Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Окунева Нина Ивановна

Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области)
<
Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области)
>



Окунева Нина Ивановна. Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества (На примере Читинской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-22/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального поведения учительства в условиях реформирования российского общества .15

1.1. Понятие «социальное поведение» в социологической науке 15

1.2.Социальное положение как социально-регулятивный фактор социального поведения учительства 28

Глава 2 Основные типы социального поведения учительства и способы его регулирования в условиях реформирования российского общества 51

2.1. Социальное настроение как детерминант социального поведения учительства 51

2.2. Основные мотивы и типы социального поведения учительства 64

2.3.Социальный диалог и социальное партнерство как механизмы регулирования социального поведения учителей 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 125

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования конца 80-х- начала 90-х гг. XX в., следствием которых явились обострение противоречий на всех уровнях социальной структуры, глубокая имущественная дифференциация, смена представлений о «престижных» и «непрестижных» профессиях, поляризация интересов работников и работодателей, не могли не коснуться сферы образования, которая оказалась практически самой незащищенной отраслью. Проблемы образования перестали относиться к общенациональным, резко сократилось финансирование из федерального бюджета.

Кризис в обществе привел к тому, что, несмотря на принятие Закона РФ «Об образовании», Указов Президента РФ, постановлений правительства РФ о повышении статуса учителя, его роли в обществе, работники образования превратились в государственных служащих, влачащих нищенское существование. Государство, требуя от учителей выполнения государственной задачи воспитания и обучения подрастающего поколения, не обеспечивало им необходимого жизненного уровня. Учителя оказались в трудной социальной ситуации: ухудшилось материальное положение, месяцами не выплачивалась мизерная заработная плата, государственные гарантии и льготы не подкреплялись средствами, резко изменилась структура доходов семейного бюджета, профессия учителя стала непривлекательной.

Принятые международным сообществом в 1966 году «Рекомендации о положении учителей», подтвердившие общественную значимость учительского труда и необходимость особой заботы государства и общества, российским правительством игнорировались. Своими непродуманными действиями, проводимой антисоциальной политикой государство само активно конструировало социальную реальность, определяя социальный статус учительства, их социальное поведение и нормативно-ценностные установки.

Отсутствие материальной и моральной поддержки со стороны государства в начале 90-х годов стало наибольшим «катализатором»1 социальной напряженности з педагогических коллективах. Учительство из достаточно устойчивой социальной группы, гаранта стабильности в обществе вынуждено было стать «возбудителем спокойствия» и выражать свое несогласие с политикой государства в области образования участием в различного рода акциях протеста.

Общественная активность большей части работников образования Читинской области именно в эти годы, массовые забастовки и голодовки с целью привлечения внимания органов государственной власти и общественности к своему униженному положению, анализ экономических и социальных противоречий, исследование причин возникновения социальных конфликтов в сфере образования определили выбор темы, её научную и практическую актуальность.

Наблюдения последних лет подтвердили, что социальные процессы, накапливая следствия социально-экономических изменений, обладают огромным «кумулятивным эффектом» и становятся «бумерангом социального самочувствия»2 населения. Не случайно социальное положение и социальное настроение учительства детерминировали необходимость исследования социального поведения самой многочисленной социально-профессиональной группы интеллигенции Читинской области.

Отсутствие эффективной социальной политики, системного изучения специфики функционирования социальных регуляторов, влияющих на социальное поведение и действия учителей, делает актуальной проблему регулирования социального поведения, обеспечения стабильности в педагогических коллективах' через систему социального партнерства как механизм управления социальными процессами в сфере образования.

1 Кертман К.П. Уроки забастовок учителей и врачей в 1992 году. - М., 1992. -8. 1 Бойков В.Э, Бумеранг социального самочувствия/7 Социс.-1998.-Ле 1.-С.87.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении не одного десятилетия тема социального поведения интересовала отечественных и зарубежных ученых. Научные выводы о поведении как понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида с окружающей средой, можно встретить в биологии, философии, психологии, социологии. Первыми в начале прошлого столетия дали свое определение поведению российские ученые И.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев. В более поздний период классики западной социологии О. Конт, М. Вебер, Т. Парсонс, Дж. Хоманс, Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знанецкий и другие разработали свои концепции социального поведения и социального действия. Особый вклад в исследование социального поведения внес П.Сорокин.

По-новому тема социального поведения, его зависимости от преобразований, происходящих в современном российском обществе, его отдельных детерминант раскрывается в работах советских и российских ученых второй половины XXв.

Так, проблемы социальных и экономических перемен в российском обществе, социального положения и социального статуса различных социальных групп стали предметом изучения таких ученых как Л.А. Гордон, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, И.К. Ларионов, И.И. Осинский, В .Пациоровский, Н.Петраков, Р.В. Рывкина, Ц.Ц. Чойропов и другие.3.

3 Голенкова З.Т. Динамика социострукгурной трансформации в России// Социс._1998.-№ 10.-С. 32-33. ; Здравомыслов А.Г.. Социология конфликта. - М.,1996.; Заславская Т. И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991.; Ларионов И.К. Социальная теория: Общие основы и особенности России. - М.: Изд.дом " Дашков и К", 2001.; Осинский И. И. Интеллигенция: национальные и региональные проблемы// Интеллигенция в современном обществе: Национальные и региональные аспекты. Материалы к международной научной конференции. - Ч.1.- У-Удэ: иэд.БГУ, 1997; Пациоровский В. Институциональные преобразования и изменение условий жизни населения в сельской местности России в 1991-1999 гг.// Трансформация экономических институтов в постсоветсткой России.-М., 2000.; Петраков Н. Русская рулетка : Экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней.-М., 1998.; Рывкина Р.В. Феномен переходности в российском обществе// Вопросы экономики.-!997.-№ 4.; Чойропов Ц.Ц. Изменение социального статуса интеллигенции и ее роли в обществе. «Новые средние» и «новые бедные»// Интеллигенция в современном обществе: национальные и региональные аспекты. Материалы к межд. научной конференции. -Ч.2.-У-Уда, 1997.

Осмысление такого феноменального явления в социологии как «социальное настроение» нашло отражение в работах Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.В. Петровского, Я. Рубиной, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, В.Шпалинского и других . Ученые раскрыли важные стороны характера и условий социального настроения, особенности его функционирования, дали его квалификационные характеристики.

Особенности социальной адаптации и социальной защиты отдельных социальных групп населения России рассматривали А.Г. Антипьев, Е.Р. Балабанова, Т.Н. Вершинина, Ф.Г. Зиятдинова, Л.В. Корель, Н.А. Лоншакова, О.В. Ромашов, Н.П. Романова, В.П. Юдин и другие5.

Тенденции развития социального партнерства в современной России, основные принципы и механизмы коллективно-договорного регулирования социально-экономических отношений, его теоретические и практические, региональные и информационные аспекты раскрываются в работах Ф.И. Гайнуллиной, А.И. Зайченко, А.А. Деревянченко, О.Иванова, А.Г. Караткевич, В.Н. Киселева, В. Лапугиной, ВТ. Смолькова, В.А. Михеев, А.А. Федулин и других6.

4 Парыгнн Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966. ; Поршнев Б.Ф. Общественное настроние,-
М.,1996.; Петровский А., Шпалинский В. Социальная психология коллектива.-М.,1978.; Рубина Я.
Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социс, 1996.-Л* 6. -С.63-75; Тошенко Ж.Т., Харченко
СВ. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

5 Антипьев А.Г. Проблемы социальной зашиты населения в переходный период// Социально-политические
науки.-1991.-№10.; Балабанова Е.Р. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм:
стратегии негативной адаптации// Социс.-1999.-№ 4.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж
учителя: проблемы, пути решения/ Автореф. докт. соц. наук. - М,1993.; Корель Л.В. Социология адаптации на
исходе XX века; необходимость и трудности институализации,- Новосибирск: ИЭОПП СО РАНЛ995;
Лоншакова Н.А. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов. - Чита: ЧитГТУ, 2001.;
Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся : проблемы, пути решения// Социс,-1996,-№ 9.; Романова Н.П.,
Осине кий И.И Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации.-Чита:
изд.ЧГТУ, 2000.; Юдин В.П, Социальная защита: понятие, сущность, границы: Учебно-методическое пособие.-
Казань, 1995.

6 Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнерства// Труд и социальные отношения.
АТиСО,-М.,2001.- С. 121-126.; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России. — Труд и
социальные отношения, 1994.-№ 1. — Сб.; Деревянченко А.А. Информационные аспекты анализа социального
партнерства// Соискатель. - М.: изд. АТиСО. .; Иванов О. Социальное партнерство:
некоторые вопросы теории. -СПб, 1994.; Караткевич А.Г. Социальная политика, социальное партнерство,
проблемы занятости//Соискатель.-М.: изд. АТиСО, 2001,-№3. -С.14-17.; Лапугина В. Путь к стабильности и
прогрессу : идеология социального партнерства// Профсоюзы и экономика, 1994,-Jfe 5.; Киселев В.Н., Смольков
В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных
реформ. - М.: Луч, 1998; .; Михеев В.А. Взаимодействие органов государственной власти и общественных

Различным проблемам конфликтологии, стратегии поведения в конфликте, культуре спора и паритетного диалога, ведения коллективных переговоров посвятили свои исследования Н.Ф. Антипова, Н.Н. Вересов, Р.Дарендорф, Б.Жернигон, А.Г. Здравомыслов, М.Н. Руткевич, В.И. Сперанский, С.Ф. Фролов, В.Н. Шаленко, В.П. Шейнов и другие7.

В свете нашего исследования особое внимание заслуживают работы В.Г. Асеева, Б.Беттельхема, М.И. Бобневой, И.А. Васильева, Н.Я. Голубковой, В.П. Горяинова, ПДанзанова, А.К. Зайцева, Г.И. Зимирева, У.П. Короленко, Ю.Красовского, Н.В. Рябоконь, П.С. Таранова, В.А. Ядова и других8. Авторы проанализировали внешние и внутренние факторы поведения, особенности и типы поведения, принципы саморегуляции и прогнозирования поведения индивида.

Таким образом, анализ работ перечисленных авторов показал, что проблема социального поведения и его особенностей, вообще, и социального поведения отдельных социальных групп, в частности, в научной литературе представлены достаточно широко. Реальные события конца XX в. стимулировали расширение тематики научных исследований по проблеме

Антипова Н.Ф. Коллективный трудовой конфликт в учреждениях народного образования: Автореф, канд. соц. наук - М., 1994.; Вересов Н.Н. Формула противостояния или как устранить конфликт в коллективе, - М; Флинта, 1998.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс.-]994.-№ 5,-С. 142-147; Жернигон Б. и др. Коллективные переговоры: нормы МОТ и принципы деятельности контрольных органов.-Женева, 2001.; Здравомыслов А.Г, Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс.-1993.-№ 8.- С.12-20.; Куликов А. Управление конфликтом,-М.,1996.; Руткевич М.Н. Социальный конфликт: философское измерение// Вестник 6 (т.64),; Сперанский В.И. Конфликт: сущность и особенности его проявления// Социально-политический журнал,- 1995,-Лг 3. - С.152-162.;Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. - М.: Юристъ,1997.; Шаленко В.Н. Управление трудовыми конфликтами на российских предприятиях в условиях становления социального партнерства. Автореф. докт. соц. наук. - М.:МГУ,2001.; Шейнов В.П. конфликты в нашей жизни и их разрешение. - Минск: Амалфея, 1997. * Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности.-М.: Мысль, 1976.; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения.-М.: Наука, 1978.; Беттельхем Б. Индивидуальное и массовое поведение в крайних ситуациях/ Пер. с англ.Е.Дудина// Дружба народов.-1992,-№ 11/12. ; Васильев И.А., Магомет-Эминов М. Мотивация и контроль за действием.-М.: изд.МГУ,1991.; Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи//Социс-1998.-№ 9.- С. 123-127.; Горяинов В.П. Групповая солидарность и ценностные ориентации// Социс-]997.->fe 3.; Данзанов П. Социальные ценности городского учительства. Дисс.к.с.н.-У-Удэ,200].; Зайцев А.К. и др. Стратегия поведения участников забастовок : характерные черты и результаты их использования// Соц.конфликт,-1998.-№ 1.-С. 58-62.; Зимирев Г.И.Изменение социального положения учительства Забайкалья: проблемы, пути решения. - Чита: изд. «Поиск», 1998.; Короленко УЛ., Белоносова О.П. Поведение в стрессовых ситуациях// ЭКО.-1993.-№ 6.; Красовс*кий Ю. Организационное поведение. - М., 1999.;Рябоконь Н.В. Детерминация социального действия (философско-мето до логический анализ): РАН, - М.,1998.;Таранов П.С. Методы стопроцентной победы: Манеры поведения, логика риска, зигзаги общения. - Симферополь: Реноли, 1997.; Ядов В.А.Массовое сознание и массовые действия. - М.: Ранис.,1997.

социально-поведенческих процессов различных социально-профессиональных групп.

Вместе с тем, проблема влияния «средовых» аспектов на поведение учительства, типологизация по поведенческим стилям в соответствии со способом реагирования на жизненно неблагоприятные ситуации является недостаточно изученной в отечественной социологической литературе.

При несомненной значимости и важности всех имеющихся исследований следует отметить, что социальное поведение учительства, его региональная специфика в условиях реформирования российского общества, когда «новое» борется со «старым» и зачастую приводит к конфликту, требует аналитического изучения. Предложенная автором типология социального поведения нуждается в дальнейшей доработке, проблемы согласия и социального партнерства в современном социуме каждого региона должны стать предметом комплексного социологического анализа, а сам механизм регуляции стремлений индивидов должен быть постоянно работающим. Все это обусловило актуальность научного исследования проблемы социального поведения учительства.

Целью диссертационной работы является выявление мотивов, типов и особенностей социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. На основе изучения научной литературы по теме исследования раскрыть содержание понятия «социальное поведение».

  2. Выявить особенности социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

  3. Исследовать влияние социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства региона.

  4. Предложить авторскую типологию социального поведения учительства.

5. Проанализировать существующую систему социального партнерства в образовании и выработать предложения и рекомендательно-практические меры по совершенствованию форм и методов взаимодействия профсоюза с органами власти в целях регулирования социального поведения учительства и усиления социальной защиты работников образования.

Объект настоящего исследования — учительство как специфическая социально-профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования - мотивы, типы и особенности социального поведения учительства в процессе реформирования российского общества.

Гипотеза исследования. В условиях реформирования российского общества мотивы и типы социального поведения учительства определяются влиянием социально-экономических факторов, изменением социального настроения и социального положения.

В целях оптимизации процесса регулирования социального поведения
учительства необходимо эффективное использование системы социального
партнерства как инструмента нейтрализации социальной напряженности в
обществе. >

Положения, выносимые на защиту:

1. Остаточный принцип финансирования системы образования, падение
престижа профессии учителя, крайне низкий уровень заработной платы,
приводящие к профессиональному "выгоранию" эмоциональные перегрузки и
интенсификация учительского труда, рост заболеваемости характеризуют
социальное положение учителя в стране как критическое. И учительство не
намерено с этим мириться.

2. Спецификой социологического подхода к изучению социального
поведения российского учительства в период реформирования общества
является анализ его активности, движимой разными мотивами, интересами,
потребностями и ценностями.

  1. Социальное настроение как жизненное образование, как целостная форма жизнеощущения не только отражает отношение индивида с окружающей средой, но и является детерминантом его поведения.

  2. Конкретные типы поведения учительства в современном обществе зависят от состояния экономики, ожиданий социальной стабильности, уровня материальной обеспеченности и адаптированности, положения в обществе, личной активности каждого индивида. Исходя из этого, автор выделяет пять типов социального поведения учительства: конфликтный, солидарный, потребительский, защитный, адаптационный.

  3. Сложившаяся ситуация с положением учительства в обществе требует существенного внимания к поиску оптимальных путей взаимодействия и социального партнерства как механизма регулирования социального поведения педагогических работников, что может стать эффективным средством ликвидации острых социальных конфликтов и ослабления напряженности в учительских коллективах.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе исследования автор опирался на методы системного, типологического, сравнительного анализов, традиционного и формализованного (контент-анализа) анализа конкретных документов, метод анализа и обобщения научной литературы. Для сбора первичной социологической информации исследователь применил методы анкетного опроса и открытого наблюдения.

В качестве основных источников использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических исследований других авторов, журнальная и газетная публицистика.

Были проанализированы статистические и официальные документы, Администрации Читинской области по проблемам образования, материалы текущего архива Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Читинской областной организации, аналитические материалы Министерства

труда и социального развития РФ и Комитета по труду и социальному развитию Администрации Читинской области.

Эмпирической базой исследования послужили результаты первичных социологических исследований автора. Основой информационной базы явились материалы социологического исследования с использованием специально разработанной анкеты, проведенного автором в 2001 г. по месту работы учителей. Территориально-географическая структура выборки включает 14 городов и районов Читинской области. Всего опрошено 5,2 % (1025 респондентов) от генеральной совокупности учителей (19784). Среди респондентов 569 (55,5 %) городских учителей и 456 (44,5 %) работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Наибольшая часть участников опроса - женщины (88,6 %). Около 85 % опрошенных имеют высшее (73,8 %) и незаконченное высшее (6,5 %) педагогическое образование.

В работе использованы результаты исследований, проведенные с участием автора: в 1994 г. по теме «Социальный портрет городского учительства Забайкалья» (объем выборки - 613 человек); в 2002 г. - по проблеме социальной адаптации молодых учителей области (объем выборки -289 чел.), и данные «Социального паспорта работников образования Читинской области», собранные и проанализированные автором в 2003 году.

При выполнении данного исследования изучены результаты социологических опросов других исследователей, что позволило автору выявить наиболее общие и актуальные проблемы системы образования и учительства, основные причины социальной напряженности в учительских коллективах в 90-е г. и определить пути сотрудничества с органами власти в целях управления социальными конфликтами, возникающими в образовательных учреждениях.

Научная новизна данного исследования заключается в постановке проблемы социального поведения учительства конкретного региона в условиях реформирования общества.

Новации данной работы коррелируются с задачами исследования и заключаются в следующем:

предложена авторская дефиниция социального поведения;

проанализировано влияние социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства;

- предложена типология социального поведения учительства,
проанализированы мотивы и особенности социального поведения учительства
в условиях реформирования российского общества;

раскрыт механизм регулирования социального поведения через анализ регионального опыта становления системы социального партнерства;

сформулированы предложения, направленные на повышения уровня жизни учительства и усиление социальной защиты работников образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы не только для решения методических и технологических задач управления конфликтами в коллективах, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем социального поведения тех или иных социальных групп и развития социального партнерства в регионе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщенном представлении опыта многолетнего изучения социального положения учительства Читинской области, его социальной активности в зависимости от складывающихся социально-экономических условий. Результаты исследования и выводы автора могут быть использованы органами исполнительной и представительной власти, органами управления образованием, профессиональными организациями учителей:

- при принятии решений по улучшению социально-экономического
положения учительства и социальной зашиты педагогических работников;

- при обсуждении бюджетов Читинской области и муниципальных
образований;

в исследовательской практике социологов, изучающих проблемы социальной адаптации социальных групп и социального партнерства в условиях рыночных преобразований;

при обучении профсоюзного актива и профсоюзных кадров;

- при чтении лекционных курсов по социологии образования,
Результаты исследования и выводы использовались в практической

работе областного комитета профсоюза и территориальных организаций Читинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки как материал для выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации, руководителями органов управления образованием, профсоюзным активом области, педагогическими работниками в коллективах, а также в средствах массовой информации.

Практическая значимость исследования обусловлена и тем, что выводы автора ориентируют руководителей органов исполнительной власти и профессиональных объединений учителей и других работников образования на признание ценности сознательного и своевременного применения форм и способов социального партнерства в режиме диалога социальных партнеров -работников и работодателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены в выступлениях автора на:

- областной научно-практической конференции «Экономика
Читинской области: состояние, тенденции, перспективы» (г. Чита,2000);

межрегиональной научно-практической конференции

«Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности» (г.Чита, 2000);

- заседании круглого стола руководителей территориальных
профессиональных организаций работников образования « Социальный диалог-
путь к сотрудничеству» (г.Чита, 2001);

межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: опыт, результаты, проблемы» (г. Чита,2002);

межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (г. Москва,2004);

семинарах для активистов профсоюзного движения учителей, работников образования и руководителей органов управления образованием Читинской области в период с 1999 по 2004 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования и выводы автора по совершенствованию социальной защиты работников образования и социального партнерства в системе образования Читинской области были направлены в Администрацию Читинской области и Областную Думу, руководителям органов управления образованием и главам муниципальных образований, руководителям Центрального Комитета и территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Практическая реализация результатов исследований осуществлялась при подготовке областной целевой программы «Социальная защита работников образования», отраслевого -Соглашения между Комитетом образования Читинской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки по защите социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов работников образования на 2000-2003 гг. и 2003-2006 гг., при разработке проектов нормативных актов и законов Читинской области, затрагивающих интересы образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (222 наименования). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 1 рисунком. Общий объем работы составляет 193 страницы с 9 приложениями.

Понятие «социальное поведение» в социологической науке

Социальное поведение отдельных индивидов и социальных групп сегодня активно изучается. Выводы ученых о поведении (о действии) как понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивидов с окружающей средой, можно встретить в биологии, психологии, философии, социологии.

Большинство исследователей под социальным поведением понимают социально значимую систему действий отдельного субъекта, вызванную его потребностями и ориентируемую на условия окружающей среды, ситуацию или других субъектов.

Для определения понятия «социальное поведение», сущности социального поведения учительства мы обратились к анализу научной литературы.

Считается, что у истоков науки о поведении стоял Ч.Дарвин, впервые объяснивший способность живого организма, в том числе и человека, изменяться, приспосабливаясь к окружающей среде.

В российской науке концепция социального поведения стала формироваться в 20-х годах прошлого столетия. Ученые И.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев, каждый по-своему, не только определили само понятие «поведение», но и дали набросок программы изучения поведения человека.

Сеченов уже в 70-е годы прошлого столетия наметил перспективы разработки новой объективной психологии поведения, как итог реального общения человека с «неисчерпаемым для познания и действия миром», как «особый способ объективного взаимодействия живых существ с условием существования»9.

Позже Павлов отметил, что деятельность нервной системы направляется на связь с окружающей средой, на уравновешивание системы организма с внешними условиями1 . И эту деятельность он назвал высшей нервной деятельностью, или поведением человека.

У Бехтерева поведение .- это рефлекс, «жизненный атом», Деятельность человека - это «сумма рефлексов, вызванных внешними раздражителями и внутренними нервно-психическими процессами»11.

Американские психологи восприняли идеи русских исследователей поведения как образец точного естественно - научного знания, как особую форму организма, осваивающего среду. Ответные движения организма на раздражения окружающей среды - вот основа поведения в их понимании.

Основатели бихевиоризма в психологии XX века Э. Торндайк и Дж. Уотсон трактовали поведение как совокупность реакций. Для них было важным выяснить: является ли внешняя среда (стимул) фактором, к которому приспосабливается человек. Человек в концепции бихевиоризма понимался как действующее, обучающееся существо, программируемое на любое поведение.

Значительная часть философов из сторонников бихевиоризма подчеркивала, что именно факторы окружающей среды определяют многие детали поведения, именно существование организма в окружающей среде формирует и устанавливает определенное поведение, которое и характеризует его как индивида. Поэтому наука о человеческом поведении, считали они, должна изучать социальную среду, а при модификации поведения обязательно ориентироваться на конкретную ситуацию и конкретных людей.

9 Сеченов И.М. Психология поведения / Под ред. Ярошевского М-Г.-Воронеж, 1995. -С.З ]

10 Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности ( поведения)

животных. - M.: Наука, 1973. -С.З 37.

11 Бехтерев B.M. О&ьектквная психология. - М: Наука, I99I.-C.440. Таким образом, обратившись к изучению человеческого поведения, нельзя не столкнуться с проблемой социализации личности, взаимодействия индивида с окружающей средой, без понимания которой невозможно управлять поведением.

Понятие «среда» в социологии трактуется как совокупность явлений, процессов и условий, оказывающих влияние на изучаемый объект, а «социальная среда» рассматривается как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования12. Социальная среда, как система процессов и предметов, окружающих живой организм и находящихся с ним во взаимодействии, по мнению польского ученого Яна Щепаньского, обязательно должна удовлетворять человеческие потребности 13.

Любые процессы взаимодействия порождают специфические формы отношений, действий, мнений, что ведет к изменению общностей, групп, личностей. По Уотсону, например, можно изготовить человека любого склада, с любыми константами поведения14, манипулируя внешними раздражителями, при этом, не учитывая внутреннюю жизнь индивида, специфику его деятельности.

Полемизируя с Уотсоном, С.Л. Рубинштейн утверждал, что «отъединение сознания от предметной практической деятельности»15 разрывает связь человека с миром. С ним был согласен Скиннер, утверждавший, рассматривая любой организм, как активно действующий в среде и преобразующий среду, что управлять нужно не конечным поведением, а наклонностями к поведению -мотивами, страстями, желаниями.

Большую роль социальной среде отводил и Эмиль Дюркгейм, наиболее яркий представитель социологического позитивизма конца XIX века. В том, что и Павленок П.Д.. Краткий словарь по социологии. - М,т ИНФРА-М, 2001, - С.210.

13 Я.Щегшньский. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969, -120-121.

14 ЯрошевскиЯ MX. Психология в XX столетии. Теоретические проблемы психологической науки. Изд-2-ое, доп. - М-: Политиздат, 1974.-С,! 84.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. Т. I.- М.: Педагогика, 1989.-С.81. «поведение личности подчинено законам общественности» , он был солидарен с В.М. Бехтеревым. А вслед за Контом рассматривал общество как сферу солидарности, сплоченности и согласия. В своей теории социального реализма ученый исходил из того, что в основе социальных явлений лежат не психические факторы (влечения, желания, интересы), а социальные как результат объединенных действий нескольких индивидов. По мнению ученого, именно социальные нормы влияют на индивидуальное поведение, а социальное поведение регулируется набором обязательных и привлекательных, должных и желательных правил.

Развитие и деятельность человека как социального существа проходят под воздействием на него социальных норм и предписаний.

Утверждение Дюркгейма, что действия человека должны быть осмысленными, направленными на достижение поставленной и продуманной самим индивидом или группой реальной цели, мы находим и у немецкого социолога Макса Вебера, основоположника теории социального действия. Именно он впервые определил социологию как науку, изучающую поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. В его исследованиях впервые появилось понятие «социальное действие», под которым понималось любое действие, ориентированное на поведение других людей. Действие человека, по Веберу, есть «человеческое поведение, если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл»17. Действие должно обладать двумя обязательными чертами: осознанной мотивацией и ориентацией на других. Без первой нельзя говорить о нем как о действии, без второй - называть его социальным

Социальное настроение как детерминант социального поведения учительства

Низкий уровень материальной обеспеченности учительства, не отвечающие современным требованиям условия жизни и деятельности не могут не влиять на его настроение как одной из самых значительных сил, побуждающих людей к действию, как одного из важных показателей содержания того или иного типа социального поведения.

С учетом поставленной в нашей работе задачи мы не могли ограничиться выявлением параметров влияния на социальное поведение учительства только социально-экономической составляющей.

Доминантой по отношению к экономическому сознанию и поведению, одной из форм саморегуляции социального поведения является и социальное настроение, что подтвердили результаты нашего исследования.

Мы разделяем точку зрения, что социальное настроение - весьма сложный и многообразный феномен. В нем находят свое отражение сложные социальные процессы и явления, социальное положение отдельных социальных групп.

Изначально настроение было предметом исследования психологической науки, поэтому впервые на социальный, групповой аспект настроения обратил внимание психиатр В.М. Бехтерев, отмечая в нем «массовидное явление»76.

Много лет спустя, в середине 60-х годов, советский ученый Б.Д. Парыгин в одной из своих монографий об общественном настроении подтвердил, что

Бехтерев В.М, Предмет и задачи общественной психологии как объективной науки.- СПб, 1911. - С.8. настроение - «исключительно сложное, многогранное и вместе с тем очень значимое социально-психологическое образование. Настроение индивидуально в той мере, в какой оно выражает отношение человека к условиям его индивидуального бытия. Но оно в то же время и социально, так как выражает и его отношение ко всей системе независимых от отдельного человека общественных, экономических, политических и идеологический отношений»77.

Последние годы интерес к социальному настроению значительно вырос не только со стороны психологов, но и представителей социологии, истории, политологии, экономики. Одной из важнейших предпосылок этому послужило понимание природы человека как уникального существа, что разрушает в обществе устоявшийся подход к человеку как к средству достижения целей, открывает перспективы социального развития, позволяет выделить в общественном сознании настроение как социально-психологическое образование, отражающее действительность.

Другим мотивом активизации исследования социального настроения явилась теория, объясняющая суть перехода общества к индустриальной фазе развития, для которой характерны социальные конфликты. Известный психолог, исследователь поведения человека в кризисных ситуациях В.Франк писал, что чем жестче условия, тем безусловнее должен быть смысл жизни, который помогает человеку выстоять.

Перемены, происходящие в социально-экономической жизни, побудили А.В. Петровского и М.Г\ Ярошевского дать новое определение настроению. По их мнению, это «продолжительное, устойчивое психологическое состояние умеренной или слабой интенсивности, проявляющееся в качестве положительного или отрицательного эмоционального фона психологической жизни индивида» .

Анализ практики многих исследований показал, что ни один отечественный социолог в своих исследованиях не может обойтись без Парыгин В.Д. Общественное настроение - M.: " Мысль", 1966.- С.53-54.

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. - М., 1990. - С.231. феномена общественного сознания и настроения, без выявления оценки людей происходящих событий, социально-экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности.

В начале 90-х гг. группой исследователей (Г.М. Андреева, Б.Ц. Бадмаев, Л.П. Буева, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и другие) были введены такие философско-психологические понятия, как «индивидуальное настроение», «групповое настроение», «политическое настроение», «массовое настроение». Ученые обратили внимание на влияние настроения на процесс труда, создание благоприятной моральной атмосферы.

Российские ученые Ж.Т.Тощенко и СВ. Харченко, определив социальное настроение как феномен современной социологической теории и практики, в очередной раз подтвердили основной вывод отечественных исследователей, что общественное настроение представляет собой не только самое «массовидное» явление, но и одну из наиболее значимых сил, побуждающих людей к деятельности, накладывающей отпечаток на поведение различных коллективов, групп, слоев общества, а также классов и даже народов . Настроение способно быть движущей силой всего общественного развития.

Социальное настроение - это «эмоциональное настроение, связанное с разными фазами осуществления тех или иных надежд и чаяний, помыслов и замыслов. Как правило, это эмоциональное отношение к тем, кто стоит на пути, кто мешает, или, напротив, кто помогает воплощению желаемого в жизнь...»80. Такое заключение позволило сделать вывод, что именно социальная практика определяет настроение людей, социальная жизнь взаимосвязана с её отражением в настроении. Всякое настроение, будь то настроение группы или индивида, социально, имея ввиду, что всякое настроение отражает не только сугубо личные переживания человека, но и его отношения с окружающей средой.

ТощенкоЖ.Т., Харченко СВ. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996. - С.3-13. 80 Поршнёв Б.Ф, Общественное настроение. - М.,1966. - С.52. социальным реалиям, отношение людей к перспективам и факторам изменения своего социального статуса.

Феномен социального самочувствия рассматривается как особое состояние массового сознания, как «социально-психологическое состояние удовлетворенности или неудовлетворенности социальным бытием»84, как «исходный и динамичный комплекс установок личности на осмысленное изменение и преобразование собственной жизни» .

Структура его включает в себя такие факторы как удовлетворенность жизненными условиями, самооценка людьми своего настроения, оценка экономического положения страны, материального благосостояния семей, самооценка социального статуса и социального положения, социальной роли и социального престижа, социальных ожиданий и притязаний. Именно бесперспективность своего будущего при неудовлетворенность реальным социальным положением порождает апатию и безразличие, которые могут привести к неконтролируемому поведению.

Социальные ожидания и притязания проявляются в установках, ценностях, убежденности и готовности к действию. Именно на этом уровне проявляется упорство и осознанное стремление к достижению поставленных целей.

Настоящее социально-экономическое положение учительства таково, что стремление к удовлетворению материальных трудностей заставляет их менять свои жизненные ориентиры, приспосабливаться к реальной действительности. А это во многом определяет и их социальное настроение.

Основные мотивы и типы социального поведения учительства

Мы уже отмечали, что поведение человека представляет собой социально значимую систему действий индивида и носит социально обусловленный характер. Процессы, происходящие в российском обществе, не могли не повлиять на социальную активность людей, являющихся той социальной силой, которая способна предопределять направленность общественных изменений. Поэтому исследования не только объективных факторов человеческой деятельности, но и внутренних, субъективных импульсов поведения, на наш взгляд, очень важны.

В нашем исследовании мы остановимся на двух сторонах поведения: регуляционной (ощущения, эмоции) и побудительной (мотивы, потребности, ценности). Они движут поведением людей не только сами по себе, но и на базе потребностей, направляющих действие на соответствующие объекты, и благодаря различным поведенческим нормам (правилам, образцам, стереотипам).

Для того, чтобы потребность «заработала» и выполнила роль движущей силы деятельности или действия, необходимо наличие своеобразного «пускового механизма» - мотивации.

Слово «мотивация» впервые употребил немецкий философ Артур Шопенгауэр (1788-1860) в статье «Четыре принципа достаточной причины». Впоследствии этот термин стал употребляться для объяснения причин поведения человека,

В самой общей трактовке мотивация - это совокупность внешних и внутренних движущих сил, побуждающих человека к осмысленному совершению действий и поступков. Это процесс выбора между возможными различными действиями, «процесс, регулирующий, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность» 94.

И хотя в отличие от действий мотивация не поддается непосредственному наблюдению, в научной литературе подчеркивается, что «выводы о ней могут быть сделаны только на основании поведения или высказываний индивидуумов»95, мы в своем исследовании выделим три вида мотивации: солидаристскии, потребительский и инерционный, которые и будут определять выбор поведения

Потребность - это состояние нужды или недостатка в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности, социальной группы или общества в целом.

Потребности людей, как объективная сила и объективная необходимость, «как внутренний побудитель активности на всех уровнях социальной

Татарникова С.Н. аспекты мотивации профсоюзного членства//Библ-ка проф. активиста. -М.: Профиздат,2002.№35. организации» диктуют их поведение, направленное на ликвидацию этой недостаточности и неудовлетворенности.

Потребности составляют целую систему, в которой составные ее части представляются как материальные и духовные, индивидуальные и групповые, рациональные и нерациональные, жизненно важные и второстепенные, постоянные и временные, "текущие и ожидаемые, производственные и непроизводственные,

Начиная с З.Фрейда, потребности рассматриваются как энергетическое начало психики. Мы остановимся на понятии «социальные потребности», определение которому дает Российская Социологическая Энциклопедия: «Социальные потребности - особый вид потребностей человека... Социальные потребности — это потребности человека в трудовой деятельности, социально-экономической активности, духовной культуре, т.е. во всем, что является продуктом общественной жизни.,.

Социальные потребности являются выражением объективных закономерностей развития тех или иных сфер жизнедеятельности человека и общества. Условия, окружающие человека, не только порождают потребности, но и создают возможности для их удовлетворения» . Если потребность представляет собой связь между субъектом и объектом, то эта связь должна выступать как противоречие между тем, что требуется, и тем, чего не хватает. Это противоречие и является источником всякого движения и развития, что соответствует идее развития, сложившейся в отечественной философии.

Существует несколько классификаций потребностей, научных теорий, анализирующих факторы мотивации и объясняющих механизмы мотивационного процесса. Среди наиболее известных следует назвать теории А. Маслоу, К. Альдерфера, Д. МакКлелланда и Ф. Герцберга. Несмотря на

Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. - М.: Юристь,1997.-С.210. м Российская Социологическая Эшиклопедия.-С400. принципиальные отличия этих концепций, они имеют нечто общее и не носят взаимоисключающий характер, что отражает определенную общность в мотивации человека к действиям.

Наиболее известная и более наглядная для раскрытия темы диссертационной работы является концепция иерархии потребностей, разработанная американский психологом А. X. Маслоу (1908-1970). Она охватывает физиологические (витальные) потребности; потребности в безопасности (экзистенциальные); потребности в принадлежности и любви (социальные потребности); потребности в уважении и потребности в самореализации (самоактуализации и самовыражении).

Суть данной концепции в том, что люди постоянно ощущают какие-то потребности, удовлетворение которых и побуждает их к действию, но вышестоящие потребности начинают управлять поведением человека только тогда, когда будут реализованы потребности более низкого уровня. Так, самоактуализация или самовыражение, как потребности самого высокого уровня, по мнению ученого, могут стать мотивом поведения лишь тогда, когда удовлетворятся все остальные потребности. Чуть позже Маслоу, прислушавшись к своим критикам и последователям, доказавшим, что потребность в самоактуализации и уважении зачастую выступала доминирующей и определяла поведение людей, несмотря на то, что их физиологические потребности не были удовлетворены, отказался от жесткой иерархии потребностей.