Социальное здоровье молодежи как фактор стабильности общественного развития и национальной безопасности России Сидельник Эллина Алексеевна




Сидельник Эллина Алексеевна. Социальное здоровье молодежи как фактор стабильности общественного развития и национальной безопасности России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Сидельник Эллина Алексеевна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внимание к молодежи в контексте исследования ее социального здоровья представляется одной из самых актуальных проблем современной отечественной социологической науки, так как именно от молодежи зависит будущее страны, социализация новых поколений. Современная российская молодежь оказалась в сложных условиях общественного развития, характеризующихся проявлением таких социально-экономических показателей, как безработица, неопределенность будущего и нестабильность настоящего, что негативно влияет на социальное и физическое самочувствие молодежи, следствием чего являются стратегии исключения из общества, отклонение базисных норм и ценностей, распространение социальных девиаций. Е.А. Югова отмечает, ссылаясь на статистические данные, что здоровье молодежи ухудшается, и связано это, по ее мнению, с изменением системы общественных и личностных ценностей. Большую тревогу за состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны вселяют данные, свидетельствующие об ухудшении здоровья детей, подростков и молодежи: за последние десять лет заболеваемость среди новорожденных детей возросла на одну треть, а заболеваемость подростков увеличилась на две трети.

В настоящее время четко обозначилась потребность в качественно новом решении задач в области социального здоровья российской молодежи и всего населения в целом. Объективные условия состояния социального здоровья молодежи России требуют создания механизма эффективного воздействия на процессы, связанные с оздоровлением нации и повышением ее духовного и физического потенциала.

В связи с этим важнейшей задачей становится поиск средств, которые бы способствовали улучшению социального здоровья молодежи как необходимого условия обеспечения стабильного общественного развития и национальной безопасности России. Одним из таких средств является диагностика социального здоровья молодежи, которая может выступать в качестве метода социального прогнозирования. Эффективность мер в области повышения социального здоровья молодежи во многом зависит от точности и достоверности информации о реальном положении дел, от социологического обеспечения деятельности системы здравоохранения и управления в области социальной политики, что коррелирует с мнением П.Г. Зинченко, отмечающего, что «социологическая диагностика составляет первый этап в решении проблем управления и является обязательным элементом механизма принятия эффективных управленческих решений».

Таким образом, решение проблемы социального здоровья молодого поколения России является одной из приоритетных задач общественного развития, поскольку именно от состояния здоровья молодежи зависит сохранение здоровья нации. На решение этой важной проблемы должны быть направлены усилия каждого человека и государства в целом в целях «восстановления утраченных резервов здоровья, сохранения и продления здорового рода, обеспечения высокой социально-творческой активности и профессиональной деятельности…» Все вышесказанное подводит нас к мысли о том, что в настоящий момент весьма остро стоит проблема социального здоровья молодежи как фактора влияния на общественное развитие и необходимого условия обеспечения национальной безопасности России, поскольку социальное здоровье определяет экономический и социальный потенциал государства, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни, а также выявляет закономерности демографического развития страны.

Вместе с тем, несмотря на острую практическую востребованность исследований в области социального здоровья молодежи современной России, число исследовательских работ в этом направлении незначительно, что расширяет поле исследовательской деятельности по данной проблематике.

Степень научной разработанности темы. Анализ современной социологической литературы по теме исследования позволил сделать вывод о том, что здоровье как предмет социологического анализа интересовал социологов давно, и практически начиная с истоков формирования социологической науки этот аспект развития человека и общества был заложен в трудах классиков социологии, исследовавших сущность социальных процессов и явлений и их обусловленность социально-экономическими, политическими, личностно-индивидуальными особенностями. Основателями социологии медицины и здоровья считаются Э. Дюркгейм, исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, и М. Вебер, заложивший основы для изучения образа жизни. Особое место следует отвести трудам Т. Парсонса, который огромное внимание уделяет в своей концептуальной структурно-функциональной схеме интерпретации роли медицины в обществе через анализ ролевого поведения врача и пациента. Среди современных зарубежных исследователей, оставивших свой след в социологии здоровья, можно назвать таких, как М. Блакстер, Р. Вильямс, А. Дутард и М. Филд.

Среди отечественных ученых, внесших свой вклад в исследование предметной области социологии здоровья и социологии медицины, можно назвать таких, как: А.В. Баранов, А.М. Изуткин, Ю.П. Лисицын, В.П. Казначеев, Т.В. Карсаевский, В.М. Димов, В.Н. Иванов, В.М. Лупандин, В.В. Корченов, Л.Г. Матрос, А.В. Сахно, К.Н. Хабибуллин, Г.И. Царегородцев и С.Я. Чикин.

Аксиологические основы исследования здоровья прослеживаются в работах Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой, Н.В. Панкратьевой, В.Ф. Попова и Ю.В. Шиленко, Ю.П. Лисицына и А.В. Сахно и др.

Особого внимания заслуживают работы, в которых проводится факторный анализ причин, влияющих на здоровье, и в этом плане выделяются труды таких отечественных ученых, как Е.В. Дмитриева, И.В. Журавлева, З.С. Шангареева.

Большое значение для исследования социального здоровья молодежи имеют фундаментальные работы, посвященные изучению молодежи как социально-демографической группы и ее статусу в современном обществе (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, К. Манхейм и др.)

Важным аспектом исследования социального здоровья молодежи является изучение отношения к здоровью в молодежной среде, и этому посвящены работы Е.В. Веселовой, Н.Х. Гафиатулиной, О.С. Копиной, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой и др. Больших расхождений во мнениях по этому вопросу среди ученых не возникло, и они, в целом, пришли к выводу о том, что у современной российской молодежи сравнительно низкий уровень заботы о собственном здоровье и ему соответствует невысокий уровень знаний о здоровье.

В связи с этим на первый план выходят вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни, занятием физической культурой и спортом, проведением досуга и отдыха и т.д. Особое внимание учеными уделяется студенческой молодежи, и об образе жизни этой части молодого поколения можно узнать из работ таких отечественных авторов, как В.А. Вишневский и В.А. Григорьев, Ю.Г. Волков, А.В. Волкова, В.Н. Касаткин Т.А. Котова, В.А. Медик и А.М. Осипов, К.А. Оглоблин, С.А. Фролов, Н.А. Фролова, И.С. Черепанова и др.

Повышение рискогенности современного российского общества, безусловно, сказалось на самочувствии молодых россиян, их адаптации к изменившимся условиям и в целом на уровне здоровья, что проявляется в конкретных социально-психологических и демографических показателях, свидетельствующих о катастрофическом положении социального здоровья российской молодежи. И большая работа в области исследования проблем современной молодежи в контексте влияния фактора повышения рискогенности российского общества была проделана такими отечественными исследователями, как А.П. Альгин, В.С. Ибрагимова, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, Ю.Н. Козелецкий, Н.Ф. Наумова, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров и др. При этом Ю.А. Зубок отмечает, что риск, «с одной стороны, становится наиболее общим основанием современности, а с другой – значимым фактором социального развития молодежи».

Однако необходимо отметить, что если проблема социального здоровья современной российской молодежи в принципе получила достаточное освещение в научной литературе в контексте выявления его проблемных сторон, то диагностика социального здоровья молодежи относится к числу малоисследованных тем. Поскольку эффективность системы социального управления зависит прежде всего от правильно поставленного диагноза и его возможных последствий, важность именно диагностических средств в сфере социального прогнозирования и управления не вызывает никакого сомнения, тем не менее в отечественной практике управления долгое время, как отмечает С.В. Алиева, слабо учитывался человеческий фактор, и, соответственно, применение диагностических средств в сфере государственного управления сводилось к необходимому минимуму. Вместе с тем следует отметить, что в российской науке накоплен достаточно большой и позитивный опыт по различным направлениям, который и позволил нам в настоящем исследовании получить новое знание о социальном здоровье современной молодежи и особенностях его диагностики. Речь идет о таких направлениях, как социология молодежи, социология и психология здоровья, медицинская социология, социодиагностика, демография и др.

Многими современными исследователями, такими как Л.А. Базарова, В.И. Герчиков, С.А. Дведенидова, В.С. Дудченко, Г.П. Зинченко, П.А. Капустин, А.И. Пригожин, Ю.А. Прохоров, А.А. Радугин и К.А. Радугин, В.Ш. Раппопорт, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина и др., отмечается необходимость применения диагностических средств в системе государственного и социального управления. Особо следует отметить разработанный А.И. Пригожиным метод диагностического интервью, как один из самых эффективных методов сбора информации и развития диагностических навыков и умений персонала.

Почетное место среди теоретиков применения диагностических средств занимают такие зарубежные исследователи, как М. Кубр, Д. Майстер, К. Макхэм, В. Мастенбрук, Д. О'Шоннеси и др., которые разрабатывали свои теоретические подходы в рамках управленческого консультирования, благодаря чему и была впервые научно обоснована и апробирована в рамках управленческого консультирования диагностика как социальная технология управления.

Немалая заслуга в исследовании социологической диагностики принадлежит таким видным представителям отечественной социологической науки, как В.Н. Иванов, Д.Е. Поспелов, А.И. Пригожин, Б.З. Сазонов, В.Ш. Раппопорт, Ю.А. Прохоров, В.В. Щербина и др., которые преимущественно в рамках социологии нововведений впервые попытались осмыслить специфику средств социологической диагностики. Но систематизировали накопленное знание об измерении в социологии и становлении диагностической процедуры такие отечественные ученые, как И.Ф. Девятко, В.В. Щербина.

Однако следует отметить, что работ, посвященных комплексной разработке процедуры диагностического исследования социального здоровья молодежи, практически нет. Использование же социологической диагностики в процессе формирования социальной политики по проблемам молодежи является необходимым условием повышения эффективности как самой социальной политики, так и социального здоровья молодежи. Практически неисследованными оказались проблемы технологизации и алгоритмизации диагностики социального здоровья молодежи, что, естественно, препятствует интенсивному внедрению диагностических средств в системе социального управления общественным здоровьем, что придает проблемный характер диссертационному исследованию и определяет предметное поле исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является исследование влияния уровня социального здоровья современной российской молодежи на характер общественного развития.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проведение социологического анализа понятия «социальное здоровье»;

исследование социального здоровья молодежи в качестве объекта социальной политики;

обоснование применения социологической диагностики в области исследования социального здоровья молодежи;

выявление факторов риска в области социального здоровья российской молодежи;

разработка программы диагностики социального здоровья российской молодежи в современных социально-экономических условиях;

осуществление корреляционного анализа между уровнем социального здоровья российской молодежи и характером общественного развития государства.

Объект исследования – современная российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является социологический анализ социального здоровья российской молодежи в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: высокая интенсивность социальных изменений в современном российском обществе вызвала необратимые процессы в области социального здоровья молодежи, от уровня которого зависит не только будущее самой молодежи, но и всего государства в целом, так как социальное здоровье включает в себя такую важную характеристику, как отношение к обществу, в котором живет индивид, восприятие себя в этом обществе, своих целей, желаний, устремлений и смысла жизни. Формирование социальной политики, ее основных направлений в области решения проблем молодежи должно основываться на достоверном и объективном знании ситуации, в которой живет молодежь, характере ее социального самочувствия и отношении к действительности. И одним из средств получения этой информации в целях дальнейшей разработки мер по улучшению социального здоровья молодежи может считаться социологическая диагностика социального здоровья молодого поколения, которая способна повысить эффективность социального управления в области молодежной политики российского государства. С этой целью нами предлагается программа диагностики социального здоровья молодых людей, призванная оптимизировать пути и методы улучшения духовно-физического потенциала современного молодого поколения России, так как стабильность общественного развития, процветание государства, возвращение его былого величия и статуса на международной арене всецело зависят от состояния здоровья молодежи.

Методологической основой исследования является комплекс направлений, активно применяемых в социологии здоровья: структурный функционализм, теория конфликта, социокультурный подход. В работе использованы теоретические воззрения классиков социологии (Э. Дюркгейм, М. Вебер), заложивших основы социологии медицины и здоровья. В частности, большое значение для теоретических выводов в диссертации имели взгляды Э. Дюркгейма в области исследования зависимости индивидуального поведения человека от социальных процессов, и М. Вебера, заложившего основы для изучения образа жизни. Кроме того, в работе активно использовался накопленный в отечественной науке опыт в области социологии здоровья и социологии медицины (А.М. Изуткин, Т.В. Карсаевский, В.М. Димов, В.Н. Иванов, В.М. Лупандин, В.В. Корченов, А.В. Сахно, К.Н. Хабибуллин и др.).

При разработке программы диагностики социального здоровья автор опирался на теоретические подходы к исследованию социологической диагностики, разработанные в рамках управленческого консультирования (В.Ш. Раппопорт А.И. Пригожин и др.), антикризисного управления (Е.М. Трененков, С.А. Дведенидова и др.) и социально-инженерного направления (В.В. Щербина, С.Н. Железко и др.). Также были использованы также следующие подходы к исследованию диагностики: предметный, проблемный, нормативный, ситуационный, институциональный и др. Кроме того, автор использовал методы оценки здоровья, сложившиеся в социологии здоровья и социологии медицины.

В качестве основных методов исследования применялись методы сравнений, обобщений, аналогий, анализа и синтеза, количественные и качественные методы социологических исследований, логико-исторический анализ, что, в свою очередь, позволило представить диагностику как комплекс научно-обоснованных процедур, который представляет возможность решать актуальные проблемы в области социального здоровья современной российской молодежи.

Эмпирическую базу работы составили результаты социологических исследований, проведенных отечественными учеными в области социологии молодежи, семьи и здоровья за период с 1998 – 2007 гг., послужившие обоснованием теоретических выводов в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведен социологический анализ понятия «социальное здоровье» с позиций сложившихся теоретико-методологических подходов в области социологии здоровья, социологии медицины и медицинской социологии;

выявлены основные аспекты проведения социальной политики в области управления социальным здоровьем молодежи;

на основе проведения социологического анализа в области применения методов и методик оценки социального здоровья обосновано использование социологической диагностики социального здоровья молодежи как наиболее эффективного метода, который будет способствовать принятию наиболее оптимальных решений по улучшению состояния социального здоровья молодого поколения;

выявлены факторы риска в области социального здоровья молодежи, связанные прежде всего с повышением рискогенности современного российского общества и эскалации различных групп социальных рисков в молодежной среде;

разработана программа диагностики социального здоровья российской молодежи в условиях социально-экономической и политической нестабильности в качестве эффективного средства оценки состояния социального здоровья и социального прогнозирования;

показано, что состояние социального здоровья молодежи, его качество и достаточность во многом определяют ход социально-исторического развития государства, в связи с чем и обосновывается зависимость уровня общественного развития (его стабильности/нестабильности, степени рискогенности) и национальной безопасности России в целом от уровня социального здоровья современной молодежи и эффективности молодежной политики государства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В настоящее время в условиях социально-политических изменений, трансформации системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам проблема здоровья приобретает большую актуальность. Очевидно, что доминирующую роль в формировании здоровья населения играют социальные факторы, что ориентирует нас рассматривать здоровье в более широком контексте – как состояние организма человека, обусловленное конкретной социально-экономической средой и ситуацией в обществе. Наиболее важным критерием определения состояния социального здоровья является отношение личности к жизни, которое определяет его самочувствие, работоспособность и уровень социальной адаптивности в обществе. Именно в рамках социологического подхода возможен глубокий качественный анализ исследования состояния здоровья личности и населения в целом с учетом социобиологической обусловленности природы здоровья. Таким образом, социальное здоровье можно определить как состояние человека, которое позволяет ему полноценно реализовывать свои физиологические, психические и социальные функции в процессе жизнедеятельности, вести социально активную и духовно насыщенную жизнь, испытывая чувство удовлетворенности собственной жизнью.

  2. С особой остротой в современном российском обществе стоят проблемы социальной поддержки молодежи, профилактики детской беспризорности и безнадзорности, а также роста социальных болезней в молодежной среде, среди которых особую тревогу вызывает продолжающаяся наркотизация и алкоголизация молодого поколения. Основной причиной этих пагубных явлений для будущего молодежи и российского государства в целом является отсутствие эффективной социальной политики в области социального здоровья молодежи при том, что прежняя государственная инфраструктура социализации и общественного воспитания детей и молодежи была разрушена, а новая так и не создалась. Негативная оценка социального опыта советской эпохи кажется совершенно неадекватной на фоне полного инфантилизма государства по отношению к молодежи, ее нуждам и потребностям, проблемам и устремлениям, в целом к социальному здоровью, от которого зависят социальное самочувствие молодежи, ее жизнеспособность, трудовая и социальная активность и будущее всего государства российского. Требуется формирование качественной системы диагностики социального здоровья молодежи с последующим принятием эффективных мер по улучшению социального, физического и психического самочувствия молодежи в условиях повышенной рискогенности и стрессового характера социально-экономического и общественного развития российского социума.

  3. Целью государства и общества в целом на различных уровнях воздействия на сознание и поведение современной российской молодежи должно стать формирование разумного отношения к здоровью, которое проявляется в превентивном (самосохранительном) поведении. Социологическая диагностика социального здоровья, на наш взгляд, будет способствовать реализации этой цели, так как любая диагностическая процедура предполагает наличие обратной связи, которая должна активировать информационные каналы, через которые молодежь будет регулярно получать информацию о состоянии социального здоровья в своей среде, динамике этого процесса и методах его улучшения, что, в итоге, со временем окажет воздействие на уровень самосохранительного поведения молодого поколения и повышение его социального здоровья в целом.

  4. Социальное здоровье молодежи должно стать непосредственным объектом социальной политики российского государства, в центре которой в качестве обязательного компонента стала бы концепция формирования самосохранительного поведения у молодежи. Разрушение духовных ценностей российской культуры оказало непосредственное влияние на социальное здоровье молодежи, особенно русской, в наибольшей степени подверженной наркотизации, алкоголизации и деморализации в целом по сравнению с молодежью иных этнических групп, сохранивших приверженность своим культурным ценностям, обычаям и традициям. Таким образом, обусловленность социального здоровья этнокультурными и социокультурными факторами подтверждает необходимость проведения целенаправленной государственной политики в области оздоровления духовно-нравственной сферы общества с возрождением духовных ценностей русской культуры. Очевидно, ответственность за реализацию идейно-духовного и культурного возрождения российского общества ложится на российское государство в плане выстраивания соответствующей социальной и демографической политики.

  5. Формирование и реализация программы диагностики социального здоровья современной российской молодежи позволят получить более точные и объективные данные о состоянии здоровья молодого поколения, о факторах влияния на него и последствий для молодежи и общества в целом, а также будут способствовать в наибольшей степени оптимизации процесса управления в области повышения эффективности социальной и молодежной политики, так как только целенаправленная, глубоко продуманная система мер по улучшению социального самочувствия и здоровья современной молодежи в России позволит надеяться на то, что у российского общества и государства есть будущее, и оно счастливое и благополучное. Кроме того, предложенная диагностическая программа может применяться также при исследовании других социальных аспектов жизнедеятельности различных социально-возрастных и профессиональных групп, поскольку функционально-целевая структура данной программы диагностики направлена на повышение эффективности всей системы социального управления с целью стабилизации общественного развития через повышение социального самочувствия и благополучия российского социума.

  6. В российской молодежной среде наблюдаются рост разочарования, апатии, депрессии и уход в полукриминальный и криминальный мир как альтернативу невозможности законным путем достичь реализации своих потребностей, желаний и способностей. Негативные тенденции в состоянии социального здоровья современной российской молодежи являются своего рода отражением рискогенности российского общества и одновременно источником формирования, воспроизводства и эскалации социальных рисков в российской среде. Все это позволяет сделать вывод о социальном характере проблем резкого снижения физического здоровья молодого поколения, обусловленном спектром перемен в общественной жизни страны за последние десятилетия, уходом государства от ответственности в вопросе охраны здоровья молодежи, что проявляется в отсутствии на государственном уровне основных приоритетов и целей охраны здоровья молодежи и населения в целом, методов оценки качества социального здоровья молодежи, а также механизмов регулярного социального контроля за деятельностью структур в области здравоохранения и социальной защиты населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что в работе предлагается решение актуальной проблемы улучшения социального здоровья современной российской молодежи в условиях нестабильности, рискогенности общественного развития.

Разработанная программа диагностики социального здоровья современной российской молодежи может способствовать решению ряда государственных проблем в области социального управления, молодежной политики и выработки стратегических планов по выходу из демографического кризиса, во многом связанного с катастрофическим ухудшением здоровья всего населения российского государства за последние десятилетия.

Материалы диссертации могут быть использованы при формировании отдельных направлений социальной политики в области управления социальным здоровьем молодежи, а также при организации социологических исследований по проблемам социального здоровья молодежи.

Выводы и наработки исследования могут оказаться полезными при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии здоровья, медицинской социологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты». Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.