Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества : на примере Ростовской области Гвинтовкин, Алексей Николаевич



Гвинтовкин, Алексей Николаевич. Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Гвинтовкин Алексей Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интернет как технологический и социальный феномен стал элементом повседневной жизни стран с развитой экономикой. Россия пока заметно отстает от развитых стран по степени проникновения Интернета, однако и в нашей стране число пользователей Сети уже составляет более 55% населения. Суточная аудитория российского Интернета в 2013 году превысила 50 млн. человек, и наиболее активными пользователями Сети является молодежь. Интернет породил целый комплекс социальных практик, не известных до его возникновения: социальные сети, «общественные медиа», «свободные энциклопедии», контекстную рекламу, поисковые системы, особую культуру, язык и пр. В совокупности различные формы и жанры коммуникации в Интернете, бесчисленные информационные ресурсы создают особую среду – виртуальное пространство, отличающееся принципиальной открытостью, интерактивностью, массовостью.

Взаимодействуя с традиционными институтами социализации, Интернет меняет характер их функционирования – от семьи и школы до средств массовой информации и кинематографа. Интернет становится превалирующей формой проведения досуга для молодежи, самым авторитетным источником информации о происходящем в мире, средой поиска и утверждения собственной и конструирования коллективной идентичностей. В то же время, виртуальное пространство содержит в себе значительное количество рисков и угроз. В бесконечном потоке суждений, информационных сообщений, в стирании границы между приватным и выставляемым на всеобщее обозрение содержится опасность не только релятивизации социальных ценностей, но и радикальной их переинтерпретации.

Интернет в настоящее время стал неотъемлемой частью экономики постиндустриальных обществ. В виртуальном пространстве совершаются сделки, создаются, продвигаются и продаются товары, потребляются образы, аудиовизуальная, текстовая и программная продукция. Виртуальное пространство стало проводником и распространителем культуры массового потребления и глобального информационного общества. Социализирующее воздействие виртуальной среды воспринято не только институтами рынка, интернет-пропаганда стало важным и эффективным направлением деятельности радикалов всех направлений и мастей. Интернет меняет наше представление о политическом процессе: блоги и блогеры, а не газеты и телевидение, формируют повестку дня.

Весь этот комплекс явлений заставляет по иному посмотреть на виртуальное пространство как среду социализации молодого поколения, актуализирует тему данного диссертационного исследования. Теоретическая составляющая актуальности данной темы связана с выявлением особенностей виртуального пространства как среды социализации молодежи, классификацией рисков и угроз социализации, эмпирической верификацией уровня интернет-зависимости. Практическая составляющая актуальности темы работы связана с тем, что верная оценка социализирующего воздействия Интернета на молодежь поможет понять и оценить правильность усилий и потенциал семьи, школы, государства в сфере воспитания, образования и молодежной политики.

Степень научной разработанности темы. Сложность исследуемой проблематики процессов социализации молодежи в условиях становления информационного общества в трансформируемом российском обществе, в первую очередь, связана с тем, что она лежит на стыке как минимум трех направлений развития социологической мысли. Это, во-первых, проблематика, непосредственно касающаяся исследований самого процесса становления информационного общества; во-вторых – связанная с концептуализацией самого понятия молодежи, спецификой ее социализации в современном российском обществе путем изучения различных тенденций усвоения новым поколением социальных и культурных норм; в-третьих – раскрывающая тенденции растущего влияния виртуальной реальности на процессы социализации молодежи, динамики ее интеграции в основные сферы жизни общества.

Проблемам становления информационного общества посвящены работы многих зарубежных исследователей, классиками этой концепции стали исследователи: Д. Белл, З. Бжезинский, П. Дракер, М. Маклюэн, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен. Сущностью концепции информационного общества, разработанной этими учеными, было утверждение о том, что институты и ценности индустриальной цивилизации изменяются по причине все возрастающей роли информации и информационно-коммуникационных технологий, информация начинает выполнять функции капитала в западном мире.

Определенное переосмысление концепции информационного общества с учетом реальных тенденций развития современных обществ предложено в работах М. Кастельса, Д. Тэпскотема, Ф. Уэбстера. Данными теоретиками были рассмотрены недостатки идей основоположников концепции информационного общества, размытость критериев, по которым можно судить о наступлении новой эры. Так, М. Кастельсом была показана принципиальная возможность существования множества моделей информационного общества, а также рельефно показан процесс трансформации ценностей, формирования нового поколения – поколения информационного общества.

Работы, связанные с осознанием тенденций становления информационного общества в российской действительности, в том числе предлагающие концептуальные подходы оформления социологического видения проблематики, занимают значительное место в отечественном социально-гуманитарном знании. Среди них исследования, проводимые Р.Н. Абрамовым, О.Н. Вершинской, А.Д. Еляковым, Т.В. Ершовой, Н.В. Литваком, Д. Ивановым, В.Н. Костюком, Б.В. Марковым и др. Преломлению традиционных ценностей и особенностям функционирования транслирующих их институтов посвящены публикации И.И. Маремшаовой. Формирвание медиакультуры как особой среды стало предметом иследования Н.Б. Кириловой. Можно отметить и то, что тенденции информатизации российского общества в целом являются предметом исследовательской практики ведущих социологических центров.

Что касается молодежной проблематики, то это одно из ведущих направлений российской социологической мысли. Традиционно большая часть российских социологов придерживается взгляда на молодежь как на специфическую социальную группу: Ю.Р. Вишневский, М.К. Горшков, М.Б. Глотов, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко и др. При этом, необходимо отметить, что это направление российской социологии в своем понимании исходит не из идеи искусственного единства молодежи, поскольку выделяются различные ее страты, архетипические и субкультурные группы.

Альтернативный подход к определению молодежи представлен, в частности, в работах Е.Л. Омельченко, которой была обоснована иная, конструктивистская концепция молодежи. Как полагает этот исследователь, пора отказаться от взгляда на молодежь как на «унитарную категорию» с общими чертами и потребностями, поскольку такой подход скорее напоминает интеллектуальный артефакт, сконструированный на основе формальных признаков.

Анализу макросоциального контекста социализации, в том числе факторам социокультурной трансформации российского общества, посвящены работы Н.И. Лапина, В.С. Магун, Н.Е. Тихоновой.

В публикациях, посвященных непосредственно проблеме социализации молодежи, наблюдается различный баланс между концептуализацией самого понятия, выделением особенностей социализации различных групп молодежи, роли трансформационных факторов. С этой точки зрения можно выделить работы, которые посвящены анализу процесса социализации российской молодежи как многофакторной, комплексной проблемы, а также определению степени влияния отдельных факторов социализации (М.К. Горшков, А.В. Дубовицкий, Т.В. Евгеньева, Н.А. Зоркая, А.И. Ковалева, А.В. Печерский, А.В. Селезнева, Ф.Э. Шереги).

Особое место среди них занимают работы, в центре внимания которых стоят проблемы концептуализации современного поколения как «поколения трансформации» (М.К. Горшков, Т.В. Ковалева, О.К. Степанова, Л.А. Седова, Ф.Э. Шереги).

В контексте задач предлагаемого исследования следует выделить работы, в которых рассматриваются такие направления поиска, как роль института образования в процессе социализации молодежи (М.А. Абрамова, Г.И. Герасимов, Г.М. Немцова, В.Л. Римский, З.В. Сикевич, М. Сокова); место и значение правовой, гражданской и политической социализации молодежи (М.Ю. Барбашин, Ф.А. Барков, Ю.Г. Волков, С.М. Елисеев, О.А. Зайцева, О.А. Мирясова, Е.И. Пронина, А.В. Сериков, И.В. Староверова, И.В. Устинова, В.В. Черноус, Е.Б. Шестопал, Ф.Э. Шереги), в том числе и религиозной и этнической социализации (Я.З. Гарипов, Р.В. Нурулина, Е.И. Уфимцева).

Определенный интерес представляют работы, анализирующие степень влияния ценностного и нормативного аспектов отдельных агентов социализации, в том числе наиболее распространенного из них – массовой культуры (Т.С. Калинина, М.В. Комогорцева, Л.А. Окольская, В.М. Пешкова, М. Пипенко, В.Е. Семенов, Л.И. Ятина).

Проблематику, непосредственно связанную с социализацией молодежи в информационном пространстве затрагивают Е. Кубякин, Е. Кратасюк, Н.Г Марченкова. В отношении темы, связанной со становлением информационного общества, воздействием Интернета и виртуальности на социальные процессы и молодежь в первую очередь следует выделить проблематику, связанную с разработкой самой концепции виртуальности (Н.В. Корытникова, В.П. Полудина, В.Л. Силаева) и поиском методологических оснований исследований Интернета и интернет-социальности (Е.В. Батаева, В.В. Зайонц); возможностью их применения в исследовательских практиках, нацеленных на выявление особенностей киберкультуры, ее составляющих, воздействия киберкультуры на повседневность (А.И. Карасева, А. Подшибякин, Х. Хьюит, А. Хитров).

С позиций нашего исследовательского интереса большое значение приобретают результаты социологической рефлексии проблематики, связанной с взаимодействием социальной и виртуальной реальности, поскольку она позволяет выявить характер влияния и точки напряжения в системе отношений традиционных институтов социализации с теми, которые рождаются в процессе становления информационного общества. С этой точки зрения следует отметить работы Е.И. Беспалова, И.А. Вальдмана, А.Л. Водолагина, Е.И. Ивановой, рассматривающие различные стороны воздействия Интернета на политические и общественные процессы, традиционные институты социализации.

Если говорить о социально-коммуникативных механизмах влияния виртуального пространства на пространство жизнедеятельности личности, в том числе и молодого человека, то оно хорошо показано через возможности интернет-рекламы и ее воздействия на пользователей (Н.П. Кетова).

Обращают на себя внимание исследовательские практики, связанные с попытками выявления возможностей типизации социальных сетей по степени их влияния на оформление стиля поведения индивидов в виртуальном пространстве и реальной жизни (Е. Горный, А.С. Дужникова, В. Зверева, Е.В. Кузьмина, Ю.И. Федотченко). Следует отметить возрастающее количество работ, анализирующих причины и формы проявления девиаций, связанных с киберсредой, и дисфукнционального влияния виртуального пространства на личность (О.С. Гостимская, Е.Ю. Зотова, Н.В. Корытникова, Е.И. Рассказова, Г.У. Солдатова, Г.В. Солдатова, Н.А. Цой, А.И. Чекалина).

Из приведенной структуры работ по различным аспектам социализации молодежи и развития Интернета видно, что в рамках молодежной проблематики фактор воздействия виртуального пространства на становление ценностей, жизненных приоритетов, формирование поведенческих моделей не получил еще должного теоретического осмысления. Безусловно, в работах, посвященных, непосредственно Интернету, сетевым сообществам, значительное внимание уделяется молодежи, как основному участнику интернет-коммуникаций, но само понятие социализации, ее специфика в условиях становления информационного общества при этом достаточно редко подвергается рефлексии. Следовательно, можно сделать вывод о том, что системное исследование процесса социализации молодежи в виртуальном пространстве и степень его влияния на включение молодежи в реальные процессы жизнедеятельности общества востребовано современной российской наукой.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей процесса социализации российской молодежи в условиях роста воздействия виртуального пространства (на примере Ростовской области). Достижение данной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

– определить существующие теоретико-методологические подходы к исследованию процесса социализации молодежи в условиях становления информационного общества как глобального социального контекста;

– рассмотреть характер дисфункций, возникающих во взаимодействии традиционных и нетрадиционных институтов социализации в условиях становлениях информационного общества;

– выявить специфику процесса социализации в виртуальном пространстве;

– определить диапазон рисков и дисфункций процесса социализации в виртуальном пространстве;

– изучить характер социализирующих практик молодежи Ростовской области в виртуальном пространстве;

– проанализировать эффективность воздействия виртуализации повседневной коммуникации молодежи на социализационные и адаптационные процессы в молодежной среде Ростовской области.

Объектом исследования выступает молодежь Ростовской области, как имманентная часть российской молодежи.

Предмет исследования – социализирующее и ресоциализирующее воздействие виртуальной среды (киберпространства) на российскую молодежь в условиях становления глобального информационного общества.

Гипотеза исследования. Виртуальная среда оказывает все более значимое влияние на социализацию молодежи. Общее влияние, оказываемое на процессы социализации молодежи виртуальной средой, зависит от времени, которое молодежь проводит в виртуальном пространстве, интенсивности коммуникации и интеракции в виртуальном пространстве. В то же время сами механизмы социализирующего и ресоциализирующего воздействия связаны с социокультурным, ценностным и адаптационным влиянием различных агентов институционализации в виртуальном пространстве на молодежь, а также опосредованно – с их ресоциализирующим воздействием на традиционные институты социализации, которые в условиях социальной трансформации настроены на воспроизводство «дефектной» социализации.

Теоретико-методологическая база. Работа опирается на возможности оптимального синтеза:

– классического (Д. Белл, З. Бжезинский, М. Маклюэн, Э. Тоффлер и др.) и неклассического (М. Кастельс, Д. Тэпскотем, Ф. Уэбстер) подходов в понимании концепции информационного общества;

– эссенциалистского (Ю.Р. Вишневский, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко и др.) и конструктивистского (Е.Л. Омельченко) подходов к исследованию молодежи и процессов ее интеграции в систему общественных отношений.

Значимой для организации исследовательского проекта явилась концепция типов культур, предложенная М. Мид (постфигуративная, фигуративная и префигуративная). Для осмысления влияния, оказываемого социальной трансформацией на традиционные институты социализации молодежи, использовалась концепция социокультурного воспроизводства Н.И. Лапина.

В целом теоретическая и инструментальная составляющие исследования опираются на систему структурно-функционалистских понятий (функция, дисфункция, латентность, агенты социализации и т. п.), но в части анализ специфики киберкультуры и виртуальной реальности используется социокультурный и сетевой подход (М. Кастельс).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований крупных исследовательских центров (РАН, Фонда развития Инетернет, ФОМ), региональных научных центров и отдельных отечественных исследователей, опубликованные в монографиях, информационно-аналитических бюллетенях, а также в научной периодической печати. Кроме того, в работе используется авторский эмпирический материал. Он представлен результатами работы, осуществленной автором осенью 2012 года в рамках коллективного исследовательского проекта по проблемам развития государственной молодежной политики в Ростовской области .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– Определены основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса социализации молодежи, опирающиеся на понимание того, что становление глобального информационного общества является социальным контекстом процесса социализации молодежи; Интернет и ассоциированные медиа становятся глобальными интерфейсом трансляции ценностей общества массового потребления, при этом меняя характер социализации с директивного (как у традиционных СМИ) на сетевой.

– Рассмотрен характер влияния, вызванного дисфункциональным взаимодействием традиционных и нетрадиционных институтов социализации, (когда на первый план выходят такие институты социализации, как интерактивные СМИ), на специфику социализации современной российской молодежи как поколения встроенного в процессы «дефектной», или «кризисной социализации».

– Выявлены специфические черты виртуального пространства (интерфейс, среда киберкультуры, институт трансляции глобальной культуры потребления и т. д.), обеспечивающие его социализирующее действие; показан двойственный характер самого процесса социализации в виртуальном пространстве, связанный с удовлетворением реальных и конструируемых потребностей.

– Определены различные типы и виды рисков социализации в виртуальном пространстве и проанализирован опыт институциональной политики государства и гражданского общества в России, направленный на противодействия данным рискам и преодоление дисфункций в социализационном процессе.

– Изучен характер социализирующих практик молодежи Ростовской области; на основе анализа эмпирических данных показана степень вовлеченности молодежи в процессы социализации в виртуальном пространстве, социализирующее влияние различных форм времяпрепровождения и различных агентов социализации.

– Проанализированы тенденции социализирующего воздействия виртуальной среды как практики повседневных коммуникаций молодежи на социализационные и адаптационные процессы в молодежной среде Ростовской области, в частности тенденция универсализации Интернета как средства коммуникации и взаимодействия личности с внешним миром и своим окружением.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование виртуального пространства стало неотъемлемой чертой современного понимания информационного общества – стадии развития, концептуализированной в работах футурологов последней трети 20-го в. Информационное общество, однако, реализуется сегодня как глобальное общество массового потребления, для которого виртуальное пространство стало новым интерфейсом распространения своих ценностей и структурных эффектов. В этих условиях производство и потребление информации становятся важнейшими сферам жизни, затраты на получение и донесение информации составляют большую часть стоимости товаров, стирается грань между производителем и потребителем, а коммуникация начинает формировать социальную реальность.

  2. Особенности социализации современной российской молодежи невозможно понять без учета двух макротрендов: влияния социальных трансформаций в России и последствий становления глобального информационного общества. Трансформационные изменения в России наложились на глобальные изменения в функционировании информационных сетей. Воздействие трансформационных процессов сформировало поколение «дефектной социализации», или «кризисной социализации», лишенное целостной осмысленности социального бытия, консолидирующих символов. Виртуальная реальность в этих условиях не только начала компенсировать дисфункции и «провалы» традиционных институтов социализации, но будучи носителем глобальной массовой культуры оказало на них заметное ресоциализирующее воздействие. По объему времени, в течение которого молодежь получает информацию, нетрадиционные институты социализации уже сегодня сопоставимы с традиционными.

  3. «Гиперреальность», или «виртуальное пространство», формируемое Интернетом и ассоциированными медиа, в социальные практики которых вовлечен сегодня практически каждый молодой человек. Виртуальная реальность является средой социализации молодежи в нескольких аспектах: во-первых, как технологический и сетевой интерфейс, который позволяет расширять обычное поле социальных коммуникаций; во-вторых, как среда, которая порождает собственные культурные феномены, характерные именно для виртуального пространства; в-третьих, как фактор распространения глобальной культуры потребления. Сетевые сервисы и сети создают принципиально новую среду общения, среду социализации, но ее инновационность сопряжена с релятивизацией сознания, утратой морального эталона, поскольку преодоление маргинальности андеграундовыми тусовками или отдельными субкультурами ведет к переоценке ценностей.

  4. По степени рискогенности виртуальное пространство практически не уступает социальной реальности, при этом оно может усиливать стрессовые ситуации, возникающие в повседневной жизни. Наиболее значимым типом рисков, связанных с пребыванием в виртуальном пространстве, являются контентные риски – потребление агрессивной, травмирующей информации. Институциональная политика, проводимая государством и гражданским обществом, пока недостаточно эффективна в противодействии этому типу риска. Второй актуальной угрозой Интернета является возникновение киберзависимости, которая выражается в чрезмерном пребывании в виртуальной среде, приводит к деградации реальных социальных отношений.

  5. Эмпирические данные подтверждают, что виртуальное пространство превращается в независимый источник социализирующих образцов, конкурирующий с традиционными институтами социализации. Семья является основным социальным институтом, который подвергается негативному влиянию со стороны Интернета. Это выражается в том, что подростки не могут найти общего языка с родителями, уходя с головой в Сеть. Следующими социальным институтом, подвергающимся влиянию со стороны виртуальности, является образование, однако наряду с негативными факторами были выделены положительные. К положительному влиянию на образование относится возможность доступа к информации по любой теме, возможности дистанционного обучения.

  6. Основополагающей проблемой социализации в виртуальном пространстве является невозможность переноса институциональных правил социализации из реального мира в виртуальный. Следствием этого является нарушение целостного процесса социализации молодежи, что влечет конфликты, раздвоение внутреннего я непонимания места в жизни и раздвоение сознания. Так, по мнению молодежи, Интернет в значительной степени ведет к падению морали, нравственности; способствует трансляции западных ценностей; забирает все больше свободного времени и способен остановить культурное развитие. С другой стороны, проникновение Интернета в молодежную среду делает его неотъемлемой частью повседневности, превращается в универсальный инструмент взаимодействия с внешним миром (от поиска работы до политического участия и покупок), самую популярную форму проведения свободного времени.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней формулируется ряд концептуальных связей между реальными потребностями коммуникации, воспроизводством виртуальных сообщества и культуры киберпространства. В работе предложена аналитическая схема структурных компонентов социализирующего воздействия виртуального пространства на молодежь; а также концепция расщепленности социальности в виртуальном пространстве (воспроизводимая в Интернете система отношений чревата последствиями в реальной жизни, а может иметь последствия только в пространстве киберкультуры). Практическая значимость работы связана с выявлением реальных тенденций социализирующего воздействия интернет-среды на молодежь и ресоциализирующего воздействия на традиционные институты социализации, которые могут быть использованы при совершенствовании государственной молодежной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности, на: Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 23–24 сентября 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 24–25 сентября 2012 г.).

Автор принимал участие в подготовке программ и реализации ряда исследовательских проектов по теме диссертационной работы в рамках исследовательских проектов ЮРФИС РАН.

По результатам проведенного исследования были опубликованы 8 научных работ, из них разделы в 3 монографиях, 5 статей, из которых 3 – в изданиях ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 6,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы. Каждая глава сопровождается преамбулой и выводами. В работе содержатся 3 схемы, 3 таблицы и 18 диаграмм.