Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Нор-Аревян Оксана Аведиковна

Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ)
<
Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ)
>




Нор-Аревян Оксана Аведиковна. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества (Микросоциологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Ростов н/Д, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-22/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОГЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКОЛЕНИЙ

1.1 Теоретические подходы к анализу понятия «поколение» в современном социогуманитарном знании 15

1.2 Критерии социологического анализа дифференциации поколений 32

1.3 Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзитивности 54

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКОЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНЗИЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1 Факторы конфликтогенности межпоколенного взаимодействия в современной россии 78

2.2 Влияние межпоколенного взаимодействия в семье на характер социальных изменений в российском обществе 105

2.3 Стратегия межпоколенного взаимодействия в современной россии 131

Заключение 154

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы межпоколенного взаимодействия весьма актуально, так как генерационная структура нашего общества устроена таким образом, что мы находимся, и всегда будем находиться в тесном контакте с представителями различных поколений. В кругу семьи, на работе, в общественном транспорте, стоя в очереди и так далее, мы постоянно вступаем во взаимодействия с другими людьми, носящие разнообразный характер.

Проблема межпоколенных взаимодействий вечная, существующая со времен возникновения человеческого общества. Эта тема всегда была «обоюдоострой» для каждой из взаимодействующих сторон. Сменялись поколения, дети становились отцами, а обсуждение этой проблемы не только не смолкало, но и разгоралось с новой силой.

Межпоколенные взаимодействия являются одним из существенных факторов развития и функционирования общества. Особенно усилилась роль межпоколенных взаимодействий в условиях системного кризиса, в связи с изменением демографической ситуации в России и с изменением иерархии ценностей молодого поколения.

Современная Россия находится в состоянии формирования новой социальной системы. Социальные нормы современного российского общества на текущий период не представляют собой естественной адаптационной нормы развития для подрастающего поколения ввиду кризиса таких сфер жизнеобеспечения как образование, здравоохранение, средства связи, вследствие множественных длительных и кровопролитных межэтнических конфликтов, падения ценностных ориентации, роста различных форм общественных девиаций.

В последнее время наблюдается рост преступности среди подростков. Дети и подростки в силу своей неопытности, незрелости,

4 суггестивности не защищены от проявлений зла, насилия, жестокости, бескультурья, хамства, невежества. Большой «вклад» в популяризацию и распространение именно этих, отнюдь не лучших, проявлений среди молодежи вносят средства массовой информации, зачастую культивирующие акты насилия, агрессию, превосходство физической силы, героизацию преступников, вседозволенность и безнаказанность, неуважение к национальным, государственным, культурным и человеческим ценностям.

С другой стороны, рост преступности среди подростков происходит в результате ослабления контроля семьи за поведением ребенка. Это может быть обусловлено экономическими условиями существования семьи. «Погоня за рублем» стала центральной идеей существования взрослого населения, не говоря уже о молодежи, снизилась ценность семейных связей и уважения к старшим поколениям. Эти и многие другие факторы ведут к обострению взаимодействия поколений.

На фоне всевозрастающей актуальности, проблема межпоколенных
отношений является наименее изученной в современной литературе. Это
обусловлено тем, что в условиях социальной транзиции российского
общества становится очевидным, что прошлый опыт и социокультурные
ценности старшего поколения не могут быть в полной мере использованы
в новых условиях, определяя возрастание межпоколенных разногласий и
углубляя конфликтогенность взаимодействия поколений. Молодежь
быстрее адаптируется к новым социальным условиям, накапливая
соответствующий опыт. И в процессе перехода от традиционной формы
межпоколенного взаимодействия, предполагающей полную

преемственность традиций старшего поколения, к современной форме, предусматривающей сочетание традиций и инноваций, молодежь выступает равноправным субъектом межпоколенного взаимодействия и способна оказывать значительное обратное влияние на старшее поколение. В современной России межпоколенные взаимодействия характеризуются

5 как субъект-субъектные, где потоки социальной информации поступают от каждого из субъектов взаимодействия и в равной мере могут быть использованы поколениями для адаптации в современных условиях.

Несмотря на достаточное количество литературы по проблеме поколений и межпоколенных взаимодействий, нет специальных работ, посвященных рассмотрению конфликтогенности межпоколенного взаимодействия, являющейся следствием ослабления межпоколенной связи в микросоциальных группах и неготовности старшего поколения воспринимать молодежь как субъекта взаимодействия поколений, что выступает предпосылкой возникновения конфликта на макроуровне. Это обстоятельство позволяет заявить тему диссертационного исследования как новационную и актуальную.

Степень разработанности проблемы. В научно-исследовательской литературе по проблеме поколений наиболее полно изучены вопросы о содержании понятия «поколение». С позиций различных теоретических подходов рассматриваются разнообразные аспекты понятия «поколение».

Поколение выступает предметом междисциплинарного анализа, где понятие рассматривается по предмету науки: в социальной психологии -через личностные характеристики, например, характер, темперамент, обуславливающие специфику социализации (Б.Г. Ананьев); в социальной демографии понятие поколения используется при анализе воспроизводства населения (В.Е. Егоров, В.И. Воловик, Л.Н. Коган, С.Г. Струмилин, Б.Д. Урланис); социальная антропология рассматривает поколение как ступень происхождения от общего предка (нулевое, восходящее, нисходящее поколения) и дает представление о генеалогии (Б.В. Бочаров, В.В. Бунак, В.В. Гинзбург). Основу формирования социологического определения понятия «поколение» составляют также взгляды историков, юристов, культурологов (В. Дильтей, Ж. Дромель, М. Мид, Д.С. Миль). Содержательно понятие «поколение» было рассмотрено философами-

классиками (А. Курно, К. Маркс и Ф. Энгельс, X. Ортега-и -Гассет) и некоторые его аспекты - выдающимися современными философами (В.Е. Давидович и Ю.А. Жданов).

Впервые социологические аспекты исследования понятия «поколение» и межпоколенного взаимодействия выявлены и проанализированы в работах А.И. Афанасьевой, И.С. Кона, Б.С. Павлова, Е.В. Сергеева, Г.Л. Смирнова, Б.В. Филиппова, В.П. Яковлева.

Большой вклад в рассмотрение проблемы поколений был

осуществлен учеными-социологами нынешнего поколения - СВ.

Анохиным, А.И. Кравченко, И.П. Савченко, С.Г. Спасибенко, В.В.
Павловским, Н.В. Шахматовой и др.

Анализ научно-исследовательской литературы показал, что нет единства мнений относительно критериев градации поколений. Существуют принципы выделения поколений по возрасту (Д. Бромлей, В.В. Бунак, В.В. Гинзбург, А.П. Рославский-Петровский), их социально-исторической обусловленности (К. Мангейм, СВ. Анохин, В.П. Яковлев), различной ценностной ориентации поколений (Н.В. Андреенкова, К. Бекер, Р. Инглехарт) и функционально-ролевой дифференциацией субъектов межпоколенных взаимодействий (Ш. Айзенштадт, Д. Джонсон, М. Райли, А. Фонер).

Выявление различных аспектов понятия «поколение» в социально-гуманитарном знании важно учитывать при исследовании с одной стороны процесса межпоколенной преемственности, с другой стороны, -конфликтогенности. Межпоколенная преемственность рассматривается как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, особенности передачи культурных ценностей от поколения к поколению (В. Дильтей, М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, С. Н. Паркинсон, Л. Фойер, 3. Фрейд).

7 Основу исследования конфликтогенности составляют классические теории социального конфликта (К. Боулдинг, Р. Даррендорф, М., Дойч, Г. Зиммель, Л. Козер), и современных конфликтологов (А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Л.И. Кайгородова, Г.И. Козырев, В.И. Курбатов, Е.И. Степанов), которые подчеркивали позитивные функции конфликтов в обществе.

Особо актуальными в исследовании межпоколенного взаимодействия являются теория «конфликта поколений» (Ш. Айзенштадт, Г. Маркузе, Э. Я. Мозговая, Дональд М. Михаэль, Отто Ранк, Л. Фойер, 3. Фрейд), а также идея «кризиса поколений» (Ж. Мандель) и проблемы межпоколенной коммуникации (СВ. Чернецкая).

Исследование межпоколенных взаимодействий объединяет в себе несколько направлений социологической науки: геронтологии (В.Д. Альперович, Е.Ф. Молевич, В.Д. Шапиро, Е.И. Холостова), социологии молодежи (Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниоква, В.В. Касьянов, ВТ. Лисовский, М.Н. Руткевич, И.П. Савченко, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин), социологии зрелого возраста, и социологии поколений, подробно разрабатываемой Н.В. Шахматовой. Эти работы выступают основанием для расширения исследовательского поля, в частности, за счет изучения специфики молодежной проблематики в транзитивном обществе.

Наличие обширной исследовательской литературы и многообразия существующих подходов к рассмотрению межпоколенных взаимодействий, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, с одной стороны, и отсутствии завершенной методологической основы исследуемой темы, с другой.

Как видно из вышеизложенного проблема межпоколеного взаимодействия находится в настоящее время в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, в изучении

8 этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные, прежде всего, отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения. Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной научной литературе разработана проблема конфликтогенности, о чем свидетельствует отсутствие самого понятия. Интерес представляют до сих пор слабо изученные отечественными специалистами особенности межпоколенного взаимодействия в условиях социальной транзиции. Это обуславливает исследовательский интерес к данной проблеме.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса конфликтогенности межпоколенного взаимодействия в условиях социальной транзиции российского общества с позиций микросоциологического анализа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать теоретические подходы к понятию «поколение» в социологическом знании;

обосновать критерии социологического анализа дифференциации поколений, позволяющие выявить уровни межпоколенного взаимодействия;

исследовать конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзитивности;

выявить факторы конфликтогенности межпоколенного взаимодействия в современной России;

проанализировать влияние межпоколенного взаимодействия в семье на характер социальных изменений в российском обществе;

рассмотреть стратегию межпоколенного взаимодействия в современной России.

9 Объектом исследования выступает специфика межпоколенного взаимодействия в российском обществе на различных уровнях.

Предметом исследования является конфликтогенность межпоколенного взаимодействия в условиях социальной транзиции на уровне микросоциальных групп.

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный и институциональный подходы, используемые при выявлении уровней и критериев социологического анализа межпоколенных взаимодействий, и конфликтологический подход - при исследовании особенностей взаимодействия поколений в транзитивных условиях конфликтогенности. В процессе исследования были использованы следующие эмпирические методики сбора социологического материала: демографическая статистика и вторичный анализ результатов социологических исследований. В теоретическую основу исследования вошли работы ведущих отечественных и зарубежных классиков и современных ученых по проблемам поколений (К. Мангейм, X. Ортега-и-Гассет, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Г. Спасибенко, В.Н. Шахматова и др.).

Эмпирическая база исследования. Социологический анализ конфликтогенности межпоколенных взаимодействий в российском обществе требует опоры на данные конкретных исследований ценностных ориентации различных возрастных слоев населения современной России. Описание процессов, происходящих в нормативно-ценностной сфере нынешнего российского общества, базируется на результатах социологических опросов, проводившихся различными научными группами и общественными фондами в последние десятилетия. Наиболее важные из них:

Всероссийский мониторинг 1992-2002 гг. «Как живешь Россия?».

Общероссийский социологический мониторинг «Социальное развитие молодежи», проведенный Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в 12 регионах РФ с 1990 по 1999 гг. под руководством д.с.н., проф. В.И. Чупрова.

Аналитический доклад «Десять лет реформ глазами россиян», выполненный рабочей группой под руководством д.ф.н., проф. М.К. Горшкова.

Результаты исследования за 1991-1999 гг., проведенного Институтом сравнительных социальных исследований под руководством к.ф.н. В.Г. Андреенкова.

Мониторинговые исследования «Молодежь-96» и «Молодежь-97», проведенного НИЦ при ИМ в 1996-1997 гг.

Также использовались данные государственной статистики, вторичного анализа результатов социологических исследований, содержащихся в отечественных публикациях, Доклада ООН о положении молодежи, 1999 год и Доклада ООН о положении пожилых граждан, 1999 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Систематизированы теоретические подходы к понятию поколения как субъекта межпоколенного взаимодействия и актора создания и трансляции социальной информации.

  2. Выявлены микро-, мезо- и макроуровни межпоколенного взаимодействия, специфика которого анализируется посредством возрастного, ценностного, функционально-ролевого критериев.

  3. Исследована конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции, обусловленная

изменением характера межпоколенного взаимодействия и сложностью адаптации к этим изменениям старшего поколения.

  1. Проанализированы экзогенные и эндогенные факторы конфликтогенности взаимодействия поколений в современной России, обуславливающие дискретность этого взаимодействия вследствие возникновения трудностей при восприятии молодежи как субъекта социального взаимодействия старшим поколением.

  2. Изучено влияние межпоколенных взаимодействий в семье как культурного образца социализации поколений и их взаимоадаптации на характер социальных изменений в российском обществе;

  3. Выработана стратегия межпоколенного взаимодействия в современной России, направленная на толерантное взаимодействие, снижающее степень конфликтогенности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Поколение понимается как организованная социальная общность, чьи внешние границы детерминированы возрастным, ценностным и функционально-ролевым критериями. При этом специфика поколения обусловлена внутренней дифференциацией общности на определенные кластеры, каждому из которых присущи особые интересы, согласно их окружению, иерархия ценностей, сложившаяся в процессе социализации под влиянием конкретных социально-исторических условий и определенная функционально-ролевая позиция с характерными нормами и правилами поведения.

  2. При анализе межпоколенного взаимодействия выделены микро-, мезо- и макроуровни. Для каждого из уровней характерны определенные сферы межпоколенного взаимодействия между родителями и детьми, учителями и учениками, старшим и младшим поколениями, регулируемые

12 институтами семьи, образования, культуры, которые выполняют соответственно функцию воспроизводства, социализации и интернализации. С позиций социального анализа разноуровневого межпоколенного взаимодействия необходимо введение многомерного критерия, включающего, как минимум, возрастной, ценностный и функционально-ролевой аспекты, детерминирующие специфику межпоколенного взаимодействия.

  1. В условиях социальной транзиции изменяется характер межпокленного взаимодействия: из субъект-объектных они становятся субъект-субъектными. В современной России этот процесс приобретает конфликтогенный характер. Конфликтогенность рассматривается как процесс нарастания противоречий во взглядах, интересах и ценностях под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, приводящий к столкновению сторон и обостряющий способы взаимодействия между ними.

  2. Ситуация системного кризиса, создающая ценностный межпоколенный разрыв, характеризует конфликтогенность как неготовность старшего поколения рассматривать молодежь в качестве субъекта социального взаимодействия, воспринимая и используя ее социальный опыт. В условиях российской транзитивности выделяются такие макрофакторы, как социально-политические, социально-экономические, социально-демографические, юридические, социокультурные, аксеологические, обуславливающие конфликтогенность взаимодействия поколений в российском обществе.

  3. Семейно-бытовая сфера, являясь первичной, сохраняет детерминирующее влияние на характер межпоколеннного взаимодействия, от благополучия которой зависит стабилизация всего общества. Анализ типов семейной организации, способов межпоколенных взаимодействий в семье, стилей воспитания и характера детско-родительских отношений в

13 России показал, что они воспроизводятся на новом витке межпоколенных отношениях уже в будущих семьях, однако не являются культурным образцом социализации поколений в условиях системного кризиса российского общества, что увеличивает степень конфликтогенности.

6. Анализ межпоколенных взаимодействий в условиях социальной транзитивности позволяет разработать стратегию взаимодействия поколений в России, рассматриваемую как сотрудничество поколений, основанное на толерантном и гуманном отношении между субъектами межпоколенного взаимодействия, которые будут являться фундаментом преемственности и сохранят целостность поколений. Для реализации этой стратегии необходима как эффективная экономическая и социальная политика, так и целенаправленная гуманная воспитательная работа, в которой учитывается специфика разных уровней, интегрирующая усилия ближайшего окружения, институтов социализации и общества в целом. Высокой степени единство деятельности различных институтов позволяет снизить степень конфликтогенности межпоколенного взаимодействия и активизирует адаптационные процессы поколений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что полученные результаты позволяют расширить теоретические социологические представления о межпоколенных взаимодействиях в культурно-историческом процессе и могут служить основанием для создания нового направления в социально-гуманитарном знании, наряду с социологией поколений, - межпоколенной конфликтологии.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической работе по преподаванию курсов и спецкурсов по социологии личности, социологии семьи, социальной геронтологии, социологии молодежи, социальной работы с молодежью, социальной работы с пожилыми людьми, конфликтологии и других

дисциплин, а также при разработке спецкурса по «Социологии поколений».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской межвузовской научной конференции (Краснодар, 2000-2002), научно-теоретической конференции «Третьи межрегиональные чтения по актуальным вопросам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2002), ежегодной конференции аспирантов и докторантов ИГПЖ при РГУ «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2000-2003). Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Третьем Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002), Международной конференции «Успехи геронтологии: Россия и США» (Тула, 2003) и Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003).

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публикациях, в том числе и в учебных пособиях, общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 223 источника (1 - на иностранном языке). Общий объем работы составляет 167 страниц.

Теоретические подходы к анализу понятия «поколение» в современном социогуманитарном знании

Понятие «поколение» очень важно для социального познания, в частности для более углубленного изучения структуры общества, динамики социальных изменений. Методы поколенного анализа широко применяются в общественных науках, истории, психологии, при изучении возрастной стратификации общества, межпоколенной трансмиссии культуры, молодежных движений, изменений в социальной структуре жизненного пути и др. Однако развитие исследований в данной области тормозится междисциплинарной разрозненностью (разобщенностью) и отсутствием единого понятийного аппарата.

Древнейшее значение, подсказываемое самой этимологией слова (generation - порождение, зачатие), это - биолого-генетическое: поколение -звено или ступень в цепи происхождения от общего предка, а межпоколенные отношения суть отношения между родителями и детьми, предками и потомками. Такое понимание присуще антропологам, этнографам и юристам (например, при решении вопросов, связанных с наследственным правом).

Одна из первых социологических работ, в которой специально рассматривается данное понятие, стала книга И.С. Кона «Социология личности». В ней говорится о множественности понятия «поколение», указывается, что поколение и возрастная группа - далеко не одно и то же. Отмечаются следующие четыре значения самого понятия: 1) современники, люди, родившиеся приблизительно в одно и то же время (поколение отцов, дедов и т. д.); 2) ступень в происхождении от общего предка: например, внук отдален от деда на два поколения; 3) отрезок времени от рождения родителей до рождения их детей; 4) употребление понятия в символическом смысле, где подчеркивается не столько хронологическая общность современников, сколько общность их жизненного опыта, их переживаний1.

Наиболее существенное в подходе И.С. Кона с социологической точки зрения является то, что раскрывается свое понимание поколения, И. С. Кон отметил и следующий момент, говоря о четвертом значении: «Эта символическая общность не имеет четких хронологических границ. Чем значительнее историческое событие, тем длиннее его историческое воздействие, тем шире хронологические рамки его влияния»2. В качестве одного из примеров И.С. Кон приводит Великую Октябрьскую социалистическую революцию, где к поколению Великого Октября относит тех, кому было от 17 до 25, 45 и 10 лет на момент ее совершения. Такой подход вполне справедливо подчеркивает воздействие важнейших исторических событий, тем не менее, несколько «принижает» значение демографо-хронологических факторов.

Затем важным этапом в изучении интересующей нас темы стала коллективная монография «Преемственность поколений как социологическая проблема». Ее авторы с разных сторон подошли к рассмотрению проблемы, внесли свой вклад и в разработку понятийного аппарата. Так, А.И. Афанасьева обратила особое внимание на выявление признаков понятия поколения. Это - возрастная дифференциация и особый характер социальной деятельности (возраст, по ее мнению, является одним из главных факторов, своеобразной, объективной мерой естественного разделения людей на поколения). В социологическом понимании поколение охватывает несколько возрастных групп, границы поколений подвижны, зависят от исторических, социально-экономических, «демографических», региональных факторов; частота смены, возрастные интервалы, время жизни поколений различны; поколения не только следуют друг за другом, но и живут и действуют вместе. Кроме указанных возрастных признаков, очень существенными, по ее

1 Кон И. С. Социология личности. М, 1967. С. 109.

2 Указ. соч. С. ПО. мнению, следует считать также некоторые другие социальные характеристики и, прежде всего - это содержание социальной деятельности поколения и направленность его социальных действий1. «Поколение, -подытожила свой анализ дефиниции А.И. Афанасьева, - это объективно складывающаяся конкретно-историческая совокупность близких по возрасту и сформировавшихся в один и тот же исторический период людей, характеризующаяся специфическими демографическими чертами, решением исторически определенных задач»2.

В качестве социально-демографической группы рассматривает поколения В.И. Воловик, особо выделяющий возрастной признак среди демографических. По его мнению, возраст является признаком принадлежности к одному поколению, однако принадлежность к одному поколению еще не означает равенства возраста. Он справедливо заметил, что нельзя «жестко фиксировать временной интервал», определяющий поколения, поскольку здесь мы имеем дело с величинами подвижными, всегда конкретными, зависящими от условий жизни. Из социальных признаков им подчеркивается значение характера деятельности людей, составляющих данное поколение, их участие в тех или иных событиях, ибо этим определяется мировоззрение, психология, общность в понимании явлений жизни, от этого зависит приобретаемый социальный опыт, общность возраста свидетельствует и об участии в одних и тех же событиях, пишет В. И. Воловик, однако общность приобретаемого социального опыта вряд ли возможна, если люди, составляющие поколение, не объединены «принадлежностью к определенному обществу, классу», и поэтому «поколение всегда выступает как поколение конкретной социальной общности» .

Факторы конфликтогенности межпоколенного взаимодействия в современной россии

Межпоколенные взаимодействия являются одним из существенных факторов развития и функционирования общества. Практически ни один социальный процесс, ни одно историческое событие и социальное явление не может быть понято вне этого контекста. Особенно усилилась роль межпоколенных взаимодействий в связи с изменением демографической ситуации в России и с изменением ценностного сознания подрастающего поколения, что отражается на формировании их иерархии ценностей.

В условиях социальной транзиции Российского общества вследствие возникновения трудностей при восприятии молодежи как субъекта межпоколенного взаимодействия старшим поколением, углубляется конфликтогенность, что обусловлено влиянием экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов - конфликтогенов.

В человеческом общении существуют те или иные элементы, которые потенциально или реально ведут к созданию напряжений и конфликту. А.В. Дмитриев, известный конфликтолог, называет их конфликтогенами, т.е. воспроизводящими конфликт. «Конфликтогены, - пишет А.В. Дмитриев, -можно рассматривать как осознание, так и неосознание препятствия к установлению общепринятых норм и ценностей общения, как момент агрессии, как неуважение к достоинству другого человека»1.

Длинный перечень конфликтогенов, существующий в научной литературе представлен такими отечественными авторами как А. Егидеев и В. Сафьянов . Также известны работы западных ученых, например, И. Атватер выделяет конфликтогенные барьеры общения. К таким барьерам,

Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002. С.278. 2 См.: Сафьянов В.И. Этика общения: проблема решения конфликтов. М, 1997. С. 124. которые при определенных условиях могут стать возможными причинами конфликтов, относятся: 1) приказы, указания, команды; 2) предубеждения; 3) угрозы, обещания; 4) поучения; 5) советы, нравоучения, логическая аргументация; 6) осуждение, критика, несогласие, обвинения; 7) похвала и согласие «сверху»1.

Под факторами конфликтогенности межпоколенного взаимодействия понимаются объективно и субъективно сложившиеся социально-значимые обстоятельства, побуждающие к действию или бездействию одной или каждой из взаимодействующих сторон, лежащие в основе конфликтогенности и способные привести к возникновению конфликтной ситуации и к ее перерастанию в реальный конфликт.

Межпоколенные взаимодействия, как и любые общественные отношения, являются видом направленного социального взаимодействия, социальной активности и деятельности. Они мотивируются факторами, детерминируемыми условиями социальной среды существования поколения. Я. Щепаньский определяет социальную среду как «совокупность индивидов, кругов, групп и других общностей, с которыми личность сталкивается на протяжении своей жизни и которые оказывают влияние на ее поведение» . При этом важно учитывать, что социальная среда - это, с одной стороны, совокупность конкретных практических и духовных отношений людей межличностного уровня, в которой живет и действует индивид и группа, а, с другой стороны, - это часть социально-экономического строя страны, это проявление той или иной общественно-экономической формации.

Таким образом, для выявления специфики межпоколенного взаимодействия в условиях социальной транзитивности необходимо исследовать влияние экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов конфликтогенности, к которым относятся следующие: социально-политический;

1 См.: Атватер И. Я вас слушаю. М., 1988.

2 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М, 1969. С. 121. ? социально-экономический;

социально-демографический;

нормативно-правовой (юридический);

социокультурный;

аксеологический;

социально-психологический.

Между тем, следует отметить наличие причинно-следственной связи в возникновении факторов конфликтогенности и их взаимообусловленность. На этом основании выделенные нами факторы могут проявляться и быть рассмотрены на любом из указанных уровней межпоколенного взаимодействия.

Так, социально-экономические и социально-политические

преобразованиями в стране детерминируют характер межпоколенного взаимодействия. Это объясняется тем, что реформирование страны, изменение его общественно-политического устройства неизбежно приводят к дифференциации между различными слоями населения, что порождает недовольство между ними и стремление достижения равного положения.

Со сломом тоталитарной системы и начавшимся переходом к демократическим общественным отношениям произошло резкое обострение социальной конфликтности. Как отмечает Е. И. Степанов, опасное нарастание количества и интенсивности столкновений и противоборства, наблюдаемое во всех основных сферах жизнедеятельности российского общества по мере преобразования из тоталитарного состояния в демократическое, вызвано не только самим по себе переходным содержанием современных общественных процессов, согласно общему правилу обостряющим социальную конфликтность, но и целым рядом объективных и субъективных конфликтогенных факторов, отличающих происходящие изменения1. То есть усилению социальной конфликтности

Степанов Е. И. Отечественная конфликтология: к вопросу о становлении и развитии // Социологические исследования. 1998, № 10. С. 50. способствуют и специфические личностные качества, в массовом масштабе сложившиеся у населения за тоталитарные десятилетия, такие как смазанность, недифференцированность и рациональная непроявленность собственных интересов, свойственные старшему поколению и тем, чья социализация приходилась на период тоталитаризма, а также широко распространившаяся сегодня взаимная нетерпимость и недоброжелательность.

Реальные взаимоотношения между поколениями в современном российском обществе отличаются неоднозначностью и противоречивостью, как отмечает В. Т. Лисовский. Суть проблемы состоит в резком надломе в преемственности поколений, вызванном переходом из одного состояния (советского периода) в другое (современное) и социально-экономическим кризисом.

Влияние межпоколенного взаимодействия в семье на характер социальных изменений в российском обществе

Семья является одним из наиболее древних социальных институтов, посредством которого создаются важнейшие условия жизнедеятельности человека. И это придает ей особую универсальность. С одной стороны, семья подвержена влиянию изменений, произошедших в различных сферах жизнедеятельности общества, а с другой стороны, сама является толчком для социальных изменений в обществе, так как особенности социализации в конкретной семье несут в себе задатки характерных особенностей межпоколенных взаимодействий в обществе.

Практическая значимость сохранения того типа отношений между людьми, которым является семья, заключается в том, что семейная жизнедеятельность тесно вплетена в социальную реальность и состояние социального института семьи является одним из важных индикаторов социальной стабильности всей общественной системы. Еще Ф. Адлер писал, что семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Гегель отмечал, что с семьи начинается государство. Современный социолог Энтони Гидденс определил семью как ячейку общества, состоящую из людей, которые поддерживают друг друга социально, экономически или психологическилибо идентифицируют друг друга как поддерживающую ячейку.1 «Семья как социальный институт, как важнейший фактор социальной эволюции выполняет в обществе роль своеобразного барометра, способного чутко реагировать на любые изменения и требования социальной жизни - в экономике, культуре, в сфере морали, в идеологии» . В этом направлении институт семьи рассматривался О. Контом, Г. Спенсером, А. И. Строниным, Э. Дюркгеймом, В. В. Розановым, П. А. Сорокиным.

Значимость семейных отношений в жизни человека определяется тем, что у основного большинства людей (85%) достижение жизненного благополучия ассоциируется с успехом в семейной жизни; таким образом, семья является одной из главных составляющих человеческого счастья.

В отечественной социологии семья рассматривается и как социальный институт, и как малая группа, что позволяет изучать ее с двух позиций: ее внешней структуры (взаимодействие с другими социальными институтами и обществом в целом) и внутренней (выполнение семьей своих функций, семейных ролей и статусов и т.д.). Так, А. И. Антонов рассматривает семью в качестве макрообъекта - как социального института в контексте взаимодействия с другими институтами и в «масштабах исторического времени»; и микрообъекта - малой группы с точки зрения семейных взаимодействий, этапов жизненного цикла семьи, семейного поведения4.

Особая роль института семьи в его функциях, выполняемых в отношении личности: воспроизводственной, социализирующей, релаксационной, досуговой, которые приобретают особую значимость именно в современных условиях эмоциональных нагрузок и психологических стрессов.

Среди наиболее важных проблем кризиса российской семьи, рассмотренных на Первом Всероссийском социологическом конгрессе назывались невыполнение основных функций по рождению и полноценной социализации новых поколений1. Семья давно уже не та, какой она была пол столетия назад. Нет, дух времени вовсе не сумел уничтожить стремление людей к надежным семейным связям. Однако изменились условия, при которых семья развивается или, наоборот, не развивается.

По статистике, в России в последнее десятилетие ежегодно умирает на 1 млн. человек больше, чем рождается и такую ситуацию пока невозможно изменить, как отмечает заведующий лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения центра демографии и экологии человека С. Захаров. Однако на фоне быстрого постарения населения и увеличения смертности в трудоспособных возрастах, все большую актуальность приобретает проблема низкой рождаемости. При этом существует мнение, что сокращение числа детей в семье - это закономерное следствие цивилизованности жизни. Но статистика и результаты исследований обнародуют другие факты.

В целом российские женщины не против родить обязательно одного, возможно, двух детей. Но желание не всегда совпадают с возможностями. Так, по статистике Минздрава, 5-6 млн. пар у нас не могут иметь детей по медицинским показаниям. Среди тех женщин, кому удалось забеременеть, в результате рожает сегодня лишь каждая третья (30%), каждая десятая (10%) из-за проблем со здоровьем не вынашивает плод, а 60 % беременных женщин делают аборт . Потенциальные родители могут прокормить больше, чем одного ребенка, однако они желают для своих детей не только сытую, но и интересную жизнь. А такая не всем по карману.