Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Бучкова Алла Ивановна

Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России
<
Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России
>



Страница автора: Бучкова Алла Ивановна


Бучкова Алла Ивановна. Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Бучкова Алла Ивановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2013. - 189 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ процесса политической социализации с социологической точки зрения . 18

1.1. Основные подходы к анализу процесса политической социализации .18

1.2. Сущность и содержание процесса политической социализации .38

1.3. Агенты политической социализации .55

ГЛАВА 2. Специфика политической социализации молодежи в современной России .74

2.1. Молодежь как субъект политической социализации 74

2.2. Характер влияния основных агентов на политическую социализацию молодежи в современной России 93

2.3. Анализ особенностей процесса политической социализации современной российской молодежи 126

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе в России проблема политической социализации молодежи является одной из самых актуальных. Большое количество исследований посвящено рассмотрению данной проблемы с политологической точки зрения. При этом недостаточно изучены социологические аспекты процесса политической социализации современной российской молодежи.

Роль политической социализации велика также потому, что на современном этапе во всем мире, в том числе и в России, возрастает значение политической активности. При этом именно молодежь играет первостепенную роль в общественно-политических преобразованиях, в том числе и осуществляемых такими радикальными способами, как протестные акции или революционные перевороты. Эффективность процесса политической социализации во многом будет определять деятельность молодых людей как самостоятельных субъектов политики, способных преобразовывать политическую действительность и противостоять манипулированию.

К тому же на современном этапе интеграция Российской Федерации в мировое сообщество как сильной высокоразвитой страны, равноправного партнера других государств не может пройти эффективно без модернизации российского общества. Сегодня Россия взяла курс на преобразование всех сфер общественной жизни, в том числе и политической сферы. Данные процессы позволят найти эффективные варианты решения назревших политических и социально-экономических проблем постмодернистского общества, а также сделают Россию конкурентоспособной страной на международной арене.

При всей сложности и многоэтапности модернизации несомненно, что ее важнейшей движущей силой является молодежь. Модернизация невозможна без трансформации процесса социализации подрастающих поколений, и в большинстве случаев с этих преобразований и будет начинаться. Здесь в первую очередь следует говорить о трансформации политической социализации молодежи, что обусловлено ростом негативных тенденций в политической сфере. Политическая социализация особенно интенсивно происходит именно в молодости, когда человек становится активным участником политического процесса в России. Это происходит в результате усвоения политических норм и ценностей, формирования политических взглядов, убеждений и установок молодых людей и их непосредственного деятельностного участия в политической сфере общества.

В условиях происходящей в социуме модернизации роль молодежи неизменно возрастает. Однако преобразование процесса политической социализации на современном этапе, также как и его влияние на развитие молодежи изучены недостаточно. Трансляция политических ценностей, взглядов, установок, усвоение моделей поведения происходят под воздействием различных агентов политической социализации, которые в ходе изменений в обществе также будут трансформироваться, а их роль и значение будут преобразовываться. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, социальной значимостью процесса политической социализации молодежи в современной России и большим интересом научного сообщества к данной проблематике, а с другой – ее недостаточной изученностью.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными работами, монографиями и статьями по данной тематике, относящимися к разным областям знания. Это связано с тем, что разработка проблем политической социализации и развития молодежи лежит в области междисциплинарного исследования.

Общие закономерности процесса социализации изучались в рамках концепций М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Маркузе, А. Маслоу, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса.

Наиболее подробно сущность процесса политической социализации разработана в трудах зарубежных деятелей прошлого и современности: Г. Алмонда, С. Вербы, П. Бурдье, В. Вентуорса, Д. Гослина, Р. Дауса, Дж. Хьюза, Р. Инглхарта, А. Коэна, Г. Лассуэлла, С. Липсета, Н. Лумана, Ч. Мерриама, Г. Хаймана, П. Шарана.

Различные аспекты политической социализации изучены также и отечественными учеными: Н.В. Андреенковой, Е.А. Ануфриевым, Д.П. Гаврой, Н.В. Соколовым, Д.В. Гончаровым, А.В. Дмитриевым, Б.А. Ширяевым, А.А. Федосеевым, Н.М. Кейзеровым, А.Ю. Мельвилем, С.Г. Спасибенко, Е.Б. Шестопал.

В начале XX века появляются масштабные теоретические исследования молодежи, а также самостоятельные концепции, рассматривающие данную социальную группу. Комплексный, междисциплинарный подход к изучению проблем молодежи можно найти в работах В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского, В.В. Павловского, Ф.Р. Филиппова.

Вопросы политической социализации молодежи изучали: Д. Истон, Дж. Денис, Р. Гесс, Дж. Торней, Ф. Гринстайн, Я.И. Гилинский, Н.А. Зоркая, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, В.В. Касьянов, Л.В. Ревенко, Н.С. Слепцов, В.Ф. Костюкевич, Ю.А. Левада, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Т.Н. Самсонова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин.

Политический аспект социализации молодежи является предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций: А.А. Башкарева, Н.И. Бельдиева, Н.А. Головина, Н.В. Карповой, Н.В. Крайновой, С.В. Кузиной, П.В. Мальцева, А.В. Мельникова, Р.Ф. Минкиной, Л.А. Рахимовой, О.П. Сольского, О.В. Сурововой, А.А. Темерьяна, И.А. Щеглова.

Политические взгляды, ориентации и политическая активность молодежи, ее роль в политической сфере государства, особенности включения в ход политических процессов анализируются в работах С.В. Алещенка, П.И. Бабочкина, В.С. Ваторопина, М.К. Горшкова, Е.А. Гришиной, О.Ю. Дембицкой, В.А. Динеса, Т.В. Наумовой, В.Г. Новикова, A.M. Новожилова, В.В. Петухова, Б.А. Ручкина, Н.А. Сериковой, Е.Г. Слуцкого, О.Н. Хлобустова.

Процесс создания и деятельности молодежных организаций, участие молодежи в деятельности политических партий, молодежных движений проанализированы О.М. Карпенко, И.А. Ламановым, В.Ф. Левичевой, Е.В. Лоскутовой, С.А. Сергеевым, В.И. Соколовым, Т.О. Становой, С.В. Тетерским, В.А. Шутилиным, О.Н. Яницким.

Специфика политических процессов в информационном обществе, в том числе особенности участия в них молодежи рассмотрены в работах таких авторов, как А.В. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев, П.В. Забелин, С.Г. Кара-Мурза, А.А. Малькевич, А.А. Мухин, М.М. Назаров, Д.Н. Песков, Д.И. Сочнев, А.В. Федоров, А.В. Чугунов, В.Н. Щербина.

Вместе с тем, практически не выделены в отдельный предмет исследования проблемы социологического анализа политической социализации молодежи, не рассмотрены в рамках одной исследовательской работы изменения характера влияния государства, политических партий, молодежных общественно-политических организаций, а также Интернета в условиях модернизации и инновационного развития современного российского общества. Социальная и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы, степень ее разработанности предопределили выбор цели и формирование задач исследования, а также определение его объекта, предмета, логики и структуры изложения его результатов.

Целью исследования является социологический анализ сущности и особенностей процесса политической социализации молодежи в современной России.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи исследования:

  1. Определить особенности социологического подхода к исследованию политической социализации и его отличие от подходов смежных наук.

  2. Уточнить определение понятия «политическая социализация» с учетом особенностей современного общества.

  3. Рассмотреть основные критерии и уровни политической социализации в молодом возрасте.

  4. Рассмотреть специфику агентов политической социализации молодежи.

  5. Определить особенности и характер влияния основных агентов, а именно: государства, политических партий, молодежных общественно-политических организаций, Интернета – на политическую социализацию современной российской молодежи.

  6. Рассмотреть молодежь как самостоятельный субъект политической социализации в России на современном этапе.

  7. Проанализировать специфику политической социализации молодежи как социально-демографической группы в современной России.

Объектом диссертационного исследования является молодежь в системе современных общественных отношений.

Предметом диссертационного исследования является процесс политической социализации молодежи в современной России.

Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении проблем социализации в целом, политической социализации, социологии молодежи в частности. Прежде всего, теория структурного функционализма (Т. Парсонс), теория социальных систем (Н. Луман) и социокультурный подход (Н.И. Лапин). Также использованы положения и выводы, содержащиеся в работах современных исследователей, актуальных публикациях по всем аспектам данной работы.

Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках: прежде всего социологии молодежи, политической социологии, социальной и политической психологии. Методологическую основу диссертации составили общесоциологические принципы научного исследования – историзма и социального детерминизма; использовались комплексный, социологический, а также междисциплинарный подходы, структурно-функциональный анализ. Источниками информации при подготовке работы стали фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой и смежных областях, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных изданиях, посвященные данной проблематике, справочная литература, нормативные документы и другие актуальные источники информации.

Эмпирическая база диссертации. В ходе диссертационного исследования с целью рассмотреть особенности отношения молодежи к современной политической системе России и восприятия ею возможностей преобразования существующих общественно-политических отношений использовались данные социологических опросов, результаты исследований С.В. Кузиной, социологической лаборатории Российской академии предпринимательства, изложенные Н.В. Лясниковым и Ю.В. Лясниковой, а также социологического исследования «Особенности политической социализации современной молодежи России», проведенного диссертантом при поддержке Научно-исследовательской лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2011 году.

Научная новизна диссертационного исследования:

выделены основные характеристики современной российской молодежи как субъекта процесса политической социализации;

выделены и рассмотрены наиболее значимые и перспективные агенты процесса политической социализации в современных условиях (государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации, сеть Интернет), а также их влияние на политическую социализацию современной молодежи в России;

раскрыты особенности государства как самостоятельного агента политической социализации, стимулирующего деятельность других агентов;

определена роль Интернета как ведущего агента политической социализации и специфической социализирующей среды, ресурсы которой используют другие агенты;

раскрыты особенности политической социализации современной российской молодежи на основе результатов эмпирических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежь является наиболее мобильной и инновационной социально-демографической группой в любом обществе. Испытывая на себе влияние политической культуры общества, молодежь одновременно может выступать активным субъектом процесса политической социализации, способным к преобразованию существующих политических норм, ценностей и образцов поведения. Одним из важнейших условий и механизмом, позволяющим молодым людям реализовать свою инновационную функцию, является их «политическое участие» как возможность участвовать в обсуждении и влиять на принятие решений разных уровней власти – местном, региональном, федеральном, и существование организационных форм проявления их политической активности. Между тем данные возможности опосредованы существующим политическим строем, спецификой политической культуры, доминирующими в обществе ценностными ориентациями.

2. Агентами политической социализации являются как институты политической социализации, так и конкретные группы, общности и люди, влияющие на данный процесс. Они выступают в качестве элементов политической среды, оказывающих воздействие на интеграцию личности в политическую сферу общества. Основными агентами, обладающими наибольшим влиянием на процесс политической социализации молодежи в современной России, являются государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации и Интернет. При этом государство и Интернет уже являются ведущими агентами политической социализации молодого поколения, а политические партии и молодежные общественно-политические организации содержат в себе достаточный социализирующий потенциал.

3. Государство стимулирует деятельность других агентов политической социализации, но одновременно и само оказывает целенаправленное воздействие на процесс политической социализации молодого поколения, как непосредственно в рамках прямой государственной пропаганды, так и косвенно через различные институты (политические, экономические, социальные) и внеинституциональные образования.

4. Интернет является не только агентом, но и особой социализирующей средой, влияющей на остальных агентов политической социализации, изменяющей механизмы их воздействия на социализанта. Интернет может выступать в качестве доминирующей площадки для политической социализации молодежи в современной России, на которой разворачивают свою деятельность другие агенты. Это превращает его в многофункциональный механизм политической социализации, в специфическую среду осуществления данного процесса. Массовое распространение Интернета привело к преобразованию всех остальных агентов политической социализации.

5. Политическая социализация молодежи в современном российском обществе имеет определенные особенности:

В российском обществе, в котором осуществляется политическая социализация молодежи, социокультурные процессы протекают хаотично, растет социальная напряженность; упало влияние традиционных социальных институтов социализации молодежи, не сформировано доверие к новым социальным институтам; в процессе переходного периода не сложились новые организационные формы, в которых молодые люди имеют возможность проявить свою политическую активность. Эти явления усиливают стихийность, хаотичность, противоречивость процесса политической социализации молодежи, ограничивая ее положительные результаты, способствуя появлению негативных позиций в социально-политических ориентациях, поведенческих моделях молодых людей: остается низкой ценность патриотизма в глазах молодежи, сохраняется достаточно высокий уровень неприязненного отношения к ряду национальностей, проживающих в России, к мигрантам.

Молодежь России интересуется политической жизнью страны, но этот интерес носит преимущественно несистемный характер. Молодежи небезразличны политические процессы, происходящие сегодня в России, при этом политическая сфера занимает одно из последних мест по степени значимости для молодых людей. Молодое поколение России интересуют в первую очередь информационные формы политического участия (дискуссии, просмотр информационно-аналитических и политических программ, обсуждение в социальных сетях, форумах), в то время как деятельностные формы отстаивания своих политических идей (участие в политических акциях, митингах, демонстрациях) менее востребованы в молодежной среде.

Активизация в последнее время «митинговой» активности молодежи показала отсутствие у нее опыта участия в протестных действиях, которые являются законными, легитимными, могут иметь позитивный результат и привести к возможности актуального решения проблем в социальной и политической сфере.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный теоретический и фактологический материал может быть использован:

органами власти и управления разных уровней в их работе с молодежью;

в преподавании политической социологии и социологии молодежи, подготовке специальных курсов для студентов и аспирантов вузов, а также научных докладов и выступлений;

при создании технологий и программ воздействия на молодежь, а также закона и программы молодежной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, при Научно-исследовательской лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования в количестве 9-ти научных работ общим объемом 4,75 п.л. (авторских – 4,5 п.л.), в том числе в 4-х статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,25 п.л.; а также в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012 г.), «Сорокинские чтения» (Москва, 2011 г.), «Апрельские чтения» (Москва, 2012 г.) и в обсуждении на Международной заочной научно-практической конференции «Социология, политология, философия и история: тенденции развития в современном мире» (Новосибирск, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, список литературы, насчитывающий 265 наименований, и 12 приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Сущность и содержание процесса политической социализации

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежь является наиболее мобильной и инновационной социально-демографической группой в любом обществе. Испытывая на себе влияние политической культуры общества, молодежь одновременно может выступать активным субъектом процесса политической социализации, способным к преобразованию существующих политических норм, ценностей и образцов поведения. Одним из важнейших условий и механизмом, позволяющим молодым людям реализовать свою инновационную функцию, является их «политическое участие» как возможность участвовать в обсуждении и влиять на принятие решений разных уровней власти – местном, региональном, федеральном, и существование организационных форм проявления их политической активности13. Между тем данные возможности опосредованы существующим политическим строем, спецификой политической культуры, доминирующими в обществе ценностными ориентациями.

2. Агентами политической социализации являются как институты политической социализации, так и конкретные группы, общности и люди, влияющие на данный процесс. Они выступают в качестве элементов политической среды, оказывающих воздействие на интеграцию личности в политическую сферу общества. Основными агентами, обладающими наибольшим влиянием на процесс политической социализации молодежи в современной России, являются государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации и Интернет. При этом государство и Интернет уже являются ведущими агентами политической социализации молодого поколения, а политические партии и молодежные общественно-политические организации содержат в себе достаточный социализирующий потенциал.

3. Государство стимулирует деятельность других агентов политической социализации, но одновременно и само оказывает целенаправленное воздействие на процесс политической социализации молодого поколения, как непосредственно в рамках прямой государственной пропаганды, так и косвенно через различные институты (политические, экономические, социальные) и внеинституциональные образования.

4. Интернет является не только агентом, но и особой социализирующей средой, влияющей на остальных агентов политической социализации, изменяющей механизмы их воздействия на социализанта. Интернет может выступать в качестве доминирующей площадки для политической социализации молодежи в современной России, на которой разворачивают свою деятельность другие агенты. Это превращает его в многофункциональный механизм политической социализации, в специфическую среду осуществления данного процесса. Массовое распространение Интернета привело к преобразованию всех остальных агентов политической социализации.

5. Политическая социализация молодежи в современном российском обществе имеет определенные особенности: В российском обществе, в котором осуществляется политическая социализация молодежи, социокультурные процессы протекают хаотично, растет социальная напряженность; упало влияние традиционных социальных институтов социализации молодежи, не сформировано доверие к новым социальным институтам; в процессе переходного периода не сложились новые организационные формы, в которых молодые люди имеют возможность проявить свою политическую активность. Эти явления усиливают стихийность, хаотичность, противоречивость процесса политической социализации молодежи, ограничивая ее положительные результаты, способствуя появлению негативных позиций в социально-политических ориентациях, поведенческих моделях молодых людей: остается низкой ценность патриотизма в глазах молодежи, сохраняется достаточно высокий уровень неприязненного отношения к ряду национальностей, проживающих в России, к мигрантам.

Молодежь России интересуется политической жизнью страны, но этот интерес носит преимущественно несистемный характер. Молодежи небезразличны политические процессы, происходящие сегодня в России, при этом политическая сфера занимает одно из последних мест по степени значимости для молодых людей. Молодое поколение России интересуют в первую очередь информационные формы политического участия (дискуссии, просмотр информационно-аналитических и политических программ, обсуждение в социальных сетях, форумах), в то время как деятельностные формы отстаивания своих политических идей (участие в политических акциях, митингах, демонстрациях) менее востребованы в молодежной среде.

Активизация в последнее время «митинговой» активности молодежи показала отсутствие у нее опыта участия в протестных действиях, которые являются законными, легитимными, могут иметь позитивный результат и привести к возможности актуального решения проблем в социальной и политической сфере.

Агенты политической социализации

В науке существует ряд подходов и теоретических воззрений на проблему политической социализации. Целесообразно остановиться на анализе наиболее значимых и востребованных подходов к изучению социализации в целом, и политической социализации в частности, существующих в разных областях знаний.

В «Философском словаре» можно найти следующее определение: «Социализация (от лат. socialis – «общественный») – процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта – трудовых навыков, знаний, норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, процесс включения индивида в систему общественных отношений и формирования у него социальных качеств»14.

Российский исследователь А.В. Мудрик утверждает, что большинство концепций социализации можно отнести к одному из двух ключевых подходов: субъект-объектному или субъект-субъектному. Сторонники первого подхода рассматривают социализацию как адаптацию индивида к обществу и, соответственно, предполагают преимущественно пассивную позицию человека в данном процессе. Приверженцы субъект-субъектного подхода акцентируют внимание на активном участии индивида в процессе социализации, на его способности влиять на обстоятельства собственной жизни и на себя самого15.

Субъект-субъектный подход, в рамках которого молодежь рассмотрена как субъект социализации, в том числе социализации политической, в полной мере соответствует современным представлениям о процессе усвоения и дальнейшего развития молодыми людьми общественного опыта.

Социализация в целом представляет собой сложный процесс, включающий политический, экономический, культурный и другие аспекты. В соответствии с обозначенной темой диссертационного исследования необходимо сосредоточить внимание на анализе процесса политической социализации, который рассматривается в рамках философии, антропологии, культурологии, психологии, политологии и социологии. Соответственно выделяют философский, культурно-антропологический, психологический, политологический, а также социологический подходы к исследованию политической социализации. Подробный анализ данных подходов позволит выделить отличительные особенности социологического подхода к исследованию процесса политической социализации.

Предпосылки для оформления многоаспектного и значимого методологического базиса исследования политической социализации человека появились в процессе развития философской, психологической, социологической и политической наук. Формирование целостной концепции политической социализации проходило под воздействием разнонаправленных и порой взаимно исключающих друг друга научных школ, течений и направлений. И процесс этот продолжается до сих пор.

В рамках философского подхода проблемы политической социализации анализировали еще мыслители глубокой древности. Античные философы (прежде всего Платон и Аристотель16), рассматривая сформированную политическую систему общества, неизбежно касались и вопросов политической социализации подрастающего поколения. Уже в Античности философы дифференцировали политическую социализацию на социализацию гражданина и воспитание профессиональных политиков.

В Средневековье политическая социализация не была в центре внимания исследователей. Интерес к анализу проблем политической социализации возрастает после длительного средневекового периода в эпоху Возрождения и Гуманизма. На разработку теории и практики политической социализации оказали влияние идеи свободы, истины и справедливости.

Выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Н. Макиавелли писал: «Чтобы не была потеряна свободная воля, можно полагать правдой, что судьба предопределяет половину наших действий, а другой половиной, или около этого, она предоставляет управлять нам»17. Тем самым он подчеркивает большое значение свободной воли человека и нацеливает его на творческое, и главное, активное участие в политике.

Т. Гоббс18 отстаивает идею абсолютного подчинения индивидов государству, которое они же сами и создали. При этом он сохраняет за ними право на восстание. Дж. Локк19 считал, что каждый человек, который согласился стать частью единого политического организма, одновременно с этим обязан подчиняться решению большинства и считать его неопровержимым и окончательным.

Проблемы политической социализации поднимались также в работах мыслителей немецкой классической философии. Так, концепция И. Канта об автономии воли человека20, а также идея Г. Гегеля о тождестве разумного и действительного в политике21 внесли значимый вклад в исследования политической социализации. Большое влияние на дальнейшую разработку проблем социализации в целом, и политической социализации в частности, оказали представления К. Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений22. По его мнению: «Социализация не есть механическое наложение на индивида готовой социальной формы. Индивид, выступающий как «объект» социализации, является в то же время субъектом общественной активности, творцом общественных форм»23.

Таким образом, в рамках философского подхода поднимаются мировоззренческие вопросы, связанные с политической социализацией, а именно: о ее смысле, основных целях и задачах. В этом его главное отличие от социологического подхода, представители которого в своих исследованиях тем не менее опираются на данные философского анализа.

Иными словами, в рамках философии были сформированы общие предпосылки и накоплено достаточно данных для дальнейшего глубокого и детального исследования политической социализации в социологии. На современном этапе социологи обращаются к многообразию философских взглядов на сущность политической социализации с целью изучения различных аспектов данного процесса.

Характер влияния основных агентов на политическую социализацию молодежи в современной России

Первая заключается в том, каким образом осуществляется интеграция молодого человека в политику в рамках политической системы общества в целом, то есть на макроуровне. Речь идет, в первую очередь, о специфических исторических условиях становления различных поколений. Вторая проблема обусловлена тем, что политическая социализация имеет свои особенности и на уровне малых групп и личности, то есть на микроуровне. Поэтому необходимо также учитывать характер ближайшего окружения, локальные условия развития личности молодого человека, которые определяют процесс усвоения образцов политического поведения и политических ролей106.

Итак, политическая социализация – это единый процесс, который осуществляется на разных уровнях – индивидуальном и общественном. Индивидуальный уровень политической социализации предполагает формирование политического «Я», которое, соответствуя принятым в данном обществе стандартам политического поведения, тем не менее содействовало бы самовыражению личности в политической сфере. Общественный уровень делает возможным не только сохранение и воспроизводство существующей политической культуры, но и ее активное преобразование, а в некоторых случаях и создание новых элементов. Рассмотренные выше уровни, безусловно, оказывают воздействие на политическую социализацию молодого поколения. Однако агенты общественного макроуровня начинают активно влиять на процесс политической социализации именно в период молодости, тогда как большинство агентов индивидуального микроуровня на данном этапе отходят на второй план. В связи с этим, не отрицая значимость индивидуального уровня, в диссертационном исследовании необходимо подробно остановиться на анализе общественного уровня политической социализации, который существенно влияет на формирование политической культуры в молодом возрасте.

При анализе механизмов политической социализации необходимо учитывать конкретно-исторический характер взаимодействия политики и личности. Каждая политическая система использует собственные специфические механизмы вовлечения молодежи в политику. На современном этапе произошло значительное расширение гражданских прав и свобод, увеличение числа социальных групп, являющихся полноправными участниками политического процесса. Речь идет о женщинах, молодежи, этнических меньшинствах и др. Политическая социализация представителей данных социальных групп привела к выработке новых норм и ценностей, прежде всего ценностей активизма, прав личности и равенства возможностей в политике107.

Анализируя механизмы политической социализации, необходимо отметить, что данный процесс может осуществляться двумя основными путями. Первый путь заключается в преемственной передаче от старшего поколения к младшему накопленных в политической культуре ценностей и образцов политического поведения. Этот процесс носит относительно консервативный характер, так как транслирует молодым людям уже освоенный предыдущими поколениями политический опыт. Другой путь политической социализации приводит к созданию новых политических знаний и усвоению нового политического опыта, соответствующих современным условиям. Данный процесс осуществляется в первую очередь в результате активного участия личности в политике. Рассмотренные пути политической социализации взаимодополняют друг друга, обеспечивая стабильность политической системы108. Каждый из них представлен своими специфическими механизмами. Можно выделить три основные группы механизмов политической социализации: 1) интернализация – усвоение личностью требований внешней среды (политической системы); 2) интеракция – взаимодействие с политической средой; 3) экстернализация – выражение политических ориентаций личности

Все рассмотренные механизмы на современном этапе обеспечивают эффективность процесса политической социализации молодого человека. При этом их умелое использование способно менять направление процесса формирования политической культуры молодежи от политической активности к пассивности и даже отчуждению, и наоборот.

Таким образом, политическая социализация представляет собой разносторонний процесс усвоения личностью норм и ценностей политической культуры, а также их последующего активного преобразования. Он направлен на развитие молодого человека как самостоятельного субъекта политики и формирование его гражданственности.

Для глубокого понимания сущности и содержания политической социализации рассмотрены цель, механизмы, результаты, но особенно подробно – критерии и уровни данного процесса. Основными критериями успешности процесса политической социализации молодого человека на современном этапе являются: отношение к политическим процессам, происходящим в обществе, и уровень политической активности. Также рассмотрены два основных уровня политической социализации: общественный макроуровень и индивидуальный микроуровень. В диссертационном исследовании будет осуществлен анализ функционирования политической социализации на различных уровнях, и прежде всего на уровне общественном, наиболее полно и всесторонне раскрывающем свое превалирующее значение в период молодости. Кроме того, на основе анализа данных различных социологических исследований будут подробно рассмотрены критерии успешности процесса политической социализации молодых людей.

Анализ особенностей процесса политической социализации современной российской молодежи

На процесс политической социализации молодежи России влияют все рассмотренные выше организации, но в большей степени – политические молодежные объединения, независимо от уровня их функционирования (ВОО «Молодая Гвардия Единой России», «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации», Всероссийский молодежный центр ЛДПР, «Россия Молодая» и др.).

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что рассмотренная выше классификация является неполной, поскольку наибольший интерес молодого россиянина сегодня вызывают многочисленные неформальные движения, часто выходящие за рамки одной страны: хакеры, рокеры, скинхеды, панки, байкеры, блогеры, рэперы, хип-хоперы, брейк-дансеры, фаны, скейтбордисты, члены неформальных групп пользователей социальных сетей.

Многие из этих неформальных объединений зародились в 1980-е годы и представляют собой движения молодежных, гражданских, социальных инициатив. Сегодня существуют неформальные движения, которые активно выступают «за» или «против» происходящих в стране социально-политических процессов, участвуют в митингах и демонстрациях. Д.В. Ольшанский относит их к «политическим» неформалам (например, панки, скинхеды, антиглобалисты). Подобные движения привлекают молодых людей, тогда как движения и организации политической направленности вызывают интерес у незначительного числа молодежи современной России.

Этот факт был подтвержден в ходе проведенного социологического исследования «Особенности политической социализации современной молодежи России». Отвечая на вопрос о симпатиях в отношении молодежных организаций (см. приложение 4), 16% респондентов выбрали «Молодую Гвардию Единой России», 10% голосов набрали «НАШИ», 6% – Всероссийский молодежный центр ЛДПР. Однако более половины респондентов (61%) не выразили своих симпатий ни к одной из организаций, что может свидетельствовать о том, что ни одно из данных молодежных движений не вызывает интереса и даже доверия. Это в очередной раз доказывает отсутствие интереса значительной части российской молодежи к политически ориентированным молодежным организациям.

Было выявлено, что пропаганда молодежных движений редко рассматривается в качестве источника политических новостей (так посчитали 2% респондентов, см. приложение 2). Следовательно, на современном этапе молодежные общественно-политические организации не являются значимыми агентами и с точки зрения информирования.

Не состоят в каком-либо молодежном объединении, но самое главное – и не желают вступать в них, 66% опрошенных молодых людей. Лишь 14% респондентов состоят или когда-либо состояли в молодежных движениях, а 20% хотели бы стать членами молодежной общественно-политической организации (см. приложение 5). Следовательно, интерес к политической сфере общества не всегда перерастает в конкретные действия, не всегда является четко направленным на деятельностные формы политического участия.

Однако наличие молодых людей, которые проявляют интерес к деятельности молодежных общественно-политических движений, говорит о высоком социализирующем потенциале данных объединений в современной России. В том случае, если деятельность молодежных общественно-политических движений будет направлена на решение проблем молодых людей, а при их создании и функционировании будут использоваться элементы молодежной субкультуры и особенности неформальных групп, роль и значение данных организаций в процессе политической социализации молодежи возрастет.

Е.Б. Шестопал указывает на то, что выбор в пользу формальных политических объединений осуществляется более осознанно, исходя из предыдущего опыта политической социализации, прошедшего под влиянием семейного и образовательного агентов, нежели выбор в отношении неформальных политических движений, в которые молодые люди вступают не на основе сложившихся у них готовых образцов политического поведения, а на основе их интереса к миру политики, и выработка политических представлений идет уже под влиянием данных неформальных политических объединений. Несмотря на политические представления молодежи, которые были выработаны еще до вступления в политическое движение, политическая социализация в подобного рода организациях снабжает молодое поколение набором политических ценностей, формирует основные мировоззренческие понятия, такие как образ врага, образ политического мира, представления об идеальной власти и идеальной политике.

Формальные и неформальные политические объединения участвуют в процессе политической социализации только в случае прихода в их ряды представителей гражданского общества. Более широкая политическая социализация большинством политических движений не ведется, что приводит к стихийному формированию представлений в глазах общественности о той роли, которую они должны играть в политической системе страны. Само же участие в подобных организациях для одних – сознательный выбор, для других – удовлетворение интереса к механизму действия современной политики, а также возможность попасть в мир реальной политики

Н.В. Черных отмечает, что роль идеалов и принципов в жизни молодежи более важна, чем в жизни взрослых. Поэтому, если молодежная организация по своему духу и принципам не будет соответствовать идеалам молодых людей, то существует высокая вероятность того, что она останется для них «чужой», органически не связанной с их душевными порывами. Молодежное объединение должно приобрести образ, ассоциирующийся с «заботливой мамой» и «верным другом», только тогда произойдет своеобразное сроднение молодого человека с данной организацией180.

Таким образом, чтобы усилить роль и значение молодежных общественно-политических объединений, необходимо стремиться к тому, чтобы молодежные движения наряду с тем, что сосредоточили в себе основные элементы политической культуры общества, ее нормы, ценности и установки, также были модными и интересными для молодого поколения. Чтобы именно они сконцентрировали в себе те неформальные группы, в которые молодым людям хотелось бы приходить и с пользой проводить в них время.

Еще один важный момент – развитие деятельности молодежных общественно-политических движений в Интернете. Политика во все большей степени переходит в «виртуальное» пространство, политические силы активно используют современные Интернет-технологии.