Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Лиджи-Горяева Софья Эрдниевна

Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия
<
Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия
>



Лиджи-Горяева Софья Эрдниевна. Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества : на материалах Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Элиста, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации 13

1. Понятие и сущность социальной адаптации 13

2. Трансформация ценностных ориентации общества в контексте рыночных преобразований 40

Глава 2. Адаптация населения Калмыкии к условиям трансформирующихся общественных отношений 60

1. Региональные особенности социального развития Республики Калмыкия в пореформенный период 60

2. Тенденции, закономерности и особенности социальной адаптации населения Республики Калмыкия 81

3. Межнациональные отношения и толерантность как факторы социальной адаптации в условиях общественных трансформаций 131

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития социологической науки: усложнением ее структуры, возникновением новых отдельных отраслей знания, так и общественными потребностями и происходящими в России социально-экономическими преобразованиями.

В последние десять-пятнадцать лет в России произошло стремительное изменение общественных отношений, социально-экономических условий жизни граждан, становление новой социальной реальности. Коренные преобразования охватили все сферы жизнедеятельности: политику, экономику, государственную власть, социальную, духовную сферы, культуру. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., образно названные П. Штомпкой «посттравматическим шоком» или синдромом, воспринимались общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса в обществе.

В условиях аномии, глубокого системного кризиса нарастает потребность в адаптации к новым ценностям и стандартам у огромного количества людей, представителей различных социальных групп и слоев населения. Масштабные трансформационные процессы в обществе детерминировали изучение адаптации населения к меняющейся среде жизнедеятельности.

Введение рыночных отношений, нестабильность и неустойчивый характер изменений требуют создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации населения в современных условиях, постоянного и непрерывного мониторинга за ходом этого процесса.

Несмотря на заметную активность исследователей в изучении различных аспектов, проблем социальной адаптации, ученые России все же несколько запаздывают в исследовании столь важной проблемы. М.В. Ромм пишет: «Размышляя над проблемами адаптации личности в социуме, исходим из того, что перед нами... вопрос из разряда «вечных», то есть такой, над разрешением

которого еще долго будет ломать голову не одно поколение философов и социологов, психологов и педагогов. И наиболее любопьиное здесь именно то, по какой причине осознание этого факта в отечественных гуманитарных науках произошло относительно поздно»1.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения и анализа изменений жизненных ориентации, задач и адаптивного поведения людей непосредственно в процессе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин и отраслей знания, которыми занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые.

Первые трактовки сущности адаптации наблюдаются в работах Ч. Дарвина. Учение Дарвина имело много последователей и получило название «дарвинизм», «теория отбора», «статистическая теория эволюции», «вероятностная теория адаптации».

В числе первых в зарубежной социологии обратился к проблемам адаптации английский социолог и философ Г. Спенсер. Приспособление, или адаптацию, он определил как «... непрерывное поддержание соответствия внутренних отношений к внешним». Дальнейшее развитие научного анализа понятий «адаптация», «социальная адаптация» связаны с именами Г. Тарда, Р. Парка, Э. Бёрджесса, Т. Парсонса, Э. Шилза, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Л. Уайта, Дж. Стюарда, Дж. Мердока, М. Харриса и др.

Значительное влияние на развитие современных представлений об адаптации как общественном явлении оказали теории социальных систем (Т. Адорно, Ж. Гурвич), социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (Т. Блау, Р. Эмерсон).

Ромм М В Адаптация личности в социуме теоретико-методологический аспект Новосибирск Наука, 2002 С 5

Проблема адаптации является предметом рассмотрения в различных отраслях науки, в нашей отечественной науке в том числе. В психологии разработка проблемы социальной адаптации связана с именами А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, Л.В. Петровского, Ж. Пиаже и др. Медицинское направление представлено работами Р. Вихрова, И.В. Давыдовского, Г. Селье и др. В.А. Александров, И.В. Власова, Н.Л. Пушкарев, Б.С. Хорев и другие раскрывают демографический аспект адаптации. Этнографическое направление, изучающее адаптацию этносов к условиям среды, представлено трудами В.В. Гриценко, Л.М. Дробижевой, И.А. Субботиной, В.А. Тишкова и др.

Основы российской социологии адаптации, ее теоретическая база заложены в трудах С.Д. Артемова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Царегородцева, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. В числе отечественных авторов, рассматривавших фундаментальные основы теории социальной адаптации, хорошо известны имена А.Г. Асмолова, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского, И.А. Милославовой, Б.Д. Парыгина, А.А. Петровского, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича. Ими анализируются общая идея социальной адаптации, вопросы мировоззренческого характера, проблемы общей теории адаптации.

В центре внимания отечественной социологической науки находятся как общие закономерности социальной адаптации, так и характер, содержание, темпы и типы адаптации. Большое место в предметном поле социологии занимают вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации.

В работах современных социологов выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого сложного процесса: В.И. Бойко, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.Ф. Левичевой, В.А. Мансурова, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко и др.

За последнее время к исследованию социальной адаптации обращается и активно разрабатывает как теоретические, так и практические (прикладные) аспекты данной проблемы целый ряд отечественных ученых: Л.А. Беляева, Л.А. Гордон, О.Ю. Голуб, М.А. Гуревич, О.В. Дудник, Л.В. Корель, П.М. Козырева, СП. Кузнецов, М.В. Ромм, В.И. Чупров и др.

В настоящее время накапливается и обобщается ценный материал теоретико-методологического и эмпирического характера по различным проблемам и аспектам социальной адаптации населения России к условиям резко изменившейся социальной среды. В последние несколько лет в российской социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп населения. Проводятся исследования, рассматривающие региональные аспекты социальной адаптации населения к условиям трансформирующегося общества.

Диссертант обращается к анализу особенностей социальной адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности населения Республики Калмыкия.

Объектом исследования выступают процессы социальной адаптации различных групп и слоев населения Республики Калмыкия в условиях трансформации общества.

Предметом исследования являются тенденции и особенности процессов социальной адаптации, основные факторы социально-экономического развития региона, обусловливающие характерные особенности адаптации; вопросы социального расслоения и социальной стратификации и соответствующие стратегии адаптационного поведения граждан Калмыкии как региона Российской Федерации.

Определение объекта и предмета диссертационного исследования позволило сформулировать цели и задачи работы, а также выдвинуть основную гипотезу.

Цель диссертационной работы - социологический анализ основных тенденций и особенностей процесса социальной адаптации населения

Республики Калмыкия в условиях кардинальных социально-экономических преобразований и становления рыночных отношений.

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

определить основные теоретико-методологические подходы в исследовании основных направлений, форм, особенностей и механизма социальной адаптации российского социума в контексте современных рыночных трансформаций;

выявить роль государственных и социальных институтов в управлении процессами социальной адаптации общества;

проанализировать региональные особенности адаптационных процессов на примере Республики Калмыкия;

раскрыть процесс взаимовлияния и взаимодействия социальной адаптации и системы ценностей в целях оптимизации реформирования российского общества;

определить основные направления оптимизации управления процессами социальной адаптации в целях интеграции и гармонизации общества. Согласно гипотезе, отсутствие адекватной современному этапу

общественного развития концепции управления процессами социальной адаптации негативно сказывается на динамике развития общества, стабильности его как социальной системы, препятствует социальной адаптации населения к новым социокультурным условиям, достижению целей и задач трансформационных преобразований общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили фундаментальные разработки и труды в области теоретической социологии, социологии управления, экономической и политической социологии классиков зарубежной (Г. Спенсера, Г. Тарда, У. Томаса, Ф. Знанецкого и др.); русской (М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина и др.); современной отечественной социологии (Т.И. Заславской, З.Т. Голенковой, Ю.В. Волкова, Л.В. Корель, В.Н. Иванова,

Н.М. Римашевской, С.А. Панкратова, Ж.Т. Тощенко и др). При реализации цели и задач исследования были применены системный анализ и синтез, структурно-функциональный, сравнительный методы (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс); методы социологического мониторинга, что в совокупности с анализом статистических данных позволило выявить процессы социальной адаптации населения региона.

Основным методом конкретно-социологических исследований проблемы стал массовый анкетный опрос населения по репрезентативной выборке по месту жительства. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных использовалась выборка со взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, местожительства, национального и социально-профессионального состава. Анализ поставленной проблемы осуществлен в рамках предметного поля социологии адаптации, экономической социологии, социологии управления. Работа имеет теоретико-прикладной характер.

Эмпирическая база исследования. Автором использовался вторичный анализ данных о трансформации ценностных ориентации россиян всероссийских социологических исследований: «Наши ценности сегодня» (Рук. чл.-корр. РАН Н.И. Лапин. 1990 и 1994 гг.); «Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002». (Рук. чл.-корр. РАН М.К. Горшков); «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (Рук. П.М. Козырева. 1995-2005 гг.); данные ВЦИОМа и других социологических центров России.

В основу диссертации положены материалы ряда репрезентативных социологических исследований, проведенных как при участии, так и под руководством автора в течение 1998-2006 годов. Среди них: «Социальная адаптация населения Калмыкии к условиям перехода к рыночным отношениям» (1998 г., 350 ед.); «Этнополитические процессы в Республике Калмыкия в постсоветский период» (1999 г., 380 ед.); «Изучение условий и качества жизни, процесса адаптации граждан к социально-экономическим преобразованиям, характера межнациональных отношений, толерантности»

(2002 г., 551 ед.); «Изучение уровня и качества жизни, социального самочувствия населения республики в современных условиях» (2004 г., 550

ед.)-

Ряд опросов был проведен автором совместно с информационно-аналитическим отделом Администрации Президента Республики Калмыкия; Институтом социологии РАН.

В процессе исследования автором диссертации были использованы статистические материалы Госкомстата России и Республики Калмыкия и проанализированы законодательные и нормативные акты органов власти различных уровней.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс социальной адаптации представляет собой сложный и многогранный социальный феномен, характеризующий социальное поведение различных групп и слоев населения, их позиционирование в связи с изменениями условий жизнедеятельности, а также определение их реального состояния на различных этапах социальной трансформации в процессе освоения и приспособления к новой социальной реальности.

  2. Разработка социологической концепции социальной адаптации населения, адекватной современному этапу реформирования российского общества, будет способствовать повышению эффективности социальных преобразований, выступит необходимой концептуальной компонентой социального курса российского государства, отвечающего императивам современности.

  3. Усиление влияния государства на управление процессами социальной адаптации выступает в качестве средства согласования и реализации социальных интересов, ценностных ориентации, формирования толерантности социальных общностей, групп общества и индивидов. Существующие институциональные направления и опыт государственного регулирования этими процессами требуют соответствующей

корректировки и адекватного форматирования моделей социальной деятельности и поведения различных групп и слоев населения региона.

Конкретные управленческие решения в полиэтничном и
поликультурном российском обществе 1ребуют учета и понимания
вышеобозначенных факторов при выработке региональной политики по
проблемам социальной адаптации населения. Единство федеральной
трансформационной среды показывает необходимость выработки общих
ценностных ориентации, поведенческих стратегий и способов адаптации
различных социальных групп населения к трансформационным процессам,
что способствует консолидации социальных интересов различных групп и
слоев общества в условиях общественно-политических и

социокультурных трансформаций.

Социальная адаптация населения и выбор стратегии социального
поведения социальных групп и граждан детерминированы региональными
социально-экономическими, социокультурными, социально-

профессиональными и социально-демографическими особенностями. Одним из действенных факторов социальной адаптации, повышения социального самочувствия граждан в обществе выступают межэтнические отношения.

В качестве критерия оценки социальной адаптации населения

Республики Калмыкия рассматривается адаптивность как социальная

рефлексия по активному включению различных социальных групп и слоев

общества в изменяющиеся социально-экономические отношения. Анализ

реальных тенденций, характеризующих социально-структурные изменения

в Калмыкии, показывает необходимость усиления доминирующей роли

государственных и социальных институтов в регулировании процессов

социальной адаптации населения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

концептуализированы теоретико-методологические основания исследования

процессов социальной адаптации как социального феномена в условиях

современных российских трансформационных преобразований;

проведен комплексный социологический анализ процесса социальной адаптации населения Республики Калмыкия как региона Российской Федерации;

проанализированы региональные социально-экономические, социально-культурные, социально-профессиональные, социально-демографические, межэтнические особенности, детерминирующие проблемы социальной адаптации населения к трансформационным изменениям на основе длительного временного социологического мониторинга;

определены стратегия, позиции и поведенческие практики основных социальных групп и слоев населения региона, варианты их реагирования на социально-экономические преобразования и на реальный уровень их социальной адаптации к альтернативам рыночных преобразований;

выявлены основные противоречия процесса социальной адаптации населения региона к рыночным отношениям.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации способствуют осмыслению современных социальных трансформационных изменений и выявлению на этой основе перспектив развития регионов и российского общества в целом; изучению степени освоения гражданами меняющихся условий жизнедеятельности и понимания ими содержания направленности социально-экономических преобразований.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы для теоретико-методологического анализа концепций, составления моделей и программ государственной политики в сфере управления процессами социальной адаптации и повседневной социальной практики.

Практическая значимость исследования. Выводы, предложенные подходы и инструментарий, практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов социальной адаптации, в управленческой практике государственных и муниципальных органов при

выработке региональной политики по вопросам социальной адаптации населения.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в подготовке лекционных и практических материалов по курсу общей социологии, социологии управления, экономической социологии, а также спецкурсов по проблемам социальной адаптации населения регионов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях; совместном научно-методологическом семинаре Регионального института инновационных исследований и Калмыцкого регионального отделения Русского социологического общества им. М.М. Ковалевского; в Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований.

По результатам проведенных исследований подготовлено 12 аналитических справок для властных структур Республики Калмыкия.

Содержание диссертационного исследования отражено в 15 работах, в том числе в 2-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Понятие и сущность социальной адаптации

Стремительно меняющиеся в последнее десять-пятнадцать лет общественные отношения, социально-экономические условиях жизни, даже семейно-бытовой уклад делают особенно актуальным изучение адаптации населения к меняющейся среде жизнедеятельности. Социальная адаптация является важным показателем успешности взаимодействия человека, социальной группы с кардинально изменяющейся социально-экономической средой, когда постепенно согласуются интересы, требования и ожидания обеих сторон. В результате как отдельный индивид, так и общество в целом получают возможность свободно развиваться, последовательно увеличивая социальную эффективность жизнедеятельности.

В современной России, где происходят глобальные перемены, связанные с реформированием страны, ощущается потребность в адаптации к новым ценностям и стандартам у огромного количества людей, представителей различных социальных групп и слоев населения. Поскольку переходные периоды в обществе всегда сопровождаются кризисами, правомерно говорить о социальной адаптации к условиям кризиса, когда население так или иначе приспосабливается к трансформирующимся условиям существования, осуществляет поиск оптимальных средств, путей выхода из сложившейся ситуации. Введение рыночных отношений, нестабильность и неустойчивый характер изменений требуют создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации населения в современных условиях среды, постоянного и непрерывного слежения за ходом этого процесса. Ведь от того, как и какими темпами проходит адаптация разных слоев российского общества к рыночным отношениям, в конечном итоге зависят уровень общественных преобразований, их роль и эффективность.

Не случайно в последние годы анализу процесса социальной адаптации граждан в условиях резко меняющейся России уделяется все большее внимание в отечественной социологической науке.

Встречаются, правда, мнения, что ученые России все же несколько запаздывают в исследовании столь важной проблемы. По мнению М.В. Ромма: «Размышляя над проблемами адаптации личности в социуме, исходим из того, что перед нами... вопрос из разряда «вечных», то есть такой, над решением которого еще долго будет ломать голову не одно поколение философов и социологов, психологов и педагогов. И наиболее любопытное здесь именно то, по какой причине осознание этого факта в отечественных гуманитарных науках произошло относительно поздно»1.

По мнению ряда ученых, особый интерес социологов к этой проблематике вполне объясним: история не так часто предоставляет исследователям возможность быть свидетелями коренных преобразований в обществе «сверху», когда огромные массы людей вынуждены так или иначе отвечать на вызов социальной среды.

В этих условиях перед научным сообществом встают задачи переосмысления предыдущего опыта, создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации к новым реалиям жизни, изучения механизмов адаптационного поведения различных категорий населения. Исследователи отмечают, что положение той или иной социальной группы в современном российском обществе напрямую зависит от степени ее адаптированности .

Трансформация ценностных ориентации общества в контексте рыночных преобразований

Состояние российского общества на рубеже веков нельзя назвать иначе, как переходным, т.е. находящимся в состоянии незавершенных изменений. Эти изменения касаются по меньшей мере четырех сторон. Во-первых, и это главное, подверглась коренной трансформации социально-экономическая основа общества: на смену общенародной собственности пришла частная. Во-вторых, стало иным государственно-политическое устройство: тоталитарная «Страна советов» превратилась в «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (ст. 1 Конституции Российской Федерации). В-третьих, государственный механизм в России стал функционировать на основе принципа разделения властей, причем «органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст. 10 Конституции РФ). В-четвертых, ликвидирована монополия на идеологию: в Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие и многопартийность, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (с г. 13 Конституции РФ).

Но этот переход далеко не закончен. Все названные группы изменений (в действительности их гораздо больше) не завершены.

Но даже те изменения, что уже произошли, привели к массе необратимых последствий как позитивного, так и негативного характера. И это естественно. Крах СССР и переход к иным социально-экономическим отношениям не могли происходить безболезненно. Наступил всеобъемлющий кризис... Переход к новому нигде не бывает полностью безболезненным1.

Как отмечают исследователи, российское общество входит в XXI век, с одной стороны, обогащенное опытом социальной трансформации последних лет, а с другой - отягощенное всевозможными проблемами. 90-е годы XX столетия оказались для страны во многом не такими, как это представлялось в начале «рыночных реформ» и «перехода к демократии». Заметно отличалась от некоторых шаблонных представлений, распространенных в отечественной и зарубежной публицистике, и динамика изменений массового сознания, интересов и ценностных ориентации россиян1.

Одним словом, переходный, кризисный период поставил перед населением нашей страны трудную цель - осмыслить новую социально-экономическую, политическую, духовную ситуацию, в которой оно оказалось, и выбрать для себя на будущее образ жизни, который удовлетворял бы материальные и духовные потребности и был бы возможен, доступен для данного человека. В научной литературе неоднократно отмечалось, что в период кризиса возникают такие условия, которые существенно и резко изменяют поведение людей. «Человеку трудно угнаться за временем, адаптироваться к стремительным социальным процессам, разобраться в беспорядочной борьбе интересов, жить в разламывающихся, временных и только зарождающихся социальных структурах»2. Поведение людей в условиях кризиса приобретает такие особенности, которые вряд ли можно наблюдать в другое время. Главная из них - попытка приспособиться к изменившимся обстоятельствам... Но, наряду с сиюминутным приспособлением и на его фоне, вырисовывается и более глубокая задача - определить стратегию жизни в предстоящий период, основную линию своего поведения на более длительную перспективу. Эта задача включает несколько элементов, и среди них необходимость: сохранить свою внутреннюю независимость и устойчивость; определить систему ценностей и предпочтений в новой системе отношений; определить социальную группу, с которой идентифицирует себя данная личность; выработать тип и конкретные формы поведения в период кризиса и в перспективе выхода из него. Все эго ведет в конечном счете к более или менее глубокому изменению общественных нравов, ценностных ориентации как отдельной личности, так и социальных групп и слоев населения.

Прежде чем рассматривать ценностные ориентации россиян в период перехода к новым условиям среды, т.е. говорить о их трансформации, следует, на наш взгляд, остановиться на характеристике сущности самих понятий «ценности», «ценностные ориентации», насколько это возможно в рамках настоящего раздела.

Региональные особенности социального развития Республики Калмыкия в пореформенный период

Развитие сложных и противоречивых процессов, связанных с трансформацией всех отношений в российском обществе m последнее десятилетие выдвинуло на первый план и обострило комплекс социальных проблем. Складываются новые формы социального расслоения, происходят радикальные изменения в тенденциях и направлениях социальной мобильности, возникают новые очаги социальной напряженности, меняются ценностные ориентиры людей, модели их поведения. Изучить все эти процессы невозможно без выявления особенностей их проявления в каждом регионе, будь то республика, область, отдельный город. Регионализация в настоящее время - существенная характеристика всей социально-экономической и политической жизни страны. Ее усилению способствуют многие факторы внешнего и внутреннего порядка. Поэтому столь необходимо, на наш взгляд, используя данные социологических исследований, изучить состояние отдельных классов, слоев, групп со всей системой социальных конфликтов и противоречий.

Представленный ниже материал является результатом анализа данных конкретного социологического исследования, осуществленного Институтом социологии РАН и Калмыцким институтом социально-экономических и правовых исследований во время научной экспедиции Федора Конюхова «По следам Великого Шелкового пути» в апреле-июне 2002 года. Автор настоящего раздела является непосредственным участником совместного социологического исследования.

Научная и практическая значимость подобных исследований очевидна. Изучение социальных проблем (а ниже мы покажем их объем и глубину) -основа понимания общества, необходимое начало для разработки рекомендаций в сфере социальной политики, осуществления социологической экспертизы экономических решений и иных проектов, имеющих широкое социальное значение.

Институт социологии РАН и его научный коллектив (руководитель проф. З.Т. Голенкова) уже не раз обращались к социологической фактуре Калмыкии для освещения отдельных аспектов трансформации социальной структуры общества в постсоветский период. Достаточно отметить исследование 1995-1996 гг. в г. Элиста, что дало сравнительную картину развития социально-структурных процессов в России. Материалы исследования публиковались в центральных и региональных изданиях1.

Исследование 2002 г. предоставляет информацию, раскрывающую те изменения, которые произошли в обществе в целом и в республике, в частности, за последнее десятилетие, и в этом его особая ценность. Это дает возможность проанализировать целый ряд сугубо качественных аспектов концептуальных схем трансформации социальной жизни, которые не являлись объектом анализа в предшествующие годы.

Основные характеристики исследования

В исследовании были использованы методы формализованного интервью (анкета-интервью массового опроса). Последняя содержала около 40 вопросов по широкому кругу проблем. Отметим основные из них: социально-профессиональный статус респондентов (профессия, должность, отношение к формам собственности и источники дохода); потенциальная мобильность, материальное положение и его динамика, качество жизни, виды социальной напряженности; этнический состав населения и характер межнациональных и межсоциальных отношений, а также демографический (половозрастной) состав, тип поселения.