Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Уколов Роман Александрович

Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России
<
Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России
>



Уколов Роман Александрович. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Уколов Роман Александрович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2014.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в россии: методологические проблемы исследования 24

1.1. Трудовая социализация в пространстве социологического дискурса: концептуализация и экспликация понятия 25

1.2 Трудовая социализация российской молодежи: теоретические проблемы исследования 37

1.3 Методологический конструкт исследования трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей 51

ГЛАВА 2. Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации института труда и трудовых ценностей в российском обществе: факторы кризиса и перспективы их преодоления 66

2.1 Основные агенты трудовой социализации молодежи и оценка их социализационного потенциала в условиях трансформации института труда и трудовых ценностей в России 67

2.2 Мотивационные и адаптационные аспекты трудовой социализации российской молодежи в условиях нерегулируемого рынка труда 79

2.3 Роль Российских студенческих отрядов (РСО) в формировании профессиональных навыков и в успешной адаптации российской молодежи на рынке труда 102

Заключение 115

Библиографический список

Трудовая социализация российской молодежи: теоретические проблемы исследования

Появление и развитие множества теорий и подходов к изучению молодежи в российской социологии говорит о том, что молодежная проблематика сохраняет свой очень высокий актуальный статус, а также о том, что своего решения требует ряд проблем, которые ученые и пытаются разрешить, разрабатывая те или иные методологические ресурсы для их исследования. Исследования в области трудовой социализации российской молодежи в своей основе, преимущественно, базируются на потенциале указанных методологических разработок в области социологии молодежи последних двух десятилетий.

Все чаще современные российские исследователи обращаются к советскому опыту трудовой социализации молодежи по мере того, как данный процесс в современной российской реальности приобретает вполне определенные черты кризиса. Советский воспитательный дискурс, как пишут Л.А. Окольская и В.М. Пешкова, базировался на ценностях «безопасности, традиции, конформизма и равенства, используя символы государственной мощи, коллективной памяти и труда»16. В современную эпоху многое изменилось. Стремительно падает в России удовлетворенность трудом, как у взрослых, так и молодых (особенно у молодых), разочарованных в своих ожиданиях относительно трудовой и профессиональной самореализации17.

Как ключевой фактор, определяющий характер и эффективность трудовой социализации российской молодежи, рассматривается в российской социологии кризис базовых институтов социализации – семьи, школы и сис-16 Окольская Л.А., Пешкова В.М. Нормативные визуальные образы в массовой культуре для подростков // Общественные науки и современность. 2012. № 4. С. 171. 17 Анкудинов А.Б., Беляева М.Н., Лебедев О.В. Удовлетворенность работой и ее детерминанты: результаты статистического моделирования на панельных данных // Социологические исследования. 2013. № 11. С. 75–76. темы образования в целом. Социализационный кризис семьи и школы изучают многие российские ученые18, указывая на то, что именно эти социальные институты первые испытали на себе влияние системного социокультурного кризиса в стране, распада единой соционормативной системы, став источником социализационных рисков. Отсутствие единой социо-нормативной системы социальной регуляции привело к тому, как пишет Широканова А.А., что молодежь стала самоопределяться не только в сфере жизненных стратегий, планов и путей их реализации, но и в сфере морали, самостоятельно определяя для себя допустимое и недопустимое с точки зрения морали поведе-ние19. Семья должна выступать объектом пристального внимания, как со стороны общества, так и государства, так как, если семья как ключевой агент социализации, формирования нравственного облика молодежи, ее ценностных и поведенческих ориентаций перестает быть надежным ориентиром, фундаментом созидания в человеке человеческого, то общество неминуемо попадает в ситуацию риска.

Итак, проблема трудовой социализации современной российской молодежи изучается, в основном, в широком социальном контексте с учетом глубинных и масштабных трансформационных процессов на всем постсоветском пространстве российского общества, самым непосредственным образом сказывающихся на развитии базовых институтов социализации и института труда в том числе. 18 Верещагина А.В., Самыгин С.И. Семья и социальная безопасность России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 2; Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Меренков А.В. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе // Социологические исследования. 2013. № 2; Пещеров Г.И., Пирогов А.И. Институт семьи: эволюция и проблемы в современном мире // Власть. 2013. № 10; Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. СПб.: Директ, 2007. 19 См.: Широканова А.А. Индивидуализация постсоветской молодежи в сфере морали // Социологические исследования. 2009. № 12. В силу того, что проблема трудовой социализации молодежи в условиях динамично меняющейся российской реальности, характеризующейся при этом кризисными проявлениями в функционировании социализационно-го пространства, приобретает черты такой же высокой динамичности, она нуждается в постоянной научной рефлексии, несмотря на достигнутые в данном наплавлении успехи, чем и обусловлен исследовательский ракурс данной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке социологической концепции трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач: – показать специфику социологического дискурса в области изучения трудовой социализации; – рассмотреть теоретические проблемы исследования трудовой социализация молодежи; – разработать методологический конструкт исследования трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей; – определить социализационный потенциал ключевых агентов трудовой социализации молодежи в условиях трансформации института труда и трудовых ценностей в современной России; – рассмотреть мотивационные и адаптационные аспекты трудовой социализации российской молодежи в условиях нерегулируемого рынка труда; – выявить роль Российских студенческих отрядов (РСО) в формировании профессионально-трудовых навыков и успешной адаптации российской молодежи на рынке труда.

Методологический конструкт исследования трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей

С этой точки зрения, методологически правомерным будет, на наш взгляд, изучать процесс трудовой социализации молодежи с позиций такой категории, как субъектность молодежи, на становление коей и направлен данный процесс, результативность которого, в свою очередь, определяется спецификой протекания трудовой социализации в семье, школе, вузе, трудовом коллективе.

Специфика трудовой социализации в семье характеризуется нормами, ценностями в отношении к труду, принятыми в данной конкретной семье, а также формами и степенью приобщения к труду молодежи. Известно, что в традиционном обществе молодежь очень рано включалась в систему домашнего труда и ведения хозяйства, выполняя определенные функции и обязанности, закрепленные за членами семьи в зависимости от возраста и пола. Именно в семье человека готовили к последующей взрослой трудовой деятельности, прививая навыки к тому труду, которым традиционно занималась данная семья.

С индустриализацией общества и разрушением семейно-отраслевой специфики производства подготовка к трудовой деятельности стала носить несколько иной характер, поскольку эту функцию взяла на себя система образования, оставив за семьей функцию приобщения к труду и формирования высокой ценности труда. Единая ценностная матрица в обществе позволяла данный процесс (процесс трудовой социализации) реализовывать в формате, едином для воспитательных целей семьи и общества. Разрушение этого ценностного единства стало причиной распада социализационных связей и целей и деформации трудовой социализации и трудового воспитания.

Сегодня молодое поколение, как отмечает Т.А. Хагуров85, зачастую отстранено от многих домашних дел и обязанностей, выполнение которых и

Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России // Вестник Института социологии. 2013. № 7. С. 162. URL: www.vestnik.isras.ru. составляет приобщение к труду на уровне семьи. Все жизненные планы и ее действия направлены на реализацию ее образовательных потребностей и гедонистических установок. Все свое свободное время молодежь посвящает увлечениям, развлечениям, самообразованию (в лучшем случае), в общем, всему тому, что интересно и нужно лично ей, а не семье. Молодежь не учат отдавать, ее преимущественно учат получать, брать.

Что происходит сегодня в школе, да и в системе образования в целом? Да, примерно, то же самое – о трудовом воспитании все позабыли, и труд перестал быть средством воспитания личности, формирования коллективного духа, коллективной солидарности, как это некогда было в советской школе, в советском вузе.

Трудовой коллектив также иначе выполняет свою социализирующую функцию в отношении молодежи, от которой уже априори требуется наличие опыта, стажа работы, квалифицированности, трудовых навыков в той или иной профессиональной сфере. Трудовая социализация в трудовом коллективе сегодня связывается с формированием у молодежи корпоративной этики, корпоративного духа, в то время как в советскую эпоху практиковалась система адаптации молодежи к новому рабочему месту, обучения ее трудовым навыкам, связанным с определенной трудовой деятельностью (так называемый институт наставничества или ученичества, когда к молодому специалисту приставлялся на определенный срок в качестве учителя опытный работник, помогавший осваивать тернии той или иной трудовой деятельности).

В данной работе мы не будем подробно изучать, как протекает процесс трудовой социализации молодежи в семье, школе, вузе, а попытаемся представить его в комплексном виде как некий единый процесс формирования определенного отношения к труду, но с акцентом на той части молодежи, которая уже самоопределилась в профессиональной сфере и стоит на пороге взрослой жизни, в той или иной мере (полностью, частично или в ближайшей перспективе) включенная в трудовые отношения, так как именно эта часть молодежи вплотную сталкивается с реалиями современного рынка труда в России и реализует те трудовые ценности и мотивации, которые были усвоены ею в ходе трудовой социализации в семье, школе, других образовательных учреждениях.

Для того чтобы показать, какие механизмы имеются сегодня у общества и государства в формировании эффективной трудовой социализации в условиях разрушения некогда эффективной советской системы трудового воспитания, мы провели социологическое эмпирическое исследование среди молодежи, включенной в РСО (Российские трудовые отряды). Программа исследования в виде приложения в конце данной работы освобождает нас от необходимости расписывать методическую основу данного эмпирического исследования, а потому в данном параграфе мы остановимся на методологических подходах, взятых нами за основу для изучения трудовой социализации российской молодежи, легших, в том числе, в основу эмпирического исследования «Трудовая мотивация и адаптация российской молодежи на рынке труда».

В качестве важнейших методологических оснований нами были выбраны теория субъектности молодежи, нашедшая свое глубокое отражение в ряде концепций молодежи и прежде всего в концепции общественного воспроизводства (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок86), и теория креативности (Ю.Г. Волков87), как та

Креативное общество как цель российской модернизации // Новые идеи в социологии: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации. М.: Альфа-М, 2013; Волков Ю.Г. Креативность в контексте формирования российской идентичности // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1; Волков Ю.Г. Креативность – потенциал справедливости. Ростов-н/Д: Антей, 2012; Волков Ю.Г. Креативный класс: логика социального становления // Гуманитарий Юга России. 2013. № 3; Волков Ю.Г. Креативный класс в российском обществе: в поисках исторической субъектности. Ростов-н/Д: Антей, 2011; Волков Ю.Г. Креативный класс: проблема концептуализации в российском обществе. Ростов н/Д: Антей, 2011; Волков Ю.Г. Креативный класс в социальной структуре российского общества. Ростов н/Д: Антей, 2011; Волков Ю.Г. 11 тезисов в защиту креативного класса. Ростов н/Д: Антей, 2013; Волков Ю.Г. Креативный класс versus имитационных практик // Гуманитарий Юга России.

Креативность: исторический прорыв России. М.: Социально гуманитарные знания, 2011; Волков Ю.Г. Российская модернизация как путь развития креативного общества. Ростов н/Д: Антей, 2011; Волков Ю.Г. Креативное общество: социальный и культурный анализ. Ростов н/Д: Антей, 2011; Волков Ю.Г. Креативная теория, которая определяет сущность идеальной модели трудовой социализации молодежи, реализация которой, по нашему мнению, может стать основой не только эффективной трудовой социализации молодых поколений россиян, но и модернизационного прорыва российского общества.

Проблема субъектности молодежи впервые на уровне социологической концептуализации была артикулирована в трудах В.И. Чупрова в контексте теории общественного воспроизводства88, а затем получила дальнейшее развитие в трудах представителей его школы89 в рамках теории общественного воспроизводства. В контексте данного воспроизводственного подхода ими поднимается проблема исследования молодежи как субъекта развития в конкретных исторических условиях, когда роль молодого поколения в развитии общественных отношений значительно повышается, и оно перестает быть пассивным объектом социализации, выступая в качестве самодостаточного субъекта социальных отношений, несмотря на то, что по-прежнему развитие молодежи определяется воздействием общества и спецификой отношений, возникающих в пространстве взаимодействия общества и молодежи.

Мотивационные и адаптационные аспекты трудовой социализации российской молодежи в условиях нерегулируемого рынка труда

Российское общество уже длительный период времени переживает процесс трансформации, затронувший все (в том числе и трудовую) социальные сферы. В этой связи не становится менее актуальной и востребованной, нежели в 1990-е гг., структурно-деятельностная теория, разработанная специально для

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и исправл. М.: ИС РАН, 2010. С. 176. изучения обществ трансформационного типа, в частности российского общества. Значимые положения и принципы данной теории представлены в трудах Т.И. За-славской143, в которых в качестве теоретико-методологических оснований данного подхода предстают следующие: – в социальной реальности органически связаны макро- и микроуровни ее проявления, что принципиально важно учитывать при исследовании социальных механизмов динамики социальных институтов и институциональных изменений в ходе трансформационного процесса; – в социальной реальности макро- и микроуровни имеют относительную автономность, что предполагает выделение механизмов их автономиза-ции и потенциала независимости данных уровней социальной реальности; – исследование социальной реальности на макро- и микроуровнях следует проводить в потенциальной и реальной проекции с целью осмысления перспектив возможных траекторий и тенденций институциональных изменений; – разные социальные субъекты обладают различными ресурсами (как потенциальными, так и реализуемыми); их вклад в институциональные изменения также различен (как возможный, так и реальный); – социальные, а также институциональные изменения носят вероятностный характер, и хотя поле возможностей в конкретный период времени, в конкретной ситуации имеет определенные ограничения, у субъектов разного уровня всегда остается возможность выбора, что предполагает в рамках вы 143 Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри / ВЦИОМ, МВШСЭН. М., 1997. Или: Социологический журнал. 1995. № 3; Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / Отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999; Заславская Т.И. О роли социальной структуры в трансформации российского общества // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность / Под общ. ред. Т.И. Заславской. M.: МВШСЭН, 2000. явления реальных и потенциальных институциональных изменений необходимость эмпирической верификации144.

Последнее обстоятельство принципиально важно для исследования любых явлений из спектра индивидуальных и коллективных социальных практик в трансформирующейся российской реальности, в том числе для изучения различных аспектов трудовой социализации молодежи, среди которых мы в своем эмпирическом социологическом исследовании сделали акцент на мотивационной и адаптационной стороне, опросив молодых людей, в своем большинстве (59,24% – 109 чел.), еще не покинувших студенческую скамью (имеют неполное высшее образование); 14,13% – 26 чел. имеют среднее образование, 13,04% – 24 чел. – среднее специальное; 13,59% – 25 чел. – высшее. Распределения по возрасту: до 18 лет – 20 чел., от 18 до 21 года – 116 чел., от 21 до 24 лет – 41 чел., больше 24 лет – 7 чел. Среди принявших участие в опросе было 73 представителя мужского пола и 111 – женского. Большинство опрошенных (105 человек) на момент опроса нигде не работали. Всего в исследовании на тему «Трудовая мотивация и адаптация российской молодежи на рынке труда» приняло участие 184 человека.

Ключевая цель данного эмпирического исследования состояла в изучении факторов и условий формирования трудовой мотивации российской молодежи и ее адаптации на рынке труда, а также роли РСО в формировании профессиональных навыков и профессиональной компетентности российской молодежи.

В качестве основных задач были сформулированы следующие: определить место ценности труда в иерархии ценностей молодежи; выявить тенденции изменения трудовых ценностей молодежи; выявить специфику трудовой мотивации молодежи; оценить положение молодежи на рынке труда и характер проблем в области ее трудоустройства; выявить доминирующие стратегии достижения жизненного успеха молодежью; определить специфи-144 См.: Шабанова М.А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций // Мир России. 2001. № 2. URL: http://www.hse.ru/journals/ wrldross/vol01_3/shab.htm. ку формирования профессионального выбора у молодежи; выявить перспективы профессиональной самореализации молодежи и ее трудовой миграции; изучить роль студенческих отрядов в формировании профессиональных навыков молодежи, в ее трудовом и патриотическом воспитании, в повышении трудовой адаптивности.

Опрос проходил в режиме онлайн (публичный URL-адрес опроса http://www.survio.com/survey/d/L0F1C5W5P2U7I8M4A) среди членов общественного молодежного движения «Российские студенческие отряды» (Ростовское региональное отделение). Ростовское региональное отделение молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» было создано в мае 2008 г. с целью развития трудовой и общественной активности, а также повышения творческой инициативы в молодежной среде Ростовской области. В соответствии с уставом этой общественной организации, целью данного объединения является воспитание молодежи, решение материальных и социальных проблем студенчества, решение проблемы трудоустройства молодежи, содействие социально-экономическому развитию страны, содействие организации безопасных условий труда студенческих отрядов.

Подробно о Российских студенческих отрядах, их роли в трудовой социализации молодежи на современном этапе развития сферы труда в России речь пойдет в следующей части исследования. Здесь же мы хотим представить наиболее важные результаты исследования с тем, чтобы эмпирически обосновать уже высказанные нами положения и выводы относительно трудовой социализации российской молодежи.

Прежде всего, мы попытались определить наиболее значимые ценности молодежи и таковыми оказались: семья (84,24%), дружба (57,07%), любовь (55,43%), здоровье (53,26%). Эти ценности лидируют в представлении опрошенной нами молодежи со значительным отрывом от других, среди которых значимость для респондентов имеют ценности материального благополучия (29,35%), доверия (26,63%), любимой работы (23,91%), справедливости (19,57%), честности (18,48%), свободы (18,48%), доброты (17,93%). Настораживает ситуация, что ряд важнейших ценностей, определявших бытие советских людей, получили критически низкую степень важности для опрошенной молодежи: труд (4,89%), уважение к старшим (4,89%); духовность (3,80%), служение Родине (3,26%). Эта ситуация подтверждает позицию, высказываемую рядом ученых145, о том, что в молодежной среде наблюдается кризис духовности, а также ценности труда, который утратил свою самоценность и воспринимается лишь как инструмент для достижения определенных жизненных целей.

Выявленные ценностные позиции позволяют сделать вывод, что труд и работа в сознании молодежи значительно дифференцируются, так как любимая работа представляет значительную ценность для нее – 23,91%, в то время как ценность труда находится на критически низком уровне – 4,89%. В этом нам видится некий парадокс в ценностном сознании молодежи, хотя это далеко не единственный парадокс подобного рода, выявленный нами в ходе исследования.

Так, отталкиваясь от представленных выше эмпирических данных о значимости ценности материального благополучия, которая занимает достаточно высокое, но не определяющее место в ценностной иерархии молодежи, следовало ожидать, что при ответах на другие вопросы этот фактор – материальное благополучие – будет играть столь же «неопределяющую» роль. Однако при ответе на вопрос о том, что имеет наибольшую ценность в работе, подавляющее число респондентов ответило, что «хорошая зарплата» (84,24%), а затем по степени важности оказались такие категории, как «интересная работа» (76,09%), «важность карьерного роста» (65,76%),

Роль Российских студенческих отрядов (РСО) в формировании профессиональных навыков и в успешной адаптации российской молодежи на рынке труда

В ходе исследования были получены следующие важные выводы и результаты. В процессе трудовой социализации формируются и изменяются трудовые ценности и ориентации молодежи, которые становятся основанием для трудовой мотивации и выбора адаптационных стратегий на рынке труда.

Важной частью социализационного процесса выступает приобщение к труду. Трудовая социализация отвечает за формирование трудовых ценностей и установок индивида, за его отношение к труду. На формирование трудовых ценностей и процесс трудовой социализации оказывает влияние ряд факторов, среди которых приоритетную роль играют общественная идеология, социально-экономическое состояние и развитие общества, эффективность институтов социализации, их функциональная специфика и ценностное содержание, характер социальной мобильности и специфика функционирования рынка труда.

Ценности выступают базовыми социальными регуляторами в обществе и отсутствие единой ценностно-нормативной системы в любой сфере, в том числе в социализационной, в трудовой, автоматически становится источником социализационного кризиса, поскольку эффективность социализацион-ного процесса напрямую связана с наличием в обществе социализационной нормы. Отсутствие таковой в отношении к труду в современном социализа-ционном пространстве России и выступает фактором кризиса трудовой социализации молодежи.

Теоретический дискурс трудовой социализации российской молодежи в отечественной социологии характеризуется наличием разнообразных точек зрения, идей, взглядов, которые формируются в рамках тех или иных школ и концепций, сложившихся в отечественной социологии молодежи. В этой связи в работе освещается методологический потенциал современной российской социологии молодежи, который представляет высокую теоретическую значимость для исследования самых разнообразных явлений и процессов в молодежной среде, в том числе в области изучения ценностных трансформаций молодежи, ее мотивационных установок, адаптационных стратегий, профессионального самоопределения, становления идентичности, факторов и проявлений духовного кризиса и т. д. Исследования в области трудовой социализации российской молодежи также в своей основе, преимущественно, базируются на потенциале методологических разработок в области социологии молодежи последних двух десятилетий. На основе анализа мнений различных ученых, посвятивших свои труды проблеме трудовой социализации молодежи, делается вывод о том, что трудовая социализация как важный и предшествующий профессиональной социализации процесс вдруг оказалась исключенной из системы воспитания молодежи.

Российское общество, несмотря на 20 лет реформ, по-прежнему характеризуется как общество «переходного типа» с весьма неопределенными перспективами эволюции в направлении демократии. Соответственно, справедливым представляется мнение ученых о том, что институты социального контроля по-прежнему переживают глубокий кризис и не в состоянии обеспечить эффективный механизм социальной регуляции, а отсюда и масса проблем в молодежной среде, в которой процветают алкоголизм, наркомания, половая распущенность, суициды, преступность как отражение кризиса идеального и социализационного кризиса в стране, который проявляется, прежде всего, в кризисе ценностно-нормативного пространства, из которого, если отталкиваться от теории социализации А.И. Ковалевой, исчезла социализаци-онная норма, что и продуцирует деформационные явления в трудовой социализации молодежи, связанные с утратой в молодежной среде представлений о духовной составляющей труда, без которой творческий, созидательный и личностно-развивающий труд в принципе невозможен.

Таким образом, проблема трудовой социализации современной российской молодежи изучается, в основном, в широком социальном контексте в рамках протекающих масштабных трансформационных процессов в совре-116 менном российском обществе, отражающихся на функционировании базовых институтов социализации и института труда в том числе. Однако от трудовой социализации молодежи зависит будущий социально-профессиональный облик молодежи, ее отношение к труду, к профессии, а потому данная проблема нуждается в самостоятельной концептуализации и отдельном изучении, и с этой целью нами предлагается методологическая матрица исследования трудовой социализации российского общества, которая протекает в чрезвычайно неблагоприятных с точки зрения ценностного состояния россиян условиях.

В качестве важнейших методологических оснований данного исследования были выбраны теория субъектности молодежи, нашедшая свое глубокое отражение в ряде концепций молодежи и прежде всего в концепции общественного воспроизводства

(В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), и теория креативности (Ю.Г. Волков) как определяющая сущность идеальной модели трудовой социализации молодежи, реализация которой может стать основой не только эффективной трудовой социализации молодых поколений россиян, но и модернизационного прорыва российского общества.

Согласно воспроизводственной концепции становление социальной субъектности молодежи рассматривается как основной процесс становления ее социальной сущности. В свою очередь, становление субъектности молодежи происходит в процессе выполнения ею воспроизводственной, инновационной и трансляционной функций, обеспечивающих общественное воспроизводство. Становление молодежи как социального субъекта происходит в процессе ее взаимодействия с обществом, в результате которого молодое поколение включается в социальную структуру общества.

В работе отмечается, что в обществе, движущемся по технократической и потребительской траектории развития, крайне необходим поворот в сторону гуманизации социальных отношений, и в этом контексте артикуляция на креативности как основании исторического прорыва российского об-117 щества приобретает очертания не только теоретической конструкции, но и реальной стратегии модернизации России. С формированием креативного класса связывает Ю.Г. Волков перспективы выхода России на качественно иной уровень социального и экономического развития, а мы, в свою очередь, связываем эти перспективы с молодежью, которой предстоит в недалеком будущем заменить старшие поколения в различных сферах жизнедеятельности. В этой связи и предлагается в качестве второго базового методологического основания данного исследования теория креативности, в контексте которой Ю.Г. Волковым активно развиваются теории креативного класса и креативного общества, креативной личности и креативного образования. Все они базируются на одном очень важном посыле: «креативность воплощается в творчестве, ориентированном на производство нового социального продукта, новых идей и знаний».

Именно креативный потенциал молодежи и ее креативные стратегии в ходе обретения своей субъектности могут стать основанием ее эффективной социальной интеграции в социум в условиях, когда оказалась разрушенной советская система поступательной интеграции молодежи в трудовую сферу в рамках генерирующей этот процесс государственной политики, направленной на тесное взаимодействие поколений в ходе обмена профессионально-трудовым опытом.

Трудовая социализация, в авторском понимании, представляет собой процесс становления и развития личности, основанный на усвоении, принятии, понимании и осознании индивидом на протяжении всей своей жизни определенных образцов поведения, ценностей, норм и правил в трудовой сфере, способствующих эффективной интеграции человека в трудовую сферу и успешной трудовой деятельности.