Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей Орлова, Вера Вениаминовна

Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей
<
Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей
>



Орлова, Вера Вениаминовна. Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект : на материалах Томской и Кемеровской областей : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Орлова Вера Вениаминовна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Б.м., 2011.- 366 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-22/26

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования особенностей социализации молодежи в условиях трансформации российского общества 16

1.1. Место молодежи в социальной структуре современного российского общества 16

1.2. Содержание понятия «социализация» 42

1.3. Методы и техника исследования социализации молодежи 68

ГЛАВА 2. Условия и факторы социализации молодежи в период социальной трансформации российского общества 86

2.1. Влияние природно-географичеекой среды на процесс социализации молодежи 86

2.2. Экономические, социальные и политические условия и факторы социализации молодежи .. 120

ГЛАВА 3. Основные агенты социализации молодежи в современных условиях - 155

3.1. Место семьи в процессе социализации молодежи 155

3.2. Образовательные учебные заведения и их роль в социализации молодежи 180

3.3. СМИ в системе социализации молодежи 210

ГЛАВА 4. Социальный и духовно-нравственный облик молодежи 237

4.1. Социальная характеристика современной молодежи 237

4.2. Ценности и ценностные ориентации 262

4.3. Духовно-нравственный облик современной молодежи 288

Заключение ~~ 303

Литература ^ 314

Приложение ~ 340

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, затронули все его социальные группы. Одним из крупных социально- демографических образований является молодежь. Занимая важное место в социальной структуре общества, она выполняет функцию смены поколений, выступает главным ресурсом социума, принимает непосредственное участие в воспроизводстве его социального потенциала. Она основной носитель инновационной составляющей развития страны. Энергия, свободный дух, стремление к новизне - неотъемлемые черты современного поколения молодежи. Приобщаясь к новым знаниям, воспринимая и развивая опыт предшествующих поколений, молодежь выступает одновременно объектом и субъектом социализации. В процессе социализации молодые люди включаются в жизнь общества, становятся неотъемлемой его частью.

Переход российского общества к новой формации сопровождается глубокими сдвигами в системе условий и факторов социализации молодежи, усиливая процесс социальной дифференциации, раскол в среде молодого поколения. Произошли существенные изменения в формах, содержании, механизмах социокультурной преемственности, в процессах самореализации, самоутверждения. Обострились проблемы качества получаемого образования, трудоустройства, социальной незащищенности, обеспечения личной безопасности молодых людей. В среде молодежи все большее распространение получают алкоголизм, наркомания, участились случаи проявления национальной нетерпимости, расизма, экстремизма.

Наблюдается снижение роли государства, в частности института образования, в процессе воспитания молодежи. Институт образования, высшая школа, традиционно игравшие важную роль в социализации молодежи, в последние десятилетия снизили свои воспитательные функции. Содержание печатных изданий, электронных ресурсов (СМИ) в большей части составляет информация негативного характера (насилие, взрывы, пожары и др.).

Проблема социализации во многом связана с особенностями экономического, социального развития тех или иных регионов. Существенно влияют на процесс социализации молодежи природно- климатические условия мест проживания населения, в том числе молодежи.

В процессе переоценки духовно-нравственных ценностей неоправданно отошло на второй план формирование таких ценностей, как коллективизм, взаимопомощь, дружба и др.

В связи с этим выделяются следующие противоречия, требующие социологического осмысления: во-первых, противоречие между потребностью социума в формировании зрелой личности и недостаточной теоретической разработанностью тех механизмов социализации молодежи, которые в условиях рыночных отношений позволяют успешно решить эту задачу; во-вторых, противоречие между ценностями рыночной экономики, побуждающей личность в первую очередь удовлетворять свои индивидуальные интересы, и необходимостью выработки у молодежи ориентации и установок на приоритетное решение проблем общества.

Несмотря на большое количество работ по проблемам современной молодежи, ее социализации, тема себя не исчерпала, особенно в соотнесении с современной региональной спецификой. Для обеспечения устойчивости и направленности социального воспроизводства общества назрела необходимость целостного исследования социализации молодежи, выявления содержания и форм, возможностей оптимизации на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Проблема молодежи, ее социализации в обществе издавна интересовала мыслителей и ученых.

Анализ концепций социализации позволяет выделить ряд основополагающих теорий, которые раскрывают общие вопросы социализации: теории социального функционирования (Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм), интериоризации и идентификации (Э. Маккоби, З. Фрейд, С. Холл), социального научения (А. Бандура, С. Беккер), групповой динамики (Дж. Картрайт, К. Левин), ролевую теорию (Р. Кули, Дж. Мид), структурно-функциональный анализ (О. Брим, Т. Парсонс, В. Уиллер), гуманистическую психологию (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и другие.

Особенности социализации изучает западноевропейская социологическая школа, которая имеет собственную интерпретацию процесса социализации личности. Представители бихевиоризма и необихевиоризма (А. Бандура, Б. Скиннер, Э. Торндайк, В. Уолтерс) рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма (Д. Джексом, Л. Колберг, Дж. Мид, Т. Ньюком, Д. Хорке) исследовали социализацию как процесс и результат социального взаимодействия людей. Представители структурно-функционального направления рассматривают социализацию как процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которой происходит ее приспособление (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин). Теоретические разработки социализации последних лет (Д. Гойлен, Н. Смелзер, Р. Тернер, К. Тильман, К. Харрельман, П. Штомпка) представляют процесс социализации как акт продуктивной переработки внешней и внутренней социальной реальности. По Ю. Хабермасу, личность индивидуализируется через процессы социализации внутри исторического процесса.

Научное рассмотрение феномена «молодежь» способствовало развитию особого научно-исследовательского направления - социологии молодежи с широким спектром исследовательских подходов. Ведущая позиция принадлежит структурному функционализму, сыгравшему важную роль в создании теорий межпоколенного взаимодействия, «сексуальной революции» (Г. Маркузе, В. Райх), «конфликта поколений» (Д. Белл, Р. Мертон, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт), социальной мобильности и профессиональной социализации молодежи (А.С. Капто, А.С. Колесников, В.А. Мансуров, В.Н. Шубкин). На стыке структурного функционализма и марксистской теории рассматривается данная проблематика в работах И.М. Ильинского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова. Молодежь как носитель определенных психологических и социальных черт представлена в работах таких авторов, как Дж. Колеман, Ф. Райс, С. Холл, Х. Шельски, Э. Эриксон.

Изучая социальные процессы и явления в аспекте феноменологии человеческой культуры, современные исследователи раскрывают механизмы поколенческого единства, социокультурной трансляции материального и духовного опыта человечества новым поколениям молодежи (М.М. Елютина, Ю.А. Левада, В.Ф. Левичева, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, В.В. Павловский), социально- психологические механизмы отношений в социуме (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, Р.М. Шамионов), основные тенденции реформ и изменений в жизни и отношениях народов Сибири, этнокультурные детерминанты социализации молодежи (А.О. Бо- роноев, К.П. Калиновская, Л.Н. Коган, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Особенности молодежных субкультур и молодежных групповых идентичностей оказываются в центре внимания работ Т.Г. Ислам- шиной, А. Л. Салагаева, Е.Л. Омельченко. Общетеоретическое обоснование места и роли молодежи в трансформирующемся обществе, выработка новых стратегий ее социального взаимодействия представлены в работах В.В. Гаврилюк, А.С. Запесоцкого, Ю.А. Зубок, Ю Р. Хайруллиной.

Значительное влияние на изучение различных проблем молодежи оказали Н.В. Боряз, Л.П. Буева, Б.А. Грушин, В.В. Журавлев, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, О.Н. Козлова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Родионов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, В.П. Чупров, В.Н. Шубкин и др. В современных условиях деформации нравственных ценностей существенное место занимает изучение содержания нравственных императивов, соотношения нравственных мотивов и поступков, нравственной регуляции поведения. Изучаются нравственные начала поведения молодых людей (В.Т. Лисовский, В.К. Сергеев, А.И. Шендрик), в том числе в условиях нового рынка труда (В.С. Боровик, А.Л. Маршак, П.Н. Новиков, В.А. Похвощев, О.В. Ромашов), в образовании (Э.М. Андреев, Ю.Р. Вишневский, Л.А. Гегель, В.И. Добрынина, Д.Л. Константиновский, Т.Н. Кухтевич, А.В. Миронов), изменение направленности мотивации, социальной регуляции и саморегуляции молодежи в условиях неопределенности и риска (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Проблема влияния средств массовой информации и рекламы на сознание человека рассматривалась в работах М.В. Гер- шун, Б.А. Грушина, Э.Д. Дагбаева, Г.Г. Дилигенского, Г.С. Мельник, Е.Е. Прониной, В.С. Степина, Ж.Т. Тощенко, Е.Б. Шестопал.

Важное значение для нас имело обращение к трудам ученых, занимающихся исследованием проблем молодежи в сибирском регионе, таких как Т.Н. Бояк, С.Б. Гришаева, З.А. Данилова, В.В. За- теев, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, Л.Г. Сандакова, В.Н. Шубкин, в работах которых анализируются проблемы социальных процессов, протекающих в молодежной среде, положения этой социально- демографической группы в структуре общества, социализации личности, динамики ценностных ориентаций молодежи, образования. На региональном уровне рассматриваются проблемы патриотизма, гражданственности молодых сибиряков, сибирской идентичности (А.О. Бороноев, Н.К. Жамсуева, А.А. Зеленин, Ф.Н. Подустов, Г.Б. Рябова, Н.В. Сверкунова, Ц.Ц. Чойропов).

Изучению процесса социально-профессионального самоопределения молодежи, включающего формирование и реализацию стратегий получения профессионального образования и начала трудовой карьеры в трансформирующемся российском обществе, социокультурной детерминированности социально-экономических представлений современной российской молодежи посвящены работы Г.С. Солодовой, И.И. Харченко.

Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся работ, вместе с тем следует отметить недостаточность исследований, посвященных проблеме взаимосвязи природно-географической среды, экономических, социальных, политических факторов и социализации. Мало изучена региональная специфика социализации в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования является молодежь Сибирского региона (Томской и Кемеровской областей) как социально- демографической группы общества.

Предмет исследования - процесс социализации молодежи, формы и методы воздействия социальных институтов на молодежь в условиях трансформации российского общества.

Цель работы - выявление условий, факторов, тенденций и механизмов социализации молодежи на современном этапе российского общества.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:

изучение и систематизация основных теоретических подходов, методологических принципов исследования проблемы социализации молодежи;

раскрытие социального положения молодежи в социальной структуре трансформирующегося российского общества, сущность и содержание понятия «социализация»;

выявление специфики влияния природно-географической, социально-экономической, политической среды Сибирского региона на социализацию молодежи в контексте социальных трансформаций российского общества;

определение роли и места семьи в социализации молодежи, раскрытие характера влияния семьи как ведущего института социализации в современном российском обществе;

анализ особенностей воздействия СМИ на формирование ценностей и стратегий современной российской молодежи;

выявление профессиональных, образовательных предпочтений, специфических моделей поведения молодежи в качестве активного субъекта общественных отношений на уровне региона в условиях трансформации российского общества;

определение духовно-нравственного облика молодежи, ее ценностных ориентаций в процессе социализации;

определение значения духовно-нравственных ценностей в социализации молодежи Томской и Кемеровской областей;

разработка предложений по совершенствованию процесса социализации в современном обществе.

Гипотеза исследования. В условиях трансформации современного российского общества усиливается процесс социальной дифференциации молодежи, меняются формы и содержание социализации, увеличивается потребность молодежи в самореализации, саморазвитии. Социальные катаклизмы, неудовлетворенность жизненными реалиями обусловили негативные тенденции в молодежной среде. Условия проживания и характер среды формируют различные по жизненным стратегиям типы молодежи, которые проявляются в стереотипах поведения и межличностного общения, образовательных, карьерных, досуговых предпочтениях. Снижается функция семьи в социализации молодежи, меняются способы получения необходимых для самостоятельной жизни знаний и трудовых навыков, вместе с тем увеличивается длительность экономической зависимости молодежи от семьи. Система образования на первый план выдвигает образовательную функцию, снижая роль просвещения, распространения культуры, тем самым не стимулируя самообразование молодежи в процессе социализации. Сознание, поведение молодого поколения в процессе социализации определяется содержанием, которым наполнено информационное пространство российского общества, тем, какими культурными ценностями оно представлено и как осуществляется их трансляция подрастающему поколению. Основными стратегиями, необходимыми для успешной социализации молодежи, являются: обеспечение качества жизни населения, создание адекватных условий жизнедеятельности для молодой семьи, совершенствование системы доступного образования, использование коллективных форм воспитания молодежи, расширение рынка труда, увеличение рабочих мест в инновационном секторе экономики, а также улучшение системы досуговой инфраструктуры.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на применении диалектического метода, а также общенаучных методов социального познания: системном и структурно- функциональном анализе, обобщении, аналогии, стратификационном, междисциплинарном подходах, теории институционального развития. Из методов эмпирического исследования использовались наблюдение, сравнение, описание. Из социологических - опрос в форме анкетирования, полустандартизированное интервью, биографический метод, анализ документов.

Информационную базу исследования составили результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной психологии, экономической географии, политической географии, материалы государственной и региональной статистики.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты собственных исследований диссертанта, проведенных при помощи количественных и качественных методов сбора, обработки и анализа данных в разное время. Общий объем выборки - 2248 единиц.

В 2006 г. был проведен опрос экспертов (50 человек, формализованное интервью), социологический анкетный опрос среди молодежи «Досуг современной молодежи» (Томская область - 508 человек, Кемеровская область - 556 человек). В 2006-2007 гг. опрос старшеклассников (200 человек), студентов вузов г. Томска (200 человек) и г. Кемерово (386 человек). В 2007-2008 гг. опрос среди молодежи по теме: «Традиции и ценности молодежи», использовалась специально разработанная анкета (358 человек в возрасте 17-29 лет). В 2009 г. (142 человек), в 2010 г. (128 человек) проведен цикл фокус-групп «Жизненные стратегии молодежи Сибири» с целью социокультурного анализа складывающихся стратегий реализации потенциальных ресурсов молодежи. В работе фокус-групп принимали участие представители учащейся и студенческой молодежи, молодые рабочие и служащие из Томской и Кемеровской областей.

Эмпирические данные обработаны с помощью программ SPSS Statistics v. 15.0, MS Excel.

Для вторичного анализа использовалось исследование «Особенности экономической социализации старшеклассников» (327 человек в возрасте 14-16 лет), которое проводилось автором в 2001-2003 гг.. Кроме того, источниками послужили материалы государственной и региональной статистики; результаты социологических опросов, проведенных ранее социологическими службами, ряд исследований по социологии образования, проведенных Центром социологии образования под руководством В.С. Собкина, итоги переписи населения.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Решение проблем, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, позволяет развить исследование сущности и природы социализации молодежи. Проведенный теоретический анализ социализации российской молодежи может быть полезен как при разработке концепции социальных отношений в целом, так и при осмыслении молодежной проблематики.

Результаты исследования могут оказаться полезными при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем по работе с молодежью. Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе государственных федеральных и региональных органов по делам молодежи, при формировании молодежных программ и политики регионального и федерального уровня.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Проанализированы основные теоретико-методологические концепции положения молодежи в структуре российского общества, выявлена специфика, со свойственными ей статусами, ролями, нормами.

  1. Обосновано положение о том, что место молодежи в условиях трансформации определяется состоянием общества и способностью социально-политической системы к мобилизации молодежного ресурса, включения его в социальный, экономический контекст развития страны.

  2. Раскрыта сущность и содержание понятия «социализация» на основе синтеза теорий социального пространства, институционального развития, региональной идентификации.

  3. Проведен анализ условий природно-географической среды, экономических, социальных, политических, институциональных факторов влияния на социализацию молодежи.

  4. Определены роль и место семьи в социализации молодежи и раскрыт характер влияния семьи как ведущего института социализации молодежи в современном российском обществе.

  5. Осуществлен анализ воздействия СМИ на формирование ценностей и стратегий современной российской молодежи.

  6. Охарактеризованы профессиональные, образовательные предпочтения, специфические модели поведения молодежи в качестве активного субъекта социальных, общественных отношений на уровне региона в условиях трансформации российского общества.

  7. Проанализированы элементы социального облика и модели социального взаимодействия молодежи, направленные как на использование институциональных ресурсов, так и на актуализацию неформальной включенности, что расширяет знания о социальной самодеятельности молодежи.

  8. Определено содержание и раскрыта динамика ценностных ориентаций молодежи в процессе социализации. Выявлены и обоснованы специфические особенности формирования, развития и реализации потенциала молодежи региона, обусловленные особенностями социальной структуры, рынка труда, миграционных трудовых потоков, а также специфическими требования к рабочей силе, вызванными природно-климатическими условиями регионов и особенностями производств.

  9. На основе анализа результатов социологических исследований вычленены приоритетные ценности и интересы молодежи региона, показано значение духовно-нравственных ценностей в социализации молодежи Томской и Кемеровской областей.

  10. Разработаны предложения по совершенствованию процесса социализации в современном обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. В условиях трансформации российского общества произошли изменения в его социальной структуре, что оказало влияние на социальное положение, стратегии развития молодежи. Роль и место молодежи в современном обществе определяются возрастными, психофизиологическими, социальными особенностями (проявляющимися в интересах, ценностях, ориентациях, действиях молодежи, самоопределением, самоидентификацией); реализацией трансляционной, инновационной, воспроизводственной функций; системой общественных отношений (политическими, социально-экономическими, культурными условиями жизнедеятельности общества).

    2. Синтез институционального, структурно-функционального, регионального, идентификационного, психоаналитического, исто- рико-культурологического подходов является базой изучения проблем молодежи региона, позволяет осмыслить социализацию молодежи как феномен жизни общества и определить территориальные, социальные, экономические и политические факторы процесса социализации и служит основой и для анализа проблем социализации сибирской молодежи.

    3. Природно-климатические и географические условия (суровый климат, продолжительная зима, низкие температуры, короткое лето и др.) накладывают отпечаток на культуру, характер хозяйственно- экономической деятельности населения. Пространственные характеристики Томской и Кемеровской областей формируют особенности региональной политической и общественной структур населения, расширяют границы восприятия окружающего мира, социокультурных представлений молодежи. Наличие ведущих отраслевых комплексов регионов накладывают отпечаток на образовательную, профессиональную специализацию молодежи.

    Климатические особенности Сибири детерминируют формирование специфических психофизиологических, личностных качеств жителей, в том числе молодежи, формируют у жителей, проживающих на одной территории элементы национального характера, стереотипы мышления, восприятия, особенности ментальности.

      1. Особенности влияния семьи как агента социализации молодежи определяется характером родительских, родственных отношений. Обладая специфическими формами воздействия на социализацию молодежи, формирование и развитие ценностной структуры, мировоззрение, вместе с тем направленность социализирующего воздействия современной российской семьи носит противоречивый характер. В связи с удлинением продолжительности обучения и, следовательно, периода взросления в современном обществе влияние родительской семьи как агента социализации распространяется на более длительный период времени. Это проявляется в продолжительной экономической зависимости, смещении в сторону повышения возраста вступления в брак, ориентации преимущественно на малодетную семью, отсутствии возможности приобретения жилья.

      2. Специфика влияния системы образования на социализацию молодежи в современном российском обществе выражается в получении профессии, необходимых для ее осуществления компетенций. В жизненных предпочтениях молодых людей образование выступает как фактор социальной мобильности.

      3. Усиление информационного потока со стороны средств массовой информации и как следствие влияние на динамику ценностных ориентаций. С одной стороны, молодежь транслирует ценности, которые значимы при социальном взаимодействии, с другой стороны, высоко оценивает значимость индивидуальных качеств. Популяризируя образцы массовой культуры, СМИ оказывают противоречивое влияние на формирование духовно-нравственных ценностей молодежи, далеко не всегда положительное.

      4. Адаптация и социальное самочувствие молодежи Сибирского региона в настоящее время зависит от сочетания объективных и субъективных факторов: общего уровня социально-экономического развития Томской и Кемеровской областей, характера политической структуры, уровня жизни, а также востребованности на рынке труда профессионально-квалификационного потенциала молодежи. На территории Сибирского региона ведется подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с отраслевыми комплексами. Научно-исследовательская деятельность системы высшего образования ориентирована на стратегически перспективные направления, в том числе: новые материалы и нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, медицинское приборостроение, телекоммуникации и точное приборостроение, нефтехимия.

      5. В ценностной картине мира молодежи уживаются как традиционные, так и модернистские ценности. Важное место в социализации молодежи региона занимают духовно-нравственных ценности, степень значимости определяется уровнем образования, возрастом. Значимыми в структуре духовно-нравственные ценностей выступают семья, любовь, доброта, забота.

      Апробация работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре социологии и политологии Бурятского государственного университета, рекомендовано к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных монографиях и статьях автора. Отдельные положения и выводы представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Интеллигенция и нравственность. Байкальская встреча» (Улан-Удэ, 2005), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Москва, 2007), «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006), «Современное образование: инновационный потенциал "умной экономики"» (Томск, 2007), «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» («Байкальская встреча») (Улан-Удэ, 2008), «Интеллигенция в мире современных коммуникаций» (Москва, 2009), «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (Тенерифе, Испания, 2009), «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Санкт-Петербург, 2009), V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Социогуманитарные проблемы молодежи: междисциплинарные подходы» (Томск, 2010), «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития», (Улан-Удэ, 2010), XVII Всемирный социологический конгресс (Ге- теборг, 2010).

      Основные результаты исследования изложены в 34 публикациях общим объемом 45 п.л., в том числе в 6 монографиях и 9 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

      Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав (11 параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

      Место молодежи в социальной структуре современного российского общества

      Присущая любому обществу социальная градация отражает его внутреннее строение, членение на качественно определенные, социально-значимые части, а также связи между ними. В реальной жизни социальная градация общества проявляется в разнообразных связях, в той материальной среде, которая создана или преобразована им. Такие объекты, как «общество», «территориальная общность», «социальная организация предприятия» и т. д. рассматриваются как сложноорганизованные социальные системы.

      В литературе, посвященной логике научного исследования, под системой подразумевается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом; эта совокупность образует определенную целостность, единство. «Социальная система» - сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и отдельные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Общество с этих позиций можно охарактеризовать как целостную динамическую самоуправляющуюся систему. Понимание общества как целого, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, представлено у Огюста Конта (1798-1857).

      В настоящее время понятие «социальная структура» имеет широко распространенное использование, определение зависит от теоретического подхода. Само понятие происходит от латинского stratum - слой, пласт и facere - делать, в основе стратификации лежит неравенство. Согласно теории стратификации, общество можно представить как особым образом организованное неравенство между различными слоями и общностями. В зависимости от того, какие признаки считаются наиболее важными, выделяют различные типы стратификации. В1 качестве критериев стратификации К. Маркс предлагал рассматривать отношение к собственности. М. Вебер в качестве стратификационных критериев предлагал использовать богатство, престиж, власть. П. Сорокин указал на невозможность дать единую совокупность критериев принадлежности к какой-либо страте и выделил наличие в обществе трех стратификационных структур: экономической, профессиональной и политической. Т. Парсонс выделяет три группы признаков: «качественные характеристики индивидов» (пол, этническая принадлежность, родственные связи, врожденные способности, др.), «исполнение роли» (различные виды профессиональной деятельности), «обладание» (материальные духовные ценности, собственность, богатство).

      Вместе с тем, по мнению Б. Рассела, исследования структуры объекта недостаточно для его познания. Поскольку даже полный анализ структуры говорит лишь о том, какими являются части этого объекта и как они относятся друг к другу, и ничего не говорит об отношениях, которые соединяют этот объект с другими объектами, не являющимися его составной частью или компонентом .

      В обществоведческой литературе обращается внимание на такие свойства структуры, как устойчивость и повторяемость системы связи элементов в рамках целого, указывается на необходимость выявлять характер взаимозависимости элементов и их вклада в функционирование и изменение рассматриваемой целостности. Поскольку целостные системы (в том числе и социальные) динамичны, возникает вопрос: как реализуются такие свойства структуры, как устойчивость и повторяемость. Динамизм системы означает, что в ней протекают процессы, т. е. имеет место изменение структурных элементов и связей между ними, которое постепенно переводит систему из одного состояния в другое. Целое представляет собой процесс, а потому структура является и организацией его во времени.

      В ходе изучения социальной структуры различными школами исследователей были сформированы два подхода. Первый из них можно определить как структуралистский- развившийся по преимуществу в Западной Европе. Авторы, его идут от анализа различных структур к обнаружению исполняемых ими функций (Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Р. Радклифф-Браун и т.д.). Второй подход можно определить как функциональный, когда постулируется определенная совокупность функциональных требований и лишь затем выявляются различные структуры, осуществляющие эти функции. Родоначальник данного направления (структурно-функциональной школы) - Т. Парсонс. Социальная структура, по Парсонсу, это совокупность сложившихся в данном обществе норм и вытекающих из этих норм требований к поведению представителей тех или иных социальных групп. Поведение человека и социальной организации обусловливается нормативными предписаниями и ценностями, каковые и образуют высший уровень регулятивного механизма социальных процессов1.

      Структуру объекта характеризуют количество составляющих, порядок их расположения и характер зависимости между ними.2 Индивиды и социальные группы как бы выстраиваются в определенной иерархической последовательности.

      М.Н. Руткевич социальной структурой называет «клубок тесно сплетенных между собой, наподобие нитей ДНК, различных структур, каждой из которых присущ свой критерий различия между элементами, который как бы по «вертикали» пронизывает каждую данную иерархическую лестницу».3 Структура не может существовать без носителей. Носители же объединены в многочисленные социальные группы. В числе таких групп выделяется и молодежь. В структуре : современного общества молодежь занимает важное место, поэтому любые f процессы, протекающие в молодежной среде, неразрывно связаны с процессами, протекающими в обществе в целом.

      Экономические, социальные и политические условия и факторы социализации молодежи

      В системе социализации молодежи важная роль принадлежит экономическим, социальным и политическим условиям в регионе.

      Основные изменения, которые произошли в регионах в конце XX - начале XXI в. в экономической сфере и серьезно повлияли на социальные характеристики развития областей, уровень жизни отдельных граждан и этносоциальных групп, отличаются следующими особенностями: уменьшение промышленного производства, снижение темпов развития сельского хозяйства, развитие преимущественно добывающей промышленности и сырьевых отраслей экономики; углубление межрегиональных различий, укрупнение городов и ослабление сельских населенных пунктов; изменение структуры занятости - значительно увеличилось. число лиц, работающих в сфере услуг, управлении, энергетике, банковском.деле, на транспорте, уменьшилось в промышленности и сельском- хозяйстве; увеличение социального неравенства доходов по отраслям, когда самые низкие доходы имеют занятые в сельском хозяйстве, наиболее высокие - в добывающей промышленности, энергетике, сфере управления и банковском деле.

      Обратимся к региональным экономическим условиям социализации молодежи. Экономические отношения локализованы в определенном пространстве; характер такой локализации определяют способ и конкретные формы развития экономических отношений. Современная российская социально-экономическая система развивается на основе концентрации инновационных резервов и инфраструктурных средств коммуникации. Развитие данной системы требует формирования стратегически ориентированной комплексной программы, нацеленной на повышение качества жизни.

      По оценке Независимого института социальной политики 1 на период 2008-2009 г. Томская и Кемеровская области относятся к группе регионов «слабоосвоенной зоны» (экспортно-ресурсные регионы с более высокими доходами). По душевому ВРП (внутренний региональный продукт) к среднему показателю по РФ" (с « корректировкой на «стоимость жизни») по сравнению с лидерами г. Москвой (1,72), богатым «нефтегазовым округам» (в среденм 5,7), Томская область занимает 18 место (1,26), Кемеровская - 23 место (0,95), уровень бедности составляет 17%, 13% соответственно, уровень безработицы -10,9%, 8,9%, плотность населения - 3,3; 29,9 кв/чел., среднегодовой коэффициент миграционного прироста на 1000 населения 15,16, ожидаемая продолжительность жизни - 65,4, 62,2. Вместе с тем, индекс «качество жизни», используемый для характеристики регионов РФ, показывает некоторые различия между соседними областями.

      Индекс «качества жизни», разработанный сотрудниками географического факультета МГУ (на основе индекса, который применяется в международных сопоставлениях и национальных оценках развитых стран) по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ, предназначен для интегральной оценки. приоритетных компонентов качества жизни в субъектах РФ и мониторинга социального развития регионов. Приоритеты в оценках качества жизни выбирались с учетом наиболее острых проблем переходного периода. Если в советское время различия в большей мере определялись условиями жизни (доступностью и обеспеченностью базовыми услугами, благоприятностью условий проживания в регионе), то в переходный период на первый план вышли проблемы уровня жизни (низкие доходы и сильное неравенство по доходу), занятости (безработица), здоровья населения (низкая ожидаемая продолжительность жизни и здоровье детей). По данному индексу Томская область в 2005 г. занимала 24 место (0,705), тогда как в 2002 занимала 28 место (0,664). Кемеровская область 26 место (0,672) в 2002, в 2005 г. поднялась на 11 место (0,734).

      В условиях трансформации общества и переходу к рыночным отношениям заметную роль в социализации молодежи играет инновационная составляющая развития региона, включение молодежи в инновационные процессы. В зарубежных исследованиях инновационная составляющая развития оценивается в составе комплексных индексов конкурентоспособности, существуют также и специализированные инновационные индексы.1 Во всех этих индексах приоритетное направление оценки - через реально существующие достижения, измеряемые путем опросов и (или) с помощью объективных статистических показателей. Обычно используются показатели количества патентов США, числа ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработками, применяются и косвенные индикаторы, например, число студентов. Косвенным индикатором можно считать и индекс развитости коммуникационной среды. С помощью индикаторов оцениваются основные сферы инновационной деятельности: создание и разработка инноваций, финансирование инновационной деятельности, инновационность. продукции и» уровень развития информационно-коммуникационной средыЛ Такой набор позволяет оценить способность регионов к созданию инноваций и готовност к внедрению их В экономику. В число индикаторов вошли: численность персонала, занятого исследованиями- и разработками, в % от общей численности занятых в экономике; численность учащихся вузов, на 10 тыс. чел. населения; количество зарегистрированных патентов, на 1000 чел. занятых в экономике; затраты на технологические инновации, руб./чел.; уровень интернетизации. (%).

      По данным за 2008 г., по индексу инновативности Томская область находится на четвертом месте (0,371) (после г. Москвы, Московской области, г. Санкт Петербурга). Инновационное развитие Кемеровской области тормозит малая доля занятых в науке и научном обеспечении, в рейтинге Кемеровская область занимает тридцать первое место (0,198). Таким образом, только в тридцати регионах значения индекса инновативности выше, чем в среднем по России, это города Москва и Санкт-Петербург. Томская область вошла в число регионов с крупнейшими і вузовскими центрами (Свердловская, Нижегородская, Самарская, Новосибирская, , Томская области, республика Татарстан). Кемеровская область входит в тридцатку за счет высокой доли затрат на технологические инновации и численности студентов государственных вузов, притом что показатели доли зарегистрированньїх патентов персонала невысоки.

      Надо сказать, что особенности Томской области определяются наличием мощного вузовского комплекса, соответствующих элементов социокультурного окружения. Опыт развитых стран свидетельствует о том, что наличие развитого сектора высшего образования и науки является основополагающим фактором для роста региональной конкурентности. Увеличение рабочих мест в «новой, инновационной экономике», прежде всего в высокотехнологичных отраслях, может выступать привлекательным условием для высокообразованной, продуктивной молодежи.

      СМИ в системе социализации молодежи

      Средства массовой информации стали не только неотъемлемой частью массовой культуры современного общества, но и важным институтом социализации личности. Реальностью российского общества в первой половине 90-х годов стало включение России в глобальное информационное пространство. Средства массовой коммуникации, включающие все виды информации, функционирующие в этом пространстве; созданном при помощи новых технологий (мультимедиа, . аудиовизуальные средства коммуникации), распространяют и популяризируют определенные, образцы,, стили и нормы поведения,, моделируют и. внедряют- в: массовое сознание образ реальности, к которой необходимо стремиться;

      Для дальнейшего рассмотрения проблемы социализации молодежи и роли СМИ: дадим краткую характеристику структуры данного института. Средства массовой коммуникации представляют собой технические средства, (печать,- радио, кинематограф; телевидение и др.) с помощью которых осуществляется . распространение информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) на количественно большие рассредоточенные аудитории.- Таким образом, очевидно, что СМИ бывают двух видов - печатные и электронные. СМИ можно разделить на два класса - периодические и непериодические. Например, говоря о периодических СМИ, прежде всего, имеют в виду газеты-и; журналы. Книга, издаваемая обычно разовым тиражом, уже не отвечает условию периодичности, хотя и является классическим СМИ.

      Видеозапись отдельного фильма, тираж которой может превышать, объем: аудитории иных телеканалов, не является периодическим изданием, обеспечивая,. тем не менее,.процесс массовой коммуникации (А.В. Шариков).

      В настоящие время происходит процесс формирования совершенно иного типа общества, в котором основой выступают информация, знание. При этом речь идет об информационном обществе, переход к которому с различной степенью интенсивности осуществляется во всех экономически развитых странах. Особенностью данного общества, производной от его глобального характера, является превращение информации и знания в основной стратегический ресурс общества и государства, за доступ к которому разворачивается конкурентная борьба, а также постепенное стирание признаков различия между странами и людьми, унификация. Наиболее плодотворно в данном направлении работают такие ученые, как Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, А.И. Ковалева, СВ. Кузина, Е. Омельченко, А.В. Сафарян, ИВ. Юдин и др.1 Исследователи в целом соглашаются с тем, что СМИ становятся значимым агентом социализации молодежи в российском обществе, расширяя институциональное социализационное пространство, что, в свою очередь, формирует потребность в более пристальном внимании к анализу влияния СМИ на сознание и поведение молодого поколения. Большинство исследователей также отмечает негативный характер воздействия СМИ на молодежь как в духовном, так и в физическом аспектах.

      «Рождение новых социальных институтов - результат потребностей социальной практики», - отмечает Е.И. Полтавская,1 Рождение новых агентов социализации -результат социокультурной динамики, в ходе которой традиционные агенты социализации теряют свою власть и эффективность в социализационном пространстве общества. Одним из таких агентов, конкурирующим с базовыми агентами социализации - семьей и школой, в современном обществе, в том числе и российском, являются средства массовой информации (СМИ). Мощность, которую данный агент социализации набирает в эпоху информационно-технологической революции, формирует социальную и научную потребность в осмыслении сущности, основных тенденций развития и последствий влияния СМИ на молодое поколение России. Высокая актуальность этой проблематики обусловлена не только. кризисным состоянием российского общества, его основных социальных институтов, но и тем, что в данных условиях происходит социализация молодежи, формирование ее адаптационных стратегий, жизненной картины мира, которая является прообразом будущего мира России.

      Современные информационные технологии, все глубже проникая во все сферы общественной жизни, оказывают влияние на сознание и поведение молодого поколения. Таким образом, социальное развитие молодежи определяется во многом тем, каким содержанием наполнено информационное пространство российского общества, какими культурными ценностями оно представлено и как осуществляется-их трансляция подрастающему поколению, которое в своей практике генерирует не только новые возможности и продукцию информационного общества, но и исходящие от него угрозы

      Духовно-нравственный облик современной молодежи

      Механизмы социализации молодежи включают механизмы внешней и внутренней регуляции. Внешними механизмами: являются институциональные структуры - как государственные, так и общественные организации, призванные редуцировать «нестыковки, недопонимание» как между молодежью и обществом;, так и внутри самой молодежи (социальная и правовая защита, социальное посредничество). К внутренним механизмам относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе самореализации молодежи. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования жизненных траекторий в ситуации социальной неопределенности. Причем в условиях неэффективности институционального регулирования конфликтов роль саморегуляции повышается.

      Основываясь на таких социально значимых качествах, как индивидуальность, инициативность и ответственность, в ряде случаев саморегуляция способствует активному становлению социальной зрелости и социальной субъектности молодежи.

      Но под влиянием правового нигилизма тенденции саморегуляции в молодежной среде могут включать и девиантные проявления социальной активности, что в широком социальном плане способствует лишь дальнейшей эскалации конфликтов.

      Различные проявления социальных девиаций - преступность, алкоголизм, наркотизм, самоубийства, проституция - привлекают внимание исследователей, политиков, ученых.1 Эскалация насилия, организованной преступности, растущее потребление алкоголя и наркотиков в настоящее время выдвигают эти и другие феномены девиантности в число острейших социальных проблем. Состояние, уровень, динамика негативных социальных девиаций служат своеобразным зеркалом социальной действительности.

      Отличительной особенностью современной молодежи от поколения 90-х гг., является то, что получение социального опыта проходит через средства массовой информации. Ряд исследований относит такое к западно-цивилизационному типу. Как отмечает СВ. Шефель элементами такого общества являются коррумпированная власть, преобладание в структуре общества социально-незащищенного населения, могущество олигархии, развитие социальных аномалий (преступность, алкоголизм, наркотизм, самоубийства, проституция), отсутствие идейно-политической целостности социума, утрата личностью веры в способность» государственной системы обеспечить ей достойный социальный статус и защитить ее интересы, возрастание деструктивной активности экстремистских групп, рост попыток использования межконфессиоанльного контекста в борьбе, за сферы политического и экономического влияния.2 Вместе с тем, в условиях трансформации общества существенной является тенденция сдвига во взаимоотношениях человека в сторону индивидуализации, значимой становится ориентация на богатство, индивидуализм, предприимчивость, свободу. Молодое поколение является естественным резервом социального развития. Девиантное поведение, в том числе преступность среди молодежи, всегда вызывает особую тревогу, поскольку нарушение уголовного законодательства свидетельствует о существенных недостатках условий, обеспечивающих успешную социализацию молодежи, ее интеграцию в общественную и экономическую жизнь страны. Молодежная преступность - специфический, но весьма точный индикатор состояния и тенденций развития мотивационных и ценностных структур поведения значительных социальных групп, показатель их реакции на социально экономические трансформации. Распространенность преступлений среди лиц молодежной возрастной группы, их качественные характеристики с определенными коррективами могут расцениваться как прогностические для всей преступности.

      Особенности отклоняющихся форм социализации в условиях трансформации общества опосредованы рядом факторов: трансформационные процессы детерминируют среду, способствующую формированию девиаций; процесс трансформаций сопровождается распространением девиаций не только негативного характера, но и позитивных тенденций, таких, как инновационное поведение, которое формирует социально значимые качества личности, готовность к риску, способствует самоактуализации личности. Вместе с тем, трансформации в обществе детерминируют деструктивную социализацию, опосредованную невозможностью удовлетворения старых потребностей и появление новых. СМИ являются наиболее эффективными каналами трансляции агрессивного поведения.

      Проявление девиаций различных форм характерно не только для молодежи российских регионов, но и для западноевропейской социальной реальности. По мнению К. Бере и Б-Й. Райнеке, нынешнее поколение молодежи более миролюбиво; чем то, к которому принадлежит большинство деятелей германских СМИ: они часто показывают молодежь, проявляющую склонность к агрессии, предающуюся сексуальным излишествам, злоупотребляющую наркотиками.1 В целом кражи -самый распространенный среди младшей молодежной группы вид правонарушений. В среднем 23% совершают различные виды краж: кражи со взломом, взлом автоматов, кражи из автомобилей и кражи велосипедов. Список видов краж возглавляет интернет-пиратство - незаконное копирование из интернета. Более 35% нелегально скачивают из сети фильмы, музыку, программы. Реальный разбой с применением насилия и оружия составляет 3-4% и является скорее исключением. В большей степени страдают стены домов и пути метрополитена: 19% подростков

      Одна из причин такого проявления-- это социальная неустроенность молодежи, иными словами: недостаточный уровень образования, невысокие; доходы родителей; неблагополучный жилой район с. высоким уровнем безработицы, что является общей проблемой для всех слоев населения. Подростки, принадлежащие: к коренному населению, подвергаются здесь опасности в той. же степени, что и молодежь из семей мигрантов. Как считают ученые, что для молодых мигрантов- . более вероятен риск, на них заявят в полицию, как и вероятность быть осужденными. Исследование подтверждает, что в большинстве правонарушений мигранты участвуют реже, чем немцы, и преобладают лишь в преступлениях, связанных с насилием.

      Эксперты видят проблему в распространении игр и фильмов, построенных на жестокости, «средства информации с высоким уровнем жестокости могут несколько негативно воздействовать на подростков,: которых воспитывают излишне строго?: применяя силу». Заметный положительный эффект оказывает взросление. В-15-16 лет усиливается готовность следовать социальным правилам. При этом мальчики заметно чаще вступают в конфликт с законом, чем девочки. И то, и другое:— спад правонарушений после 15-летнего возраста и более высокий процент участия в них мальчиков-подростков - характерно и для нарушителей, имеющих рецидивы или. многократно совершающих преступления; Они совершают 5 и более правонарушений в год, но у многих это прекращается само собой.

      Этот феномен для экспертов является ключом к решению проблемы. То есть, мягкое наказание целесообразнее,, чем строгие меры или запугивание. Многие организации, как, например, служба помощи молодежи, школы, служба психотерапии, полиция и правосудие должны согласовать свои действия и объединить усилия, чтобы рассматривать правонарушителей дифференцированно, например, по видам преступлений, группам правонарушителей и социальному окружению и, в соответствии с этим скорректировать свои действия.

      К. Бёрс, считает, что проблему молодежной преступности можно если не решить полностью, то, по крайней мере,.смягчить, «...целенаправленно комбинируя такие меры, как анализ преступления самим преступником, заключение компромиссного соглашения между преступников сознания, создание прочных социальных и п -последнюю очередь, разумное применение мер на и жертвой, воспитание правового фессиональных связей, и, не в гззания». ских черт, причинами которых в ZOCtH. Среди таких особенностей Следует отметить, что- подростково-молод; === :жная преступность, подчиняясь общим закономерностям, имеет и ряд специфике большинстве своем являются возрастные особев молодежной и подростковой преступности исехзг едователи чаще всего называют; высокую латентность, групповой характер, рецидх: чем среди остальных возрастных групп, «чувствие уровню контроля со стороны семьи, воспитат=г-=«льных учреждений, социальных служб и общественности.