Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна



Дагбаева, Сэмбрика Доржо-Нимаевна. Качество жизни населения в трансформирующемся обществе: социальные технологии анализа и управления : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Дагбаева Сэмбрика Доржо-Нимаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2011.- 425 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к анализу категории «качество жизни» 23

1.1. Эволюция научных воззрений в исследованиях качества жизни 23

1.2. Содержание качества жизни как социологической категории 36

1.3. Методологические принципы и подходы к исследованиям качества жизни населения 67

Глава II. Методические аспекты оценки качества жизни населения 93

2.1. Объективный и субъективный подходы к методам исследования качества жизни 93

2.2. Показатели оценки качества жизни населения 136

2.3. Методы измерения качества жизни, технологии и инструментарий 190

Глава III Качество жизни населения в Республике Бурятия 217

3.1. Качество жизни в Республике Бурятия: социологический анализ современной ситуации 217

3.2. Факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия 261

3.3. Особенности показателей качества жизни населения субъектов Российской Федерации в Байкальском регионе: сравнительный анализ 271

Глава IV. Управление качеством жизни населения 295

4.1. Управление качеством жизни населения в Республике Бурятия: состояние, перспективы 295

4.2. Концептуальные основы технологии управления качеством жизни населения 309

4.3. Технологии повышения качества жизни населения 330

4.4. Возможные сценарии формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия 357

Заключение 378

Список использованных источников 387

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущий интерес к исследованиям качества жизни населения свидетельствует о том, что наше общество озабочено уже не столько проблемами самосохранения, сколько вопросами устойчивого социального развития. Этот интерес обусловлен процессом глобализации, который, в конечном счете, должен привести к созданию достойных условий жизни не только для будущих, но и ныне живущих поколений. Значимость проблемы качества жизни в России возрастает в связи с тем, что человеческий ресурс в условиях активно идущих процессов старения и депопуляции населения становится самым дефицитным ресурсом. Осмысление новых принципиально важных явлений и процессов предполагает обращение к проблемам повышения качества жизни людей.

В 60-е годы прошлого столетия в наиболее развитых странах мира стала очевидной ограниченность использования категории «уровень жизни», поскольку экономический рост и благосостояние не избавляют общество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф, не гарантируют защиты от глубоких социальных потрясений. Необходимость обращения к проблемам качества жизни диктуется еще и тем, что на рубеже веков стало сомнительным доминирующее положение экономических и материальных факторов, поскольку стало очевидно, что экономический рост сам по себе не способен решить экологические, культурные и социальные вопросы.

Трансформация современного российского общества сопровождается рядом негативных явлений и процессов, связанных с качеством жизни: углубляется расслоение общества по уровню материального обеспечения; ухудшается состояние здоровья граждан, особенно ее трудоспособной части, в том числе за счет ухудшения экологической обстановки в стране; усиливаются диспропорции в возрастной структуре населения и т.д. Высокий уровень региональной дифференциации является одной из проблем социально-экономического развития страны. Для понимания качества жизни россиян необходимо учитывать региональные особенности, крайне важные для разработки технологий управления качеством жизни населения. Устранение социальных и экономических диспропорций, сохранение стабильности является важнейшей задачей государственного управления, сочетающего интересы всех членов общества.

Многочисленные социологические исследования, посвященные изучению таких проблем как уровень жизни, материальное положение, благополучие различных социальных групп, рассматривают вопросы о качестве их жизни, но не дают целостного представления об этом интегральном показателе удовлетворенностью жизнью в современном обществе. Набор методов и показателей, оценивающих качество жизни, остается до сих пор дискуссионным, поскольку в них отсутствует системное описание социально-экономической природы его составляющих, целенаправленное и детальное рассмотрение проблем организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, не раскрываются социальные технологии его управления. Многоаспектность исследовательских подходов создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего основательного изучения качества жизни. Углубленное изучение этой проблемы, разработка технологий анализа и управления имеет большое значение для развития социологического знания, поскольку пока практически нет работ, специально посвященных изучению технологий анализа и управления качеством жизни населения в Российской Федерации и регионах.

Степень разработанности проблемы. Особенность категории «качество жизни» состоит в универсальности и синтезирующем характере. Исходные представления об уровне благосостояния, как определенных стандартах жизни, формировались в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Реклю, П. Самуэльсона, А. Смита.

Само понятие качества жизни было предложено и введено в научный оборот Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером в 60-х годах. После этого многие ученые работали над этой темой в различных областях науки. Существенный вклад в определение сущности данного понятия внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, Г. Маркузе, А. Тойнби и др.

Теоретические основы этой категории рассматриваются в работах А. Васильева, Дж. Гэлбрейт, И. Исаева, Е. Капустина, Б. Нечкина, А. Субетто, Р. Франкаи т.д.

Идеи качества были рассмотрены в трудах русских философов конца XIX – начала XX в. Для русской философии характерно рассмотрение качества во взаимосвязи с человеком, его нравственностью, духовностью, культурой (Н. Бердяев, И. Ильин, Л. Карсавин, Н. Рерих, В. Соловьев и др.). По их мнению, именно культура определяет качество жизни.

В рамках экономического подхода в исследованиях качества жизни отмечается группа «пессимистов», ориентированных на рассмотрение экономического роста как фактора ухудшения качества жизни (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ю. Хабермас и др.). По их мнению, наука и техника, ухудшая качество окружающей среды, оказывают отрицательное воздействие в целом на жизнь человека.

Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Ж. Фурастье можно отнести к группе исследователей, стоящих на оптимистических позициях, поскольку они считали, что переход к обществу нового качества жизни возможен только на основе научно-технического прогресса.

В работах исследователей А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс, М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу сторонников психологического подхода, разработавших концепцию «ощущаемого качества жизни», утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Методологической основой этой концепции являются идеи экзистенциалистского подхода и концепция потребностей А. Маслоу и Э. Аллардта. Поднимаются проблемы смысла и цели жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы в данном аспекте внес Э. Фромм.

В России с 80-х годов XX века стал достаточно быстро расширяться круг исследований, посвященных проблеме качества жизни населения. В работах Е. Давыдовой, С. Айвазяна раскрываются методические аспекты оценки качества жизни. В современной социологии категория «качество жизни» еще не получила должного научно-методологического обоснования, что, по мнению многих ученых, вызвано сложностью ее научного изучения (Е. Давыдова, А. Субетто, Р. Могилевский, А. Шкуркин).

Широкий спектр проблем управления качеством жизни населения, системный анализ этой сложной категории, а также вопросы стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию рассматривались в работах Л. Беляевой, В. Бобкова, П. Масловского-Мстиславского, Н. Маликовой, Н. Римашевской, Л. Пархоменко, В. Райцина и др.

В работах А. Субетто процессы управления качеством жизни сопрягаются с выживаемостью человечества, качество жизни определяется как система духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических качеств (компонентов жизни).

Исследование качества жизни ученые часто связывают с проблемами благосостояния населения и бедностью, которые, как правило, изучаются в рамках стратификационного подхода, выявляющего социальную поляризацию. Социальная стратификация как социальное явление исследовано в различных аспектах достаточно основательно. Начала развития теории стратификации были положены К. Марксом, М. Вебером, П. Сорокиным. Дальнейшее развитие теория социальной стратификации получила в работах таких ученых, как Т. Парсонс, К. Дэвис, Р. Дарендорф, Э. Гидденс, А. Турен. Несмотря на вариативность критериев, по которым осуществляется деление социума на группы этими исследователями, отмечается экономический детерминизм социальной дифференциации, определяющий и оценки качества жизни. Развитие теории социальной стратификации в России мы видим в работах таких исследователей, как Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина. В исследованиях ряда авторов определяется социальная структура российского общества, факторы, ее формирующие, анализируется специфика складывающихся и уже существующих структур и их роль в жизни российского общества. Этой тематике посвящены труды З. Голенковой, Е. Игитханян, Н. Римашевской, В. Сычевой, Н. Черниной, Н. Тихоновой и др. В их работах освещается проблема резкой асимметрии распределения материальных благ и поляризации общества, управленческое воздействие на которые становится одной из целей любых социально-экономических проектов органов власти.

Одной из важных особенностей оценки качества жизни является возможность использования этой категории при выявлении эффективности социального управления. Исследования в области управления и решения социальных проблем на региональном уровне рассматривались в трудах отечественных ученых Н. Бузлякова, В. Жеребина, А. Романова, В. Майера, М. Можиной, Л. Хахулиной, А. Ревайкина, М. Винокурова, Н. Токарской, Л. Тумуровой, П. Чукреева, С. Найдановой и др.

Большинство ученых выделяет объективную и субъективную стороны качества жизни (Л. Кривоносова, Л. Орлов, Р. Нугаев, Н. Маликов и др.). При этом З. Голенкова, Е. Игитханян, Т. Караханова, Т. Заславская, М. Лига, Н. Тихонова настаивают на приоритетности учета субъективной компоненты при анализе составляющих качества жизни современного общества.

Отечественными и зарубежными учеными немало сделано в области определения индикаторов качества жизни. Разработаны международные, национальные, региональные методики оценки качества жизни. Одни из них ориентированы на оценку объективных показателей качества жизни, другие – на субъективные показатели качества жизни. Прошли апробацию методики, сочетающие объективные и субъективные показатели. Однако большинство из существующих систем индикаторов нацелено на количественное измерение социальных явлений и базируется в основном на статистической информации. Решение данной проблемы становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся.

Вопросам применения концепции устойчивого развития к анализу трансформационных процессов посвящены работы: С. Капицы В. Мантатова; П. Мунина; А. Урсула и др.

В работах А. Субетто, Н. Носовой, Б. Бойцова, О. Крянева, М. Кузнецова и др. качество жизни рассматривается как система.

Проблемы синергетики в гуманитарной сфере исследуют такие авторы, как В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, М. Ельчанинов, Е. Князева, Г. Котельников, А. Островский, С. Курдюмов, И. Митина, А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и другие.

В современной социологической литературе недостаточно специальных работ, посвященных научному изучению качества жизни населения, выявлению существенных его характеристик в регионах, в том числе Байкальском регионе, жизненно важных для развития всей страны.

Цель диссертационной работы – разработка методологических подходов и методов исследований качества жизни в условиях трансформации общества, получение нового научного знания о качестве жизни населения, разработка социальных технологий его управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. на основе существующих теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание категории «качество жизни»;

  2. определить основные методологические принципы и подходы к исследованию качества жизни населения в условиях трансформации общества;

  3. разработать и апробировать инструментарий социологического анализа качества жизни.

  4. выявить условия и факторы, влияющие на качество жизни населения различных субъектов Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе;

  5. систематизировать показатели, необходимые для оценки и управления качеством жизни;

  6. установить характерные региональные особенности показателей качества жизни;

  7. Выявить состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия.

  8. разработать возможные варианты (сценарии) формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия;

  9. разработать социальные технологии управления качеством жизни населения.

Объект исследования - качество жизни населения в условиях трансформации современного российского общества.

Предмет исследования – социальные технологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной и экономической наук: структурный функционализм (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.); теория социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин, Ю. Арутюнян, О. Шкаратан, Г. Осипов, Ж. Тощенко, Л. Гордон, Т. Заславская, Р. Рывкина); концепция постиндустриализма (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова); концепция синергетики в гуманитарной сфере (В. Бранский, В. Василькова, С. Гомаюнов, Е. Князева, С. Курдюмов, А. Назаретян, Е. Николаева, Д. Цырендоржиева и др.); социальная квалитология (С. Григорьев, А. Субетто и др.); социальное управление (Н. Бузляков, В. Жеребин, В. Майер, М. Можина, Л. Хахулина, Н. Токарская, П. Чукреев и др.).

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, экономическими, психологическими концепциями изучения качества жизни населения. В ходе исследования применяется в единстве исторический, логический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов и статистической информации.

Информационной базой работы послужили следующие источники: законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; материалы Всероссийского центра изучения уровня жизни, периодические издания, статистические данные, материалы российских и зарубежных исследований.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации и ее отдельных субъектов:

исследований Аналитического Центра Ю. Левады, проведенные с 2000 по 2010 гг. по репрезентативным выборкам от 1600 россиян в 125-130 населенных пунктах 45-47 регионов Российской Федерации (исследовательский коллектив до 2003 г. составлял ВЦИОМ);

исследований Всероссийского центра уровня жизни, основные результаты которых представлены в коллективной монографии «Качество и уровень жизни населения в новой России (1991-2005 гг.);

социологического опроса жителей Республики Бурятия, проведенного группой социологов ИМБИТ СО РАН при участии автора (выборочная совокупность составила 1000 единиц анализа – III-IV квартал 2002 года);

- социологического опроса жителей г. Улан-Удэ, проведенного автором в 2007 г., выборочная совокупность которого составила 450 единиц;

- социологического опроса жителей республики Бурятия, проведенного автором в 2008 г. с использованием многоступенчатой стратифицированной выборки (были опрошены 938 респондентов).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

  1. Концептуализирована категория «качество жизни», которую автор представляет как комплексную социологическую категорию, отражающую степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве. Качество жизни населения оценивается как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряется компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

  2. Обосновано применение синергетического подхода и концепции жизненных сил к исследованиям качества жизни населения и разработке социальных технологий управления качеством жизни в условиях трансформации современного общества.

  3. Адаптированы сложившиеся в мировой и отечественной социологии методы и методики оценки качества жизни, разработан и апробирован инструментарий социологического анализа качества жизни.

  4. В процессе исследований выявлена прямая зависимость позитивных субъективных оценок качества жизни индивидов от состояния удовлетворенности семьей и личными достижениями, а негативных субъективных оценок от неудовлетворенности материальных потребностей.

  5. Определена структура населения по самооценкам материального положения и уровню среднедушевых доходов, проведено сравнение семантического наполнения понятий «богатство» и «бедность».

  6. Выявлены факторы и условия, определяющие качество жизни населения в Республике Бурятия, которые были условно разделены на две группы факторов: 1) сдерживающих развитие качества жизни; 2) способствующих развитию качества жизни.

  7. Определена типология адаптационных стратегий, используемых жителями Республики Бурятия для сохранения (улучшения) качества своей жизни, специфику которой необходимо учитывать при разработке социальных технологий управления качеством жизни населения.

  8. Раскрыты особенности качества жизни населения в субъектах Российской Федерации, расположенных в Байкальском регионе. В настоящее время в Байкальском регионе достаточно остро проявляются социальные проблемы, которые связаны с низким уровнем и качеством жизни, неудовлетворительным состоянием здоровья населения, высоким уровнем безработицы, преступности, неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры и доступом к основным социальным услугам, особенно в сельской местности. Все это ведет к сокращению и старению населения, главным образом за счет миграции, а также к повышению неорганизованной нагрузки на биологические ресурсы Байкальской природной территории.

  9. Выявлены состояние и перспективы управления качеством жизни в Республике Бурятия. Установлено, что разные социально-экономические проблемы Бурятии, действующие по отдельности, не воспринимаются столь остро, как их кумулятивный эффект.

  10. Выявлены основные проблемы системы управления качеством жизни населения и предложены подходы к их устранению. Разработаны технологии оценки качества жизни населения, внесены предложения по разработке законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни.

  11. Обоснованы и разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения (технологии государственного регулирования и технологии социального партнерства), среди которых выделены следующие направления: работа и заработок, здоровье и качество медицины, среда обитания и безопасность, образование и развитие.

  12. - Предложены сценарии развития показателей качества жизни населения в Республике Бурятия, условно названные как базовый и оптимистичный.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Качество жизни является многоуровневым, сложноорганизованным конструктом, имеющим субъективные и объективные составляющие. Осуществить комплексный анализ качества жизни как основы социального развития становится возможным с позиции социологического подхода, в рамках которого качество жизни рассматривается как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в сопоставимом пространстве, оцениваемая как по уровню удовлетворенности человека своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемая компетентными и информированными специалистами по набору объективных показателей.

2. Решение проблемы создания общей методики оценки качества жизни становится возможным в рамках синергетического подхода, в котором система качества жизни рассматривается как саморазвивающаяся. В ходе исследования был осуществлен анализ как основных теоретических подходов к рассмотрению категории «качество жизни», так и тех понятий, которые в той или иной мере характеризуют содержание и уровни мироощущения человека, социальных групп, общества в целом. Синергетический подход и концепция жизненных сил должны стать основой в разработках социальных технологий управления качеством жизни и реализации конкретных программ его улучшения.

3. Несмотря на позитивные сдвиги, проблема бедности остается актуальной. Процессы дифференциации по качеству жизни в последние годы сложнее по своей направленности, отмечается уменьшение численности бедных и рост доли среднего слоя. В эти годы сохраняется численность слоя «условно бедных», который образует буферную группу между бедными и небедными имущественными слоями. Бедность в основном характерна для населения сельских районов.

4. Социальное самочувствие, ориентация на те или иные способы адаптации во многом детерминированы профессиональной принадлежностью, материальным положением, возрастными различиями респондентов. Респонденты, занятые в сфере бизнеса, на высокооплачиваемых должностях, более уверены в завтрашнем дне, имеют мотивацию на интенсивную профессиональную деятельность, повышение квалификации, инициативное поведение в решении возникающих проблем. Молодое поколение во всех профессиональных группах демонстрирует более высокие адаптационные возможности, отход от патерналистских ожиданий, настроенность на самозащиту, использование собственных жизненных ресурсов. Среди факторов, препятствующих преодолению трудностей, молодежь выделяет не низкую оплату труда, а отсутствие деловой хватки, недостаточную психологическую готовность к жизнедеятельности в условиях конкуренции.

5. Трансформация современного российского общества обусловливает формирование у населения адаптационных стратегий, сохраняющих или повышающих качество их жизни. Адаптационные стратегии условно делятся на неактуальные (редко используемые) и актуальные (часто используемые), экстенсивные (предполагают увеличение объема работ, при этом финансовый потенциал растет, однако качество жизни может не только улучшиться, но и ухудшиться из-за снижения качества рекреационных составляющих жизни) и интенсивные (предполагают наращивание новых компетенций, увеличение потенциала конкурентоспособности населения и качества жизни).

6. Внешние и внутренние факторы качества жизни можно условно разделить на две группы: факторы, сдерживающие развитие качества жизни, и факторы, способствующие развитию качества жизни. Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие и качество жизни в республике, в первую очередь можно отметить экологические ограничения, которые существенно повышают себестоимость продукции в ряде отраслей производства. Существенно влияют на процессы социально-экономического развития республики и другие обстоятельства: ухудшающаяся демографическая ситуация; невысокая продолжительность жизни, "старение" населения, возрастание демографической нагрузки на трудоспособное население; высокая доля бедного населения; структурная безработица, т.е. несоответствие качественного спроса и предложения на рынке труда. Основу для стабильного экономического и социального развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе определяют следующие факторы: благоприятное географическое положение Республики Бурятия с точки зрения транзитных возможностей; в последние годы в экономике республики отмечается устойчивая положительная динамика (по многим показателям Бурятия в рейтинге регионов Сибирского федерального округа занимает лидирующие позиции); комфортный этносоциальный климат на территории Республики Бурятия; низкая конфликтность; достаточно хорошие перспективы развития индустрии туризма с использованием ресурсов озера Байкал и его прибрежной зоны, национальных парков.

7. К основным проблемам управления качеством жизни населения относятся: во-первых, отсутствие единой методики оценки качества жизни населения – набора показателей, характеризующих качество жизни; во-вторых, недостаточная разработка законодательной и нормативно-правовой базы качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований. Решение этих проблем связано с разработкой технологий анализа и управления качеством жизни населения и их правового закрепления. Не дожидаясь полной ратификации Европейской социальной хартии на уровне государства, регионы могли бы включиться в процесс ее реализации, продвигаясь по пути повышения качества жизни и свободного развития человека.

8. Разработаны социальные технологии управления качеством жизни населения, в структуре которых предусмотрены наличие: заданного алгоритма; стандарта деятельности; последовательности операций; содержания и логики конкретных задач. Выделены технологии государственного управления и технологии социального партнерства в улучшении качества жизни населения. Социальные технологии управления и повышения качества жизни населения должны включать следующие направления: работа и заработок, образование и развитие, социальная защита; социальное партнерство.

9. Сценарные варианты долгосрочного социально-экономического развития Республики Бурятия определяются несколькими ключевыми факторами: степенью развития и реализации сравнительных преимуществ экономики Республики Бурятия в минерально-сырьевом комплексе, энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах; интенсивностью инновационного обновления производств и динамикой производительности труда; динамикой развития транспортной и энергетической инфраструктуры; интенсивностью формирования среднего класса. В зависимости от реализации этих факторов выделяются два сценария развития качества жизни населения в долгосрочной перспективе – базовый и оптимистичный. В базовом сценарии приоритетной задачей среднесрочного и долгосрочного развития Республики Бурятия является создание конкурентоспособной экономики, обладающей потенциалом устойчивого развития и создающей предпосылки для перехода на инновационный путь развития, что позволит в целом улучшить качество жизни.

Базовый сценарий предполагает создание основы и закрепление тенденций для перехода на эколого-технологический путь развития, намеченный на долгосрочную перспективу. По этому сценарию предполагается к 2017 году Республике Бурятия выйти на бездотационный режим, бюджетная самодостаточность республики возможна только за счет экономического роста. Оптимистичный сценарий, также как и базовый, направлен на более полную реализацию инвестиционно-инфраструктурных и перспективных инновационных проектов. Данный сценарий также предполагает переход в среднесрочной и долгосрочной перспективе на эколого-технологический путь развития. По оптимистичному сценарию прогнозируется выйти на бездотационный уровень уже в 2015 году.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что сделанные в работе выводы уточняют социологические представления о качестве жизни населения. Теоретические положения и выводы диссертационной работы являются дополнительным вкладом в разработку методологии анализа и управления качеством жизни населения в условиях трансформации современного общества. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в разработке рабочих программ учебных курсов социологии, социального прогнозирования и проектирования, а также специальных курсов по проблеме качества жизни населения.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы различными органами законодательной и исполнительной власти, научно-исследовательскими центрами при формировании аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели повышения качества жизни населения; при совершенствовании системы комплексной оценки параметров качества жизни; при разработке программ социально-экономического развития Республики Бурятия и технологий управления качеством жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и молодых ученых Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2006-2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной медицины и психологии» (Махачкала, 2011 г.); VI Международной научно-практической конференции «Университетская наука – 2009-2010» (Мариуполь, 2009-2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества» (Волгоград, 2010 г.); Региональной научно-практической конференции «Социальные чтения 2010» (Нижневартовск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» (Томск, 2009 г.); IX Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (Иркутск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика» (Москва, 2007 г.) и др.

По теме диссертации было опубликовано 42 (52) работы. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 11 работ, 4 монографии.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 8 приложений.

Эволюция научных воззрений в исследованиях качества жизни

Реформы, идущие в России в последние десятилетия, изменили не только экономические отношения в обществе, но и характер общественной среды, привычные устои бытия, психологическую атмосферу общества, жизненные стратегии людей, а также их отношение к качественным оценкам показателей социального благополучия.

При проведении подобной оценки возникает необходимость определения «ключевого» критерия, характеризующего целеполагания и уровень достижения цели, по которому можно было бы сопоставить динамику социального развития.

Это определяет необходимость социальных измерений: построение комплексной информационной системы для получения систематических, достовеоных. нетэотивооечивьтх знаний, позволяющих оттенить социальное самочувствие человека в условиях нестабильности, выявить доминирующие мировые и региональные тенденции, определяющие положение человека в современном мире, получить интегральную оценку всех условий его жизнедеятельности, оценить, становится ли бытие людей в социальном, экономическом, политическом и правовом пространстве лучше. В этой связи в современный научный оборот все в большей степени вовлекаются такие специфические термины, как, например, «коэффициент гуманитарного развития», «биосоциальное здоровье человека», «социальная сетка безопасности» и т.д. Проводятся многочисленные замеры в сопоставимых показателях различных сфер жизнедеятельности человека и его отношениях к происходящим переменам.

По нашему мнению, «ключевым» показателем здесь может служить категория «качество жизни», поскольку она связана практически со всеми другими показателями, характеризующими реформирование общественных процессов в современной России.

Среди большого множества работ, посвященных специальному рассмотрению качества жизни населения и различных его сторон, до настоящего времени нет единства в понимании того, какие социально-экономические процессы и явления обозначаются этой категорией. С одной стороны, встречается предельно широкое толкование данной категории, которое, по существу, вбирает в себя все процессы жизнедеятельности человека и общества. С другой, в показатели качества жизни иногда включается только узкая часть процессов жизнеобеспечения людей. Характерно, что с течением времени ситуация в этой области не только не проясняется, а наоборот, становится все более запутанной, ибо в сферу рассмотрения привлекаются все более острые проблемы и малоисследованные социальные последствия, которыми так богата быстротечная и изменчивая жизнь современного общества.

Существенным является и то, что разногласия затрагивают не только семантический аспект проблемы, но, что более важно, содержательный ее контекст.

В самом общем значении в большинстве случаев под качеством жизни понимается социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.) .

Категория «качество жизни» является общепринятой в международной практике, высокоэффективным методом оценки социального благополучия населения, представляющим собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в обществе, оценку этих факторов.

Качество жизни как система включает в себя качество человека, качество образования, качество культуры, качество среды обитания (экологии), качество социальной, экономической, политической организации общества и др.1

Категория «качество жизни» дискуссионная. Проведенный нами анализ позволил выделить несколько подходов к его определению и формам проявления.

1. Субъективистический, определяющий качество жизни степенью комфортности человека как во внутриличностной так и в рамках макро- и микросоциума.

2. Объективистско-потребительский, утверждающий, что качество жизни предполагает наличие возможностей реализации потребностей субъектов в рамках того или иного социального пространства.

3. Количественно-потребительский, согласно которому качество жизни - это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом.

4. Аксиологический, рассматривающий качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.

5. Количественно-объективистский (комплексный), в соответствии, с которым качество жизни понимается как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.

6. Синтетический (количественно-субъективный), связывающий качество жизни со степенью комфортности общественной и природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально-духовного и физического здоровья.

7. Субъективно-социодинамический, предполагающий, что качество жизни определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-экономических изменений.

Использование различных подходов к определению качества жизни показывает, что их эволюция происходила от уровня общества к индивиду и от объективных условий существования к субъективным оценкам условий существования.

Изучение проблем качества жизни населения началось с середины 60-х годов, когда в высокоразвитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития общества, что обусловило интерес человечества к н/манитаоному солеожанию экономического тэогюесса.

Впервые категория «качество жизни» в научный оборот было введено Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером в 60-х годах XX столетия в связи с попыткой моделирования траектории промышленной динамики.

К началу 70-х гг. на первый план выдвигаются глобальное моделирование и концепция «ощущаемого качества жизни», связываемая, в первую очередь, с исследовательской деятельностью А. Кемпбелла и др. в США. В рамках последнего направления изучаются социально-психологические механизмы, опосредующие реальное удовлетворение потребностей людей, ценностные «фильтры» с синхронными и диахронными эталонами сравнения; компенсаторные модели с широким кругом факторов социального, психологического характера; когнитивный и аффективный компоненты благополучия. В настоящее время разработка качества жизни связана с именами Ф. Конверса, У. Роджерса, Ф. Андруза, Л. Милбрейта, Л. Мак-Кеннела, С. Райта, А. Михелоса и др.

За прошедшее время исследование качества жизни превратилось за рубежом в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования. С 1974 года издается международный журнал «Social Indicator Research», посвященный измерению качества жизни, выходят десятки монографий, проводятся международные симпозиумы.

С 1970 года в OECD реализуется программа по измерению качества жизни, регулярно проводятся международные сравнительные исследования, например, «Quality of Life Survey», «Welfare Survey», «Comprehensive Survey» и т.д.

ООН ежегодно проводит исследования с целью ранжирования стран мира по индексу «качество жизни» (глобальный уровень управления качеством). В роли главных индикаторов выступают: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и покупательная способность населения.

Американская некоммерческая организация «Комитет по демографическому кризису» осуществляет ежегодные исследования качества жизни в 1000 крупнейших городах мира по 10 показателям: стоимость питания, жилищные условия, качество жилья, связь, образование, здравоохранение, тишина, уличное движение, чистота воздуха, общественная безопасность.

Показатели оценки качества жизни населения

В последние годы проблема социальных показателей, характеризующих состояние и динамику современного общества в отечественной социологической науке, стала не только предметом специального анализа ученых, но и центром внимания практиков-управленцев.

В Российской социологической энциклопедии социальные показатели определяются как количественные и качественные характеристики состояния, применяемые в управлении и планировании для оценки соответствия реально сложившегося положения дел в обществе научно обоснованным требованиям.1

Г. Осипов проводит разграничение таких понятий, как социальные индикаторы и социальные показатели. Первые — это экономические количественные показатели. Социальные индикаторы, по его мнению, позволяют получить информацию на уровне «среднестатистического индивида». Вторые определяются им как качественные характеристики конкретных условий жизнедеятельности человека, как «информация о механизмах действия и формах проявления социальных закономерностей в деятельности людей».2 Он отмечает, что экономические показатели не в состоянии вскрыть реальные социальные противоречия, дать дифференцированную характеристику сложных социальных (позитивных и негативных) изменений, происходящих в обществе, и предлагает дополнить экономические показатели социальными, что позволит построить систему показателей социального развития.

Г. Осадчая под показателями понимает качественные и количественные характеристики состояния, тенденций и направлений функционирования и развития социальной сферы, которая определяется ею как целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная объективной потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса1

Показатели, с ее точки зрения, представляют собой обобщение признаков, являющихся единичным проявлением каждого из свойств социальной сферы. Она отмечает, что, с одной стороны, показатель есть субъективный образ измеряемого признака социальной сферы; субъективность показателя выражается в том, что он есть результат мыслительной деятельности социолога. С другой стороны, показатель содержит в себе ценностные представления, установки, нормы. В то же время Г. Осадчая трактует социальные показатели как индикаторы социальной сферы. Привлекательность этого подхода, как нам представляется, заключается в том, что он позволяет выделить субъективные и объективные моменты в содержании самих показателей. Однако необходимо отметить, что субъективность индикаторов обусловлена не только обозначенными здесь факторами. Прежде всего, объективность полученных показателей будет зависеть от состояния самого социального объекта, меры его развитости, зрелости фиксируемых объективных отношений, охватываемых познающим субъектом. Социальная сфера аккумулирует все виды отношений личности с природой, обществом, другими людьми, отражает ее участие в различных социальных структурах, фиксирует выполняемые человеком многообразные функции, роли. Но жизнедеятельность человека не ограничивается социальной сферой, она осуществляется в экономической, политический, духовной областях. Формы поведения людей, потребности, знания, умения воплощаются в условиях, средствах человеческой деятельности, социальных общностях и реализуются в социальном пространстве во взаимодействии людей друг с другом. В связи с этим, по мнению при оценке состояния и развития социальной сферы нельзя ограничиваться только показателями, фиксирующими ее свойства и признаки. Необходимо выделять и показатели, характеризующие процессы, происходящие в других областях жизни. Особенно это важно при оценке качества жизни.

Н. Жукова определяет социальные индикаторы как количественные характеристики уровня развития социальной сферы.1

П. Мстиславский использует понятие «социальные параметры». С его точки зрения, это показатели, характеризующие социальную сферу, ее структуру, отношения между людьми, их потребности и интересы, формы и методы удовлетворения, измеряющие и оценивающие уровень и динамику доходов, потребления населения, их дифференциацию, определяющие их факторы». С точки зрения ученого, отличие терминов «параметр» и «показатель» заключается в следующем: социальные параметры имеют не только измеряющее, но и оценивающее значение; социальные параметры — это существенные показатели, выступающие измерителями степени достижения целей общественного развития, т.е. достойного уровня и качества жизни.

Он выделяет следующие типы параметров:

демографические процессы (рождаемость, смертность, структура населения, его динамика, расселение по городам и селам, образовательный уровень, состояние здоровья, долгожительство, миграция);

трудовая сфера (занятость, безработица, продолжительность рабочего дня, оплата труда, его безопасность);

сфера распределения (уровень и структура доходов, их дифференциация, направления использования, налоговая система);

бытовая сфера (личное потребление: питание, обеспеченность жильем и домашним имуществом, здравоохранение, образование, культура, другие социальные услуги).

В настоящее время в отечественной научной литературе наряду с понятиями «показатели», «параметры» все чаще используется термин «индикаторы». В зарубежной литературе это различие отсутствует, так как в английском языке слова «показатели» и «индикаторы» обозначаются одним общим термином «indicators».

В отечественной литературе существуют различные классификации социальных показателей. Так, классификация, предложенная Г. Осадчей, выделяет социальные показатели по функциям ведущих элементов социальной сферы (социальной инфраструктуры, социальных процессов, социальной структуры); по уровням организации социальной сферы (макроуровень, мезоуровень, микроуровень); по видам потребностей (трудовая деятельность, социально-политическая, социально потребительская, культурно-духовная).

В основе классификации, предложенной Г. Осиповым, лежат два вида деятельности: производственная и внепроизводственная. По мнению автора, такая классификация социальных показателей позволяет получить унифицированную, стандартизованную социальную информацию.

На основе анализа различных подходов к классификации показателей нам представляется, что могут быть определены следующие их виды: объективные и субъективные, социальной области и природной сферы, внешние и внутренние, количественные и качественные.

Объективные представлены как индикаторы уровня жизни, они характеризуют количественную меру социальных явлений, осуществляемую специально подготовленными людьми, это оценка правдивых условий социального благосостояния и благополучия, а также их последствий.

Субъективные индикаторы — это оценка самим человеком условий жизнедеятельности общества, которая зависит от мировоззрения, индивидуально-психологических особенностей личности, духовной атмосферы. Они отражают самооценку индивида своего самочувствия и благосостояния.

Объективные индикаторы, в свою очередь, подразделяются на индикаторы социального сектора и природной сферы.

К индикаторам социальной сферы принадлежат: демографические, экономические, правовые; культуры; здравоохранения; образования; других социальных сфер жизнедеятельности общества.

Внешние индикаторы — это экономико-географическое положение; природно-климатические условия; приро дно-ресурсный потенциал; демографическая составляющая и структура населения; устройство и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; тип социально-экономического развития региона.

Факторы и условия, определяющие качество жизни в Республике Бурятия

Качество жизни признано международным сообществом одной из главных категорий, характеризующих развитие стран и народов.

Под системой внутренних и внешних факторов качества жизни понимается взаимосвязанная в процессе жизнедеятельности интеграция экономических, социальных, политических и других условий существования социума, под воздействием которых развиваются социальные процессы региона.

Внешние факторы характеризуют влияние, оказываемое на качество жизни и развитие региона со стороны других регионов, страны и различных государств. Внешние факторы идентичны внутренним, но и имеют масштабный характер. Среди внешних факторов, влияющих на качество жизни, можно выделить, например, состояние мировой экономики или экологическую обстановку в мире, природные условия, уровень развития соседних государств, демографические проблемы ассиметричных регионов или стран и т. д. Внешние факторы позволяют сравнить качество жизни населения регионов и стран, что не входит в задачи нашего исследования. Внутренние факторы характеризуют качество жизни населения внутри отдельно взятой территории (региона). Внутренние факторы оцениваются с точки зрения объективных и субъективных условий социального бытия, особенностей жизненного пространства индивида, социальных взаимодействий внутри региона.

Оценивая факторы, влияющие на качество жизни населения региона, необходимо широко использовать результаты соответствующих социологических исследований. Это поможет не только наиболее точно определить круг индикаторов, составляющих конкретный фактор качества жизни, но и оценить его влияние на качество жизни социума.

В состав Байкальского региона входят три субъекта Российской Федерации, объединяемые принадлежностью к бассейну озера Байкал: Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край.

Республика Бурятия обладает богатейшим природным потенциалом. На территории республики находится большая часть акватории крупнейшего в мире озера Байкал. Водно-ресурсный потенциал оценивается в 15,7 тыс. куб. км, что составляет 31 % водных ресурсов Российской Федерации. Наличие уникальных природных ресурсов, с одной стороны, и охрана озера Байкал как участка мирового природного наследия ЮНЕСКО, с другой, накладывают серьезные экологические ограничения для интенсивного развития экономики территорий Республики Бурятия.

Республика Бурятия входит в состав Сибирского федерального округа. В Бурятии 296 муниципальных образований, в том числе 21 муниципальный район, 2 городских округа и 273 сельских и городских поселения. Столица - г. Улан-Удэ. Более 40% населения Республики Бурятия проживают в сельской местности. В недрах республики сосредоточено 48 % российских запасов цинка и 24 % свинца, 27 % вольфрама, 23 % урана, 20 % молибдена, 16 % флюорита, 15 % хризотил-асбеста.1

По территории республики проходят две железнодорожные магистрали - Транссибирская и Байкало-Амурская, соединяющие центр России с Дальним Востоком и странами Юго-Восточной Азии - Китаем, КНДР, Монголией, Японией и др.

Для климата Бурятии характерно обилие солнечного света, сухость воздуха и малая облачность. По продолжительности солнечных дней Бурятия превосходит многие южные районы, не уступая в этом южному берегу Крыма. На территории Бурятии находится большая часть (около 60% береговой линии) озера Байкал. Общая длина береговой линии Байкала 2100 км, а площадь акватории - 31,5 тыс. кв. м. Байкал является природным резервуаром пятой части мировых запасов пресной воды высочайшего качества. Исключительность многих физико-географических особенностей озера явилась причиной необычайного разнообразия его животного и растительного мира и в этом отношении, ему нет равных среди пресных водоемов мира. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В фауне озера 97 эндемичных родов и 11 семейств. Выявлено и описано 2250 организмов - 1398 животных и более 850 растений, обитающих в Байкале. Уникальность озера привлекает многочисленных туристов. Ежегодно на Байкале бывает более 100 тысяч туристов.

По географическому принципу территорию Республики Бурятия можно разделить на пять условных типологических групп, определяющих специфику преобладающей экономической активности данных.

Первая группа - "Прибайкальская". Характеризуется близким расположением к озеру Байкал, что накладывает определенные ограничения для различных видов деятельности, но в то же время создает определенный потенциал развития.

Вторая группа - "Агломерация", т.е. территория, находящаяся в 100 километровом радиусе от г. Улан-Удэ. Характеризуется транспортной близостью к единственному крупному центру, обладающему достаточным набором ресурсов для развития в новых экономических условиях.

Третья группа - "Сырьевая". Характеризуется наличием существенного минерально-сырьевого потенциала.

Четвертая группа - "Магистральная". Характеризуется расположением около ключевых транспортных магистралей, проходящих через Республику Бурятия: Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали и ветки "Улан-Удэ - Улан-Батор - Пекин" (ответвлением Транссибирской железной дороги).

Пятая группа - "Локальная". Характеризуется отсутствием каких-либо стратегических ресурсов развития.

С точки зрения деловой активности можно отметить следующую сложившуюся специфику.

На территориях первой группы, за редким исключением, занимаются сельским хозяйством, туристическим бизнесом, лесом, локальным, преимущественно пищевым (в частности рыбным), производством. Исключение составляет Кабанский район, попадающий сразу в три группы (первую, вторую и четвертую), на территории которого действует цементный завод и завод железобетонных изделий.

На территориях второй группы развиты и сконцентрированы производства, образовательные, сервисные, а также транспортно-логистические услуги. При этом основная концентрация приходится на г. Улан-Удэ, а прилегающие территории выступают в качестве "ресурсной подпитки".

На территориях третьей группы действуют добывающие компании, предприятия сельского хозяйства и местное пищевое производство.

Для территорий четвертой группы потенциалом развития выступает возможность создания центров обработки грузов, а также увеличение количества рабочих мест за счет обслуживания транспортно-логистической инфраструктуры. На данный момент этот потенциал не является достаточно освоенным и реализованным.

Пятая группа характеризуется отсутствием видимых потенциалов ускоренного развития, и основная деятельность в ней сосредоточена на самообеспечении, что сказывается на развитии сельского хозяйства (в расширительной трактовке), лесопереработке и мелком пищевом производстве. Значительная часть территорий третьей группы по мере выработки сырьевой базы будет тяготеть к пятой группе.

Возможные сценарии формирования показателей качества жизни в Республике Бурятия

Сценарные варианты формирования показателей качества жизни составлены по прогнозным оценкам, заложенным в основных программных документах, определяющих перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия. К таким документам, прежде всего, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;1 Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года;2 Стратегию социально-экономического развития Республики Бурятия до 2025 года; Программу социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года .

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено три основных сценария развития:

- инерционный (консервация экспортно-сырьевой модели при замедлении добычи и экспорта углеводородов; снижение конкурентоспособности обрабатывающих производств и рост зависимости от импорта товаров и технологий; темп роста ВВП не превышает 4% в год в 2011-2020 годах);

- энерго-сырьевой (ускоренное развитие и модернизация энергосырьевых отраслей и транспорта; фрагментарная модернизация высокотехнологичных секторов при отсутствии масштабного экспорта продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью; темп роста ВВП - 5-6% в 2011-2020 годах);

-инновационный (создание эффективной национальной инновационной системы и реализация проектов в высокотехнологичных отраслях; конкурентоспособный человеческий капитал и экономика знаний; создание новых региональных центров развития; динамичный рост экономики с темпом 6,5% в год).

Инновационное развитие российской экономики в 2008 - 2020 годах будет проходить в 2 этапа, различающихся по условиям, факторам, рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики государства.

Первый этап (2008 - 2012 годы) базируется на реализации и расширении тех глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Одновременно будут создаваться институциональные условия и технологические заделы, обеспечивающие на следующем этапе системный перевод российской экономики в режим инновационного развития.

Основные приоритеты социальной и экономической политики на данном этапе включают следующее: принятие мер в сфере демографии и здоровья населения, направленных на стабилизацию демографической обстановки в обществе, снижение смертности в трудоспособном возрасте; выход минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума; преодоление проблемы бедности пенсионеров; модернизация здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, обеспечивающая доступность качественных социальных услуг для населения; создание механизмов доступности качественного жилья, модернизация жилищно-коммунального хозяйства; улучшение состояния окружающей среды; создание основ современной индустрии туристско-рекреационных услуг и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке; содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Анализ показателей качества жизни населения Бурятии, предпринятый в главе 3 диссертационного исследования демонстрирует чрезвычайную актуальность реализации этих направлений.

Планомерное осуществление обозначенных направлений должно привести к улучшению показателей качества жизни населения (2012 год к 2007 году): увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян до 71 года; рост ВВП - 137 - 138 %; рост производительности труда - 140 - 141%, который должен привести к росту реальных располагаемых доходов населения - 153 - 154%.

Второй этап (2013 - 2020 годы) - рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики. Охват высшим и средним профессиональным образованием населения составит 60 - 70% (2009 год 56%), средний уровень обеспеченности жильем достигнет к 2020 году около 30 кв. м на человека (2009 год - 22,4 кв. м). Доля населения, проживающего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, снизится с 43 % в 2007 году до 14 % в 2020 году.

Основные условия формирования качества жизни населения на этом этапе определяются следующими факторами. Повышение демографической нагрузки на трудоспособное население, которое может усилить напряженность в пенсионной системе. Возрастание требований к экологическим параметрам производства, усиливающее значимость природоохранных мероприятий и ресурсосберегающих технологий. Созданные в предшествующий период экономические институты, стимулирующие предпринимательскую и инвестиционную активность, будут способствовать интенсивному расширению среднего класса, который формирует спрос на комфортное жилье, качественные услуги образования и здравоохранения.

Предполагается, что основными приоритетами социальной и экономической политики на втором этапе станут: распространение стандартов здорового образа жизни; переход к индивидуализированному непрерывному образованию, доступному всем гражданам; внедрение инновационных технологий в здравоохранение и образование, решение проблемы их кадрового обеспечения; выход на современные стандарты жилищных условий, реализация новых технологий строительства жилья; распространение механизмов социального партнерства, обеспечение сбалансированности заработной платы и производительности труда; создание эффективной пенсионной системы на принципах страхования и накопления; установление минимального размера оплаты труда на уровне восстановительного потребительского бюджета (превышающего прожиточный минимум трудоспособного населения в 2-2,2 раза); расширение позиций российских компаний на мировых высокотехнологичных рынках, превращение высокотехнологичных производств, отраслей экономики и знаний в значимый фактор экономического роста; обеспечение интенсивного технологического обновления массовых производств на базе новых энерго- и ресурсосберегающих экологически безопасных технологий; транспортное обеспечение комплексного освоения и развития территорий Сибири и Дальнего Востока и разработки новых месторождений полезных ископаемых; переход сельского хозяйства к устойчивому режиму развития при значительном укреплении позиции России на мировых рынках продовольствия; комплексное развитие территорий Сибири и Дальнего Востока, закрепление населения в восточных регионах страны; снижение территориальной социально-экономической дифференциации до уровня, обусловленного объективными различиями регионов.

Реализация обозначенных направлений должна в итоге привести к следующим изменениям показателей качества жизни (2020 год к 2012 году): увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 73 лет; рост валового внутреннего продукта - 164 - 166 процентов; рост производительности труда - 171 - 178 процентов; рост реальных располагаемых доходов населения - 164 - 172 процента; рост инвестиций в основной капитал - 215 - 223 процента.

В России сформируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным и частным экономическим институтам. Значительно снизится социальная поляризация. Это будет достигнуто за счет обеспечения равных возможностей для социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведения политики, направленной на интеграцию мигрантов. Доля среднего класса составит более половины населения, при этом значительную часть среднего класса образуют люди, занятые созданием новой экономики знаний, технологий и обеспечением развития самого человека. Уровень доходов и качество жизни россиян к 2020 году достигнет показателей, характерных для развитых экономик. Это означает высокие стандарты личной безопасности, доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным благам и обеспечение экологической безопасности.

Дальнейшее социально-экономическое развитие Российской Федерации после 2020 года будет направлено на закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве и превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста, формирование сбалансированной социальной структуры общества.