Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Яценко Игорь Николаевич

Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города
<
Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города
>




Яценко Игорь Николаевич. Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города : 22.00.04 Яценко, Игорь Николаевич Социальное настроение и самочувствие населения малого северного города (социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Екатеринбург, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-22/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического изучения социального настроения и самочувствия населения

1.1. Социальное настроение и социальное самочувствие: понятийный анализ 18

1.2. Основные характеристики и индикаторы социального настроения и самочувствия россиян 51

Глава 2. Социологическое исследование процесса формирования социального настроения и самочувствия жителей малого северного города (на материале г. Урая)

2.1. Влияние социально-экономических факторов на социальное настроение и самочувствие горожан 84

2.2. Деятельность местного самоуправления как фактор формирования социального настроения и самочувствия городского населения 117

Заключение 144

Литература

Введение к работе

С конца 80-х - начала 90-х гг. XX века в России идет сложный процесс системной трансформации общества. В этом процессе можно выделить как дея-тельностный, так и субъективный аспекты. Первый связан с радикальными преобразованиями в политической, экономической, социальной, культурной сферах, второй - с не менее радикальными изменениями общественного и индивидуального сознания граждан. Очевидно, что оба эти аспекта неразрывны. С одной стороны, модернизационным реальным процессам предшествуют изменения в субъективной сфере - идеологические, социально-психологические, мотивационные. С другой стороны, процессуальные изменения общественного сознания происходят под влиянием изменяющейся социальной практики.

В отечественной научной литературе имеют место разные подходы к выявлению причин происходящих преобразований. Одни авторы ставят во главу угла факторы и условия реальной практики, другие - субъективные факторы. Разумеется, это важный вопрос, но его решение имеет прежде всего теоретическую значимость. Не менее, а, может быть, более важно достижение успешности, результативности проводимых реформ, которые в России идут крайне противоречиво, подчас с тяжелыми социальными последствиями, в силу чего воспринимаются и оцениваются населением как негативные

Представляется, что это не только результат вынужденной радикальности процесса реформирования российского общества. В значительной степени реформы «буксуют» вследствие субъективных причин, а именно: сознательного или неосознанного их неприятия населением, недостаточного умения со стороны управляющих субъектов учитывать социально-психологическое и духовное состояние населения и оказывать влияние на его (состояния) формирование. При этом существует некий парадокс: по данным различных социологических исследований, большинство граждан поддерживают переход к рыночной экономике и демократии, осознают необходимость реформ, но внутренне часто

их не принимают. Из этого следует необходимость углубленного изучение не только рациональной, «видимой» составляющей общественного сознания, но и его иррациональной, иногда подсознательной, связанной с психологией компоненты.

По нашему мнению, в первую очередь речь идет о таких феноменах, как социальное настроение и социальное самочувствие. Очевидно, что они являются важными внутренними факторами, в значительной степени определяющими поведение социальных субъектов. Их изучение, понимание механизмов формирования, влияния на различные стороны человеческой деятельности и ее результативность дает возможность исследователям не только получить теоретико-методологический материал для анализа происходящих в нашем обществе модернизационных процессов, но и разработать для различных уровней управления конкретных предложений по улучшению социально-психологической ситуации в стране, повышению социального настроения населения, без чего, на наш взгляд, дальнейшее осуществление реформирования российской социальной жизни не может рассчитывать на успех.

Необходимость исследований, связанных как с теоретическим, так и прикладным аспектами изучения социального настроения и самочувствия различных социальных групп и населения страны в целом, осознается отечественными социологами. Однако при этом существует некоторые проблемы, требующие своего разрешения.

Формирование социального настроения и самочувствия, происходящие в них изменения, отличительные особенности этих феноменов у разных социально-территориальных, демографических и иных общностей, а также их влияние на социально-политическую ситуацию в стране, регионе, поселении - очень важная сторона современной российской жизни. Однако знание по всем этим вопросам, представленное в отечественной социологической литературе, недостаточно, что свидетельствует о наличии актуальных исследовательских проблем.

Прежде всего, необходимо отметить неопределенность самих понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие». Эта трудность обусловлена прежде всего тем, что указанные понятия имеют в значительной степени иррациональный характер и по своей сути находятся на «стыке» двух отраслей знания - социологии и социальной психологии. В результате исследователи часто вкладывают в них различный смысл, по-разному их соотносят, что, разумеется, осложняет интерпретацию полученного теоретического знания и его использование при решении практических проблем. В связи этим необходимо обобщить имеющиеся подходы, предложенные социологической наукой к рассматриваемым понятиям и выработать такие их трактовки, которые максимально упростят соответствующие операциональные процедуры.

Необходимо проанализировать и обобщить релевантные индикаторы социального настроения и самочувствия, отражающие их основные структурные характеристики. Здесь также имеет место заметная поливариантность трактовок как самих этих характеристик, так и их индикаторов, и это еще одна методологическая проблема социологического изучения интересующих нас феноменов.

Социальное настроение и социальное самочувствие, процессы их формирования, изменения функций должны изучаться на разных уровнях: от муниципального до общенационального. При этом необходимо иметь в виду, что в решающей степени эти феномены и их состояния зависят от социальных условий жизни людей, от реальной социальной среды, которая формируется, прежде всего, на уровне поселений различного типа, регионов. Это задачу невозможно решить без теоретических и прикладных исследования именно на уровне поселений, социально-территориальных общностей.

При этом очевидно, что изучение социального настроения и самочувствия различных социальных общностей обусловлено не только гносеологическими, но и практическими проблемами. В качестве таковых можно назвать: несоответствие представлений (имеющихся как у представителей власти, так и у самого населения) о социальном самочувствии и настроении населения то-

му, что есть в реальности; формирование неадекватного самочувствия у определенных общностей; невнимание представителей власти к столь важному феномену социального бытия. На основе полученных в результате исследования теоретических и практических знаний можно добиться положительных изменений социально-психологического состояния людей. И здесь важнейшую роль играют субъекты муниципальные управления.

На наш взгляд, особый интерес представляет изучение социального настроения и самочувствия жителей малого северного города - особой социально-территориальной общности. Специфика последней дает возможность исследовать рассматриваемые феномены в условиях определенной территориальной, политико-экономической и культурной изоляции от т.н. «Большой земли», что, во-первых, обеспечивает приоритет в сознании людей «местных» проблем; во-вторых, повышает значимость такого фактора влияния на настроение и самочувствие населения, как деятельность управляющих субъектов. Особенности жизни в малых северных городах, в своего рода «российских Эмиратах», формируемое на этой почве специфическое социальное самочувствие - условие не только изучения и осмысления его формирования и возможных трансформаций, но и выявления факторов и условий его константных и изменчивых составляющих

Степень разработанности проблемы.

Проблема исследования социального настроения и самочувствия населения является междисциплинарной и изучается различными социально-гуманитарными науками. Это обстоятельство обусловило необходимость обращения к широкому кругу источников.

При выявлении сущности понятий «настроение» и «самочувствие» были
использованы работы психологов В.Артемова, Л.Балашовой,

Л.Выготского, Н.Гордеевой, Н.Левитова, В.Новикова, Б.Парыгина, С.Рубинштейна, И.Сеченова, М.Смирновой, П.Якобсона и др.

Анализ генезиса понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие» осуществлялся на основе трудов представителей разных наук - био-

логов, психиатров, психологов, историков, правоведов, социологов, таких как В.Бехтерев, В.Викторов, Л.Войтоловский, В.Ключевский, Г.Лебон, У.Мак-Дугалл, В.Осипов, Л.Петражицкий, И.Сеченов, Г.Тард, Л.Уорд и др.

Определение социального настроения и самочувствия, выявление их структуры потребовало анализа подходов, которые были разработаны целым рядом социологов и социальных психологов. Среди них необходимо назвать Г.Андрееву, Б.Бадмаева, А.Брушлинского, Л.Буеву, О.Барскую, Е.Головаху, Е.Давыдову, Б.Дубина, О.Дубченко, М.Красильникову, Я.Крупец, В.Крысько, О.Луневу, С.Мутовкина, А.Мытиль, Г.Орлова, И.Охрименко, Н.Панину, Б.Парыгина, Л.Петрову, Б.Поршнева, Л.Рубину, Е.Тучкова, В.Шепель, Е.Шорохова, В.Шуметова, ВДдова, зарубежных исследователей С.Вити, Е.Динера, Р.Инглегарта, Б.Хэди, Ф.Эндрюса и др.

При обосновании социологического подхода к социальному настроению и самочувствию, разработке их типологий, анализе их характеристик и релевантных индикаторов мы опирались на работы отечественных социологов Е.Давыдовой, В.Житенева, Ю.Левады, А.Леоновой, Г.Моченого, М.Ночевника, Л.Орловой, Л.Петровой, Ж.Тощенко, С.Харченко и др.

Анализ методов конкретно-социологических исследований социального настроения и самочувствия, их результатов осуществлялся на основе трудов таких социологов, как Э.Абелинскас, Г.Воронин, Е.Давыдова, Л.Душацкий, В.Житенев, О.Лясковская, Л.Орлова, Ж.-П.Пажес, Л.Петрова, Л.Рубина, А.Смолин, Ж.Тощенко, С.Харченко, В.Шуметов и др.

При рассмотрении вопросов организации социологических исследований социального настроения и самочувствия социально-территориальных общностей, а также необходимости существования обратной связи власти и населения мы обращались к работам социологов и специалистов в области муниципального управления Е.Анимицы, В.Асанова, М.Бокия, А.Воронина, В.Гневко, Т.Дридзе, Т.Зерчаниновой, В.Зотова, В.Иванова, В.Игнатова, И.Коха, А.Кузьмина, Н.Кулиша, З.Макашевой, С.Мельникова, Л.Нудненко, В.Полякова,

В.Попова, О.Роя, В.Рудого, А.Тертышного, Р.Халиуллина, Л.Шапиро, Н.Шумянковой и др.

При анализе социальных проблем малого северного города были использованы работы отечественных социологов, аналитиков и данные проведенных конкретно-социологических исследований. Среди авторов следует отметить: Ж.Александрову, И.Баяндину, А.Беляева, Д.Богатырева, Н.Веприцкую, Г.Головина, В.Житенева, П.Зайдфудима, В.Князева, В.Курамина, С.Манохину, О.Павленко, Н.Рочеву, А.Сердюкова, Л.Скульмовскую, А.Стожарова, Ю.Филимонова, А.Чепайкина, И.Яшковаидр.

Несмотря на заметный научный интерес к рассматриваемой проблеме, на довольно широкий круг источников, которые послужили теоретико-методологической базой нашего исследования, выделенный нами аспект изучения социального настроения и самочувствия не является достаточно разработанным. В диссертации предпринята попытка выявления и решения проблемы, суть которой заключается в разработке тех методологических вопросов исследования социального настроения и самочувствия населения малого северного города, которые до сих пор не получили должной проработки в социологической литературе, а также в их эмпирическом изучении и анализе на основе предложенной методологии.

Объектом исследования является социально-территориальная общность - жители малого северного города.

Предмет исследования - процесс формирования социального настроения и самочувствия населения малых северных городов России в конце XX начале XXI века и обусловливающие его социальные факторы.

Цель исследования - социологическое исследование формирования социального настроения и самочувствия жителей малых северных городов, анализ его константных и изменчивых переменных, влияющих на них факторов.

Задачи исследования:

- определение соотношения понятий «социальные изменения» и «социальные процессы»;

выявление сущности феноменов социального настроения и самочувствия и их соотнесение;

определение специфики социологического подхода к социальному настроению и самочувствию;

рассмотрение процесса формирования социального настроения и самочувствия и их структуры;

разработка типологии данных феноменов с позиций социологического подхода;

анализ основных характеристик и релевантных индикаторов социального настроения и самочувствия;

изучение факторов, влияющих на социальное настроение и самочувствие населения малых северных городов, в том числе деятельности субъектов управления;

проведение эмпирического исследования процесса формирования социального настроения и самочувствия жителей малого северного города и анализ его результатов.

Теоретико-методологические основания работы.

Теоретико-методологическим фундаментом изучения социального настроения и самочувствия явилась совокупность концептуальных подходов к этим феноменам, разработанных представителями разных социогуманитарных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии.

Выявление сущности социального настроения и социального самочувствия, обоснование их неразрывной взаимосвязи потребовало обращения к теории общественного сознания, прежде всего, к рассмотрению такого его вида, как обыденное сознание. Исследование данных феноменов в их процессуальном аспекте обусловило обращение к теории социальных изменений и процессов.

При изучении процессов формирования и структуры данных феноменов использовались системный и синергетический подходы. Рассмотрение социального настроения и самочувствия с позиций системного подхода позволило

представить их как открытую систему, формирование и функционирование которой осуществляется под влиянием взаимосвязанных социальных факторов. Синергетический подход дал возможность обосновать представление о социальном настроении и самочувствии как интегральном феномене общественного сознания. Рассматриваемый феномен представляет собой своего рода «усиленный результат», эмерджентное социально-психологическое качество социально-территориальной общности, каковой является население малого северного города.

Теоретической базой диссертации выступили общесоциологические принципы исследования социальных явлений, которые дали возможность сформулировать специфику социологического анализа социального настроения и самочувствия. Для этого в работе были использованы стратификационный подход и теория социальных общностей. Жители малого северного города представляют собой социально-территориальную общность, характеризующуюся общими условиями жизни, сходством целей, оценок, интересов. Стратификационный подход позволил структурировать эту общность, выявить специфику социального настроения и самочувствия различных слоев внутри общности. Кроме того, использование данного подхода дало возможность выявить влияние общероссийских социально-экономических и политических факторов на формирование рассматриваемых феноменов.

При изучении влияния муниципальной власти на социальное настроение и самочувствие населения малого северного города применялся деятельност-ный подход. Формирование изучаемых феноменов в значительной степени обусловлено - в этом состоит специфика малого северного города - деятельностью управляющих субъектов на муниципальном уровне.

Эмпирическая база исследования.

На основе теоретического анализа и предложенной методологии изучения социального настроения и самочувствия было проведено конкретно-социологическое исследование, объектом которого выступило население муниципального образования г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа

(ХМАО). Исследование было выполнено зимой-весной 2005 года. Оно осуществлялось в рамках количественной стратегии с использованием формализованных методов опроса. Для сравнительного анализа были использованы данные аналогичных исследований, проведенных в других городах ХМАО. Кроме того, использовался качественный метод: была проведена фокус-группа с привлечением представителей различных социальных групп г.Урая. Всего обследованию подверглись 459 жителей (2,5% взрослого населения) муниципального образования в рамках квотной выборки.

Научная новизна заключается в следующем:

обосновано понимание социальных процессов как разновидности социальных изменений;

предложена авторская интерпретация понятий «настроение» и «самочувствие», «социальное настроение» и «социальное самочувствие», их соотношения;

выявлена структура социального настроения и самочувствия, рассмотрен процесс их формирования;

разработана типология социального настроения и самочувствия в рамках социологического подхода;

определены и рассмотрены основные характеристики и индикаторы социального настроения и самочувствия населения муниципальных образований;

предложенный авторский подход к социальному настроению и самочувствию апробирован при проведении конкретно-социологического исследования в муниципальном образовании г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные изменения, рассматриваемые с позиций деятельностного подхода, подразделяются на функциональные и процессуальные. В функциональных изменениях преобладает воспроизводство устойчивых связей и способов действий, в процессуальных - изменение самого социального феномена. В

таком случае социальные процессы представляют собой разновидность социальных изменений.

  1. Понятия «настроение» и «самочувствие», по сути, относятся к области психологии, «социальное самочувствие» и «социальное настроение» - к области социальной психологии. С позиций социологической науки под социальным настроением нами понимается в той или иной степени выраженное интегральное чувство (со-стояние чувств), переживаемое социальным субъектом в течение некоторого времени по поводу каких-либо социальных объектов и оказывающее определенное влияние на социальную деятельность этого субъекта. Социальное самочувствие - это осознанная рефлексия социального субъекта относительно состояния своих чувств и эмоций, возникающих по поводу социальных объектов.

  2. Социальное настроение и социальное самочувствие населения являются ключевыми элементами обыденного сознания - одного из двух основных видов общественного сознания. Характер их взаимосвязи достаточно сложен: с одной стороны, они различаются генетически: первое возникает как реакция на воздействие внешних социальных объектов, как результирующее или доминантное чувство, порожденное этими объектами, оно может осознаваться и не осознаваться; второе - как осознание социальным субъектом своих чувств; с другой стороны, в числе осознанных чувств может быть и социальное настроение, и в этом случае данные феномены совпадают по содержанию, то есть социальное самочувствие - это осознанное социальное настроение.

4. Социологический аспект изучения социального самочувствия связан с
выявлением, во-первых, их носителей - социальных субъектов (личности, со
циальных общностей различных уровней); во-вторых, влияния на последних
социальных объектов, в качестве которых выступают экономические, полити
ческие, семейно-бытовые, культурные и т.д.; в-третьих, соответствующего по
ведения социальных субъектов, обусловленного их настроением и самочувст
вием.

  1. Типология социального настроения и самочувствия с позиций социологического подхода может осуществляться по двум общим основаниям: социальным субъектам и объектам. По первому основанию предлагаются критерии: индивид - социум (выделяются личностные и массовые настроения и самочувствие); социальные группы (настроения и самочувствие различных социальных групп); уровень социальной общности (настроение и самочувствие малых групп, населения муниципальных и региональных образований, населения страны в целом). По второму основанию возможны следующие критерии: сферы деятельности (экономическое, политическое, религиозное и т.п. настроение и связанное с ним самочувствие); общее - частное (общее настроение и самочувствие, доминирующие в социальном субъекте, и частные, порожденные отдельными социальными проблемами); позитивное - негативное; степень удовлетворения (неудовлетворения) социальных ориентации.

  1. Методы социологического изучения социального настроения и самочувствия в основном традиционные: проведение опросов, фокус-групп, анализ документов и т.д. В то же время обосновывается необходимость междисциплинарного подхода при изучении указанных феноменов, исходя из их психологической природы. Необходимы комплексные социологические и социально-психологические исследования.

  2. Операционализация понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие» предполагает выявление их основных характеристик и релевантных индикаторов. Под основными характеристиками понимаются структурные элементы настроения и самочувствия, то есть определенные чувства. В соответствии с предложенным подходом индикаторы социального настроения и самочувствия практически совпадают, в то время как некоторые характеристики социального настроения могут быть латентными (неосознанными) и, следовательно, они не являются структурными элементами социального самочувствия.

8. Исследование социального настроения и самочувствия осуществляется
на уровне социально-территориальной общности (население малого северного

города), специфика которой заключается в их смешанном характере. Как и гражданские, социально-территориальные общности - это совокупность людей, объединенных проживанием на одной территории и единой системой законов. В то же время, как и профессиональные общности, они основаны на организации разных видов деятельности по производству товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности проживающих в поселении людей. Для каждой социально-территориальной общности характерны две группы видов деятельности. Первая - общие, характерные для всех общностей такого типа, это прежде всего разные виды социальной деятельности (медицин,, образование, сфера услуг и др). Вторую группу составляют специфические виды деятельности, определяемые географическими условиями, имеющимися ресурсами, развитыми на их основе производствами (сельскохозяйственная, добывающая, обрабатывающая и др). Социальное настроение и самочувствие населения того иного типа поселения формируется и изменяется в зависимости от условий и результатов реализации обоих видов деятельности.

9. Специфика изучения социального настроения и самочувствия на муниципальном уровне связана, прежде всего, со значением этого уровня организации общества для нормального демократического функционирования и развития последнего. Она выявляется при анализе факторов, влияющих на настроение и самочувствие населения муниципальных образований. В числе этих факторов - социальные проблемы, характерные именно для муниципального уровня. Кроме того, можно говорить об особенностях одного муниципального образования в сравнении с другим, которые обусловлены различиями в их социально-профессиональной и социально-демографической структурах, а также географическими и климатическими факторами. Эти особенности отчетливо проявляются в малых северных городах, в значительной степени изолированных от остальной территории страны и имеющих, как правило, односторонне развитую экономическую структуру.

10. Анализ данных конкретно-социологических исследований, проводимых на муниципальном уровне, выявил отсутствие особой заинтересованности

большинства органов местного самоуправления в их организации и проведении. В результате нарушается принцип «управления с обратной связью» и, соответственно, падает эффективность муниципального управления как такового. Это в полной мере относится и к исследованиям социального настроения и самочувствия населения муниципальных образований, которые вообще проводятся крайне редко.

11. Конкретно-социологическое исследование, проведенное на основе предложенного методологического подхода в г.Урае, выявило общее настроение горожан, имеющее в своей основе константный характер. Для его описания использовалась такая характеристика как чувство удовлетворенности своим социальным положением; основными индикаторами явились события личной и семейной жизни, имеющие долговременное значение. Исследование показало, что общее настроение различных профессиональных и социально-демографических групп в основном совпадает: в целом оно удовлетворительное. Установка на протестное поведение в этих группах практически отсутствует, исключение составляет лишь заметная часть пенсионеров.

Для выявления настроения и самочувствия горожан, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, была предложена такая характеристика, как чувство лояльности населения по отношению к муниципальной власти. Индикаторами являлись: отношение различных социальных групп к проводимой властями социальной политике; к их деятельности по разрешению наиболее важных городских проблем; к их действиям, связанным с использованием и распоряжением городскими ресурсами. Исследование выявило, что некоторые группы населения (рабочие и, особенно, молодежь) настроены по отношению к муниципальным властям достаточно нелояльно.

Полученные результаты в значительной степени обусловлены отсутствием обратной связи между властными структурами и населением г.Урая.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методологии социологического изучения социального настроения и самочувствия социально-территориальных общностей, в частности, такой специфической

общности как население малого северного города: осуществлении понятийного анализа, выявлении структуры социального настроения и самочувствия, их ти-пологизации, рассмотрении проблемы организации и проведения муниципальными властями соответствующих конкретно-социологических исследований. Теоретически значимой является разработка методологии конкретно-социологического исследования и решение общих проблем методики его проведения.

Практическая значимость работы связана с изучением социального настроения и самочувствия жителей г.Урая, анализом конкретных проблем, которые их волнуют, выявлением эмоционально-чувственной реакции населения на деятельность городской администрации.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, представлены органам местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа для принятия управленческих решений и обоснования необходимости организации мониторинга социального настроения и самочувствия населения муниципальных образований.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Социология управления», «Муниципальное управление», спецкурсов, а результаты эмпирического исследования - при разработке и принятии управленческих решений на уровне муниципального образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, а также представлены в ряде конференций международного, российского и регионального уровней: Международной конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (г.Екатеринбург, 2004 г.); 8-й Международной конференции памяти Л.Н.Когана «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа» (г.Екатеринбург, март 2005 г.); VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора

З.И.Файнбурга (г.Пермь, сентябрь 2004 г.); I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г. Челябинск, март 2005 г.); Международной конференции «Политическая экономическая и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния» (г.Екатеринбург, ноябрь 2005 г.).

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 193 наименований. Объем работы (вместе со списком литературы) составляет 164 страницы.

Социальное настроение и социальное самочувствие: понятийный анализ

Субъектами социальной жизни являются люди, изменяющие в процессе своей деятельности условия, в которых они живут, и при этом изменяющиеся сами. Характеризуя различные социальные феномены, будь то общности людей, их деятельность, духовные и социально-психологические особенности, социальные институты, статусы и роли личности и т.д., мы рассматриваем их в двух ракурсах - статическом и динамическом, функциональном и процессуальном. Эта традиция была заложена уже классиками социологии. Как известно, О.Конт выделял в качестве основных составляющих социологии как науки социальную статику и социальную динамику, Г.Спенсер рассматривал общество как эволюционирующий социальный организм. Рассматривая хозяйственные системы общества, социальные действия, разделение труда, религию, образование. Социальные институты в аспекте их функционирования, классики социологии не оставляли без внимания и изменений этих феноменов, влияния их друг на друга.

Парадигмы социологического знания XX века - структурный функционализм, интеракционизм, феноменология и др., несмотря на различие исследовательских акцентов, характеризуя социальные структуры и взаимодействия, также рассматривают их как в функциональном, так и в процессуальном аспектах. Социология XX века обращает внимание прежде всего на динамизм современного общества. Теоретический социологический анализ отличает тенденция преодоления взаимосвязанного исследования структуры и действия, перемещения внимания социологов с изучения социальных структур на анализ социальных процессов, со статических объектов - на события, происходящие в результате действия социальных субъектов, факторы, обусловливающие эти события, социальные процессы, соотношение социальных изменений и устойчивости все больше занимают современных социологов.

Социальные изменения происходят в каждый момент в каждом точке существования и действия людей, в том числе и в их сознании, причем отличаются в современном обществе особенным динамизмом. В обществе постоянно происходят различные процессы: на уровне социума, регионов, государств, социально-территориальных и иных общностей. Но прежде чем обратиться к изучению этих изменений, необходимо определиться с тем, что мы будем понимать под социальными изменениями и процессами.

В отечественной социологии наиболее распространенная позиция в трактовке этих феноменов - рассмотрение социальных изменений как разновидности социальных процессов. При этом социальные изменения характеризуются как процесс возникновения новых явлений, структур, качеств и состояний различных социальных систем и подсистем в ходе их взаимодействия. Социальные изменения включают в себя широкий спектр перемен, имеют направленный характер (прогресс, регресс), но определение направленности связано с оценками людей. В этом случае под социальным процессом понимается взаимосвязь социальных действий, через которые проявляются определенные тенденции общественной жизни. [57, с. 552-554; 174, с. 554-556].

В этом случае социальные изменения связываются с инновациями, открытиями, появлением чего-то нового, а социальные процессы - с совокупностью однонаправленных и повторяющихся социальных действий. Такое понимание социальных процессов мы найдем, в частности, у Парка и Берджесса, которые выделяли следующие виды социальных процессов: кооперация, конкуренция, приспособление, конфликт, ассимиляция, поддержание границ, систематические связи. Получается, что процессы - это и условие изменений (новое может появиться в результате конкуренции, приспособления, кооперации, конфликта), и их результат (инновации могут приводить к конфликтам, к кооперации и т.п.). В качестве факторов, обусловливающих социальные изменения, рассматриваются экономические, политические, научные, технологические. Существенным фактором социальных изменений выступают идеи, доктрины, иные составляющие сознания.

В отечественной литературе предлагается и несколько иное понимание соотношения социальных изменений и процессов. Понятием «социальные изменения» обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени в социальных общностях, в том числе и в их сознании [См.: 154. с. 316-318]. Изменения могут осуществляться на уровне межличностных отношений, организаций и институтов, больших и малых социальных групп, на социетальном уровне (миграция, экономический рост в одних странах и спад в других, экологическая и военная угроза существованию человечества). В качестве видов изменений выделяются следующие. 1.Структурные изменения в различных общностях. 2.Изменения. затрагивающие социальные процессы (процессуальные изменения): отношения солидарности, напряженности, напряженности, конфликта, равноправия, подчиненности, возникающие между группами и общностями. 3. Изменения, касающиеся функций социальных систем (функциональные изменения) - в функциях исполнительной и законодательной власти, различных учреждений и т.п. 4.Изменения в сфере мотивационной деятельности (мотивационные изменения): меняются побудители деятельности -потребности, интересы, их соотношение. Рассмотренные в данном контексте социальные процессы представлены как разновидность социальных изменений, хотя прямо об этом и не говорится. Но именно этот момент и заслуживает, на наш взгляд, пристального внимания.

Основные характеристики и индикаторы социального настроения и самочувствия россиян

В данном параграфе мы продолжим наш теоретико-методологический анализ социального настроения и самочувствия, но уже с учетом специфики предмета нашего исследования.

Прежде всего, нам необходимо определиться с понятием «социально-территориальная общность». Люди, осуществляющие согласованную деятельность, образуют общность, поскольку имеют общие цели, ценности, нормы, права, обязанности. Образование общностей приводит к делению людей на «своих» и «чужих», разному отношению к тем и другим. Это характерно и для социально-территориальных общностей, возникающих на основе поселений различного типа, в том числе, а может быть, в большей мере, чем для других поселений - для малых северных городов.

Виды социальных общностей можно выделить в соответствии с их признаками: наличие общих условий бытия и деятельности; идей и доктрин; целей, на достижение которых направлена деятельность людей; наличие определенного нормативного поля, правил поведения; чувство единства, принадлежности к данной общности у каждого ее члена. На основе названных признаков могут быть выделены нормативные, целевые, доктринальные общности. Для первых характерно наличие определенной системы норм, регулирующих отношения между индивидами и их объединениями. В целевых общностях на первый план выходят цели, на реализацию которых направлена деятельность людей. Доктринальные общности характеризуются тем, что взаимосвязь включенных в них индивидов базируется на приобщении к единой идее, идеологии, доктрине. К целевым относятся профессиональные общности, основанные на достижении конкретной цели, определенном виде деятельности. Нормативными являются гражданские общности, представляющие собой множество людей, поведение которых регулируется единой системой законов [71, с. 29- 32].

Специфика социально-территориальных общностей, на наш взгляд, заключается в их смешанном характере. Как и гражданские, социально-территориальные общности - это совокупность людей, объединенных проживанием на одной территории и единой системой законов. В то же время, как и профессиональные общности, они основаны на организации разных видов деятельности по производству товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности проживающих в поселении людей. Для каждой социально-территориальной общности характерны две группы видов деятельности. Первая - общие, характерные для всех общностей такого типа, это прежде всего разные виды социальной деятельности (медицина, образование, сфера услуг и др). Вторую группу составляют специфические виды деятельности, определяемые географическими условиями, имеющимися ресурсами, развитыми на их основе производствами (сельскохозяйственная, добывающая, обрабатывающая и др). Социальное настроение и самочувствие населения того иного типа поселения формируется и изменяется в зависимости от условий и результатов реализации обоих видов деятельности.

Общности людей представляют собой сосуществование множества индивидов во времени, работающих в разных местах над разными частями целого, обменивающихся результатами своей деятельности. При этом социальное настроение и самочувствие в каких-то их аспектах могут быть общими, а в других аспектах - различными у людей, входящих в ту или иную социально-территориальную общность. Это обусловлено осуществляемой субъектами деятельностью, в процессе которой формируется и изменяется (либо стабили зируется) социальное самочувствие, условиями, в которых деятельность реализуется. Различие в деятельности и ее условиях на уровне общностей, сформировавшихся уже в рамках социально-территориальной группы (молодежь, пенсионеры, работающие на нефте- и газопромыслах либо в социальной сфере), проявляются в разных состояниях социального самочувствия.

Если основанием возникновения профессиональных общностей является осуществление какого-то одного вида деятельности либо нескольких ее видов, направленных на производство какого-то определенного продукта (услуги), то формирование социально-территориальных общностей имеет в своей основе прежде всего закрепление за определенным поселением. Разделение труда, распределение людей за видами деятельности осуществляется уже в рамках поселения.

Г.Осипов и Л.Москвичев определяют социально-территориальную общность как «совокупность людей, проживающих на определенной территории, формирующих социальные связи и взаимодействия, прежде всего на основе хозяйственного и культурного освоения» [154, с.881]. Г.Е.Зборовский также рассматривает в качестве основания выделения социально-территориальных общностей проживание на определенной хозяйственно освоенной территории. Эти общности характеризуются наличием экономических, политических, социальных связей [57, с.197-198]. Наиболее значимыми социально-территориальными общностями являются сформировавшиеся и функционирующие поселения различного типа поселений - население села, города, области, региона, республики, страны. Существуют разные уровни таких общностей, в центре нашего исследование - общность людей такого типа поселений, муниципальных образований как малый северный город.

Влияние социально-экономических факторов на социальное настроение и самочувствие горожан

В этом параграфе мы проанализируем социальное самочувствие и настроение населения одного из муниципальных образований, опираясь на предложенную в первой главе методологию, а также сравним полученные данные с данными других исследований, проведенных в некоторых муниципальных образованиях. Для этого мы рассмотрим результаты нашего исследования, которое было проведено в г.Урае, и результаты некоторых аналогичных исследований в других небольших городах России. Сразу оговоримся, что в последнем случае нам придется осуществить вторичный анализ этих исследований под углом зрения нашего методологического подхода.

Город Урай является малым городом с населением около 41000 человек, расположенным в Ханты-Мансийском автономном округе. Социологический опрос в г.Урае проводился зимой - весной 2005 г. Объем выборочной совокупности составил 459 чел. (взрослое население: 18 лет и старше). Выборка строилась по пропорциональному принципу с использованием трех квотных признаков: пол; возраст; социальное положение, связанное со сферой занятости. Выборочная совокупность характеризуется следующими параметрами: мужчины -47,8 %, женщины - 52,2 %; возраст: до 30 лет - 23,9 %, 30-39 лет - 29,6 %, 40-49 лет - 26,8 %, 50 лет и старше - 19,7 %; социально- профессиональный статус жителей: предприниматели, руководители предприятий - 9,8 %, рабочие - 48,7 %, непроизводственная интеллигенция (врачи, учителя, работники культуры и т.д.) - 18,6 %, пенсионеры, временно не работающие - 22,9 %. Различия генеральной и выборочной совокупности в основном не превышает 1,8% (исключение - категория пенсионеров - 2,3%).

Мы начнем с анализа общего настроения и самочувствия, затем попытаемся выявить их экономическую, политическую и т.д. составляющие, а также дадим им соответствующую оценку. Общее социальное настроение и самочувствие.

В соответствии с нашим методологическим подходом первичные данные социологического исследования должны дать нам, прежде всего, представление о социальном самочувствии населения. Что касается социального настроения, то оно может совпадать с социальным самочувствием, а может от него отличаться, если содержит в себе неосознанный респондентами компонент.

Заранее оговоримся, что будет рассматриваться только то социальное самочувствие, которое релевантно социальному настроению.

Социальное самочувствие и настроение можно определять через прямые вопросы, а можно - через косвенные, опираясь на соответствующие индикаторы. В нашем исследовании вначале респондентам был предложен прямой вопрос об их социальном самочувствии. Распределение ответов оказалось следующим:

- 56,7% отмечают, что они не отчаиваются, несмотря на все трудности;

- 13,9% живут с удовольствием, верят в себя и удачу;

- 12,6% испытывают злость по поводу происходящего вокруг;

- 9,7% - в полной растерянности и тревоге;

- 7,1% живут, довольствуясь тем, что есть.

Судя по таким ответам, большая часть (4/5) населения города сумела в основном адаптироваться к сложным условиям современной жизни. Основные характеристики социального самочувствия и настроения этих людей: чувство удовольствия от жизни, терпение, стремление не отчаиваться, спокойствие. В то же время около 20% урайцев испытывают растерянность, тревогу, злость.