Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Чепак Ольга Александровна

Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия)
<
Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия)
>



Чепак Ольга Александровна. Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (На материалах Республики Бурятия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-22/119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ .ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 11

1.1. Место сельского населения в социальной структуре общества 11

1.2. Технология и методы исследования социальной структуры села45

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 62

2.1. Сдвиги в социальной структуре людей, занятых умственным трудом 62

2.2. Сдвиги в социальной структуре работников, занятых физическим трудом 88

2.3. Особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям 119

Заключение 154

Литература 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское население как многочисленная социально-территориальная общность является одной из составляющих социальной структуры общества, поэтому изменения, обусловленные переходом к рыночным отношениям в российском обществе, не могли не коснуться села. Экономическая реформа начала 90-х годов предусматривала реорганизацию колхозов и совхозов, развитие фермерского сектора. Однако в результате произошло падение сельскохозяйственного и промышленного производства, что сопровождалось глубокими структурными сдвигами, усилением неравенства, снижением уровня жизни. В силу своего нынешнего положения сельское хозяйство оказалось одним из беднейших секторов экономики, а сельские жители - самой низкооплачиваемой категорией людей. Кардинально изменилась социальная структура сельского населения. Наличие старых, присущих предыдущему строю элементов и новых, которые только формируются, составляет особенность современной социальной структуры села. Исследование этих особенностей представляет несомненный интерес по нескольким причинам. Во-первых, в истории отсутствуют аналоги такой социальной структуры, которая формируется в российском обществе в настоящее время. Во-вторых, изучение новой социальной структуры необходимо для определения тенденций дальнейшего развития российского общества.

Изучение социальной структуры сельского населения имеет большое значение для оценки и анализа происходящих в селе процессов, условий и направлений его развития. Как никогда прежде сегодня ощущается необходимость в теоретическом осмыслении роли, места и функций сельского населения, его социального настроения в современном российском обществе. Важность выяснения причин, препятствующих адаптации сельского населения к рыночным условиям, делает актуальным анализ приоритетов сельских жителей, их социальных потребностей и ценностей.

Поставленная проблема обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты социальной структуры сельского населения в разное время рассматривались в работах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в разработку проблемы социальной структуры села внесли такие ученые, как Ю.В. Арутюнян, В.И. Бойко, Е.Х. Капелян, А.Е. Крухмалев, А.А. Маленюк, С.Г. Крапчан, П.И. Симуш, В.И. Староверов, А.Я. Троцковский, О.И. Трубицин, М.Л. Стронгина . В работах этих ученых исследуются роль и место сельского населения в обществе, его специфика и функции. Особое внимание уделяется крестьянству как социальному классу, а также анализу основных сельскохозяйственных предприятий, которыми являются колхозы и совхозы. Изучению роли и места интеллигенции и рабочего класса в структуре сельского населения посвящены работы З.И. Монич . Особенности образа жизни и быта сельского населения исследовали Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов .

На социальную структуру сельского населения большое влияние оказала аграрная реформа, начатая в 90-х годах. Изучение особенностей этой реформы, причин аграрного кризиса, факторов мотивации сельскохозяйственного труда нашли свое отражение в работах Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, И.Н. Мартыновой, Г.М. Орлова, В.И. Уварова, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой1. Среди наиболее заметных публикаций, посвященных реформе в сельском хозяйстве, следует отметить работу З.И. Калугиной «Парадоксы аграрной реформы». В данной работе подробно изучены основные направления аграрной реформы, выявлены причины неудач, проанализированы положительные результаты реформы, дана социальная идентификация сельского населения, описаны итоги реформирования и перспективы развития аграрного сектора России.

Проблемам формирования новых рыночных отношений на селе посвящены работы Д.К. Бокантаевой, З.И. Калугиной, А.П. Карпова, М.П. Козлова, А.В. Чаянова . В своих работах они изучали особенности частного предпринимательства на селе, ими дано определение фермерства, исследованы основные признаки предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Выявлены социальные источники формирования фермерства, типы фермерских хозяйств, дана оценка перспектив развития фермерских хозяйств в России. Из зарубежных исследователей этой проблемой занимались Р. Редфилд, Т. Шанин, Т Дюрфельд .

Одной из важных подсистем села является личное подсобное хозяйство. Исследованию его роли, функций посвящены работы Г.И. Хмелева, Т.П. Антонова, И.Н. Мартынова, Г. Шмелева1.

Проблемы адаптации населения к рыночным отношениям исследованы в работах Е.М. Аврамовой, П.В. Антипина, Л.А. Гордона, З.А. Даниловой,Е.Н. Сметанина, О.В. Лыловой, Е.А. Хибовской2.

Изучению особенностей образа жизни сельского населения Бурятии посвящены работы Ю.Б. Рандалова. Им исследованы проблемы социального развития села Бурятской АССР, его социальной структуры, а также развитие малых сел Республики Бурятия .

Несмотря на наличие значительного числа работ по данной проблематике, следует признать, что социальная структура сельского населения Бурятии в современный период остается недостаточно исследованной. Некоторые аспекты этой проблемы освещаются в работе И.И. Осинского и Т.Н. Бояк4. Авторами раскрываются особенности сельского населения, в том числе русской сельской молодежи Бурятии. Занимаясь проблемой предпринимательства в Бурятии, П.Б. Абзаев исследует новые формы хозяйствования в аграрном секторе и анализирует процесс формирования фермерских хозяйств5. Проблеме изменения социальной структуры Забайкалья посвящена работа И.Л. Емельянова и И.И. Осинского. Ими выявлены и проанализированы основные тенденции и особенности изменения социальной структуры Забайкалья, а также исследовано социальное поведение различных групп населения, их социальное самочувствие в ходе трансформации социальной структуры1. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, исследование О.С. Бадминовой. Автором рассмотрены условия и факторы, влияющие на изменение социальной структуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, проанализированы состояние и динамика социально-экономического расслоения сельского населения, а также изучены социальные приоритеты различных социально-профессиональных групп населения .

Вместе с тем все еще слабо изученными остаются социальные источники формирования новых слоев и социальных групп на селе, изменения, которые происходят в структуре совокупности людей, занятых физическим и умственным трудом, особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям, не изучены процессы, происходящие в жизни сельского населения в связи с реформированием. Все это обусловливает необходимость исследования изменений, происходящих в структуре сельского населения.

Объектом исследования является сельское население Республики Бурятия в условиях реформирования российского общества. Предмет исследования - изменения, происходящие в социальной структуре сельского населения в условиях переходного периода.

Цель диссертационного исследования - выявление и анализ основных тенденций изменения социальной структуры сельского населения в условиях реформирования российского общества. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать роль и место сельского населения в социальной структуре общества в современных условиях;

• изучить условия и факторы изменения социальной структуры сельского населения в период реформирования общества;

• проанализировать основные направления изменения социальной структуры сельского населения;

• выявить изменения в структуре сельского населения, занятого физическим и умственным трудом, в условиях переходного периода;

• исследовать особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям.

Гипотеза исследования: В результате реформирования российского общества социальная структура сельского населения претерпела кардинальные изменения: изменилось соотношение социальных слоев, групп, их природа, социальный облик; появились новые, несвойственные селу советского периода слои и группы; значительно снизился уровень жизни основной части сельского населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период перехода российского общества к рыночным отношениям видоизменяются состав, функции, природа и социальный облик сельского населения, занятого умственным и физическим трудом.

2. Реформирование экономики российского общества привело к появлению новых, несвойственных ранее селу слоев и групп.

3. Особенности сложившихся стереотипов сознания и поведения сельских жителей, деформация демографической структуры села, его социально-пространственное положение оказывают влияние на процесс адаптации сельского населения к рынку и формирования современной социальной структуры.

4. В процессе реформирования снизился жизненный уровень сельского населения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры сельского населения: диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, системный, структурно-функциональный, исторический подходы, метод статистического анализа.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического опроса, проведенного автором среди сельского населения в марте 2003 года. Исследование проводилось с использованием специально разработанной анкеты. Общий объем выборки составил 800 человек.

В работе также были применены включенное наблюдение, интервьюирование.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в работе, заключается в следующем:

-проанализировано состояние социальной структуры сельского населения на современном этапе;

-исследованы условия и факторы изменения социальной структуры сельского населения в период реформирования;

-выявлены количественные и качественные изменения, произошедшие в социальной структуре сельского населения Бурятии, занятого умственным и физическим трудом, в условиях переходного периода;

-раскрыты пути и социальные источники формирования новых классов и социальных групп;

-изучены особенности адаптации сельского населения к рыночным условиям.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы вносят свой вклад в изучение динамики и направлений развития социальной структуры российского общества в период реформирования. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших научных исследований проблем социальной структуры сельского населения; на основе данного исследования можно прогнозировать дальнейшие изменения в структуре общества. Основные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии, а также для разработки спецкурсов по социологии села.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут использоваться республиканскими органами управления, главами сельских администраций для выработки более эффективной социальной политики. Полученные результаты могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий для улучшения условий и организации труда, быта, отдыха сельского населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях: «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003), «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004), «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Пенза, 2003).

Структура работы: Данная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Место сельского населения в социальной структуре общества

Проблемы социальной структуры общества в отечественной и зарубежной социологии принадлежат к числу центральных. Социальная структура является одной из важных и сложных по содержанию и строению социологических категорий. Понятие «социальная структура» многозначное, поэтому в современной научной литературе существуют разные подходы к определению содержания понятия «социальная структура».

Говоря о структуре вообще, мы имеем в виду упорядоченность, организацию, систему связей. Structure (лат.) - это строение, расположение, порядок. В самом общем значении под структурой подразумевается совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта1. В этом определении нет ничего специфически социологического, это общая дефиниция категории «структура», однако оно вполне подходит для изучения социальной структуры.

Так, ряд авторов определяют социальную структуру как «единство составных элементов общества и структурных связей между ними» или как «совокупность относительно устойчивых, стандартизированных и регулярно воспроизводимых элементов системы и их связей» . В этих определениях акцентируется идея о том, что общество состоит из элементов и между ними существует определенная связь. На наш взгляд, основными недостатками этих определений является то, что в них не уточняется, что является этими элементами, они не содержат их конкретного рассмотрения. Элементами социальной структуры являются общности людей, социальные группы, институты, а также общественные отношения. В зависимости от того, что рассматривается в качестве основных элементов, выделяется несколько типов социальной структуры.

М.Н. Руткевич выделяет три основных типа социальной структуры1. Первый тип характеризует процесс исторического развития человечества на нашей планете, то есть речь идет о глобальной структуре человеческого общества, где ее элементами являются этносы и государства и их объединения разного типа. Два других типа характеризуют внутреннее состояние любого данного общества.

Второй тип социальной структуры - это структура отношений между различными областями, сторонами общественной жизни. Другими словами, это всевозможное деление общества на сферы жизни людей. Каждый человек принимает участие в разных областях жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной. Каждая сфера является подсистемой общества, и сама представляет собой определенную систему с присущей ей структурой. Социальная структура в таком случае будет представлять собой совокупность связей и взаимодействий между видовыми структурами, а именно: экономической, демографической, политической, правовой, этической, эстетической, религиозной структурами общества, выступающими элементами социальной структуры. М.Н.Руткевич отмечает, что под социальной структурой общества подразумевается спектр, или, вернее, клубок накрепко сплетенных между собой, наподобие нитей ДНК, но более изменчивых различных структур2.

Третий тип социальной структуры - это структура отношений между социальными группами, слоями и другими общностями людей, из которых состоит общество, то есть - это социально-групповая дифференциация общества. Элементы структуры этого типа - различающиеся своим положением и находящиеся в определенных отношениях друг к другу классы, слои и группы.

Интересным, на наш взгляд, является подход к объяснению понятия социальной структуры, выдвинутый польским социологом П. Штомпкой, который считает, что структура - «это скрытая сеть устойчивых и регулярных связей между элементами в какой-либо области реальности, существенным образом влияющая на развитие явлений, наблюдаемых в этой области»1. По его мнению, понятие социальной структуры является теоретической категорией, которая постулируется как фундамент, скрытая основа того, что происходит на поверхности, в конкретной общественной жизни. Он противопоставляет общественную жизнь социальной структуре. Общественная жизнь- категория описательная, эмпирическая, конкретная, относящаяся к явлениям наблюдаемым, это поверхностный слой социальной реальности. Социальная структура- категория объяснительная, абстрактная, не имеющая непосредственно наблюдаемых отнесений, - это глубинный слой, скрытый от социального мира. Штомпка рассматривает социальную структуру как сложное целое, которое можно представить в четырех измерениях: нормативном, идеальном, интеракционном и в измерении интересов.

Нормативное измерение социальной структуры изучалось представителями классической школы функционалистов. Они рассматривали социальную структуру через сеть характерных для общества норм, ценностей и институтов. Идеальное измерение исследовалось феноменологами. Социальная структура рассматривалась ими как распространенная в обществе совокупность идей, убеждений, взглядов, образов, которые влияют на совершаемые людьми действия. Интеракционное измерение социальной

Сдвиги в социальной структуре людей, занятых умственным трудом

В результате реформирования российского общества, перехода к рыночным отношениям социальная структура общества претерпела существенные изменения, что оказало непосредственное влияние на все ее элементы. Одним из элементов социальной структуры общества является интеллигенция, которая представляет собой влиятельную социальную силу. Реформы, проводимые в России, привели к изменению места, структуры и роли интеллигенции в обществе.

В научной литературе даны разные определения понятию интеллигенция. Мы под интеллигенцией понимаем социальный слой профессиональных работников, занятых сложным умственным трудом и обладающих общепринятыми духовно-нравственными качествами1. Сельская интеллигенция, как и вся интеллигенция в целом, неоднородна и представлена несколькими группами.

По сфере приложения труда можно выделить следующие группы сельской интеллигенции:

занятая в сфере материального производства;

занятая в духовной и социальной сферах;

занятая в сфере управления.

К первой группе относится сельскохозяйственная и инженерно-техническая интеллигенция. К этой же группе можно отнести работников

планирования и учета. В условиях сельской местности эта группа выполняет функцию технического и экономического обеспечения производства.

Ко второй группе относится гуманитарная интеллигенция, которая представлена в селе работниками образования, здравоохранения, культурно-просветительными работниками. Эта группа выполняет просветительную, образовательную, воспитательную функции, функцию охраны здоровья.

Третья группа представлена управленческой интеллигенцией и выполняет функцию осуществления власти, управления, регулирования отношений между людьми. В селе к этой группе относятся работники сельских администраций.

Отряд работников, занятых умственным трудом в сельском хозяйстве, неоднороден и сложен. Вопрос о его составе и принадлежности бурно обсуждался социологами в 1970 - 80 годах. Особенно остро стояла проблема, куда отнести эту категорию работников: к крестьянству или к сельской интеллигенции. Среди ученых не было единой точки зрения. Так, А.Е.Крухмалев считал, что хотя работники умственного труда являются членами колхозов, они не входят в состав колхозного крестьянства как класса1. П.И. Симуш, наоборот, считает позицию обособления, отпочкования колхозных специалистов от крестьян неправильной, односторонней. Интеллигенцию, занятую в колхозах, целесообразно включать в состав крестьян-колхозников .

Ю.В. Арутюнян исходил из четырехчленной группировки крестьянства, он разделил крестьянство на работников умственного труда и работников физического труда. Работники умственного труда разделены им на две категории: категорию лиц, занятых квалифицированным умственным трудом, требующим высшего образования, и служащих, занятых неквалифицированным умственным трудом без специальной подготовки. Более того, приняв во внимание такие характеристики, как характер труда, образование и участие в управлении, им выделены более дробные категории:

1. руководители высшего звена;

2. руководители среднего звена;

3. специалисты высшей квалификации;

4. специалисты средней квалификации;

5. служащие1.

Третья точка зрения основана на марксистско-ленинской концепции социальной структуры общества и заключается в изучении предметов и социальных явлений в развитии, в комплексе, а не изолированно, односторонне. Она исходит из двухмерного подхода к раскрытию социальной сущности колхозной интеллигенции и определения ее действительного положения в структуре колхозников. Согласно этому подходу, административно-управленческий персонал специалистов сельского хозяйства, как и колхозных служащих, следует рассматривать под углом их общественного положения совладельцев колхозной собственности, а также под углом выполняемых ими социальных функций, места и роли в системе общественного разделения труда. Сельскохозяйственную интеллигенцию роднит с крестьянством одинаковое отношение к средствам производства, к общественной собственности, общий труд в одних хозяйствах, совместное распоряжение материальными, социальными, культурными благами. Поэтому административно-управленческий персонал, специалисты, служащие, наравне с крестьянами, являются членами колхозов, но их неправомерно включать в класс крестьянства. Также было бы неправильно отрывать их от сельской интеллигенции в целом. Сельскохозяйственная интеллигенция - это социально-профессиональная группа работников умственного труда, которые отличаются от крестьянства

Сдвиги в социальной структуре работников, занятых физическим трудом

Основная часть сельского населения функционально связана преимущественно с физическим трудом. Работников физического труда в сельской местности можно разделить на две группы: занятые в сельскохозяйственной сфере и занятые в несельскохозяйственной сфере.

В дореформенный период работники физического труда, занятые в сельском хозяйстве, представляли собой колхозное крестьянство и аграрный отряд рабочего класса. К колхозному крестьянству относились работники, занятые физическим трудом в колхозах, а аграрный отряд рабочих был представлен работниками совхозов. Они представляли собой как бы промежуточную группу между колхозным крестьянством и рабочим классом. Как известно, в конце 1991 года была объявлена деколлективизация -быстрая ликвидация колхозов и совхозов, и массовая организация фермерских хозяйств. Однако фактически прошла формальная перерегистрация хозяйств. Преобразованные в акционерные общества колхозы и совхозы в большинстве своем сохранили прежнюю сущность, значит, и занятую в них часть населения можно, как и прежде, считать крестьянством и определить как «работников предприятий, организаций и учреждений, связанных в процессе труда с колхозно-кооперативной собственностью и занятых физическим или преимущественно физическим трудом1. Такое определение было дано колхозному крестьянству советского периода, оно вполне, по нашему мнению, отражает сущность и основные черты современного крестьянства, но только той его части, которая занята в коллективных хозяйствах. В связи с переходом к многоукладной экономике эта формулировка требует уточнения и указания на то, что современное крестьянство в процессе труда может быть связано с разным формами собственности. В социологическом словаре крестьянство определяется как социальная группа земледельцев, проживающих в деревне и занимающихся сельскохозяйственным трудом, основанном на различных типах собственности в зависимости от типа общественного устройства. Социальная сущность крестьянства и его положение в обществе определяются способом производства . Роберт Редфилд определяет крестьянство как сельскохозяйственных производителей, чей образ жизни связан с землей. Он считает крестьянами тех, кого объединяет, по крайней мере, одно: их занятие сельским хозяйством - средство к жизни и образ жизни, а не предприятие с целью извлечения прибыли. Те же, кто хозяйствует на земле в интересах помещения средств и бизнеса и для кого земля представляет капитал и товар - это не крестьяне, а фермеры. Крестьянство - это способ организации человеческой жизни, имеющий схожие черты во всех частях земного шара .

Традиционно считается, что крестьянин обладает такими ценными качествами, как хорошее знание окружающей природы, выносливость, физическая сила, психическая уравновешенность, домовитость, степенность, семейственность, бережливость, трудолюбие, предприимчивость, смекалка, ловкость в работе. Все эти качества порождены многофункциональностью аграрного труда и усадебного быта, нелегкостью задачи получать потребительские блага от таких сложных систем, как земля, животные. Как справедливо отмечает В.Б. Федосеев, крестьянин- это одновременно и работник, и хозяин своего дела, и потребитель продукции своего хозяйства. Он ежедневно ощущает связь между аграрным трудом и получаемым продуктом, между получаемым продуктом и своим материальным достатком, здоровьем, семейным благополучием .