Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан Замалетдинова, Лилия Равилевна

Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан
<
Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан
>



Замалетдинова, Лилия Равилевна. Экологическое окружение как фактор качества жизни населения : на материалах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Замалетдинова Лилия Равилевна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/96

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Качество экологического окружения: социально экологические идеи в теории качества жизни 19

Раздел 2. Экологическое окружение в системе факторов качества жизни 53

Раздел 3. Состояние и специфика экологического окружения в Республике Татарстан: воздействие на качество жизни населения 83

Раздел 4. Основные направления оптимизации экологического фактора качества жизни населения 123

Заключение 186

Библиография 192

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема экологического кризиса – самая важная из всех современных глобальных проблем. Свершившимся фактом является то, что на рубеже XX-XXI вв. мировое сообщество вошло в период уже реализующейся экологической катастрофы. Свидетельством этого являются не только техногенные катастрофы вроде взрыва на Чернобыльской АЭС, разливов нефти и горючего на водных поверхностях, выбросов вредных газов и жидкостей, вырубки лесов. Примером наступившей и реализующейся экологической катастрофы являются также природные катастрофы с неясной причинной обусловленностью: гибель более чем сотен тысяч человек в результате цунами в Индийском океане (2004 г.), цунами Катрина в США (2005 г.), землетрясения в Пакистане (2005 г.), а также изменения климата, проявившиеся в 2008-2010 годах. Являются ли эти случаи следствием причин исключительно природного характера, или же здесь сыграла свою роль деятельность человека, вызвавшая глобальное потепление, увеличение озоновых дыр, нарушение газового баланса воздуха?

Перечисленные проблемы задают необходимость всестороннего изучения вопросов состояния и развития экологии, взаимоотношения человека и природы. Неудивительно, что большинство ученых, вне зависимости от своей дисциплинарной принадлежности, признают и констатируют, что человечество стоит на грани исчезновения, вымирания вследствие собственного агрессивного, потребительского отношения к природному окружению. Социальный фактор признается наиболее значимым в возникновении современного экологического кризиса. Безусловно, социологическая наука, как наиболее компетентная в познании человечества как сообщества, не может остаться в стороне от обсуждения и решения экологических проблем.

Не менее значимой представляется проблема качества жизни населения. Примечательно, что научные теории качества жизни в России получили наиболее широкое обсуждение именно в период поиска национальной идеи, парадигмы развития российского государства и стали постепенно выступать в роли последних. Это подтверждают выступления первых лиц государства, где акцентируется внимание на необходимости повышения и улучшения качества жизни российского населения. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев уверенно заявляет, что целью всех преобразований в нашей стране является повышение качества жизни людей.

Тесное переплетение проблем экологического окружения и качества жизни населения делает необходимым изучение особенностей их взаимодействия, выявления закономерностей, возможных путей оптимизации этого взаимодействия.

Степень разработанности темы. Изучение вопросов, связанных с изменением окружающей среды в рамках социологической науки, имеет достаточную историю, хотя изначально данная проблематика была сферой интереса естественных наук.

Значение социального аспекта экологических проблем ярко сформулировал У. Бек в своей знаменитой книге «Общество риска», отметив, что экологические проблемы – это не проблемы окружающей среды, а в своем генезисе и последствиях целиком общественные проблемы, проблемы человека, его истории, условий его жизни, его отношения к миру и реальной действительности, его экономических, культурных и политических воззрений.

Экология, зародившаяся в 1866 году, вместе с определением самого термина Э.Геккелем, и в дальнейшем оформившаяся в отдельную научную дисциплину, хотя и начала изучать взаимодействие биологических систем всех уровней с окружающей средой, но не давала возможностей для концептуальной предметной дифференциации. Центральным объектом ее изучения стала жизнедеятельность биосистем. Внешние же условия существования (в том числе социальные), являющиеся факторами ее функционирования, выступали лишь как дополнительные элементы анализа.

Проблемы отношения человека к природе, рассматривавшиеся еще мыслителями Нового Времени, в значительной мере актуализировались в начале 20-го века, что и явилось предтечей выделения отдельной социально-ориентированной научной области изучения природных процессов. С развитием гуманитарной мысли происходило все большее смещение ракурса в изучении взаимодействия и взаимовлияния социума и природной среды с естественнонаучного к антропологическому.

Первое официальное разделение экологической науки на социальную и биологическую было ознаменовано появлением термина «социальная экология». Его ввели представители Чикагской школы социальных психологов – Р. Парк и Э. Берджес, впервые употребившие его в своей работе по теории поведения населения в городской среде в 1921 году.

Одно из первых определений социальной экологии дал в своей работе 1927 г. Р. Маккензи, охарактеризовавший ее как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние селективные (избирательные), дистрибутивные (распределительные) и аккомодационные (приспособительные) силы среды.

В социальной экологии особое значение приобрели работы В.А.Лося и А.Д.Урсула. Для их исследований характерно использование термина «социоприродная система», что усиливает то значение, которое авторы придают взаимосвязанности и взаимообусловленности природных и социальных процессов.

В конце 20-го века сложилось новое самостоятельное ответвление социологической науки – экологическая (или инвайронментальная от англ. environment– окружающая среда) социология. Это одна из дисциплин, использующих социально-экологический подход и ограничивающихся рамками локального сообщества и окружающей среды.

Экосоциология формировалась прежде всего как субдисциплина социологии города, а также социальной психологии, изучавшей сознание и поведение людей в городской среде. Воздействие на горожан этой среды, физической (природной и искусственной) и социальной (специфически городских групп и сообществ), все более осознавалось и находило отражение в трудах А.С.Ахиезера, Л.Б.Когана, О.Н.Яницкого и других.

Современное гуманитарно-экологическое знание включает в себя большое количество исследований, посвященных вопросам сохранения окружающей природной среды в процессе трансформации мира на этапе перехода к постиндустриальной цивилизации. Актуальными являются изучение социокультурной динамики, включающей опыты рискогенных социальных и экологических практик (О.Н.Яницкий), исследование истории формирования экологического сознания (А.Зеленков), равновесия социальных и природных влияний. Свой вклад в развитие данного направления внесли казанские ученые М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, И.Т.Райманов, Н.В.Соловьева, Л.М.Яо и др. Российскими социологами исследованы такие вопросы, как социально-экологические факторы оптимизации качества жизни, роль экологической культуры в образе жизни, социокультурные аспекты формирования экологического сознания, экологический менеджмент, государственное регулирование качества окружающей среды. Эти проблемы изучаются в комплексе с такими явлениями, как образ жизни, качество жизни, общественное сознание, культура. Для ученых, специализирующихся на изучении экологических проблем, характерно стремление показать возможности оптимизации, улучшения экологической обстановки.

Центральным понятием данной работы выступает категория «экологическое окружение». В традиционном понимании «экологическое окружение» обозначает всю совокупность биологических систем, с которыми человек и общество сталкиваются в ходе своей жизнедеятельности, в научной литературе по своему содержанию эта категория часто совпадает с понятием «окружающая среда».

Единство экологического, социального окружения и структурных взаимосвязей между ними представляет собой «окружающую среду» в целом. Сама категория «окружающая среда» («umwelt») была введена в науку «экология» во второй половине XIX в. немецким биологом Якобом Икскюлем. Это было сделано, как он писал, «для обозначения внешнего мира, окружающего живые существа в той мере, в какой он воспринимается органами чувств и органами передвижения животных и побуждает их к определенному поведению». Сейчас, говоря об окружающей среде, подразумевают, что она является условием и средством жизни человека, территории, на которой он проживает, пространственным пределом осуществляемой государственной власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства и других объектов культурно-бытового назначения. Таким образом, окружающая среда образует сложное явление, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая — потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Эта форма может быть названа экономической формой взаимодействия. Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Наиболее полную оценку экологическое окружение в социологической науке получает в рамках теории качества жизни.

Теория качества жизни стала полноправной теорией российской социологии, хотя изначально разрабатывалась в американской (США) социологии. Наиболее известными являются работы Л.Джефферса и Дж.Добоса, Э.Эбби и Ф.Эндрюс, Т.В.Пауэра. В российской социологической науке теория качества жизни развивается на основе теорий образа жизни. Наибольший вклад в изучение образа жизни внесли Е.А.Ануфриев, Л.А.Арутюнян, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здравомыслов.

Непосредственно вопросам качества жизни посвящены работы таких ученых, как А.Гличев, И.Матвеева, Н. и Н. Михайловы, Б.В.Бойцов, Ю.Н.Саенко, Р.С.Могилевский. Произведения этих авторов, в основе своей, посвящены разработке содержания категории «качество жизни». Пока ученые не пришли к единому мнению относительно категорий «качество жизни» и «образ жизни»: существуют различия в подходах к разграничению этих понятий. В выделении компонентов качества жизни у различных авторов наблюдается некое сходство, однако полного согласия также нет. Этим вопросам посвящены работы В.Бобкова и П.Мстиславского, С.А.Айвазяна.

Анализ экологического окружения является характерным для определения компонентного состава качества жизни. Но при этом значение экологического фактора учитывается недостаточно. Существует необходимость более глубокого изучения параметров, механизмов влияния окружающей среды на качество жизни.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является качество жизни населения, предметом исследования - экологическое окружение как его фактор.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении влияния экологического окружения на качество жизни населения.

Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

  1. конкретизировать содержание понятий «экологическое окружение», «качество экологического окружения», «качество жизни»;

  2. определить соотношение понятий «экологическое окружение» и «качество жизни»;

  3. проанализировать специфику воздействия на качество жизни населения Республики Татарстан современного состояния экологического окружения;

  4. описать основные направления оптимизации качества жизни населения, его составляющих, связанных с воздействием на них экологического фактора;

  5. выявить наиболее актуальные формы экологической активности населения, соответствующие условиям региона.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные принципы исследования проблем взаимодействия природы и общества, природы и культуры, разработанные в философских, социологических и естественнонаучных трудах; конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых.

В работе использованы следующие подходы:

1) системный и комплексный подходы как направление методологии научного познания (В.С.Швырев, В.Г.Юдин, В.А. Ядов, Э.С.Маркарян), ориентирующие на рассмотрение качества жизни населения как сложноструктурного комплексного явления, компоненты которого находятся в прямой зависимости от состояния и динамики всей социоприродной системы;

2) деятельностный подход к формированию образа жизни личности, группы, общества (Е.А.Ануфриев, Л.И.Анцыферова, Л.Н.Боголюбов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев) подразумевает деятельность как средство становления и развития субъектности личности, ее ценностных ориентаций, освоения различных форм общественного сознания (экологического, правового, гражданского);

3) социологические теории среднего уровня: социально-экологические (А.Зеленков, В.А.Лось, Н.Н.Моисеев, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, А.Д.Урсул, О.Н.Яницкий, Л.М.Яо), образа жизни (Е.А.Ануфриев, Л.А.Арутюнян, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левыкин, М.Н.Руткевич, И.В.Толстых), качества жизни (С.А.Айвазян, В.Бобков, Б.В.Бойцов, А.Гличев, И.Матвеева).

Информационная база. Информационная база настоящего исследования включает четыре группы источников. Первую группу образуют нормативно-правовые акты федеральных и республиканских органов государственной власти и управления как законодательное поле. Вторую группу – государственные доклады, отражающие качество окружающей природной среды РТ. Третью группу – контент-анализ и содержательный анализ текстов выступлений руководителей субъектов Российской Федерации, публикаций в средствах массовой информации, вторичный анализ результатов конкретных социально-экологических исследований, проведенных в Республике Татарстан. Четвертая группа – материалы социологического исследования «Влияние экологического окружения на качество жизни населения РТ», проведенного при участии автора в 2007 -2008 году. Сбор первичной информации был осуществлен при помощи опроса населения крупных городов и сел Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Бугульма, Чистополь, Елабуга, Альметьевск, Нурлат, Бавлы, Заинск). Всего опрошено 800 жителей республики. В эмпирическую базу исследования также вошли результаты экспертного опроса, проведенного автором. В качестве экспертов выступили сотрудники Института экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан, всего 24 человека с общим стажем работы в данной области от 3-х до 45 лет.

Первичные данные подверглись обработке отдельно по городам и селам с помощью программы SPSS .

Научная новизна работы.

– В работе разграничены области исследований «социальной экологии» и «экологической социологии». Предметной областью экологической социологии выступает жизнедеятельность личности и социальных групп в условиях взаимодействия с трансформирующейся системой окружающей среды. Эта научная ветвь ориентирована на исследования проблем экологического сознания и социальной деятельности в определенном эко-контексте. Предметом же социальной экологии выступает динамика экосистем (в широком смысле) в условиях современных глобальных процессов.

– Уточнено содержание понятия «экологическое окружение» с позиции социологической науки и теории качества жизни. Традиционно под ним подразумевается вся совокупность биологических систем, с которыми человек и общество сталкиваются в ходе своей жизнедеятельности. Ее компонентами являются разнообразные природные системы (вода, воздух, почва, растительность и т.д.), элементы общественной системы – социальные группы и результаты их жизнедеятельности, а также взаимосвязь между ними. В рамках данного исследования «экологическое окружение» рассматривается не только как совокупность элементов внешней среды человеческого обитания, но в первую очередь как центральный фактор, определяющий качество жизни социума, воздействующий на такие его составляющие, как эмоциональное, психическое и физиологическое состояние людей, продолжительность их жизни. Исследовательский акцент работы смещается с изучения состояния биологических систем на процессуальную сторону их взаимодействий с социальными системами и тех последствий, которые проявляются в результате их взаимовлияний.

– В работе дано авторское определение качества экологического окружения – способность экологических и социальных систем посредством сбалансированного обмена веществ, энергией, информацией между человеком и природой, между индивидами и их группами обеспечивать воспроизводство жизни и развитие личности.

– Определен конкретный механизм воздействия экологического окружения на качество жизни населения. Он основывается на цикличности взаимодействия компонентов социальной системы (социальных групп, их разнонаправленной активности, результатов их научно-технической деятельности) и компонентов экологического окружения (природных систем). Антропогенное воздействие приводит к замещению одних свойств природных систем другими, которые, в свою очередь, влияют на изменение качества жизни людей. Соответственно, природные системы, оказывающиеся во все более плотной и устойчивой связи с социумом, выступают фактором качества жизни, влияя на общий эмоциональный фон населения, на его здоровье, на состояние внутренних и внешних органов людей, продолжительность жизни, уровень рождаемости, на химический состав потребляемых продуктов питания. Наиболее интенсивная ротация происходит в мегаполисах и на прилегающих к ним территориях. Она связана с растущими экономическими потребностями урбанистического общества, опережающими темпы роста экологического сознания населения.

– Дана оценка состояния экологического окружения населением Республики Татарстан. На основе опроса жителей городов и сел РТ выявлены общие и специфические (для населения этих территорий) экологические проблемы. На основе этой же дифференциации определен, во-первых, специфический интерес разных общностей к различным аспектам экологической информации, во-вторых, уровень экологического участия населения разных регионов проживания.

– Определены основные направления оптимизации экологического фактора качества жизни населения: улучшение характеристик экологического окружения человека и формирование экологической культуры населения. Первое направление конкретизируется в реальных действиях: реализации эффективной экологической политики, экологическом менеджменте и аудите на предприятиях, внедрении ресурсосберегающей деятельности населения на бытовом и промышленном уровнях, во втором направлении решающими становятся экологическое информирование, образование и воспитание.

– Сформулированы принципы национальной системы экологического информирования населения. К ним относятся: системность, комплексность, личностная ориентированность, инновативность, всеобщность, доступность, верифицируемость, актуальность, объективность, независимость, восходящие темпы информирования. Информирование населения в республике проводится в недостаточной мере, носит фрагментированный, часто эпатажный характер. Функционирующая в настоящий момент система информирования не учитывает большинства из вышеперечисленных принципов и не является эффективной.

– Разработаны основные направления локального экологического образования и воспитания, учитывающие региональную специфику РТ. Среди них: вовлечение учащихся в деятельность общественных природоохранных организаций, участие семьи и семейных объединений в формировании ценностных ориентаций и поведенческих стратегий ребенка, ознакомление учащихся с особенностями сырьевого типа государственного хозяйствования и с влиянием, которое оказывают приоритетные экономические отрасли РТ (нефтяная и нефтехимическая промышленность) на экологическое окружение.

Положения, выносимые на защиту

1. Экологическое окружение является как компонентом качества жизни населения, так и определяющим его внутренним фактором. Соответственно, оно оказывает прямое воздействие на качество жизни населения. Во-первых, оно определяет комфортность жизни в том или ином регионе, общее психофизиологическое состояние населения, проживающего на той или иной территории. Во-вторых, экологическая обстановка влияет на качество жизни населения через другой важный фактор – качество потребляемой им пищи. Исследователи качества жизни придают питанию особое значение, в связи с чем оно выделяется как отдельный показатель наряду со здоровьем, условиями работы.

2. Современное состояние экологического окружения в Республике Татарстан не является благополучным: это подтверждается статистическими данными о состоянии атмосферы, воды, почв, а также мнениями населения и экспертов. Общую обеспокоенность всех категорий населения и экспертов вызывает состояние питьевой воды и экологическая безопасность продуктов питания. Кроме этого, для столицы и других крупных городов региона (Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма) стоит проблема загрязнения воздуха, для села – состояние водных ресурсов (подземных и поверхностных). Существует как сходство, так и специфика экологических интересов разных групп населения республики – жителей городов и сел. Особенности связаны с образом жизни и с доминирующим видом экономической деятельности тех или иных территорий.

3. Население республики проявляет заметную пассивность в решении экологических проблем. Это связано, во-первых, с традиционной инертностью российского общества, во-вторых, с недостатком экологической информированности населения, в-третьих, с отсутствием практики участия общественности в принятии экологически значимых решений. Основной интерес горожане проявляют к действиям властей по поводу оптимизации экологической ситуации в республике, среди форм собственного участия выделяют работу по благоустройству территории и денежные пожертвования. Половина городского населения не видит адекватных способов собственного участия в совершенствовании экологического окружения.

4. Формирование экологической культуры населения является одним из факторов оптимизации качества жизни. Росту экологической осознанности населения способствует повсеместное распространение тематической информации, а также участие жителей республики в процессе непрерывного экологического воспитания и образования. Основными принципами системы экологического образования и воспитания являются: системность; взаимосвязь молодых людей с природой посредством инновационных экопрактик и внедрение экологического образования непосредственно в повседневную жизнь людей; включенность учащихся в общественные природоохранные и оздоровительные ассоциации; активное участие семьи в формировании ценностных ориентаций и поведенческих стратегий ребенка. Дополнительным принципом является учет органами власти специфики экологического окружения республики, ее основных проблемных зон и необходимость уделять им особое внимание (распространение достоверных данных о нефтедобывающей, нефтехимической промышленности, о качестве подземных и наземных вод, о состоянии воздуха и лесохозяйства Республики Татарстан), а также знакомство населения республики с прикладными методами оптимизации экологического окружения республики. Пока такой специальной работы в сфере образования не ведется.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования являются значимыми для определения современной экологической ситуации в республике и выявления особенностей восприятия данной ситуации населением. Они могут быть использованы для выработки, коррекции программы экологического образования, воспитания и повышения экологической культуры российского населения. Исследование может иметь значение для государственного управления экологической деятельностью, природопользованием.

Отдельные материалы диссертации могут быть включены в курсы лекций по социализации личности, экологической социологии и социальной экологии.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на конференциях различного уровня: Всероссийская научная конференция «Первые Казанские социологические чтения» «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2005), Всероссийская научная конференция «Вторые Казанские социологические чтения» «Россия: общество, власть, государство» (Казань, 2008), II Молодежная международная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007), IV Молодежная международная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009).

Основные положения диссертации получили отражение в восьми публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии и приложений. Объем работы составляет 191 страницы, список литературы включает 170 наименований. Диссертация содержит 18 диаграмм, десять таблиц, одну схему. В приложениях к диссертации даны анкеты для опроса населения и экспертов, а также таблицы с результатами анкетирования.

Качество экологического окружения: социально экологические идеи в теории качества жизни

Глобализационные процессы, происходящие в современном мире, поставили перед современным человеческим обществом острую проблему экологии. Одной из парадоксальных сторон данного явления выступает то, что практически любой человек осведомлен о грозящей экологической катастрофе, детально знает, какие именно экологические угрозы существуют, но при этом мало информирован о конкретных возможных путях решения проблемы, и, самое главное, мало кто действует, прилагает определенные усилия по решению вопросов сохранения социально-природного баланса. В связи с этим все более актуальным становится разработка конкретных путей улучшения экологического состояния и их методологического обоснования.

Среди наиболее актуальных экологических проблем сегодня выделяют четыре группы1.

Во-первых, это ожидаемое потепление климата из-за выброса в атмосферу СОг и других «парниковых» газов. В свою очередь, это вызовет резкое снижение продуктивности основных житниц планеты, появление турбулентных отклонений в температурных характеристиках многих регионов мира.

Во-вторых, непрерывное сокращение биологического разнообразия и нарушение баланса экосистем. Если в 1900 году естественные экосистемы суши планеты были разрушены на 20%, то к концу XX века - на 63%. При этом человек всё активнее вторгается в естественные экосистемы океана, деформируя их глобальную конфигурацию, прежде всего, в полузамкнутых морях и прибрежной зоне. Столь быстрое разрушение природной среды обитания человека и снижение уровня её биологического разнообразия чреваты самыми катастрофичными последствиями и обвальным сокращением численности населения во многих странах и регионах мира.

В-третьих, создание социотехносферы с такими её характеристиками, как стихийная урбанизация, экспоненциальное накопление отходов техногенной деятельности и загрязнение естественных ландшафтов, снижение качества жизни за счёт деградации природной среды обитания человека. Эти свойства современной социотехносферы особенно ярко проявляются в городах и мегаполисах, которые являются закономерным этапом естественной эволюции техногенной цивилизации.

В-четвертых, нарушение хода событий в биосфере и трансформация её в качественно иное состояние. Потеря устойчивости биосферной организации в столь глобальных масштабах означает не только кардинальную перестройку структурных и функциональных связей биосферы, но и катастрофическую деформацию её социальных и антропогенных компонентов.

Свершившимся фактом является то, что на рубеже XX-XXI вв. мировое сообщество вошло в период уже реализующейся экологической катастрофы. Примером тому являются не только техногенные катастрофы вроде взрыва на Чернобыльской АЭС, разливов нефти и горючего на водных поверхностях, выбросов вредных газов и жидкостей, вырубки лесов и пр. Примером наступившей и реализующейся экологической катастрофы являются также природные катастрофы с неясной причинной обусловленностью. Являются ли эти случаи следствием причин исключительно природного характера, или же здесь сыграла свою роль деятельность человека, вызвавшая глобальное потепление, увеличение озоновых дыр, нарушение газового баланса воздуха и пр.?

Перечисленные проблемы задают необходимость всестороннего изучения вопросов состояния и развития экологии, взаимоотношения человека и природы.

На современном этапе рассмотрения этих проблем присутствует одна особенность - осознание того, что основной причиной критического состояния планетарной экосистемы является антропогенный фактор, вынуждает внимательно изучать взаимоотношения человека и природы на всех уровнях: физическом, биологическом, психическом, идеологическом. Этим обусловлена интеграция различных наук - биологии, философии, географии, социологии, валеологии, медицины и пр. - в процессе изучения окружающей среды, в том числе природной.

Однако ни одна другая наука, кроме социологии, не имеет таких развитых теоретико-методологической базы и инструментария для изучения именно социальных закономерностей, социальной обусловленности экологических изменений, происходящих на нашей планете. Преимущество социологического подхода заключается в возможности более глубокого изучения как социальных факторов экологического состояния, так и влияния природного окружения на социальные характеристики общества, социальных групп, отдельной личности.

Первоначально, состояние природного окружения являлось проблемой естественных наук. Взаимосвязанность экологических и социальных факторов постепенно подвигло к изучению процессов природной среды и социологическую науку. В ставшем уже классическим труде о современных глобальных проблемах «Общество риска...» У.Бек четко показал роль социального фактора в экологическом окружении, отметив, что экологические проблемы - это не проблемы окружающей среды, а в своем генезисе и последствиях целиком общественные проблемы, проблемы человека, его истории, условий его жизни, его отношения к миру и реальной действительности, его экономических, культурных и политических воззрений1. При этом автор рассматривает экологические процессы как составляющие во всемирном процессе глобализации.

В начальном периоде развития экологических идей специализированные экологические термины не применялись. К примеру, анализируя развитие экологической мысли народов мира, в частности, Западной Европы, А.Зеленков1 отмечает, что формы осмысления и интерпретации природы, а также разнообразных связей между человеком и естественной средой его обитания в XVIII-XIX вв. не артикулируются, как правило, в терминах специализированных языков и адекватных теоретических конструкций. Скорее, они имплицитно представлены в содержании философских, научных, художественных текстов, задавая их экологическую размерность и социоприродный, смысл. Чаще всего эти экологические представления и идеи синкретично «расплавлены» в ткани культурных текстов и в строгом смысле слова являются протоэкологическими идеями и представлениями. В частности, это представлено в трудах, посвященных разработке теории эволюции, развития социальных систем.

Интерпретация европейской истории как единого процесса поступательного движения социальных систем к более совершенным и оптимальным состояниям их функционирования весьма широко представлена в различных направлениях философии истории. Еще А.Фергюсон вычленил три основные последовательные стадии истории человечества, рассматривая их как дикость, варварство и цивилизацию. Впоследствии в трудах Л.Бруни, К.Келера и других эта схема всемирной истории была конкретизирована в форме хронологически сменяющих друг друга эпох: древневосточной, античной, средневековой и новой.

В настоящее время эти концепции обнаруживают себя в двух направлениях: марксистской концепции всемирно-исторического процесса и модели индустриальной динамики европейского сообщества. В последней в качестве основополагающих вычленяются стадии традиционного общества, индустриального или промышленного- общества и постиндустриального (информационного) общества.

Экологическое окружение в системе факторов качества жизни

Системно-комплексный подход к рассмотрению проблем в современной социологической науке становится обязательным условием, позволяющим наиболее достоверно установить закономерности взаимосвязей между социальными объектами и процессами.

В рамках данного подхода наше исследование обращается к комплексному рассмотрению факторов качества жизни, для социально-экологического окружения же подобное рассмотрение выступает как системное.

Но прежде чем приступить к анализу различных подходов к выделению системы факторов качества жизни, уточним само понятие «качество жизни».

В современном мире категория «качество» получает все большее распространение и популярность применительно к различным сферам общественной жизни: качество жизни, менеджмент качества, качество продукци. В то же время, понятие «качество» порой получает различную трактовку, в том числе, в современной науке (см. табл. 1, табл. 2).

Проведя подробный анализ трактовок «качества» различными учеными, авторы статьи «Современные подходы к категории «качество» в менеджменте» приходят к выводу, что большинство ученых связывают понятие «качество» с удовлетворением ожиданий и запросов потребителей в отношении того или иного товара или услуги. Такое понимание качества гармонично сочетается с современной трактовкой понятия «качество жизни».

Понятие «качество жизни» широко используется различными общественными науками для описания экономических, политических, социальных, культурных, экологических и других условий жизни людей и характеризует ее качественную сторону в отличие от количественной.

Объект и предмет каждой науки определяет специфику рассмотрения качества жизни. Так, в экономической науке акцент делается на экономические отношения, на явления доходности и прибыли при рассмотрении мер по достижению качества жизни.

Рассматриваются способы удовлетворения материального и духовного спроса населения. При этом не учитываются возможности формирования этого спроса, воспитательное значение объективных условий жизни на население.

Политология на первый план выдвигает идеологическое наполнение категории «качество жизни», связывая его формирование с возникновением гражданского общества и правового государства. Возникновение институтов самоуправления общества, их эффективная деятельность, усиление правовых основ государства видятся условиями повышения качества российской демократии.

Психология приходит к пониманию качества жизни через индивидуально-личностный уровень удовлетворения потребностей. Уровень развития потребностной системы личности, а также удовлетворенность потребностей индивида, в общем виде представленные как удовлетворенность личностью жизнью, рассматриваются как основные критерии качества ее жизни.

Наиболее широкое освещение проблема качества жизни получила в социологии, поскольку именно социологический подход позволяет наиболее полно раскрыть содержание данной категории. Закономерности и характеристики качества жизни находятся в области, являющейся объектом и предметом изучения социологии. Так, благодаря социологическому подходу, мы можем комплексно рассматривать экономические показатели (уровень жизни), влияющие на характеристики жизнедеятельности населения; характерные особенности повседневной деятельности (образ жизни); формирование и утверждение нормативно-ценностной системы населения, направленного на созидание, на пользу общества и личности (духовность).

Кроме того, именно социологический подход позволяет рассматривать перечисленные феномены на трех уровнях: индивидном, групповом и общественном (социетальном). В рамках любой другой науки (например, экономики, социальной психологии) эти комплексность и многоуровневость становятся невозможными.

Происхождение концепции «качество жизни» связывают с зарубежной, и, прежде всего, американской (США), социологией, где она получила развитие в 60-х годах XX века. Анализ современных западный теорий качества жизни, представленный в статье Р.М.Нугаева и М.А.Нугаева , выявляет основные из них, которые в целом определили становление концепции качества жизни. В частности, отмечается работа Лео Джефферса и Джина Добоса, в которой понятие «качество жизни» используется при рассмотрении эффективности федеральных социальных программ. Свое развитие концепция «качество жизни» также получила в психологии и в социальной психологии, которые акцентировали внимание на аффективных и когнитивных компонентах рассматриваемого явления (Э.Эбби и Ф.Эндрюс). В социологии и экономике (Т.В.Пауэр) в центре внимания оказались такие индикаторы как уровень преступности, доходов, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень решенности социальных проблем, уровень образования и плотность населения. Это определило выделение как самостоятельных предметов изучения субъективных и объективных компонентов качества жизни. В качестве субъективных компонентов рассматриваются глобальная оценка личного существования, его счастья и степени удовлетворенности жизнью, а объективными компонентами являются восприятие качества жизни более крупными единицами, такими как семья или локальное сообщество.

В названной статье также представлены основные подходы к исследованию качества жизни, такие как теория идеалов, персонально-утилитарные теории, теории изобилия, теории базовых потребностей.

В период конкуренции между различными формациями -капиталистическим и социалистическим, в ответ созданию «у них» теории качества жизни, в отечественной социологии разрабатывалась теория образа жизни, где определяющей основой выступает социальная обусловленность форм жизнедеятельности индивидов. Субъективным же факторам в советской теории образа жизни уделялось гораздо меньше внимания, чем объективным.

Состояние и специфика экологического окружения в Республике Татарстан: воздействие на качество жизни населения

С целью более глубокого изучения окружающей экологического окружения как фактора качества жизни населения нами было проведено конкретно-социологическое исследование по Республике Татарстан в 2007-2008 гг. в форме экспертного опроса и опроса населения.

Известно, что свою теоретическую и практическую роль конкретно-социологические исследования способны сыграть лишь в том случае, если они проводятся по специально разработанной программе. В качестве методических принципов при разработке программы были использованы рекомендации В.И.Добренькова, А.И.Кравченко1.

При выборе определенной техники и методики нами учитывался сложный и комплексный характер такого явления как экологическое окружение: с одной стороны оно входит в состав факторов и показателей качества жизни населения, с другой стороны оно само имеет сложный комплексный характер. Факты, которые мы должны были получить в процессе исследования, выступают в двух основных видах:

1) факты, реально обусловливающие состояние окружающей среды и влияющие на качество жизни населения;

2) факты сознания (мнения, мотивы), характеризующие понимание населением важности экологической проблемы, ее решения, влияния экологии на качество их собственной жизни.

Анкетный опрос экспертов и населения дает возможность получить вышеперечисленные факты при преимуществе информации субъективного характера (мнений, оценок, мотивов). Для экспертов и населения были составлены анкеты, часть вопросов в которых идентична, однако анкета для экспертов более подробная и содержит 32 вопроса, анкета для населения - 26 вопросов.

В качестве экспертов выступили сотрудники Института экологии и природных систем Академии Наук Республики Татарстан. Такой выбор был не случайным, поскольку данные сотрудники, имеют в большинстве своем ученые степени, соответственно, могут оценить ситуацию системно и комплексно, с научной точки зрения. Всего было опрошено 24 эксперта с общим стажем работы в данной области от 3-х до 45 лет. Демографический состав с указанием пола, возраста, ученой степени, должности, стажа работы приводится в приложении 4.

За генеральную совокупность была принята численность населения Республики Татарстан (3 768,5 тыс.чел.1), из которой отобрано необходимое количество единиц исследования - всего 800 человек. Для отбора единиц исследования использовалась квотная выборка. Квотная выборка - это микромодель объекта социологического исследования, формируемая на основе статистических сведений преимущественно о социально-демографических характеристиках элементах генеральной совокупности. Наиболее широким объектом нашего изучения явилось население Татарстана. В качестве параметров квот выступили 1) численность населения республики отдельно в городах и в сельской местности; 2) возрастной состав населения в соответствующих типах населенных пунктов; 3) половой состав населения в соответствующих типах населенных пунктов. В опросе участвовали жители г. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Чистополи, Нурлат, Заинска, Бавлов.

Необходимость изучения проблемы влияния экологической среды на качество жизни отдельно в городах и на селе обусловливается тем, что на основе предварительного изучения теоретико-методологического материала по данной теме нами было выяснено, что долгое время существовало различие в представлениях населения о значимости экологических проблем, о приближенности этих проблем к ним лично в зависимости от места жительства.

В качестве возрастного критерия квот нами были выбраны три возрастных отрезка: 18-29 лет (совершеннолетие-молодость), 30-55 лет (средний возраст, психологический, физиологический, творческий расцвет личности), свыше 55 лет (старший, пожилой, старческий возраст).

Выборка была двухступенчатой. На первой ступени определялось количество единиц изучения, которые должны были быть опрошены в каждом типе населенных пунктов (см. табл. 1). Вторая ступень - определение количественной пропорции состава населения внутри опрашиваемых групп (Казань, города, село) по двум критериям - пол и возраст. Определение числа лиц возрастного отрезка, подлежащих опросу в столице, других городах и селе происходило следующим образом. Из численности квоты столицы в выборочной совокупности (табл.1) высчитывалось количество лиц каждого возрастного отрезка, подлежащих опросу (на основе процентного соотношения, представленного в табл.2). Получилось, что необходимо опросить 45 человек в возрасте 15-29 лет, 67 человек - 31-55 лет, 36 человек - возрастом свыше 55 лет. Аналогично проводился подсчет для других городов и села.

Определение полового состава выборочной совокупности осуществлялось на основе статистических данных, приведенных в табл.3. Так, если в столице надо опросить 45 человек в возрасте 18-29 лет, а соотношение мужчин и женщин в городе составляет 100:107, то мужчин среди этих 45 человек должно быть 48%, то есть в данном возрастном отрезке необходимо опросить 22 мужчин и 23 женщины.

Непосредственный отбор единиц опроса производился анкетерами в соответствии с предварительно обозначенными квотами.

Результаты опроса обработаны с помощью компьютерной программы SPSS 11.0 и представлены в приложениях 3,4. SPSS 11.0 - это универсальная система для анализа данных, которая может считывать их из файлов практически любого типа и использовать для создания табличных отчетов, диаграмм, графиков распределений и трендов, подсчета дескриптивных статистик и проведения сложного статистического анализа. Нами данная программа использовалась для статистического анализа результатов опроса населения и экспертов.

Полученные данные представлены в приложениях в виде линейных таблиц, а также в тексте диссертации через таблицы с указанием ранговых1 значений и в форме диаграмм. Отметим, что в данном случае под рангом подразумевается предпочтение респондентами того или иного объекта, представленного в качестве варианта ответа на вопрос анкеты, в сравнении другими объектами. Чем больше респондентов отметили определенный объект - тем выше его ранг.

Исследование является репрезентативным для Республики Татарстан.

Полученные результаты конкретно-социологического исследования подтвердили гипотезу о значимости экологического окружения для качества жизни населения.

В первую очередь следует сказать, что экологической обстановкой в районе собственного проживания обеспокоено подавляющее большинство населения - 80 % (см. результаты ответа на вопрос №2, Приложение 4). Еще более озабоченными экологическими проблемами в Татарстане оказались эксперты: положительно на соответствующий вопрос из них высказались 22 человека. Это свидетельствует о двух фактах: об актуальности экологической проблемы и о неравнодушии населения к экологическим вопросам, понимании значимости данного явления.

Интересно, что об обеспокоенности населения экологической обстановкой заявили 15 экспертов; 7 человек посчитали, что население не обеспокоено состоянием окружающей среды. Возможно, последнее мнение возникло вследствие относительной пассивности населения в охране окружающей среды, переносе ответственности на государственные органы управления.

Основные направления оптимизации экологического фактора качества жизни населения

Совершенствование качества жизни населения, безусловно, представляется приоритетной целью современной России и претендует на роль новой парадигмы ее развития. Очевидно, что достижение этой цели возможно только в результате системного подхода путем постановки и решения целого комплекса задач разного характера: от повышения уровня жизни большей части населения, создания условий для удовлетворения, как минимум, базовых потребностей до создания единой воспитательно-образовательной системы, ориентированной на ценности качества жизни.

В данном комплексе задач заметное место занимает и повышение качества экологического окружения. Согласно рассмотренной системе факторов качества жизни, экологическое окружение представляет собой элемент в структуре качества жизни и тем самым определяет ее характеристики. Пожалуй, данный фактор качества жизни является наиболее объективным и наименее зависимым от других элементов (от качества населения, качества социальной сферы, благосостояния населения). Наоборот, все элементы качества жизни зависят от экологического окружения. Это подчеркивает значимость рассматриваемого фактора для качества жизни населения. Неблагополучие характеристик экологической среды в том или ином районе проживания населения свидетельствует о низком качестве его жизни.

Рассмотрение экологического окружения в Республике Татарстан, его оценки населением и экспертами выявили наличие проблем как характерных непосредственно для экологической среды в регионе, так и свойственных качеству жизни населения, вызванных экологическими факторами.

Понимание качества жизни как целостности объективных составляющих, представленных образом жизни, и субъективных составляющих, образованных духовностью, определяет необходимость рассмотрения двух основных направлений повышения качества жизни населения, связанных с экологическим фактором. Первое направление представляет собой улучшение характеристик экологического окружения — непосредственной физической среды обитания человека. Очевидно, что без улучшения объективных характеристик окружающей среды вряд ли возможно ощущение населением ее благополучности и повышение качества жизни.

Второе направление повышения качества жизни населения через экологический фактор основывается на духовном компоненте. Как было рассмотрено ранее, ощущение себя счастливым, удовлетворенность своей жизнью определяется не только объективными факторами, но и отношением человека к этим факторам. Именно поэтому находящиеся в абсолютно одинаковых условиях люди могут по-разному воспринимать и оценивать обстоятельства своей жизни. В связи с этим мы выделяем два ключевых компонента, необходимых для улучшения качества экологического окружения республики - формирование нормативно-ценностной экологической концепции в рамках российского общества и экологического сознания россиян. Безусловно, названные элементы не существуют друг без друга, и здесь их разделение условно.

Улучшение объективных характеристик качества жизни населения, связанных с окружающей средой, является предметом естественных наук, и, в первую очередь, экологии. Однако есть некоторые вопросы, ответы на которые может дать именно социологическая наука.

Так, с помощью эмпирических исследований удалось определить, какие формы активности населения в защиту окружающей среды представляются экологам наиболее эффективными (см. диаграмму 9, раздел 3). Как было выявлено, экспертам наиболее результативными способами защиты экологического окружения населением представляются работа по озеленению и благоустройству (отметили 18 экспертов), сбор информации об экологических правонарушениях (15), публичные выступления (7).

Выявленные способы не есть прямые способы защиты, восстановления баланса экологической среды, как, например, прекращение вырубки лесов и их восстановление, очистка воды от разливов вредных веществ, восстановление исчезающих видов животных, использование новых ресурсосберегающих технологий. Однако подобные действия населения, с одной стороны, демонстрируют понимание им важности экологического баланса, с другой стороны, вынуждают ответственные организации применять меры (в форме издания законодательных актов, применения непосредственных способов) к защите окружающей среды.

Однако при этом следует помнить, что также была выявлена низкая активность, низкий уровень стремления населения к защите окружающей среды. И это при том, что большинство населения Республики Татарстан не считает состояние экологического окружения благополучным. Ответственность за его сохранность оно перекладывает в основном на плечи государственного аппарата. Соответственно возникает вопрос: что могло бы побудить людей к активной защите окружающей среды?

Данный вопрос был поставлен перед экспертами, и большая их часть (11) отметили «информированность» (см. диаграмму 12). Информированность - емкое понятие, которое включает в себя знания, как фундаментального характера, так и знания о состоянии объекта, оценочную информацию. Рассматриваемый вариант ответа органически соединяет между собой два представленных нами направления повышения качества жизни населения посредством экологического фактора. А именно, показывает, что конкретные действия в защиту окружающей среды, в первую очередь, связаны с экологическим сознанием населения, наличием у него знаний, сформированности соответствующих нормативно-ценностных единиц.

Экологическая информация рассматривается как база формирования экологического сознания. Как отмечает Л.М.Яо , именно информированность лежит в основе формирования интересов, убеждения, идеалов, склонностей, установок и ценностей. Без знания нет мнения, нет оценки, нет сравнения. Поэтому каждая социальная проблема должна стать не только предметом сознания, но и широкого общественного обсуждения, в котором должны принимать участие ученые, общественные деятели, представители религиозных конфессий, государственные служащие, депутаты.