Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Корнеева Светлана Владимировна

Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ
<
Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ
>



Корнеева Светлана Владимировна. Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ : социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-22/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа межнациональных браков 15

1.1. Социальная природа межнациональных браков 15

1.2. Феноменологический подход к изучению браков 29

Глава II. Особенности межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе: эмпирическое измерение 42

2.1. Тендерные особенности формирования мотиваций межнациональных браков с иностранным партнером. 42

2.2. Особенности социокультурных коммуникаций в межнациональных браках с иностранным партнером 73

2.3. Социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером в условиях демографического кризиса современного российского общества 108

Заключение 119

Библиография 124

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой социальной значимостью процессов социального воспроизводства, имеющих большую важность для перспектив развития общества. В современном российском обществе особенно характерно возрастание роли его демографической составляющей, оказывающей существенное влияние на характер социальных явлений в разных сферах общества - экономической, культурной, социальной и других. В частности, наблюдается неуклонная депопуляция численности населения России, которое ежегодно сокращается на более чем полмиллиона человек. Также увеличиваются показатели его старения. Данные четвертого демографического доклада Института народнохозяйственного прогнозирования РАН показывают, что «пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России, и к 2015 году может достигнуть 20%» \ Уменьшение воспроизводства прямо пропорционально отражается на степени поддержания целостности и устойчивости общества в целом, а именно на его непосредственном выживании.

Институт брака является основным общественным регулятором социального воспроизводства населения. При этом он также подвержен преобразованию с учетом индивидуальных потребностей современности. Изменение отношения к институту брака и тендерная разница состава населения серьезно влияют на положение брачного выбора индивидов. Например, как свидетельствуют показатели брачного состава, по данным переписи населения 2002 года, количество человек, никогда не состоявших в браке по сравнению с данными переписи 1989 года увеличилось на 30,4 %. Происходит усложнение реализации брачного выбора индивидами на российском брачном ранке. Кроме того, как отмечает А.И.Антонов, «в

1 См.: Население России: Четвертый ежегодн. демогр. докл. / Отв. ред. А.Г.Вишневский. М., 1997. С. 32.

настоящее время ситуация на брачном рынке менее благоприятна для женщин»1, для которых особенно важно практическое и результативное воплощение брачного выбора.

Одной из особенностей трансформации брачного выбора за последние годы явилось увеличение доли браков с иностранным партнером. По данным официальной статистики количество таких браков по сравнению с 1993 годом увеличилось в 2002 году в 1,4 раза . Усилилось общественное внимание к бракам с иностранцами. Информационные ресурсы (Интернет) содержат множественное число сайтов, относящиеся к бракам с иностранными партнерами, число которых увеличивается. Например, в российской поисковой системе Rambler за период 4 месяца количество сайтов со смысловым содержанием «брак с иностранцем» увеличилось на 20,3 %, а «знакомство с иностранцем» увеличилось на 9,2 %. Также в современном российском обществе получили широкое развитие международные брачные агентства, которые отражают знакомства с иностранными партнерами (в Москве существует около 100 брачных агентств4). Браки с иностранным партнером довольно интенсивно освещаются российскими периодическими изданиями, центральными каналами телевидения (передачи «Замужем за иностранцем», «Ищите женщину» и другие5), что говорит о возрастании к ним интереса в современных условиях российского общества. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации также подчеркивает увеличение числа браков с иностранными гражданами6.

Следует отметить, что качественными характеристиками, которые способствуют активному развитию межнациональных браков с иностранным партнером как реального социального явления российского общества, являются

1 См.: Антонов А.И. Социология семьи. М., 2005. С. 307.

2 См.: Приложение 1 (показатель рассчитан по материалам статистических данных Московского Дворца
бракосочетания № 4 - единственного в Москве, который осуществляет регистрацию браков с иностранными
гражданами).

3 См.: Интернет-замер автора на сайте поисковой системы Rambler в июле и ноябре 2005 года.

4 См.: Еженедельник «Деньги», № 36 (340), 12 сентября 2001. С. 19.

5 См.: Программа «Спецрасследование» // Первый канал, эфир 8 февраля 2005 года в 22:40; Программа
«Специальный корреспондент» // канал «Россия», эфир 20 апреля 2005 года в 21:10 и другие.

6 См.: Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Раздел 7, п. 4.

экономические показатели (приток иностранных инвестиций в Россию, открытие разных международных организаций на территории России), культурные (сбор и распространение культурных образцов в обществе посредством спутниковых и кабельных линий, культурные обмены и контакты), информационные (внедрение информационных технологий -Интернет, электронная почта, мобильная связь), социальные (новые возможности получения образования за границей, реализация международных программ по трудоустройству за границей), а также доступность международного туризма. Дополнительными, главными условиями выступают «открытые» границы и глобализация, которые существенно расширили социальное пространство для взаимодействия индивидов разных государств.

Расширение института брака с иностранным партнером в России, безусловно, требует их изучения к более глубинному пониманию их сущности, объяснению межнационального брачного выбора на индивидуальном уровне и его географический состав, закономерностей межнациональной коммуникации, диагностики и прогнозу их дальнейшего развития, чтобы на этой основе производить оценку возможных социальных последствий.

Важно отметить, что межнациональные браки с иностранным партнером затрагивают индивидов, принадлежащих к двум разным государствам: Российской Федерации и иностранного государства. Каждый из партнеров является представителем своей социальной общности с особенным набором характеристик: культурных, социальных, психологических, политических, экономических и других. Межнациональное взаимодействие в браке с иностранным партнером имеет непосредственное отношение к качеству процесса социального воспроизводства обществ брачных партнеров, в частности российского. Складывается противоречие между потребностью российского общества в социальном воспроизводстве и оттоком российских граждан посредством межнационального брака с иностранным партнером за пределы Российской Федерации.

Проблемы социального воспроизводства, в большей степени демографического характера, типичны и для стран Западной Европы, США, Канады, Японии. Активная разработка этими государствами программ по привлечению молодых специалистов и молодежи, например, программы «Work Experience», «Internship» (программы профессиональных стажировок молодых специалистов), «Au Pair» (молодежная программа культурного обмена) и другие стимулируют молодых людей из разных стран мира (в том числе и России) к участию в них. Программы ориентированы на пребывании индивидов в повседневных условиях жизни иностранного государства, они узнают ее «изнутри», и потенциально имеют возможность остаться в ней (в том числе через брак). В данном случае соседство как фактор брачного выбора увеличивает возможности встречи иностранного партнера, а значит, повышается вероятность прибавления численности активных слоев населения иностранного государства, и в том числе, за счет российских граждан.

Уменьшение социального воспроизводства России означает, что не происходит должного для российского общества количественного и качественного восстановления человеческого потенциала, необходимого для нормального жизнеобеспечения российского общества. Брачный выбор гражданами России иностранных партнеров напрямую касается процессов социального воспроизводства российского общества. Таким образом, необходимость углубленного исследования межнациональных браков с иностранным партнером обусловлена как активным ростом общественного интереса к ним, так и многоаспектным, качественным познанием содержательной направленности отношения данных браков к процессу социального воспроизводства.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В социологической науке межнациональные браки изучаются в рамках различных, предметных областей - социологии семьи, этносоциологии, тендерной социологии.

Прежде всего необходимо отметить работы по социологии семьи, которая изучает брак как социальный институт и формирование брачных отношений как таковых1.

Научный ракурс исследования межнационального аспекта брака изучается этносоциологиеи, рассматривающей сущность, закономерности и динамику развития межнациональных брачных взаимодействий, а также анализирующей вопросы сложных межнациональных отношений в целом, которые существенно дополняют осмысление межнациональных браков .

В русле тендерной социологии косвенно затрагиваются межнациональные браки с иностранным партнером, но узкой направленности только с позиции женской брачной миграции .

Необходимо подчеркнуть, что интерес к изучению браков (межнациональных браков) носит междисциплинарный характер. Они являются

1 См.: Антонов А.И. Семья: функции, структуры, теории семейных изменений // Основы социологии. - М.,
1994; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 2005; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.,
1996; Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития: Дис. ...д-ра социол.
наук. - Ереван, 1998; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты: Дис. ...д-
ра филос. наук. - А., 1986; Гурко T.A. Трансформация института современной семьи // Социс, № 10, 1995;
Левина Л.В. Эволюция семейно-брачных отношений в условиях развития современного общества: Дис. ...канд.
социол. наук. - Курск, 2000; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики.
- М., 1989; Мацковский М.С. Становление брачно-семейных отношений. - М., 1989; Носкова А.В. Социальные
изменения института семьи в доиндустриальной России: историко-социологический анализ: Дис. ...д-ра
социол. наук. - М., 2005; Солодников В.В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. -
Рязань, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья
и ее проблемы. - М., 1977; и др.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Русские. Этносоциол. очерки. - М., 1992; Галлямов P.P. Многонациональный народ:
этносоциологические очерки. - Уфа, 1996; Гриценко В.В. Факторы устойчивости национально-смешанных и
однонациональных браков (по мат. этносоциол. исслед. в г. Аркалыке Казахской ССР): Дис. ...канд. ист. наук. -
М., 1989; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Ист.-социол. очерк межнациональных
отношений. - М., 1981; Козлов В.И. Национальности СССР. - М., 1982; Майорова О.В. Динамика изменения
разнонациональных браков в условиях интенсификации межнациональных отношений: Дис. ...канд. филос.
наук. - Ташкент, 1991; Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы
этносоциологического исследования. - M., 1990; Мархинин B.B., Удалова И.В. Межэтнические браки:
состояние, динамика, проблемные ситуации. - Новосибирск, 1998; Непримерова Г.А. Межнациональные браки
как объект комплексного социологического исследования: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1979; Попова Л.Н.
Общее и особенное в национально-смешанных браках (на мат. респуб. Саха (Якутия)): Дис. ...канд. филос.
наук. - Якутск, 2000; Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на
мат. респуб. Башкортостан): Дис. ...канд. социол. наук. - Уфа, 1999; Столярова Г.Р. Национально-смешанные
семьи в сельских районах Татарской АССР: Дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 1985; Сусоколов А.А.
Межнациональные браки в СССР. - М., 1987; Топилин А.В. Межнациональная семья и миграция: вопросы
взаимовлияния // Социс, № 7, 1995; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция.
Этносоциол. очерки. - М., 1997; и др.

3 См.: Тюрюканова Е.В. Миграция женщин из России: еще одна стратегия успеха // Тендерные аспекты
социальной трансформации. - М., 1996; Цаллагова И.В. Вопросы женской миграции в средствах массовой
информации // Тендерные аспекты социальной трансформации. - М., 1996; и др.

полем научного исследования и таких социогуманитарных дисциплин, как демография1, правоведение2 и других.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной научной теме, проблема межнациональных браков с иностранным партнером исследована фрагментарно. Она требует детального изучения этого социального явления как активно развивающегося в современных условиях российского общества. Значимым является также понимание внутреннего своеобразия данного феномена в связи с его близкой взаимосвязью с процессом социального воспроизводства российского общества.

Следует также отметить, что особая важность исследования заключается в необходимости получения специализированных. эмпирических данных по этой проблематике, а также в выявлении и систематизировании источников информации для достоверности проведения научного анализа.

Объект исследования.

Объектом исследования являются межнациональные браки в современных условиях развития общества.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером.

Цель исследования.

Раскрыть содержание социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером» и оценить социальные последствия данной формы

1 См.: Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1995;
Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М., 1986; Волков А.Г., Сороко Е.Л. Имитационная модель
демографического развития семьи. - М., 1986; Дарский Л.Е., Ильина И.П. Брачность в России. Анализ таблиц
брачности. - М., 2000; Петраков А.А. Демографический мир семьи. - Ижевск, 1988; и др.

2 См.: Казаков СВ. О семье и браке: заключение брака, расторжение брака, брачный договор. - М., 2004;
Подзоров С.А. Семейное законодательство: заключение и прекращение брака, акты гражданского состояния,
усыновление-удочерение, охрана семьи, материнства, детства и отцовства, международные договоры по
семейным делам. - М., 2004; Южанина Н.С. Социально-правовые основы развития института брака в
современной России. - М., 2005; и др.

браков для процесса социального воспроизводства современного российского общества.

Задачи исследования:

проанализировать содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером;

определить значимость применения феноменологической концепции к изучению браков и специфику ее использования к изучению межнациональных браков с иностранным партнером;

выявить тендерные особенности мотивационной предрасположенности брачных партнеров к межнациональному браку с иностранцем;

классифицировать сферы коммуникативной активности в межнациональных браках с иностранным партнером и охарактеризовать их сущностную спецификацию;

- провести анализ социальных последствий межнациональных браков с
иностранным партнером для современного российского общества.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертационное исследование основывается на современных теоретических положениях социологии семьи, этносоциологии и феноменологической социологии, разработанной П.Бергером, Т.Лукманом, А.Шюцем1, в рамках которой изучается интерпретация людьми фактов и явлений, обнаруживающихся в ходе социальных взаимодействий, их прямые межличностные взаимоотношения, а также процессы социального конструирования реальности повседневной жизни - жизненного мира.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования послужили:

1 См.: Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - М., 1988; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М., 2003; и др.

1. Законодательные акты РСФСР и РФ применения семейного
законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан.

2. Статистические данные по бракам с иностранными гражданами,
предоставленные Дворцом бракосочетания № 4 г. Москвы - единственным
органом ЗАГС г. Москвы, осуществляющим их регистрацию.

3. Публикации в прессе как источники документальной информации за
период 2002-2004 гг.: московские издания («Известия», «Комсомольская
правда», «Жизнь», «Огонек», «Народная газета», «Аргументы и факты»,
«Итоги», «Второй паспорт», «Националь» и др.), региональные издания
(«Правда Севера», «Якутия», «Алтайская правда», «Томский информационный
еженедельник», «Ставропольская правда», «Оренбургская неделя»,
Вологодская областная газета «Красный Север», газета Байкальского региона
«Копейка» и др.), зарубежные издания российской направленности («Мы в
Европе» приложение к еженедельной газете «Аргументы и факты»). Всего
выявлено 41 публикация, посвященная межнациональному браку с
иностранным партнером. Цель анализа - расширение информационной области
содержательных характеристик для углубления и детализации исследования
социального феномена «межнациональный брак с иностранным партнером».

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных автором:

1. «Брак с иностранцем: специфика мотиваций и социокультурных коммуникаций», осуществленного с использованием качественного метода в 2004 году в форме полуструктурированного интервью и состоящего из 10 тематических блоков, посвященных социально-мотивационным, социально-психологическим, социально-экономическим, социально-профессиональным, социально-бытовым, социально-религиозным, социально-культурным, социально-статусным, социально-правовым и социально-патриотическим аспектам. Основу выборки составили русские женщины, целенаправленно

отобранные по заранее определенному параметру - факт брака с мужчиной-иностранцем. Цель исследования - изучить основы межнациональных браков с иностранным партнером и различные стороны межнационального взаимодействия через реальный, индивидуальный опыт женщин, чтобы на основе выраженных их собственных высказываний последовательно свести представленный опыт к его единому, центральному, смыслу и сформулировать существующие концептуальные модели межнациональной брачной практики в рамках повседневной реальности. Тип качественного исследования -феноменологическое. Представление данных исследования не предусматривает процентного распределения, в качестве типа подачи результатов используется «авторский текст».

2. «Межнациональные брачные объявления: социологический анализ», осуществленного с использованием контент-анализа брачных объявлений иностранных граждан за 2002 год в рубрике «По всему миру» газеты «Из рук в руки». Была исследована вся генеральная совокупность публикаций (1718 объявлений). Цель контент-анализа - определить тендерное соотношение брачных объявлений, а также выяснить национальные, социально-личностные и социально-демографические характеристики индивидов, потенциально ориентированных на межнациональный брак.

Научная новизна.

Данная работа является исследованием межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе. На основании этого осуществлено следующее:

определено содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером и выявлена ее структура;

обоснована целесообразность применения феноменологической концепции к изучению браков и специфика использования качественного подхода к эмпирическому анализу межнациональных браков с иностранным партнером;

систематизированы и аргументированы мотивации индивидов к межнациональным бракам с иностранным партнером на основе тендерного распределения, определены их особенности и факторы формирования;

предложена классификация сфер коммуникаций в браках с иностранцем и представлена их специфика с учетом социокультурного параметра;

обоснованы социальные последствия межнациональных браков с иностранцем для современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная природа межнациональных браков с иностранным
партнером представляет собой самостоятельно-обособленное образование,
обусловленное историческим контекстом развития общества, раскрывает
данную форму браков по признаку выбора брачного партнера - представителя
государства дальнего зарубежья и опирается на смысловое содержание понятия
«нация». Ее структура состоит из трех элементов - культурных,
государственных и религиозных характеристик брачных партнеров, имеющих
качественно отличительное своеобразие и формирующих направленность
социокультурных коммуникаций;

- применение феноменологической концепции как качественного метода
обусловлено своеобразием брака как закрытой микросреды, связанной с
субъективным, частным миром брачной пары в рамках опыта повседневной
жизнедеятельности. При этом межнациональный брак с иностранным
партнером является относительно узким сегментом социальной реальности, что
дополняет значимости его использования и апробации авторского проекта;

- межнациональные браки с иностранным партнером обусловлены явным тендерным преимуществом, смещенным в сторону женского населения России, что прямо отражается на побудительно-отличительном содержании «женского русского» и «мужского иностранного», выражается в брачных мотивах русских женщин («устройство личной жизни», «улучшение материального положения», «брачная миграция») и иностранных мужчин («устройство личной жизни») и

формирует категории «русская жена» и «иностранный муж» с набором социально значимых характеристик. Каждая группа мотивов формируется соответствующими, присущими им факторами;

- коммуникационное взаимодействие в межнациональных браках с иностранным партнером, в частности, в таких сферах, как правовая, культурная, религиозная, патриотическая, бытовая, психологическая, профессиональная, испытывает сильное влияние национального фактора, наделяющего коммуникации социокультурным аспектом, исходное содержание которого заключено в понятии «национальная культура». Данное обстоятельство отражается на многосторонности межнациональной брачной практики, на преобразовании национально-культурной идентичности брачных партнеров, на определенной степени усложнения протекания коммуникационных процессов, на проявлении большей внимательности и толерантности со стороны брачных партнеров;

- межнациональные браки с иностранным партнером оказывают негативные и позитивные социальные последствия на процесс социального воспроизводства современного российского общества. Негативность выражается, во-первых, в доли потери человеческих и трудовых ресурсов общества, во-вторых, в определенном размывании русского культурного наследия. Позитивность рассматривается в расширении брачного выбора для русских женщин и реализации женского потенциала, однако при условии интеграции иностранных мужчин в русскую среду.

Практическая значимость.

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в следующих направлениях: - для дополнения знаний по межнациональным бракам в рамках этносоциологии и социологии семьи, а также в качестве лекционного материала;

- при разработке семейной политики, в частности, для усовершенствования
международных норм семейного законодательства;

для оказания практических консультаций, социально-психологической помощи в работе различных служб знакомств, организациях типа «Семейная консультация» или «Брак и семья: консультации»;

в рамках женской социальной политики в России (проблемы женщин: социальные аспекты);

в рамках разработки положений защиты русских женщин за границей на государственном уровне;

- в рамках работы женских общественных организаций, в частности
«Международной ассоциации семей со смешанными браками» при Комитете по
делам семьи и молодежи правительства Москвы.

Социальная природа межнациональных браков

Понимание внутренней сущности социального явления требует интерпретации главного значения основного понятия. При рассмотрении межнациональных браков необходимо проанализировать смысловое определение понятия «брак», составляющего их базовую, теоретическую часть.

При социологическом подходе брак - социальный институт, упорядочивающий, регулирующий и одобряющий взаимоотношения мужчины и женщины. Он представляет собой биографический факт индивидуальной жизни человека и выступает для него в качестве социальной и индивидуальной потребности.

Однако нужно отметить, что понятие «брак» является междисциплинарным. В демографии он рассматривается с позиции конкретного, численного положения индивидов относительно брачных отношений как таковых. А именно анализируется брачное состояние (случаи вступления в брак, его прекращение и т.д.), тенденции брачности (частота заключения браков, их распределение и соотношение по группам и поколениям и т.д.) в тесной взаимосвязи с половозрастной структурой населения. В правоведении в рамках семейного права брак изучается в смысле юридического закрепления законности и легитимности брачных отношений.

Брак имеет субъективный характер, поскольку зависит от уровня морального сознания супругов, и объективный - так как определяется нравственными установками общества. Брак - исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь . Брак -великий момент, когда два существа в силу взаимной привязанности и уважения, принимают на себя обязанность жить вместе, нести тягости жизни и разделить общую участь1.

Основанием брака выступает брачный выбор, который определяет брачных партнеров и образовывает супружеский союз. Брачный выбор -личностно-индивидуальный процесс подбора альтернативных вариантов предполагаемых, подходящих брачных претендентов. Под брачным выбором (брачный отбор) понимается процесс, в результате которого из совокупности (пространства) возможных выборов брачного партнера так или иначе, тем или иным способом отбирается тот, в каждом данном конкретном случае единственный партнер (партнерша), который (которая) и становится мужем (женой) или тем, с кем «живут вместе» . Процесс брачного отбора исторически конкретен, он зависит от экономических, социальных, социокультурных и других условий, существующих в обществе. В результате он завершается тем, что человек находит того единственного, как он думает, «другого», с которым он хочет и может соединить свою жизнь и вступить в брак (в бракоподобные отношения).

Способы брачного выбора культурно изменчивы. Каждая историческая эпоха предполагает свои механизмы брачного отбора. К способам брачного выбора относятся брачные объявления, брак как договор и другие. Они функционируют на основе демографической информации об индивидах, их профессиональном статусе, социальном положении в обществе, культурных предпочтениях и брачных целях. Они носят субъективный характер, строящийся на системе личных взаимодействий конкретных участников, включенных в совокупность брачного выбора.

Многие из вышеперечисленных способов имеют свою предысторию, например, брачные объявления. В России в начале XX века, в дореволюционный период, выходили специализированные печатные издания брачных объявлений. Среди них были московские издания («Брачная жизнь», «Брачная мысль», «Брачная газета»), санкт-петербургские («Брачная газета для всех»), томские («Сибирская брачная газета») и т.д. Эти газеты характеризовали себя как «издающиеся по западно-европейскому образцу, ставящие себе целью привить в России новый способ заключения брака путем объявлений, признанный общественным мнением Америки, Англии, Германии и других, укрепить социальное значение брака в общественном самосознании, пойти на встречу интересам тех, кто серьезно относится к брачной жизни». В этих печатных изданиях брачного (матримониального) характера среди обширного числа брачных объявлений имели место и брачные объявления, касающиеся иностранных брачных партнеров.

Наметившуюся тенденцию в отношении выбора брачного партнера через объявление зафиксировал еще в начале XX века немецкий социолог Георг Зиммель в своей книге «Philosophic des Geldes»: «При всей высоте индивидуализации современной личности и сопряженной с нею трудности выбора друга или подруги жизни, все-таки можно с уверенностью сказать, что всякий человек, если бы даже он был еще более «дифференцирован», чем в настоящее время, может найти себе среди лиц другого пола вполне соответствующего для супружеской совместной жизни человека. Все затруднение заключается в том, что эти как бы предназначенные друг для друга личности часто не могут встретиться друг с другом. Бессмыслие человеческого существования едва ли может сказаться в чем-либо с большим трагизмом, как в безбрачии или в несчастных браках двух личностей, которым стоило только встретиться друг с другом, чтобы испытать возможное на земле счастье. Нет сомнения, что более широкое распространение обычая пользоваться брачными объявлениями повело бы к более рациональной постановке этих отношений»1.

В современных условиях глобального развития общества и технологий способы брачного выбора расширяются появлением виртуального брачного выбора, выбора при помощи SMS-сообщений, брачных агентств, туров и других.

Феноменологический подход к изучению браков

Изучение брака относится к области социологии семьи, которая подразделяется на два уровня исследования: макросоциология семьи -акцентирует внимание на семье как социальном институте (институциональный подход), и микросоциология семьи - ставит в центр внимания семейно-групповые отношения в рамках общежитейской жизнедеятельности (феноменологический подход). Микросоциологию интересуют специфические виды семейного поведения, то есть экзистенциально важные для функционирования и самого конструирования семьи как автономной целостности: брачное, репродуктивное, социализационное1.

Микросоциология ориентирована на понимание «субъективных значений обиходной семейности», что непосредственно относится к содержательной области феноменологического подхода. Она изучает преимущественно межличностные отношения людей в повседневной жизнедеятельности в относительно небольших социальных системах, например, семья. Микросоциология ориентирована на мелкомасштабные социальные явления и на уровень отдельных индивидов, что делает ее использование наиболее рациональным при изучении браков как субъективном союзе двух индивидов -мужчины и женщины, каждый из которых обладает собственным жизнеописанием. К тому же на уровне микросоциологического анализа рассматриваются непосредственные социальные взаимодействия людей в повседневной жизни, на которых и концентрируется феноменологическая концепция как научное методологическое направление.

В данном диссертационном исследовании применяется феноменологический подход, потому что сфера брачных отношений в целом, с одной стороны, является одним из видов семейного поведения, существенно важная для первичного построения семьи как малой группы, основанная на индивидуально-личностном жизнеустройстве супругов и их внутренних чувствах, мотивах поведения, действиях. В этом отношении справедливо отмечает А.И.Антонов о том, что «в изучении такой приватной сферы жизнедеятельности как семья особое внимание должно постоянно уделяться инструментарию, надежности и обоснованности измерения семейных, фамилистических феноменов; но дело не только в том, что люди, столкнувшиеся с интересом социологов к их личному бытию не горят желанием тут же вывернуться наизнанку; конечно, исследователю надо придумывать изощренные средства проникновения в тайный мир каждого»1. С другой стороны, брачное поведение как таковое представляет собой одно из направлений микросоциологии семьи. Отдельно необходимо отметить, что межнациональные браки с иностранным партнером имеют относительно скрытую и не афишированную природу, что усиливает использование феноменологических основ как наиболее значимых и единственно возможных для их понимающе-глубинного исследования.

Применение феноменологического подхода вскрывает типичные интерпретации семейных событий, проникающие из повседневности в научные объяснения . Феномен «межнациональные браки с иностранным партнером» требует объяснения особого микромира брачной пары с иностранцем и представления типичных ситуаций межнационального брачного поведения с иностранным партнером, что неоспоримо свидетельствует о феноменологическом стремлении научно-исследовательской стратегии.

Тендерные особенности формирования мотиваций межнациональных браков с иностранным партнером

Социальная активность индивидов на предмет выбора брачного партнера и преобразования собственной личной жизни имеет очевидную тендерную направленность. Она опирается на личностных побуждениях мужчин и женщин, связанных со стремлением удовлетворить потребность в браке, исходя из половых отличий мужского и женского поведения, их социальных характеристик и социальных ролей, психологических качеств и эмоциональных черт, и других параметров.

Таким образом, значимо провести анализ мотивационных предпочтений индивидов (мужчин и женщин) к межнациональному браку с иностранным партнером по тендерному признаку с целью определения их динамики и содержательной сущности.

Браки с иностранцем, включающие представителей Российской Федерации и государств дальнего зарубежья, распространяются на мировом социальном пространстве. География выбора с учетом территориально-пространственных предпочтений многообразна, что позволяет классифицировать межнациональные браки с иностранцем по различным основаниям.

Первым критерием классификации выступает континентальное деление, то есть распределение числа браков русских с гражданином другой страны по пяти континентам - Азия, Америка, Австралия, Африка и Европа (см. рис. 1; общее число браков с иностранными гражданами). Рассматривая количественное распределение этих браков по континентам можно сказать, что в большей степени за счет Азии наблюдается перепад заключенных браков с иностранным партнером, потому что именно страны азиатского континента оказывают лидирующее влияние как на увеличение, так и на уменьшение количества брачных союзов.

Безусловно, это связано с тем, что страны Азии - это абсолютно другой социальный мир, в котором уровень социального, культурного и религиозного развития отличается от стран остальных четырех континентов и с которыми российская культура имеет наименьшие параметры сходства. Тем не менее, брачные партнеры из стран Азии, занимают первое место среди остальных континентов и по общему количеству заключенных браков, и по динамике изменения их числа. С 1998 по 2000 год возрастание браков русских с гражданами стран Азии по сравнению с предыдущим годом шло примерно на одно и тоже количество (в среднем, на 117 браков в год); и резкое снижение их же числа с 2000 по 2002 год также шло приблизительно на одно и тоже количество в год (в среднем, на 241 брак). Если сравнить с 1998 годом, то в 2002 году было заключено в 1,5 раза меньше браков с представителями азиатских стран.

На втором месте стоит Европа, где наблюдается относительно плавная динамика межнациональных браков с иностранным партнером, без резких перепадов их числа. До 2000 года также как и с гражданами Азии, с гражданами Европы наблюдалось увеличение браков, причем разница в увеличении количества браков с 1999 по 2000 год составляет два раза по сравнению с их же ростом с 1998 по 1999 год. В 2002 году было заключено с представителями европейских стран ровно столько же браков, а именно 476, сколько и в 1998 году.