Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Федоров Владимир Владимирович

Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры
<
Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры
>



Федоров Владимир Владимирович. Правовая социализация учащейся молодежи России: факторы формирования и ценностные ориентиры : факторы формирования и ценностные ориентиры : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ростов н/Д, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-22/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования правовой социализации молодежи 17

1. 1. Понятие правовой социализации молодежи 17

1.2. Особенности правовой социализации молодежи и ее основные агенты 32

Глава 2. Макросоциальные факторы правовой социализации российской молодежи 45

2.1. Социокультурные основания правовой социализации молодежи России 45

2. 2. Социальное развитие российской молодежи в контексте ее правовой социализации 63

Глава 3. Факторы и ценностные ориентиры правовой социализации молодежи крупного города: опыт прикладного социологического исследования 89

3.1. Факторы правовой социализации молодежи крупного города 89

3.2. Ценностные ориентиры правовой социализации городской молодежи 100

Заключение 126

Литература 132

Введение к работе

Период структурных реформ в российском обществе характеризуется радикальными преобразованиями в рамках его правовой системы. В первую очередь эти преобразования затронули функционирующие в обществе правовые институты, что проявилось в закреплении в нормативно-правовых актах нового состояния экономики и организации политической власти. На институциональном уровне произошло сближение России с правовыми системами современности. В то же время процесс правовой модернизации не исчерпывается только преобразованиями правовых институтов. Для нас очевидным является то обстоятельство, что различные компоненты правовой системы могут изменяться неравномерно, вбирая в себя массу негативных черт, обусловленных системным кризисом переходного общества. По мнению ряда отечественных исследователей, процесс модернизации российского общества, составной частью которого является построение в России гражданского общества и правового государства, характеризуется противоречиями между институциональным и ценностным уровнем социальной организации общества. Не вызывает сомнений тот факт, что изменения на уровне ценностного сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных социальных институтов общества, однако именно сфера сознания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при условии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование гражданского общества.

Постепенно все более очевидным становится то, что принятие многочисленных законов, регулирующих различные сферы жизни общества, еще не гарантирует их реального исполнения в социальной практике. Решающее значение здесь приобретает наличие в> индивидуальном и массовом сознании установки на соблюдение закона, готовность

руководствоваться в повседневной жизни правовыми нормами. В этой ситуации главной проблемой стоящей перед обществом является проблема трансляции в социальную среду правовых знаний и установок, соответствующих потребностям и интересам общества. Данный процесс принято рассматривать как правовую социализацию. В современном российском обществе, провозгласившем своей целью построение правового государства и движение к гражданскому обществу, правовая социализация должна играть определяющую роль. Процессы демократизации могут развиваться только параллельно с формированием правосознания индивидов. Кроме того, говоря о правовой социализации, нельзя забывать, что она представляет собой не только формирование навыков социального поведения, соответствующих правовым нормам общества, но и интериоризацию данных норм, возникновение внутренней мотивации, ориентирующей личность на их соблюдение. Началом этого процесса становится усвоение в детстве норм социального поведения, общения и взаимодействия людей, социальных и нравственных запретов и требований. Позже правовая социализация принимает более отчетливые формы: это происходит тогда, когда человек, став взрослым, становится полноценным участником правоотношений и сталкивается с необходимостью самостоятельно отстаивать свои права, цивилизованно вступать во взаимоотношения с другими людьми и выполнять свои обязанности перед обществом. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, которые приводят впоследствии к появлению у индивида криминальных наклонностей, правового нигилизма, асоциального и антигосударственного поведения. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом

обучения молодых людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования. Именно этот период является определяющим в рамках формирования правовой культуры личности, определяет ее отношение к принятым в обществе правовым нормам, а также готовность или неготовность их соблюдать. Данное обстоятельство актуализирует исследование правовой социализации учащейся молодежи, объясняет необходимость изучения ее ценностных ориентиров, а также

факторов, определяющих сам процесс правовой социализации молодежи.

Степень разработанности темы.

Ракурс научных исследований, предполагающий изучение правовой социализации молодежи, не является принципиально новым для социологической науки. В то же время следует отметить, что правовой социализации зачастую уделяется гораздо меньшее внимание, чем социализации в сфере политики и экономики. Данная тенденция характерна и для отечественной социологии, в рамках которой не создано обобщающих работ по правовой социализации молодежи.

Отдельные вопросы, связанные с анализом правовой социализации, нашли отражение в обобщающих работах, посвященных проблемам социализации и развития российской молодежи, трансформации ее социального положения и ценностных ориентации. Так, острота и масштабность проблем включения молодежи в современные социальные изменения в России, оказывающая непосредственное влияние на ее правовое поведение, показана в целом ряде работ отечественных авторов (Ю. А. Зубок, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, В. И. Чупров и др.). В работах отечественных авторов утверждается, что социальное развитие молодежи как процесс направленных и необратимых социальных изменений соответствует основным тенденциям развития общества: структурные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества оказывают противоречивое

влияние на социальное положение и развитие молодежи. Так, по мнению Ю.

А. Зубок, процесс социализации молодого поколения в «обществе риска отличается преимущественно случайным, вероятностным характером. Здесь воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил приобретает не социально-направленный, а стихийный характер. Ю. А. Зубок отмечает, что в условиях риска происходят такие характерные проявления нарушения процесса развития молодежи как нарушение воспроизводства жизненных сил, неопределенность возможностей жизненного старта и неопределенность возможностей самореализации молодежи, ценностно-нормативная неопределенность, а также неопределенность идентичности.1 Аналогичной точки зрения придерживаются и другие исследователи. К примеру, А. И. Ковалева, полагает, что в рамках перехода от советской модели социализации к другой модели проявляются такие особенности социализации российской молодежи как трансформация основных институтов социализации, деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля, дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности.2

В некоторых работах, например статье С. И. Сергейчика, внимание концентрируется и на такой характеристике современного российского общества как нарушение процесса правовой социализации молодежи, не отвечающей современным требованиям. Указанный автор, в частности, обращает внимание на то обстоятельство, что среди молодых людей господствует нигилизм и вседозволенность, отсутствуют необходимые элементарные знания о правах человека, что во многом объясняется низким качественным уровнем преподавания предметов правового цикла в школах,

См.: Зубок Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 1. С. 147-162.

См.: Ковалева А. И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115.

ПТУ и высших учебных заведениях. В ряде исследований подчеркивается, что одной из основных причин нарушения процесса социализации молодежи является разрушение системы воспитания, тогда как именно система воспитания как бы упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность, целеустремленность. Кризис воспитания, нарастание противоречий в системе управления процессами воспитания оказывает непосредственное влияние на правовую социализацию, поскольку эти процессы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.4

Важным аспектом проблемы правовой социализации является изучения конкретного правового поведения, проявляющегося во взаимодействии молодых людей с институтами государства и общества. В последние годы в

периодических изданиях вышел целый ряд работ, посвященный молодежным девиациям, формам делинквентного поведения в молодежной среде. Так, в работе В. М. Димова показана специфика современной молодежной преступности, выявлена причины и побудительные мотивы, толкающие молодых людей на совершение преступлений, вскрыты ценностные ориентации несовершеннолетних преступников. Примером обобщающего исследования, посвященного криминализации современной российской молодежи, может служить работа Попова В. Г. «Молодежь в сфере криминогенного влияния». В ней автор, опираясь на данные прикладных исследований, выявляет такие характерные тенденции правового сознания и правового поведения российской молодежи как нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка, проникновение в

3 См.: Сергейчик С. И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи //Социологические
исследования. 2002. № 5. С. 107-111.

4 См.: напр.: Морозов В. В., Скробов А. П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в
условиях реформ //Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 148-154.

5 См.: Димов В. М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект)
//Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1997. №. 3. С. 45-55.

молодежную среду элементов криминальной субкультуры, укоренение правового нигилизма, высокий уровень конкретных правонарушений.6

Приведенный обзор направлений социологических исследований молодежной проблематики показывает, что отечественной наукой накоплен опыт изучения социализации молодежи, в том числе и ее правовых аспектов. В последние годы вскрыто также много проблем и отработана методика исследования различных проблем, связанных с анализом правового сознания и поведения молодежи, его отклоняющихся форм. В то же время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что большинство исследований посвящено исключительно поведенческим аспектам правовой культуры молодежи, тем или иным формам делинквентного поведения, наркомании, преступности в молодежной среде. В этом отношении можно отметить, что обобщающие работы, посвященные правовой социализации молодежи, практически отсутствуют. Проблема социологического изучения правовой социализации в условиях нестабильного общества, развивающегося в контексте формирования правового государства, влияния перемен в социально-экономических, духовно-нравственных процессах на развитие и становление правового сознания молодежи не получила еще всестороннего, глубокого рассмотрения в нашей стране. Изучение этой проблематики находится в центре настоящего исследования.

Цель исследования: изучение специфики процесса правовой социализации учащейся молодежи и анализ факторов ее определяющих в рамках современного российского общества. Реализация выдвинутой цели предполагает решение ряда задач:

1 концептуализировать понятие «правовой социализации молодежи» в комплексе с выделением основных теоретических подходов к ее изучению;

6 См.: Попов В. Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния //Социологические исследования. 1998. № 5. С. 72-79.

2)выявить особенности правовой социализации молодежи, рассмотреть ее основные агенты;

3)проанализировать социокультурные основания правовой социализации молодежи в российском обществе;

4)раскрыть специфику социального развития российской молодежи в контексте ее правовой социализации;

5)выявить факторы правовой социализации молодежи в условиях крупного города;

6)на основании данных прикладных социологических исследований выявить ценностные ориентиры процесса правовой социализации молодежи крупного города.

Объектом исследования является процесс правовой социализации российской учащейся молодежи.

Предмет исследования - факторы формирования и ценностные ориентиры процесса правовой социализации российской учащейся молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации используется современная концепция социализации, сложившаяся в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы процесс социализации раскрывается через понятие «адаптация». С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. Наряду с этим подходом используется также деятельностный подход к трактовке социализации, разработанный Г. М. Андреевой. В соответствии с данным подходом, процесс социализации рассматривается как двусторонний, включающий в себя усвоение индивидом социального опыта, а также процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного

включения в социальную среду. Информационную базу составили статистические данные, отражающие социальное положение современной российской молодежи, а также материалы социологических опросов, проведенных ведущими научными центрами России, в том числе НИИ КСИ СПБГУ (руководитель - В. Т. Лисовский), ИСПИ РАН (руководитель -Чупров В. И), Центра социологических исследований Министерства образования РФ (руководитель - Ф. Э. Шереги), информационно-аналитического центра г. Оренбурга, центра системных региональных исследований И1111К при РГУ (руководитель - В. В. Черноус), центра прикладных социологических исследований при РГПУ (руководитель -Денисова Г. С) и других, которые автор подверг вторичному анализу.

Информационной базой, на основании которой выстраивался анализ правовой социализации учащейся молодежи крупного города, послужили материалы конкретно-прикладного социологического исследования, проведенного непосредственно автором в рамках инициативного проекта совместно с Самыгиным П. С. осенью 2004 г. в городе Ростове-на-Дону. В ходе исследования был проведен пилотный социологический опрос школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Всего было опрошено 340 человек.

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем:

концептуализировано понятие правовой социализации молодежи и обосновано положение, согласно которому именно юношеский период следует рассматривать в качестве важнейшего этапа формирования правовой культуры личности;

выявлена специфика правовой социализации молодежи, которая имеет исторически обусловленный характер и характеризуется социальной опосредованностью каналами правовой среды;

проанализированы социокультурные основания правовой социализации молодежи, к числу которых в российском обществе относятся патернализм и правовой нигилизм, бюрократизация управления, отчужденность масс от политико-правовой сферы организации функционирования общества;

выявлен социальный вектор развития молодежи в современном российском обществе, который усиливает деформацию ее ценностных ориентации, а также способствует формированию установок на допустимость противоправной деятельности;

проанализированы факторы правовой социализации учащейся молодежи крупного города, выявлено существующее противоречие между потребностью молодежи в получении правовых знаний и реальной способностью институтов социализации удовлетворить эту потребность;

на основании эмпирических данных показаны существенные ценностные деформации в процессе правовой социализации городской молодежи, для которой безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива.

На защиту выносятся следующие положения:

1)Общий процесс социализации, как освоение определенных ролей, включает в себя и освоение роли гражданина, формирование навыков совместной жизни и совместной деятельности в социуме. Этот аспект социализации личности можно рассматривать как правовую социализацию. Под правовой социализацией следует понимать процесс освоения индивидом установок правовой культуры, доминирующей в его обществе, и обретения им навыков регулирования своего поведения на основе правовых норм. В процессе правовой социализации происходит постепенная интеграция личности в широкий социальный контекст, переход ее к полноценному участию в функционировании гражданского общества и государства. Однако в ходе социализации могут возникать и искажения, деформации, общим для

всех видов которых является низкий уровень политико-правовой культуры субъектов права. Данные искажения, как правило, возникают в юношеский период, хронологически совпадающий с периодом обучения молодых людей в учебных заведениях среднего и среднего профессионального образования: именно юношеский период является важнейшим этапом социализации личности в целом, и формированием его правовой культуры в частности.

2) Процесс правовой социализации может иметь как направленную, так и ненаправленную форму. Если первая предполагает специально разработанную систему средств воздействия на индивида в целях формирования определенного типа личности (правовой личности) в соответствии с целями и интересами общества, то вторая, напротив, подразумевает скорее автоматическое восприятие определенных социально-правовых навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении. В рамках направленной формы социализации, соответствующей целям и интересам общества, определяющую роль играют социальные институты, транслирующие правовую культуру в молодежную среду (агенты социализации). Несогласованность действий агентов правовой социализации может иметь следствием низкую эффективность их воздействия, доминирование стихийного элемента над сознательным формированием правосознания.

3)Социокультурные основания правовой социализации включают в себя преобладающий в данном обществе в конкретный исторический период тип правовой культуры, определяющий господствующие в массовом сознании определенные установки по отношению к праву и правовой системе. Данные установки складывались в обществе на протяжении его исторического развития: в течение столетий идеи права и свободы, правового государства и прав личности не имели места в русском историческом опыте. В дальнейшем укреплению правового нигилизма немало способствовала марксистско-ленинская мысль об отмирании права, возведенная в ранг

официальной идеологии и нашедшая отражение в социальной практике. Как показывают эмпирические исследования, на современном этапе развития российского общества его политико-правовая культура не претерпевает существенных изменений, причем наряду с историческими традициями, оказывающими воздействие на формирование правового сознания, не менее значимым фактором, влияющим на него, является кризисное состояние российского общества. Стойкие девиации, возникающие в социальном и, в частности, в правовом поведении во многом являются прямыми следствиями процессов, происходящих в массовом сознании россиян и порожденных особенностями переходного периода.

4) Наряду с господствующими в обществе установками правовой культуры правовая социализация молодежи детерминируется также и социальным положением представителей данной социальной группы, которое, в свою очередь, определяется общими процессами социальных изменений, трансформацией общественной организации в конкретный исторический период. Процесс социализации молодого поколения в современном российском «обществе риска», которому свойственны специфические способы организации социальных связей, взаимодействий и отношений людей в условиях неопределенности, характеризуется доминированием ненаправленных форм усвоения социального опыта. Подобный характер социализации способствует деформации ценностных ориентации молодежи, в сознании которой господствующие позиции занимают установки на материальное обогащение, в том числе и посредством противоправной деятельности. Основной группой риска в обществе переходного типа выступает молодежь в возрасте от 14 до 17 лет в силу неопределенности их социально-профессионального статуса и несформированности устойчивой системы ценностей.

5)Конкретно-социологический анализ правовой социализации учащейся молодежи города Ростова показал, что основными источниками

правовой информации для подростков наряду с семьей, является школа (колледж, техникум) и средства массовой информации: телевидение, радио, газеты. Современная российская молодежь четко осознает нехватку правовых знаний и мотивирует необходимость их получения стремлением адекватно ориентироваться в ситуации на индивидуальном уровне и участвовать в создании правового государства в собственной стране. В то же время система правового обучения в рамках учебных заведений среднего и среднего профессионального образования в настоящее время не в состоянии обеспечить учащейся молодежи получение правовых знаний на том уровне, который необходим для жизнедеятельности в условиях зрелого гражданского общества и правового государства. Не выполняют своей функции по правовому воспитанию молодежи и средства массовой информации. Более того, современные российские СМИ, стремящиеся, прежде всего, к получению материальной выгоды, стали заниматься не правовым воспитанием, а пропагандой образа жизни криминальных организаций, авторитетов криминального мира. Подобные практики наряду с другими причинами способствуют широкому распространению в молодежной среде делинквентного поведению, втягиванию представителей молодого поколения в преступную деятельность.

6) В более широком социальном контексте подобный характер функционирования основных агентов правовой социализации оборачивается существенными деформациями в сфере ценностного сознания молодежи. В частности, собранный нами эмпирический материал показал, что для учащейся молодежи города Ростова безусловное соблюдение закона не выступает в качестве абсолютного императива. В то же время, следование закону для молодых людей даже в случае несогласия с ним является прямым следствием страха перед наказанием; иными словами, именно наказание выступает для молодежи как основной мотивирующий фактор правового поведения. Подобное нигилистическое отношение к закону сочетается в

сознании молодежи с низким уровнем доверия к органам государственной власти, что в целом свидетельствует о воспроизводстве в сознании молодежи традиционных ценностей патриархально-подданической политической культуры, характерной для российского общества. Анализ зависимостей (корреляций) правового сознания и поведения молодежи от ряда объективных факторов, показал, что в наибольшей степени на ценностные ориентации молодежи оказывает влияние характер ее правового обучения; наряду с этим обстоятельством, ответы российских школьников характеризуются существенной дифференциацией в зависимости от социально-экономического статуса родителей и материального положения в семье.

Практическая значимость работы определяется потребностью анализа сложившейся в российском обществе кризисной ситуации в области правовой социализации молодого поколения россиян и необходимостью проведения соответствующей политики, направленной на повышение эффективности данного социального процесса.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий социологии и социологии права. В частности, результаты исследования позволяют углубить теоретические знания об общем процессе социализации молодежи и социализации в сфере права в условиях «общества риска». Достигнутый результат позволяет обосновать ряд мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов правовой социализации молодежи. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология», «Социология молодежи», «Социология права».

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение, список

*

литературы, приложения Общий объем диссертационной работы - 155 страниц.

Понятие правовой социализации молодежи

Освоение индивидом правовой культуры общества, вхождение в нее рассматривается через понятие правовой социализации. Это понятие производно от общесоциологической категории «социализация», которое стали широко использовать американские социологи и психологи с конце 40-х годов XX в. (работы, Д. Доллэрд, Дж. Кольман, В.Уолтер и др.). В конце 60-х - начале 70-х годов интерес к этой проблеме стали проявлять не только западные, но и отечественные ученые. С «подачи» психологов это понятие пришло в педагогику и стало широко распространенным.

Под социализацией в общем смысле этого слова принято понимать процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе. Социализация - это процесс поэтапного включения индивида в социальную жизнь общества. Результатом этого включения является формирование личности, занимающей определенную позицию в многообразных общественных отношениях. Именно в таком ракурсе проблематика социализации была описана в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, и, позднее, Т. Парсонса, которые трактовали ее как процесс освоения индивидом социальных норм, ценностей, стереотипов и правил поведения. С этой позиции данный процесс может иметь как стихийный, так и целенаправленный характер.

Теоретики социализации исходят из того, что общество с целью воспроизводства социальной системы и сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Тенденция социальной типизации личности и позволяет рассматривать социализацию как процесс адаптации и интеграции человека в общество путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам.

Понятие о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которой происходит ее приспособление, сложилось в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие «адаптация». Понятие адаптации, являясь одним из центральных понятий биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды. Со временем это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. В процессе социализации индивид приспосабливается к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных этапах жизнедеятельности общества, к социальным группам и социальным организациям, социальным институтам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности. Однако этим процесс социализации не исчерпывается. Дело в том, что некоторые ученые (Г. В. Осипов) считают целесообразным выделять две фазы социализации - социальную адаптацию и интериоризацию, понимаемую как процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека. Не вызывает сомнений тот факт, что характер перевода социальных норм, ценностей и других компонентов внешней среды в сознание человека обусловлен структурой каждой конкретной личности, сформированной предшествующим опытом. В данном контексте учитывается то обстоятельство, что личность не растворяется в социальной среде, а относится к ней активно. Исходя из вышесказанного, наиболее оптимальным для решения задач настоящего исследования нам представляется понимание социализации с точки зрения деятельностного подхода. Одно из наиболее удачных определений, соответствующих данному подходу, было дано отечественным исследователем Г. М. Андреевой. Она понимает правовую социализацию как «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоению индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, часто недостаточно подчеркиваемый в исследованиях процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду». Как видим, в рамках данного определения рассматриваются две стороны процесса социализации. Смысл данного определения заключается в том, что индивид не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации (интериоризация). Здесь следует подчеркнуть, что усвоение социального опыта - это не просто пассивное приспособление, а активная деятельность индивида. Можно отметить, что в процессе социализации индивид включается в активную деятельность по усвоению социального опыта и превращению его в собственное достояние, а также - в воспроизводство, предполагающее развитие социального опыта предшествующих поколений и продвижение его на новую ступень. При таком понимании социализации индивид является одновременно объектом и субъектом социальных отношений, одновременно испытывающим воздействие социальной среды и изменяющим ее.

Общий процесс социализации, как освоение определенных ролей, включает в себя и освоение роли гражданина, формирование навыков совместной жизни и совместной деятельности в социуме. Этот аспект

7 См.: Андреева Г. М. Социальная психология. М... 1994. С. 241. социализации личности можно рассматривать как правовую социализацию. На наш взгляд, правовая социализация занимает центральное место в общем процессе социализации личности, что объясняется несколькими причинами. Выше уже указывалось, что социализация предполагает процесс поэтапного включения индивида в социальную жизнь общества, а это, в свою очередь, означает, что результатом такого включения должно явиться формирование личности, занимающей определенную позицию в многообразных общественных отношениях, отношениях к государству и другим членам общества.

В данном контексте стоит особо подчеркнуть, что правовая социализация в идеале предполагает замену правомерного поведения по принуждению правомерным поведением, обусловленным личностными особенностями. Цели правовой социализации оказываются достигнутыми только тогда, когда индивиды, как отмечает Э. Фромм, «достигают такого типа поведения, при котором они хотят действовать так, как они должны действовать в качестве членов данного общества. Они должны делать то, что необходимо для общества».

Социокультурные основания правовой социализации молодежи России

Рассматривая социокультурные основания правовой социализации, мы имеем в виду, прежде всего, преобладающий в данном обществе в конкретный исторический период тип правовой культуры, определяющий господствующие в массовом сознании определенные установки по отношению к праву и правовой системе. На наш взгляд, характер ценностных правовых ориентации оказывает решающее воздействие на процесс усвоения индивидами норм и правил правового поведения, взаимодействия с государством и его институтами.

В современной юридической науке подчеркивается, что правовая культура общества зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания, т. е. от того, насколько глубоко усвоены населением разнообразные правовое феномены, насколько информировано оно в правовом отношении, каковы его отношение к закону, суду, правоохранительным органам, установки на соблюдение или несоблюдение правовых предписаний.23 В отличие от юридических определений правовой культуры, где она понимается в широком смысле как качественное состояние правовой жизни общества, мы рассматриваем правовую культуру в узком смысле как систему, включающую набор ценностей и установок общества, отдельных социальных групп и индивидов по отношению к праву и соответствующую активность в данной сфере. Анализ правовой культуры применительно к российскому обществу предполагает выявление основных ее характеристик, и, в конечном счете, выделение господствующего в нашей стране типа правовой культуры.

Как уже указывалось выше, правовую культуру можно охарактеризовать как ценностно-нормативную систему, которая разделяется большинством населения в обществе либо основными социальными группами. Она включает базовые убеждения, установки, ориентации, символы, обращенные на политико-правовую систему, охватывает как правовые идеи ценности, так и действующие нормы правовой практики. К ней можно также отнести принятые в обществе, в рамках отдельных социальных групп образцы и стереотипы правового поведения, а также их реализацию в конкретной жизнедеятельности.

Субъектом, творящим и контролирующим правовые нормы, выступает государство. Поэтому правовая культура - как способ создания, поддержания, трансляции правовых норм и ценностей - непосредственно связана с политической культурой. Сфера политического - шире права, поскольку включает в себя и негосударственные, а потому и не правовые элементы. Данное обстоятельство позволяет нам классифицировать типы правовой культуры по аналогии с политической культурой. Есть основания утверждать, что само понятие «правовая культура» было введено по аналогу с понятием «политическая культура», которое стало впервые употребляться примерно в 60-х годах XX века. Это понятие было введено в научный оборот американскими политологами Г. Алмондом, С. Вербой, С. Липсетом, Л. Паем. Указанные исследователи занимались тем, что изучали особенности политического процесса в той или иной стране, сравнивали эффективность функционирования политических институтов, эффективность проведения однотипных политических реформ в разных с социокультурной точки зрения странах. Понятие политической культуры было введено для обозначения определенного набора ценностей, традиций, которые задают рамки функционирования политических институтов (многие из них одновременно являются и правовыми). При этом главный акцент эти исследователи делали на субъективный аспект политики, который зависит от ценностей, убеждений, норм, которыми руководствуется индивид. В определении Алмонда и Вербы политическая культура сводится к определенному образу ориентации, ценностей, символов, установок на политическое действие: «Когда мы говорим о политической культуре общества, мы имеем в виду политическую систему, интернализованную в знании, чувствах и оценках ее членов».

В работе «Культура гражданина» Г.Алмонд и С.Верба представляют политическую культуру в виде трех уровней: «1)познавательной ориентации, охватывающей знания о политической системе, ее ролях, носителей этих ролей и ее функционировании; 2)эмоциональной ориентации, отражающей чувства, испытываемые по отношению к политической системе, ее функциям, участникам и их деятельности; 3)оценочной ориентации, выражающей личное отношение к политической системе, ее участникам и их диствиям».25 По основанию отношения к государству и участия в политике выделены и типы политической культуры: патриархальный, подданическии и активистский (гражданственный). Патриархальный тип политической культуры характеризуется отсутствием интереса у масс к участию в политике, слепое подчинение лидеру. Подданическая политическая культура характеризуется сильной ориентацией на политическую систему при слабом участии в политических процессах, полное доверие лидеру и перекладывание на него как политической активности, так и ответственности за нее. И патриархальный, и подданическии типы политической культуры характеризуют взаимодействие власти в лице лидера (вождя, монарха, императора) и массы либо социальной группы (дворянства). Личность еще не является свершившимся социальным фактом, а поэтому правом не регулируются взаимоотношения личности и власти. Активистский тип

24 Цит. по кн.: Шестопал Е. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000. С.96.

25 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С.264. политической культуры, напротив, отличается стремлением граждан играть активную роль в политике, самим брать на себя ответственность за политические решения. В реализации этого стремления, экономической базой которого выступает частная собственность, рождается личность. Поэтому активистская политическая культура - это технология участия личности в политических и властных отношениях.

Факторы правовой социализации молодежи крупного города

Выделение основных характеристик социальной среды, которое показало их противоречие декларируемой социальной задаче сформировать правовую культуру современного типа у граждан России, требует выявление реального состояния правового сознания и правового поведения молодежи, формирование которых составляет содержание . процесса правовой социализации подрастающего поколения. ,

С этой целью нами было предпринято социологическое исследование, которое проводилось в городе Ростове - на - Дону осенью 2005 года. Исследование включало анкетный опрос учащейся молодежи. Всего было опрошено 340 учащихся. Учитывая то обстоятельство, что в современной системе образования функционируют учебные заведения среднего и среднего специального образования разных типов, мы включили в выборку учащихся общеобразовательных школ, колледжа и правового техникума. В данной ситуации мы учитывали разные подходы к преподаванию основ права и само содержание правового образования, различающиеся в вышеуказанных учебных заведениях.

Как уже указывалось выше, процесс правовой социализации молодежи имеет ярко выраженный воспитательный характер. Под воспитанием мы понимаем деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие, обеспечивающее формирование личности, ее подготовку к труду и социальной жизнедеятельности. Специфика правового воспитания заключается в обучении праву таким образом, чтобы сформировать у обучаемого уважительное отношение к закону, непримиримость к его нарушениям. Мы уже отмечали, что практически во все времена правовое воспитание рассматривалось как составная часть идеологической функции государства. Оно осуществлялось с использованием таких субъектов, как религиозные организации, политические партии, средства массовой информации, правовой всеобуч и юридическое образование.

Вопросы правового воспитания в советский период российской истории достаточно полно разрабатывались в марксистско-ленинской теории государства и права, так как в СССР одним из условий построения коммунистического общества считалось воспитание гармонически развитой личности, этому специально были посвящены многочисленные программные документы КПСС, правительства, многих министерств и ведомств. Можно отметить, что правовое воспитание рассматривалось как одно из направлений идеологической функции государства, осуществляясь планомерно, целенаправленно под руководством Политбюро ЦК КПСС. Формами правового воспитания являлись пропаганда, правовая учеба и индивидуальная воспитательная работа (наставничество, шефство, публичные обсуждения дел о правонарушителях).

По мнению многих современных исследователей, в период структурных реформ в российском обществе работа по правовому воспитанию населения была ослаблена. Десятилетиями оправдывавший себя опыт правовоспитательной работы был отвергнут. 9 В данном контексте произошли определенные изменения в деятельности институтов, ответственных за процесс правовой социализации подрастающего поколения.

В рамках настоящего исследования мы ставили себя целью выявить специфику функционирования институтов или агентов правовой социализации российской молодежи, определить характер их воздействия на правовую культуру данной социальной группы. Прежде всего, интересно было посмотреть, откуда современные подростки получают информацию о праве и законе, т. е. знания, являющиеся исходными в формировании правовой культуры индивида. Данные проведенного нами социологического исследования показали, что основными источниками правовой информации для учащейся молодежи наряду с семьей, является школа (колледж, техникум), где они получают эту информацию из уст учителей и средства массовой информации: телевидение, радио, газеты. обучаются. В современной России общее правовое образование молодежи реализуется в рамках общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений по программам общеобразовательных дисциплин. Разработанные для школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений Государственные образовательные стандарты предусматривают реализацию концепции непрерывного правового образования, начиная со средней школы, техникума, вуза, включая послевузовское образование. Целью такого образования является наделение обучающихся знанием действующего законодательства, конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, норм трудового, семейного и других отраслей права, правоохранительной системы государства и принципов ее функционирования. Естественно, мы не можем не учитывать то обстоятельство, что реальность отечественного профессионального образования вносит свои коррективы в правовое образование школьников, студентов, аспирантов, специалистов и т. д. Сейчас много говорят и пишут о проблемах правового образования студентов высших учебных заведениях. В то же время некоторые специалисты забывают о том, что корни этой проблемы находятся еще глубже - в системе общего среднего образования, где преподавание основ правовых знаний обыкновенно возлагается на педагогов, не имеющих специальной подготовки. Естественно, что таковой не имеют и преподаватели других предметов. Данная ситуация оборачивается тем, что педагоги, являясь носителями несистематизированных правовых знаний, допускают грубые ошибки, непрофессионально трактуют на уроках законодательство, правовые нормы, правовую идеологию государства.