Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Игнатьев, Максим Николаевич

Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области
<
Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области
>



Игнатьев, Максим Николаевич. Социальное самочувствие населения моногородов: социологический анализ : на примере Кемеровской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Игнатьев Максим Николаевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Казань, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/31

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования социального самочувствия населения моногородов 19

1.1. Социальное самочувствие населения: методологические подходы 19

1.2. Моногород как среда, влияющая на социальное самочувствие населения 50

2. Особенности социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области 83

2.1. Социальное самочувствие населения моногородов кемеровской области в оценках населения 83

2.2. Экспертные суждения о социальном самочувствии населения моногородов 114

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 158

Введение к работе

диссертационного совета В.М.Сидоркина

Актуальность темы исследования. XX век по праву можно назвать веком урбанизации в нашей стране: на протяжении всего столетия происходило сокращение сельского населения России и увеличение численности городского. Так, в 1897 г. городское население составляло всего 15 процентов, в 1952 г. – 52 процента, а в 2010 г. доля горожан составляла уже 73,7 процента общей численности населения. Урбанизационные процессы, проходящие в нашей стране, были тесно связаны с индустриализацией отечественной экономики, в ходе которой была поставлена и последовательно решена задача концентрации трудовых ресурсов вокруг производственных центров. Именно так возникли населенные пункты, которые мы в настоящее время называем моногородами (раньше для обозначения подобных населенных пунктов использовался термин «город-завод»).

Экономические трансформации 1990-х гг. актуализировали проблему моногородов – населенных пунктов, жители которых как экономически, так и социально связаны с крупными предприятиями, расположенными в этих городах. Градообразующие предприятия моногородов выступают в качестве монополистов с точки зрения предоставления рабочих мест, частичного финансирования объектов социального значения. Данные о численности моногородов в Российской Федерации разнятся. По данным НПФ «Экспертный институт», к монопрофильным поселениям можно отнести 332 поселка городского типа и 467 городов, где совокупно проживает порядка 25 млн. человек. Минрегионразвития считает, что на начало 2010 года в России было 335 моногородов, на их территории проживало 16 млн. человек (25 % городского населения страны), а совокупный ВРП составлял 40 % валового регионального продукта регионов России. Согласно другим экспертным оценкам, в России от 800 до 1 000 проблемных монопрофильных населённых пунктов.

Сильная зависимость жителей моногородов от состояния дел в муниципальной экономике, тесно связанной с деятельностью профилирующих отраслей моногородов, обуславливает проблему социального самочувствия населения подобных населенных пунктов. Специфика этой проблемы заключается в том, что в городах с диверсифицированной экономикой влияние различных экономических катаклизмов отчасти нивелируется, тогда как ухудшение экономической конъюнктуры для моногородов означает практически неизбежный всплеск самых разных социо-экономических проблем, начиная от снижения покупательской способности, роста безработицы и заканчивая ростом преступности, социальной дезорганизации, которые неизбежно приводят к ухудшению социального самочувствия населения, а в ряде случаев – к социальным взрывам, подобным тем, которые имели место в г. Пикалево в 2009 г.

В 2012 г. Российская Федерация вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи эксперты прогнозируют ухудшение экономической конъюнктуры для моногородов, связанных с целлюлозно-бумажным производством, легкой промышленностью, машиностроением, угледобычей и рядом других. Можно с уверенностью предполагать, что снижение остроты проблем российских моногородов после экономического кризиса 2008-2009 гг. носит временный характер и в ближайшем будущем мы станем свидетелями ухудшения социального самочувствия населения целого ряда моногородов.

Отметим также, что актуальность социологического изучения социального самочувствия населения моногородов связана и с тем, что вокруг моногородов сложилось довольно большое количество мифов, вызванных, не в последнюю очередь, дефицитом информации о моногородах в т.ч. по причине низкого качества муниципальной статистики («размывание» показателей по моногородам среди иных муниципальных образований, временные лаги между временем статистических наблюдений и официальной публикации данных и пр.).

Следует сказать и несколько слов о выборе моногородов именно Кемеровской области для социологического анализа социального самочувствия населения. Кемеровская область представляет собой удачный пример эффективного взаимодействия государства в лице региональной власти и бизнеса в лице собственников многочисленных угледобывающих предприятий. Именно поэтому регион, который в конце 1980 – середине 1990-х гг. был примером очага социальной напряженности, которые выражались в массовых забастовках шахтеров, недовольных качеством своей жизни, в настоящее время трансформировался в один из успешных примеров решения проблемы моногородов и улучшения качества жизни их населения.

Именно поэтому исследование темы социального самочувствия населения моногородов представляется актуальной задачей.

Область исследования: трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества; основные пути формирования новой социальной структуры; социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; наемные работники, их социальная дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, региона проживания; социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население моногородов Российской Федерации. Предметом исследования выступает социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер темы диссертации позволяет выделить в научной литературе два самостоятельных тематических направления.

Первое направление связано с проблематикой социального самочувствия. Труды по тематике социального самочувствия разнообразны как с точки зрения направлений, так и с точки зрения использования целого многообразия терминов, отражающих социально самочувствие индивида («social well-being», «общественное настроение», «самочувствие личности»). Социо-психологическое направление, например, представлено работами В.М. Бехтерева, П.П. Викторова, Э. Дейнера, Р. Инглхарта, Л.И. Петражицкого, Ф.М. Эндрюса, и целого ряда других зарубежных и отечественных авторов.

Проблемам качества жизни, счастья и социального самочувствия посвящены работы таких ученых-экономистов, как Ф. Т. Джастер, Р. Истерлин, Р. Лаярд, Б.С. Фрей, Дж. Хелливел и др.

Среди социологических работ, посвященных социальному самочувствию и качеству жизни следует отметить работы таких зарубежных исследователей, как Р. Веенховен, Л. Гутман, Ш. Леви, А. Михалос, М. Холлер, М. Хадлер и др. Отечественные ученые, которые внесли вклад в социологическое осмысление феномена социального самочувствия, это, прежде всего, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Кисель, О.В. Лунева, Б.Д. Парыгин, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, В.А. Ядов и ряд других.

В числе отечественных социологических работ по социальному самочувствию, выполненных в эмпирическом ключе, можно выделить труды Г.П. Бессокирной, Г.Я. Воронина, Б.В. Дубина, Л.И. Михайловой, Л.А. Орловой, Л.Е. Петровой и др.

Наряду с этим, социальное самочувствие нередко становилось предметом диссертационных работ, подготовленных в последние годы (Н.Л. Баталова, Р.В. Карамельский, Н.Н. Кобозева, Д.З. Хамдохов и др.).

Второе направление представляет собой пласт научной литературы по проблематике городских поселений. Среди подобной литературы следует выделить, прежде всего, классические исследования Э. Берджесса, М. Вебера, Л. Вирта, Г. Зиммеля, Р. Парка, Ф. Тенниса и ряда других исследователей. Блок современных исследований городской тематики представлен целым рядом зарубежных (М. Кастельс, Л. Сандеркок, М.П. Смит, Дж. Якобс) и отечественных (Н.А. Аитов, А.В. Баранов, М.В. Борщевский, В.Л. Глазычев, Г.М. Лаппо, Э.А. Орлова, О.И. Шкаратан) ученых, которые исследовали самые разнообразные аспекты городов и городской жизни.

Отдельной строкой выделим исследования по городской тематике, которые были связаны с проблематикой моногородов (В.В. Лопашов, В.А. Любовный, И.В. Манаева, Е.В. Микляева, И.О. Москаленко, Л.В. Пустынникова и пр.). Кроме того, аналитические материалы по проблеме моногородов публикуются в сети Интернет на специализированных сайтах. В частности, моногородам Кемеровской области посвящен веб-портал monogorod.kemobl.ru.

Также отметим, что в настоящее время существует значительное количество работ, посвященных непосредственно социальному самочувствию жителей городов (в т.ч. моногородов), в частности, труды Н.В. Губиной, Н.В. Дулиной, О. Муштука, Н.В. Рудаковой, Е.Н. Бочкановой, И.Н. Яценко и др.

Подводя итоги обзора научной разработанности темы исследования, необходимо отметить, что, несмотря на хорошую научную проработку темы социального самочувствия с одной стороны и темы городов с другой, существующие исследования по социальному самочувствию жителей моногородов пока еще весьма малочисленны. Кроме того, в настоящее время отсутствуют работы, в которых предметом анализа выступают моногорода Кемеровской области, поэтому недостаток работ подобного профиля и обуславливает проблему исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ феномена социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

сформулировать методологические основы исследования социального самочувствия населения;

проанализировать специфику моногородов как среды, влияющей на социальное самочувствие жителей;

выявить особенности социального самочувствия моногородов Кемеровской области на основе анализа общественного мнения;

изучить специфику социального самочувствия моногородов Кемеровской области посредством исследования экспертных оценок.

Основная гипотеза исследования: Социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области сильно зависит от ситуации на градообразующих предприятиях, поэтому при неблагоприятной экономической конъюнктуре социальное самочувствие населения будет ухудшаться, а при благоприятной – улучшаться.

Теоретико-методологические основы исследования. Для формирования теоретико-методологической базы исследования диссертант опирался на научные разработки, лежащие в различных сферах социально-гуманитарного знания, в т.ч.:

подходы к изучению социального самочувствия населения (Э. Аллард, Е.В. Давыдова, Л.Е. Петрова, Ж.Т. Тощенко, А. Сен, Р. Эриксон и др.);

определения социального самочувствия (Г.П. Бессокирная, В.А. Бурко, Н.В. Дулина, Я.Н. Крупец, В.В. Токарев);

теорию конструирования социальной реальности (П. Бергер и Т. Лукман);

структуралистский конструкционизм (П. Бурдье);

теорию структурации (Э. Гидденс);

подходы к определению моногородов (Дж. Гарнер, М. Кроуфорд, Р.М. Лотарева, И.В. Манаева, А.Н. Маслова, Е.В. Микляева) и их характерных черт (Е.В. Арсенова, О.Г. Крюкова, И.В. Манаева, И.О. Москаленко);

теории, объясняющие взаимосвязь городской среды и социального самочувствия (Э. Берджесс, Л. Вирт, М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Парк).

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты ряда собственных социологических исследований диссертанта, результаты вторичного анализа данных социологических исследований и анализа государственной статистики, в т.ч.:

социологических опросов населения моногородов Кемеровской области (гг. Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Киселевск, Новокузнецк), проведенных участии автора в 2009-2012 гг. Выборочная совокупность исследования 2009 г. составила 300 человек, тип выборки – квотно-пропорциональный, погрешность – не более 6% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2010 г. составила 560 человек, тип выборки – квотно-пропорциональный, погрешность – не более 4% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2011 г. составила 400 человек, тип выборки – квотно-пропорциональный, погрешность – не более 5% по признакам пола, возраста и образования. Выборочная совокупность исследования 2012 г. составила 950 человек, тип выборки – квотно-пропорциональный, погрешность – не более 2,5% по признакам пола, возраста и образования.

контент-аналитического исследования СМИ, в ходе которого методом сплошной выборки были проанализированы все выпуски двух региональных газет – «Кузбасс» и «Кузнецкий рабочий» за период с начала мая по начало июня 2012 г. В ходе исследования были отобраны проблемно-ориентированные газетные материалы (публикации, затрагивающие разные социальные проблемы Кемеровской области) и сформулирован тематический репертуар социальных проблем региона («проблемное поле»), репрезентируемый местными СМИ;

анализа экспертных оценок по проблемам социального самочувствия населения моногородов. В ходе исследования, которое проводилось в 2012 г. по полуформализованной анкете, было опрошено 15 экспертов – государственных служащих (федеральный и региональный уровни), ученых, занимающихся проблематикой моногородов и представителей градообразующих предприятий;

вторичного анализа результатов ряда социологических исследований социального самочувствия населения в целом и отдельных его категорий, проведенных российскими социологами, в т.ч. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Аналитическим центром Юрия Левады, Фондом «Общественное мнение», Исследовательской группой «Циркон» и др., в период с 2008 по 2012 гг.;

анализа данных статистических наблюдений Федеральной службы государственной статистики за период 2008-2012 гг.

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными методами исследования позволило провести комплексный анализ феномена социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области. Достоверность результатов исследования достигалась путем привлечения объемного и разнопланового эмпирического материала, опорой на научные методы исследования.

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

выявлены особенности предметных рамок социологии при изучении социального самочувствия;

в результате систематизации основных подходов к исследованию социального самочувствия, сформулирована авторская типология подходов к изучению данного феномена в рамках социологической науки;

предложена авторская интерпретация понятия «социальное самочувствие» в качестве разновидности габитуса на основе структуралистского конструкционизма П. Бурдье;

выявлены наиболее существенные черты моногородов, которые положены в основу авторской дефиниции моногорода;

посредством теоретического анализа сформулированы основные особенности моногородов, оказывающие влияние на социальное самочувствие их жителей;

на основе авторских эмпирических исследований охарактеризовано социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области;

предложены авторские рекомендации по улучшению социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальное самочувствие является междисциплинарным предметом исследования, расположенным на стыке социальной психологии, экономики и социологии. Особенностями предметных рамок социологии при изучении социального самочувствия являются, во-первых, отказ от редукционизма, т.е. сведения социального самочувствия к экономическим факторам или особенностям индивидуального восприятия действительности, и, во-вторых, постулирование необходимости анализа социального самочувствия на микро-, мезо- и макро-уровнях.

  2. Анализ социологических подходов к исследованию социального самочувствия показывает, что большинство из них осуществляют операционализацию понятия «социальное самочувствие» без привязки к социологической методологии. Исходя из того, что большинство как зарубежных, так и отечественных исследователей указывают на амбивалентность, относительность, многофакторность социального самочувствия и его объективно-субъективную природу, существует три основные методологические канвы, которые могут лечь в основу социологической интерпретации концепта «социальное самочувствие»: теория конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, структуралистский конструкционизм П. Бурдье и теория структурации Э. Гидденса.

  3. Для исследования феномена социального самочувствия наиболее адекватной представляется методологическая рамка структуралистского конструкционизма П. Бурдье. В контексте данного подхода социальное самочувствие рассматривается в качестве разновидности габитуса, который является продуктом социальной действительности с одной стороны («объективная сторона») и механизмом воспроизводства социальных практик («субъективная сторона») с другой. Соответственно, социальное самочувствие должно исследоваться как на индивидуальном микро-уровне субъективных оценок, так и на макро-уровне более широких объективных оценок (в частности, за счет привлечения экспертного знания).

  4. Значимое влияние на социальное самочувствие населения оказывает фактор места проживания, поэтому для исследования социального самочувствия населения, проживающего в моногородах, необходимо понимание особенностей последних. Существенными определяющими признаками моногородов являются, во-первых, низкая диверсификация видов деятельности и сферы занятости, и, во-вторых, сильная зависимость городской экономики и социальной сферы от определенной экономической деятельности. Именно поэтому специфика социального самочувствия населения в моногородах связана с факторами существенного влияния деятельности градообразующего предприятия на качество жизни; наличия особого, «полу-сельского» менталитета; более высокого уровня девиантности и общей ограниченности социокультурных и экономических возможностей.

  5. Результаты анализа социального самочувствия на микро-уровне показывают, что важнейшее влияние на социальное самочувствие жителей моногородов Кемеровской области оказывают экономические факторы (уровень доходов и трудоустроенность). Об этом свидетельствует более высокая удовлетворенность своей жизнью представителей высокодоходных групп, относительно высокая обеспокоенность населения экономическими проблемами, а также общее улучшение социального самочувствия населения за период с 2009 по 2012 гг., что связано с повышением уровня жизни (рост благосостояния) и со снижением роли потенциально негативных эффектов экономического кризиса 2008-2009 гг. (страх потерять работу и доходы).

  6. Изменение «проблемного поля» моногородов Кемеровской области, которое влияет на социальное самочувствие его жителей, за период с 2009 по 2012 гг., показывает, что актуальность для населения социальных проблем, прежде всего, наркомании и алкоголизма, не снизилась, в отличие от практически двукратного снижения доли респондентов (с 60-70% до 25-35%), акцентирующих внимание на проблемах экономического характера и почти полного исчезновения в местной прессе публикаций о проблемах в экономической сфере. Это свидетельствует, во-первых, о недостатке внимания властных органов к проблемам социального характера, а, во-вторых, показывает, что дальнейшее улучшение социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области возможно только через решение накопившихся проблем социального характера (борьба с социальными девиациями, улучшение качества медицинских и жилищно-коммунальных услуг, решение проблем нехватки детсадов).

  7. Макро-уровень анализа особенностей социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области подтвердил вывод о том, что наиболее существенное влияние на социальное самочувствие оказывают экономические факторы, и имеет место прямая корреляция между социальным самочувствием населения и «экономическим самочувствием» градообразующих предприятий. С другой стороны, эксперты подчеркивают недопустимость игнорирования социальных проблем населения в угоду решения экономических проблем, т.к. это, в конечном счете, не способствует устойчивому развитию моногородов и делает их более уязвимыми перед лицом социо-экономических катаклизмов.

  8. Социальное самочувствие населения моногородов Кемеровской области оценивается экспертами как в целом хорошее, чему способствует, наряду с благоприятной конъюнктурой на рынке угля, сравнительно более эффективная работа региональных властей и относительно хорошая обеспеченность моногородов Кемеровской области элементами социальной инфраструктуры.

  9. На основе проведенных исследований для улучшения социального самочувствия населения моногородов Кемеровской области можно рекомендовать: 1) снижать степень зависимости моногородов от ситуации в градообразующих предприятиях; 2) повышать экономическую эффективность муниципальных бюджетов; 3) активно решать наиболее острые социо-экономические проблемы моногородов и 4) развивать дорожно-транспортную инфраструктуру для улучшения региональной трудовой мобильности.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью исследования феномена социального самочувствия в социологии. Диссертационная работа вносит вклад в приращение знания в таких областях науки как социология социальных процессов, экономическая социология и социология управления. Эвристический потенциал содержит авторская идея о возможности рассмотрения социального самочувствия в качестве габитуса. Отдельные положения и выводы диссертации могут положить начало специальным исследованиям по проблематике социального самочувствия населения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы и положения диссертации были частично использованы для разработки Перечня мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов (моногородов) на 2013 - 2018 годы (утв. 28 февраля 2013 г. № 1062п-П16). Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных заведениях для дополнения учебных курсов по социологии, социологии управления, экономической социологии, методам социологических исследований. Кроме того, полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в смежных отраслях (политологов, экономистов, урбанистов и др.).

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня, в том числе международной научной конференции «Политика как фактор инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2010 г.), IX и X общероссийских форумах «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Санкт-Петербург, 2010 и 2011 гг.), ХXIV международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012 г.) и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. двух статьях в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ и одной коллективной монографии.

Диссертационная работа была обсуждена на методологическом семинаре кафедры социальной и политической конфликтологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и рекомендована к защите.

Общий объем диссертации составляет 157 страниц, список использованных источников и литературы включает 189 наименований (в т.ч. на иностранном языке – 68 наименований).

Социальное самочувствие населения: методологические подходы

Еще одна особенность психологической рамки в исследованиях социального самочувствия - специфические инструменты для его измерения. В.Н. Копорулина пишет: «Субъективные оценки самочувствия, получаемые в результате стандартизованного опроса или свободного самонаблюдения, являются необходимым элементом проведения различных форм медицинской и психологической экспертизы, оценки условий труда, оптимальности организации разных форм деятельности (учебной, профессиональной, спортивной и др.). Субъективные оценки самочувствия анализируются в совокупности с данными объективных измерений, получаемых с помощью средств психофизиологического и психологического тестирования, а при необходимости - и медицинских наблюдений»2.

Значение психологической науки в исследовании социального самочувствия индивидов заключается и в том, что именно в ее недрах возник и получил развитие концепт «subjective well-being», которые используется в западной науке для исследования социального самочувствия. Сам термин был введен в оборот в 1950-х гг., когда психологи, наряду с изучением негативных эмоциональных состояний, обратили внимание и на позитивные эмоции. По определению одного из авторитетнейших ученых, работающих в сфере исследования социального самочувствия, Э. Дейнера, термин «subjective well-being» представляет собой «широкую категорию явлений, включающую эмоциональные реакции людей, удовлетворенность различными сферами и глобальные суждения об удовлетворенности жизнью»1. Дейнер так же пишет, что в рамках этого концепта можно выделить две составляющие - аффективную часть, относящуюся к наличию позитивного аффекта и отсутствию негативного аффекта, и когнитивную часть, состоящую из шкалы информационно-обоснованных оценок, которые индивиды используют для оценки соответствия собственной жизни некому идеальному представлению о ней2.

В рамках экономической науки социальное самочувствие населения представляет интерес в качестве одного из факторов, который обуславливает экономическое поведение индивидов. Вот что пишут по этому поводу американские исследователи Д. Каннеман и А. Крюгер: «...экономисты довольно широко используют данные о социальном самочувствии. За период с 2001 по 2005 гг. было опубликовано более 100 экономических работ по вопросам удовлетворенности жизнью и счастья, тогда как ... в 1991-1995 гг. появилось всего четыре подобных исследования» . Далее авторы приводят конкретные примеры экономических исследований социального самочувствия, в частности, исследования взаимосвязи между социальным самочувствием / чувством счастья и экономическим ростом, регулированием рынка труда, введением акцизов на табак, общим ростом доходов населения и т.д.4 Таким образом, первой специфической чертой экономического подхода к социальному самочувствию является рассмотрение его во взаимосвязи с различными экономическими показателями и явлениями.

Вторая особенность экономического подхода к социальному самочувствию заключается в определении его в терминах «полезности» / «выгоды». Английский экономист Ф. Эджуорт, например, определяет счастье индивида в определенный отрезок времени как сумму всех полезностей, имеющихся у него в наличии в этот отрезок времени1. Ф. Джастер с коллегами используют термин «процессуальная выгода», который определяется как прямые субъективные последствия от вовлеченности в одно действие в ущерб другим2.

В целом же, в рамках экономической науки, рассмотрение проблематики социального самочувствия носит вспомогательный и утилитарный характер. Кроме того, использование этого концепта характерно, скорее, для микроэкономических теорий, в частности тех, которые активно используют психологические наработки для интерпретации экономических явлений . Отметим также, что внимание экономической науки к проблемам социального самочувствия позволяет ряду исследователей говорить об оформлении в последние годы экономической теории счастья. Как пишет О. Антипина, «экономическая теория счастья (economics of happiness) - одно из новых направлений современных исследований... В центре внимания - субъективные представления личности об удовлетворенности своей жизнью как экономический феномен. Кроме того, эта теория рассматривает, какие экономические факторы и в какой степени определяют человеческое счастье, как счастье человека зависит от уровня экономического развития страны, какие экономические параметры отражают «уровень счастья» общества в целом, как ощущение человеком собственного счастья влияет на результативность его экономической деятельности, какова мера ответственности за счастье самой личности и государства»4.

Моногород как среда, влияющая на социальное самочувствие населения

В современной социологии нет единого мнения по поводу влияния городского пространства на социальные отношения. До недавнего времени в отечественной (и частично - в западной) социологии распространенным было представление о том, что городская среда не является специфическим пространством с точки зрения отношений между индивидами и никакого особенного влияния на социальные интеракции она не оказывает2.

Альтернативной точкой зрения является тезис о городском пространстве как арене влияния географической среды на социальные процессы, которые впервые был обозначен еще в работах социологов Чикагской школы, в частности, Р. Парка и Э. Берджесса3. Российские исследователи О.Л. Лейбович, А.Н. Кабацков и Н.В. Шушкова следующим образом резюмируют суть этого подхода: «в городе имеет место устойчивое, повторяющееся, спонтанное взаимодействие людей по поводу совместного освоения социального пространства; в городском пространстве на ограниченной территории функционируют многочисленные и разнородные социальные институты - индустриальные, коммерческие, властные, образовательные и научные; организация этого пространства накладывает отпечаток на социальное поведение горожан, более того, оказывает формирующее воздействие на их жизненные стили; в результате в городе складывается особая социально-территориальная общность людей»4.

Диссертант согласен со второй точкой зрения и полагает, что городская среда оказывает влияние на социальные отношения и, как следствие, воздействует на социальное самочувствие жителей городов. Механизмы и специфические проявления подобного влияния мы рассмотрим ниже.

Прежде всего, отметим, что интерес к исследованию городов и городского пространства возник в социологической науке еще на заре ее становления. Немецкий классик социологии М. Вебер, разбирая проблематику городов с точки зрения социально-исторического подхода, считал, что, несмотря на наличие множества дефиниций города, общими чертами города (как идеального типа) являются целостность и территориальная замкнутость (город как «населенный пункт», а не одно или несколько отдельно расположенных жилищ)1. Далее он пишет, что «о «городе» в экономическом смысле можно говорить лишь там, где местное население удовлетворяет существенную часть своих повседневных потребностей на местном рынке причем в значительной части продуктами, произведенными местным населением и населением ближайшей округи или каким-либо образом приобретенными для сбыта на рынке» . Таким образом, «город является в большей или меньшей степени городом потребителей, ибо шансы на доходы его предпринимателей и торговцев в решающей степени зависят от наличия среди населения различных по своему экономическому положению крупных потребителей» . С другой стороны, «возможно и прямо противоположное: город является городом производителей, следовательно, рост его населения и увеличение его покупательной способности основаны... на том, что в них имеются фабрики, мануфактуры и предприятия домашней промышленности, посылающие свой товары в другие области...»4. Спецификой веберовской интерпретации города был акцент на основных его элементах, поддерживающих жизнеспособность города как поселенческой общности (наличие сословий, корпоративность характера, обособленность территории с присущей административно-политической системой, наличие культа и пр.) и отличающих город от иных исторических типов поселений1. Несмотря на превалирование исторического анализа в работе Вебера «Город», идея немецкого классика о функциональности элементов города актуальна и поныне.

Сторонники функционалистского направления в социологии города считают, что к пониманию сущности города можно прийти через анализ тех функций, которые он выполняет. По мнению Т. Парсонса, город как и любая социальная система выполняет четыре основные функции2: адаптация (приспособление городской пространственной среды под нужды населения), целедостижение (формулирование концепций и планов городского развития) интеграция (социальные, экономические и правовые условия существования города), сохранение существующего порядка (правоприменение, налогообложение, увеличение комфортности городской среды и пр.). Российский исследователь А.В. Шмельков выделяет специфические функции города: 1) Расселенческая функция. «Являясь территориально концентрированной формой расселения людей, город особым образом структурирует природное пространство. Это проявляется в концентрации населения на ограниченной территории, т.к. в отличие от сельских поселений, дома в городе расположены ближе друг к другу. 2) Экологическая функция города проявляется в формировании экологического порядка, который регулирует территориальную организацию городского населения, расположение предприятий, коммуникаций и пр. 3) Экономическая функция. Город является местом, где происходит воспроизводство рабочей силы, производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Социальное самочувствие населения моногородов кемеровской области в оценках населения

По 10 процентов посвящено таким темам, как нарушения в строительстве, проблемы транспорта и трудоустройства:

«Во вторник в 14 часов 55 минут на Левом берегу загорелся трамвай. Его железный корпус обгорел почти полностью, выгорела и обшивка салона... Трамвайный парк устарел, это очевидно. Причем не только в нашем городе, но и в Кузбассе в целом: не далее как на прошлой неделе, 25 мая, загорелся трамвай в соседнем Прокопьевске - не выдержали тормозные колодки» (Сницкая А. «Сгорел на работе». Опубликовано 31 мая 2012 г.).

«74 мая ... на улице Архитекторов в Новоилъинском районе начались странные работы. Бригада из трех человек во главе с мастером начала производить разметку прилегающей к дому пустой территории... Граница строительства (забор) будет проходить в одном метре от детского городка, который установили осенью 2011 года и который жители оісдали 7 лет, в зону строительства такэ/се попала организованная жителями волейбольная площадка. Попытка выяснить у людей, проводивших разметку, что, кем и на каком основании будет строиться, результатов не дала. Руководитель бригады в резкой форме заявил, что решение принято на уровне города, никому и ничего докладывать он не обязан и что три жилых дома будут построены, хочет этого кто-то или нет, при этом он продемонстрировал «план» застройки на листе A3 без видимых признаков утверждающих подписей» (Михневич А. «Тревога жителей преждевременна?». Опубликовано 2 июня 2012 г.).

Кроме того, аналогичная доля (10%) посвящена социальным проблемам в целом - в этих статьях или рассматриваются присущие Кемеровской области социальные проблемы, либо отражается мнение читателей о «наболевшем» («Прямая речь жителей»):

«Когда-то улица Франкфурта была тихой и спокойной. Сейчас, кроме большого магазина, несколько маленьких, ресторан, кафе, аптека, учреждения... Отсюда множество машин, которые стоят вдоль дороги, что затрудняет движение. А кто-то ставит свои авто прямо на газонах и тротуарах. Кстати, стоят одни и те же, как будто это их постоянное место. Не видел, чтобы хоть одного автовладельца за это оштрафовали... Я...обращаюсь к вам с такой проблемой. Хотел выехать за город на электричке. Добраться на платформу по виадуку не могу, попытался пройти по путям - был остановлен работниками полиции. Обратился к железнодорожникам, сказали терпите до осени, откроем пригородный вокзал. Терпеть все лето? Нам, инвалидам, тоже охота за город. Неужели нельзя найти выход из положения?... У нас в городе уличная торговля то утихает, после рейдов, то опять разворачивается с новой силой. Торгуют всем - от рассады до «все по 20», постельным бельем, трикотажными изделиями. При этом лотошники чеков не выбивают, то есть если вещь с браком, ее не вернешь... С сентября электроэнергию ОДН будут считать по квадратным метрам. Кому в голову пришла такая «светлая» мысль? Это означает, что, если я уезэ/саю из дома на все лето, отключаю все электроприборы в квартире и мой счетчик будет показывать «ноль», то квадратные метры никуда не уедут, и мне все равно придется платить ОДН?» («Прямая речь». Опубликовано 31 мая 2012 г.).

Проблемам дорожного движения, дошкольного образования и медицины посвящено по 5 процентов публикаций:

«Пять учреэюдений города «переписали» на дошколят, но очередь в детские сады Новокузнецка так и не уменьшается... За счет открытия этих четырех ДОУ и с учетом реконструкции сада на 220 мест в поселке Притомском в этом году «приют» получат 540 новокузнецких малышей. Но эта капля в море из 12-тысячной армии соискателей на место в детском саду проблему, скорее, обостряет, нежели снимает напряжение. Тем временем чиновники от образования делают ставку на частные детские сады: с 1 июля 2012 года вступает в силу закон, в соответствии с которым частичное финансирование частных детских садов возьмет на себя муниципалитет» (Субач О. «Выбирая между детьми и... детьми». Опубликовано 29 мая 2012 г.).

Каждая пятая статья из выборки исследования (20,0%) носит критический характер, акцентирующий внимание на неэффективности властных органов в решении имеющихся социальных проблем:

«Теперь о докладе мэра Новокузнецка, который сделал упор на достиоісения 2011-го. Про завершение двух этапов строительства Южного выезда лучше бы и не говорил - во всяком случае, торчащие в пробках у таксопарка его оптимизм вряд ли поймут. Снижение очереди в детсады более чем на тысячу человек, пожалуй, можно занести в актив Валерию Смолего. Если закрыть глаза на то, что на текущий момент «длина» этой очереди составляет 12400 человек, а также на снижение рождаемости в 2011 году на 6,7 процента. Можно порадоваться расширению программы капремонта дворов до 100 дворов в 2012 году (в 2011-м было 66). Если не вспоминать о том, что нынче город имеет к этому косвенное отношение -деньги-то дают предприятия! (Об эффективности их использования - не в этот раз.) Заметим также, что «при Мартине» ремонтировалось до 200 дворов в год, причем за муниципальные деньги» (Бабиков С. «А в остальном, прекрасная маркиза...». Опубликовано 5 июня 2012 г.).

Экспертные суждения о социальном самочувствии населения моногородов

«Специфика Кузбасса в том, что большинство городов области имеют монопрофильную структуру экономики: она зависит от развития какой-либо одной отрасли на 70 - 97 %. В Кемеровской области 19 моногородов — 15 из 16 городских округов и 4 из 22 городских поселений. В каждом — свои особенности, свои проблемы, которые требуют к себе внимания и решения. В этих городах проживает 70 % населения Кузбасса. В основном, в Кузбассе преобладают металлургическое производство (Новокузнецк), производство и распределение электроэнергии (Калтан), машиностроение (Юрга), транспорт и связь (Тайга), и добыча угля (все остальные)» (эксперт -региональный государственный служащий, муж., стаж работы - 14 лет).

Экономическая конъюнктура, в свою очередь, оказывает значимое влияние на социальную ситуацию в целом, ухудшая или улучшая социальное самочувствие населения:

«Если говорить о стране в целом, то на уровне где-то 7-8 баллов. Градообразующие предприятия не могут дать работу всем жителям моногорода, а остальные предприятия, как правило, давно позакрывались. Отсюда - людям негде работать, негде отдыхать. Молодежь и специалисты уезжают в поисках лучшей жизни, а оставшиеся сполна поэ/синают все прелести «выпадения» из ритма жизни - пьянство, наркомания, асоциальное поведение. Но и крупные города, куда стремятся э/сители моногородов, начинают, в итоге, страдать от тех же проблем. Для такой страны, как Россия, городов должно быть гораздо больше. А пока идет обратный процесс» (эксперт - ученый, муж., стаж работы - 32 года).

Еще одно мнение о влияние экономической составляющей на изменение социального самочувствия населения:

«Отсутствие средств у населения пороэ/сдает его невовлеченность в сферу социально-культурного развития, что порождает дополнительную неудовлетворенность уровнем жизни, и, как следствие, депрессию, алкоголизм, наркоманию суицидальные настроения, либо, как альтернатива, рост криминогенной обстановки, вовлечение населения в преступные сообщества и занятие проституцией...» (эксперт - федеральный государственный служащий, муж., стаж работы - 16 лет).

Отдельные эксперты, давая оценку ситуации с российскими моногородами, указывали на целый пласт взаимосвязанных проблем, не только экономического, но и социального, психологического характера:

«Острота ситуации - 7-8 баллов. Причины — отсутствие развитой инфраструктуры для диверсификации экономики, патерналистические, иждивенческие настроения населения, отсутствие инициативы, желания, а порой и возможности развиваться, обучаться, модернизироваться... Отсутствие возможностей, меньше внимания уделяется на мой взгляд досугу, развитию альтернативных и вспомогательных производств... Есть и специфика местная — менталитет сибирский. Например: Приморский край, жаловался Швецов, владелец Sollers. Пошел гребешок, все работники пошли не на завод, а на море, ловить его. Другие ценности там. В Сибири лес, охота, рыбалка...» (эксперт - представитель ГРОП, муж., стаж работы - 16 лет).

Ряд экспертов отмечает, что более проблемными являются различные закрытые административно-территориальные образования («закрытые города»):

«Закрытые» города оказались в более трудном полоэ/сении: лишение былых привилегий, задероіски зарплаты, расхождение уровня квалификации с уровнем зарплаты...» (эксперт - представитель ГРОП, муж., стаж работы - 12 лет).

Так же отметим, что не все эксперты разделяют точку зрения, что проблема современных российских городов стоит очень остро. Были среди участников экспертных интервью и те, кто оценивал остроту проблемы как «среднюю»: «...городов с катастрофической ситуацией именно по причине монопрофилъности не так много» (эксперт - ученый, муж., стаж работы — 15 лет). Исходя из многофакторности, которая определяет остроту проблем российских городов, участникам исследования было предложено выделить более мелкие проблемы-факторы, из которых и складывается восприятие моногородов как проблемных мест для жизни. Так же как и в случае с предыдущим вопросом, ответы экспертов выделяли разные компоненты проблемы российских моногородов. Один из экспертов, например, считает, что «проблемной основой» любого моногорода является отсутствие того, что можно назвать «социокультурным разнообразием»:

«В основе всех проблем моногородов лежит отсутствие разнообразия жизни — в работе (поменять ее), в отдыхе (сегодня хочу кино, да не просто кино, а в современном, 3D формате, а завтра — в кафе посидеть, а послезавтра на концерт сходить и т.д. и т.п.), в воспитании детей (не просто детский сад, которых не хватает, а развивающий центр) и т.п. В итоге, все это создает впечатление убогости жизни, от которой люди и стараются избавиться с помощью отъезда из данного населенного пункта» (эксперт - ученый, муж., стаж работы - 32 года). Другие эксперты ограничивались перечислением проблем, которые, строго говоря, присутствуют не только в моногородах: «...низкое качество жизни, низкая зарплата, безработица, преступность, недоступность хорошего образования....» (эксперт -федеральный государственный служащий, муж., стаж работы 16 лет).