Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Францева Александра Львовна

Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия)
<
Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия)
>



Францева Александра Львовна. Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества (На материалах Республики Бурятия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-22/439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации женщин 12

1.1. Основные статусные позиции женщин как активного субъекта социально-трудовых отношений 12

1.2. Сущность и природа процесса социальной адаптации 32

ГЛАВА П. Особенности процесса социальной адаптации женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося общества 51

2.1. Социальные ценности как детерминанта адаптационной готовности молодых женщин к вступлению на рынок труда 51

2.2. Социальная адаптация безработных женщин на российском рынке труда 71

2.3. Пути оптимизации роли государства в регулирования женской занятости 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблем социальной адаптации, включая адаптацию женщин на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития — информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения, в частности женщин к новым информационным технологиям и стандартам жизни1.

Структурные изменения, начавшиеся в середине 80-х годов XX века в политической, экономической и социальной сферах общества, отразились на всех гражданах России. В период экономических преобразований наиболее уязвимой частью населения оказались женщины. Так, в частности, на производстве чётко проявляется тенденция обособления двух рынков труда с вытеснением женщин во второй, социально менее престижный. Наблюдается устойчивая тенденция преобладания женщин среди безработных граждан.

Женщины, оказавшись в среде безработных, гораздо острее переносят утрату своего социального статуса, что становится одной из причин развития де-виантного поведения и социально-психологической патологии: рост алкоголизма, наркомании, проституции и различных видов противоправного поведения.

Перспектива увольнения и реальная потеря работы негативно сказываются на положении женщин в семье, демографической ситуации и воспитании детей. Это наносит существенный ущерб генофонду общества, ставит под сомнение будущее нации. Сохранение полноценного социального статуса женщин в названных условиях предполагает разрешение комплекса сложных научных и

1 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. - С.З.

4 практических задач. Одна из них заключается в создании социального механизма повышения адаптивности женщин в условиях безработицы.

На сегодняшний день государством разработан ряд мер по поддержанию профессиональной занятости женщин, повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Ведущая роль в данном процессе принадлежит федеральной службе занятости, которая ставит своей целью не только трудоустроить женщин, но и помочь им адаптироваться в новых экономических условиях.

Становление новой экономики и рынка предполагает формирование нового субъекта труда, его скорейшую адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям. Главной составляющей данного процесса должна стать, прежде всего, активная позиция самих женщин в социально-политической и трудовой сфере.

Всё это обуславливает актуальность научной разработки проблематики социальной адаптации в целом, и женской проблематики в частности. Особое значение она имеет для осмысления и оптимизации курса политических, экономических и духовных преобразований в стране.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем социальной адаптации в условиях трансформации общества осуществляется по ряду направлений. Преобладающими являются попытки рассмотреть процесс адаптации с позиции биологических оснований. Наиболее подробно они были освещены в работах А.Д. Солонина, П.К. Анохина. Необходимость рассмотрения человека в качестве саморегулирующейся и саморазвивающейся системы отмечал в своих трудах психофизиолог И.П. Павлов1.

Структура социальной адаптации рассматривалась в работах Г.И. Янина, И.А. Милославовой 2.

1 Павлов И.П. Ответ физиолога психологам // Павлов И.П. Поли. собр. соч.: В 6 т. т.З. Кн.2. - М. - Л., 1951. - С.
153-188.

2 Янин Г.И. Диагностика организационной адаптации и технология его оптимизации: Дис.канд. социол. наук.
- Белгород, 1997. - С. 59, Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дис....канд.
псих. наук. - Л., 1974. - 24с.

Ряд исследователей основное внимание уделяют методологическим проблемам социальной адаптации и разрешают их с позиции системного анализа. В работах В.Г. Афанасьева, А.П. Гончаренко, Э.С. Маркаряна обосновывается концепция глобального моделирования и адаптивного прогнозирования общества и окружающей среды1.

Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации индивида, определения природы и сущности данного процесса внесли: Ю.А. Урман-цев , сделавший попытку обобщить типичные недостатки большинства определений социальной адаптации; К.Х. Момджян3, указавший на адаптивно-адаптирующий характер человеческой деятельности; М.А. Шабанова4, рассматривающая степень добровольного и вынужденного в механизмах социальной адаптации.

В работах названных авторов большое значение придаётся также изучению природы феномена социальной адаптации. При таком подходе внимание фиксируется не на её детерминированности внешними условиями, а на выявлении обратного воздействия адаптации на социальную среду.

Следующее направление исследований связано с познанием сущности адаптации различных социальных и профессиональных групп (студентов, молодых специалистов, выпускников профессионально-технических училищ) в производственных коллективах, городах и т.д.5

В настоящее время в отечественной литературе появляются публикации по проблеме адаптации в условиях трансформационных процессов в обществе.

1 Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем // Системные исследования: Еже
годник 1982. - М., 1982. - С.21-37; Верещагин Ю.В. Философские проблемы теории адаптации человека. - Вла
дивосток: Дальневосточный ун-т, 1988. - С.84-91; Калайков И. Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984
- с.234; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.,1972. - 63с; Меерсон Ф.З., Пшен
ников М.Г. Адаптация к стрессогенным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988. - 105с;
Селье Г. Стресс без дистресса. - М., 1983. - 94с

2 Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация) // Вопросы философии. - 1998. - №2. - С.21-37.

3 Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - M.: Высш. шк., КД «Университет», 1997. - 448с

4 Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - №9. -
С.81-88.

5 Вершинина Т.И. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. - Новосибирск: Наука, Сиб.
Отд., 1986. - 45с; Кузнецова П.С. Адаптация молодых специалистов в условиях производства // Экономика и
научная организация труда: экспресс-информ. Вып. 12. - M.: НИИТЭХИМа, 1986. - С.103-127; Куличихина
СИ. Социальные проблемы адаптации населения в условиях нового города: Автореф. дис.канд. филос. наук.
-Тюмень, 1989.-24с

Наиболее плодотворно в этом направлении работает Всероссийский центр изучения общественного мнения под руководством Т.И. Заславской, затем Ю.А. Левады1. В условиях трансформирующегося общества проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах М.В. Сорока, Л. Гордона, Е.М. Авраамо-вой, З.А. Даниловой2, статьях П.В. Антипина, И.С. Дискина, Л.Т. Волчковой, В.Н. Мининой, Д.В. Ольшанского, Л. Гурьевой, Л. Бондаренко, Е.А. Хибов-ской3 и др.

Достаточно изученной является адаптации женщин4. Вместе с тем, субъективным критериям социальной адаптации женщин на рынке труда внимание уделено недостаточно.

Группа специалистов провела оригинальный анализ форм безработицы, экономических, социальных и социально-психологических её последствий5. В работах этих авторов раскрывается многоаспектный характер влияния безработицы на человека. Делается вывод, что безработица оказывает воздействие не только на экономическое положение людей и их социальные отношения, но и

Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идёт Россия?... Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общей ред. Т.И. Заславской. -М.: Дело, 1998.-СЮ.

2 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998.; Гордон Л.А. Со
циальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - №8-9. - С.3-13; Гордон Л.А. Область возможно
го: варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяго
ты переходного периода. - М., 1995; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ,
1999; Сорока М.В. Современные российские безработные: проблемы социальной адаптации. Автореф. дис.
...канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. -25с.

3 Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку труда и перспективы социального расслоения в России // Со
циологический журнал.-1996.-№3-4. - С.218-226; Дискин И.С, Авраамова Е.М. Адаптация населения и элит
(Институциональные предпосылки) // ОНС - 1997. - №1. - С.24-33; Волчкова Л.Т., Минина В.Н. Механизм со
циальной адаптации к экономическим реформам // Социальные реформы в России: история, современной со
стояние и перспективы. - Вып.4. - СПб.: Петрополис, 1995. - С.81-90; Ольшанский Д.В. Социальная адаптация:
кто выиграл? Макромеханизм реформ // Экономические реформы в России: социальное измерение. - М., 1995;
Гурьева Л., Бондаренко Л. Социальная адаптация в условиях безработицы // Мировая экономика и междуна
родные отношения. - 1995. - №10. - С.102-108; Хибовская Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к
экономическим реформам // Вопросы экономики. - 1995. - №5. - С.71-79.

4 Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: Автореф. дис...канд. социол.
наук. - М., 1994. - 23с; Завоялова Е.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современном Санкт-
Петербурге: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - СПб., 1998; Морозова СА. Социальная адаптация женщин
на рынке труда на материалах Орловской области: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Орёл, 2000. - 22с;
Попов В.Г. Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых экономических условиях // Сборник
научно-методич. матер. - Вып.1-2. - Иваново, 1995.

5 Большаков В.В. Многоликая безработица. - М.: Международные отношения, 1997; Силласте Г.Г. Женщина и
конверсия: социально-психологический анализ. - М.:РАУ, 1993; Чукреев П.А. Незанятые: настроения, ожида
ния, намерения / РОН СО БНЦ. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. - 120с; Котляр А. Современные проблемы
занятости // Вопросы экономики. - 1999. - №11. - С.50-53.

7 на психологическое состояние, вызывая, как правило, психические расстройства в виде стрессов, дистрессов, фрустрационных состояний.

Несмотря на значительное количество исследований по проблемам занятости и незанятости населения, вопросы социальной адаптации женщин на рынке труда оказались недостаточно изученными и получили лишь фрагментарное освещение. Поэтому сущность, закономерности и тенденции адаптации женщин на рынке труда, механизмы социального управления процессами адаптации не получили соответствующей научной разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики социальной адаптации женщин на российском рынке труда в условиях его становления и определении путей оптимизации государства в регулировании данного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение сущности процесса социальной адаптации индивида;

прогнозирование перспективы участия женщин в социально-трудовых отношениях на основе социологического исследования выпускниц средних профессиональных учебных заведений;

анализ иерархии социальных преференций выпускниц средних профессиональных учебных заведений, их влияние на адаптационную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда;

выявление критериев процесса социальной адаптации женщин в условиях безработицы;

выявление основных путей оптимизации механизма государственного регулирования процесса адаптации женщин на российском рынке труда в рассматриваемый период.

Объект исследования. Женщины, адаптирующиеся к условиям трансформирующегося общества России.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации женщин на рынке труда в трансформирующемся обществе России.

Гипотеза исследования. Особенность процесса социальной адаптации женщины на рынке труда в условиях трансформирующегося общества заключается в стремлении сохранить статус активного субъекта социально-трудовых отношений не только по причинам материального, но и духовно-нравственного характера.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на теории социального управления, социальных конфликтов, выводы и положения специалистов по проблемам адаптации. Использовались также фундаментальные научные исследования по философии, социологии, социальной психологии.

В ходе научного поиска были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы министерств, ведомств по проблемам занятости населения, архивные материалы.

В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа. При эмпирическом изучении процессов социальной адаптации женщин на рынке труда в трансформирующемся обществе применены следующие методы: анализ документов, анкетный опрос, интервьюирование, анализ первичных эмпирических данных, а также газетная и журнальная публицистика, личные наблюдения автора.

Эмпирическая база исследования. Задачи данного исследования обусловили характер эмпирического материала. Им, прежде всего, стали результаты двух социологических опросов:

1. С целью прогнозирования основных тенденций участия женской рабочей силы на рынке труда в 2004 году было проведено исследование в форме анонимного анкетирования среди студентов выпускных курсов средних профессиональных учебных заведений г. Улан-Удэ.

Отбор респондентов осуществлялся методом двухступенчатой выборки. На первом этапе отбирались учебные заведения, на втором — студенческие группы, где в каждой отобранной группе обследованию по гнездовой выборке подвергались все девушки группы.

Было опрошено 450 человек.

2. С целью определения объективных и субъективных причин неудач женщин на рынке труда и выявления доминирующих адаптационных стратегий безработных женщин в 2004 году были опрошены зарегистрированные в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия женщины. Исследование проводилось в форме анонимного анкетирования, наблюдения и частичного интервьюирования. Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки. Параметрами квоты выступали: пол, принадлежность к категории безработных, место жительства.

Количество респондентов - 450 человек.

Кроме того, в процессе работы были использованы информация Государственного комитета по статистике РФ, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия, результаты других социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проанализированы перспективы участия женщин в социально-трудовых отношениях, а также их приоритеты в сфере профессиональной деятельности;

выявлена зависимость адаптационной готовности молодых женщин к вступлению на рынок труда от иерархии их социальных ценностей;

определены основные объективные и субъективные причины неудач безработных женщин на рынке труда;

проведён анализ причин «неуспешной» стратегии адаптации женщин на рынке труда;

определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия государства и общества в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон для реализации их целей.

  1. Приоритетным для многих молодых женщин в социально-трудовой сфере является стремление стать активным субъектом на рынке труда; смысл своей трудовой деятельности они видят, прежде всего, в возможности быть экономически и социально независимыми.

  2. Система социальных ценностей выпускниц средних профессиональных учебных заведений влияет на адаптивную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда.

  3. К основным объективным причинам неудач безработных женщин на рынке труда, в первую очередь, следует отнести многолетний системный кризис в экономике, несовершенство российского законодательства. Субъективные причины выражаются, главным образом, в неуверенности в своих силах и знаниях, экономической пассивности, апатии части женщин.

  4. В среде безработных женщин преобладает «неуспешная» стратегия адаптации, которая представляет собой стратегию социального поведения индивида на рынке труда, ведущую к результату, не удовлетворяющему требованиям и ожиданиям личности.

  5. Автором определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда.

Практическая значимость. Теоретические и практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в деятельности органов социального управления, служб занятости, социальной защиты, научно-исследовательских центров.

Основные идеи диссертационной работы могут помочь в дальнейшей разработке проблем социального управления, проведения конкретных социологических и социально-психологических исследований по проблемам безработицы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебные дисциплины: «Социология труда», «Социология молодёжи», в учебные курсы тендерной проблематики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре «социология и политология» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (протокол №7 от 19 марта 2003 г.). Основные идеи, теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных работах и трёх выступлениях на научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ (ВСГТУ) - 2002г., 2004 г., г. Нижний Новгород - 2004г.)

Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные статусные позиции женщин как активного субъекта социально-трудовых отношений

Одним из критериев в оценке любой цивилизации является отношение к женщине. Роль женщины на разных этапах человеческой истории не была однозначной. Так, занимая ведущее положение во всех сферах деятельности в период матриархата, женщина полностью утратила его при патриархате, сохранив за собой лишь природно-семейные функции, превратившись в собственность мужчины.

В XIX веке в Европе велась широкая полемика о роли женщины в индустриальном обществе. Вопросы женского равноправия и эмансипации нашли отражение и в русской общественно-политической и философской мысли. Однако до второй трети XIX века вопрос о гражданских и политических правах женщин не ставился. В общественном сознании существовала точка зрения, которую можно выразить словами декабриста Н. Муравьёва: «Женщина не только не является субъектом политических прав, но ей даже запрещено присутствовать на открытых заседаниях законодательного органа»1.

Определённую роль в теоретическую разработку положения женщин и пу-тей её освобождения внёс А. Бебель в работе «Женщина и социализм» . Её ценность состоит в том, что автор, основываясь на источниковедческом, археологическом, этнографическом материалах, проследил развитие человеческого общества, семьи, роли в ней женщины, начиная от матриархата до современного ему буржуазного общества. Бебель пришёл к выводу, что только участие женщин в пролетарской, революционной борьбе может привести к её действи Дружинин Н.М. Избранные труды. Революционное движение в России в XIX веке. - М., 1985. - С.262. 2 Бебель А. Женщина и социализм. - М.: Госполитиздат, 1959. тельному освобождению, предоставлению равноправия в государстве, обществе, семье.

Большое значение для повышения общественно-политической роли женщин в дореволюционной России имели исследовательские работы Е. Щепки-ной, В.М. Хвостова, П.Г. Мижуева, анализировавших положение женщин и поднимавших вопросы реальных прав и равных возможностей женщин и мужчин во всех сферах деятельности1.

Значительный вклад в развитие «женского вопроса» внесли И.Ф. Арманд и A.M. Коллонтай2. По мнению Коллонтай, неравенство женщин было вызвано не особенностями умственного развития, а исторически сложившейся реальностью, когда женщина постепенно утратила свою общественную значимость в период патриархата и оказалась в полной зависимости от мужчины. При капитализме эта зависимость усугубилась возникшим противоречием между ростом роли женщин в капиталистическом производстве и отсутствием равноправия в общественных отношениях.

Вопросы о социальном и экономическом статусе женщины как активного субъекта социально-трудовых отношений начали серьёзно рассматриваться в XIX веке, в связи с вовлечением женщин в общественное производство. Прежде всего, отметим работы К. Маркса и Ф. Энгельса, проанализировавших природу и генезис отношений женщины и общества преимущественно сквозь призму социально-экономических явлений .

Развивая марксистскую точку зрения, В.И. Ленин подчёркивал необходимость установления не только юридического, но и фактического равноправия между мужчинами и женщинами4. Французский исследователь Э. Морена, по лемизируя с Марксом, указывал на антропосоциологический характер данной проблемы, зародившейся задолго до классового неравенства1.

После Второй мировой войны с протеста против пассивности, неопределённости, характеризующих женское движение начался значительный подъём теоретического переосмысления проблем женщин. Огромную роль в этом плане сыграли: Национальная организация женщин, Международный совет женщин, Международная лига женщин за мир и свободу и другие, которые, с одной стороны, побуждали общество к прекращению дискриминации женщин, а с другой, учитывая послевоенное время, уроки Второй мировой войны, - к антивоенной деятельности как залогу всеобщего мира без воин и насилия, что имело большое значение в консолидации международного женского движения.

В настоящее время современные социологические теории пытаются обобщить опыт теоретической мысли и практической деятельности для определения действенных причин, механизмов возникновения неравенства женщин, результатом чего должно стать изменение патриархальной системы общественных отношений, ставящих женщину в дискриминационное положение.

В условиях трансформирующегося общества выход женщин в публичную сферу (всё больше женщин совмещают домашний труд с работой вне дома) привёл социальную науку к вопросу определения социальной позиции женщин. В западном обществе распространены три подхода к исследованию места женщины в социальной системе:

1. Конвенциальный подход. В данном подходе статус женщины определяется статусом её мужа и отца, и, соответственно, место женщины в системе социальной стратификации определяется характером её брачного статуса.

2. Индивидуальный подход отвергает семью и домохозяйство как единицу анализа. Считается, что как мужчины, так и женщины работают и достигают индивидуального социального статуса независимо от пола. В этом случае женщины являются членами различных социальных систем в зависимости от их

1 Айвазова С. К истории феминизма // Общественные науки и современность. - 1992. - №6. - С.153-168. профессий. Такой подход не учитывает тендерной стратификации, которая присутствует в современном обществе.

3. В соответствии с третьим подходом, индивидуальный статус женщин и мужчин определяется их местом работы, но при определении статуса учитывается также позиция человека в домохозяйстве.

В российских исследованиях выделяется два подхода к социологическому анализу социальной роли женщин в обществе. Первый подход рассматривает женщин как уникальное социальное образование, социум, крупную общность, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определённым социальным статусом. Второй подход рассматривает женщин как социально-демографическую группу.

Однако социальный статус женщин рассматривается не только как статус в системе общего социального неравенства, но и в системе тендерного1 неравенства. В современной тендерной науке выработаны четыре основных подхода в изучении тендерного равенства и тендерных различий: гендерно-чувствитель-ный подход, гендерно-нейтральный, гендерно-стереотипизированный и ген-дерно-нечувствительный (индивидуальный). Под гендерно-чувствительным подходом подразумевается признание тендерных различий и тендерного равенства (принимаются во внимание индивидуальные различия и различные взгляды на мужчин и женщин). В настоящее время данный подход доминирует в тендерных исследованиях. При гендерно-нейтральном подходе признаётся равенство, где тендерные различия не имеют значения, а равенство означает «сходство». Гендерно-стереотипизированный подход признаёт различия, но не признаёт равенства. В гендерно-нечувствительном (индивидуальном) подходе не акцентируется внимание ни на тендерных различиях, ни на равенстве, а само понятие неравенства признаётся следствием различного доступа к ресурсам, с акцентом на индивидуальные особенности.

Социальные ценности как детерминанта адаптационной готовности молодых женщин к вступлению на рынок труда

Выделение социальных и экономических проблем в обществе имеет относительный характер, поскольку, как правило, они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Все конфликтные ситуации на уровне индивидов или любых иерархических структур государственного построения связаны с нравственными ориентациями и ценностями.

«Ценности — это обобщённые цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей»1.

Вершину ценностной системы составляет «жизненный идеал» - социально-политический и нравственный образ желаемого будущего. Ценностные ориентации, так или иначе, согласуются с идеалом, формируя собственную иерархию жизненных целей, более отдалённых, относительно близких и ближайших, а также ценностей, средств или представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона. Социология рассматривает ценности как нормативы или регуляторы деятельности. Подтверждение этому находим в философском энциклопедическом словаре , рассматривающем ценностные ориентации как важнейший элемент внутренней структуры личности, закреп Моор СМ. Женщина на пороге XXI века: гендерные исследования социально-экономических проблем. — Томск, 1999. -С. 18. 2 Философский энциклопедический словарь. - М, 1986. - С.759. лённые жизненным опытом, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначительного, несущественного.

Ценности разделяются на традиционные — ориентированные на сохранение и воспроизводство давно сложившихся целей и норм жизни, современные — ориентированные на инновации и прогресс в достижении рациональных целей, и общечеловеческие - включающие наиболее оправдавшие себя ценности прошлого и настоящего, обеспечивающие нормальные условия для развития человека1.

Простейшим основанием для типологии ценностей является их конкретное предметное содержание, так как они влияют на поведение индивида во всех сферах жизни. По этому основанию различаются ценности социальные, культурные, экономические, политические, духовные и т.п. Можно отметить множество таких ценностей, но среди них особое место занимают базовые социальные ценности2.

В середине 90-х годов XX века социолого-аксиологическое исследование Н.И. Лапина позволило определить совокупность базовых ценностей, которые бы улавливали специфику ценностного сознания населения в кризисно-реформируемом обществе. Оно содержит 14 базовых ценностей, или ценностных понятий :

1) жизнь человека как высшая ценность, самоценность;

2) нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этническими нормами;

3) свобода в современном,, либеральном значении этого .термина как «свободы для...» реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида;

4) общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь;

5) семья, личное счастье, продолжение рода;

6) работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка;

7) благополучие - доходы, комфорт своей жизни, здоровье;

8) инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться;

9) традиционность - уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств;

10) независимость, способность быть индивидуальностью, жить по своим критериям;

11) самопожертвование как готовность помогать другим, даже в ущерб себе;

12) авторитетность - способность оказывать влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы;

13) законность как установленный государством порядок, который обеспечивает безопасность индивида, равноправность его отношений с другими;

14) вольность как архаичная «свобода от...» ограничений волеизъявлению индивида, тяготеющая к вседозволенности.

Именно они являются основанием ценностного сознания индивида и влияют на его поведение. Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Развитые ценностные ориентации — признак зрелости личности, показатель меры её социальности.

Ценностная регуляция допускает существование широкого спектра норм, сверяя их соответствие ценностному содержанию, считая допустимыми самые различные варианты поведения и жизненных моделей до тех пор, пока они не выходят за рамки принимаемых мировоззренческих ценностей.

Таким образом, жизненные ориентации человека, с одной стороны, - продукт его социализации, то есть освоения культурных традиций, общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и непреложных нормативных требований, предъявляемых к нему как к члену общества. С другой сто 55 роны, ценностные ориентации, будучи отражением определяющих интересов человека, выражают его субъективную общественную позицию, его мировоззрение и нравственные принципы, а формирование системы ценностей означает становление личности человека как активного субъекта социальной действительности.

Отсюда следует, что система ценностей служит детерминантой социального поведения человека, в нашем случае, определяет адаптационную готовность выпускниц средних профессиональных учебных заведений к вступлению на рынок труда.

Под адаптационной готовностью мы понимаем определённое внутреннее состояние индивида (или группы индивидов), обеспечивающее успешное начало процесса социальной адаптации к новым условиям окружающей среды. Рассматриваемый термин достаточно редко применяется в социологии, и в большей степени используется в обыденном сознании.

Отдельные аспекты адаптационной готовности рассматриваются в диссертационных исследованиях Г.И. Янина и В.М. Захарова1.

В своей работе Г.И. Янин подчёркивает, что при исследовании готовности субъекта к деятельности необходимо различать субъективную и объективную формы её проявления. Субъективную готовность автор определяет как «состояние сознания субъекта, когда он ощущает и считает себя готовым к той или иной деятельности. Объективная форма готовности — это не только и не столько состояние субъекта, сколько его общее состояние, гарантирующее успешное начало деятельности»2.

Из приводимых автором критериев адаптационной готовности выделим, на наш взгляд, наиболее определяющие и характеризующие предмет нашего исследования. Прежде всего, это мотивационный критерий, рассматривающий

Социальная адаптация безработных женщин на российском рынке труда

Изучение социальных проблем трансформирующегося общества неизбежно выходит на анализ совокупности ситуации и процессов целостной системы его жизнедеятельности. Сложность и многоаспектность самого объекта познания требуют выявления взаимосвязей и взаимодействия важнейших факторов, из которых складывается структура исследуемой общности. Экономические реформы и появление новых для нашей страны форм собственности привели к коренному преобразованию основ общественного развития и изменению социально-стратификационной структуры общества: исчезновению одних и появлению других социальных групп, более быстрой как восходящей, так и нисходящей социальной мобильности, связанной с переменой работы или её утратой, другими жизненными обстоятельствами. В то же время успешность проводимых в стране реформ в значительной мере зависит от того, насколько безболезненно населению удаётся адаптироваться к новым социально-экономическим условиям.

В трансформирующемся обществе развитие материального производства, экономический рост, эффективность и качество всё в большей степени предопределяют «человеческий капитал». В связи с этим одним из наиболее эффективных направлений и способов совершенствования производительных сил, становится развитие самого человека, выявление способностей и всемерное стимулирование творческого мышления, творческой деятельности людей, повышение их общей культуры. Капиталовложения в человека становятся исключительно выгодными и высокорентабельными. В то же время, сегодня такие вложения не только выгодны, но и необходимы. Поскольку главные факторы успешной трудовой деятельности всё больше смещаются из сферы преимущественно физических усилий, в сферу психологических состояний и актов сознания, недоступных ни прямому, ни опосредованному внешнему контролю. В настоящее время в организации как общественной, так и экономической жизни, особое значение приобретает учёт обратной связи - воздействия процессов удовлетворения потребностей, распределительных отношений, мотива-ционных механизмов на социальное, трудовое, экономическое поведение людей и, соответственно, на эффективность производства. Цивилизованное общество, к которому мы стремимся, прежде всего, должно быть заинтересовано в поддержании стабильности, что является необходимой предпосылкой адаптационного развития по пути самосохранения и самоорганизации. Для этого необходим высокий уровень социальной справедливости и социальной защищённости граждан. Именно достижение социальной справедливости позволяет добиться баланса интересов социальных субъектов.

Переход к рыночной экономике, естественно, предположил формирование рынка труда (в рамках рынка факторов производства) как специфического метода согласования спроса и предложения рабочей силы (рынок труда в узком смысле) и как новую форму трудовой жизнедеятельности человека в условиях целесообразной конкуренции (рынок труда в широком смысле). Из практических вопросов реализации и функционирования рынка труда наиболее сложным по нашему мнению является вопрос занятости. Главным критерием состояния занятости является фактическая и потенциальная способность общества в удовлетворении граждан трудом и другими общественно-полезными занятиями. Рыночные отношения в сфере занятости, прежде всего, базируются на ряде основных принципов, факторов и инструментов. Главным среди них является принцип личной и экономической свободы, когда человек может выбирать между занятостью и незанятостью в производстве, той или иной профессией и родом деятельности, естественно с учётом своих возможностей и общественных потребностей. Не менее важным фактором рынка труда является право владельца средств производства самому решать вопрос о количестве и качестве используемой рабочей силы, а в случае необходимости увольнять лишних, с точки зрения интересов производства. Наконец важнейшим инструментом рынка труда, регулятором отношений между продавцом и покупателем рабочей силы выступает заработная плата, уровень которой определяется по согласованию сторон. Однако для рынка труда характерна не только занятость, но и безработица, которая с одной стороны может оцениваться негативно — «бездеятельность» ресурса, то есть рабочей силы, а с другой стороны — как благо, ибо она свидетельствует о наличии свободных рабочих рук, которые в случае необходимости могут немедленно вступить в процесс производства и обеспечить его расширенный масштаб.

Безработица, иначе называемая потерей работы - явление социальное, когда часть активного населения не может применить свою рабочую силу, становясь резервной армией труда1.

В научной литературе различают несколько основных видов безработицы. Функциональную, связанную с естественной текучестью кадров. Добровольную, включающую в себя контингент не занятых трудоспособных людей, которые просто не желают работать. Институциональную, вызванную функционированием инфраструктуры рынка труда, а также факторами, деформирующими спрос и предложение на этом рынке. Технологическую, обусловленную сдвигами в технической базе производства. Структурную, вызванную несоответствием в профессиональной или географической структуре спроса и предложения рабочей силы. И, наконец, циклическую, порождаемую недостаточностью совокупного спроса. Каждая разновидность безработицы требует особого набора корректирующих мер. Однако далеко не все виды безработицы свидетельствуют о появлении серьёзных диспропорций в сфере найма. Функциональная безработица, связанная с переменой места работы, переездом в другой город и другими личными причинами, обычно бывает скоротечной и не требует каких-либо усилий со стороны государства для её предотвращения. Другое дело -циклическая и структурная безработица, вызываемая сокращением спроса на рабочую силу в результате снижения темпов экономического развития, или мо Дашков Л.П. Словарь-справочник по рыночной экономике. - М, 1992. - С.7. дернизацией и рационализацией производства, а также устареванием отдельных отраслей. Однако «политика полной занятости» в качестве цели правительственной политики сегодня не выдвигается. Дело в том, что существование части незанятых трудовых ресурсов — естественный признак динамично развивающейся экономики. Её эффективное функционирование связано с вовлечением в процесс активного поиска на рынке труда значительной массы потенциальных работников. Без этого невозможно оперативное приспособление к непрерывно меняющимся условиям деятельности.

При функционировании рынка труда, отмечает Н.Т. Вишневская, неизбежно возникает противоречие между общим объёмом и структурой спроса на рабочую силу и её предложением. Это выражается и в нехватке определённых категорий работников и в появлении групп трудящихся, испытывающих трудности в подборе нового места работы1. Несоответствие спроса и предложения рабочей силы характерно для любой ступени развития рыночной экономики. Излишняя, с точки зрения производства рабочая сила является следствием всеобщих, то есть действующих во всех экономических формациях (или, по крайней мере, в рыночно ориентированных хозяйственных системах) законов экономии времени, возвышения потребностей и перемены труда. А конкретные формы проявления этих законов зависят в первую очередь от соотношения между темпами экономического роста и обновления технологической базы производства.

Помощь человеку в преодолении кризисных ситуаций, переживаемых в связи с потерей работы, и поиск средств их благополучного разрешения — проблемы не новые для нашего общества. В странах, где безработица обрела статус обычного явления, уже сформировались и стабилизировались общественные институты и механизмы, в какой-то мере ослабляющие её негативные последствия. В нашей стране разработка средств социальной и психологической помощи безработным ещё не подошла к своей завершающей стадии. В связи с этим изучение особенностей ситуации потери работы, её переживания и страте 1 Вишневская Т.Н. Российский рынок рабочей силы и опыт Запада. // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - №8. - С.46. гий её преодоления индивидом должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию помощи безработным.