Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Орешкина Светлана Геннадьевна

Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области
<
Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области
>



Орешкина Светлана Геннадьевна. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества : На материалах Иркутской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Б.м., Б.г. - 145 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава первая. Теоретико-методологические основы изучения особенностей положения детей в условиях реформирования российского общества. 17

1. Содержание понятий «дети», «детство» в современной социологической литературе. 17

2 . Методика и технология социологического исследования 44

Глава вторая. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества. 57

1 . Здоровье как фактор социального положения детей . 57

2. Социализация детей в условиях реформирования российского общества. 69

3. Особенности социальной политики в интересах детей. 89

Заключение. 108

Литература. 114

Приложение 1 133

Приложение 2. 139

Введение к работе

Проблема положения детей относится к наиболее актуальным вопросам исследования, так как возраст и социальная уязвимость детей обуславливают зависимое от взрослых состояние. В то же время, дети являются творческим, интеллектуальным и трудовым потенциалом страны и требуют ответственного отношения со стороны взрослых; продуманной системы мер, направленной на обеспечение их выживания и развития.

Под влиянием социально- экономических процессов, происходивших в течение 90-х, начале 2000-х годов, положение детей в Российской Федерации претерпело значительные изменения и стало проблемой государственного масштаба. Произошло уменьшение численности и доли детей в составе населения Российской Федерации, наблюдается тенденция ослабленности здоровья детей во всех возрастных группах. Значитеїьная часть детей «выпала» из семей и осталась без попечения родителей. В стране определилась тенденция роста числа государственных учреждений, принимающих детей на попечение и воспитание. Поколение детей 1990х, 2000-х годов, под влиянием социальных процессов, оказалось дифференцированным, несмотря на то, что личностное развитие детей и процесс интеграции в общество только развивается.

Таким образом, дети испытали на себе мощный удар, очень сложного и противоречивого, по своим последствиям процесса обновления социального устройства.

Процесс социальной адаптации детей во взрослое общество имеет субъектно-объектный характер. Субъектность определяется особенностями внутреннего мира ребенка, системой воспитания и стилем руководства, осуществляемого в семье, дошкольных и школьных учреждениях. Одновременно положение детей определяется и объективными социально

экономическими условиями страны и мерами социального обеспечения, осуществляемыми социальными институтами и направленными на защиту и развитие детства.

Государственная политика в отношении детей осуществляется, как адресная или выборочная социальная политика и ориентирована на отдельные детские категории. Отсутствие продуманной системы мер, ориентированной на интересы детей, ведет к долговременному социальному кризису, такому как резкое возрастание числа "проблемных детей" и возрастание подростковой делинквентности.

Дети, в силу возраста, своих отличительных черт, без деления на категории должны быть защищены. Требуют решения на государственном уровне вопросы улучшения здоровья детей, их развития в системе дошкольных и школьных учреждений. А также вопросы профилактики социального сиротства.

Таким образом, выбор темы вполне оправдан и связан с пониманием особенностей социального положения детей. Мы считаем, что при цивилизованном подходе, когда виды помощи ребенку в области социального обеспечения реализованы на государственном уровне, дети максимально ограждены от "социальных помех", защищены от бедчости, им обеспечен приемлемый уровень выживания и развития.

Работа является, в какой-то мере, отражением мнения той части общественности, которая выражает беспокойство по поводу реального положения детей в Российской Федерации. Развитие данной темы будет способствовать более эффективному внедрению в российское общество социальных инициатив в интересах детей.

Степень научной разработанности проблемы.

Работы по детству классифицируются по трем основным периодам: дооктябрьский, советский и современный. Каждый из этих периодов имеет

собственную структуру, обусловленную конкретным историческим моментом, традициями и состоянием методологии исследования.

Исследовательский интерес к детям проявился во второй половине XIX века и носил инструментальный характер, когда подросток воспринимался конкурентом взрослых и его трудовую деятельность, путем принятия законодательных мер, необходимо было ограничить. В последующем, активное развитие невропатологии, общей физиологии, а также психологии и педагогики способствовало осознанию специфической природы детства (того, что отличает ребенка от взрослого) и выделению темы детства в отдельную область знания.

В конце девятнадцатого века дети рассматривались в рамках биологической теории. Актуальным явилось рассмотрение ребенка, как «существа подражающего», то есть ребенка, постоянно перенимающего опыт старших, стремящегося во всем копировать взрослых. Согласно положениям авторов данного периода Н.В. Шелгунова (1874), П.Ф. Лесгафта (1883), М.М.Манасеиной (1899), развитие личности ребенка, в большей степени обусловлено субъективными факторами: родительскими установками, внутрисемейной атмосферой, отношениями с матерью, братьями, сестрами.

Прогрессивным моментом в исследовании детей, на рубеже XIX — XX веков, явилась выраженная русскими авторами точка зрения на детство, появившаяся в европейской социологии гораздо позднее, спустя, почти сто лет, о том, что ребенок имеет свой мир, отличный от взрослых и детство не является предисловием или «вводным эпизодом».

Детство рассмотрено в рамках семьи, как естественного и эмоционального союза, в работах И.А.Ильина. Его труды относятся к 1-ому периоду - развитию русской школы социологии, однако хронологически включены во 2-ой период, так как в 1922 году лекции по

1 Пирогов Н.И. Образование и воспитание.Избр.Пед.Соч. М., 1953.С.580.

социологии в университетах перестали читать и преемственность подходов в русской социологической и педагогических школах была нарушена. Работы, посвященные детству, были опубликованы И.А. Ильиным за границей в период с 193 2 по 1962 год. И. Ильин посвятил детству раздел «О семье» в большой работе: «Путь духовного обновления», которая была опубликована в Мюнхене в 1962 году. В «Задачах воспитания» автором определена система воспитания, смысл которой заключается в том, что, родители, воспитывая, основывают свое взаимодействие с ребенком на «взаимном чувстве личной незаменимости, на «единственной в своем роде таинственной связи кровной любви». Он утверждал, что дети, воспитанные в атмосфере взаимопонимания приобретают душевное здоровье, уравновешенный характер и творческую предприимчивость на всю жизнь. Таким образом, умное воспитание, согласно положениям Ильина, помогает ребенку стать духовно здоровой и счастливой личностью.

Домашне методы воспитания, испытанные прошлым временем и рассмотрение развития ребенка в рамках семьи потеряло свою актуальность в исторической ситуации России 10-х, 20-х годов. В 1915 году в журнале «Северный гусляр», выходившем в Петрограде, в статье «Проблема новой социальной педагогики» П Сорокин обосновал актуальность появления новой науки - социальной педагогики. «Быстродействующая» социальная, по определению П.Сорокина, педагогика, должна была найти новые способы морального воспитания, «способы изменения поведения сообразно с той или иной поставленной целью».2 П.Сорокин выделил интеллектуальное, а не нравственное развитие ребенка, закрепив, таким образом, определяющее значение социальной среды, а не наследственности.

i„ „ „ Путь духовного обновления. С. 153.// И.Ильин. Собр. Соч. Т.1., М., Русская книга, 1993.

Ильин И.А.

2 Сорокин П. Проблема новой социальной педагогики // Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. С.251.

«Утопическая» идея П.Сорокина базировалась на убеждении, что «поведение и свойства человека могут быть изменяемы, если только даны надлежащие условия и средства». Социальная педагогика призывалась решать задачи воспитания, а именно «запечатлеть в уме человека идею добра ... и сделать эту идею действенной».

В советский период, с 20-х годов приоритеты воспитания, которые ранее в общественном сознании ассоциировались с семьей или домом, стали закрепляться за социальными институтами. В статьях этого времени отразился исторический переход от рассмотрения ребенка, как объекта воспитания в семье к анализу «молодого поколения», как общности. На этом этапе интерес к детской теме замкнулся на вопросах социального воспитания в практике воспитательных учреждений. Проблемы детства разрабатывались в аспекте коммунистического воспитания, когда «школа воспитывала идеологически ориентированное поколение рабочих, крестьян и интеллигенции». К этому периоду относится выступление А.В. Луначарского «О воспитании и образовании» (1923-1928), в котором был провозглашен ориентир на идеальный тип человека, которого хотели воспитать после революции, им должен был быть человек труда, борец за социалистические идеалы. Принципы отношений воспитанников и педагогов были разработаны А.С. Макаренко и опубликованы в работах «Флаги на башнях» (1938), «Честь» (1937 -1938), «Проблемы воспитания в Советской школе» (1938).

В 50-е, 60-е годы в России исследовалась послевоенная ситуация с рождаемостью. Данная проблема отражена в работе Дарского Л.Е. «Плодовитость браков в СССР по выборочным данным 1949-1959 гг.».

1 Там же. С.254.

2 Там же. С.255.

3 Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Издательский дои Ш. Амонашвили, 1995.

С. 18.

В 70-е годы в социологии активно изучалась проблема репродуктивного поведения семей. С точки зрения полезности, как «дополнительная рабочая сила, как защитники и наследники хозяйства»,1 дети рассмотрены в работах А.И. Антонова,В.А. Борисова.

В период 70-х,, 80-х годов различные типы рождаемости и брачности, а также положения о социальной и экономической «полезности» детей были проанализированы в работах А.Г. Вишневского.

Завершающий этап советского периода исследований проблем детства приходится на 80-е, начало 90-х годов и имеет свои особенности. С одной стороны, интересы детства представлялись несистематизированно. С другой стороны, проблемы детства были вытеснены необходимостью переосмысления экономических и политических проблем, шел процесс поиска новых методологических оснований. Вероятнее всего определить период 80-х годов, как период авторских исследований, внимание было сосредоточено на индивидуальности ребенка. Рассматривая проблему развития ребенка в системе школьных учреждений, в противовес утвердившейся практике авторитарного подхода, были предложены идеи «личностного подхода», «учения без принуждения», «идея трудной цели» и «вера в силы каждого ученика».

В 80-е годы в научном мире, благодаря работам Ф.Дольто «На стороне ребенка» (1985) и «На стороне подростка» (1987) постепенно установилась позиция «вдумчивого наблюдателя» и защитника детских интересов. На основе критического анализа авторитарно-императивного педагогического процесса, в работе Ш. Амонашвили «Размышления о гуманной педагогике» (1987) изложена суть гуманной педагогики, в которой культивируется личностный подход к ребенку.

В работах, вышедших в свет в 90-е годы, проанализированы различные способы и стили воспитания, предложена характеристика современной

1 Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976.- С.181-182.

формы взаимодействия родителей и детей. При анализе детства рассмотрены вопросы о том, «как обстоит дело с традиционной функцией наставников-родителей в свете общей тенденции к индивидуализации?» (Бек). «Каким образом можно оценить изменение влияния социальных институтов: школ, дошкольных учреждений на положение ребенка?» (Элиас). В работах данного периода заметно стремление авторов предложить характеристику жизненного пространства детей и сравнить модели воспитания: распространенные во второй половине девятнадцатого века и ориентиры современных родителей и педагогов.

В 90-е годы появились прикладные исследования, в которых освещены различные аспекты социального положения молодого поколения в условиях переходного общества. Это исследования Н.Головина, А.Сибирева (СпбГУ, 1995) «Человек в меняющемся обществе». А также исследование Исуповой О.Г. (Институт социологии РАН, 2001) «Причины отказа от новорожденного ребенка», в котором сделан вывод о том, что рост числа отказов от новорожденных в 1990-е годы является следствием рационализации, охватившей отношения между людьми и отношения между матерью и ребенком. Автором сделан вывод о том, что расставание матери с ребенком является насильственным, вынужденным и основано на социальных проблемах.

Различные аспекты социальной защиты, социальной поддержки семьи и детей в условиях переходного общества освещены в исследовательских работах Бреевой Е.Б., Мальковской И.И., Н.Н. Римашевской. В 90-е годы сложилась терминология и закрепился интерес к детству, как самостоятельному направлению в европейских социальных исследованиях. К настоящему периоду относятся работы зарубежных авторов: Э.Эриксон «Детство и общество» (1996), Бюхнер П., Крюгер Г.Г, Дюбуа-Реймон «Современный ребенок» (1990), Д.Томсон, Д.Пристли «Социология» (1998).

Одновременно этот период характеризуется «возвращением» к

авторам дореволюционного времени. Переизданы сочинения русских авторов: ВЛ.Стоюнина (1991), П.Ф.Лесгафта «Семейное воспитание ребенка и его значение» (1991), П.А.Сорокина (1992), И.А.Ильина (1993). В современный период включены работы отечественных авторов: М.И.Лисиной «Общение, личность и психика ребенка» (1997), Д.И.Фельдштейна «Социальное развитие в пространстве-времени детства» (1997), Ю.В.Васильковой «Лекции по социальной педагогике» (2000).

Необходимо отметить, что в отечественной социологии складывается ситуация, отличная от европейской науки. Разработка детских исследований в Европе стимулируется усиленным вниманием к детям, как наиболее уязвимой категории населения и интересом к общетеоретическим и методологическим вопросам социологии детства. В российской социологии детство как объект исследования становится предметом обсуждения в контексте глобальных проблем, захвативших российское общество, в частности, наблюдающегося демографического спада, сокращения численности россиян и негативных феноменов, обозначившихся в последние годы. К сожалению, детство не стало самостоятельным предметом изучения в отечественной социологии. Это, прежде всего, связано с возрастом и статусом ребенка. Одной из главных проблем остается слабая разработка инструментария. Исследования детской проблематики касаются отдельных хронологических периодов. Несмотря на активную работу исследователей в 90е годы, к настоящему моменту в социологическом поле единая концепция детства еще не сложилась. Социологические исследования имеют узкий, частный характер.

Объектом исследования являются дети в российском обществе как особая социально-демографическая группа.

Предметом исследования выступают социальные характеристики положения детей.

Целью данной работы является определение места детей в социальной структуре общества и анализ особенностей социального положения детей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  1. уточнить и определить категории «дети», «детство» с точки зрения социологии;

  2. рассмотреть влияние процесса социально-экономических изменений на положение детей;

  3. раскрыть особенности положения детей в современных условиях;

  4. опираясь на анализ статистических материалов, исследовать социально значимые факторы положения детей;

5 проанализировать особенности государственной политики в интересах детей. Процесс достижения цели и решения задач ориентирован следующей гипотезой.

Теоретически мы исходим из факта подверженности жизни современных детей влиянию общего движения в сторону социально-экономических изменений. Мы полагаем, что социальные изменения влияют на детей различным образом. С одной стороны, происходит ослабление нормативных традиций семейной жизни и усиливается ориентация детей на самореализацию, уже с раннего возраста. С другой стороны, вследствии того, что социальная жизнь оказалась затронутой рыночными отношениями, изменения приводят к негативным явлениям, таким как «социальная акцелерация», «децелерация», «отказ родителей от воспитания собственных детей». Институты образования культивируют соревновательность и успех, ставят перед детьми взрослые цели, что сопряжено с определенными социальными проблемами. В перечне социальных проблем нами обозначены: 1) ослабление и потеря здоровья

детей; 2) проблема развития детей в современной системе образования.

Мы также полагаем, что происходящий в обществе процесс социальной дифференциации приводит к изменению материальных условий жизни, вследствии чего усиливается дифференциация детей, по признаку «обеспеченности» родителей.

Изменению и обеспечению приемлемого уровня выживания и развития детей могли бы способствовать конкретные виды помощи ребенку в сфере социального обеспечения.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, отчеты о положении детей, которые ежегодно составляются администрациями Иркутской области в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации, объективной информацией о положении детей. А также результаты социологического исследования, разработанного и проведенного диссертантом в городе Иркутске. Мы пришли к выводу о необходимости социологически обоснованной программы исследования детства, рассматривающей детей, как эмпирический объект социально-экономических изменений.

Методологическая база исследования. В качестве методов сбора информации использовались наблюдение, анкетный опрос и анализ документов.

Используя метод анализа, нами было рассмотрено 78 законов законов и подзаконных актов, вышедших в период 1997-2003 годов, которые прямо или косвенно касаются детей и сущности государственной политики.

Подбор источников представил значительную трудность, так как проблемы детства касаются одновременно нескольких направлений законотворчества: положения семьи, женщин, молодежи. Эти замечания относятся к закону «Об основных гарантиях прав ребенка», исполнение

которого требует возможности опираться на комплекс законодательных актов. Нас интересовали проблемы, связанные с социальной эффективностью законотворчества. Эта эффективность обозначилась в механизмах реализации законов и в последующих подзаконных актах, где были определены кадровые, организационные и экономические проблемы внедрения законов в жизнь.

В ходе подготовки исследования была разработана анкета, ориентированная на родителей, имеющих детей дошкольного и школьного возраста. Анкета дана в приложении № 1. Многоступенчатая выборка позволила охватить родителей, имеющих детей и включала такие характеристики, как пол, возраст, уровень образования социальное положение. Всего выборка составила 800 человек.

С помощью газетных и журнальных статей, опубликованных в период с 1990 по 2004 годы в «Российской газете», «Вопросах экономики», «Журнале социологии и социальной антропологии» предмет изучался с исторической, экономической, антропологической и социальной точек зрения.

Полагаясь на вышеперечисленные методы, мы смогли выделить особенности положения детей в Российской Федерации и Иркутской области, в условиях реформирования; а также рассмотреть социальные проблемы детей, находящихся в особо трудных условиях.

Научная новизна диссертации.

С точки зрения социологии уточнены понятия «дети», «детство».

На основе статистических материалов о положении детей в Иркутской области выявлены основные характеристики социального положения детей в период реформирования (1995-2001 годы).

Рассмотрены социально-значимые факторы положения детей.

Проанализировано содержание государственной политики в интересах детей на материалах правовых документов Российской Федерации и Иркутской области.

Для дальнейшего развития социологии детства впервые составлена программа и разработан инструментарий, позволивший оценить эффективность социальной политики в интересах детей и сформулировать предложения по защите детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Дети, как особая социально-демографическая группа имеют собственные характеристики; детство, как процесс развития, может измеряться определенными критериями.

  2. Меняющиеся социальные условия в российском обществе оказали противоречивое воздействие на социальное положение детей. С одной стороны, усилилась активность детей вне семьи и возросла ориентация на группы сверстников. С другой стороны, социальные изменения повлекли за собой такие негативные явления, как: «отказ родителей от воспитания своих детей», «социальное сиротство», «госпитализм», «безнадзорность», «децелерация».

  3. Под влиянием социально-экономических изменений произошло уменьшение численности и доли детей и подростков и нарушилось возрастное равновесие. Структуры домов изменились в сторону «малого дома», то есть в сторону уменьшенного размера семьи.

4 Жизненно важные элементы процесса детской социализации стали контролироваться «финансовыми возможностями». С возросшей возможностью выбора и автономности действия детям постоянно сопутствуют социальные проблемы. В этом перечне нами обозначены проблемы детей, наиболее вероятные в условиях реформирования: ослабление и потери здоровья и проблема развития в системе образовательных учреждений.

5 Социальная политика, развивающаяся по модели адресной политики, создает условия для дифференциации детского населения, выделяя малообеспеченных и обделенных родительской заботой детей.

Практическая и теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1. При разработке спецкурсов по социологии, а также при составлении
программы социологического исследования и разработке инструментария.

  1. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть полезны конкретной работе государственных социальных служб.

  2. Предложения по защите детского населения направлены на улучшение условий жизни семей с детьми, на обеспечение их развитш и могут быть использованы администрациями Иркутской области.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения.

Автор предоставила доклад на международную научную конференцию «Право ребенка воспитываться в семье», проходившую в Иркутске в июне 2001 года.

Материалы по изучению вопросов детства предоставлены на ежегодную научную конференцию, посвященную памяти В.Н. Шерстобоева, проходившую в Байкальском государственном университете экономики и права в марте 2004 года.

Основное содержание диссертации было изложено в 4-х публикациях.

Материалы диссертации легли в основу ежегодного (2000 и 2001гт.) Доклада губернатору Иркутской области о положении детей.

*'

#

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

Содержание понятий «дети», «детство» в современной социологической литературе.

Изучение детства признается одним из наиболее сложных направлений социальных исследований. Это, прежде всего, связано с возрастом и социальным статусом ребенка. Социология рассматривает детей не только как особую группу на пути к взрослению, но и как структурный компонент общества, отражающий социальные и культурные изменения.

Интерпретация положения детей в обществе соотносится с пониманием личности ребенка и его места в социальной структуре, что определяется взаимодействием с другими личностями. При изучении воздействия процессов модернизации на положение детей, мы опираемся на теоретические знания, представленные в трех направлениях: психоанализе, структурно-функциональном и культурологическом направлениях.

В теориях психоанализа подчеркивается субъектность детей. Теоретические подходы авторов психоаналитического направления сформировали представление о ребенке, который благодаря своей внутренней жизни является личностью. Под личностью обозначен смысл, который сводится к тому, что ребенок содержит в себе «особую полноту и совершенство существования».1 Благодаря работам авторов указанной традиции: Э.Эриксону, К. Хорни, Ф. Дольто, В. Лисовскому, Д. Фельдштейн, в рамках данного направления сформировался системный взгляд на развитие личности, в процессе перехода от детства к зрелости.

Рассматривая проблемы подростка, связанные с взрослением и адаптацией во взрослом мире, Эриксон предложил понятие «кризис идентичности». В данном случае имеется в виду то, что длительное обучение, связанное с финансовой зависимостью от родителей продлевает у подростков период осознавания того, как они живут, и какой должна быть их взрослая жизнь. Согласно Эриксону, период обучения определяет его личностное мировоззрение и способно влиять на протяженность детского отрезка жизни. Кризис идентичности может проявляться в трех основных сферах подростков: в выборе карьеры; поиске статуса в группе сверстников и употреблении алкоголя и наркотиков.

Ребенок, согласно положениям психоанализа, как субъект отличается только ему свойственной внутренней жизнью, которая сопряжена с трудностями и кризисами на пути к взрослению. Рассмотрение ребенка, как субъекта очень ценно для понимания проблем, связанных с процессом взросления, и все же мы полагаем, что необходимо рассматривать ребенка и как объект, который пребывает в социальном мире и ощущает на себе руководство, осуществляемое взрослыми.

Данная позиция, выраженная тем, что социальное задает тон индивидуальному, отражена в положениях структурно-функционального направления, где ключевой категорией выступает социализация. «Все, начиная с выбора профессии и спутника жизни до выбора между продолжением жизни или окончании счетов с ней, оказывается управляемым и формируемым социальными силами, которые действуют помимо сознания отдельных лиц» (П.Монсон, 1992). Интерпритируя данное положение, молодые авторы пишут: «смысл социализации и есть социальная адаптация» (Э.Асп, 1998). Под социализацией понимается процесс полной интеграции личности в социальную систему.

Методика и технология социологического исследования

Замысел данного исследования состоял в том, чтобы получить представления о взаимодействии ребенок/взрослый, полагаясь на опыт общения родителей с собственными детьми.

Отбор родителей для участия в исследовании проводился в

соответствии со следующими критериями: 1) наличие ребенка (детей)

дошкольного, школьного, студенческого возраста;

2) представленность различных черт социальной обстановки семей.

Для сбора данных мы использовали методику анкетного опроса. Мы разработали анкету, которая включает род занятий, возраст, образовательный уровень родителей. Разработанная анкета разбита на 2 блока и состоит из 19 вопросов. Опрос охватывал характеристику взаимодействия родителей и детей, отношение взрослых к детству и к ребенку, совершающему личностное развитие, а также оценку эффективности политики в интересах детей.

Анкетирование было выполнено по многоступенчатой выборке, в которую вошли 800 родителей, что составило 0,63 % от генеральной совокупности.1

Опрос проводился в трех районах города Иркутска: Кировском, Октябрьском, Ленинском. Единицей отбора явились дошкольные, школьные учреждения, а также производственные предприятия. К их числу относятся: Авиапредприятие, Областная Государственная Детская Клиническая Больница, Муниципальное Дошкольное Образовательное 18.

Учреждение детский сад № 94, МДОУ детский сад общеразвивающего типа № 103, МДОУ детский сад № 30, Средняя общеобразовательная школа № 72, Средняя общеобразовательная школа № 12.

Полученный в процессе опроса массив был обработан на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ «АНКЕТА», который позволил получить результаты по всей совокупности введенных анкет и по необходимым для анализа признакам.

Большее число респондентов, принявших участие в исследовании-54,6 % составили женщины; 45,4 %- мужчины. Смотрите график 1А

Подавляющая часть респондентов - 67,6 % имеет высшее образование; меньше трети родителей— 30,2 % со средним образованием. Распределение родителей по образовательному уровню является отражением существующей динамики уровня образования. Согласно данным переписи населения 2002 года, число лиц с высшим образованием увеличилось на 20 %. (График 1В).

По возрастным группам респонденты распределились следующим образом: 20-24 года- 10,7 %;

25-34 лет-42,0%;

35-44 лет-33,1%;

45-54 лет-11,7%;

55-64 года-2,7%;

64 + лет - 0,4 %. Большая часть родителей, включенных в исследование, предпочитает иметь детей в зрелом возрасте. Наблюдается тенденция «взросления» родителей. Численное преимущество составили родители, принадлежащие к возрастной группе 25-34 лет - 42,0 % и 35-44 лет -33,1 % опрошенных. (Смотрите график 1Б).

. Здоровье как фактор социального положения детей

Вторая часть анкеты была нацелена на то, чтобы оценить эффективность социальной политики, направленной на детей.

Отвечая на вопрос: как изменилось положение детей в Российской Федерации, большая часть опрошенных- 69,8 % считают, что положение детей в Российской Федерафии изменилось в худшую сторону.

94,7 % респондентов считают, что детские пособия не выполняют свою функцию, которая состоит в том, чтобы являться формой повышения уровня материальной обеспеченности детей.

Оценивая затраченные государством средства на развитие детства, 52,7 % считают, что эти средства, (потраченные на детские сады, детские пособия, школы), минимальны; существующая политика характеризуется, как политика экономии средств на детях. 43,8 % опрошенных родителей считают, что детская политика не сформирована, и вопросы детства решаются по остаточному принципу. В числе респондентов не оказалось родителей, которые бы отметили: «детская политика вполне разумна».

56,3 % родителей, воспитывающих детей и принявших участие в исследовании, не разделяют надежды на осуществление государственной программы по развитию и обеспечению детей. Считают ее выполнение нереальным до той поры, пока государство не станет рассматривать проблему защиты детей, как основную.

Отвечая на вопросы анкеты, родители указали на трудности, переживаемые детьми. Большая информационная нагрузка, сильное общественное расслоение и в связи с этим, уже проявляющееся в школе деление по принципу «сильный- слабый»; «обеспеченный малообеспеченный». Родители написали, что дети довольно рано замечают разделение по социальным возможностям родителей. Половина опрошенных - 50,5 % считают, что образование теряет фундаментальность и расцветает элитное образование. 44,8 % родителей пугает бедность.

Родители считают, что современные дети уязвимы и эта уязвимость проявляется в том, что ребенок часто и очень легко попадает под чужое влияние. По мнению родителей, «черной пропастью» для современного ребенка являются наркотики. Подавляющую часть опрошенных родителей-82,9 % беспокоит распространение наркотиков в детской среде. 59,1 % родителей беспокоят беспризорные дети.

Рассматривая воздедействие социальных преобразований на жизнь детей, и, учитывая реально существующие негативные явления, в частности, увеличение численности детей, оставшихся без присмотра и попечения родителей, в анкету нами был включен вопрос о наиболее предпочтительной форме устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Третья часть опрошенных— 35,2 % лучшей формой устройства считают усыновление детей российскими гражданами. (График 4). В вопросе: Как Вы считаете, решение каких задач усилит эффективность защиты детского населения, мы предложили родителям выбрать наиболее важные задачи.