Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Романов Юрий Александрович

Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ
<
Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ
>




Романов Юрий Александрович. Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ : 22.00.04 Романов, Юрий Александрович Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-22/622

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 15

1.1. Теоретические основы определения понятия «малое предпринимательство» и его современная характеристика 15

1.2. Малое предпринимательство как социальное явление на современном этапе развития Российской Федерации и стран с переходной экономикой 53

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ 77

2.1. Социальная характеристика малого предпринимательства Республики Бурятия 77

2.2. Социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Республике Бурятия 100

2.3. Развитие системы государственного регулирования малого предпринимательства в России и Бурятии 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в процессе социальных изменений, в результате которых происходят перемены в различных социальных общностях, группах, институтах, организациях, в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами. Здесь налицо трансформация всего общественного устройства. Поэтому российское общество может характеризоваться как общество транзитивное, поскольку особенность социальных изменений заключается в том, что они носят системный характер и связаны с переходом от одного общественно-экономического устройства к другому.

В экономической сфере произошел отказ от плановой экономики и установление рыночных отношений. Данные глобальные изменения экономической инфраструктуры нашей страны тесно сопряжены с проблемой формирования, развития и регулирования предпринимательства, особенно той ее составной и существенной части как субъекты малого бизнеса.

Опыт и пример мировой экономической системы свидетельствует о том, что малый бизнес представляет собой своеобразный «локомотив», способствовавший выходу многих стран мира из глубочайших экономических кризисов. Именно малый бизнес способствует обеспечению динамики экономической сферы и позволяет существенно снизить социальную и политическую напряженность в обществе на этапе транзитивной трансформации. В индустриально развитых странах более 50% валового внутреннего продукта создают предприятия малого и среднего бизнеса, а о значимости их социальной функции свидетельствует тот факт, что именно они обеспечивают до 60-70% рабочих мест.

Именно представители малого предпринимательства составляют существенную часть так называемого «среднего класса». В свою очередь известно, что именно средний класс, представляя собой наиболее инициативную и предприимчивую часть населения, способствует развитию

4 рыночных отношений. Этот класс представляет собой оплот современного общества, его традиций, норм и знаний. Для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирования гражданского общества.

В современной России произошло признание значимости роли малого предпринимательства в установлении рыночных отношений и стабилизации общественного развития. Как отметил известный экономист, академик С.С. Шаталин «единственный ресурс, на который можно и нужно делать ставку при переходе к рынку - это потенциал человеческой активности, основанный на стремлении людей собственными силами обеспечить себе нормальные условия жизни»1. В то же время, несмотря на то, что со времени перехода к рынку прошло более пятнадцати лет, в нашей стране продолжает развиваться социальная поляризация - происходит увеличение доли бедных слоев населения и незначительное повышение доли богатых при фактическом отсутствии среднего класса. Неравномерное распределение доходов в обществе и ограниченное удовлетворение потребностей большинством населения цриводит к росту экономической депривации, тр есть такого состояния, которое порождает ощущение обездоленности.

Формирование малого предпринимательства представляется, таким образом, как важная государственная проблема, решение которой наряду с рядом других социально-экономических и политических мер будет способствовать стабильному развитию всего общества. Поэтому для поддержания малого предпринимательства недостаточно упования на инициативу и экономическую активность населения, необходимо развертывание и реализация государственной программы по его поддержке и развитию, причем не на уровне декларативных заявлений, а на уровне конкретных мер.

1 Шаталин С.С. Экономическая реформа: Причины, направления, проблемы. - М.: Экономика, 1989. - С.78

Россия является крупной страной, располагающейся на огромной территории. Особенности климатического, географического расположения ее регионов, а также неравномерность распределения народно-хозяйственного комплекса в советский период наряду с современной финансовой и налоговой политикой правительства страны обусловили диссонанс в развитии всех ее субъектов. Незначительная часть регионов может быть отнесена к экономически развитым, в то время как большая их часть находятся в состоянии экономической депрессии. Финансовые ресурсы страны, будучи сосредоточенными в столице, также фактически не способствуют равномерному развитию регионов.

Республика Бурятия, несмотря на наличие природных богатств, достаточно развитый промышленный и сельскохозяйственный потенциал оказалась в числе так называемых «дотационных» регионов. Весьма проблематичной представляется и развитие сферы малого предпринимательства.

Тем не менее, недостаточная развитость малого предпринимательства и медленные темпы формирования «среднего класса» в нашей стране, не должны означать отсутствия научного интереса к данной проблеме. Наоборот, именно научный анализ функционирования малого предпринимательства, его структурных составляющих позволят определить пути и методы его поддержки и регулирования со стороны общества и государства.

Степень научной разработанности темы. Исследование предпринимательства в целом и малого бизнеса в частности имеет давнюю традицию за рубежом. Необходимо отметить, что исследования в данной области носят в основном междисциплинарный характер. Это обусловило в свою очередь отсутствие в науке единого понимания сущности понятия «предпринимательство».

Методологическая база для современных исследований предпринимательства была разработана в трудах М.Вебера, Дж.Гэлбрейта,

В.Зомбарта, Р.Кантильона, А.Смита, К.Маркса, Ф.Найта, Ф.фон Хайека, Й.Шумпетера, П.Драккера. В их работах отмечены такие стороны данной проблемы как место предпринимательства в социальной структуре общества, его социальная роль и функции, механизмы его функционирования.

Исследование зарубежных источников при рассмотрении данной проблемы возможно только с учетом того, что содержащиеся в них определения, идеи, практические выводы имеют отношение к предпринимательской деятельности в конкретной стране со спецификой ее исторических и социально-экономических условий. Поэтому, несмотря на теоретическое богатство наследия западных исследователей, наличие практического опыта в странах Запада в условиях России необходимо разрабатывать собственные подходы к познанию предпринимательства, которая учитывала бы специфику российской экономической системы, специфику транзитивного периода и разнообразие социально-политических и общественных традиций.

Советская обществоведческая наука изучением предпринимательства не занималась в силу его отсутствия в условиях плановой экономики. Поворот в сторону изучения феномена предпринимательства произошел во второй половине 80-х годов XX века, когда начались преобразования в экономической сфере. В то же время стоит отметить, что начало отечественному научному анализу предпринимательства были положены в трудах Г.К.Гинса, П.А.Сорокина, В.И.Ленина. П.Сорокин помимо работ, посвященных проблеме социальной стратификации, исследовал проблемы реформирования кризисного общества. По его мнению, в форме производства должна быть заложена постоянно действующая пружина, именуемая «личным интересом», «хозяйственной автономностью и ответственностью» . Несомненно, что «личным интересом», «хозяйственной автономностью и ответственностью» может обладать исключительно предприниматель, в том числе и малый

1 Сорокин П. Об основных условиях возможности возрождения нашего народного хозяйства // Социс. - 1994. №2.-С. 4-6.

7 предприниматель. В.И.Ленин в своем труде «Развитие капитализма в России» на основе многочисленных статистических данных показал своеобразие капиталистических процессов в нашей стране в конце 19 столетия и в том числе раскрыл роль предпринимательского слоя. Не вступая в спор по поводу, сделанных им выводов, следует признать, что данный труд несомненно важен и интересен для анализа предпринимательства в России.

Современная отечественная литература о проблемах и сути и предпринимательства представлена как общетеоретическими работами, так и работами, основанными на результатах конкретных эмпирических исследований. На наш взгляд, весь спектр научных публикаций по данной проблеме можно разделить следующим образом:

работы, посвященные теоретическому и методологическому рассмотрению и оценки понятий «предпринимательство», «предприниматель», а также изучению сущности, форм и функций предпринимательской деятельности (B.C. Автономов, А.И. Агеев, З.И. Благова, М.И. Левитан, В.Г. Рябков, В.Е. Савченко, В.Г. Смольков, Ф. Шамхалов);

- исследования истории развития предпринимательства, картины
социальной и экономической обусловленности новых российских
предпринимателей, их современного статуса и перспектив их дальнейшего
развития (Л.Б. Бабаева, А.О. Блинов, А.В. Виленский, А.А. Галаган, В.
Гимпельсон, В.Н. Ванов, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А.Ю. Чепуренко и другие);

- работы, где основной и главный акцент ставится на определении
социального портрета предпринимателя-бизнесмена современного типа, его
характеристика с точки зрения социально-демографического описания,
мотивации поведения и деятельности, установок и ценностных
ориентационных устоев (Л.Б. Бабаева, И.М. Бунин, Ж.М. Грищенко, Л.Е.
Душацкий, О. Емельянов, Г.В. Лапина, Л.Г. Новикова, П.И. Осинский, В.В.
Радаев, Г.П. Чернинов); труды социологов Бурятии Ц.Ц. Чойропова, Ц.Б.
Будаевой, П.Б. Абзаева;

- публикации о социально-психологических и этико-деловых аспектах
предпринимательской деятельности (Ю.В. Блатов, СИ. Грядов, В.А.
Довыденко, Н.И. Дряхлов, В.В. Марченко, М.И. Левитан, И.Н. Юрченко и
другие);

- труды, где авторы исследуют проблемы взаимосвязи малого
предпринимательства и формирования среднего слоя общества, а также
построения гражданского общества (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.И.
Левитан, И.Н. Юрченко и другие).

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков к предпринимательству и наличие конкретно-социологических исследований эта проблема еще не заняла своего места в научной литературе, о чем свидетельствует несколько фактов.

Во-первых, в российской социологической науке изучение предпринимательства недостаточно систематизировано, в теории много дискуссионных и невыясненных аспектов, прослеживается некоторая стереотипность исследований.

Во-вторых, большинство работ последних лет по исследуемой теме Представлено в виде статей в сборниках, научных общественно-политических журналах, средствах массовой информации, т.е. крупные монографические труды практически отсутствуют.

Малый бизнес и предпринимательство в Бурятии имеет опыт научного и практического изучения. В то же время следует отметить недостаточность данного опыта. Все исследования малого бизнеса представлены в коллективной монографии «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития» (Улан-Удэ, 1998), в диссертационных исследованиях П.Б. Абзаева «Предприниматели Бурятии: проблемы формирования» (Улан-Удэ, 1999) и СБ. Давлетчиной «Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия (социологический анализ)» (Улан-Удэ, 2000), в монографии Е.А.

9 Гельмана «Предприниматели Бурятии на рубеже XX-XXI вв.», (Улан-Удэ, 2005 г.).

Однако при изучении предпринимательства остается много проблем, требующих исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Развитие предпринимательства продолжает выдвигать новые проблемы, требующие глубокого исследования.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство как формирующаяся составная часть общественного механизма.

Предметом исследования являются процессы его становления, развития и регулирования в условиях переходного общества.

Цель диссертационного исследования - выявление сущности малого предпринимательства как самостоятельной подсистемы рыночной экономики и анализ особенностей его регулирования в условиях переходного общества.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

изучение основных подходов к определению понятий «предпринимательство» и «предприниматель» с позиции подсистемы рыночного сектора переходной экономики;

анализ социально-экономической природы малого

предпринимательства, его функций, особенностей его формирования и функционирования в России в переходный период;

- определение социальных характеристик малого предпринимательства в
Республике Бурятия;

исследование региональных особенностей развития и функционирования малого предпринимательства в Бурятии;

- анализ форм государственного регулирования процесса становления и
развития малого предпринимательства в регионе.

Гипотеза исследования. Становление и развитие малого предпринимательства в современной России стало возможным в результате либерализации экономических отношений. В то же время наблюдается недостаточно высокие темпы роста предпринимательского слоя, уязвимость его социального положения в обществе.

Данный факт обусловлен незавершенностью структурной трансформации экономических, политических, социальных отношений в российском обществе, сохранением прежних традиций в сфере хозяйствования и управления.

Мы отмечаем, что развитие рыночной экономики и развитие малого предпринимательства являются взаимообусловленными процессами, и их оптимизация возможна только при поддержке института государства в лице законодательных, исполнительных, судебных органов власти.

В России и том числе в Бурятии поддержка малого предпринимательства и со стороны государства, несмотря на прилагаемые усилия, недостаточно эффективна и не способствует формированию стабильно функционирующей системы малого и среднего бизнеса.

Методологическая и информационная база исследования. В диссертации автором исцользованы фундаментальные общенаучные методы познания: системный, структурно-функциональный подходы. Также работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, ее элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества, на воззрениях о социальной роли различных общественных групп.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам предпринимательства и малого бизнеса, материалы конференций и совещаний, средств массовой информации.

Основной частью информационной базы исследования явились данные Федеральной Службы Государственной Статистики РФ и ее Управления по Республике Бурятия и другие официальные документы.

11 Эмпирической базой исследования являются результаты собственного социологического исследования, которое было проведено в 2003 году. При проведении социологического исследования была разработана двухступенчатая система отбора единиц. На первой ступени был произведен отбор предприятий по отраслевому принципу. При этом была поставлена задача недопущения двойной принадлежности предприятия. В заключение описания первой степени выборки следует отметить, что примерно совпадает отраслевая структура генеральной и выборочной совокупностей.

На второй ступени был определен круг опрашиваемых лиц. Задача заключалась в том, чтобы отобрать из всех занятых в сфере малого бизнеса именно предпринимателей. При классификации занятых в сфере малого бизнеса на предпринимателей и не предпринимателей (наемных работников) исходили из доминирующего в настоящее время постулата о том, что предприниматель - это фигура, определяющая политику предприятия, его мобилизационные возможности, и, как правило, сочетающая власть собственника с контрольно-управленческими функциями. Поэтому непосредственно опросом были охвачены 320 руководителей и их заместителей. Исследованием были охвачены предприниматели г.Улан-Удэ. Это обусловлено тем, что именно в г. Улан-Удэ действует 80% предприятий малого бизнеса Республики Бурятия.

Также эмпирическая база была пополнена вторичным анализом двух социологических исследований и данными, полученными в ходе анализа статистических материалов, материалов СМИ.

Первое исследование по изучению проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства в республике Бурятия было проведено исследовательским коллективом под руководством проф. Ц.Ц. Чойропова на

12 базу ВСГТУ в 1997 г. Второе исследование было проведено СБ. Давлетчиной в июне 1999 г. среди предпринимателей малого бизнеса г. Улан-Удэ. Инструментарий и основные результаты исследований представлены в приложениях к работе.

Также эмпирическая база была пополнена данными, полученными в ходе анализа статистических материалов, материалов СМИ.

Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных задач. На защиту представляется исследовательская работа, в которой предпринята попытка дать целостный, системный анализ проблем становления, современного состояния и развития малого предпринимательства Республики Бурятия.

В диссертационной работе осуществлен научный анализ понятий «предпринимательство» и «предприниматель» в трудах иностранных и отечественных ученых, дано определение предпринимательству как социального явления и предпринимателей как социального слоя общества, значимость социальной роли которых возрастает в условиях современного общества.

В работе рассмотрены основные социальные характеристики малого предпринимательства в Республике Бурятия, выявлены региональные особенности его развития и функционирования на основе анализа научной литературы, статистических материалов и материалов конкретно-социологических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения предпринимательства в республике, социальной структуры населения Бурятии, при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам предпринимательства. Результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности при решении проблем в данном секторе экономики.

Материалы диссертационной работы могут быть востребованы в образовательных учреждениях различного уровня, при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Социология и Политология» ГОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный технологический университет (протокол №3 от 17 октября 2005 г.). Основные положения работы изложены в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях: научная конференция, посвященная 80-летию образования Республики Бурятия, Улан-Удэ, 2003 г., научная конференция, Улан-Удэ, 2004 г., научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Д.Ш.Фролова, Улан-Удэ, 2005 г., Вторая Всероссийская научно-практическая конференция: Право. Бизнес. Население. Нижний Новгород, 2004 г., и нашли отражение в 7 публикациях: «Социально-экономические и политические аспекты роли малого бизнеса в гражданском обществе», Улан-Удэ, 2006, «Структура системы малого бизнеса. Возможности и требования к деловым людям (представителям малого бизнеса -предпринимателям)», Улан-Удэ, 2006., (в печати), «Инфраструктура поддержки и регулирования малого бизнеса», Улан-Удэ, 2006., «Малый бизнес и его значение в решении социальных проблем современного общества», Улан-Удэ, 2006., «Социальные требования к региональным особенностям становления, развития и регулирования сектора малого бизнеса», Улан-Удэ, 2005., (в печати), «Государственное регулирование нормативных отношений между малым бизнесом и населением: отечественный и зарубежный опыт», Нижний Новгород, 2004., «Организация инвестиционной политики в республике Бурятия», Улан-Удэ, 2000.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5

14 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Теоретические основы определения понятия «малое предпринимательство» и его современная характеристика

Мировая практика свидетельствует о том, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой системы хозяйствования. Предпринимательство имеет ряд специфических свойств, которые способствуют ускорению экономических процессов и отличают его от других элементов рыночного хозяйства. Ускоряя процессы изменений в факторах производства, формах труда и организации деятельности, предпринимательство, тем самым, является «возмутителем спокойствия» и все время переводит экономику как бы в новое измерение. Именно в сфере предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для экономического роста.

Анализ истории экономической мысли в разработке основных направлений теории предпринимательства показал, что целостной теории современного предпринимательства еще не создано, несмотря на имеющийся солидный теоретический и методологический задел для раскрытия его экономической сущности и содержания. В связи с этим до сих пор не выработано общепринятое определение предпринимательства. Так еще в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая, а под предпринимателем подразумевался арендатор, человек, ведущий общественное строительство1.

Вплоть до конца XII века функция изобретателя, планировщика, архитектора, строителя, управляющего и работодателя сочетались в одном значении - предприниматель. В XVI и XVII веках данный термин также связывали с понятием государственного подряда в области военных заказов или строительства фортификационных сооружений. Впервые в экономической литературе термин «предприниматель» (фр. entrepreneur) появился во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 году, где указывалось, что под ним понимается лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта.

Первый этап развития теории предпринимательства совпал с эпохой зарождения капиталистических отношений и своим возникновением обязан французскому экономисту шотландского происхождения Р. Кантильону (1680-1734). Он был первым, кто обратил свой взгляд на феномен предпринимательства как явление нового времени, сменившего феодальное средневековье. Он отмечал, что в дополнение к земельным собственникам и разного рода наемникам появился новый слой людей, которые на свой страх и риск устремляются к рыночному обмену с целью извлечения прибыли и готовностью к потерям. Эту группу людей Р. Кантильон назвал предпринимателями. Он не изобретал никакой теории, а просто зафиксировал социальный факт, но, тем не менее, его определение предпринимателя и предпринимательства, появившееся задолго до современных форм рыночного хозяйства, вполне соответствует нашему времени.

Следует отметить, что Р. Кантильон не отождествлял предпринимателя с собственником капитала. Более того, он подчеркивал, что капитал может быть как собственным, так и заемным, и этот факт не влияет на характеристику предпринимателя. Главное, что его отличает - желание и умение нести риск, связанный с рыночной экономикой1.

В работе Р. Кантильона впервые выдвигается концепция риска, как отличительной черты предпринимательской деятельности, и размера прибыли предпринимателя, как платы за этот риск, что ставит четкую грань между этой и последующими теориями. Во-первых, был определен критерий - несение риска - в соответствии с которым собственник средств производства, живущий на проценты со своего капитала, или управляющий - менеджер не являются по существу предпринимателями, если их деятельность не включает в себя элемент неопределенности. Во-вторых, выявлен побудительный мотив предпринимательской деятельности - получение более высокого дохода, как платы за несение риска. И, в-третьих, хотя и не явно, определена роль предпринимателя в рыночной экономике. Автор подчеркивает тесную взаимосвязь между различными категориями предпринимателей, количество и пропорции которых по отраслям выявляет рынок1,

К последователям этого течения можно отнести И. Тюнена и Г. Мангольда - представителей немецкой классической школы XIX века, а также американского экономиста Ф. Найта. По нашему мнению именно в работах Ф. Найта наиболее полно развита теория риска. Автор придерживается точки зрения Кантильона, однако проводит границу между риском и неопределенностью. Согласно Кантильону, нефиксированная величина дохода, связанная с функцией несения риска, определяет предпринимателя, и эту группу составляют все лица не наемного труда. Ф. Найт определяет эту категорию людей на основе выполняемой ими функции - несении неопределенности. С его точки зрения, различия между риском и неопределенностью следующие: риск представляет собой измеряемую категорию, основанную на знании предыдущего опыта и возможности осуществления различного вида прогнозов экономической среды.

Формально категория риска может быть выражена вероятностью наступления того или иного события. Бизнесмен может уберечь свое предприятие от риска, если предварительно подстрахует его, тем самым, превратив риск в постоянный элемент издержек производства. Следовательно, риск перестает быть неопределенным элементом, и от этой категории величина прибылей или потерь бизнесмена уже не зависит. Остается неопределенность -величина не измеряемая, непредсказуемая, характеризующая уникальность ситуации, вследствие этого не поддающаяся страховке и дающая возможность бизнесмену, действующему в условиях неопределенности, получить доход и тем самым стать предпринимателем1.

Малое предпринимательство как социальное явление на современном этапе развития Российской Федерации и стран с переходной экономикой

Для стран, переживающих транзитивный период, заключающийся в переходе к демократизации основ общественно-политической жизни и в переходе к рыночным отношениям в экономике, характерен процесс становления и развития предпринимательской деятельности. Следует отметить, что страны бывшего социалистического лагеря по-разному переходят к основам рыночной экономики и процесс формирования малого предпринимательства имеет свои отличия. В первую очередь глубокие отличия наблюдаются при сравнении процессов строительства рыночных отношений и опытов развития предпринимательства в России и в странах Восточной Европы, а также в Китае.

Для всех стран Центральной и Восточной Европы, по сравнению с Россией, характерен почти вдвое более короткий (около 35 лет) период существования планового хозяйства. Поэтому для них характерна более высокая степень сохранения социально - психологических стереотипов, свойственных рыночному хозяйству. Сама система планового хозяйства в большинстве случаев имела в Центральной и Восточной Европе более мягкие формы, оставлявшие место для некоторых элементов коммерческого поведения в рамках общественного сектора. Многие страны Центральной и Восточной Европы в течение всего периода существования планового хозяйства сохраняли, а то и увеличивали секторы кооперативного и мелкого частного производства, работавшие на рынок. Эти секторы нередко были весьма значительными, а рынок - довольно свободным. Подчас допускалось существование и небольших капиталистических предприятий с использованием наемного труда. Таким образом, уровень и структура потребления, потребительские стереотипы и способы получения личных доходов были во многих странах Центральной и Восточной Европы несколько ближе к стандартам рыночного хозяйства1.

Совокупность этих факторов создавала благоприятную социальную среду для развития предпринимательства во всех его формах. Можно в определенном смысле говорить даже не о создании слоя предпринимателей и не о возникновении предпринимательства, а лишь о качественном изменении их роли, уровня и масштабов.

Не только имеющиеся предпосылки развития предпринимательской деятельности и особенности начального этапа его становления, но и сознательный выбор стратегии реформ существенным образом влияют на особенности становления предпринимательства.

Характер проведения либерализации экономических отношений оказывает прямое влияние на процесс формирования предпринимательства. Постепенные реформы создают более благоприятные условия для адаптации хозяйствующих субъектов к новым рыночным условиям, оставляя определенный резерв времени для последовательного обучения адекватным реакциям на рыночные стимулы и критерии, для приобретения необходимых для этого знаний и для выработки соответствующих навыков и стереотипов предпринимательского поведения. В свою очередь, «шоковые» реформы приводят к отказу от старых традиций хозяйственной деятельности, и побуждают овладевать искусством предпринимательства как можно быстрее, ставя субъектов, добровольно или поневоле превращающихся в предпринимателей, перед проблемой экономического выживания.

Необходимо отметить, что в случае быстрой либерализации возникает риск разрыва между требованиями, которые определяются вводимыми рыночными отношениями и ограниченными возможностями людей выработать новые способы экономического поведения. Такое противоречие может обернуться как падением эффективности, так и полным разладом экономического механизма.

Одним из эффективных способов либерализации, вызывающей сегментацию процесса формирования предпринимательства, является резкое различие в формировании предпринимательства в секторах, специализирующихся на обслуживании трансакций. В результате, более значительный рост новых предприятий происходит в сфере финансов, посредничества и торговли, поскольку именно эти сферы на начальном пути реформ недостаточно развиты с точки зрения стандартов рыночной экономики. Иное положение складывается в сфере производства, где в основном сохраняются сложившиеся организационные структуры. В связи с этим, усугубляется глубокий разрыв в привлекательности торгово-посреднического и производственного сектора с точки зрения вложения капитала и перспектив приложения предпринимательских усилий.

В наиболее развитых странах Центральной и Восточной Европы, обладавших существенными предпосылками для развития предпринимательства, разрыв в привлекательности финансово-торгового и производственного секторов был не столь существенным. Быстрая либерализация в этих странах создала преимущества в формировании предпринимательского слоя для финансово-торгового сектора. Необходимо отметить, что определенные предпринимательские элементы уже существовали и в производственном секторе.

Социальная характеристика малого предпринимательства Республики Бурятия

Современное состояние экономики Бурятии является результатом длительного пути развития форм организации хозяйственной деятельности, основанных на разделении труда. На формирование территориальной структуры экономики региона оказывали влияние многочисленные факторы, отражающие как общие социально-экономические условия развития бывшего СССР, неотъемлемой составной частью которого являлась республика, так и региональные условия и факторы производства, определившие специализацию хозяйства и ее место в системе межрегионального разделения труда.

Исследование условий формирования и функционирования предпринимательства в Республике Бурятия свидетельствует о том, что для него складывается неблагоприятная внешняя среда. Так, развитие предпринимательской деятельности в республике во многом определятся состоянием внутреннего рынка, который характеризуется своей ограниченностью в связи с недостатком свободных финансовых средств предприятий и падением реальных доходов населения. Кроме этого, на развитии рассматриваемого процесса неблагоприятно сказывается низкая инвестиционная активность и слабый переток средств из финансового сектора экономики в производственный. Необходимо отметить и низкую конкурентоспособность продукции местного производства в условиях конкуренции со стороны импортных товаров. Плюс ко всему, негативное влияние на развитие предпринимательства оказывает неустойчивость рынка капиталов, в то время когда его роль в формировании предпринимательского капитала ограничена вследствие кризиса кредитно-денежной сферы.

Рассматривая рыночную инфраструктуру республики, необходимо подчеркнуть, что речь идет не просто о признании ее необходимости для экономики региона, но и о возможности становления и эффективного функционирования в ее рамках предпринимательства.

Следует обратить внимание на объективный инвестиционный потенциал республики, который отражает, прежде всего, степень развития ведущих институтов рыночной экономики и экономико-географического положения региона, а также обеспеченность запасами основных природных ресурсов, совокупный результат хозяйственной деятельности населения, совокупную покупательную способность населения, его образовательный уровень и уровень внедрения достижений научно-технического прогресса.

Одной из основных проблем в экономике Бурятии является несоответствие промышленной структуры ресурсам региона и современным требованиям, которые предъявляет рынок, а также потребностям потребителей.

Важным политико-правовым инструментом формирования потенциала рационального частного предпринимательства и определяющим условием неолиберальных реформ в республике явилась приватизация, в результате которой произошло преобразование и сокращение доли государственной собственности, а также создание хозяйствующих субъектов других форм собственности. Однако наряду с положительными результатами существуют и негативные. Так, в результате приватизации отдельные подразделения ранее существовавших громоздких структур оказались отрезанными друг от друга, что породило три основные проблемы:

1. Разобщенность, прежде всего в организационно-экономическом аспекте, производственных, торговых, финансовых и научно исследовательских структур друг от друга.

2. Потеря связи между собственниками, управляющими и наемными работниками и, как следствие этого, множество конфликтов интересов и потеря управляемости предприятий. 3. Дефицит кадров, технологий и методов управления, особенно стратегического и финансового.

Происходящие структурные преобразования в хозяйстве Республики Бурятия после 1992 года, как и в других регионах Российской Федерации, носят кардинальный характер. Они связаны со сменой принципов и приоритетов хозяйствования, то есть переходом от централизованно-плановой системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям.

Процесс преобразований начат с либерализации многих сторон экономической жизни и проведения приватизации, которая явилась важнейшей предпосылкой процесса формирования новых производственных отношений на деле, а значит и началом становления предпринимательства, персонифицирующего эти отношения. Необходимо отметить, что приватизация - это не только политико-правовой акт, а начало сложной работы по формированию слоя эффективных собственников-предпринимателей. Более того, для Республики Бурятия, как и для России, исключительно важно, чтобы эти люди, персонифицирующие новые экономические отношения не отделяли свои личные интересы от интересов развития общества и взяли на себя лидерство в процессах реформирования экономики. Это тем более важно, если учесть, что стержень экономики республики образуют отрасли, базирующиеся на использовании природных ресурсов. Поэтому приватизация предприятий данной отрасли требует исключительной осторожности и продуманности.