Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Топеха Татьяна Анатольевна

Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества
<
Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества
>



Топеха Татьяна Анатольевна. Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пермь, 2005 313 c. РГБ ОД, 61:05-22/292

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты изучения социализации молодёжи 16

1.1. Социализация молодёжи как предмет социологического исследования 16

1.2.Методика исследования регионального аспекта социализации молодёжи 37

2. Молодёжь в условиях социальной трансформации российского общества 48

2.1. Особенности социализации молодёжи в переходном обществе 48

2.2.Исследование неблагополучной социализации молодёжи 68

2.2.1.Факторы, влияющие на процесс социализации современной

молодёжи 68

2.2.2. 0бъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию 76

2.2.3.Субъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию 121

2.2.4.Сравнительный анализ объективных и субъективных показателей, детерминирующих неблагополучную социализации... 147

2.3.Управление ходом социализации 157

Заключение 165

Библиографический список 173

Приложения

Введение к работе

В течение последних двух десятилетий российское общество пережило множество социальных изменений. Наиболее значимыми являются изменения социально-политического, социально-экономического и социокультурного плана. Российское общество резко поменяло идеологический курс как в сфере политики, так и в других сферах (экономики, культуры и т.д.). В связи с этими кардинальными преобразованиями мы можем говорить о его трансформации как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельных социальных групп, $ социальных институтов.

В настоящее время состояние российского общества может быть -охарактеризовано как переходное - от кризиса и реформирования к социальной стабильности, поэтому чтобы понять, каково наше общество сегодня и каким оно будет в недалёком будущем, необходимо обратить g внимание на современную молодёжь. Именно она является нашим будущим обществом, а изучение особенностей социализации молодого поколения как социальной группы, в частности выявление проблем и интересов, позволяет заглянуть в будущее.

Происходящие в российском обществе изменения и преобразования имеют двойную направленность: с одной стороны, открываются возможности для каждого человека реализовать себя в полной мере, а с другой - провоцируется всплеск негативных тенденций в развитии общества и молодёжи в частности. Эта вторая сторона является индикатором, который показывает степень дезорганизации нашего ф общества: наличия множества проблем (экономических, социальных и т.д.).

Современная ситуация диктует потребность учёта множества факторов, влияющих на становление как отдельной социальной группы молодёжи, так и общества в целом, поэтому важно помнить о научно-технических преобразованиях и экологической ситуации современного общества. Все эти явления имеют связь с процессом социализации: в эпоху НТР было совершено множество открытий, которые способствуют обеспечению человечества средствами для благополучного существования, а вместе с тем они способствуют возникновению глобальных проблем (экологическое загрязнение, большое количество информации и т.д.), подталкивая общество к краю пропасти.

Все научно-технические, экологические и тому подобные изменения ведут к преобразованиям, трансформации культуры и социальной жизни общества. Заметим, что эти перемены протекают с неимоверно большой Ш скоростью, что создаёт сложную ситуацию, для молодёжи в частности, трудность адаптации (усвоения существующих норм, ценностей и приспособления к условиям жизни), поскольку адаптация подразумевает наличие некоего постоянства, стабильности ситуации.

Отсутствие социальной стабильности в нашем обществе, дефицит g внимания со стороны родителей способствуют становлению таких явлений, как алкоголизм, наркомания, преступность, проституция, социальное сиротство среди молодёжи.

Говоря о роли государства и общества в становлении современной молодёжи как социальной группой, мы можем отметить формальный характер их деятельности. Существующие федеральные молодёжные организации, призванные оказывать поддержку социальному становлению молодых людей, пока маловлиятельны: они имеют слабую материально- финансовую базу и не имеют квалифицированных кадров, а самое главное, плохо знают современную молодёжь и её проблемы. Ш Изменение структур (их ухудшение, а порой и разрушение) воспитания и развития детей и молодёжи привело к существенным проблемам в нравственном и духовном воспитании, к росту агрессии, нетерпимости, преступлений и правонарушений среди детей и молодёжи. Разрушение в целом фундаментальных ценностей общества поставило под угрозу сохранение отечественной культуры и ведёт к усилению социальной дезадаптации, снижению стартовых возможностей подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования. Социализация подразумевает, с одной стороны, развитие личности человека и его становление как члена общества, а с другой стороны, именно процесс социализации способствует дальнейшему сохранению и развитию общества. Ход социализации может быть разделён на успешную и неуспешную (формирование девиаций как негативных, так и позитивных) социализацию в зависимости от степени усвоения и активного применения норм и требований общества. В ходе Ш социализации (и успешной, и неуспешной) происходит развитие личности человека, а воздействие на общество позволяет нам наиболее чётко увидеть грани между успешным и неуспешным ходом социализации. Успешный ход социализации способствует сохранению и развитию общества, в то время как неуспешная социализация связана с Ф разрушающим воздействием на общество и постепенной сменой его «социальных норм».

Современное российское общество имеет идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, социальная дезорганизация, щ маргинальность большинства социальных групп и др.), в связи с чем в настоящее время обостряется потребность в научно-практических исследованиях социализации различных социальных групп. Именно в обществе, характеризующимся маргинальностью, социальной дезорганизацией и поляризацией, проходит социализацию и становление Ш новое (молодое) поколение, поэтому мы считаем актуальным изучение социальной группы молодёжи и хода её социализации. Особенно важным представляется нам более глубокий и детальный анализ неуспешного хода социализации как индикатора основных проблем, возникающих в данной социальной группе в условиях современного российского общества. В ходе исследования мы должны понять:

1) почему одни молодые люди смогли адаптироваться к быстро меняющемуся, социально нестабильному обществу, а другие — нет;

2) чем одни (благополучно социализирующиеся) молодые люди отличаются от других (испытывающих сложности в ходе социализации);

3) что и каким образом влияет на процесс социализации современной молодёжи;

4) чем можно помочь подрастающему поколению, чтобы оно смогло не только найти своё место в жизни, но и способствовало бы как сохранению отечественной культуры, так и стабильности общества?

Всё это позволяет говорить о значимости и своевременности изучения социализации социальной группы молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

Состояние научной разработанности темы. Социализация рассматривается и изучается представителями различных научных дисциплин: социологии, психологии, криминологии, педагогики и других.

Понятие социализации вводится в практику научных исследований в конце 40-х - начале 50-х годов XX века А.Парком, Д.Доллэрдом, Дж.Кольманом, А.Бандурой, В.Уолтером и др. В дальнейшем, в конце 60х- начале 70х годов, острый интерес к этой проблеме проявили и другие Ф западные ученые. Интерес к проблеме социализации в нашей стране возник несколько позже, чем за рубежом; первые отечественные работы (И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др.) датируются серединой 60-х годов. К крупным монографическим исследованиям по данной проблеме можно отнести работы О. Брима, И. Уиллера «Социализация после ,щ детства» (1966), Дж. Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернализованного контроля над поведением» (1968), коллективный труд под редакцией Д. Гослинга «Книга по теориям и исследованиям социализации» (1968), работы А. Бандуры и В. Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), М. и Р. Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973) и другие.

Для исследователей, занимавшихся проблемами социализации, характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов. Так, в школе символического интеракционизма (Дж. Мид, Д. Хорке, Д. Джосома, Л.Колберга, Т. Кемпера, Т.Ньюкома и др.) социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции». Психоанализ подходит к пониманию девиантного поведения (негативного хода социализации) как к результату постоянного Ш} противоречия бессознательного и сверхсознательного. Д.Роттер и его последователи сосредоточивали своё внимание на личностной переменной, называемой локус контроля: обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепления в своей жизни. Теория регулирования, предложенная У. К. Реклессом, исходит из факта существования Ші внутренней и внешней контрольных систем.

В отечественной психологии также существует подход к исследованию социализации через изучение системы регуляторов -внешних и внутренних систем контроля (Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.). Следует выделить вклад Д.Н. Узнадзе и грузинской психологической & школы, которая изучала фиксированные установки, при этом, по их мнению, формула поведения может быть представлена в виде трехчлена: среда — установка - поведение. В.Н. Мясищев в качестве внутреннего поведенческого регулятора рассматривал социальные установки. Наряду с социальными установками в работах отечественных психологов щ предложено в качестве внутренних поведенческих регуляторов рассматривать такое формирование личности, как направленность. Все эти открытия отечественных психологов нашли свое приложение в диспозиционной концепции В.А. Ядова, объединившей эти различные регуляторы, действующие в различных социальных сферах в 4 уровня диспозиций.

В социологии социализация изучалась с позиций таких дисциплин, как социология личности, социология молодёжи, социология девиантного поведения и социального контроля.

В западной социологии можно особенно отметить концепции аномии (Дюркгейм, Р.Мертон и др.), отчуждения, идентичности и идентификации, концепцию дифференцированных связей (Э.Сатерленд и др.), которые занимаются изучением взаимодействия индивида с социальным окружением и его нормами. При этом они имеют различные позиции. Так, в концепциях аномии, отчуждения, идентичности и идентификации уделяется особое внимание личности, в отличие от концепции дифференцированных связей, направленной на изучение социального окружения. Концепция стигматизации (Г. Беккер, Э.Гофман, Ф. Тинненбаум, Г.Хофнагель и др.) привлекла внимание к социальной реакции на девиантное поведение. Достаточно широкое распространение приобрели идеи О.Тоффлера, Р.Дюбо, Э.Гюана, А. Дюссера и др., которые рассматривают в целом социальные факторы и социальную среду, её патогенное воздействие на личность.

В отечественной социологии сложился свой подход к изучению и прогнозированию социализации молодёжи как социальной группы.

Особенности становления молодёжи как социальной и возрастной группы рассматриваются в трудах М.Х.Титмы, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Ю.Г.Волкова, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, А.Габиани, Л.Волошиной, Я.Гилинского, Э.Раска, А.Яковлева, В.Магуна, В.В.Семеновой и др. Вопросы социально-психологического направления в развитии молодёжной проблематики освещены в работах И.С.Кона, В.Т.Лисовского и др. Проблемам девиантного поведения посвятили свои труды А.Габиани, А.Е.Личко, Г.Я.Лукачер, Н.В.Макшанцева, Т.В.Иванова, В.А.Чудновский, Г.А.Аванесов, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, Н.Я.Заблоцкис, Г.И.Забрянский, В.В.Панкоратов, Ю.Е.Аврутин, Я.И.Гилинский, А.Лепс, Э.Раска, В.С.Афанасьев, В.Н.Кудрявцев, И.В.Маточкин, Р.С.Могилевский, А.М.Яковлев, А.Б.Шапиро и др. Исследованием и прогнозированием социальных потребностей молодёжи занимались И.В.Бестужев-Лада, В.Магун и др.

Вопросы молодёжной субкультуры освещаются в работах И.С.Кона, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, И.Сундиева, Г.Забрянского, В.А.Ядова, Е.Н.Даниловой и др. Исследованием молодёжных неформальных объединений и группировок занимались И.Сундиев, Г.Забрянский, В.Ливанов, В.Левичева, Ф.Шереги и др.

Изучали мировоззренческие позиции и ценностные ориентации Щ молодёжи Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский, А.Г.Антипьев, С.П.Парамонова, В.Д.Разинская, В.Н.Стегний, З.И.Файнбург, М.А.Слюсарянский, О.С.Беляева, Н.Н.Захаров, Т.И.Копытова, С.И.Копытова и др.

Проблемы современного общества, связанные с кризисом и вытекающими отсюда проблемами молодёжи и процесса её социализации, освещались в многочисленных научных публикациях, авторами которых являются Н.А.Аитов, Г.Е.Зборовский, А.Г.Антипьев, В.Т.Лисовский, Г.В.Осипов, Н.Е. Тихонова, Л.Волошина, Я.И.Гилинский, Э.Раска, А.Яковлев М.А.Слюсарянский, С.П.Парамонова, В.Н.Стегний, Е.С.Шайдарова и др.

В настоящее время число исследователей, занимающихся проблемами молодёжи, существенно уменьшилось. Новая социальная ситуация вызвала к жизни новые направления в области молодёжных исследований: Л.Коклягина (проблемы занятости молодёжи), В.Магун (новые формы Щ потребительского поведения молодёжи), В.Журавлёв (проблематика бездомных), В.И.Чупров (экономическое положение молодёжи в условиях реформ), В.Т.Лисовский (руководит комплексной научной программой «Молодёжь России», которая направлена на выработку социальной политики в отношении молодёжи), И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.В.Семенова (поколенческая проблематика в условиях реформируемого общества взаимоотношения представителей разных поколений как реальная почва разлома общества, дифференциации и взаимного непонимания).

Таким образом, мы можем выделить особенные черты в v исследовательских подходах некоторых научных дисциплин. Исходным пунктом социологических исследований является выявление общих черт, свойственных определённой категории людей, и общих условий, определяющих формирование этих черт. Социологи выявили, что на процесс социализации влияют различные факторы социальной среды и события, происходящие в обществе, а также то, как личность реагирует на ,фь эти воздействия, и, конечно, внутренние регулятивные системы личности.

Психологические теории основное внимание уделяют личности. Для психологов гораздо важнее именно реакция индивида на давления и стимулы, которые исходят от окружения. По их мнению, на жизнедеятельность и образ жизни человека, которые складываются в результате социализации, существенное влияние оказывает личность, ее черты, потребности, установки и диспозиции.

В педагогике основным предметом рассмотрения процесса социализации человека является то, каким образом он может получать необходимые сведения и какие мероприятия со стороны общественных структур, отвечающих за передачу социокультурных знаний, необходимы.

Объектом исследования является социальная группа молодёжи, в частности молодые люди 14-18 лет. Мы ограничились этой возрастной группой, поскольку именно она является вершиной при переходе с одной стадии на другую - от детства к зрелости. Молодёжь (14-18 лет) является Щ специфической социальной группой, для которой характерен сложный процесс интериоризации - экстериоризации социальных норм и правил (в ходе социализации) в условиях быстроменяющегося общества.

Предметом исследования являются процесс социализации социальной группы молодёжи и факторы, его определяющие под воздействием социально-экономических преобразований общества.

Явление социализации есть процесс усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта в ходе его деятельности и общения. Здесь важно заметить, что социализация есть не просто воспитание - привитие желаемых черт и свойств, но она наряду с воспитанием включает в себя ненамеренные, спонтанные воздействия социальной среды, благодаря чему человек приобщается к культуре и становится полноценным членом общества. Социализация имеет сложную структуру и условно может быть разделена на объективную (внешне наблюдаемые поведенческие реакции) и субъективную (субъективное ощущение успешности, адаптированности в условиях общества). С явлением социализации неотъемлемо связана такая категория, как социальная адаптация/дезадаптация. Процесс социализации состоит из маленьких этапов, которые могут быть, в свою очередь, представлены в виде адаптации/дезадаптации индивида к окружающим его культурным нормам и требованиям как в конкретной социальной группе, так и обществе в целом.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей неуспешного хода социализации различных групп молодёжи (14-18лет) в современном российском обществе.

Для реализации цели решались следующие исследовательские задачи:

1) выявление факторов, влияющих на формирование объективных показателей неуспешной социализации (на примере формирования девиантных форм поведения - алкоголизм, наркомания, правонарушения и стигматизации);

2) выявление факторов, влияющих на формирование субъективных показателей неуспешной социализации (локус контроля, социально-психологической дезадаптации, эмоционального дискомфорта);

3) изучение особенностей социально-психологического портрета современного молодого человека;

4) сравнительный анализ становления объективных и субъективных показателей неуспешной социализации современного молодого человека;

5) разработка путей и способов управления ходом социализации молодёжи.

Теоретической и методологической основой исследования является представление о том, что социализация протекает в трихотомической системе индивид - группа — общество, а следовательно, социализация является объектом пристального внимания многих отраслей знания. Поэтому важным условием ее успешного междисциплинарного исследования является формулирование некоторых общеметодологических принципов, с позиции которых рассматривается данное явление в различных научных дисциплинах. Опираясь на работы ведущих отечественных учёных Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Е.С.Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.И. Файнбурга, В.АДцова и других, можно сформулировать следующие общеметодологические принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации:

1. Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что, хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь этот процесс детерминирован социально-экономическими условиями существования общества, которые обусловливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические целенаправленные воспитательные М воздействия, оказываемые обществом на формирование своих членов.

2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде «лепить» личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями. / 3. Принцип деятельностного опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности и общения, благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень общекультурные ценности.

4. Принцип системного рассмотрения природных и социальных факторов, обусловливающих социальное развитие индивида, в основе которого лежит монистическое понимание природы человека, преодоление дуалистического альтернативного подхода к соотношению -j биологического и социального в личности.

5. Принцип рассмотрения социализации с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских, производственных и W других связей, в которые включается субъект по мере своего социального развития и взросления.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе социологического и социально-психологического опроса, проведённого автором в 2001-2002годах в г. Добрянка Пермской области.

Ы) В исследовании приняли участие молодые люди 14-18 лет, которые состоят на учёте в милиции, а также учащиеся школ и средних специальных заведений (общеобразовательные средние школы № 1, 3, 4, 5; открытая (сменная) общеобразовательная школа № 9; профессиональное училище №18; Добрянский гуманитарно-технологический колледж). Всего было опрошено 535 человек.

Научная новизна диссертации. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость при изучении социальных институтов, процессов и социальной структуры, а именно:

1. С позиции междисциплинарного (с позиций социологии и психологии) подхода сделана попытка целостного изучения социализации социальной группы молодёжи.

2. Выделены специфические факторы, влияющие на неуспешный ход социализации различных групп, склонных к девиантному поведению (алкоголизм, наркомания, правонарушения) и ощущающих социальную дезадаптированность (имеющих экстернальный локус контроля, находящихся в состоянии социальной дезадаптации и эмоционального дискомфорта).

3. Выявлены особенности социально-психологических портретов различных групп молодых людей с позиций показателей неуспешной социализированное™ (алкоголизм, наркомания, правонарушения, стигматизация, экстернальный локус контроля, социально- психологическая дезадаптация).

Практическая значимость работы определяется целью, методами и результатами исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в дальнейшем процессе изучения явления социализации социальной группы молодёжи, так и ориентированы на непосредственное внедрение их в практику работы с молодёжью.

Они могут найти применение как в разработке молодёжной политики в целом, так и деятельности отдельных учреждений (учебных заведений, учреждений социальной защиты и т.д.), направленных на оказание адресной помощи различным группам молодых людей. Данные диссертации могут оказаться полезными в формировании новых, более точных и дифференцированных социально-психолого-педагогических подходов к реабилитации, профилактике девиаций в отдельных специфических группах молодёжи, а также возможности адресного контроля и помощи в ходе социализации молодых людей.

Апробация результатов исследования проходила в ходе Л обсуждений её результатов на V Всероссийской научной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2003 г.; VI Всероссийской научно- практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2004 г.; научно- практической конференции «Молодое поколение в современном обществе: процессы социализации, адаптации, реабилитации», г. Пермь, 2003 г. и др., а также в ходе организации работы Социально-реабилитационного центра «Радуга» г. Перми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Приложения А содержат инструментарий, эмпирические результаты исследования.

Диссертант сердечно благодарит за консультации в ходе написания диссертации по социально-психологическим проблемам кандидата психологических наук, доцента Валерия Витальевича Левченко.

Социализация молодёжи как предмет социологического исследования

Социализация молодёжи является специфическим процессом. Именно на данную социальную группу приходится период социализации, характеризующийся, с одной стороны, становлением личности человека, его включением в систему общественных отношений, а с другой стороны, эта возрастная группа в дальнейшем должна будет сама транслировать социальные нормы и традиции следующему поколению. Молодёжь в ходе социализации является не только объектом, но также и субъектом общественных отношений, который вносит в общество новые формы жизнедеятельности, выступая своеобразным индикатором серьёзных социальных процессов и патологий, происходящих в обществе. Таким образом, от социализации молодёжи, как правило, зависит сохранение и дальнейшее развитие общества в целом.

Кто же такая - «молодёжь»? Это большая общественная группа, в которую принято включать молодых людей от 14 до 30 лет, охватывающая целый пласт становления человека - от первых попыток самостоятельности в жизни до перехода к зрелой общественной позиции. Данная социальная группа имеет специфические социальные и психологические черты, которые определяются целым рядом особенностей молодых людей: возрастных, социально-экономического и общественно-политического положения и др.

Одно из наиболее полных определений даёт И.С. Кон: «Молодёжь -социально-демографическая группа, выделенная на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации» .

Говоря о социализации, мы должны отметить, что это процесс непрерывный, который не ограничивается только этапом общественного становления человека, а протекает в течение всей его жизни. Условно в социализации можно выделить два основных уровня:

1) социальный (общественный) - социализацию рассматривают как глобальное явление, позволяющее сохранять общество в целом;

2) личностный (индивидуальный) - социализацию рассматривают как явление, позволяющее индивиду стать полноценным членом общества.

В социализации социальной группы молодёжи есть свои специфические черты и особенности, в связи с этим наше внимание привлекла не вся социальная группа, а только небольшая её часть: 14-18-летние. Эта возрастная группа молодёжи интересна тем, что именно в этот период у неё происходит основной переход от детства к зрелости, взрослости. 14—18-летняя группа молодёжи, как правило, образует свою субкультуру - общество в обществе, из которого позже, в последующих возрастных периодах, происходит становление и формирование среднего класса, основной массы, и которая составит будущее общество.

Для того чтобы начать более глубокий и детальный разговор о социализации, необходимо познакомиться с основными понятиями, которые мы будем использовать.

В первую очередь разберёмся с самим понятием социализации.

По мнению Г.П. Орлова и Г.Е. Зборовского, социализация - это «процесс формирования личности, ее жизненной позиции на основе

1 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 16 С. 478. воздействия на человека системы обучения, образования и воспитания, включая семью и средства массовой информации» .

Н. Смелзер рассматривает социализацию как «способы формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их т з социальным ролям» .

В психологическом словаре социализация определяется как «процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных отношений и связей, в ходе которой человек приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые для нормальной жизни в фк Обществе» . Несмотря на некоторое различие в определениях авторов, мы можем заключить, что социализация - это сложное явление, в ходе которого происходит переплетение влияния общества на человека и влияния человека на общество (социализация-индивидуализация), а также то, что i результатом социализации всегда является личность человека. Нам кажется более точным понимание социализации не только как процесс воспитания желаемых черт и качеств, но и спонтанная подверженность индивида воздействиям социальной среды, в результате чего он приобщается к культуре и становится полноценным членом общества. Именно из этого определения в ходе нашего исследования мы и будем исходить. В процессе социализации можно условно выделить две составляющие: содержательную и функциональную стороны. Содержательная сторона включает в себя все те личностные приобретения (ф1 и образования, которые формируются в процессе социализации. А функциональная сторона включает в себя ответы на вопросы «как, под влиянием каких механизмов осуществляются формирования содержательной стороны». Таким образом, содержанием процесса социализации является формирование профессиональных намерений, знаний, умений и навыков; системы регулирования общественного поведения человека; системы его ценностно-нормативных, правовых, этических, социальных, политических представлений, убеждений, ценностных ориентации, взглядов и т.д.; а также формирование саморегуляции, способности к самооценке, к самокритичности; эмоционально-волевых особенностей личности.A

Говоря о функциональной стороне социализации, мы должны отметить присутствие в ней внешних и внутренних регуляторов поведения человека. К внешней системе регулирования относятся общесоциальные детерминанты и институты социализации. Они являются носителями внешней системы многообразных социальных норм; политических, правовых, этических и общественных, коллективных, групповых ценностно-нормативных представлений, которые выполняют функции внешних регуляторов поведения человека. В свою очередь, внешние системы регулирования в ходе социализации должны преобразоваться в систему внутреннего регулирования поведения человека, с помощью которой происходит перевод системы контроля с интерпсихического на интрапсихический уровень.

Особенности социализации молодёжи в переходном обществе

Продолжая разговор, перейдем к рассмотрению конкретной информации по социализации современной российской молодежи.

Для начала проанализируем условия, в которых протекает процесс социализации, - состояние российского общества в условиях реформ и изменений. Основой для проводимых в России социальных реформ стала в Mpt первую очередь смена форм собственности, что привело к усилению имущественного расслоения населения и поляризации слоев и групп. Многочисленные исследования реформируемого общества свидетельствуют о постоянном обеднении населения, размывании среднего слоя, отсутствии каких-либо гарантий, разочаровании и апатии ф населения, неверии в защиту властей и отчаяния, росте напряжённости в . обществе в целом. Согласно социологическим опросам, наблюдается отчуждение людей от общества и государства, падение интереса к политике, огромное недоверие к властям, разочарование в реформах. Однако всё это является лишь признаками более глубинных проблем: ценностного вакуума, который сложился в российском обществе. Смысл этого феномена заключён в том, что один и тот же объект у человека вызывает одновременно противоположные чувства. Говоря об этом феномене применительно к обществу, можно сказать, что сложилась ситуация, когда : ( % людям безразлично, при каком политическом строе жить, за какого голосовать и т.д. Всё это позволяет говорить об отчуждении от ценностей политических, правовых, нравственных. Таким образом, согласно анализу исследований реформируемого российского общества30, мы можем отметить смещение ценностей в сторону «потребительских» и ослабление интереса к «судьбоносным . проблемам».

Ценностные изменения ведут и к изменениям в обществе, в частности, отмечается его криминализация. Быстрые социальные перемены, независимо от их направлений, согласно концепции Э.Дюркгейма, всегда ведут к росту девиантного поведения. Это можно объяснить естественной защитной реакцией общества на распад привычного уклада жизни, которая

II выражается в дисфункции общественного сознания, ориентирующегося не на социальную интеграцию и развитие, а на социальную дезорганизацию, поскольку именно социальные нормы определяли рамки того, что «можно» и что «нельзя», регулировали как поведение отдельного человека, так и коллективов, организаций. Увеличение до невообразимых размеров асоциальных слоев породили асоциальную мораль и распространение её не только в своих слоях, но и обществе в целом. В немалой степени этому способствовали проводимые реформы и их последствия: значительно выросло число безработных людей, причём часть из них продолжали фактически работать, но не получали заработной платы, что приводило к массовым хищениям на предприятиях31.

В целом можно сказать, что в результате реформ произошёл регресс многих социально-гражданских ценностей, деформация многих социальных отношений.

Результаты, полученные Д.Гудковым и М.Пчелиной32, демонстрируют, что Россия до сих пор не смогла преодолеть «синдром бедного общества», которое не просто ограничено материальными ресурсами, но ограничивающее себя в возможностях действия, страдающее от недостижимости желаемого, болезненно переживающего амбивалентность своих ценностных порядков. Здесь особенно хочется подчеркнуть, что население современного российского общества связывает «деньги», «материальный достаток» с «защищённостью», нормальной жизнью и хорошими перспективами. Однако на уровне средств достижения респонденты демонстрировали иную модель жизненного пути, что позволяет говорить о психологической и социальной неготовности к происходящим изменениям, поскольку российское общество в большей степени ориентировано на модель жизненного пути и успеха, которая связана с низкой мобильностью, высокой зависимостью от государства и выраженной потребностью в гарантированном будущем.

Согласно результатам исследований , около 80 % опрошенных считают, что «криминальные структуры» имеют наибольшее влияние в нашей стране; 77 % опрошенных относят к таковым банкиров и финансистов, 61 % - чиновников, 50 % — частных предпринимателей. Интересны и ответы на вопрос об основных путях, ведущих «наверх»: 97% респондентов ответили, что главными являются наличие связей; 63 % % высокая должность до начала реформ; 62 % - предшествующая работа в госаппарате и 50 % - контакты с криминальными структурами.

Интересен также в данном контексте и взгляд на один из основных институтов социализации - семью. По мнению Т.А. Гурко34, одной их важнейших особенностей нашего общества является переход к «широкому» типу культурной социализации, который предполагает вариативность, личностную независимость. Она считает, что, анализируя социальные институты, можно говорить об их внутриинституциональной вариативности. В частности, она останавливается на том факте, что отмечается постоянный рост удельного веса матерей, воспитывающих ребёнка без мужа, так, в 1994 г. 20 % семей с детьми несовершеннолетнего возраста были преимущественно «неполными» материнскими. Растёт и число родителей, не связанных с воспитываемым ребёнком биологическими узами. В целом период реформирования характеризуется противоречивостью, наличием как позитивных, так и негативных , тенденций, волнообразным характером перемен, когда позитивное отношение к ним со стороны людей сменяется явно негативным. В результате перемен и трансформации российское общество пришло к тому, что среди ценностей общества, которые могут выступать в качестве рычага в ходе отстаивания своих жизненных интересов, выступили связи и деньги

Продолжая разговор, перейдем к рассмотрению конкретной информации по социализации современной российской молодежи.

Для начала проанализируем условия, в которых протекает процесс социализации, - состояние российского общества в условиях реформ и изменений. Основой для проводимых в России социальных реформ стала в Mpt первую очередь смена форм собственности, что привело к усилению имущественного расслоения населения и поляризации слоев и групп. Многочисленные исследования реформируемого общества свидетельствуют о постоянном обеднении населения, размывании среднего слоя, отсутствии каких-либо гарантий, разочаровании и апатии ф населения, неверии в защиту властей и отчаяния, росте напряжённости в . обществе в целом. Согласно социологическим опросам, наблюдается отчуждение людей от общества и государства, падение интереса к политике, огромное недоверие к властям, разочарование в реформах. Однако всё это является лишь признаками более глубинных проблем: ценностного вакуума, который сложился в российском обществе. Смысл этого феномена заключён в том, что один и тот же объект у человека вызывает одновременно противоположные чувства. Говоря об этом феномене применительно к обществу, можно сказать, что сложилась ситуация, когда : ( % людям безразлично, при каком политическом строе жить, за какого голосовать и т.д. Всё это позволяет говорить об отчуждении от ценностей политических, правовых, нравственных. Таким образом, согласно анализу исследований реформируемого российского общества30, мы можем отметить смещение ценностей в сторону «потребительских» и ослабление интереса к «судьбоносным . проблемам».

Ценностные изменения ведут и к изменениям в обществе, в частности, отмечается его криминализация. Быстрые социальные перемены, независимо от их направлений, согласно концепции Э.Дюркгейма, всегда ведут к росту девиантного поведения. Это можно объяснить естественной защитной реакцией общества на распад привычного уклада жизни, которая

II выражается в дисфункции общественного сознания, ориентирующегося не на социальную интеграцию и развитие, а на социальную дезорганизацию, поскольку именно социальные нормы определяли рамки того, что «можно» и что «нельзя», регулировали как поведение отдельного человека, так и коллективов, организаций. Увеличение до невообразимых размеров асоциальных слоев породили асоциальную мораль и распространение её не только в своих слоях, но и обществе в целом. В немалой степени этому способствовали проводимые реформы и их последствия: значительно выросло число безработных людей, причём часть из них продолжали фактически работать, но не получали заработной платы, что приводило к массовым хищениям на предприятиях31.

В целом можно сказать, что в результате реформ произошёл регресс многих социально-гражданских ценностей, деформация многих социальных отношений.

Результаты, полученные Д.Гудковым и М.Пчелиной32, демонстрируют, что Россия до сих пор не смогла преодолеть «синдром бедного общества», которое не просто ограничено материальными ресурсами, но ограничивающее себя в возможностях действия, страдающее от недостижимости желаемого, болезненно переживающего амбивалентность своих ценностных порядков. Здесь особенно хочется подчеркнуть, что население современного российского общества связывает «деньги», «материальный достаток» с «защищённостью», нормальной жизнью и хорошими перспективами. Однако на уровне средств достижения респонденты демонстрировали иную модель жизненного пути, что позволяет говорить о психологической и социальной неготовности к происходящим изменениям, поскольку российское общество в большей степени ориентировано на модель жизненного пути и успеха, которая связана с низкой мобильностью, высокой зависимостью от государства и выраженной потребностью в гарантированном будущем.

Согласно результатам исследований , около 80 % опрошенных считают, что «криминальные структуры» имеют наибольшее влияние в нашей стране; 77 % опрошенных относят к таковым банкиров и финансистов, 61 % - чиновников, 50 % — частных предпринимателей. Интересны и ответы на вопрос об основных путях, ведущих «наверх»: 97% респондентов ответили, что главными являются наличие связей; 63 % % высокая должность до начала реформ; 62 % - предшествующая работа в госаппарате и 50 % - контакты с криминальными структурами.

Интересен также в данном контексте и взгляд на один из основных институтов социализации - семью. По мнению Т.А. Гурко34, одной их важнейших особенностей нашего общества является переход к «широкому» типу культурной социализации, который предполагает вариативность, личностную независимость. Она считает, что, анализируя социальные институты, можно говорить об их внутриинституциональной вариативности. В частности, она останавливается на том факте, что отмечается постоянный рост удельного веса матерей, воспитывающих ребёнка без мужа, так, в 1994 г. 20 % семей с детьми несовершеннолетнего возраста были преимущественно «неполными» материнскими. Растёт и число родителей, не связанных с воспитываемым ребёнком биологическими узами. В целом период реформирования характеризуется противоречивостью, наличием как позитивных, так и негативных , тенденций, волнообразным характером перемен, когда позитивное отношение к ним со стороны людей сменяется явно негативным. В результате перемен и трансформации российское общество пришло к тому, что среди ценностей общества, которые могут выступать в качестве рычага в ходе отстаивания своих жизненных интересов, выступили связи и деньги

0бъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию

Ситуация с формированием такого показателя неблагополучной социализированности, как алкоголизм среди современной молодёжи, рассматривается на основании материалов73, полученных в ходе опроса 529 человек в возрасте 14-18 лет (51,2% - юноши и 48,8% - девушки).

Условно молодые люди разделились на три группы:

«Алкоголизация» - злоупотребление спиртными напитками - 18%,

«Эпизодическое употребление спиртных напитков» - 66,7%,

«Не употребление спиртных напитков» — 15,3%.

Однако в ходе анализа в основном мы будем использовать только полярные значения, а в связи с этим укажем, что употребляют алкогольные напитки в целом 84,7% молодых людей против 15,3% опрошенных, не употребляющих спиртных напитков.

Положение дел с формированием другого показателя неблагополучной социализированности — наркомании - рассматривается на основании материалов74, полученных в ходе опроса 531 человека в возрасте 14-18 лет (51,2% - юноши и 48,8% - девушки). Согласно используемой в анкете типологии, молодые люди разделились на три группы:

«Употребляющие наркотические вещества» — 1,3%,

«Пробовавшие наркотические вещества» - 6,4%,

«Не употребляющие наркотические вещества» - 92,3%.

И вновь отметим, что при поляризации данной девиации можно наблюдать, что 7,7% молодых людей знакомы с наркотическими веществами против 92,3%.

Такой показатель неблагополучной социализированности, как . правонарушения среди современных молодых людей, анализировался на основании материалов75, полученных в ходе опроса 531 человека в возрасте 14-18 лет (51,2% - юноши и 48,8% - девушки).

Молодые люди разделились на две группы:

«правонарушители» - 19,6%,

«законопослушные»-80,4%.

Внешняя оценка успешности социализации молодого человека76 рассматривается на основании данных, полученных в ходе опроса 535 человек в возрасте 14-18 лет (51,2% - юноши и 48,8% — девушки).

Молодые люди были разделены на две группы:

«Испытывающие сложности в социализации» - 31,6%,

«Успешно проходящие социализацию» — 68,4%.

В ходе анализа выявлено, что связь между конкретным девиантным поведением и полом существует только для правонарушений. Так, совершению правонарушений больше подвержены юноши (отмечается их (Ж высокий удельный вес в группе правонарушителей — 30,5%), чем девушки. "77

Между девиантным поведением и возрастом молодых людей получена прямая связь (согласно ранговой корреляции Спирмена и критерию X Пирсона) - молодые люди с 16 лет становятся более склонны к различным девиациям. Говоря о связи специфичных форм девиантного поведения и возрастом молодого человека, отметим наличие ранговой корреляции, полученной для алкоголизации и наркотизации. Мы можем наблюдать следующую закономерность: чем старше становятся молодые люди, тем большее их число оказывается втянуто в потребление алкоголя и наркотиков. Пик интереса к наркотическим веществам в целом приходится на 16 и 18 лет.

Отметим также, что молодые люди 15-17 лет чаще оказываются подвержены стигматизации, чем 14- и 18-летние.

Современная семья как институт социализации является дисгармоничной: в ней нарушено выполнение целого ряда функций (эмоциональная, досуговая, духовного общения, воспитательная, первичного социального контроля).

На формирование девиантного поведения (в общем виде) существенное влияние оказывают жилищные условия семьи (86% молодых людей, чья семья имеет собственные дом или квартиру, и 90,3% отметили, что семья проживает совместно с родственниками); эмоционально-духовная общность с членами семьи (89,4% обсуждающих проблемы и 90,1% обращающихся за помощью только к братьям и сестрам; 89,1% отмечающих у себя периодически возникающее желание уйти из дома и 87,5% считающих, что оно возникает достаточно часто) и ценностно-нормативная направленность семьи (ожидание формальной, одобрительной реакции родителей на употребление спиртного, либо затрудняются с ответом, 92,6% имеющих в семье осуждённых).

Профилактическое действие оказывает несколько большее число факторов, которые, однако, могут быть объединены в эти же группы факторов: жилищные условия семьи (30% молодых людей, чьи семьи проживают в съёмном жилье или комнате в общежитии и т.п.); эмоционально-духовная общность с членами семьи (22,2% семей характеризующихся как гармоничные, по характеру взаимоотношений; 23,5% проживающих с бабушкой и 26,1% проводящих с прародителями своё свободное время) и ценностно-нормативная направленность семьи (ожидание негативной реакции со стороны родителей на употребление спиртного; семьи, придерживающиеся просоциальных норм: «нельзя грубить и хамить» - 17,5%; «нельзя использовать другого человека как средство достижения своей цели» - 23,5%).

Вся приведённая нами информация лишний раз подтверждает данные многочисленных исследованийA, но не даёт нового и полного знания по ) изучаемой проблеме, поэтому мы считаем важным провести анализ данных нашего исследования в определённой структуре (по влиянию институтов социализации) и начнём с социального института семьи и его влияния на ход социализации современного молодого человека.