Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия Малакшинова, Надежда Шагжиевна

Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия
<
Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия
>



Малакшинова, Надежда Шагжиевна. Сельское население: культурные запросы и проблемы их удовлетворения в условиях трансформации российского общества : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Малакшинова Надежда Шагжиевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Трансформация политической и экономической сфер жизнедеятельности российского общества вызвала изменения и в культурной сфере. В условиях трансформации общества изменились потребности людей, которые проявляются в падении посещаемости культурно-досуговых учреждений, ослаблении интереса к чтению, при этом заметно повышение запросов к качеству предоставляемых культурных услуг.

Наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, количество свободного времени и досуга сокращается в связи с нагрузкой на работе и дома, ответственностью за благосостояние семьи. С другой стороны - растет значимость его проведения. Обе тенденции способствуют повышению ценности времяпрепровождения для членов общества. Возможности удовлетворения культурно-досуговых запросов сельских жителей, бесспорно, связаны с деятельностью учреждений культуры на селе.

Культурные изменения по-разному влияют на территориальное сообщество. При позитивном влиянии возможно обогащение местной культуры. Это может выражаться в гармоничном слиянии местной культуры с культурами народов, пришедшими на эту территорию позже, в новых формах досуговой деятельности, появлении новых культурных центров или инициатив жителей села. Создание новых объектов культуры предполагает возрождение и сохранение смысла локальной культуры в условиях активных коммуникаций с другими культурами. Изменения могут привести, однако, к поглощению местных культурных образцов, трансферту европейской культуры, тогда отраслевые учреждения, возможно, утратят свою роль и значимость в социально-культурной жизни сельского населения. Выявленная в ходе социологического исследования оценка сельскими жителями услуг учреждений культуры представлена с позиций выработанных установок и ценностных ориентаций, выражает сущность их потребностей и интересов.

Известно, что в сельских поселениях учреждения культуры позиционируются как центры информации, общения и различных социальных инициатив населения. Происходящие в стране социокультурные и экономические изменения оказывают влияние на институциональную сферу культуры, в первую очередь на муниципальные учреждения культуры.

Изучая изменения в культурной ситуации современной России, следует обратиться к вопросам участия государства в культурных процессах, потере им контроля за качеством и уровнем предлагаемой потребителю культурной продукции. Изменились не только структура управления сферой культуры, но и механизм распределения властных полномочий в новых экономических условиях, что вызывает изменения в формах деятельности учреждений культуры на селе. Сегодня реализацию полномочий органов местного самоуправления по предоставлению услуг в сфере культуры обеспечивает отраслевое учреждение, при этом качество и количество услуг ориентированы на потребности населения. На современном этапе значение приобретают вопросы разработки и реализации культурной политики, которая разрабатывается на уровне и государства, и региона, и муниципального образования. Потребности учреждений культуры в информации о запросах и предпочтениях сельского населения, условиях удовлетворенности их деятельностью определяют актуальность социологического исследования сферы культуры муниципального сообщества. Становится важной задача определения роли учреждений культуры в развитии села, установления связи между повседневной деятельностью этих учреждений и их влиянием на динамику социальных и экономических параметров сообщества, поскольку влияние это опосредовано и сказывается в долгосрочной перспективе. Социокультурная динамика территориальной общности выражается в изменении выбора культурно-досуговых услуг, множестве условий удовлетворения этих потребностей. Возрастает значимость деятельности сельских учреждений культуры, в то же время снижается востребованность производимых ими услуг. Также меняются набор предлагаемой продукции, система управления сферой культуры муниципального образования. На сегодня отраслевые учреждения в сельских поселениях республики остаются единственными источниками, обеспечивающими удовлетворение культурно-досуговых запросов территориального сообщества. В современной структуре сельского общества социальным институтом, осуществляющим управление сферой культуры, является местное самоуправление, а управление процессами культурной жизни социума и отдельной личности осуществляет сельское учреждение как культурный институт, что позволяет управлять социально-культурными процессами территориального сообщества.

Степень научной разработанности темы.

Для разработки заявленной темы автор проанализировал социологические подходы к исследованию культуры, различных аспектов ее воспроизводства и изменения, вопросы соотношения общества и культуры в трудах зарубежных: Г. Зиммеля, Т. Парсонса, А. Моля, П.А. Сорокина, П. Штомпки, Д. Белла, А. Вебера, Э. Гидденса и отечественных ученых: Л.Н. Когана, А.Я. Флиера, М.С. Каган, Л.Г. Ионина. Трансформационные процессы в России отражены в работах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина и др.

Метод изучения социальных институтов, их функционирование, институциональный анализ введен в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма. Рассмотрение социальных институтов как системы, выделение в ее структуре нескольких элементов отражено в работах таких авторов, как: К. Панунзио, Дж. Файблеман, Я. Щепаньский, С.С. Фролов, И.И. Лейман, А.И. Арнольдов, А.А. Сусоколов, М.Б. Глотов .

Исследованию культурного пространства посвящены труды авторов: С.А. Азаренко, Т.М. Дридзе., Л.Н. Когана, А.Г. Дружинина, С.Н. Иконниковой.

Исследованию концепции современной социальной и культурной политики посвящены работы таких ученых, как: Ю. Хабермас, А.Я. Флиер, О.Н. Астафьева, И.А. Бутенко и К.Э. Разлогов, Е.А. Попов, С.Э. Зуев, Б.С. Ерасов, Г.М. Галуцкий .

Региональные вопросы культуры были освещены в работах Ц.Б. Будаевой и Ю.Б. Рандалова, Д.Л. Хилханова, Т.Н. Бояк, свердловских ученых Ю.Р. Вишневского, А.П. Коробейникова и В.Т. Шапко .

Тем не менее, следует отметить недостаточность научных трудов, посвященных вопросам изучения культурных потребностей сельского населения и учреждений культуры как культурного института в муниципальном аспекте, определяющего масштабы культурного развития региона, условия их функционирования. В имеющихся трудах не раскрыты связи и структурные отношения территориальных систем в социокультурном пространстве региона, страны, общие процессы социокультурной и институциональной трансформации в муниципальном аспекте.

Объект исследования – сельское население Республики Бурятия.

Предмет исследования – культурные запросы сельского населения и деятельность муниципальных учреждений культуры по их удовлетворению.

Цель диссертационной работы - выявление культурных запросов и потребностей сельского населения и проблем их удовлетворения, связанных с деятельностью сельских учреждений культуры.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

  1. Осуществить анализ основных социологических подходов к исследованию культурных запросов сельского населения.

  2. Выявить методологические основания для изучения культурно-досуговых потребностей сельского населения, его удовлетворенности услугами учреждений культуры.

  3. Рассмотреть культурно-досуговые потребности, изучить данные об удовлетворенности сельского населения услугами учреждений культуры на основе эмпирических материалов, полученных автором.

  4. Проанализировать основные условия и факторы, влияющие на функционирование учреждений культуры на селе.

  5. Выявить пути оптимизации культурного обслуживания сельского населения Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования сформирована на основании осмысления традиций классических подходов исследования культуры, различных аспектов ее воспроизводства и изменения, прежде всего социокультурной динамики (П. Сорокин), а также новых подходов и парадигм в социологии. Ведущими в исследованиях являются следующие подходы: структурно-функциональный, направленный на изучение элементов социального взаимодействия (Т. Парсонс, Р. Мертон): институциональный, который дал возможность проследить обусловленность эволюции, функции культуры (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.); системный, применение которого обусловилено необходимостью раскрытия внутренних и внешних механизмов функционирования социальной системы (Н. Луман, П.Сорокин). В диссертационном исследовании были применены общенаучные принципы и методы: теоретический анализ, синтез, анализ статистических данных, контент-анализ документов, социологический опрос в форме формализованного интервью, неформализованного интервью экспертов.

Информационной базой исследования послужили правовые источники федерального и республиканского значения, аналитические материалы управлений культуры муниципальных образований Республики Бурятия, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; использованы также материалы периодических изданий, электронные ресурсы Internet.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты социологического исследования, выполненного автором в 2008-2009 гг. в трех районах – типов - представителях Республики Бурятия: Баргузинском, Селенгинском и Хоринском. Выборка (выборочная совокупность 300 респондентов, 30 экспертов – руководителей и специалистов органов управления культурой на муниципальном и республиканском уровнях) производилась по основным показателям: пол, возраст, социальное положение, образование, для экспертов – по дополнительным компетентностным характеристикам и стажу работы в отрасли культуры. В качестве дополнительной эмпирической базы исследования использованы результаты ряда репрезентативных эмпирических всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет. Значительный эмпирический материал собран в процессе анализа материалов справочно-информационных, периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлена экспертиза сельских учреждений культуры путем анализа оценки населением и экспертами их деятельности, системы управления сферой культуры,

- уточнены основные методологические подходы к изучению культурных запросов сельского населения в условиях трансформации российского общества;

- определены методологические подходы к исследованию социальных институтов в муниципальном сообществе и возможность их применения при анализе культурно-досуговых потребностей социальных групп трансформирующегося общества;

- выявлены виды досуговой деятельности современного сельского жителя республики, степень и условия удовлетворения предоставляемыми услугами по каждой социальной группе, культурные запросы;

- установлены направления влияния сельских учреждений культуры на динамику социальных и экономических параметров муниципального сообщества;

- рассмотрены основные факторы и условия, влияющие на деятельность сельских учреждений культуры и связанные с ним проблемы, пути их преодоления;

- предложены пути оптимизации культурного обслуживания сельского населения Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Трансформация общества оказывает влияние на изменение культурных запросов населения как осознания их социальных прав на собственную локальную культурную специфику. Вместе с тем суть и качество культурных запросов большей части сельского населения характеризуются консерватизмом и потребительским подходом к удовлетворению потребностей и получению культурно-досуговых благ и услуг, предоставляемых сельскими учреждениями культуры.

  2. В процессе социальной трансформации общества образуется значительный разрыв между меняющимися социально-экономическими условиями и культурными потребностями общества, культурными запросами сельского населения в рамках муниципального образования, выражающийся в однообразии и скудности досуговой деятельности, в разных степенях удовлетворенности сельского населения качеством и доступностью предоставляемых культурно-досуговых благ и услуг сельских учреждений культуры.

  3. Местное самоуправление сельского поселения как социальный институт, наиболее близкий к населению, призван осуществлять управление сферой культуры отдельного территориального образования, а учреждения культуры как культурный институт осуществляют управление процессами культурной жизни социума и отдельной личности.

  4. Несмотря на законодательное определение обязанностей органов государства и местного самоуправления о невмешательстве в творческую деятельность личности, эти органы имеют обязательства по содержанию учреждений культуры за счет средства бюджета, в которых население может проводить свой досуг. Деятельность сельских учреждений культуры обеспечивает удовлетворение культурных запросов населения, всеобщую доступность культурного творческого самовыражения личности и их объединений, социальную защиту и социальную справедливость.

  5. Решение проблем, которые оказывают позитивное и негативное влияние на функционирование и развитие сельских учреждений культуры, способствует ориентации культурной политики в плоскость сотрудничества и кооперации с другими субъектами социальной политики, возрождению и сохранению национального культурного наследия народов, населяющих республику. Преодоление противоречий позволит улучшить пространство муниципального образования, расширить роль и значение учреждений культуры в жизни сельского территориального социума и решить социально-экономические проблемы, устранить конфликтные ситуации в конкретном муниципальном образовании и регионе.

  6. Смена приоритетов развития учреждений культуры села, направленных на осознание культурных прав как права на собственную, пусть локальную, культурную специфику, обусловленную особенностями культурной эволюции, способствует достижению значимых социальных целей. Результаты деятельности учреждений, которые не могут и не должны измеряться только экономической эффективностью, проявляются в дифференциации и диверсификации культурных услуг для удовлетворения культурных запросов, социальных институтов и общества в целом, включении в мировые культурные процессы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрена актуальная для современного обществознания и оптимизации культурной политики по отношению к проблеме удовлетворения культурных запросов сельского населения тема. Рассмотрены факторы, влияющие на их изменения как позитивно, так и негативно. Учреждения культуры рассмотрены как культурные институты. Диссертация в определенной степени способствует систематизации подходов к решению проблемы культурного развития муниципального образования.

Теоретическая и практическая ценность исследования также состоит в том, что в научный оборот введена социологическая информация о культурных запросах сельского населения, условиях их удовлетворения, связанных с услугами учреждений культуры, об изменениях как в отдельно взятых территориальных образованиях, так и социума в целом. Учреждения культуры рассмотрены автором как культурные институты, что предполагает изучение процессуальных характеристик.

На основании анализа материалов социологического опроса населения и экспертов, изучения выявленных проблем сделан прогноз развития оптимальных форм культурного обслуживания сельского населения.

Материалы работы могут быть использованы при разработке и уточнении региональных программ культурной политики, подготовке инновационных проектов, составлении планов работы культурных учреждений.

Помимо этого содержащийся в исследовании материал окажет помощь преподавателям учебных заведений при разработке спецкурсов, при повышении квалификации работников культуры.

Апробация исследования: Основные материалы исследований апробированы при непосредственном участии в социологическом исследовании сельского населения в рамках гранта РГНФ 07-03-00563а «Жизнедеятельность сельской семьи в изменяющемся обществе: условия, уровень жизни, социальное самочувствие», в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе международных: Тенденции и проблемы экономического развития региона 20-24 сент. 2006 (Улан-Удэ); Байкальские экономические чтения 18-21 сент. 2008 (Улан-Удэ); Третьи забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» 15-16 апреля 2006 г. (Чита), на всероссийском социологическом конгрессе – 2008 «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва), научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ.

По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, в том числе три в реферируемом издании ВАК.