Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Натахина Вера Викторовна

Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ
<
Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ
>



Натахина Вера Викторовна. Социальное обслуживание пожилых людей в условиях реформирования общества : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Натахина Вера Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 13

1.1 Теоретические подходы к изучению системы социального обслуживания населения 13

1.2 Концептуально-нормативные основы социального обслуживания населения 24

1.3 Особенности социального обслуживания пожилых людей 40

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА (на примере Московской области) 59

2.1 Условия жизни пожилых людей в Московской области и анализ качества социальных услуг 59

2.2 Проблемы удовлетворения потребностей пожилых людей в системе социального обслуживания 88

2.3 Модели региональных учреждений социального обслуживания пожилых людей 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Социальное обслуживание граждан старшего поколения представляет собой систему, сочетающую различные формы, виды и типы учреждений и услуг, единая цель которых удовлетворение потребностей пожилых людей.

Динамичное развитие этой многоплановой социальной системы вызвано, прежде всего, процессом социально-демографического старения российского общества. В настоящее время каждый пятый житель Российской Федерации достиг пенсионного возраста или превысил его. Наблюдается также устойчивый рост числа долгожителей (в последнее десятилетие до полумиллиона человек). По прогнозам ООН доля лиц старше трудоспособного возраста в России возрастет к 2025 году до 29%, а к 2050 году-до 37%.

В условиях затянувшихся реформ, на фоне социально-экономического неблагополучия пожилым людям трудно расставаться с привычными жизненными представлениями, основными ценностными ориентациями. Достижения их прошлой активной деятельности в современном обществе обесценены. Люди старшего поколения потеряли опору в прошлом, что оказывает негативное влияние на самооценку старого человека, его психологическое состояние, возможности адаптации в настоящем.

Основными проблемами граждан пожилого возраста чаще всего становятся неудовлетворительное состояние здоровья, низкий уровень качества оказываемых медицинских услуг, тяжелое материальное положение, равнодушное отношение близких. В связи с занятостью детей, разрывом семейно-родственных отношений, пожилые люди часто остаются наедине со своими нерешенными проблемами и вынуждены обращаться за помощью в социальные службы.

Органы социальной защиты населения призваны поддерживать людей старшего поколения в реализации их возможностей по преодолению сложной жизненной ситуации, содействовать увеличению объема и повышению качества оказания социальных услуг. В целом по России более 5 миллионов граждан старшего возраста, относящихся к категории одиноких или одиноко проживающих, нуждаются в различных видах помощи и социальных услугах. По данным всероссийской переписи населения 2007 года, 77% пожилых граждан проживает в семьях. Одиноко проживает 6,7 млн. пожилых людей, из них 83,5% оставляют женщины. Несмотря на то, что большинство пожилых являются семейными людьми, это не всегда спасает их от социальных проблем.

В то же время следует отметить, что становление системы социального обслуживания происходит на рубеже XX-XXI вв. Существующая система социального обслуживания не отвечает общественным потребностям, так как она недостаточно, сбалансирована и целостна. Организация социального обслуживания пожилых людей в России осуществляется в настоящее время в условиях реформирования как общества в целом, так и самой системы социальной защиты населения. Перевод мер социальной поддержки на денежные выплаты, наращивание учреждений социального обслуживания, принятие закона об автономных некоммерческих организациях способствуют ускорению создания рынка услуг.

Приоритетом становится повышение качества предоставляемых пожилым людям социальных услуг, которые должны определяться не возможностями социальных служб, а индивидуальными потребностями людей. Поэтому конструирование социального обслуживания в современных условиях с учетом потребностей и интересов пожилых людей, улучшения качества предоставляемых услуг приобретает особую актуальность.

Социальное обслуживание пожилых людей должно базироваться на принципах приемлемости, справедливости и законности, что зачастую не

соблюдается. Чаще всего пожилые люди довольствуются только теми видами услуг, которые традиционно предоставлялись в учреждениях социального обслуживания.

Изучение нуждаемости в различных видах помощи свидетельствует о том, что две трети маломобильных пожилых людей нуждаются в медико-социальной помощи, почти 80% требуются услуги социально-бытового характера, более 60% хотели бы иметь возможность выходить из дома и пользоваться безопасным, доступным и дешевым транспортом. Практически 90% пожилых людей страдают от невозможности общения с другими людьми, от отсутствия форм активного образа жизни. По-прежнему в жизни пожилых людей преобладает просмотр телевизора - 84,6%, слушание радио -80,8%, чтение - 76,8%'.

Особо важной потребностью для пожилых людей становятся психологические услуги, прежде всего психологическое консультирование и психологическая коррекция, разработка совместно с пожилым человеком индивидуальной программы его деятельности в различные периоды жизни в различных обстоятельствах.

Данная программа способствовала бы оценке интересов, жизненных ресурсов, развитию новых смысложизненных ориентиров пожилого человека, оказанию помощи в преодолении трудностей, вызванных объективными обстоятельствами жизни. Кроме того, с помощью психологического консультирования пожилые люди могли бы сами управлять жизненным тонусом, рациональными привычками, устранять стрессовые состояния и т.д. Неслучайно социальные услуги нуждаются в серьезном обновлении с учетом мнения пожилых людей.

На первый план выдвигаются не только вопросы развития сети учреждений социального обслуживания и качества их работы, но и состояние стандартизации и лицензирования, материально-технической базы и

1 Елютина М Э., Чекенова Э.Е Социальная геронтология -М., 2004, С. 93.

информационного обеспечения, а также уровень профессионализма кадров и внедрение инновационных технологий. Кроме того, важно совершенствовать работу профилактических и социально-реабилитационных учреждений, учитывать особенности работы с пожилыми людьми в сельской местности, их удовлетворенность от получаемых услуг.

Стареющее общество диктует необходимость конструктивного подхода к проблемам пожилых людей. Главная задача — сделать процесс старения населения не фактором торможения, а фактором социального развития общества.

Все это свидетельствует об актуальности данного исследования, так как в современных условиях развития российского общества необходимость конструирования новых моделей социального обслуживания пожилых людей, разработки основных направлений модернизации этой деятельности получает все большее развитие.

Объектом данного исследования являются лица пожилого возраста. Предметом исследования выступает социальное обслуживание пожилых людей.

Гипотеза исследования: изучение потребности пожилых людей в социальном обслуживании с учетом их индивидуальных особенностей, а также состояние социальных услуг на современном этапе в различных регионах свидетельствует о необходимости развития новых подходов к их конструированию и созданию современных моделей учреждений социального обслуживания.

Цель исследования: на основании изучения потребностей пожилых людей в социальном обслуживании и фактически сложившейся системы социальных услуг провести конструирование новых моделей социального обслуживания данной категории населения с учетом их социально-демографических характеристик, индивидуальных особенностей и интересов.

Задачи исследования:

  1. проанализировать теоретико-методологические основы социального конструирования как инструмента развития системы социального обслуживания населения;

  2. исследовать концептуальные подходы к социальному обслуживанию как одному из важных направлений системы социальной защиты пожилых людей;

  3. выявить особенности конструирования социального обслуживания непосредственно пожилых людей;

  4. определить критерии эффективности социального обслуживания пожилых людей;

  5. охарактеризовать условия жизни пожилых людей в Московской области и определить их восприятие существующих социальных услуг;

  6. на основе социологического опроса проанализировать удовлетворение потребностей пожилых людей в системе социального обслуживания;

  7. разработать рекомендации по конструированию моделей социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы социального обслуживания населения изучались в экономическом, историческом, культурологическом, социологическом аспектах.

Так, теоретические подходы системы обслуживания людей разрабатывались в трудах различных исследователей в области социологии.

Например, теорию социального конструирования разрабатывали такие классики социологии, как Т. Парсонс, Г. Зиммель, Р. Мертон, М. Пейн, Э. Дюргейм, П. Сорокин, М. Вебер и др.

В трудах Т. Парсонса анализируются проблемы рациональной организации и распределения человеческих ресурсов, определения основных целей и их достижение, проблема латентности и другие.

В творческом наследии М. Вебера привлекает внимание логическая конструкция, названная им «идеальный тип», который не извлекается из эмпирической реальности, а конструируется как теоретический образ.

В современной зарубежной социологии вопросы социального конструирования реальности рассматриваются Э. Гидденсом, автором структурированной теории, представляющей одну из наиболее известных попыток интеграции действия и структуры, а также П. Бергером и Т. Лукманом, считающими социальное конструирование реальности своеобразным отражением окружающего мира.

В российской социологии проблемы социального конструирования рассматриваются в трудах Ж. Тощенко, Е. Соснина, В. Корогодина, Б. Пойзнераи др.

Сфера услуг исследовалась такими учеными, как Т. Парсонс, Г. Маркузе и другие. Так, Т. Парсонс рассматривает сферу услуг не в традиционной экономической плоскости, а в системе общественных отношений, приходя к выводу, что любая услуга имеет социальный аспект и служит достижению общественно важных целей.

Румынский социолог А. Живан рассматривал систему сервиса как инструмент воспроизводства социальных отношений.

Проблемы конструирования социального обслуживания пожилых людей нельзя рассматривать без анализа теоретических разработок исследования старших возрастных групп.

Наиболее обстоятельно на сегодняшний день исследованы следующие проблемы: экономические и правовые аспекты системы социального обеспечения престарелых (В.А. Ачаркан, Н.В. Вержиковская, Т.Л, Ехнева, И.П. Пивоварова, А.Н. Егоров); социальная адаптация пожилых людей

(В. Ядов, И. Бестужев-Лада, Н.В. Панина, В.Д. Шапиро, О.В. Краснова); конструирование социальных связей, коммуникативных ресурсов (В.Д. Альперович, Н.П. Лотова, Л.И. Михайлова, В.Д. Патрушев); социальная геронтология (В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев, В.Н. Шабалин, В.В. Егоров, А.В. Рубцов); социальное самочувствие граждан пожилого возраста (Н.Ковалева, Н.Шмелева, В.И.Явных, Т.Козлова, М.Елютина, Н.Щукина).

Важное значение имеет определение теоретико-методологических
оснований осмысления развития системы социального обслуживания
пожилых людей. Учитывая многогранность социологии, а также
сопряженных с ней научных дисциплин (социальная психология, социальная
педагогика, теория и методика социальной работы, конфликтология,
демография, социальная философия), особо следует отметить исследования,
ориентированные на междисциплинарный, комплексный анализ проблемы
(Г.И. Осадчая, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Гуслякова,

И.Н. Бондаренко, Е.Р. Ярская-Смирнова, П.Д. Павленок, Э.Л. Воробьева, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, СИ. Григорьев).

При всей разноплановости исследований общими результатами являются признание конфликтов между поколениями, неправомерно низкого статуса пожилого человека, нерешенности его социальных проблем, низкого уровня жизни, неудовлетворенности в организации социальных услуг и поиске оптимальных моделей достойной старости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории действия и социального аспекта услуги Т. Парсонса, теория рационального выбора М. Вебера, теория коллективного поведения, социальных изменений, проблем взаимодействия личности и социальной структуры Н. Смелзера. Автор при подготовке исследования также опирался на основные теории социального конструирования, на теоретические разработки социальной структуры, социологии старения, теории социальной работы.

При обработке данных использовались принципы системного и сравнительного анализа.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах социологических исследований, проведенных автором в различных учреждениях социального обслуживания пожилых людей в Московской области в период с 2005 по 2008 гг.

В процессе исследования применялись следующие методы.

  1. Метод анкетирования. Опрошено 1250 респондентов, клиентов центров дневного пребывания, обслуживания на дому, стационарных учреждений социального обслуживания.

  2. Вторичный анализ мониторинга качества жизни населения в Московской области за 2005-2008 годы, проводимого Министерством социальной защиты населения данного региона.

  3. Результаты анализа нормативных документов, регламентирующих меры социальной поддержки населения, развития системы социального обслуживания пожилых людей.

  4. Данные государственной статистики о демографической ситуации в Российской Федерации, в Московской области, о социальной защите, о* положении пожилых людей.

5.Анализ специализированных изданий, посвященных проблемам социальной геронтологии, демографии, социальной работы.

В процессе исследования были использованы социологические методы сбора первичной информации, в том числе методы наблюдения, анализа документальных источников, анкетного опроса, осуществленного автором.

Научная новизна исследования:

— на основании изучения существующих социологических теорий конструирования была разработана авторская концепция конструирования системы социального обслуживания пожилых людей;

определены сущность и специфика формирования системы социального обслуживания населения с учетом исторического опыта Российской Федерации;

выявлены особенности социального обслуживания пожилых людей в условиях социально-экономических реформ;

проанализированы условия жизни людей пожилого возраста одного из крупнейших регионов РФ и выявлена оценка качества предоставляемых им социальных услуг;

установлена степень удовлетворенности потребностей данной категории граждан в социальных услугах;

разработаны конструкции современных моделей социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов;

даны рекомендации по использованию социального конструирования в формировании системы социального обслуживания регионов.

Положения, выносимые на защиту:

социальное обслуживание лиц пожилого возраста направлено не только на поддержание адаптивных сил индивида, но и на изменение самооценки, а также коррекцию социальных отношений;

конструирование системы социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов способствует эффективности развития социальных услуг и улучшению их качества;

оценка восприятия социальных услуг является доминантой социального конструирования различных моделей социального обслуживания пожилых людей;

повышение разнообразия услуг в системе социальной защиты населения расширяет возможности творческой самореализации пожилого человека, обеспечивает его активность и востребованность в обществе.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке эффективных

социальных стратегий и совершенствовании программ адресной социальной защиты населения, развивающих вертикальные связи социального конструирования (например, целевая программа «Старшее поколение», программа «Развитие системы социальных услуг для различных категорий населения», программа «Адресная социальная помощь» и др.)

Кроме того, применение метода социального конструирования при развитии социального обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей и интересов будет способствовать процессу оптимизации сети учреждений социального обслуживания, развитию дополнительных социальных услуг, а также будет улучшать их качество.

Апробация работы. Материалы исследования были апробированы автором на научно-практической конференции «Пожилой человек в обществе» (июнь 2006 г.) г. Дмитров, Московская область; на региональной научно-практической конференции «Пожилые люди: социальная политика и социальное обслуживание» (апрель 2007 г.) г. Реутов, Московская область; на международной конференции «Социальные услуги для пожилых: эффективность и качество» (июль 2008 г.) г. Новосибирск.

На основании проведенных исследований были разработаны аналитические справки по оценке восприятия пожилыми людьми Опредоставляемых им услуг, которые направлены в территориальные структурные подразделения социальной защиты населения городов Подольска, Климовска, Рузы; Чеховского, Рузского, Серпуховского районов.

Материалы исследования также изложены в 4-х публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и приложений.

Теоретические подходы к изучению системы социального обслуживания населения

Теоретическая разработка диссертационного исследования основана на двух социологических направлениях: структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон) и теории социального конфликта (Р. Дарендорф).2

Базовой идеей концепции структурного функционализма является идея «социального порядка», выдвинутая представителями классической социологии. Одной из центральных задач социологии, по Парсонсу, является анализ общества как системы функционально взаимосвязанных переменных. Если система — это устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных действий, то потребности личности выступают в социальной системе как переменные. Т. Парсонс отмечал, что наиболее общим и фундаментальным свойством социальной системы является взаимозависимость ее частей или переменных. В свою очередь, взаимозависимость есть порядок во взаимоотношениях между компонентами, которые входят в систему. Различные аспекты социального порядка раскрываются Т. Парсонсом через множество понятий, но ведущими являются «система» и «структура». На самом общем уровне анализа порядок, по Парсонсу, сводится к результатам двух процессов:

1) тенденции социальной системы к самосохранению;

2) тенденции социальной системы сохранять определенное постоянство по отношению к внешней среде.

С точки зрения Т. Парсонса, в любом социальном взаимодействии можно выделить, как минимум, четыре аспекта:

1) большое число взаимодействующих единиц;

2) множество правил, которые организуют взаимодействие;

3) сам процесс взаимодействия;

4) среда, с которой система имеет взаимообмен.

Т. Парсонс выделяет четыре комплекса проблем (функций), с которыми должна справляться социальная система:

1) проблема рациональной организации и распределения материальных и человеческих ресурсов (проблема адаптации);

2) проблема определения основных целей и их достижение (проблема целеориентации);

3) проблема сохранения солидарности (проблема интеграции);

4) проблема поддержания мотиваций деятелей и устранения скрытых напряжений индивидов (проблема латентности).

Все четыре функциональных требования имеют смысл во взаимозависимости. Они равно применимы к разным уровням структурной организации общества: первичному, где имеют место отношения отдельных деятелей; уровню управления, где отношения строятся на уровне групповой организации; институциональному, на котором субъектами выступают организации; социетальному, на котором данная социальная система сама выступает как вариант.

В середине XX столетия в структурном функционализме нашла место идея о социальном конфликте как предвестнике структурных изменений. В этот период приобрел известность эволюционный функционализм (неоэволюционизм) Т. Парсонса. Характеризуя функционалистскую точку зрения, развитую Т. Парсонсом, Э. Гидденс, внесший существенный вклад в исследование проблем современной теоретической социологии, отмечал важность взглядов Т. Парсонса на то, как различные части общества, его институты взаимодействуют между собой, приводя к непрерывному развитию общества во времени.

Для данного диссертационного исследования важно и то, что Т. Парсонса интересовало, как норма и ценности системы передаются в рамках этой системы акторам. В успешном процессе социализации происходит усвоение норм и ценностей акторами. В итоге, реализуя свои собственные интересы, акторы служат интересам общества в целом.

Значительную роль в развитии концепции структурного функционализма сыграла Колумбийская социологическая школа и один из ее виднейших представителей Роберт Мертон. В исследовании «Социальная теория и социальная структура» он убедительно доказывает, что причиной аномического поведения индивида является расхождение между социально предписываемыми целями и возможными средствами их достижения.

Анализируя отношения между культурой, структурой и аномией, Р. Мертон определяет культуру как совокупность нормативных ценностей, управляющих поведением, свойственным членам определенного общества или группы, социальную структуру - как организованную совокупность социальных отношений, в которых по-своему участвуют члены общества или группы.

Аномия наступает при наличии значительного рассогласования между нормами культуры и способностями членов группы действовать в соответствии с ними. Для настоящего диссертационного исследования важен вывод Р. Мертона о том, что из-за своего положения в социальной структуре общества некоторые группы людей не способны, действовать согласно сложившимся нормативным ценностям.

Концептуально-нормативные основы социального обслуживания населения

Проблема эффективности социального обслуживания населения представляет собой одно из важных направлений социального конструирования, сущность которого была рассмотрена ранее.

В целях обеспечения успешной конструктивной деятельности определяются этапы, используемые в работе В.И. Курбатова и О.В. Курбатовой,11 которые рассматривают следующие этапы:

1) уяснение проблемы, ситуации, требующей целенаправленных действий для ее разрешения;

2) получение социального заказа, который выступает в качестве социальной установки на разработку мероприятий;

3) паспортизация объекта - формирование совокупности сведений об интересующих процессах или явлениях;

4) постановка цели и ее обоснование;

5) формирование задач, решение которых направлено на реализацию поставленной цели;

6) прогнозирование ожидаемых результатов.

На основе изучения теоретических аспектов социального конструирования как инструмента освоения реальности в данном разделе рассматриваются возможности эффективного развития системы социального обслуживания населения.

«Социальное конструирование» в системе социального обслуживания выступает в качестве инструмента реализации социальной политики.

В целом с началом социально-экономических реформ в конце 1980-х гг. система социального обслуживания населения в нашей стране претерпела значительные изменения.

В советское время социальное обслуживание населения, как правило, осуществляли стационарные государственные учреждения: дома престарелых, специализированные интернаты и т.д. Они были призваны помогать тем категориям населения, которые не могли жить самостоятельно скорее не по социальным, а по «естественно-биологическим» причинам (одинокие люди, неспособные обслуживать себя в связи с преклонным возрастом, одинокие люди с тяжелой степенью инвалидности и т.п.).

Начало реформ и социально-экономический кризис привели к переосмыслению роли и изменению всей системы социального обслуживания. Государству и появившемуся в ходе реформ институту местного самоуправления пришлось столкнуться как с резким увеличением количества людей, нуждающихся в социальной помощи, так и с появлением таких процессов, как социальное сиротство, домашнее насилие, бедность и социальная уязвимость.

Ответной реакцией на это было создание обширной сети государственных и муниципальных учреждений, призванных оказывать специализированную социальную помощь. Особую роль сыграли муниципалитеты, которым пришлось создавать муниципальные социальные учреждения практически с нуля. Вместе с тем именно на эти учреждения и, соответственно, местные бюджеты легло основное бремя оказания социальных услуг, поскольку приближенные к населению органы местного самоуправления в наибольшей степени испытывают давление со стороны социально-уязвленных категорий населения. Создание муниципальных учреждений социального обслуживания граждан было инициировано федеральными законами и нормативными актами Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

С 2005 г. в системе социального обслуживания начались новые организационные изменения. Реформа по разграничению полномочий централизовала функции по социальному обслуживанию населения на региональном уровне государственной власти, что на практике означало перевод большинства муниципальных учреждений социального обслуживания в статус государственных учреждений.

Классификация видов социального обслуживания, получателей услуг, а также общие принципы организации предоставления социального обслуживания определены Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (№ 195-ФЗ в редакции от 22 августа 2004 г.). При этом управление социальным обслуживанием и установление государственных стандартов этого обслуживания полностью отнесены к ведению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Деятельность системы социального обслуживания населения призвана решать проблемы социальной адаптации и реабилитации различных социальных групп риска, способствовать более оптимальному социальному функционированию человека в социальной системе, повышать социальную активность уязвимых слоев населения, пробуждать в индивидах чувство самодостаточности и ответственности за свою судьбу.

Понятие «социальное обслуживание» имеет различные определения. Различия трактовок зависят от конкретных социально-исторических условий, этапа становления системы социального обслуживания в каждой стране. Так, в «Словаре социальной работы» Р. Баркера социальное обслуживание определяется как «предоставление конкретных социальных услуг людям для удовлетворения потребностей, необходимых для их нормального развития, людям, зависящим от других (тем, кто не может сам о себе позаботиться)». В Финляндии принят Закон о социальном обслуживании (1982 г.), под ним подразумевается «совокупность социальных услуг, поддержки средствами к существованию, социальных пособий и связанных с ними действий, которые призваны служить укреплению социальной обеспеченности и способствовать развитию отдельного человека, семьи, сообщества».

Условия жизни пожилых людей в Московской области и анализ качества социальных услуг

Московская область является одним из высокоразвитых субъектов Российской Федерации. Согласно оценке Минэкономразвития России, по уровню социально-экономического развития область отнесена к регионам с уровнем развития «выше среднего» — самой высокой интегральной оценке. По многим показателям, таким как поступление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, объемам промышленного и сельскохозяйственного производства, обороту розничной торговли, объему платных услуг населению, вводу жилых домов, подмосковный регион находится в числе лидеров среди субъектов РФ.

Использование методики прогнозирования с помощью построения трендов (поскольку тренд обладает значительным запасом инерции, при которой возможные кратковременные колебания в системе не смогут поменять общей направленности ее развития) позволило сделать вывод о том, что при условии сохранения сложившихся тенденций в краткосрочной перспективе будет наблюдаться рост численности населения Московской области, а также увеличение лиц пожилого возраста.

В общей численности населения 23% (1,5 млн. чел.) составляют граждане старше трудоспособного возраста.

На протяжении последних пяти лет количество данной категории практически не изменилось (2002 - 23,3%, 2008 - 23,0%).

На рисунке 3 видно, что среди мужского населения пожилые люди составляют 15,4%, среди женского населения — 30,2%, то есть соотношение пожилых мужчин и женщин 1:2.

Продолжительность жизни населения в Московской области характеризуется следующими данными: средняя продолжительность жизни — 66 лет, мужчин - 59 лет, женщин - 71 год.

За последние 5 лет несколько снизился коэффициент демографической нагрузки. Если в 2002 году на 5 тысяч работающих приходилось 673 неработающих, в т.ч. 395 лиц старше трудоспособного возраста, то в 2008 году - 608 и 372 соответственно.

По данным мониторинга уровня жизни населения Московской области в 2008 году около 30% процентов семей пенсионеров имели совокупный среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Для более глубокого анализа условий жизни пожилых людей приведем данные мониторинга Московской области, характеризующие состояние социального самочувствия семей в 2005-2008 годах.

При изучении социального самочувствия учитывался не только общий уровень самооценки, но и различные компонентные характеристики: идентификационные механизмы; удовлетворенность местом работы; отношение к будущему; связь с прошлым и настоящим.

Для оценки социального самочувствия населения Московской области были использованы ответы респондентов на ряд вопросов анкеты для оценки качества и уровня жизни населения за период 2005-2008 гг.

Первая группа вопросов направлена на оценку материального положения, в том числе:

1) самооценка своего материального положения. - б вариантов ответов (очень хорошее, хорошее, среднее, плохое, очень плохое, затрудняюсь выбрать);

2) оценка баланса своих доходов и расходов. - 3 варианта оценки (доходы меньше расходов, доходы равны расходам, доходы больше расходов);

3)доля доходов семьи, потраченных на питание. — 5 вариантов ответов (менее половины, половина, две трети, почти все, затрудняюсь ответить).

Вторая группа вопросов направлена на оценку изменения качества питания семьи и детей:

4) как изменилось качество питания семьи? - 3 варианта ответов (улучшилось, не изменилось, ухудшилось).

И, наконец, с целью изучения социального самочувствия населения, был введен вопрос «Как Вам кажется, какие чувства проявились (окрепли) у Вас и членов Вашей семьи за прошедший год?».

Для проведения анализа результатов опроса граждан по каждому вопросу были подготовлены:

- гистограммы распределения имеющихся вариантов ответов респондентов (в процентах от всех, ответивших на данный вопрос) за период 2005-2008 годов (рис. 4-7);

- диаграммы с распределением имеющихся вариантов ответов на 1,3,4 вопросы среди различных по уровню СДД группам семей (см.: приложение 1-3,рис.8-11);

- гистограммы распределения интегральных оценок, по каждому вопросу (см.: приложение 3, рис. 12-14).