Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Шарова, Екатерина Николаевна

Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области
<
Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области
>



Шарова, Екатерина Николаевна. Профессиональное самоопределение молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества : на примере Мурманской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шарова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения профессионального самоопределения молодежи в современном российском обществе 18

1.1 Молодежь как особая социальная группа: ее роль в воспроизводстве и обновлении социальной структуры общества 18

1.2 Выбор и освоение профессии как способ интеграции молодежи в социальную структуру общества 40

1.3 Риск как специфическая характеристика и условие профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе 62

Глава 2. Профессиональное самоопределение как социокультурный процесс: социологический анализ структурных и личностных факторов (на примере Мурманской области) 85

2.1 Современные тенденции и противоречия рынка труда и системы образования: общий и региональный аспекты 85

2.2 Профессиональные и образовательные ориентации выпускников школ г. Мурманска: общие тенденции 111

2.3 Ценностно-мотивационная структура профессионального самоопределения выпускников школ г. Мурманска: возможные типологии 135

Заключение 161

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Более двух десятилетий российское общество переживает достаточно сложный и затянувшийся период трансформации базовых социальных структур и институтов, ценностно-нормативной системы и культурных матриц. Специфический российский кризис, обусловленный переходом к постсоветскому, рыночному типу социального порядка, наслаивается на так называемый «глобальный» кризис, связанный со становлением постиндустриального, информационного общества. Радикальные изменения затронули основы жизнедеятельности практически всех социальных групп и слоев, в том числе молодежи.

Этим обусловлено повышенное внимание к проблемам становления и развития молодого поколения со стороны различных наук, и особенно социологии. Будучи специфической социальной группой, молодежь выполняет особую функцию, связанную с воспроизводством и обновлением социальной структуры общества. Данная функция реализуется в ходе социализации, одним из адекватных инструментов которой является процесс профессионального самоопределения.

При этом в условиях социокультурной трансформации - качественно- количественных изменений социальной системы - этот процесс осложнен отсутствием четких ориентиров, гарантирующих молодому человеку определенное будущее. Становление нового типа трудовых отношений, характерных для рыночной экономики, незавершенность многих образовательных реформ, разрыв институциональных связей между рынком труда и системой профессиональной подготовки кадров обуславливают проблематику профессионального самоопределения современной российской молодежи.

Являясь способом интеграции в социальную структуру общества, профессиональное самоопределение молодежи сопряжено с множеством противоречий и трудностей, отражающих актуальные макросоциальные процессы и тенденции. Новые условия, в которых происходит профессиональное самоопределение современной российской молодежи, изменяют критерии эффективности данного процесса. Если раньше индивид преимущественно выбирал профессию на всю жизнь и получал соответствующее образование, то теперь он должен быть готов к повышению квалификации, освоению смежных специальностей, переобучению и даже смене профессии в целом.

В ситуации незавершенности коренных преобразований современного российского общества новые требования порождают разнообразные противоречия и парадоксы в профессиональном самоопределении молодежи. Неравномерность происходящих социокультурных изменений обуславливает необходимость учета специфики процесса трансформации на региональном уровне.

Особенности географического положения Мурманской области в районе Крайнего Севера обуславливают многие трудности развития данного региона. Среди них, например, сокращение численности населения вследствие низких показателей рождаемости и высокой эмиграционной активности, которые ежегодно отмечаются официальной статистикой.

В связи с этим особенно внимательного изучения требуют ресурсные возможности региона для полноценного развития молодого поколения в различных областях жизнедеятельности. Большое значение имеет анализ специфики регионального рынка труда и системы образования как важнейших структурных факторов процесса профессионального самоопределения, а также исследование особенностей образовательных и профессиональных ориентаций, характерных для молодежи региона.

Проблема диссертационного исследования заключается в недостатке систематизированных представлений о закономерностях профессионального самоопределения молодежи в современном российском обществе в контексте трансформационных процессов (с учетом их региональной специфики).

Степень разработанности проблемы

Вопросы становления и развития молодежи нашли свое отражение в многочисленных российских и зарубежных исследованиях в области педагогики, психологии, социологии, социальной антропологии и т.д. Каждая наука, вычленяя свой предмет исследования, затрагивает различные аспекты данной проблематики. Так, в социологии молодежь рассматривается как особая социально-демографическая группа, занимающая определенное положение в социальной структуре общества. Этому посвящено немало работ различных авторов, в том числе Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского,

  1. И. Ковалевой, Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова,

  2. В. Павловского, А.Ю. Ховрина, В.И. Чупрова, Л.Ф. Шаламовой,

    1. Н. Шубкина и др.

    Теоретико-методологический фундамент для понимания проблематики социализации молодежи заложен в идеях таких классиков зарубежной социологической мысли, как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж.Г. Мид, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман и др. Среди отечественных исследователей особого внимания заслуживают работы Г.М. Андреевой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.А. Лукова, А.В. Мудрика и др.

    Основные противоречия процесса социализации молодежи в трансформирующемся обществе раскрыты в трудах Н.В. Веселковой,

      1. П. Иваненкова, И.М. Ильинского, Л.Н. Казнина, В.А. Лукова, М. Мид, Е.Л. Омельченко, Н.В. Прямиковой, В.И. Филоненко и др. Рискологический подход к пониманию сущности проблем становления молодого поколения в условиях социокультурной трансформации сформирован благодаря вкладу Ю.А. Зубок, К. Уильямса, В.И. Чупрова.

      Феномен профессионального самоопределения занимает значительное место в контексте осмысления этапов и механизмов социализации подрастающих поколений. Как психолого-педагогическая проблема данное явление раскрывается в работах Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева,

          1. К. Марковой, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой,

          2. Ю. Шегуровой и др.

          Специфически социологическая методология изучения

          профессионального самоопределения молодежи отражена в исследованиях М.В. Батыревой, Н.Ю. Бухнер, В.В. Выборновой, Л.А. Гегель, Я.В. Дидковской, Е.А. Дунаевой, В.И. Журавлева, Д.Л. Конетантиновского, М.Н Руткевича, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др.

          Теоретико-методологические аспекты социологического анализа профессионального самоопределения раскрываются через концептуализацию понятий «профессия», «социально-профессиональная структура», «профессиональная стратификация» в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Т. Парсонса; Ю.В. Арутюняна,

                1. Г. Здравомыслова, Г.Б. Кораблевой, В.Т. Подмаркова, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, О.И. Шкаратана,

                2. Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

                Особое методологическое значение для понимания процессуальной природы профессионального самоопределения, а также для разграничения понятий «профессиональное самоопределение» и «профессиональный выбор» имеют работы М.В. Батыревой, Я.В. Дидковской, Е.А. Климова, И.С. Кона, Е.Ю. Пряжниковой, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой и др.

                Многоаспектность социологического подхода к профессиональному самоопределению молодежи отражена в разнообразии направлений исследования. Анализу профессиональных-образовательных ориентаций и предпочтений различных групп молодежи посвящены работы Е.В. Акимовой, Д.Л. Конетантиновского, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.Н. Шубкина и др. Факторную детерминацию профессионального самоопределения молодежи выявляют в своих работах Е.В. Акимова, М.В. Батырева, Н.Ю. Бухнер, Л.А. Гегель, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Д.Л. Конетантиновский, М.Х. Титма, Г.А.Чередниченко,

                      1. Н. Чистякова, В.Н. Шубкин и др.

                      Теоретическим фундаментом анализа риска как специфической характеристики и условия профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе выступают работы таких исследователей, как: Н. Луман, Ф. Найт, У. Бек, Э. Гидденс; В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, А.В. Мозговая, Н.Л. Смакотина, О.Н. Яницкий и др. Концептуализация «общества риска» в зарубежной социологической мысли осуществляется благодаря усилиям З. Баумана, У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, М. Маклюэна, И.Пригожина, Э. Тоффлера, П. Штомпки. Осмыслению природы и специфики российских трансформаций посвящено немало работ отечественных социологов, в частности: Е.М. Авраамовой, М.К. Горшкова, А.А. Дрегало, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, В.И. Ульяновского, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и многих других.

                      В диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать отдельные аспекты социокультурной трансформации российского общества, имеющие прикладное значение для понимания специфики профессионального самоопределения молодежи в современных условиях. В частности, диссертантом были обобщены ключевые тенденции и противоречия рынка труда и системы образования с опорой на идеи таких исследователей, как: М.В. Арапов, У. Бек, М.К. Горшков, И. Джохадзе, Г.Е. Зборовский, Р. Капелюшников, С. Кларк, М. Красильникова, Г. Ленски, В.С. Магун, Т. Парсонс, М.Н. Руткевич, Д.О. Стребков, Г.В. Телегина, Э. Тоффлер, Ч. Хэнди, А.В. Шевчук, Ф.Э. Шереги, С.В. Шишкин, Е.А. Шуклина и др.

                      Особенности трансформации ценностного измерения профессионального самоопределения российской молодежи были раскрыты с помощью исследований Л.А. Беляевой, В.И. Ильина, Р. Инглхарта, Н.И. Лапина, В.С. Магуна, А.Г. Маслоу, Г.М. Мкртчяна, П.А. Сорокина, А.Л. Темницкого, В.Р. Цылева и др.

                      Несмотря на большое количество исследований, посвященных отдельным аспектам профессионального самоопределения молодежи в современном российском обществе, актуализирована потребность в переосмыслении сущности данного процесса на концептуальном уровне. Также особое значение имеет измерение основных показателей профессионального самоопределения молодежи в рамках эмпирических социологических исследований с учетом специфики конкретных регионов. Так, например, в Мурманской области данная проблематика испытывает недостаток в социологическом сопровождении.

                      Цель исследования заключается в выявлении на концептуальном и конкретно-эмпирическом уровнях основных характеристик профессионального самоопределения молодежи в условиях социокультурной трансформации современного российского общества (на примере Мурманской области).

                      В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

                              1. уточнить сущностные черты молодежи как особой социальной группы в социальной структуре трансформирующегося общества;

                              2. определить специфику процесса социализации молодежи в трансформирующемся обществе;

                              3. уточнить сущность процесса профессионального самоопределения с точки зрения социологического подхода;

                              4. рассмотреть особенности профессионального самоопределения молодежи в современном обществе с позиций рискологического направления анализа процессов социокультурной трансформации;

                              5. проанализировать на общем и региональном уровнях основные тенденции и противоречия рынка труда и системы образования как структурных факторов профессионального самоопределения молодежи;

                              6. описать субъективно-личностное измерение процесса профессионального самоопределения на примере эмпирического исследования профессиональных и образовательных ориентаций учащейся молодежи (выпускников школ) конкретного региона;

                              7. раскрыть содержание ценностно-мотивационного механизма регуляции процесса профессионального самоопределения молодежи (на примере выпускников школ г. Мурманска).

                              Объект исследования - процесс профессионального самоопределения молодежи.

                              Предмет исследования - основные характеристики и особенности процесса профессионального самоопределения молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества (на примере Мурманской области).

                              Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что сущность процесса профессионального самоопределения современной российской молодежи претерпевает изменения, приобретая специфические черты в условиях социокультурной трансформации общества.

                              Теоретико-методологическая база исследования

                              Теоретико-методологический фундамент исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, в которых затрагиваются различные аспекты проблематики профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе: сущность молодежи как особой социальной группы, ее место и роль в социальной структуре общества, специфика социализации в трансформирующемся обществе, природа и противоречия профессионального самоопределения, понятие и сущность процесса социокультурной трансформации общества. Среди отечественных ученых выделим Т.И. Заславскую, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалеву, И.С. Кона, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, В.И. Чупрова; среди зарубежных - З. Баумана, У. Бека, П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Т. Парсонса, П. Сорокина, П. Штомпку.

                              Профессиональное самоопределение молодежи в трансформирующемся обществе рассмотрено с позиций рискологического подхода, что позволило определить сущность и противоречия профессионального самоопределения как социокультурного процесса.

                              В работе был использован ряд общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, абстрагирование), а также специальных социологических методов (контент-анализ документов, анкетный опрос). При анализе полученных данных в программе SPSS 17 использовались статистические методы обработки информации: построение одномерных и двумерных распределений, поиск средней тенденции по модальной частоте, установление зависимости признаков по критерию «хи-квадрат», факторный анализ методом главных компонент, кластерный анализ методом K-Means.

                              Эмпирическая база исследования

                              Источниковой базой диссертации послужили статистические материалы государственных и муниципальных органов, результаты эмпирических социологических исследований, проведенных по различным аспектам профессионального самоопределения российской молодежи.

                              В работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 2009-2010 гг. социологической лабораторией Мурманского государственного гуманитарного университета совместно с Управлением государственной службы занятости населения по Мурманской области при участии автора. Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Региональный рынок труда молодежи г.Мурманска и Мурманской области: противоречия спроса и предложения и возможные пути их разрешения»), проект № 09-03-43301 а/С.

                              Автор принял участие в социологическом исследовании профессионально-образовательных стратегий учащихся 9-х и 11-х классов в марте-апреле 2009г. методом раздаточного группового анкетирования. Выборка составила 621 чел. (учащиеся 9-х классов) и 368 чел. (учащиеся 11-х классов).

                              Также при участии автора было проведено пилотажное исследование структуры вакансий на региональном рынке труда методом контент-анализа объявлений в СМИ. Объектом эмпирического исследования выступили объявления с сайта вакансий «www.mkap.ru» и из газеты «Есть работа в Мурманске и области». Материалы подвергались сплошному обследованию (всего 1787 объявлений), обработка и анализ данных велись с помощью программы SPSS 17.

                              Научная новизна исследования:

                                        1. Определена специфика процесса социализации молодежи в трансформирующемся обществе через описание сущностных черт молодежи как особой социальной группы и особенностей макроконтекста, в котором разворачивается указанный процесс.

                                        2. Уточнено на концептуальном уровне соотношение понятий «социализация» («профессиональная социализация») и «профессиональное самоопределение».

                                        3. Произведено разграничение социологического и психологического (психолого-педагогического) подходов в исследовании процесса профессионального самоопределения; установлена специфика собственно социологического подхода к пониманию сущности указанного процесса.

                                        4. Показаны возможности применения рискологического подхода к пониманию особенностей процесса профессионального самоопределения молодежи в условиях социокультурной трансформации.

                                        5. Для понимания ключевых противоречий профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе предлагается рассматривать профессиональное самоопределение как социокультурный процесс.

                                        6. Используется интегративная модель анализа основных характеристик профессионального самоопределения молодежи в условиях социокультурной трансформации, учитывающая структурные (объективные) и личностные (субъективные) факторы.

                                        7. Описан ценностно-мотивационный механизм регуляции процесса профессионального самоопределения молодежи, задающий определенные социокультурные типы способов интеграции молодежи в социально- профессиональную структуру трансформирующегося общества.

                                        В результате проведенного теоретико-прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

                                                    1. В многообразии трактовок и подходов к определению понятия «молодежь» в социологии можно выделить универсальное ядро, базирующееся на понимании молодежи как особой социальной группы, основная функция которой заключается в воспроизводстве и обновлении социальной структуры общества. Специфику социологического подхода составляет представление о молодежи как социально обусловленном, конкретно-историческом феномене.

                                                    2. Основным механизмом реализации функции воспроизводства и обновления социальной структуры общества является процесс социализации, имеющий двойственный характер. С одной стороны, в нем присутствуют элементы приспособления (адаптации) индивида к среде, обеспечивающие воспроизводство социальной структуры, с другой стороны, актуализируется инновационная (активно-деятельностная) составляющая, вызывающая обновление сложившихся социальных связей и отношений.

                                                    3. Специфика процесса социализации молодежи в трансформирующемся обществе заключается в преобладании инновационной (активно - деятельностной) составляющей над репродуктивной (пассивно- приспособленческой). Доминирование деятельностного начала в социализации молодежи обусловлено двумя основными предпосылками. Первая связана с определенной сущностной чертой молодежи как особой социальной группы - транзитивностью социального статуса, возникающей вследствие перехода на вторичный этап социализации. Вторая предпосылка связана с более широким социальным контекстом - с особенностями тех макроструктур, в которые осуществляется процесс интеграции.

                                                    4. Обозначенная двойственность процесса социализации позволяет рассматривать профессиональное самоопределение как проявление деятельностного компонента данного процесса. В связи с этим профессиональное самоопределение представляет собой активный способ интеграции в социальную структуру общества, осуществляемый через серию решений, или выборов.

                                                    5. Специфика социологического подхода к пониманию сущности профессионального самоопределения заключается в представлении его как процесса не столько индивидуального выбора, сколько социально обусловленный, зависящий от множества надындивидуальных факторов. Будучи одним из наиболее важных механизмов воспроизводства и обновления социальной структуры общества, профессиональное самоопределение в значительной степени детерминировано теми процессами и явлениями, которые актуальны в конкретное время и в конкретном социуме.

                                                    6. В условиях социокультурной трансформации российского общества профессиональное самоопределение как особый способ интеграции молодежи в социальную структуру приобретает специфический характер, требующий социологического осмысления с новых позиций. Рискологический подход к пониманию сущности молодежи и условий ее социализации представляется адекватным методологическим инструментом для изучения противоречий профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе. В соответствии с этим подходом риск есть одновременно и атрибут, и среда профессионального самоопределения.

                                                    7. Главное противоречие процесса профессионального самоопределения заключается в согласовании объективного и субъективного измерений: структурных ограничений и личностных диспозиций. В связи с этим, профессиональное самоопределение понимается как социокультурный процесс, который реализуется через серию индивидуальных выборов, детерминированных социальными факторами, с одной стороны, и личностной субъективностью, с другой. Интеграция индивида в социально- профессиональную структуру общества представляется как процесс разрешения обозначенных противоречий.

                                                    8. Теоретико-прикладное исследование структурных и личностных факторов профессионального самоопределения современной российской молодежи (с учетом региональной специфики) показало их взаимную рассогласованность. Выявленные противоречия (разрыв институциональных связей между рынком труда, системой образования и ориентациями молодежи) нашли свое отражение в ценностно-мотивационной структуре профессионального самоопределения, выступающей в качестве внутреннего механизма регуляции профессионального самоопределения молодежи и показателя ценностно-нормативной подсистемы конкретного общества.

                                                    Теоретическая и практическая значимость исследования

                                                    Теоретико-методологические разработки диссертации способствуют оформлению собственно социологического подхода к изучению проблематики профессионального самоопределения молодежи, отличного от психологического (психолого-педагогического). Анализ специфики процесса профессионального самоопределения молодежи в условиях социокультурной трансформации через призму рискологического подхода позволяет обогатить социологическую методологию исследования указанного процесса. Представленные в диссертации материалы и обобщения могут быть использованы в научно-преподавательской деятельности при разработке методических и справочных пособий, а также в учебном процессе при преподавании таких курсов, как «Социология», «Социология личности», «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология профессий», «Социология труда», «Социология риска» и др.

                                                    Результаты эмпирических исследований, проведенных с учетом региональной специфики Мурманской области, могут быть использованы при разработке и коррекции существующих программ профориентационной работы в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, в службах занятости (в том числе молодежных), правительственными органами при формировании концепции молодежной политики в регионе.

                                                    Апробация результатов исследования

                                                    Основные положения диссертации апробированы в 23 публикациях (7,4 п. л.), в том числе в 4 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

                                                    Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 16 научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008 - 2009), на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и социальные проблемы Северо-Западного региона» (Мурманск, МГТУ, 2009), на Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Ковалевские чтения» (Москва, 2010), на VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2010» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарное знание: история и современность» (Мурманск, МГТУ, 2011).

                                                    Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно- исследовательской работе в рамках проекта РГНФ («Региональный рынок труда молодежи г.Мурманска и Мурманской области: противоречия спроса и предложения и возможные пути их разрешения»), проект № 09-03-43301 а/С.

                                                    Некоторые аспекты темы диссертации апробированы на лекциях и семинарах в рамках читаемых курсов «Социология труда и экономическая социология», «Социология образования», «Основы социологии».

                                                    Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и социологии МГТУ 23 апреля 2012г.

                                                    Структура работы

                                                    Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, трех приложений. Общий объем диссертации составляет 214 страниц.

                                                    Молодежь как особая социальная группа: ее роль в воспроизводстве и обновлении социальной структуры общества

                                                    В рамках данной части диссертационного исследования мы попытаемся определить сущность и специфику группы молодежи исходя из социологических позиций, а именно: рассмотрим основные теоретические подходы к пониманию данного феномена как самостоятельного объекта изучения, так и в его связи с системой социально-структурных отношений общества. Рассмотрение молодежи как особой социальной группы, занимающей определенное положение в общественной структуре, предполагает детальный анализ процесса социализации, его специфики и отличия от становления других возрастных когорт.

                                                    Молодежь как наиболее активная часть социума проявляет себя в различных сферах его жизнедеятельности: культуре, политике, экономике, религии и других. Являясь одним из важнейших стратегических ресурсов, молодежь играет критическую роль в процессе воспроизводства и обновления социальной структуры общества. Исследовательский интерес к молодежной проблематике обусловлен необходимостью понимания сущности и специфики данной социальной группы, а также перспектив развития общества в целом. Особую актуальность он приобретает в переломные, трансформационные моменты истории, в эпоху серьезных социальных изменений.

                                                    В процессе своего становления молодежь активно впитывает в себя все общественные воздействия, ценности и идеалы, чутко реагирует на изменения, а зачастую и инициирует инновационные тенденции в развитии общества. Молодежь представляет собой такой ресурс, который призван обеспечить не только воспроизводство социальной структуры, но и ее обновление. Серьезность миссии, возлагаемой на молодое поколение, обуславливает повышенный интерес к нему плеяды ученых и исследователей, в частности социологов, психологов, педагогов, историков, экономистов, культурологов и др. Каждая наука по-своему определяет предметную область исследования, в то же время предпринимаются попытки комплексного междисциплинарного изучения подрастающего поколения в рамках ювенологии1.

                                                    Социологи, как правило, выделяют молодежь в отдельную социальную группу, обладающую специфическими характеристиками, отличающими ее от других групп (детей, взрослых, пожилых). В основе дифференциации этих образований лежит природная (аскриптивная) составляющая - возраст. При этом с точки зрения социологической перспективы, возрастной критерий не всегда представляется релевантным при конституировании групповой сущности молодежи. Молодых людей характеризует определенный набор ценностей и установок, поведенческие паттерны и основной тип деятельности, в целом - стиль жизни. Все это глубоко изучается социологами, придающими особую важность именно социальному аспекту.

                                                    В эмпирических исследованиях стандартно (в целях облегчения задачи отбора респондентов) в качестве «молодежи» рассматриваются индивиды в возрасте от 14 до 30 лет. При этом возраст лишь формально задает пределы группы, а основным критерием группообразования выступают социальные характеристики молодых людей (например, «включенность в процессы обретения нового социального статуса»2). Иначе говоря, молодые люди находятся в процессе самоопределения, поиска себя, своего «Я», молодость как некое состояние подготовки или становления.

                                                    В социологической литературе встречается множество трактовок и подходов к определению содержания понятия «молодежь», по-разному отражающих ее сущностные характеристики. Остановимся на двух основных дефинициях. В первом, более широком смысле, под молодежью понимается «обширная совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности»1. Это абстрактная дефиниция, которая вполне может быть применима и к группе взрослых, и к группе пожилых людей. Во втором, более узком -собственно социологическом смысле - молодежью называют «социально-демографическую группу, выделяемую на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей»2. Социологический смысл второго определения состоит в том, что здесь подчеркивается своеобразие молодежи как социальной группы, имеющей особый статус в обществе. Целесообразность использования двух дефиниций продиктована необходимостью более корректного представления специфики данной социальной группы при проведении любых теоретических и эмпирических социологических исследований.

                                                    Строго научное понимание сущности молодежи не должно ограничиваться выделением ее в особую социальную группу, оно обязано учитывать внутреннюю неоднородность и мозаичность структуры этого сложного образования. На сегодняшний день многие социологи соглашаются с утверждением Л.Н. Когана (среди них Г.А. Чередниченко, Г.М. Мкртчян, Л.А. Беляева, Л.Ф. Шаламова, А.Ю. Ховрин, Е.А. Самсонова, Е.Ю. Ефимова, В.И. Филоненко и др3.) о том, что «дифференцирующие факторы среди молодежи проявляются более весомо и зримо, чем интегрирующие»1. Плюрализация ценностных ориентации и мировоззренческих установок молодежи, форм и стилей жизни порой не позволяет отследить и как-то вычленить нечто устойчивое, повторяющееся, характерологическое для всех. Но, несмотря на сложность выделения типического, необходимо дифференцировать молодых людей по социально-экономическому, политическому, культурно-символическому и другим критериям. То есть представлять их в качестве совокупности разнородных групп, что хорошо показано в первой дефиниции. На наш взгляд, акцент на внутренней дифференциации молодежи важен для понимания разнообразия траекторий самоопределения молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества (экономической, политической, культурной других).

                                                    Риск как специфическая характеристика и условие профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе

                                                    В данной части диссертационного исследования нам предстоит раскрыть содержание одного из подходов к пониманию специфики социализации молодежи в контексте актуальных социальных изменений. Нами будет рассмотрено рискологическое направление анализа процессов трансформации современного российского общества с опорой на основные идеи и позиции зарубежных и отечественных исследователей. Это позволит обогатить социологическую методологию изучения профессионального самоопределения молодежи как особого способа интеграции в социально-профессиональную структуру, а также выработать принципиально новое понимание данного явления в контексте настоящих и будущих тенденций развития общества.

                                                    Отправной точкой дальнейшего исследования будет являться положение о том, что профессиональное самоопределение молодежи, будучи социально-детерминированным процессом, в трансформирующемся обществе начинает приобретать специфические черты. При этом наиболее адекватной теоретико-методологической моделью анализа этих черт представляется рискологический подход Ю.А. Зубок к пониманию сущности молодежи как социальной группы, специфики ее становления (социализации) в современном обществе.

                                                    Необходимо оговориться, что риск как базовая категория обозначенного подхода имеет двойное методологическое значение: с одной стороны, это инструмент для анализа современного общества в целом, с другой стороны, это способ осмысления отдельных его элементов - в частности молодежи (по сути, это два направления исследования). В силу того, что в центре нашего внимания находится процесс профессионального самоопределения молодежи, то представляется целесообразным осветить именно второе направление анализа. В основном опираясь на рискологическую концепцию молодежи Ю.А. Зубок, мы попытаемся показать продуктивность исследования процесса профессионального самоопределения данной социально-демографической группы с новых позиций. В частности, представляется возможным наделить специфическим свойством риска процесс профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе.

                                                    С целью прояснения данного положения необходимо более детально рассмотреть понятие риска на концептуальном уровне. Теоретическим фундаментом анализа риска выступают работы некоторых зарубежных (Н. Лумана, Ф. Найта, У. Бека, Э. Гидденса1 и др.) и отечественных (В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, А.В. Мозговой, Н.Л. Смакотиной, О.Н. Яницкого и др.) исследователей.

                                                    Надо отметить, что не существует универсального, единого определения термина «риск» в научном тезаурусе. Например, В.И. Зубков предлагает все многообразие трактовок свести к трем большим группам. Первая указывает на особый процесс выбора из нескольких вариантов (происходящий в ситуации неопределенности, под влиянием случая и множества различных факторов). Вторая группа определений характеризует риск как непосредственное действие, поведение субъекта, предполагающее активность наудачу (наугад), в неопределенной (неясной, опасной) обстановке. И, наконец, третья группа акцентирует внимание на вероятности возникновения неблагоприятных (отрицательных) последствий каких-либо событий, а также любых потерь (ущербов), вызванных как деятельностными, так и средовыми факторами1. Таким образом, третья группа определений несколько широко определяет денотат понятия «риск», с чем не соглашается автор. Осмысляя сущностные, атрибутивные черты риска, В.И. Зубков предлагает различать понятия «риск» и «опасность». Вслед за идеями Н. Лумана, отечественный исследователь полагает, что понятие «опасность» относится скорее к чему-то, вызванному внешними факторами (например, природное бедствие), «риск» при этом всегда будет иметь деятельностную, точнее, поведенческую природу, то есть, связан с принятием решений2. Н. Луман также пишет о том, что во многом различение риска и опасности зависит от восприятия той или иной ситуации в качестве рискованной (соизмеримой с активностью человека) или опасной. На наш взгляд, данное различение может быть понято через понятие «рефлексии»: риск всегда предполагает анализ своего поведения, оценку возможности возникновения негативных последствий; опасность - напротив, предполагает поиск причин, лежащих вне действующего субъекта.

                                                    Так, любой риск есть проявление поведенческой активности субъекта, но не любое поведение сопряжено с риском. «Вменить риск мы можем только осознанному поведению субъекта, включающему творческий акт выбора целей, средств и способов их достижения»3. При этом действие (социальное) должно пониматься достаточно широко как реакция субъекта на ситуацию, так что при определенных условиях отказ от действия тоже является действием, а значит, содержит в себе риск. Н. Луман усиливает данную идею, полагая, что любое решение есть риск, более того, отказ от решения есть риск, так как, в свою очередь, также мыслится как особого рода решение1.

                                                    Современные тенденции и противоречия рынка труда и системы образования: общий и региональный аспекты

                                                    В данной части диссертационного исследования мы предлагаем рассмотреть механизм реализации профессионального самоопределения молодежи в трансформирующемся обществе. Специфика условий, в которых происходит интересующий нас процесс, влияет на понимание его сущности. Так, профессиональное самоопределение представляется как социокультурный процесс, который будет осмысляться с позиций одноименного методологического подхода.

                                                    Будучи частью процесса социализации, имеющего двустороннюю направленность - не просто адаптация индивида к сложившейся социальной реальности, но и активное воздействие на нее, - профессиональное самоопределение означает особый способ интеграции в имеющуюся социальную структуру, неразрывно связанный с ее воспроизводством и обновлением. Этот процесс реализуется через серию индивидуальных выборов, детерминированных факторами внешней среды, с одной стороны, и личностной субъективностью, с другой. Двойственность профессионального самоопределения заключается в сочетании объективного и субъективного измерений, структурных ограничений и личностных диспозиций.

                                                    Отсюда, можно выделить две основные группы факторов, отражающих диалектику взаимодействия объективного и субъективного компонентов процесса социализации, в целом, и профессионального самоопределения, в частности. Во-первых, это структурные (объективные) факторы, формирующие внешнюю, не зависящую от индивида среду жизнедеятельности, представляющие собой реальное соотношение возможностей и ограничений. Во-вторых, необходимо выделить личностные (субъективные) факторы, отражающие интериоризированную часть объективной социальной реальности.

                                                    Стоит отметить, что обе группы факторов тесно переплетаются друг с другом, так что едва ли можно установить, что первично, а что вторично: то есть связь между ними носит не причинно-следственный, а корреляционный характер. То есть структурные и личностные факторы представляют собой диалектическое единство двух противоположностей и находятся в отношениях взаимообусловленности. Разграничение на субъективное и объективное в профессиональном самоопределении осуществляется на абстрактном теоретическом уровне анализа. Это становится возможным при условии, что профессиональное самоопределение будет осмысляться как социокультурный процесс. Таким образом, мы будем понимать феномен профессионального самоопределения как баланс объективного и субъективного, структурного и личностного, социального и культурного процессов. Интеграция индивида в социально-профессиональную структуру общества представляется как процесс разрешения обозначенных противоречий.

                                                    На наш взгляд, ключевая проблематика профессионального самоопределения молодежи заключается в противоречии между предпочтениями, ценностями, ориентациями субъекта профессионального самоопределения (индивида и группы индивидов) и основными социальными институтами, являющимися институтами вторичной социализации (в том числе профессиональной), внешними объективными рамками профессионального самоопределения молодежи. Среди таких институтов особое значение имеют рынок труда и система образования. На наш взгляд, во избежание необоснованного расширения предмета исследования, необходимо рассмотреть два основных института, непосредственно связанных с изучаемой проблематикой. То есть мы исходим из того факта, что базовое противоречие проходит между ценностным выбором молодежи (предпочтениями) и объективной ситуацией на рынках труда и образовательных услуг, являющейся, одновременно и предпосылкой (рамками), и следствием указанного выбора.

                                                    Сначала мы рассмотрим наиболее общие тенденции и противоречия рынка труда и системы образования, проявляющиеся на глобальном уровне, далее проследим их специфику в российском обществе, в целом, и конкретном регионе, в частности. Потребность освещения группы факторов, задающих условия изучаемого процесса на глобальном уровне продиктована тем обстоятельством, что российское общество в настоящее время оказывается активно вовлеченным в мировые процессы, находясь в отношениях взаимного влияния с другими странами. Безусловно, анализ тенденций современного глобализированного общества должен быть предметом отдельного исследования, требующим глубокого и всестороннего анализа. В данном диссертационной работе мы попытаемся выделить лишь те тенденции, которые прямо или косвенно определяют особенности профессионального самоопределения современной молодежи, в целом, и российской, в частности.

                                                    Пожалуй, одной из основных тенденций, характеризующих смену индустриального типа общества постиндустриальным (информационным, сетевым и т.п.), является дестандартизация и флексибилизация занятости. То есть в настоящее время широкое распространение получают гибкие и нестандартные формы занятости, нетипичные для индустриальной социально-экономической ситуации. Если раньше человек имел строго определенную возрастом трудовую биографию (рамки экономической активности индивида), осуществлял работу в фиксированном месте и времени, вступал в типовые договорные отношения с работодателем, которые гарантировали исполнителю заработную плату и другие условия труда, то работник постиндустриального типа лишен каких-либо определенностей и социальных гарантий. В новых условиях человек реализует индивидуальные стратегии занятости, во многом сопряженные с риском: самозанятость (в том числе явление фриланса1), выполнение временной работы, а также неполная занятость и работа по совместительству (формирование «портфеля работ», по Ч.Хэнди ) и другие. Появившиеся в настоящее время формы осуществления трудовой деятельности размывают границы между занятостью и безработицей, которые были однозначно заданы в индустриальном обществе, и представляют собой своего рода «ренессанс» более ранних, полуиндустриальных форм, характерных для развивающихся стран («бразилизация Запада», по У.Беку"5).

                                                    Результатом научно-технического прогресса является стремительное повышение производительности труда, в свою очередь, обуславливающего снижение потребности в рабочей силе. В соответствии с идеями одного из отечественных исследователей, участника футурологических дискуссий об изменении роли труда в жизни человека и общества, А.В. Шевчука4, стандартизированное и стабильное «общество труда» (так предлагается называть индустриальное общество), сменяется «будущим без труда» в «обществе риска», по У. Беку, и «индивидуализированном обществе», по 3. Бауману. Идея отечественного ученого о «будущем без труда», безусловно, является гиперболизированной проекцией дальнейшего развития, но при этом она отражает важнейшие изменения, затронувшие сферу труда5.

                                                    Ценностно-мотивационная структура профессионального самоопределения выпускников школ г. Мурманска: возможные типологии

                                                    При изучении жизненных планов молодежи, ее образовательных и социально-профессиональных ориентации, необходимо учитывать ценностно-мотивационныи компонент, который, с одной стороны, является отражением нормативной системы общества, с другой - детерминирует направленность планов и выборов молодых людей, вступающих во «взрослую» жизнь. Интегративная роль ценностей, регулирующих связь структуры и действия, отражена в работах Т. Парсонса: «Сочленение системы норм и экспектаций с «регулирующими» их ценностями может быть названо легитимизацией нормативной системы. Здесь находится важнейшее сочленение социальной системы с системой культурной»1. Вслед за идеями американского социолога, мы будем понимать под ценностями часть социальной системы, которая обнаруживается в сознании ее членов и содержит общепринятые представления о желательном типе социальных систем.

                                                    Но в условиях социокультурной трансформации российского общества, кризиса и аномии регулирующая сила ценностной структуры сознания находится под вопросом. Будучи отражением нормативной системы общества, данная структура, безусловно, вбирает в себя основные черты этой системы. Отсутствие единства и монолитности - разрыв социального и культурного - в современном российском обществе становится причиной появления парадоксальных форм сознания и поведения индивидов1. То есть декларируются одни жизненные цели и установки, а в конкретных ситуациях реализуются другие. На наш взгляд, данная черта характеризует особенности ценностно-мотивационной структуры профессионального самоопределения молодых людей, то есть внутреннего механизма реализации разнообразных профессиональных и образовательных выборов. Попытку описать эти особенности представляет данная часть диссертационного исследования.

                                                    В настоящее время социологи утверждают, что под влиянием трансформационных процессов, охвативших современное российское общество, меняется отношение к труду среди различных групп населения. Сравнивая две социальные системы - советскую и современную, -исследователи говорят о том, что «идеология советского общества носила трудоцентристский характер, труд в ней имел своего рода священный, сакральный смысл»2. Сегодня наблюдается десакрализация труда как такового, превращение его из терминальной ценности в инструментальную. То есть «выполняемая работа рассматривается в данном случае только как средство удовлетворения потребностей, лежащих за пределами сферы труда»". Подобная инструментализация труда характеризует, в первую очередь, группу молодых работников, наиболее интенсивно вовлеченную в происходящие в современном российском обществе трансформационные процессы. Одним из таких процессов, повлиявших на трудовую мотивацию молодежи, является становление так называемого общества потребления , которое сменяет собой общество труда. Этот новый тип общества расставляет следующие приоритеты в ценностных ориентациях молодежи: высокий уровень потребительской активности - высокооплачиваемая и престижная работа - высшее образование.

                                                    В ряде социологических исследований в том числе, сравнительно-исторических подтверждается гипотеза о наличии динамики трудовых ценностей молодежи. Закономерно, что молодежь как наиболее восприимчивая к инновациям социальная группа интериоризирует ценностные образцы рыночной, капиталистической культуры. По сравнению со старшим поколением молодые сотрудники отличаются достижительно-индивидуалистской стратегией поведения в сфере труда, в частности, готовностью приложить максимум усилий для получения максимума прибыли. Многие исследователи (например, Л.А. Беляева, Г.М. Мкртчян, А.Л. Темницкий и др.) уже заговорили о том, что в России формируется новая культура (в том числе, трудовая) молодого поколения, в основу которой положены ценности индивидуализма, достижения и потребления. Эта стратегия является модальной для группы молодежи, ориентированной на рынок, что служит важной предпосылкой модернизации общества, показателем его социокультурной трансформации.

                                                    Результаты региональных исследований (в Мурманске и Мурманской области3) в целом подтверждают основные тенденции изменения ценностно-мотивационной сферы сознания российской молодежи. Особый интерес в данном конкретном исследовании представляет анализ тех смыслов и ценностей, которыми руководствуются молодые люди в своем образовательном и профессиональном выборах. Изучение ценностно-мотивационного аспекта реального (или предполагаемого) поведения помогает увидеть внутренний механизм сложного процесса профессионального самоопределения молодежи. В ходе разработки данной проблематики предлагалось выделить два блока исследовательских вопросов. Первый касается мотивов образовательного выбора учащихся и их отношения к различным видам образования, второй - основных трудовых ценностей, рассматриваемых как факторов профессионального выбора.