Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края Москвич Анна Сергеевна

Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края
<
Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края
>



Москвич Анна Сергеевна. Социальное здоровье молодежи как фактор социально-экономического развития региона : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Москвич Анна Сергеевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное социально-экономическое развитие общества определяется в расчете на идеальное функционирование и поведение индивидов. Таким идеальным элементом, обеспечивающим развитие общества, является человеческая личность, обладающая высоким потенциалом своего здоровья.

Резкое падение жизненного уровня граждан российского общества за годы реформ, снижение уровня социально-гарантированной медицинской помощи, рост безработицы, повышение психосоциальных нагрузок, вызванных кардинальным реформированием всех сторон жизни, негативно сказались на состоянии здоровья населения.

Продолжительность предстоящей жизни россиян как индикатор качества здоровья продолжает сокращаться с 60-х гг. ХХ века и достигла беспрецедентного для мирного времени уровня: Россия занимает 135 место среди стран мира. Медицинская статистика на протяжении всего постреформенного периода фиксирует рост числа заболеваний практически по всем нозологическим формам. Кроме того, длительное пребывание населения в состоянии социального и психоэмоционального стресса, истощает адаптационные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье людей, и ведет к увеличению заболеваний, росту психозов, неврозов, депрессий, алкоголизма и наркомании.

Резкое увеличение заболеваемости обусловлено изменившимися условиями жизни населения. Исследования показывают, что здоровье нации на 55% определяется социально-экономическими условиями и образом жизни человека. Следует признать, что социальное здоровье страны серьезно подорвано: высокий уровень бедности, резкая поляризация доходов, уравновесить которую не может даже рост общего благосостояния граждан.

В современном российском обществе социально уязвимой группой в отношении своего здоровья продолжает оставаться молодое поколение. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, только 30% российских школьников остаются относительно здоровыми. При этом, десять лет назад здоровых школьников было 50%. В школьные годы увеличивается на 20% число детей, имеющих хронические заболевания, а частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. В российском обществе резко возросло число подростков, состоящих на диспансерном учете по поводу социально значимых заболеваний: сифилис, нарко- и токсикомания, туберкулез, а среди молодежи призывного возраста – непригодных по состоянию здоровья к военной службе. Как следствие, в течение длительного времени сохраняются негативные тенденции в состоянии физического, психического и социального здоровья российской молодежи, имеющие характер угроз для генофонда нации.

Сохранение и повышение уровня здоровья молодых людей в значительной степени детерминировано, с одной стороны, низким уровнем потребностей вести здоровый образ жизни, с другой – высокой интенсивностью процесса социализации. Как следствие, достаточно сжатый период взросления влечет за собой значительные психофизические нагрузки и появление серьезных проблем со здоровьем.

В значительной степени они также обусловлены опасностями, которым подвергает себя значительная часть молодежи в разные возрастные периоды. Употребление в больших количествах алкоголя, табака, наркотиков, стереотипы сексуального поведения увеличивают риск распространения болезней, передающихся половым путем, неправильное питание и недостаточная физическая активность, а также другие показатели рискованного поведения молодежи, несут реальную угрозу человеческому ресурсу российского общества на длительную перспективу.

Способность выполнять общественные и, прежде всего, трудовые, производственные функции как важный критерий социального здоровья молодежи обуславливает необходимость оптимизации политики по укреплению ее здоровья. Ибо, кроме своей непосредственной самоценности улучшения качества жизни, социальная политика охраны здоровья является также и вкладом в развитие стратегических ресурсов экономики и производительных сил общества.

С учетом дальневосточной специфики, суровых природных и климатических условий, здоровье молодежи является не только общечеловеческой ценностью, но и геополитическим ресурсом сохранения целостности российского государства. В тоже время статистические данные свидетельствуют о росте заболеваемости населения детского и подросткового возраста дальневосточного региона, что подрывает фундаментальные основы его человеческого потенциала. Одновременно происходит ухудшение трудового потенциала региона как базисной составляющей социально-экономического развития по причине высокой смертности трудоспособного населения и его старения. Как следствие, формируется маргинальный слой людей, неспособных производительно трудиться, создавать полноценные семьи, нести службу в вооруженных силах и органах, обеспечивающих безопасность граждан.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, необходимостью социологического анализа социальной обусловленности феномена здоровья молодежи как фактора качества и ожидаемой продолжительности жизни, способности решать комплексы проблем его сохранения и укрепления;

Во-вторых, потребностями дальнейшего развития научного обеспечения исследования факторов и условий, детерминирующих здоровье молодежи, моделей самоохранительного поведения с учетом региональной специфики социально-экономического развития;

В-третьих, социологической диагностикой здоровья молодой части населения как условием оптимизации региональной социальной политики охраны здоровья подрастающего поколения.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ социологической и медицинской литературы, публикаций, посвященных состоянию здоровья населения и демографической ситуации в стране, свидетельствует о том, что интерес к изучению здоровья человека как социального феномена появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время.

В истории научной мысли существуют различные направления, рассматривающие вопросы социальной обусловленности здоровья. Соотношение индивидуального и общественного здоровья является центральным вопросом в философии Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева и П.А. Флоренского.

Проявление индивидуального здоровья как социально-экологического аспекта жизни человека рассматривается в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Э. Фромма, П.И. Калью. К современным отечественным разработкам этого направления можно отнести исследования В.Н. Иванова, В.М. Лупандина, Т.Б. Соколовой, В.А. Ядова, В.Н. Ярской. Понимание «здоровья» авторы связывают с социальными структурами и системой взаимодействия всех членов общества, когда продуктивность функционирования каждого является общественным достоянием. При этом, здоровье каждой личности становится не индивидуальной, а общественной принадлежностью.

В современных условиях российского общества категория здоровья разрабатывается отечественными исследователями Г.Л. Апанасенко, С.В. Казначеевым, В.М. Димовым, Ю.П. Лисицыным. При разнообразных подходах к определению «здоровья человека» авторы рассматривают здоровье как один из основных показателей благополучия жизни и гармоничного развития общества, его культурного уровня.

В зарубежной социологии существуют различные точки зрения на методы и технологии исследования социального здоровья. Так, П. Сорокин соотносил его изучение с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента. К. Манхейм связывал здоровье с равным вниманием к культурным и материальным элементам, способностью координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях. Эти авторы подчеркивают важность научной разработки социальной диагностики здоровья.

Вопрос необходимости исследования отношения человека к своему здоровью, социальным установкам, моделям самоохранительного поведения, проблемам взаимосвязи заболеваемости, образу жизни, факторам риска отражен в научных трудах Л.Л. Антоновой, Ю.П. Лисицына, В.А. Ядова, Е.В. Дмитриевой. В целом, как показывает анализ социологических трудов, проблемы здоровья населения исследуются в контексте влияния на него образа жизни, факторов риска и моделей самоохранительного поведения. Для целей настоящего исследования такой подход служит основанием для социологического анализа феномена социального здоровья молодежи в контексте социально-экономического развития территории.

В современных условиях назрела необходимость дальнейшей разработки исследования влияния социальной обусловленности здоровья молодежи на формирование регионального рынка труда и занятости, решение острых демографических проблем, укрепление национальной безопасности, обеспечения преемственности и инновационного развития российского государства.

Несмотря на имеющиеся в социологической литературе публикации по проблеме популяционного (общественного) здоровья, еще недостаточно полно изучен феномен социальной обусловленности здоровья молодежи разных возрастных групп.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что социальное здоровье молодежи, а также профилактика ее заболеваний обусловлены: радикальными изменениями образа жизни в трансформирующемся российском обществе, возрастанием в нем роли факторов риска, а также снижением самоохранительных установок и мотивов поведения изучаемой проблемной группы. В совокупности с низкой эффективностью социальной политики государства в области сохранения здоровья нации, прежде всего молодого поколения, усиливается опасность дальнейшего снижения показателей социального здоровья российского общества и сокращение его человеческого ресурса как источника социально-экономического развития.

Цель диссертационной работы: выявление особенностей феномена социального здоровья молодежи, детерминирующих его факторов и условий.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

1. Изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию социального здоровья молодежи как предмету социологического познания.

2. Определить критерии и показатели социологического измерения феномена социального здоровья молодежи в процессе ее возрастной дифференциации.

3. Провести социологическую диагностику социального здоровья молодежи, выявить детерминирующие его факторы и условия с учетом региональной специфики.

4. Определить особенности региональной социальной политики в области охраны здоровья молодежи и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования является молодежь Хабаровского края от 14 до 29 лет.

Предмет исследования: особенности социального здоровья молодежи, обуславливающие его факторы и условия.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.

Методологической основой исследования является социологический подход к феномену здоровья, идее, концептуальному положению теоретических разработок и обобщению практического опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, трудов отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются факторы его социальной обусловленности, влияние образа жизни, социальные установки и самоохранительное поведение людей.

В качестве научно-методических оснований диссертационной работы выступили теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, результаты социологических исследований жизнедеятельности молодежи Хабаровского края, вторичный анализ данных проведенных социологических исследований.

Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных социальным проблемам здоровья населения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на социальной политике, теории и практике здравоохранения, законодательных актах РФ и статистических материалах.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- результаты опроса специалистов, имеющих непосредственное отношение к проблемам здоровья молодежи Дальневосточного региона (специалистов социальной защиты, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры, а также законодательных органов власти города и региона) по теме «Социальное здоровье молодежи Хабаровского края», (n=95), 2007 г. Дальневосточная академия государственной службы. Руководитель исследования Москвич А.С.;

- результаты мониторинговых социологических исследований «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы», проведенные в 1997 г, (n=528); 2005 г. (n=649) и 2007 г. (n=649). Дальневосточная академия государственной службы. Руководитель Байков Н.М., д.с.н., профессор.;

- официальные данные органов государственной и ведомственной статистики о состоянии здоровья молодежи России и Хабаровского края за период 2002 – 2007 г.;

- вторичный анализ материалов научно-практических конференций, периодических изданий «Здравоохранение РФ», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Социально-гуманитарные знания», «Региональная экономика и социология», «Социальная политика и социология», «Социологический журнал», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья», «СОЦИС», «Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения» за 2002 – 2008 гг.;

- результаты социологических исследований ведущих социологических центров (Левада-Центр, ВЦИОМ), Интернет- ресурсов.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальную обусловленность ресурсов здоровья молодежи, влияние на него факторов и условий; корректностью эмпирического анализа феномена социального здоровья в региональном измерении.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определено, что феномен социальной обусловленности здоровья молодежи объективируется как структурное социологическое понятие, что позволяет сформулировать требования к оценке каждого его компонента и систему показателей;

- установлено, что критерии и показатели социологической оценки здоровья молодежи отражают различные системные уровни, что позволяет выявить его влияние на жизнеспособность общества как социального организма и его социально-экономическое развитие;

- выявлено, что на состояние здоровья молодежи влияют объективные и субъективные детерминанты, определяемые образом жизни, влиянием факторов риска и практиками самоохранительного поведения как индикаторы качества ее жизни и уровня благополучия (физического, психического, социального);

- доказано, что здоровье молодежи обусловлено ее ценностными ориентациями, установками и мотивами поведения в процессе возрастной дифференциации, служит основанием для выявления особенностей его состояния в региональном измерении;

- обоснована необходимость оптимизации системы профилактики социально значимых заболеваний молодежи как приоритета региональной социальной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен здоровья предполагает различные подходы его изучения как объекта социологического анализа, что свидетельствует о неоднозначности его толкования как научного понятия, отражающего не только отсутствие болезней. Социальное здоровье рассматривается как категория, которая характеризует состояние жизнеспособности общества как социального организма. В основе оценки социального здоровья лежит совокупность характеристик его воспроизводства, продолжительности и качества жизни. Жесткое противопоставление понятий здоровья на разных системных уровнях непродуктивно и может быть преодолено. Состояние оптимальности социальное здоровье приобретает в сочетании самоохранительного поведения, образа жизни и минимизации факторов риска.

2. Острота проблемы социального здоровья молодежи в трансформирующемся российском обществе значительно подорвана, что обусловлено социальной и экономической нестабильностью вследствие роста цен на основные продукты питания, высокого уровня инфляции, низкой эффективности рынка труда, несовершенства социальной политики государства в области охраны здоровья и, как следствие, снижения качества ее жизни. Субъективные представления молодежи о состоянии своего здоровья, факторах риска и особенностях самоохранительного поведения в разные возрастные периоды отражают ее ограниченные способности решать многие острые социальные проблемы (зависимость от табакокурения, чрезмерное потребление алкоголя, рост наркомании, заболеваний, передающихся половым путем), что служит свидетельством ее нездоровья, признаком ущербности в социальной и экономической сферах, хроническим состоянием ее неполной дееспособности.

3. Социальное здоровье молодежи обусловлено радикальными изменениями образа жизни в российском обществе, характеризующими снижение уровня жизни (продолжительность жизни, уровень доходов), качества жизни (условия жизни, труда, образования, быта и досуга), смысл жизни (жизненные ценности). Социальное здоровье снижается под воздействием факторов риска (бедность, качество питания, экологическое загрязнение, алкоголизм, наркомания). Для решения проблем социального здоровья необходимо оптимизировать государственную и муниципальную социальную политику, позволяющую снижать воздействие данных факторов, повысить ценность здоровья как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном осмыслении феномена «социальное здоровье» в системе социологического знания, дальнейшей разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению уровня здоровья молодого поколения в контексте социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации служат основой для дальнейшего изучения социальной обусловленности здоровья молодежи, в том числе и в Дальневосточном регионе.

Основные положение и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социально значимых заболеваний в регионе и разработки социальных целевых программ в здравоохранении. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология медицины», «Методы социологического исследования», организации мониторинга социального здоровья в регионах и муниципальных образованиях.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно–практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально–экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно–практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Третья Всероссийская научно–практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2007); Шестая Всероссийская научно–практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); Научно–практическая конференция, посвященная 150-летию г. Хабаровска «Роль муниципального здравоохранения в охране здоровья жителей г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008); Международная научно–практическая конференция «Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики» (Хабаровск, 2008 г.)

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных изданиях, в том числе 2 – в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.