Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Степанова Ольга Юрьевна

Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества
<
Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества
>



Степанова Ольга Юрьевна. Становление гражданственности молодежи в условиях трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:05-22/27

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Феномен гражданского общества и гражданственности: генезис, сущностные характеристики, тенденции 12 — 42

Раздел П. Гражданственность личности как предмет социологического анализа 43 — 71

Раздел Ш. Условия формирования гражданственности молодежи 72-100

Заключение 101-105

Список литературы 106-115

Приложения 116 — 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период социальных
преобразований в современном российском обществе постановка
вопроса о формировании гражданственности как ценностной
мировоззренческой основы становления личности молодого
человека объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, актуальность
формирования гражданственности молодежи обусловлена
проблемами становления гражданского общества,

основополагающим фактором жизнедеятельности которого выступает многообразие форм собственности, являющихся фундаментом свободы личности, удовлетворения ее интересов и потребностей. Без гражданского общества нельзя реализовать потенциал Консттиуции Российской Федерации, а без граждан не может возникнуть само гражданское общество. Гражданин является полноправным членом общества, имеющим определенные права и обязанности, а также человеком, обладающим особым нравственно-психологическим качеством — гражданственностью. Совершенно очевидно, что нет гражданина без гражданственности и гражданственности вне гражданина. Государство, как известно, формирует подданных, а гражданское общество, в котором человек из подданного превращается в личность с определенными гражданскими качествами, воспитывает граждан.

Во-вторых, мировое сообщество вступило в информационную цивилизацию. Физическая сила как способ достижения богатства и благополучия уступила место информации. Особую власть приобретают знания, которые оказывают сильное влияние на формирование нравственных качеств молодого человека, его

гражданскую позицию. Среди факторов социализации образование
является ретранслятором всей культуры человечества, заключенной
в знании, влиянии среды и непосредственном окружении индивида.
Активность личности проявляется в избирательном отношении к
ближайшему окружению, к выбору ценностей и норм жизни, к
педагогическому воздействию, самовоспитанию и

саморегулированию своего поведения. Целенаправленные усилия общества и его различные институты, формирующие личность, отвечают тем ценностям и нормам, которые исповедует это общество.

В-третьих, актуальность проблемы формирования гражданственности определяется сложностью времени, в котором находится наша молодежь. Распались ранее созданные молодежные объединения и организации, молодые люди оказались предоставлены сами себе, начался процесс десоциализации, который привел к значительному росту числа молодежи с девиантным поведением. Наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых социальными институтами российского общества.

Социологические исследования, проводимые в последние годы в России, свидетельствуют о низком уровне гражданственности и патриотизма среди современной молодежи по сравнению со старшим поколением. Отечественные социологи фиксируют массовые проявления конформизма, приспособленчества, апатии и т.п. Во многом это связано с тем, что часть населения страны по-прежнему ощущает себя преимущественно подданными

государства, а не свободными гражданами, членами гражданского общества.

Современное состояние российского социума, наличие в нем
множества экономических, политических и социальных проблем
обусловили необходимость научного осмысления процесса
формирования гражданственности не традиционными

педагогическими методами, а способами социологического анализа как совокупностью социальных характеристик, приобретаемых личностью в процессе ее социализации.

Степень разработанности проблемы

Тема гражданского общества и гражданственности интересовала ученых и философов всех времен. Рассуждения в этой области знаний можно встретить у многих философов, начиная с Платона, считающегося одним из первых авторов наиболее разумных идей, понятий, истин и полезных рекомендаций по государственному устройству.

Анализ состояния современных научных исследований свидетельствует о возрастании внимания российских ученых к изучению процесса развития гражданского общества. Это нашло отражение в увеличении числа научных статей, сборников, книг, публицистических и диссертационных работ, конференций, круглых столов, симпозиумов. Научные труды по исследуемой проблеме можно объединить в три группы.

Первую группу составили труды, посвященные анализу теории гражданского общества (К. С. Гаджиев, А.Г. Галкин, A.IL

Кочетков, Ю.А. Красин, К. О. Магомедов, А. Мигранян, В.Г. Смольков и др.)1.

Вторая группа источников связана с разработкой структуры и функций гражданского общества (А.Х. Бурганов, К.И. Варламов, В.В. Витюк, З.Т. Голенкова, Ю.В. Колесников, СП. Перегудов, Л.М Романенко, В.Л. Романов и др.)2.

Третью группу источников составили труды, посвященные вопросам гражданственности молодежи: ( П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, И.В. Долгалева, Е. М. Захарова и др.)3.

Возросло число диссертационных работ, предметом исследования которых выступает процесс формирования гражданственности личности, структура гражданственности, понятие «гражданственность»4.

Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1999. №7; Кочетков А.П. Россия на пороге ХХТ века. М., 1998; Красин Ю.А., Галкин АХ. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. 1999. №3; Красин Ю.А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Полис. 1999. №5-6; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство: Монография. М, 1998; Мигранян А. Гражданское общество // 50/50: Опыт словаря нового мышления. М., 1999; Смольков ВТ. Формирование гражданина // Труд и социальные отношения. 1998. №1-2; Смольков В.Г. Формирование гражданского общества // Труд и социальные отношения. 2002. №2.

2 Бурганов А. Безответственная бюрократия (к вопросу о становлении гражданского общества в
стране). М., 1999; Варламов К.И. Гражданское общество: личность, общество и государство //
Гражданское общество. М, 1999; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее
историческая эволюция. М, 1999; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социс.
1997. №3; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума // Гражданское обще
ство. М., 1999; Перегудов СП. Институты гражданского общества и государства // Социол. ис-
след. 1995. №3; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но ... // Социол. ис-
след. 1998. №1; Романов В.Л. Гражданское общество - способ реализации частного интереса //
Гражданское общество. М., 1999.

3 Бабочкин ПИ., Ильинский И. М. Воспитание жизнеспособности поколений российской моло
дежи. М.: Социум, 1999; Долгалева И.В. Гражданственность как качество личности // Социаль
но-педагогические проблемы формирования гражданина: Сбор. науч. трактатов. Свердловск:
Урал, гос.ун-т, 1996; Захарова Е.М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в
семье // Преемственность поколений: диалог культур: Матер, межд. науч.-практ. конф. Вып.].
СПб., 1996.; Смольков В.Г. Формирование гражданина // Труд и социальные отношения. 1998.
№1-2; Смольков В.Г. Формирование гражданского общества // Труд и социальные отношения.
2002. №2.

""Титова E.H. Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического вуза: Дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2000. 200 с, Денисова Т.Н. Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества: Автореф. дис. ... социол. наук. М., 2000. и др.

При написании диссертации автор опирался на названные выше работы и публикации. Несмотря на широкое освещение этой проблемы философами и социологами, следует отметить, что глубокого социологического анализа гражданственности еще не состоялось. В этой связи актуальным является социологическое осмысление феномена «гражданственность». Все это обусловило выбор темы, объекта и цели исследования, определило его исходные позиции и задачи.

Предмет исследования — формирование гражданственности у молодежи в современной России.

Объект исследования — место гражданственности в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования — проанализировать сущность гражданственности и ее роль, сформулировать условия и факторы, влияющие на ее формирование.

Задачи исследования:

  1. Сформулировать понятия «гражданственность» и раскрыть его содержание.

  1. Раскрыть условия формирования гражданственности.

  2. Выявить основные тенденции и противоречия формирования гражданственности в становлении личности.

  3. Исследовать роль и значение гражданственности в процессе социализации личности.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки. Построение схемы исследования гражданственности как важного качества личности предполагает последовательную реализацию системного подхода. Исходные посылки системного подхода состоят в том, что об-

щество, социальная общность или социальный процесс рассматриваются в качестве целостной структуры, отдельные элементы которой проникают друг в друга и, таким образом, выполняют как бы служебную роль по отношению к системе в целом. Системный подход позволяет определить относительную роль каждого из взаимодействующих факторов и осуществить научное предвидение и управление социальными процессами.

Использование в процессе работы социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического и социологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.

Эмпирическую базу исследования составили труды философов, педагогов, социологов, политологов, психологов, культурологов по избранной проблеме. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Автор дополняет эти данные анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда своих собственных социологических исследований в период с 1999 по 2003 год. В числе таких исследований могут быть названы:

  1. «Жизненные планы старшеклассников школ». Исследование проведено в 1999 году социологической лабораторией АТиСО под руководством Исаева В.Ф. с участием автора диссертации. По квотной выборке опрошено 850 школьников 9-11 классов средних школ Московской и Владимирской областей. Индекс — ЖПС - 99.

  2. «Ценностные ориентации старшеклассников». По пропорциональной выборке с участием автора диссертации в 2003 году опросили 75 старшеклассников средней школы №7 г. Балашихи Московской области. Индекс - ЦОС - 2003.

3. «Гражданская позиция молодежи». Исследование проведено в 2003 году администрацией г. Балашихи Московской области с участием автора диссертации. По случайной выборке опрошено 72 молодых служащих. Индекс—ГПМ — 2003.

Автором осуществлен также вторичный анализ социологических данных, ранее приводившихся по избранной проблеме в разных областях социальной науки. Это, прежде всего, результаты исследований, проведенных социологами МГУ им. Ломоносова, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Московского государственного открытого педагогического университета, Аналитического центра Юрия Левады.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

рассмотрение гражданственности как совокупности социальных характеристик личности может быть достигнуто с помощью системного подхода, благодаря чему удается проанализировать структурные элементы гражданственности и определить связь между ними;

гражданственность — это комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций;

в процессе формирования отношений человека к государству, обществу в целом и личности, ценности общественного сознания передаются субъекту посредством воспитания и превращаются в ценностные ориентиры или ценности индивидуального сознания, ценности личности;

направленность и характер протекания процесса социализации молодежи, ее становление как субъекта социально-экономической и социально-политической жизнедеятельности в

значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития всего общества;

— если процесс формирования гражданственности молодежи не будет регулироваться государством, не будет разработана общая концепция развития молодого поколения, то в новом поколении россиян произойдут необратимые изменения, которые поставят под вопрос не только будущее молодежи, но и будущее России. Основные научные результаты и новизна диссертационного

исследования:

  1. Выявлена социально-историческая основа гражданственности — гражданина — подданного. Рассмотрены основные структурные элементы гражданственности. С этих позиций уточнено содержание понятий «духовность», «нравственность», «гражданская культура». Доказано, что формирование гражданственности возможно только при определенном уровне духовно-нравственного и культурного развития личности.

  2. Проведена экспликация понятия гражданственности личности. На основании этого сформулировано определение гражданственности как ментальной основы, комплекса субъективных качеств личности, проявляющихся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций.

  3. Произведен целостный социологический анализ проблемы «гражданственность». Доказано положение о том, что в социологическом смысле гражданственность можно рассматривать как совокупность социальных характеристик, приобретаемых личностью в процессе социализации, как составную часть его мировоззренческой деятельности. Гражданственность — это комплекс социальных норм

и установок, закрепляющий в личностном сознании определенные поведенческие эталоны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего социологического исследования проблемы формирования гражданственности- Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по проблемам формирования гражданственности, а также при подготовке учебных пособий, отдельных лекций и спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседаниях кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора.

Результаты исследования докладывались на:

1. Заседании круглого стола в АТиСО по теме «Морально-
нравственное и патриотическое воспитание современной молодежи»
4 апреля 2003 года.

2. XX Международной научно-практической конференции
«Россия и регионы: социальные ориентиры политического и эконо
мического развития», в Уральском социально-экономическом ин
ституте труда и социальных отношений по теме «Формирование
гражданственности на занятиях английским языком» 10 — 12 апреля
2003 года.

Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, приложений.

Феномен гражданского общества и гражданственности: генезис, сущностные характеристики, тенденции

Гражданское общество — это системный элемент единой метасистемы (социума). Это относительно самостоятельная часть общественной жизни вне государственного и политического контроля. Это часть общества, взятая как бы вне политической власти и включающая в себя неполитические отношения, то есть совокупность всех негосударственных общественных отношений и институтов, выражающая разнообразные ценности, интересы и потребности людей. Гражданское общество разрушает монополию на власть со стороны государственных органов, уравновешивает государственную власть с властью негосударственных, неполитических организаций и институтов, поэтому оно — важнейшая гарантия от государственного произвола и диктатуры.

Гражданское общество является сферой реализации многообразных частных интересов отдельных индивидов. Оно стоит, прежде всего, на защите частных интересов, гарантирует неприкосновенность частной жизни. Именно гражданское общество во многих странах обеспечило значительное возрастание степени защищенности частных сфер жизни человека от жестокой регламентации со стороны государства. Для этого в его структуре формировались сильные защитные ассоциации и институты (общества защиты прав потребителей, союзы предпринимателей и т.п.). Здесь не человек существует ради государства, а государство ради человека.

Человек в гражданском обществе включен в многообразные социальные отношения, в которых он может проявить себя как личность и найти социальную защиту. Личность интегрирована в различные референтные группы, наиболее полно выражающие ее интересы, а также не позволяющие власти узурпировать или чрезмерно ограничивать свободу личности.

В структуру гражданского общества, кроме частной жизни, входят: объединения предпринимателей, структуры местного самоуправления, негосударственные средства массовой информации, религиозные организации, общественные самоуправляющиеся организации и ассоциации (профсоюзы, союзы писателей, художников, музыкантов, женские, спортивные, этнические объединения и т.д.), многочисленные общественные движения (акции общественного неповиновения, забастовки, митинги, демонстрации, различные референдумы т.д.).

Нередко, по мере общественного развития, отдельные институты гражданского общества превращаются в органы государства и наоборот. Так, например, РСДРП (позже КПСС) возникла как институт гражданского общества; открыто провозгласила свою истинную цель — борьба против абсолютизма и завоевание политической власти. После же Октябрьской революции партия большевиков превращается в институт государственной власти.

Современные представления о гражданском обществе - результат их длительной эволюции в истории социально-философской и политической мысли, чем и объясняется их многообразие. Как известно, существуют различные трактовки гражданского общества, представления о его структуре, функциях, социальном пространстве.

В нашем исследовании понятие «гражданское общество» применяется в качестве характеристики определенного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором ленного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности, в силу чего оно может считаться цивилизованным, то есть, гражданским обществом.

Само понятие «гражданское общество» восходит к античности, к трудам философов Древней Греции и Рима, давших первые толкования таких понятий, как «гражданин», «гражданство», «гражданственность», «общество граждан», расширив соотношение общества и государства.

Гражданское общество является самоорганизующейся и саморазвивающейся системой. Здесь люди вступают в независимые отношения как частные граждане, самостоятельно организующие свою жизнедеятельность. Однако гражданское общество развивается гораздо успешнее, когда для этого создаются благоприятные условия. В значительной мере их создает само общество через государство или вопреки ему. Через государство — принятием необходимых законов, формированием демократических структур, строгим соблюдением государством общепринятых демократических норм и процедур. Для формирования гражданского общества, как показывает практика, необходима сильная государственная власть. В большинстве европейских стран гражданское общество возникло в условиях авторитарного режима.

Институты гражданского общества формируются и вопреки государству (когда между государством и гражданским обществом устанавливаются антагонистические отношения) путем образования в рамках конституции противовеса государству в виде независимых ассоциаций и средств массовой информации, функционирования оппозиционных массовых общественных демократических движений.

Один из действенных способов на этом пути - широкое участие масс в выдвижении и реализации разнообразных социальных инициатив.

Практика показывает, что чем сильнее гражданское общество, в котором индивиды чувствуют себя вполне свободными и не испытывают за свое благополучие страха, тем незаметнее роль государства, ибо в таких случаях оно функционирует строго в рамках, отведенных ему законом, и не вмешивается в повседневную жизнедеятельность людей. И наоборот, чем слабее, неразвитее гражданское общество, тем сильнее государство. При этом оно, как правило, бывает сильно своей репрессивной стороной. Характерно, что в тех странах, где сформировалось гражданское общество, более интенсивно шел процесс становления рыночной экономики. Создавая институты самоуправления, гражданское общество тем самым берет на себя и ряд государственных функций.

Строительство гражданского общества предполагает процесс сужения сферы государственной регламентации жизнедеятельности граждан, а не наоборот. Государство не должно регламентировать повседневную деятельность своих граждан. Его дело - выработка стратегии, определение приоритетов, темпов, пропорций развития различных сфер общества, стимулирование активности граждан, защита их прав, собственности и личного достоинства, демократизация общества, защита внутреннего порядка и границ. А с остальными проблемами самостоятельно разберется само гражданское общество. И государство, в конце концов, займет надлежащее место.

Элементы гражданского общества в той или иной мере существовали в России всегда, принимая на каждом этапе исторического развития ту или иную конкретно-историческую форму, охватывая более или менее широкие массы населения, более или менее широкий круг общественных отношений.

Первые серьезные предпосылки для развития различных сторон гражданского общества в России возникли в результате реформ 1861 года. В 60-70 годы XIX века в России было отменено крепостное право, организованы земства, городские думы, проведена судебная реформа (введены институты следователей, адвокатуры, присяжных), реформирована система образования и т.д. Это было вызвано бурным развитием капитализма в пореформенной России, созданием объективных предпосылок для формирования консолидированных обществ частных интересов (особенно в сфере промышленности и торговли). Именно на этой основе начался интенсивный процесс самоорганизации (биржевые комитеты, промышленные съезды, акционерные общества и т.п.).

Гражданственность личности как предмет социологического анализа

Основной задачей социологического исследования является рассмотрение гражданственности как социального качества личности, характеризующего взаимоотношение человека с обществом и государством. Человек осуществляет многообразные связи с обществом. Чтобы осуществить действительное взаимодействие личности и государства, необходимо формировать у каждой личности гражданственность. На уровне социологического исследования гражданственность рассматривается как совокупность социальных характеристик, приобретаемых личностью в процессе социализации, выявляется специфика гражданственности как социального явления, раскрывается содержание понятия «гражданственность».

Для успешного развития общественных процессов в России, становления гражданского общества и социального государства необходимо, чтобы гражданственность выступала как одно из ведущих качеств личности. Именно это качество может создать основные предпосылки гармонизации отношений личности и общества, личности и государства, а также стабилизировать единство целей общественного и государственного развития, обеспечивая тем самым особое качество социальной среды, необходимое для взаимодействия гражданского общества и правового, социально ориентированного государства.

Словом "социальное" подчеркивается именно то обстоятельство, что такое государство призвано осуществлять политику, направленную на обеспечение определенного уровня благосостояния всех своих граждан, поддержку социально слабых групп населения, на утверждение в обществе социальной справедливости. Социальное государство осуществляет свои цели и принципы в форме правовой государственности, идет по пути гуманизации общества, стремясь расширить права личности и наполнить правовые нормы более справедливым содержанием.

Институционализация и разграничение форм ответственности гражданина и государства является важным принципом социального государства Государство призвано обеспечить гражданина социальной защиты и достойным жизненным уровнем, а гражданин, в свою очередь, должен проявлять интерес к улучшению своей жизни и жизни общества. Социальное государство не сдерживает инициативы личности, а наоборот, поощряет их.

Личность является элементной сущностью в социальном государстве, первоисточником процессов общественного развития. Именно личность оказывает значительное влияние на состояние социальной среды. Индивидуальные потребности личности в свободе, защите своих прав, обеспечение достойного уровня жизни и безопасности являются основными критериями формирования общественных ориентиров.

Стремление личности к самоорганизации и самовыражению наблюдается во взаимодействии человека и общества в ходе общения, обучения, воспитания, трудовой и политической деятельности, что приводит к развитию социальных институтов и организаций. Вместе с этим личность определяет социальные нормы и формы социальных отношений, что становится основой общественной морали и определяет качественные характеристики социальной среды.

В процессе формирования гражданского общества личность определяет качественное состояние социальной среды и является активным субъектом социальных отношений гражданского общества. Способность личности реагировать на изменения в социальной среде формирует субъективную потребность в таком качестве, как гражданственность.

Построение схемы исследования гражданственности как важного качества личности предполагает последовательную реализацию системного подхода, исходные посылки которого состоят в том, что общество, социальная общность или социальный процесс рассматриваются в качестве целостной структуры, отдельные элементы которой проникают друг в друга и, таким образом, выполняют как бы служебную роль по отношению друг к другу и к системе в целом. Системный подход позволяет определить относительную роль каждого из взаимодействующих факторов и осуществить научное предвидение и управление социальными процессами.

Системный подход имеет важное значение в социологическом исследовании гражданственности личности. Основываясь на нем, выделим задачи, без которых невозможно рассмотреть гражданственность: а) выявить историческую основу гражданственности; б) обратиться к исследованиям социальных функций гражданственности личности; в) проанализировать структурные элементы гражданственности и определить связь между ними; г) уточнить определение гражданственности.

Последовательность реализации этого подхода позволяет решить основную задачу социологического исследования — рассмотреть гражданственность как социальное качество личности. На основе применения указанного подхода рассмотрим такие структурные элементы гражданственности как духовность, нравственность, патриотизм и гражданская культура

Формирование гражданственности - это многомерный процесс постепенного включения молодежи в социальную жизнь. В личностном отношении возраст от 17 до 23 лет имеет особое значение как период наиболее активного развития духовных, нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера, овладения комплексом социальных ролей взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые отношения. Главным социально-психологическим отличием молодежи в этом возрасте можно назвать стремление юношества к социально активному самоопределению.

Ученые считают, что, помимо физических и психологических показателей возраста, существует социальное измерение, которое фиксирует, какое место в данном обществе занимает данная личность.

К концу 90-х годов прошлого столетия произошли коренные изменения объективной действительности в жизни нашего общества. Образование в 1992 году суверенного Российского государства привело к формированию российской государственности, российского патриотизма, гражданственности. В современном обществе, особенно в молодежной среде, идет по нарастающей осознание себя российскими гражданами и патриотами, происходит выработка соответствующих стереотипов сознания и поведения. Тем не менее, для значительного большинства ответ на вопрос «Что такое гражданин России?» означал бы лишь страну проживания.

Для понимания сущности гражданственности необходимо сначала определить такие термины, как «гражданин», «гражданство», «гражданский», «гражданственность».

Гражданин - «лицо, обладающее необходимыми правами для полного свободного использования своих сил, способностей и несущее полную ответственность перед законом, государством и обществом за свои действия» . Подданный — это «человек, состоящий в подданстве какого-либо государства» . Из этих определений видно, что эти понятия с юридической точки зрения тождественны. Если же мы обратимся к определениям понятий «гражданин» и «подданный», предложенным философами, педагогами и социологами, то обнаружим некоторые различия. «Гражданство» как морально-политическая категория отличается от понятия «подданство». Спиноза обратил внимание на их разницу: «гражданство» предполагает обладание правами, а «подданство» подчеркивает приоритет обязанностей3. Изменение человека, превращающегося в гражданина, происходит не по признаку принадлежности определенной стране, а по тому, что он становится развитой, целостной и активной личностью. В ипостаси подданного индивид оказывается отчужденным от власти. В ипостаси гражданина он стремится не только защитить, но и расширить правовое пространство своей частной жизни, компенсировать политическую зависимость через свою включенность в структурно организованные большие и малые социальные группы4. Подданный - это объект воздействия со стороны государственной власти, тогда как гражданин — активный субъект ее формирования.

Гражданство - «принадлежность лица к числу граждан определенного государства; правовое положение гражданина»5. Пять значений у термина «гражданский»: 1) относящийся к гражданам, предназначенный для них; 2) относящийся к сознательному гражданину, свойственный ему; 3) юридический, частноправовой (в отли Политическая энциклопедия: В 2 тт. М.: Мысль, 1999.

2 Ожегов СИ Толковый словарь русского языка. М., 2000.

3 Энциклопедический словарь / Под ред. Ю.И. Аверьянова. М, 1993. С.76

4 Гражданское общество: истоки и современность. СПб., 2000. С.249.

5 Словарь современного русского языка. М, 2000. С. 359. чиє от политического и уголовного); 4) невоенный; 5) нецерковный, светский1.

Гражданственность — «сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству; гражданская организованность и дисциплинированность»2.

Специфика гражданственности в отличие от подданничества состоит, прежде всего, в активном воздействии на государство, что находит отражение в принципиально новом типе права, выступающем формой обменных отношений. Подданный — это объект воздействия со стороны государственной власти, тогда как гражданин — активный субъект ее формирования3.

Условия Формирования Гражданственности Молодежи

В заключительной главе мы рассмотрим социальные условия, влияющие на формирование гражданственности молодежи.

В настоящее время важно осознать и разработать пути и средства формирования молодого человека, способного жить в гражданском обществе. Для этого нужны умения и навыки, определяющие отношение к обществу и демократический климат в среде своего общения, желание и готовность осуществлять социально-полезные действия, приумножать богатства страны. Одним из приоритетов воспитания должна стать гражданственность с ее установкой: от того, что я делаю, за кого голосую, зависит, как будем жить я и моя семья, к каким последствиям приведут социально-экономические преобразования. Это предполагает воспитание таких качеств в человеке, как высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самоуважение, независимость суждений, способность к ориентации в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, готовность принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Говоря о молодежи, следует дать определение этой группе общества. Российское законодательство и статистка относят к числу молодежи юношей и девушек от 16 до 29 лет, ЮНЕСКО — между 17 и 25 годами. Молодежь — это большая общественная категория учащихся, студентов, молодых рабочих и др., имеющих специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления. Современная молодежь России - это те, кто, родившись в одной стране, формировался в условиях раскола ее основания и становления совершенно иного социально-экономического и политического режима.

Рассматривая молодежь как специфическую социальную группу, следует отметить, что по своему составу она неоднородна. Проанализировав данные опроса старшеклассников средних школ Московской и Владимирской областей, выделим следующие группы молодых людей.1

1. Группа с ярко выраженной индивидуалистической направленностью.

2. Промежуточная, недостаточно определившаяся группа.

3. Группа с активной гражданской позицией.

К первой группе (20% опрошенных) относятся дети либо хорошо обеспеченных родителей, либо очень бедных родителей. У них четко выражена установка на потребительские ценности: стремление не стать высококлассным профессионалом, специалистом, личностью, а иметь деньги, удовольствия, реже - власть.

У этой группы отсутствует интерес к сложным видам трудовой деятельности, а преобладает нацеленность на быструю и легкую наживу. Материальный достаток молодые люди не связывают с трудом, более того, ради денег готовы на противозаконные действия. Для этой группы молодежи труд не имеет смысла, не является естественным компонентом жизни, носит характер повинности, принудительности.

Молодые люди, принадлежащие к этой группе, не однородны по своему составу. Поэтому, выделим основные подгруппы.

Индекс -ЖПС-99 К первой подгруппе (10%) относятся дети богатых, но недостаточно образованных родителей. Цель их жизни - иметь много денег, но не работать, а получать дивиденды. Желающих заниматься предпринимательской деятельностью среди них немного.

Ко второй подгруппе (2%) относятся дети очень богатых и хорошо образованных родителей. Они отличаются уровнем культуры и образования при наличии того же самого корыстолюбия и эгоизма, свойственного представителям этой группы. Целью своей жизни они считают успешную карьеру, которая впоследствии приведет их к власти.

К третьей подгруппе (8%) относятся молодые люди с уголовными наклонностями, безнадежные наркоманы, алкоголики, дети бедных родителей, стремящиеся любой ценой вырваться из нищеты, "профессиональные" нищие. Случается, что эти люди стремятся быть социально полезными гражданами, но в силу нынешних общественных условий не могут ими стать.

Процесс десоциализации и маргинализации молодежи является крайне опасным, так как затрагивает пласты сознания значительного количества молодых людей, что может сказаться на обществе в будущем.

Глубокий индивидуализм, являющийся важной личностной чертой этой группы, не дает развиться такому качеству, как гражданственность. Способом освоения и познания общества становится не созидание, а бессознательное разрушение, вандализм, варварство.

Ко второй группе (50%) опрошенных относятся не до конца определившиеся в своей гражданской позиции молодые люди. Эта группа также неоднородна. Здесь выделяются следующие подгруп пы: Первая подгруппа (10%) интереса к общественной или политической жизни не проявляет, участвовать в молодежных организациях не собирается. Молодые люди воспринимают окружающий мир под влиянием средств массовой информации. Постоянное навязывание потребительской психологии и бездуховности ведет к кризису нравственных идеалов и смыслообразующих ценностей, к широкому распространению получения сиюминутных удовольствий, что способствует широкому распространению отклоняющегося от норм поведения. В значительной мере это является ответной реакцией на безразличие властей к жизни молодежи, их недееспособность в серьезном осуществлении молодежной политики.

Вторая подгруппа (25%) отличается хорошим общим развитием и ориентацией на гражданские ценности. Молодые люди готовы принимать, но не создавать социальные и гражданские ценности. Эти юноши и девушки связывают свою жизнь с получением хорошего образования, что не всегда представляется возможным для них из-за небольшого достатка их родителей. Особенно остро стоит проблема неустроенности, разочарования в жизненных возможностях, в профессиональном и культурном росте у сельской молодежи. В поисках жизненной перспективы, они вынуждены бежать в город. Порвав связь со своими "корнями", очень часто молодые люди не находят себя в городе и становятся люмпенами. Городская молодежь из этой подгруппы в поисках лучшей жизни старается уехать из страны.