Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области Лукашин Игорь Алексеевич

Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области
<
Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области
>



Лукашин Игорь Алексеевич. Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект : на материалах Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лукашин Игорь Алексеевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования особенностей миграционных процессов в современном российском обществе 14

1.1. Понятие «миграция» в современной обществоведческой литературе 14

1.2. Основные типы миграции в современных условиях 37

Глава 2. Основные причины и тенденции миграционных процессов в современном российском обществе 55

2.1. Ретроспективный анализ миграционных процессов в российском обществе 55

2.2. Факторы, причины и мотивы миграции 75

2.3. Динамика миграционных процессов 99

Заключение 127

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном мире

Миграция населения играла и играет большую роль в развитии общества Являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни сообщества, миграции существенно влияют на географию, структуру и динамику населения мира - от отдельных населенных пунктов, районов до целых стран и континентов В прошлом известны массовые перемещения людских масс по самым разным причинам, как природным, так и социально-экономическим

Современные миграции представляют собой сложный социальный процесс Они тесно связаны с уровнем развития производительных сил и их размещением в разных регионах Высокий уровень подвижности населения обеспечивает более полное использование рабочей силы, перераспределение ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями, способствуя экономическому прогрессу. Специалисты отмечают, что степень подвижности населения обычно отражает общий уровень развития страны

В то же время результаты миграции противоречивы, поскольку массовый приток мигрантов может быть причиной роста безработицы, оказывать чрезмерное давление на социальную инфраструктуру, или, например, способствовать концентрации криминальных элементов Отрицательной стороной миграции также могут быть значительное обезлюдение и экономический регресс районов массового выезда населения

Миграции приводят к изменениям демографической структуры населения и в районах выселения, и в районах вселения мигрантов Поскольку наиболее подвижной частью населения в России является население в трудоспособном возрасте, и прежде всего молодежь, то в районах выезда сокращаются темпы прироста населения, и не только за счет оттока, но и за счет сокращения естественного прироста, «старения» населения В районах значительного притока мигрантов население растет более высокими темпами, формируется специфическая возрастная структура, в которой доля жителей трудоспособного возраста, особенно молодежных групп, значительно выше средних показателей Кроме того, из-за большей миграционной подвижности мужской части населения происходит маскулинизация районов массового притока мигрантов Под воздействием миграций меняются социальная структура, этнический состав, размещение и расселение населения

Таким образом, выявление особенностей миграции населения, установление причин и факторов, позволит определить общие закономерности миграционных процессов как в целом, так и с учетом региональных аспектов

Степень научной разработанности темы. Исследования миграционных процессов, их изменение и формирование на современном этапе общественных отношений являются предметом исследования многих наук социологии, демографии, экономики, политологии, философии, географии населения, этнологии и др Данный процесс относится к числу многомерных и сложных Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, которые имеют значение в формировании методологической основы, теоретической базы нашего исследования

Начало изучения миграции населения связано с выходом в 1662 году книги Д Граунта, родоначальника демографии, где миграция рассматривалась как естественный процесс перераспределения населения по территории

Более полное изучение данный процесс получил в работах классиков экономической мысли А Смита и Д Риккардо, которым принадлежит трактовка экономических факторов воспроизводства населения

В XIX в к проблемам миграции обращались основоположники
марксизма К Маркс, Ф Энгельс, которые главное внимание
концентрировали на перемещении рабочей силы, обусловленной
действием капиталистического закона народонаселения С конца XIX
в появляются первые научные работы европейских ученых, таких как
У Алонсо, У Вадицкий, Р Викерман, М Гринвуд, У Изард, Л
Кастро, К Кэри, И Лоури, А Роджерс, Стоуффер и др,
посвященные непосредственно вопросам миграции, которые,
главным образом, были связаны с экономическими и

демографическими проблемами Основы социологических подходов к их изучению заложены в трудах классиков социологии М Вебера, Г Зиммеля, К Маркса, Т Парсонса и других Со второй половины XX века она стала объектом широких исследований зарубежных социологов

В отечественной социологической науке проблемы миграции изучены недостаточно Большинство работ представляют собой социально-демографические, социально-экономические, социально-трудовые исследования Только начиная с исследований школы Т И Заславской миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать их причины, включать в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы

Исследования разных аспектов внутренней и внешней миграции населения в России активно проводятся с конца 80-х годов XX века Возрастание интереса к научному анализу связано в первую очередь с расширением ее масштабов, активным и разносторонним влиянием на жизнь общества. Исследуются причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции, масштабы, интенсивность и направленность ее потоков, этнические, демографические и территориальные особенности их формирования Особое внимание современные исследователи уделяют анализу социальных, экономических, военно-политических и исторических тенденций современной миграции Например, исследованию общей характеристики миграционных процессов посвящены труды У Р Брубейкера, П А Брукоффа, Г С Вечканова, А Г Вишневского, ТА Галкина, АЮ Даньшина, ЕВ Донец, Д В Драгунского, 3 О Звонок, В А Колосова, Е С Красинец, А А Кудрявцева, ИВ Мандрица, А И Маркова, ВМ Моисеенко, Т Г Нефедова, Ю А Полякова, С В Рязанцева, К П Сергеева, В А Харченко, Л Л Хоперской, Е В Шуваева, В М Эшрокова и других

Отдельные стороны процессов миграции, в частности, миграционной подвижности населения и изучения миграции в контексте урбанизации, разработаны В А Безденежных, А Г Гришановой, И Л Даниловой, С А Польским, С Г Смидовичем, Б С Хоревым, В Н Чапека и др Среди зарубежных авторов заслуживают внимание труды А Вебера, В Кристаллера, А Леша Особое место в научной литературе занимает развитие идеи Л Л Рыбаковского о трехстадийном миграционном процессе, представляющем последовательную цепочку событий принятия решения мигрировать, сам процесс миграции и адаптации на новом месте жительства

Необходимо выделить также научное направление — миграциологию, разрабатываемую отечественными учеными, в частности Б С Хоревым, В А Ионцевым и др, в основе которой

7 лежит идея комплексного подхода в изучении общей миграционной подвижности населения, а также предложенная Ионцевым В А классификация основных научных подходов в изучении миграции населения

Исследования последствий вынужденной миграции для принимающих территорий, проблемы обустройства беженцев, а также вопросы сложных взаимосвязей миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условий приспособления, факторов, определяющих ее хода, степени, времени приспособления в различных ситуациях, рассмотрены в работах В С Айрапетова, Ю А Архипова, Г С Витковской, А В Дмитриева, Ж А Зайончковской, ОД Комаровой, НМ Лебедевой, ЕА Назаровой, В А Тишкова, И П Цапенко и другие

Этнополитические и социальные аспекты миграции, проблемы толерантности и конфликтогенности в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ, а также общетеоретические основания и методология научного анализа вопросов, связанных с переселением людей, представлены в трудах ряда отечественных и зарубежных исследователей, а именно В А Авксентьева, ДР Азраэла, ТИ Борзуновой, Г С Витковской, А Г Гришановой, Ж А Зайончковской, А Г Здравомыслова, В Н Иванова, Т Д Ивановой, В А Ионцева, В М Кабузана, Н И Кожевниковой, Н М Лебедевой, В В Макаровой, Г Ф Морозовой, В И Мукомеля, Э А Паина, Л.Л Рыбаковского, Н М Римашевской, П Стокера, В А Тишкова, Б С Хорева и другие

В последнее время усилился интерес к проблемам трудовой миграции населения, к анализу ее социально-экономических последствий, международной и нелегальной миграции, а также миграционной политике

Вопросы миграционного права и миграционной политики рассмотрены в работах МГ Арутюнова, ЮА Архипова, В А Волоха, Н А Ворониной, В М Деева, М А Лебедева, А Д Назарова, Т М Регент, А В Соколова, С Б Ягодина, А Ю Ястребовой и других

Необходимо также подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики региональной миграции рядом научных и научно-практических конференций начала 2000 годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов в системе миграционных отношений, концепций мобильности и конкретных ситуаций

Анализу влияния миграции населения на развитие регионов Восточной Сибири, а именно Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области посвящены работы Н В Воробьева, В И Дибердеева, К И Карасева, КН Мисевича, ЕВ Назаровой, С В Рященко, Б В Хараева, Б А Чижова, В И Чуднова и других

Однако, данные работы имеют характер количественных показателей социально-экономического развития, например, формирования и развития трудовых ресурсов, демографические структуры, качество жизни населения, природно-климатические условия, государственное регулирование миграции и другие проблемы без учета специфики социальной мотивации, факторов и причин миграции населения

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей, причин и основных направлений миграции населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области)

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие основные задачи

- анализ и обобщение теоретических и методологических основ изучения миграции населения,

9 определение основных типов миграции населения, выявление условий, влияющих на миграционные процессы, осуществление ретроспективного анализа миграционных процессов,

определение современных тенденций миграционных процессов,

выявление особенностей миграции населения на региональном уровне,

установление влияния современных социально-экономических, политических и иных факторов на миграционные процессы в регионе

Объектом исследования является миграция населения в современном российском обществе (на материалах Читинской области)

Предметом исследования — выступают особенности, причины, типы и тенденции миграции населения на современном этапе

Гипотезой исследования является положение о том, что современные миграционные процессы в условиях трансформации российского общества

имеют выраженные региональные особенности, связанные со структурными изменениями в экономике, где доминирующими выступают экономические и социальные, которые определяют характер неорганизованной формы миграции с преобладанием выезда над въездом по направленности внутриобластной «село-город» и межобластной миграции

Теоретические и методологические основы. Работа исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных Кроме того, диссертационное исследование базируется на общенаучных подходах,

10 позволяющих рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания Автор использовал методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, статистический и исторический методы, а также эмпирические методы наблюдения, анкетирования и опроса, описания, сравнения

Эмпирическую базу диссертационного исследования
составили статистические данные общефедерального и

регионального уровней, федеральные нормативные документы и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати и средств массовой информации в области миграции, прикладные социологические исследования, проведенные на территории Читинской области при изучении современной миграции населения

В качестве диагностического метода использовалось конкретно-социологическое исследование, проведенное автором при участии социологической лаборатории кафедры политологии и управления Читинского государственного университета в 2005-2006 гг среди населения г Читы и 12 районов Читинской области по стандартизированной анкете

Применялась гнездовая и квотная модель выборки В качестве гнезда выборки приняты районы по схеме административного деления области Объем выборки составил 1000 человек Из всех районов можно выделить 4 группы центральные, восточные, западные, южные приграничные

В каждой группе отбирались несколько районов, наиболее полно отвечающих признакам группы географический аспект территориального размещения, однородность климатических условий, тождественность социально-экономического развития, отраслевой структуры хозяйства, качество жизни населения и другие В первой

группе в качестве таковых были приняты Читинский, Карымский и Улетовский районы Во второй - Шилкинский, Могочинский, Нерчинский и Сретенский В третьей - Петровск-Забайкальский В четвертой - Краснокаменский, Приаргунский, Борзинский и Забайкальский Как самостоятельное гнездо выборки был принят г Чита

Применялись также данные опроса, проведенного

социологической лабораторией кафедры политологии и управления Читинского государственного университета по стандартизированной анкете среди различных социальных групп г Читы и районов Читинской области о их оценке миграционной подвижности населения

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:

уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию региональной миграции,

исследована специфика миграции населения, как одного из процессов развития российского общества,

определены основные типы миграции населения,

выявлены побудительные мотивы миграционных процессов, имеющих региональный характер, с целью определения наиболее эффективных мер государственного регулирования по снижению негативных последствий миграционных процессов и дальнейшего развития области,

дан ретроспективный анализ миграционных процессов в определенные исторические периоды развития российского общества и на основе этого определена роль миграции в социальных преобразованиях,

выявлены особенности формирования миграционных потоков в Читинской области,

- на основе социологических исследований определены тенденции развития современных миграционных процессов в Читинской области

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

  1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения На постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы Все эти явления имеют свое проявление в современном развитии миграции населения Читинской области

  2. Миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для региона на протяжении всей истории, другие изменяются по воздействием социально-экономических, политических, этнических, культурных условий

  1. Миграция населения в настоящее время оказывает влияние на развитие Читинской области, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения

  2. Изменения в характере региональной миграции связаны с усилением миграционной мобильности населения области Главными факторами миграции населения из области являются социально-экономические причины и причины личного характера

  3. Оптимизация миграционной ситуации в Читинской области возможна с помощью методов косвенного регулирования, призванных улучшить социально-экономическое положение в области

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования миграции как

13 социального процесса, кроме того, результаты могут быть использованы в ходе разработки единых научных подходов исследования миграций, а также при анализе мотивации и роли таких ее частных составляющих, как возрастная, профессионально-трудовая, национальная и культурно-религиозная миграция

Настоящая работа может рассматриваться как основание для формирования концептуальных подходов по регулированию рынков труда, выявлению и устранению проблем, связанных с развитием единого регионального рынка труда, а рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы заинтересованными ведомствами и учреждениями, участвующими в формировании государственной социальной и миграционной политики

Кроме того, материалы работы могут найти применение в вузовских курсах социологии, демографии, территориальной организации населения, экономике труда, управлении трудовыми ресурсами, социальной психологии, политологии и конфликтологии

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи апробированы в докладах автора на теоретических конференциях преподавателей и студентов ЧитГУ (апрель, 2005г, апрель, 2006г, г Чита), на международной научно-теоретической конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 26-27 мая 2006г ) Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных публикациях, одна из которых в реферируемом издании «Вестник Бурятского госуниверситета (Серия 5 Философия, социология Вып 12 - Улан-Удэ, 2006)»

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры политологии и управления ЧитГУ и легли в основу лекционных курсов «Демография», «Территориальная организация населения», «Региональная экономика»

14 Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии, включающей 175 источников, приложения Общий объем основного текста составляет — 148 страниц

Понятие «миграция» в современной обществоведческой литературе

Миграция населения (от латинского migratio - переселение) -перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Наряду с термином «миграция населения» в конце 19 - начале 20 веков в научной литературе получили распространение термины «миграционное движение населения», «передвижения населения», «механическое движение населения». Широко принятый в то время термин «переселение» обозначал массовое движение сельского населения из аграрно-перенаселенных губерний в восточные и южные районы. В 1920-х гг. была предпринята попытка уточнить содержание терминов «миграция населения», «переселение». В 1930-х гг. в экономике труда более употребительным стало понятие «перераспределение населения и трудовых ресурсов», включавшее территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов из села в город и из Европейской части страны в восточные районы. В 1940-60-х гг. термин «миграция населения» почти не применялся. Его восстановление и новый этап в изучении миграции населения относятся к концу 1950-х- началу 60-х гг. Как особый процесс миграцию населения изучают социология, экономика, история, демография, география. В рамках этих наук выработаны определенные теоретические представления о миграции населения. Для других наук (социальная психология, антропология и другие) миграция населения - только один из факторов, оказывающих влияние на процессы, изучаемые в рамках этих дисциплин.

Миграция населения — сложный по своей природе, многообразный по формам и последствиям социальный процесс. При этом, оказывая огромное влияние на общественное развитие, он сам подпадает под воздействие политических, социально-экономических, демографических и иных трансформаций. Естественен и тот интерес, который возникает в отношении всех массовых проявлений миграции. На первых порах исследования миграций носили сугубо прикладной характер, что определялось, как это особенно хорошо видно из истории России, практическими нуждами государственного строительства. В России миграционные процессы изначально играли огромную политическую и социально-экономическую роль. Особенно велико было их значение в XIX-XX столетиях, хотя характер и круг решаемых таким образом задач менялся со временем. Трансформировалась и наука, занимающаяся исследованием миграционных проблем, причем не всегда по объективно -практическим причинам.

В Энциклопедическом словаре «Народонаселение» и в Демографическом энциклопедическом словаре под миграцией населения (от лат. migration - переселение) понимается перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Поскольку миграция населения складывается из миграционных потоков, понятие «миграция» нередко употребляют (в собирательном смысле) и во множественном числе -«миграции», «международные миграции» и т. д. [100].

В Федеральной миграционной программе, одобренной Правительством России в ноябре 1997 г., записано: «Миграция - перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях жительства» [157]. Есть и другие формулировки понятия «миграция», по существу мало отличающиеся от вышеприведенных. Так, В.А. Копылов миграцию понимает как «перемещение людей, связанное с постоянной или временной переменой места жительства» [55]. А известные экономисты - географы Н.В. Алисов и Б.С. Хорев в наиболее узком понимании миграцию рассматривают как совокупность безвозвратных межпоселенных передвижений населения, связанных с переменой места жительства, т. е. переселения [1].

Значительное внимание методологическим аспектам миграции уделили С.К. Бодырева и Д.В. Колесов в монографии «Миграция. Сущность и явление», изданной в 2004 г. Авторы, рассматривая миграцию как многомотивное общественное явление потребностного характера, возможное благодаря мобильности человека и реализующееся как в физическом, так и в виртуальном пространстве, дают следующее определение: «Миграция - это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства» [11].

Ряд авторов рассматривают миграционное движение как «совокупность всех территориальных перемещений населения, которые, в конечном счете, определяют характер расселения, плотность, сезонную и маятниковую подвижность населения» [30].

Как отмечается в демографических энциклопедических словарях, наряду с понятием «миграция населения» в конце XIX - начале XX веков в ходу были термины «миграционное движение населения», «передвижение населения», позднее, в 30-х гг. в экономике труда стали употреблять понятие «перераспределение населения и трудовых ресурсов». Под этим понятием подразумевались территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов из села в город и из европейской части страны в восточные районы. В 1940-1950гг. термин - «миграция населения» применялся редко. Новый этап в изучении миграции населения, по мнению многих демографов, наступил в конце 1950-х - начале 1960-х гт.

В демографических справочниках выделяется понятие «миграционная когорта», означающее совокупность мигрантов, объединяемых общим периодом миграции в данный населенный пункт и район, и «миграционный поток».

«Миграционный поток» - это совокупное число мигрантов (или миграций), имеющих общие районы прибытия и выбытия данного отрезка времени. Подчеркнем, что «миграционный поток» — один из показателей направления миграции. Выделяются прямые и обратные миграционные потоки. Больший по размерам из двух направленных навстречу друг другу миграционных потоков обозначают как доминирующий поток, а менее интенсивный - как противоположный. По мнению социологов, у миграции как общественного явления есть три параметра: - перемена индивидом координат своего пребывания (т. е. перемещения) (фактор мобильности); - намерение индивида улучшить свое материальное и (или) социальное положение (фактор потребностей); - стремление индивида обжиться на новом месте и считать его своей «второй родиной» (фактор стабильности) [11]. При изучении миграционных процессов экономисты, политологи, демографы, социологи мигрантов разделяли по различным социальным группам, чаще всего исходя из причин миграции. Появились понятия «политическая миграция», «трудовая миграция», «учебная миграция» (так нередко имеют в виду перемещение молодежи по причине получения образования), «военная миграция», «религиозная миграция», «этническая миграция» и т. д.

Основные типы миграции в современных условиях

Трансформация российского общества изменила миграцию по способу реализации. Занимавшиеся ранее решением данных вопросов оргнабор и служба занятости этих функций сейчас не выполняют. Сегодня в нашей стране постоянно возрастает доля и численность индивидуальной миграции. Однако это не свидетельствует о стихийности большинства миграционных процессов. Более того, не только неорганизованные, но и организованные типы миграции, по сути, есть результат самостоятельного решения индивида. Основное различие между ними состоит в том, что во втором случае миграция дополнительно поддерживается специальными мерами со стороны государственных органов.

Кроме того, изменения общественного развития привели и к изменению как традиционных типов миграции (маятниковая, сезонная и другие), так и появлению новых форм (челночная или торговая, эпизодическая, приграничная и другие), имеющих широкое распространение, например трудовая миграция.

Трудовая миграция достаточно распространенное явление. Она выступает как форма адаптации населения к новым социально-экономическим условиям и иногда является единственным способом повышения благосостояния определенной части населения. В нее вовлечены люди различных профессий, социального статуса, пола, возраста и уровня образования.

Трудовая миграция включает в себя сезонную, маятниковую, приграничную, эпизодическую, челночную (или торговую): - сезонная миграция - ежегодные перемещения людей в определенные периоды года. Сезонная миграция осуществляется на срок в несколько месяцев, но не более года с обязательным возращением на место постоянного жительства. Как правило, сезонная миграция происходит с целью временной работы в отраслях с сезонным ритмом потребностей в рабочей силе: сельское хозяйство в периоды посевных и уборочных работ, рыболовство, сферы услуг, строительство и другие; - маятниковая миграция - регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта. Частью маятниковой миграции выступает приграничная миграция. Приграничные работники, работая у зарубежных работодателей, сохраняют свое обычное место жительства в данной стране и возвращаются туда каждый день или, по крайней мере, раз в неделю. К пограничным работникам относят также жителей другой страны, ежедневно приезжающие на работу в данную страну и возвращающиеся к своему месту жительства; - эпизодическая миграция - представляет собой деловые, туристские, рекреационные поездки, не имеющие регулярного временного характера. Считается, что по своим масштабам этот вид миграции превосходит все остальные, хотя по своей значимости, особенно демографической, существенно им уступает; - челночная (или торговая) миграция - связанна с коммерческой деятельностью и является непосредственным следствием появления рыночной экономики. К этому виду трудовой миграции можно отнести осуществляемые с разной периодичностью стихийные территориальные перемещения индивидуальных предпринимателей в пределах и за пределы страны с целью приобретения товаров народного потребления.

Сегодня и за рубежом, и в России все чаще пишут о демографической безопасности, связывая ее в основном с миграционными процессами. Например, Н.Г. Вишневский считает, что существует два разных подхода к пониманию демографической безопасности. По его мнению, один подход можно назвать инструментальным, другой - ценностным. Инструментальный подход состоит в том, что демографические процессы оцениваются не сами по себе, а с точки зрения их вклада в решение тех или иных недемографических задач общества, рассматриваются лишь как средство, инструмент для достижения других, недемографических целей. Второй подход к пониманию демографической безопасности предполагает самоценность демографических процессов, наличие автономных демографических целей [23].

Укрепление демографической безопасности связывается с увеличением продолжительности человеческой жизни, повышением эффективности демографического воспроизводства, расширением демографической свободы.

Связь миграции с безопасностью носит двухсторонний характер. Проблема «миграция и безопасность» в аналитическом отношении может рассматриваться и как безопасность общностей, обществ и государств, затрагиваемых миграционными потоками, и как безопасность людей, образующих эти потоки.

Важно учитывать объем и продолжительность во времени миграционных потоков, к примеру, массовая миграционная активность не может не влиять на сложившуюся в стране систему безопасности.

Г.С. Витковская и С.А. Панарин считают, что миграционные процессы, вызывая конфликты целей субъектов безопасности, порождают противоречия между разными ее аспектами, а также уровнями. К примеру, иммиграция в Россию, способствуя повышению демографической безопасности страны, одновременно создает определенные экономические, социальные, криминальные и этнокультурные угрозы индивидам, коллективам и региональным сообществам, что, в свою очередь, может поставить под угрозу политическую стабильность, следовательно - и национальную безопасность. А учитывая, что все эти угрозы отражаются в предощущениях и реакциях общественного и политического сознания, как правило, в искаженном, преувеличенном, мифологизированном и мистифицированном виде, то может возникнуть мощная реакция отторжения «чужаков», чреватая повышенными угрозами для их собственной безопасности [22]. Здесь уместно обратить внимание на формирование позитивного диалога в отношениях между мигрантами и местным населением, позволяющее преодолеть мигрантофобию и взаимное отчуждение.

В настоящее время в научной литературе, посвященной этническим проблемам, все чаще встречается понятие «толерантность». Толерантность (или в более привычном русском варианте «терпимость») -это не то же самое, что терпение или терпеливость. Если терпение выражает чаще всего чувство или действие со стороны испытывающего боль, насилие или иные формы негативного воздействия, то терпимость заключает в себе уважение или признание равенства других и отказ от доминирования или насилия. Терпимость - это свойство открытости и свободного мышления. По мнению В.А. Тишкова, нетерпимость превратилась в одну из глобальных проблем. [152] В чем это проявляется? В российских регионах мы наблюдаем и этнонациональные конфликты, и дискриминацию меньшинства, и акты ксенофобии, особенно в отношении беженцев и переселенцев, и факты религиозного экстремизма, нетерпимости со стороны отдельных политических движений.

Например, Российское общество Красного Креста, ясно осознавая значимость поставленной проблемы, приступило к осуществлению на базе региональных приемных РОКК своевременного и актуального пилотного проекта «Толерантность как способ взаимной адаптации местного населения и вынужденных мигрантов». Проект выполняется в рамках Программы «Помощь перемещенным лицам на Северном Кавказе и Юге России» и охватывает 12 регионов России, в том числе края и республики с наиболее высокой межэтнической напряженностью: Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края. Цель данного проекта - силами психологов-консультантов начать деятельность по развитию толерантности как социально значимого качества у местного населения и у вынужденных мигрантов в качестве психологической основы их взаимной адаптации. Целевыми группами проекта являются, с одной стороны, вынужденные мигранты, обращающиеся в приемные РОКК за психологической помощью, с другой - представители местного населения [138].

Освещение современной международной миграции облегчается тем, что этой проблемой занялись в последние годы в ООН, Секретариатом которой еще ко Всемирной конференции по народонаселению в Бухаресте (1974) подготовлен специальный документ - «Тенденции международной миграции в 1950-1970 годах». Имеются также и другие статистические и литературные источники, в особенности о международной миграции рабочей силы в Европе.

Согласно классификации ООН, долгосрочными (постоянными) мигрантами с международной точки зрения считаются лица, остающиеся в стране въезда более чем на 1 год. Временными, или сезонными мигрантами являются лица, прибывающие в другую страну для того, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, не превышающий одного года. «Рабочие-фронтальеры» - это «маятниковые мигранты», ежедневно пересекающие границу, чтобы работать в соседнем государстве, и возвращающиеся.

При рассмотрении международных трудовых миграций сегодня часто используется разработанный МОТ термин «трудящийся-мигрант», который означает лицо, мигрирующее из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем за собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта.

Факторы, причины и мотивы миграции

Не менее важное значения на миграционные процессы оказывают природные и социально-географические факторы, что отметило 8,9% респондентов социологического опроса. Зависимость жизни человека от факторов географической и социальной среды определяется необходимостью удовлетворения его повседневных потребностей в питании, здоровой и безопасной (комфортной) окружающей среде, адекватном уровне защиты в дискомфортных условиях, включая социальные, экономические, экологические, рекреационные стороны его жизни.

С учетом уже имеющегося опыта по изучению влияния среды жизнедеятельности (природной, социальной, экономической, экологической) на формирование потребностей человека и возможности их удовлетворения, нами оцениваются природные, географические, экологические факторы, определяющие качество жизни населения Читинской области.

Природные условия Читинской области очень сложны, вследствие большой протяженности территории с севера на юг, с запада на восток. При оценке влияния климата на жизнедеятельность человека следует рассматривать ресурсный подход. Суть его заключается в выявлении качества ресурсов климата, т.е. интенсивности и продолжительности воздействия его свойств, отражающих комфортное (дискомфортное) состояние человека. Проведенный анализ пространственно-временного распределения биоклиматических показателей жизнедеятельности человека позволил выделить три зоны: условно комфортная, умеренно комфортная и крайне дискомфортная, имеющие тенденцию усиления дискомфорта от юга-запада к северо-востоку. Таким образом, 3/4 территории области относится к дискомфортной и крайне дискомфортной зоне жизнедеятельности.

Поэтому респонденты социологического опроса, на третьем месте, одного из факторов возможного переезда, рассматривают благоприятные климатические и экологические условия - 12,3%, уступая соответственно: лучшим условиям для жизни - 17,3% и высокому уровню социально-экономического развития территории -13,6%.

Территория области составляет 431,5 тыс. км2. Административно она включает 10 городов, 45 поселков городского типа, 872 сельских населенных пункта, 32 района, из которых 4 являются городскими. На данной территории с населением 1143,9 тыс. человек на 2004 год 64 % проживает в городах, остальные в сельской местности. Средняя плотность населения в регионе составляет 3 человека на 1 км2, но по территории оно размещено крайне неравномерно. По плотности населения можно выделить три группы районов. К первой относятся три северных района: Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский, вместе занимающие почти 29% территории области, но имеющие среднюю плотность населения чуть более 0,2 человека на 1 км2.. Ко второй - все три района Агинского Бурятского автономного округа, где плотность населения составляет примерно 4 человека на 1 км2. К третьей - остальные районы Читинской области, где плотность населения на уровне среднерегиональных показателей.

Подобная плотность создает сложности социально-экономического развития. Буферность, транзитно-пограничное положение Читинской области с КНР, Монголией, рождают разные оценки перспектив экономико-географического развития. С одной стороны, большой природно-ресурсный потенциал: 80% общероссийских запасов лития, 75% цеолита, 38% флюорита, 27% молибдена, 21% меди и т.п.. Общие запасы всех лесов 2,5 млрд. км3. Земельный фонд 43,2 млн. га. С другой стороны, низкая плотность населения, не обеспеченность трудовыми ресурсами, отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, выступают сдерживающим фактором развития. Рассматривая субъективные факторы и мотивы миграции, то есть существенные, необходимые, длительно действующие причины, обусловливающие осознанные побуждения и реальные действия людей по изменению места проживания, прежде всего, необходимо определить наиболее типичные черты основных участников миграционных процессов. К ним можно отнести: а) социально-демографические характеристики: пол, возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение, национальность; б) субъективные ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменение мировоззренческих установок.

В большинстве случаев, исследования ограничиваются лишь указанием на то, что следует различать, как самостоятельные, процессы миграции и иммиграции, полагая при этом, что люди включены в эти процессы естественным образом. Дальнейшие рассуждения, как правило, строятся исходя из наличного состава мигрантов, разнообразного по статусам, мотивациям и социальным ролям. Односторонность такого подхода обусловлена, прежде всего тем, что здесь следствие объявляется причиной, а причина социального действия (в нашем случае - миграции) либо не определяется вообще, либо неявно предполагается как социально-историческая данность, поэтому при анализе миграционных процессов следует исходить, прежде всего, из состава их участников. Чем шире их круг, тем более явно определяются причины миграции, ее масштабы, а также социально-экономические, политические, духовные и иные последствия.

В результате нашего исследования были выявлены следующие социально-демографические характеристики респондентов. По образованию: высшее образование имеют 22,7%, незаконченное высшее - 22,5%, среднее профессиональное - 27,5%, начальное профессиональное - 11,9%, средне-образовательное 13,4%, не имею 1,1%, другое 0,9%. По профилю образования: экономическое - 18,9%, педагогическое - 14%, гуманитарное - 13,9%, инженерное - 11,8%, медицинское - 10,8%, юридическое - 9,2%, сельскохозяйственное - 8,5%, другое - 9,9%, не имеют образование - 3%. Образование получили в Читинской области - 44,7%, в Европейской части России - 13%, в Восточной Сибири - 12,5%, на Дальнем востоке и Центральной Сибири соответственно по 12,3%, за пределами России - 5,3%. При этом профессия полностью соответствует полученному образованию у 33,9 % респондентов, частично у 33,2%, не соответствует у 32,9%.

Динамика миграционных процессов

Исторический экскурс в прошлое убедительно демонстрирует огромное влияние миграционных процессов на расселение населения и культурно-хозяйственное освоение территорий России. Одним из МОЩНЫХ факторов массовой миграции новейшей истории является бурное развитие промышленности, рост промышленных центров и урбанизация населения.

Отличительной чертой миграционных процессов бывшего СССР была однонаправленность, которая отражала социально-экономическую ситуацию в стране - создание промышленных регионов в среднеазиатских республиках, урбанизация в России, освоение целинных земель. Все это вызывало огромный отток трудоспособных высококвалифицированных работников из деревень России, что в свою очередь обезлюдило деревни, особенно центральной и нечерноземной России.

Слабое развитие социальной инфраструктуры на селе привело к тому, что сегодня в России уже трое из четырех проживают в городе.

В связи с резким обострением межнациональных отношений в некоторых бывших союзных республиках и рядом стихийных бедствий заметно возросла вынужденная подвижность населения, впервые со временем второй мировой войны в нашей стране появились беженцы.

Разразившийся в конце 80-х годов в стране политический и экономический кризис охватил все сферы общественной жизни. Он естественно коснулся и миграционных процессов: изменилась масштабность и интенсивность миграционного движения, направленность и структура потоков.

В настоящее время миграционные процессы вызваны совершенно иными обстоятельствами, которые до перестройки не учитывались, поскольку их роль была незначительной.

Это прежде всего проблема межнациональных отношений, которая стала одной из самых конфликтных. Национальная напряженность охватила почти всю страну, вовлекая в конфронтацию разные этнические группы и социальные слои, порождая в мирное время такое страшное явление, как беженцы. Новым фактором подвижности населения явилась все увеличивающаяся безработица, порожденная кризисом экономики. Ее повсеместный рост в сочетании с межнациональными конфликтами вызывает непредсказуемые потоки беженцев. И как следствие этого множится число безработных. Таким образом, прежняя межреспубликанская миграция утратила свое былое значение как средство решения важнейших экономических проблем. Да и сами миграционные потоки резко изменились характеризуясь следующими особенностями: - уменьшением регистрируемого миграционного прироста населения России, снижением компенсирующей роли миграционного притока в сокращении объемов и интенсивности безвозвратной миграции; - устойчивым миграционным оттоком населения из северных и восточных регионов страны; - постепенным вхождением миграции между городом и селом в нормальное русло, хотя этот процесс и сдерживался в ряде регионов страны факторами современного кризисного развития; - односторонней направленностью миграционных потоков в пользу России в миграционном обмене с бывшими союзными республиками; - постепенным замещением под воздействиям рынков труда и демографического дисбаланса вынужденной миграции из бывших союзных республик на экономическую, их сращиванием в структуре иммиграционного потока в Россию; - активизацией временных трудовых миграций из СНГ, Юго-Восточной Азии и некоторых других стран дальнего зарубежья в Россию; - уменьшением потоков эмиграции на постоянное жительство при одновременном росте числа российских граждан, работающих в странах дальнего зарубежья; расширением масштабов незарегистрированных миграционных потоков, различных форм незаконной миграции и криминальных миграционных практик, таких как торговля людьми и использование рабского труда мигрантов. Среди причин, обусловливающих повышение роли миграционного фактора в экономическом и социальном развитии Российской Федерации как в ближайшем будущем, так и в период долгосрочной перспективы -особенности демографического развития, характеризующиеся низким естественным приростом населения, сокращением демографического потенциала и ожидаемым резким снижением численности населения в трудоспособном возрасте; наметившаяся тенденция к экономическому росту, активизации рыночных процессов, торговли, инвестиционного климата; неравномерность развития российских регионов; наличие крупных национальных диаспор внутри Федерации и российских диаспор в других странах; необходимость более глубокой интеграции России в мировое экономическое пространство, развития экономических и социально-культурных связей с другими странами.

Россия продолжает оставаться центром миграционного притяжения на пространстве бывшего СССР. За межпереписной период 1989-2002 гг. миграционный прирост населения страны составил 5,6 млн. человек. Позитивные итоги внешней миграции позволили несколько снизить темпы сокращения общей численности населения.

Проведенное исследование показало, что особенности региональной миграции населения в современном российском обществе, применительно к территории Читинской области, определяются факторами, причинами и мотивами, которые подразделяются на две группы: объективные и субъективные.