Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Яппарова Розалия Рависовна

Социальные различия в качестве жизни населения крупного города
<
Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города Социальные различия в качестве жизни населения крупного города
>



Яппарова Розалия Рависовна. Социальные различия в качестве жизни населения крупного города : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-22/258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни в условиях социально-экономической дифференциации общества 15

1.1 Основные теоретические подходы к исследованию социального неравенства 15

1.2 Становление и развитие концепции качества жизни 37

1.3 Содержание и структура категории «качество жизни» 49

ГЛАВА 2. Системы показателей качества жизни населения: методологический аспект 61

2.1 Методологические вопросы разработки социальных показателей качества жизни 61

2.2 Концептуальная модель качества жизни населения как основа разработки показателей 68

2.3 Система показателей качества жизни стратификационных групп.. 76

ГЛАВА 3. Качество жизни горожан в условиях трансформации общественных отношений 92

3.1 Социальные различия в потенциале городского населения 99

3.2 Проявления социальных различий в уровне жизни населения 118

3.3 Проявления социальных различий в образе и стиле жизни юродского населения

3.4 Особенности проявления социально-экономического неравенства в социальном самочувствии горожан 135

Заключение 147

Библиография 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения последствий трансформационных процессов, происходящих в стране. Изменение отношений собственности сопровождалось противоречивыми процессами. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые «рыночные» ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, обнищание большей части населения, растет социальная напряженность в обществе. В результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует вопросы разрешения социальных противоречий, снижения контрастов качества жизни людей, требует консолидации сил для активизации повышения эффективности начатых преобразований, укрепления социальной стабильности и общественного порядка.

Решение данных задач не представляется возможным без учета глубокого социального расслоения, без дифференцированного подхода к качеству жизни населения. Для этого необходимо научное объяснение и поиск обоснованных критериев и показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных групп общества.

Актуальность изучаемой темы связана также с необходимостью обобщения и анализа существующих подходов к качеству жизни населения, методик определения и измерения его показателей.

Интерес к исследованию различий в качестве жизни городского населения обусловлен тем, что в городах, особенно в крупных, наиболее ярко выражены процессы социально-экономической дифференциации, а также тем, что именно в крупных городах формируются и находят развитие прогрессивные тенденции, которые обусловливают качество жизни населения других территориальных общностей.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер данного исследования заставляет обратиться к широкому кругу литературы по разным направлениям научного знания.

Проблема качества жизни приобрела особую актуальность в трудах экономистов. Благосостояние как один из аспектов качества жизни изучалось в трудах Дж. М. Кейнса, А. Смита, И. Бентама, У. Джевонса, А. Сена, А. Пигу1.

Экологическое направление изучения качества жизни находится в центре внимания исследований Дж. Форрестера, Д. Медоуза, 3. Бжезинского, Ж. Фурастье, У. Ростоу, О. Тоффлера, Ж. Э. Элгози".

Проблемы субъективного качества жизни рассмотрены в работах К. Шуессера, Г. Фишера, Р. Инглехарта, Ф. Эндрыоса А. Кемпбелла, Ф. Конверса, У. Роджерса3.

Смит Л Исследование о природе и причинах богатства пародов. М. : Социкиздат, 1992 570 с , Пигу А Экономическая теория благосостояния. М . Проіресс, 1984. 511с, см также Акопов В , Гаджиев 10 Национальная и реї иональная модели благососюяиия// Общество и'экономика 2002 №6 С 120-121.

2 Тоффлер Э Третья волна М. . ACT, 1998. 784 с; Медоуз Д За. пределами допустимого глобальная катастрофа или стабильное будущее? // Новая индусіриальная волна на Западе М Academia, 1999 С 575-595; см также* Бестужеи-Лада И.В , Ьатыгин Г С , Григааева II П Категория «качество жизни» в современной іаиадиои социологии // Современные концепции качества, уровня и образа жизни. М , 1978. С 151-159

1 Shuessler К F, Fisher G A Quality-of-life research and sociology // Annual Review of Sociology 1985 Vol 11 P 131, Campbell A., Converse Pn , Rodgers W., I he Quality of American Life 1975, Perceptions Evaluations and Satisfactions N.Y Russel Sage Fjundation,

В 80-х годах XX века благодаря работам Махмуда-уль-Хака и Л. Сена' сформировалась концепция развития человеческого потенциала. Качество жизни в данной концепции рассматривается как один из главных критериев и факторов развития человека и национального богатства, а сам индивид как цель экономического роста и прогресса.

Определяющую роль в развитии советской социологической и экономической школы «качества жизни» сыграли работы И. В. Бестужева-Лады, Э. П. Андреева, Н. М. Блинова, В. Э. Шляпентоха, М. Н. Руткевича, С. И. Попова, В. И. Толстых, Т. М. Дридзе, А. А. Возмиїеля, Л. А. Гордона, Э. В. Клопова, Г. С. Батыгина .

Современный период развития исследований качества жизни характеризуется многоаспектностью и ростом внимания к проблемам оценки и управления качеством жизни населения в территориальном разрезе в условиях трансформирующегося общества\ В целях оптимизации процессов управления, различными научными коллективами были проведены комплексные исследования качества жизни населения в Московской, Белгородской, Брянской, Ярославской, Тамбовской, Пермской областях .

1976 XI, 583 p., Inglchart R, Rabier Y. Aspirations Adapt to Situation - But Whc Are the Belgias so Much Happier than French'-' 1986. P. 1-56.

1 Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. Учеб пособие / под ред В П. Колесова, Т. Маккинли. М.: Права человека, 2000. 464 с. " Социальные исследования: построение и сравнение пок<шіелей / Э П. Андреев, Н М Блинов, В Э Шляиентох, М. : Наука, 1978; Социальные показатели образа жизни советского общества Методологические проблемы / о їв. ред И.В. Бесіужев-Лада, М,1980, Образ жизни Понятие, реальность, проблемы / ред. ВИ Іолстьіх М., 1975, Руїкевич М Н Социалистический обраї жизни и его развише в СССР М. : Мысль, 1977, Попов СИ Проблема «качества жилій» в современной идеолоїической борьбе. М. Политиздат, 1977, Воімитсль А А Изучение качества жизни в социолошческом исследовании М ИС АН СССР, 1986, Гордон Л.А., Клопов Ж В., Человек после работы Социальные проблемы быта и внерабочею времени в крупных юродах европейской части СССР М, 1972, Левьткин И.Т, Дридзе ТМ, Орлова Э.А, Рейзема Я В Іеоретико-методологические основы комплексного исследования социалистического обраш жизни М, 1981

Савченко П Уровень и качество жизни понятия, индикаторы, современное состояние в России // Рос зконом жури 2000 № 7. С 66-73; С і рижкова Л, Злаюверхникова Ї Качество жизни в российских регионах // Экономист 2002 № 10. С. 67-76

Отдельные показатели уровня и качества жизни населения Ярославской области с
1994 по 2001 г [Электронный ресурс] Режим доступа

Методологическим вопросам исследования качества жиши посвящены работы А. Н. Ткачева и Е. В, Луценко, Р. М. Нугаева, М. А. Нугаева, В. Н. Ьобкова, Н. С. Маликова, А. Ы. Ершова, Ю. Р. Хайруллиной1. Проблема разработки социальных показателей качества жизни применительно к населению в целом находится в центре внимания работ С. А. Айвазяна, С. А. Баженова, И. С. Маликова, А. П. Егоршина, А. К. Зайцева, В. В. Дробышевой, Б. И. Герасимова, Н. М. Федоровой, В. И. Бойкова".

Вопросы социальных различий в социальном положении, образе жизни и характерных особенностей рабочего класса, крестьянства и интеллигенции приобрели особую актуальность в советское время в трудах Н. А. Аитова, О. И. Шкаратана, М. Н. Руткевича, Т. И. Заславской, И. Т. Левыкина и других .

www adm.yar ru/d_center/analit/info; Сіратегия развития Одинцовского района Московской области, 1998 - 2005 п. [Электронный ресурс). Режим досі у па : // ; Бурко В.А Социальное самочувствие населения Прикамья. Мопиюринг общ. .мнения : социолог, бюллеіепь. Вып. 52. Пермь, 2000, Концепция программы повышения качества жизни населения Брянской области [Электронный ресурс] Режим доступа // http //admin debryansk ru

1Гкачеп A H , Луценко ЕВ Качество жизни населения как интегральный критерий оценки эффективности деятельности реї иональной админисірации [Электронный ресурс]. 2004 №2(4) Режим доступа * http //ej ; Маликов II С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерению [Элекфонный ресурс] Режим досіупа , http;// wwwvcug ru/j_uzhnrr_arhivehtm, Иуіаев P.M , Иутаев MA. Качество жизни в трудах социолоюв США // Социол. исслед 2003. № 6. С. 100-105; Ершов А II, Хайруллина Ю Р Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социол исслед. 2004 № 8. С 63-69; Бобков В Н. Уровень и качесіво жизни россиян н начале XXI века [Электронный ресурс]. Режим досіупа : www vcug ru/jjjzhnrrarhive htm

Айвазян С А Анализ синтетических категорий качества жизни населения субъектов Российской Федерации: их измерение, динамика, основные тенденции [Электронный ресурс] Режим доступа: hltpV/ ru/publc-m-uik/h html, Иоршин АП, Зайцев А К Качество жизни населения реї иона // Народонаселение, 2005 № 1. С 14-27, Баженов С А, Маликов Н С Качество жизни: теория и практика |г)лекіропньій ресурс] Режим доступа http// ; Раїрабоїка и экспериментальная апробация индикаторов качества жизни населения Калининградской области [Электронный ресурс] отчет о ПИР. Калининград, 2003. 78 с. Режим досіупа : hup //duma kaliningrad org/, Дробышева B.B., 1 ерасимов Б И Иніеграчьная оценка качества жизни населения региона моногр под ред. Б И. Герасимова Іамбов изд-во Тамбов гос тех ун-та, 2004 108 с

3 Аиюв II А Социальное развитие регионов М * Мысль, 1985, Шкараіан О.И. Проблемы социальной структуры рабочею класса М. : Мысль, 1970, Руткенич МП, Тенденции развития социальной структуры советского общее і ва М : Мысль, 1975, Заславская 1 И, Рывкина Р В Социология экономической жизни Очерки теории Новосибирск Наука, 1991 446 с

В постперестроечный период проблема исследований социальных различий в уровне, образе и стиле жизни нашла отражение в работах Л. А. Беляевой, А. Л. Александровой, В, В. Радаева, Т. И. Заславской, М. Н. Руткевича, Н. М. Римашевской, А. Е. Ржанициной, О. И. Шкаратана,

B. И. Ильина, Н. Е. Тихоновой, Т. Ю. Богомоловой, В. С. Тапилиной,
3. Г. Голенковой .

Анализу развития человеческого потенциала, проблемам социальной защиты и повышения качества жизни населения в Республике Башкортостан посвящены работы Ал. А. Ахмадеева, Ан. А. Ахмадеева, Р. А. Галина, Дж. М. Гилязитдинова, Р. И. Ирназарова, С. X. Кадырова, А. X. Махмутова, Т. П. Моисеевой, Ф. У. Мухаметлатыпова, Р. Т. Насибуллина,

C. М. Поздяевой, О. В. Сидоровой, Р. М. Тухватуллина . Вопросы уровня и

Беляева Л.А Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социол. исслед 2001 № 6 С. 44^7.; Богомолова Т., Іапилина В. Экономическая страіификация общества' объективные и субъективные измерения//Социол исслед 1997 №9 С. 28-40, ! оленкова, З I , Игитханян h. Д. Процессы интеграции и дезишеграции в социальной структуре российского общества // Социол. исслед. 1999 № 9. С. 22-33; Заславская 3. И. Социетальная трансформация российскою общества ' деятельное і по-струкіурная концепция М * Дело, 2002 568 с; Радаев 13.В. Работающие бедные, вспик ли запас прочности^ // Социол. исслед 2000. № 8 С. 28-37; Ругкевич М. II. Социальная структура М Альфа - М , 2004 272 с ; Рывкина Р В Образ жижи населения России . последствия реформ // Социол исслед 2001 № 4 С .32-39, Іихонова II К. Индекс уровня жизни и модель стратификации российского общества // Социол. исслед. 2004. № 6. С. 120-129, Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социол исслед 1997. № 6 С 55-65; Ильин В.И. Классовая структура-проблема методологии анализа // Рубеж 2000 № 15.С. 86-109, Доходы населения и досіуппость социальных услуг / Сост. АЛ. Александрова и др. М: ИИФ «СПРОС» КонфОП, 2003 127с

Аитов П.А, Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советскоїо общества Институт социологических исследований М. Наука, 1988 169 с, Ахмадеев А Ал , Ахмадеев А Ан Организация социологического мониторинга в реіиопс //Соте 1995 №2 С 19-25, Галин РА Население Республики Башкорюсіан Іенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа : РИО БАГСУ, 1998. 204 с; Ирназаров Р И Равенство этносов в Республике Башкортостан Уфа . Гилем, 1997. 160 е.; Мухаметлатьтпов Ф У Система социальной защиіьі населения в реї ионе // Окон и управ 1998 №4 С 89-96, Насибуллин РЛ\ Население Башкортостана; сопиолыю-демографический анализ М , 1997, Гилязитдинов Д М. Социальные последствия реформ в Башкортостане Уфа, 2000 223 с , Как мы живем? Очерки / сосі А X. Махмутов Уфа , Баш кн изд-во, 1989 136 с, Социальная и экономическая дифференциация населения Республики Башкортостан / С Кадыров, М Ахмегова, А. Аллаярова. Г Томилина // Экономика и упр. 2004 №6 С 82-88, Тенденции изменения качества жизни населения / О Сидорова, Р I алии, С Кадыров, Я Скрябина // Экономика и унр 2003. №2. С. 71-75,

образа жизни городского населения представлены в работах Н. А. Литова, М. Дж. Киекбаева, А. Б. Курлова, Д. Т. Тухбатуллина, Ф. С. Файзуллина1.

Вместе с тем остается еще ряд проблем методологического и методического характера, требующих решения для дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни населения. Основные проблемы сводятся к следующему:

- разработка региональных прогнозов качества жизни должна опираться на четкое представление о качестве жизни разных групп населения. Существующие исследования качества жизни ограничиваются разработкой показателей качества жизни, относимых к населению страны в целом или ее отдельных регионов. Таким образом, в литературе не получила должного рассмотрения проблема социально-экономической дифференциации качества жизни групп, выделенных по демографическим, социальным, национальным и иным признакам;

недостаточно изучено влияние социально-экономической дифференциации на качественные характеристики населения: здоровье, уровень потребления, поведение в трудовой сфере, в сфере досуга и быта, субъективные оценки степени удовлетворенности жизнью представителей различных социальных групп.

Актуальность темы исследования и недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является качество жизни населения крупного города.

2003 № 3 С 51-56, Пслдяева С М Особенности социальных перемещении в Башкирии //Региональные проблемы социальной мобильности. М, Наука, 1991, Іухваїуллин Р.М Влияние общественного мнения на ценностные орисніации личное і и в сфере национального развития и межнациональных отношений, Уфа, 1997.

1 Киекбаев М Дж Башкиры в городах Башкортостана : история и современносіь (опыт историко-зтнографического и этносоциологического исследования) Уфа, 1998, Фашуллин Ф С Социология города моногр. / Ф. С Файзуллин. СПб; Уфа иід-во Уфим юрид ин-та МВД России, 1997 160 с; КурловА.К , Іухбатуллип Д.І. Обраіжиши населения как баїовьш критерий социального развития города : монография. Уфа РИО БГУ,2004 136 с

Предмет исследования - социальные различия в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения, обусловленные социально-экономической дифференциацией общества. Особое внимание в диссертации уделено исследованию качества жизни населения крупного города в условиях реформирования общественных отношений.

Целью диссертационной работы является изучение феномена качества жизни населения, выявление и разработка социальных показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных ірупп, выделенных по стратификационным признакам, анализ особенностей качества жизни различных групп населения и механизмов влияния социально-экономического неравенства на качество жизни.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию социально-экономической дифференциации;

выявить основные методологические подходы к исследованию сущности качества жизни населения;

обосновать концептуальную модель качества жизни населения как основу разработки показателей качества жизни в условиях трансформации общественных отношений в современном городе;

разработать критерии и систему показателей качества жизни социально-стратификационных групп населения;

посредством построенной системы показателей раскрыть особенности качества жизни социально-стратификационных групп населения крупного города в современных условиях.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в поиске концептуальной модели, позволяющей раскрыть социальные различия в качестве жизни основных социальных групп населения крупного города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

стратификационный и предметно-деятельностный подходы, методы

типологизации и социологического анализа (анализ статистической информации и опрос населения методом структурированного интервью). В основе авторской концепции качества жизни населения использована концепция развития человеческого потенциала, представленная в докладах ООН, в научных работах А. Сена, Я. Майлза, С. Коула, Дж. Галтунга, В. И. Жукова, Ф. С. Файзуллина, В. П. Колесова и других. Эмпирическую базу научной работы составили:

  1. статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальная статистическая информация Администрации городского округа г. Уфа, результаты ряда прикладных социологических исследований, результаты анализа печатных СМИ по проблемам бедности, уровню жизни населения за 2004-2006 гг.;

  2. результаты эмпирических социологических исследований:

- «Социально-экономическое положение молодежи Республики
Башкортостан», проведенное в июне-августе 2005 г. сектором социально-
правовых исследований Института социально-экономических исследований
Уфимского научного центра РАН при участии диссертанта (п - 2420).

- «Качество жизни населения г. Уфы», проведенное диссертантом в
2006 г. (п - 540). В исследовании был использован квотный метод
построения выборки. Квоты были распределены по социальным
характеристикам пола, возраста и образования. Общий объем выборки был
разделен на основании размера дохода, получаемого домохозяйством, на
шесть социально-экономических групп. В целях получения оценок внутри
социальной группы в тех группах, которые оказались представленными в
выборке менее чем 30 респондентами, был осуществлен дополнительный
набор респондентов до 30 человек (минимально значимая статистическая
величина). Эмпирические данные проанализированы при помощи
описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

Научная новизна работы заключается в формировании специфического подхода к комплексному исследованию различий в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения крупного города в условиях трансформации общественных отношений. В работе учитывается необходимость исследования качества жизни каждого из уровней (индивид, социальная группа и общество в целом) по различной методике. В диссертации разработаны социальные показатели качества жизни на уровне социальных групп.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнена категория «качество жизни», под которой подразумевается
комплексное понятие, отражающее степень развития человеческого
потенциала, условия, формы и субъективную оценку его реализации в
процессе жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в
целом. В работе доказывается неправомерность отождествления исходных
категорий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», «социальное
самочувствие», «человеческий потенциал» и раскрывается степень их
взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Выявлены критерии оценки качества жизни социально-
стратификационных групп, соответствующие предложенной концепции
качества жизни населения: а) степень развития человеческого потенциала; б)
условия его реализации; в) формы его реализации; г) субъективная оценка
реализации потенциала индивидом. На основе указанных критериев
выделены основные компоненты качества жизни: человеческий потенциал,
уровень и образ жизни, а также социальное самочувствие. Разработана
многоуровневая система социальных показателей, отражающая особенности
качества жизни социально-стратификационых групп общества.

3. Раскрыты противоречивость и основные тенденции изменений в
качестве жизни в условиях трансформации общественных отношений: а) с
одной стороны, наблюдается улучшение материального положения

некоторых групп населения, с другой стороны, растет социальная напряженность, повышаются социальные риски, снижаются уровень социальной безопасности и возможности реализации потенциала личности; б) углубление социально-экономической дифференциации населения и ухудшение материального положения способствуют широкому снижению качества жизни бедных слоев населения, в то время как дальнейший рост материального благополучия высокообеспеченных фупп слабо влияет на их социальное самочувствие, образ жизни, возможности реализации человеческого потенциала.

  1. Показано влияние социально-экономической дифференциации на формирование и реализацию человеческого потенциала: с одной стороны, растут потребности населения, формируется синдром «завышенных ожиданий», вследствие неудовлетворенности растущих запросов социальное самочувствие снижается, с другой стороны, невозможность удовлетворения многих насущных потребностей приводит к феномену «привыкания к бедности», снижению планок устремлений и достижений индивидов.

  2. Доказано, что трансформация российского общества и углубление социально-экономической дифференциации не только привели к кардинальным социальным различиям в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социально-стратификационных групп населения, но и обусловили изменения в ценностных ориентациях, стратегиях реализации человеческого потенциала. Установлено, что модель реализации потенциала, направленная преимущественно на удовлетворение материальных потребностей и соответствующая низкому качеству жизни, характерна в основном для социально-стратификационных групп населения с низкими доходами.

Теоретическое значение работы заключается в возможности использования понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для характеристики качества, уровня, образа жизни населения. Теоретические положения диссертации способствуют более

глубокому пониманию процессов социальной дифференциации современного общества.

Практическая значимость заключается в выработке практических рекомендаций, которые были использованы при подготовке Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан в 2006 году - «К новому качеству жизни людей», а также при работе над грантом РГЫФ (проект № 06-03-84309 а/у) - «Особенности и тенденции развития социальных страт в Республике Башкортостан». Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для решения управленческих задач региональными и местными административными структурами в сфере социальной защиты населения. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии управления.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедр прикладной и отраслевой социологии и теории, истории и методологии социологии Башкирского государственного университета, а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «Российский парламентаризм: государство и общество» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006) и нашли отражение в коллективной монографии «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» (Уфа, 2005).

Результаты исследования представлены автором в 17 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные теоретические подходы к исследованию социального неравенства

Трансформация российского общества повлекла за собой ряд как негативных, так и позитивных тенденций. Основной из негативных является возрастание социальных различий по всем показателям (экономическим, демографическим, образовательным и т.д.). Углубление экономических различий, т.е. социального неравенства, оказалось самым значительным последствием трансформационных процессов в современной России, которое вызвало изменения не только в социально-классовой структуре общества, но и в образовательно-профессиональной, социалыю-демографической, территориально-поселенческой и социально-этнической.

Традиционные социологические исследования социального неравенства в России в известной мере носят узконаправленный характер. Практически нет комплексных исследований качества жизни, отражающих не только субъективные и объективные оценки людей своей ЖИІНИ, но и учитывающих влияние социально-экономического неравенства на формирование человеческого потенциала, степень ее реализации. Преодоление указанного недостатка возможно в рамках комплексного изучения влияния социально-экономического неравенства на качество жизни населения, причем не только населения определенной территории или всего государства (подобных исследований уже достаточно много), но и исследование качества жизни определенных стратификационных групп. Заметим, что качество жизни - понятие многогранное и широкое. Данное обстоятельство требует выделения трех уровней качества жизни. Первый уровень - глобальный, охватывает население всего мира или определенной страны и региона. Второй уровень - мезоуровень - охватывает качество жизни определенных социальных групп. Третий уровень - микроуровень -охватывает качество жизни индивида. Попытка анализа качества жизни на уровне социальных групп и является одной из задач предпринимаемого исследования. Разработка данного подхода осуществляется в рамках анализа подсистемы общества, в которую входит городское население.

Необходимость анализа социальных различий в качестве жизни ставит перед нами задачу исследования основных теоретических понятий и концепций социального неравенства общества. Для решения данной задачи нам необходимо проанализировать основные направления становления и развития теорий социального неравенства. Таким образом, цель данного раздела диссертации заключается в выявлении особенностей социально-экономической дифференциации общества, поиск наиболее оптимальной методологии для раскрытия проблемы исследования.

Экспликация основных понятий. Научное исследование начинается с формулировки важнейших терминов. Основными определениями диссертационного исследования являются «социальные различия» и «качество жизни». Понятие «качество жизни» мы рассмотрим во втором параграфе данной главы. Обратимся к анализу термина «различия». В Социологическом энциклопедическом словаре «различия» определяются как «сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других» .

Различия делятся на две большие группы: 1) природные; 2) социальные. Социальные различия рассматриваются в контексте проблемы социального неравенства. Социальные различия подразделяются на следующие виды: 1) социальные различия примерно равных по рангу социальных позиций;

1 Социологический энциклопедический словарь па русском, английском, немецком, французском и чешском языках М. Издательская группа ИНФРА-М-ІЮРМА, 1998. С 287 2) стратификационные различия, определяющие социальную силу акторов, их жизненные шансы и возможности продвижения по социальной иерархии. Под стратификационными различиями в социологической литературе понимаются выраженные, устойчивые в конкретном обществе и в конкретный период времени социальные неравенства между большими группами людей, отражающиеся в их сознании, культуре и действиях, образующие социальные расколы в обществе, на почве которых формируются основные макросоциальные акторы1.

Под «социальным неравенством» в социологической литературе подразумевается неодинаковый доступ социальных групп людей к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти. Социальное неравенство может быть выражено в терминах классовой, тендерной, расовой, возрастной, этнической стратификации. Критериями социально-классовой структуры общества являются социальный слой, класс и страга". Обратимся к анализу данных понятий.

Методологические вопросы разработки социальных показателей качества жизни

Для того, чтобы объяснить механизмы влияния социально-экономической дифференциации на качество жизни населения, необходимо измерить качество жизни различных социально-стратификационных групп и установить связь между социально-экономическим положением представителей различных групп населения и показателями качества жизни. Измерение качества жизни, в свою очередь, предполагает построение и обоснование системы показателей. Учитывая характер нашего исследования, представляется, что система эта довольна сложная. Нами было уже отмечено, что целесообразно выделять качество жизни, во-первых, отдельного индивида, во-вторых, социальных групп, в-третьих, общества в целом. Это, однако, не означает, что качество жизни индивидов составляет в сумме качество жизни группы, а качество жизни групп в сумме дает качество жизни всего населения. В каждом конкретном случае качество жизни представляет самостоятельный предмет изучения и подразумевает собственное содержание, структуру и систему показателей. Именно данный аспект проблемы не учитывается при построении социальных показателей качества жизни. Несмотря на огромное количество исследований, посвященных разработке показателей качества жизни на уровне общества, научно обоснованных и систематизированных показателей качества жизни на уровне группы и индивида не выработано до сих пор. В данной главе нам предстоит решить задачу о том, как будет осуществлен переход от теоретического понятия «качество жизни» к измеряемым индикаторам. Обратимся к некоторым теоретическим вопросам, позволяющим раскрыть содержание категории «социальный показатель». На первом этапе разработки проблемы под «социальным показателем» подразумевали статистические данные. При этом одни и те же данные, измеряя различные объекты, имели разный смысл, что ставило перед исследователями вопрос о правомерности отождествления показателя и статистических данных. Позднее в западной литературе начали появляться публикации, сосредоточившие свое внимание на том, какая именно статистика и каким образом может выполнять функцию социальных показателей .

Однозначного определения термина «показатель» не существует до сих пор. В широком своем понимании под показателем подразумевают любую характеристику объекта, которую можно эмпирически проверить. В одних случаях, показатель отождествляют с измерителем, т.е. тестами, шкалами, индексами. В других случаях, под показателем понимают статистические данные и результаты социологических исследований. Как отмечают авторы монографии «Социальные исследования: построение и сравнение показателей», в таком узком понимании «показатель» отражает лишь одну свою функцию: является инструментом измерения, а другая функция показателя - переход от концептуальной модели признака к эмпирическим данным, остается в тени .

На сегодняшний день большинство исследователей придерживаются точки зрения, согласно которой показатель есть в некотором смысле оценка. Любые факты без оценки (хорошо это или плохо, мало это или много) теряют смысл и не могут считаться показателями. Впоследствии начали также указывать на нормативный характер социального показателя. Это означает, что социальный показатель может характеризовать соответствие, улучшение или ухудшение измеряемого состояния социальных явлений. Идея нормативности показателя широко распространена в социальном управлении. В контексте нашей темы заметим, что нормативные социальные показатели позволяют проводить мониторинги качества жизни индивидов, социальных групп и общества в целом.

Социальные различия в потенциале городского населения

В ходе исследования подтвердился тендерный характер неравенства. Среди неимущих и малообеспеченных групп населения оказалось больше женщин, средние слои и богатые оказались больше представлены мужчинами. Большинство бедных - пенсионеры (27,6%), лица от 40 до 50 -29,4%, от 30 до 40 - 20,2%. Среди бедных - служащие среднего (34,5%) и низшего (22,4%) звена, неквалифицированные рабочие, временно неработающие, безработные.

Среднеобеспеченные и высокообеспеченные группы населения в основном представлены руководителями структурных подразделений и служащими среднего звена - более 40%, инженерно-техническими работниками (34%) и квалифицированными работниками (28%). Большое количество квалифицированных специалистов в группе обеспеченных, что объясняется скорее высоким уровнем развития промышленности города Уфы и хорошей оплатой их труда.

Среди «условно» богатых преобладают лица мужского пола относительно молодого возраста: более половины от 30 до 40 лет, от 40 до 50 около 1/3 всех «условно» богатых. В основном это руководители организаций, ОАО, государственных или муниципальных предприятий. Среди неимущих и малообеспеченных слоев общества они практически не встречаются. Служащие среднего и низшего звена, квалифицированные и неквалифицированные работники в числе богатых не представлены.

Бедные и малообеспеченные группы составляют, в основном, респонденты с незаконченным средним и профессионально-техническим образованием, большая их часть имеет высшее и неполное высшее образование. Например, среди бедных 15,1% имеют профессионально-техническое образование, 24,1% - неполное высшее; 28,3% - высшее. Среди малообеспеченных доля тех, кто имеет высшее образование еще выше -более 1/3. Данная ситуация сложилась из-за низкой заработной платы работников бюджетной сферы.

Среди среднеобеспеченных и более высокообеспеченных групп горожан большая доля тех, кто имеет высшее, неполное высшее и профессионально-техническое образование. Большинство представителей «условно» богатых с высшим образованием.

В ходе исследования выяснилось, что количество членов семьи напрямую связано с уровнем среднедушевого дохода. Среди богатых слоев мало семей расширенного типа. Богатые предпочитают жить отдельно от своих родителей, взрослых детей и других родственников. А вот низкообеспеченные и среднеобеспеченные респонденты живут в основном вместе со своими взрослыми детьми, во многих случаях женатыми и замужними. Уровень дохода не позволяет им приобретать отдельные квартиры.

Что касается демографической нагрузки отдельных слоев общества, то особых различий не обнаружено, но респонденты, имеющие от трех детей и больше, чаще относились по уровню жизни к малообеспеченным и бедным группам населения. В данном случае прослеживается тенденция: в более обеспеченных группах рождение одного ребенка качественно не влияет на уровень жизни семьи, а рождение ребенка в малообеспеченной семье резко сокращает экономические возможности индивидов.

В семьях менее обеспеченного населения на одного работающего приходится один и более иждивенцев, а в семьях более обеспеченного населения - один иждивенец на трех и более работающих.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о распространении ориентации на однодетную семью. По данным исследования, проведенного среди молодежи Республики Башкортостан, изучалось репродуктивное поведение молодежи. Согласно данным, полученным в ходе опроса, большинство респондентов в возрасте от 17 до 30 лет планируют иметь двоих детей (51%), 18% - одного ребенка и только 11,25% - троих детей. А 6,5 % вообще не хотят иметь детей . Эти данные свидетельствуют о том, что в будущем республику и ее столицу ожидает суженное воспроизводство населения. Данная тенденция наблюдается во многих западных странах и является вполне закономерным ответом на модернизационные процессы, происходящие в обществе. Но в российских условиях данная тенденция наблюдается на фоне беспрецедентного увеличения смертности населения. Эти процессы приводят к демографическому дисбалансу общества.