Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Березутский Юрий Владимирович

Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ
<
Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ
>




Березутский Юрий Владимирович. Социальный потенциал молодежи как фактор социально-экономического развития региона : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/223-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА . 16

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению молодежи как социальной группы 16

1.2. Современные подходы к исследованию социального потенциала молодежи 31

1.3. Молодежь современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы развития 59

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА 73

2.1. Состояние социального потенциала молодежи региона: социологический анализ 73

2.2. Социально-экономическая среда региона как средство формирования и развития социального потенциала молодежи... 96

2.3. Основные направления региональной политики по управлению социальным потенциалом молодежи 106

Заключение 123

Список использованных источников и научной литературы 128

Приложение 1. Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы» в зависимости от возраста 139

Приложение 2. Линейные распределения ответов на вопросы анкеты «Социальный потенциал молодежи Хабаровского края»

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов функционирования и развития современного российского общества является молодежь, которая, составляя примерно пятую часть населения страны, играет большую роль в социальных переменах и в реализации курса реформ.

Радикальная трансформация социальной структуры российского общества с начала 90-х гг. XX века до настоящего времени привела к образованию новых качеств молодежи, изменила ее роль в социально-экономическом развитии страны.

Важным условием развития прогрессивного общества является преемственность поколений. Обеспечение этой преемственности предполагает заботу государства как социального института о молодежи. Однако эта функция государством не в полной мере реализуется, что отчетливо проявилось в ряде негативных характеристик состояния российской молодежи. Прежде всего следует отметить: ухудшение основных социально-демографических показателей и физического здоровья, противоречивую ситуацию в сфере образования, проблемы в сфере занятости, усиление социальной дифференциации, рост криминализации в молодежной среде.

Современное состояние российской молодежи и его динамика, имеющая негативные тенденции, актуализируют рассмотрение такого феномена, как «социальный потенциал молодежи», который представляет собой интегральную характеристику качеств и возможностей молодежи, формируется и реализуется под воздействием определенных факторов.

Процессы, протекающие в социально-экономической сфере современного российского общества, не позволяют в полной мере реализовать потенциальную энергию, свойственную молодежи, разрывают

связь поколений, нарушают тенденцию преемственности. Важнейшая задача государства - через присущие ему функции направить энергию молодого поколения в созидательное русло. Однако современная государственная политика в отношении формирования и реализации социального потенциала молодежи во многом остается еще на периферии. Отсюда и одна из характеристик состояния молодежи современной России - усиление асоциальной направленности ее потенциала.

Несмотря на то, что состояние молодежи, процессы, протекающие в молодежной среде, имеют свою специфику в Дальневосточном регионе, они во многом схожи с ситуацией в целом по России.

Численность молодежи Хабаровского края в возрасте 15-29 лет 371,5 тысячи человек, что составляет 25% от общей численности населения края и 38% его трудоспособной части.1 За последнее десятилетие XX века численность молодежи края сократилась на 6,4%, и эта тенденция развивается.2 Уровень рождаемости и естественный прирост населения по сравнению с 1990 годом сократились почти в два раза. Наряду с этим, за последнее десятилетие численность населения края уменьшалась главным образом за счет миграционного оттока, доля которого в общем снижении численности составила 61,2%. Наиболее высокой миграционной подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте, в том числе и среди молодежи.

В крае все меньше стало создаваться новых семей и все больше их разрушаться. На 100 зарегистрированных брачных пар в 2001 году пришлось 98 разводов (в 1990 году - 48).4

Документы, определяющие молодежную политику в Хабаровском крае. Выпуск 9. - Хабаровск: ГОУК Краевой Дом молодежи, региональный информационный учебно-методический центр, 2002. - С. 3.

2 Социально-экономическое положение городов и районов Хабаровского края 1990-1999 гг.
Статистический сборник Хабаровского краевого комитета государственной статистики. - Хабаровск,
2000. - С. 7.

3 Уровень жизни населения Хабаровского края: Аналитическая записка / Хабаровский краевой комитет
госстатистики. - Хабаровск, 2002. - С. 13.

4 Там же.-С. 13.

Доля молодежи от общего числа безработных в крае составляет 36% (14 тыс. человек).

Хабаровский край входит в первую десятку регионов с наиболее высоким уровнем преступности, который в 1,5 раза выше среднереспубликанского. Среди регионов Дальнего Востока уровень преступности в Хабаровском крае один из самых высоких.6 Большой остается доля молодежи в составе лиц, совершивших преступления: 53,5% от общего числа лиц, преступивших закон в 1995 г., 52,9% - в 2001 г. Значительная часть преступлений молодежи связана с незаконным оборотом наркотиков: 66,1% от общего числа тех, кто совершил преступления в 1995 г., 58,6% - в 2001 г. Кроме того, в расчете на 100 тыс. населения Хабаровского края число учтенных наркоманов составило 176,4

человека, в то время как в целом по России - 109 человек.

Суть проблемной ситуации в отношении молодежи состоит в следующем противоречии: с одной стороны, существует объективная общественная востребованность в максимальном использовании молодежного потенциала, а с другой - сохраняется недостаточное государственное внимание к использованию молодежного потенциала, отсутствие его целенаправленного научного изучения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью теоретико-методологического изучения проблем молодежи, ее социального потенциала;

во-вторых, углублением противоречия между реальными возможностями молодого поколения и условиями их реализации;

5 Документы, определяющие молодежную политику в Хабаровском крае. Выпуск 9. - Хабаровск: ГОУК

Краевой дом молодежи, региональный информационный учебно-методический центр, 2002. - С. 4.

6 Уровень жизни населения Хабаровского края: Аналитическая записка / Хабаровский краевой комитет
госстатистики. - Хабаровск, 2002. - С. 69.

7 Правонарушения в Хабаровском крае (1995-2001 гг.) / Хабаровский краевой комитет госстатистики. -
Хабаровск, 2002. - С. 25-38.

8 Молодежный потенциал региона: опыт социологического анализа / Байков Н.М., Березутский Ю.В.,

Буката Е.В. и др. - Хабаровск: ДВАГС, 2001. - С. 34.

- в-третьих, необходимостью определения оптимальных путей для созидательной реализации социального потенциала молодежи в условиях радикальных перемен в обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблематика социального потенциала молодежи является достаточно новой для современной социологической науки, однако предпосылки для изучения этого феномена были заложены всем ходом развития социологической мысли.

Осмысление личной и общественной жизни молодежи, участие молодежи и ее роли в жизни общества, воспитании и образовании, становлении личности рассматривались в работах А. Августина, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов.9 Такая исследовательская методология доминировала в философской науке до середины XIX века.

Социологическое осмысление молодежи в социальной структуре общества в конце XIX - начале XX веков было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодежи через воспитание и образование нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др.10

Теоретическое осмысление молодежи в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных

9 См.: Августин А. Исповедь / П. Абеляр. История моих бедствий: Пер. с лат. - М.: Республика, 1992.;

Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения. В 2-х т. Т. 2. / Под ред. Г.Н. Дитбладзе. - М.: Педагогика, 1981. - Т. 2; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? // Собр. соч. в 8 т. Т. 8 / Пер. с нем. Под общ. ред. А.В. Гулыги. - М., 1994; Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2-х т. Т. 2 / Сост., общ. ред. и вступ, ст. А.В. Гулыги. Пер. с нем. - М, 1971.

10 См.: Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - С. 254; Вебер М. О некоторых категориях понимающей

социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 21-32; Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. - 1916. -№1.

ученых данного периода представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм).11 Специфика интереса к изучению молодежной проблематики в отечественной науке заключалась, прежде всего, в проведении конкретных социологических исследований труда и быта молодежи, ее социальной, общественно-политической активности, места и роли в развитии общества.12

С 60-х годов XX века в отечественной социологии молодежи, после длительного застоя, обусловленного политико-идеологическими причинами, большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения как в обществе в целом, так и в различных его сферах (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место начинают занимать проблемы социализации молодежи, ее интересов, ценностей, жизненных планов, субкультур, девиантного поведения, досуга и др.13

В России в 90-х гг. XX столетия, в связи с происходящими социально-экономическими переменами, особую значимость приобрели исследования по проблемам: молодежных рынков труда, безработицы, социальной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной

11 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М: Социум, 1999. - С.

96-97.

12 См.: Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. - СПб: Изд-во С.-
Петербургского университета, 1996. - С. 13; Социальный облик рабочей молодежи: по материалам
социол. обслед. 1936 и 1972 гг. /Редкол.: В.Е. Полетаев (отв. ред.) и др. -М: Мысль, 1980. - С.9,

13 См.: Энциклопедия социальной работы в США. - М, 1991; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации

личности. Социальные исследования, - М, 1970; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы воспитания. - Л., 1988; Лисовский В.Т. Советская молодежь: идеалы и стремления. - М.: Знание, 1971; Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентации. - М.: Мысль, 1983; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. - Л., 1990; Блинов Н.М. Активная жизненная позиция молодежи. -М.: Молодая гвардия, 1980; Ильинский И.М. Общество и молодежь. - М., 1989 и др.

защиты молодежи и молодых семей и др.

Для этого периода времени характерно введение в научный оборот понятия «социальный потенциал молодежи», как имеющего достаточно сложную структуру и включающего интеллектуальный, духовный, демографический, ценностно-мотивационныи, творческий, трудовой и образовательный потенциалы.15

Однако при наличии серьезной теоретической и эмпирической исследовательской базы следует отметить концентрацию внимания ученых на отдельных аспектах социального потенциала молодежи, недостаточность работ, отражающих состояние и тенденции молодежи в совокупности всех ключевых характеристик, позволяющих оценивать с точки зрения ее социального потенциала. Открытыми для научного анализа по-прежнему остаются проблемы новой сущности социального потенциала российской молодежи, характера его реализации в условиях происходящих перемен в стране и ее конкретных регионах.

Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель исследования - выявить состояние, условия и факторы формирования и реализации социального потенциала молодежи, его влияние на социально-экономическое развитие региона.

14 См.: Траскунова М.М. Трудовой потенциал молодежи Севера // Социологические исследования. -1994. - №7. - С. 110-115; Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 42-49; См.: Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С. 27-35; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 50-55; Барашкова А.С. Жилищные проблемы молодых семей Севера // Социологические исследования. -1994. -№7.-С. 115-119.

ь См.: ЗубокЮ.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. -СПб.: СПб ГУЛ, 2000; Полякова T.M. К вопросу общественно-политического потенциала личности. -Тамбов: изд-во МИНЦ, 1994; Валентей С, Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. - 1999. - №2; Зараковский Г.М. Популяционный психологический потенциал: основные идеи и операционализация понятий // Труды института психологии РАН. - 1997. - Выпуск 2; Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Эдиториал УРСС. - 1999.

Задачи исследования:

на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию молодежи как социально-демографической группы;

выявить сущность, содержание и структуру социального потенциала молодежи;

определить факторы, влияющие на формирование и направления реализации молодежного потенциала;

определить объективные и субъективные показатели мотивации социально-экономической активности молодежи региона, степень ее включенности в конструктивную деятельность;

проанализировать эффективность реализации государственной молодежной политики на уровне региона;

обосновать пути оптимизации социальной активности молодежи в условиях регионального развития.

Объектом исследования является современная российская молодежь в возрасте 15-29 лет как социально-демографическая группа в социальной структуре общества.

Предмет исследования - структура, функции и факторы формирования, развития и реализации социального потенциала молодежи.

Теоретико-методологическая и методическая база

диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы социологический, структурно-функциональный, культурологический, системный и целостный подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов и психологов по проблемам молодежи, ее жизненных планов,

ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотивов поведения, включенности в общественную жизнь, в социально-экономическое развитие общества. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям состояния, структуры, условий формирования и реализации социального потенциала молодежи. В их числе: социально-философская интерпретация молодежи и ее потенциала античной эпохи и средневековья, аспекты молодежных теорий XIX - начала XX вв. (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, К. Манхейм и др.), теории социализации молодежи (И.С. Кон, СП. Иваненков, В.И. Чупров и др.), социология молодежи XX века (В.Н. Шубкин, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Д.Л. Константиновский, В.А. Луков и др.), концепция общества как системы (М.Н. Руткевич), концепция ювентологии (В.В. Павловский и др.), концепции «человеческого потенциала» (И.Т. Фролов, С. Валентей и др.), «человеческого капитала» и «человеческих ресурсов» (С.А. Дятлов, Ю.Г. Быченко и др.), «качества населения» и «качества жизни» (Я.И. Рубин, Л.А. Кузмичева, П.М. Фирсов и др.), психологическая концепция жизненного потенциала индивида и популяции (Г.М. Зараковский и др.), концепция «потенциала личности» (В.Н. Марков и др.), психологическая концепция (Н.И. Конюхов), теории потенциала молодежи и его элементов (В.Т. Лисовский, Е.Л. Яковлева, Е. Ливанов, Ю.А. Зубок, Т.М. Полякова, В.Н. Ткачев и др.).

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологического экспертного опроса «Социальный потенциал молодежи Хабаровского края», проведенного соискателем в апреле-мае 2002 года. В роли экспертов выступали руководители и специалисты отделов по делам молодежи администраций муниципальных образований Хабаровского края, руководители вузов края, работники органов внутренних дел, органов социальной защиты, депутаты представительных органов власти, руководители отделений политических

партий и движений, работники СМИ, руководители общественных организаций. Опрошено 97 человек;

результаты контент-анализа ведущих региональных печатных изданий, проведенного соискателем в июле 2002 года. Мониторинг прессы за первое полугодие 2002 года был проведен по трем ведущим региональным печатным изданиям: «Тихоокеанская звезда» (107 изданий), «Молодой Дальневосточник» (25 изданий), «Приамурские ведомости» (86 изданий). Тип выборки - сплошная;

результаты социологического исследования «Молодежь Востока России: три жизненные ситуации», проведенного в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Байкова Н.М. (1997 г.). Опрошено 528 человек. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (вторичный анализ результатов исследования);

результаты социологического исследования «Молодежь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведенного в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Байкова Н.М. (2000 г.). Опрошено 543 человека. Тип выборки квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие соискателя);

результаты вторичного анализа ряда общероссийских социологических исследований по проблемам молодежи: «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?» (1997 г.), «Социальное развитие молодежи» (1990,1994, 1997 и 1999 гг.) и др.;

данные Госкомстата России и Хабаровского края по изучаемой проблеме (2000-2002 гг.);

аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам молодежи, опубликованные в журналах

«Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения» и др. (за 1991-2002 гг.).

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

уточнено понятие «социальный потенциал молодежи», который представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодежи как особой социально-демографической группы, формирующихся и реализующихся под воздействием внешних условий и внутренних особенностей и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие общества;

представлена структура и характеристика основных элементов социального потенциала молодежи в совокупности: интеллектуального (образовательного), ценностно-мотивационного, духовно-нравственного, демографического, творческого, трудового и общественно-политического потенциалов, что позволяет говорить о его многогранном и целостном характере;

обозначены основные факторы формирования, развития и реализации социального потенциала молодежи: внутренние («факторы личности») и внешние («факторы среды» и «институциональные факторы»), представлена их характеристика, которая дает возможность определения барьеров, препятствующих наращиванию этого потенциала;

выявлена специфика сознания и поведения молодежи региона: ориентация на рынок и высокие адаптивные возможности при незащищенности и страхе перед безработицей, прагматизм в отношении к труду, восприимчивость ценности образования, аполитичность;

выявлены противоречивые тенденции в состоянии духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодежи: с одной стороны, у молодежи региона приоритетными остаются общечеловеческие ценности (семья, дети, любовь, здоровье, материальный

достаток), а с другой - нарастание асоциального потенциала молодежи, рост различных форм проявления девиантного поведения и терпимость к нему. Это позволяет корректировать как основные направления региональной государственной молодежной политики в целом, так и отдельные социальные программы в частности;

- обозначены рекомендации по актуализации региональной молодежной политики, направленной на формирование и реализацию социального потенциала молодежи:

а) разработка комплексной научно обоснованной региональной
молодежной политики, учитывающей реальные проблемы и потребности
молодежи, основываясь на применении матричной структуры управления,
позволяющей в решении общих социальных проблем молодежи региона
обеспечить действенную координацию и взаимодействие всех краевых
структур (образование, здравоохранение, службы занятости, культура,
милиция, общественные и политические организации, СМИ и др.);

б) совершенствование законодательной и нормативно-правовой
базы, регулирующей деятельность региональной молодежной политики;

в) информирование и просвещение молодежи о молодежных
программах и мероприятиях, активно используя ресурс СМИ.

Достоверность и надежность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии молодежи. В их числе: системный подход как методология изучения молодежи в социальной структуре общества в совокупности факторов, определяющих формирование и развитие ее социального потенциала; деятельностный подход к изучению поведения государства и общества относительно молодежи; институциональный подход, направленный на выявление

характера взаимодействия основных социальных институтов в решении проблем молодежи.

Научные выводы и результаты автора базируются на законодательных актах РФ и Хабаровского края, данных государственной статистики, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих молодежную политику в регионе.

Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций при разработке Программы социально-экономического развития муниципального образования «Смидовичский район» Еврейской автономной области в 2001 году; использованы в деятельности Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края (в 2001-2002 гг.).

Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в Хабаровском крае.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (г. Хабаровск, 27-28 февраля 2001 г.), «Дальний Восток в новом тысячелетии» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории» (г. Хабаровск, 4-5 октября 2001 г.), «Молодые ученые Приамурья» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы

развития» (г. Хабаровск, 15 ноября 2001 г.), «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (г. Хабаровск, 2002 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Теоретико-методологические подходы к изучению молодежи как социальной группы

В современной социологической науке большое значение придается изучению молодежи как одной из основных социальных групп общества. Предметом социологического анализа молодежной проблематики является изучение роли и места молодежи в социальном развитии общества, анализ «социального портрета» различных групп молодежи, изучение запросов, интересов, потребностей, ценностных ориентации, социальных ожиданий молодежи во всех сферах общественной жизни, формирование активной жизненной позиции и т.д.

Социологические исследования молодежи основываются на разных теоретико-методологических подходах. Их рассмотрение позволяет обобщить имеющийся теоретический арсенал науки, выявить новые подходы к исследованию социального потенциала молодежи российского общества в условиях его трансформации.

Интерес к изучению молодежной проблематики своими корнями уходит далеко за пределы приобретения социологией своего научного статуса. Философские представления о молодежи начали складываться еще в античную эпоху. В работах Сократа, Платона, Аристотеля нашли отражение вопросы воспитания и обучения молодежи, ее служения родителям, государству и обществу, соблюдения традиций, выполнения своего долга перед богами и людьми, обсуждаются наиболее благоприятные возрастные периоды для исполнения тех или иных общественных дел.

Осмысление личной и общественной жизни молодежи, ее участие и роль в жизни общества, воспитание и образование, а также становление личности нашли свое отражение в работах А. Августина, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро и др.2

Проблемы молодежи, в большинстве своем имеющие отношение к образованию, внутреннему саморазвитию и самовоспитанию отражены в работах И. Канта, Г. Гегеля.

Социологическое осмысление молодежи в социальной структуре общества в конце XIX - начале XX веков было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодежи через воспитание и образование нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др.4

В трудах К. Маркса и Ф. Энгельса потенциал молодежи является органической составной частью классов и групп. Он формируется в русле их жизнедеятельности, основных потребностей, позиций в классовых и социально-групповых интересах. Тем самым обеспечивается связь прошлого, настоящего и будущего этих классов и групп, осуществляется преемственность поколений.5 Разрабатывая марксистскую теорию пролетарской революции, В. И. Ленин исследовал пути и методы повышения роли молодых представителей рабочего класса и крестьянства, а также учащейся молодежи в этом общественно-политическом перевороте.

Теоретическое осмысление молодежи в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных ученых данного периода представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм). Специфика интереса к изучению молодежной проблематики в отечественной науке заключалась, прежде всего, в проведении конкретных социологических исследований труда и быта молодежи, ее социальной, общественно-политической активности, места и роли в развитии общества.8

С 60-х гг. XX века, когда отечественная социология после длительного застоя, обусловленного политико-идеологическими причинами, стала обретать статус самостоятельной научной дисциплины, большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения в обществе в целом (С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, В.Н. Шубкин и др.9). На данном этапе развития социологии молодежи рассматривались положения: о социальной обусловленности позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, о психологических особенностях юношества как специфической социально-демографической группы, о важности процесса самопознания молодого поколения, об обязанностях общества по отношению к молодежи и обратной зависимости между ними, о возможности прогнозирования социальных потребностей и многое другое. Дальнейшее социологическое осмысление молодежной проблематики в России имеет разносторонние исследовательские подходы, обусловленные, прежде всего, спецификой (неоднозначностью, разносторонностью) предмета социологии молодежи, методикой и методологией исследования различных научных школ, видением проблемы отдельными учеными и исследователями. Анализ работ отечественных ученых позволил выделить ряд направлений в исследовании молодежи:

- исследования, посвященные проблемам социализации молодежи, сущности и содержанию этого процесса, стадий и этапов процесса социализации (Н.В. Андреенкова, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, СП. Иваненков, И.С. Кон, В.И. Чупров и др.10).

Современные подходы к исследованию социального потенциала молодежи

В последнее время в социологии для обозначения качественного состояния больших социальных групп все чаще стали употреблять термин «потенциал», но зачастую он имеет разный смысл. Так, одни источники обращаются к нему для описания практически всех известных проявлений человеческих возможностей на уровне социума и отдельного индивида, другие - посвящены обзору существующих концепций человеческих качеств. Но все же основной контекст использования термина «потенциал» в общественных науках отражает целостное представление о находящихся в резерве возможностях (т.е. скрытых) того или иного объекта реализоваться при благоприятных условиях.

Проводя анализ такого феномена, как «социальный потенциал молодежи», определение его структуры, выявление основных факторов, способствующих его формированию, развитию и реализации, необходимо осуществить его четкую интерпретацию. В соответствии с этим важно рассмотреть составляющие этого термина, а именно: «социальный», «потенциал» и «молодежь» (последнее понятие широко проанализировано в п. 1.1.). Такая постановка проблемы обусловлена рядом факторов, главным из которых является неоднозначность социологических трактовок упомянутых понятий.

Понятие «социальный» в научной литературе имеет несколько значений. Одни авторы употребляют данный термин в общем, другие - в особом, более узком смысле.

«Социальный» по-латыни (socialis) буквально означает «общественный».37 Несколько конкретизируется понятие «социальный» при акценте на «его отношение к жизни людей и их отношениям в обществе».38 В философии понятие «социальный» - «название всего межчеловеческого, т.е. всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер. Противоположность - асоциальный».

Наиболее полное определение понятия «социальное» представлено «совокупностью тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного общества, интегрированной в совместной деятельности (взаимодействии) индивидами или группами индивидов в конкретных условиях места и времени и проявляющейся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам в общественной жизни».40

Таким образом, добавление термина «социальный» к словосочетанию «потенциал молодежи» наделяет его более глубоким смыслом. Такое положение объясняется тем, что процессы формирования и реализации потенциала молодежи не только протекают в обществе, но и оказывают большое влияние на его развитие, т.е. на жизнь людей и их отношения в обществе.

Так же необходимо понять, что же собой представляет понятие «потенциал»? В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия «потенциал», его сущности, состава и соотношения с другими категориями.

В словаре иностранных слов приводится толкование термина как мощь, сила. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова «потенциальный» как заимствованного в XIX веке из французского языка, где «potentiel» с латинского «potentialis», производного от «potens» - могущий, буквально - могущий быть.42 В Большой советской энциклопедии приводится определение термина «потенциал» как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».43 В словаре русского языка встречается еще одно определение «потенциала» как «степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность средств, необходимых для чего-нибудь».

Философский словарь дает определение понятию «потенциальный» -возможный, способный к действию; то, что соответствует возможности.45

Широкая трактовка смыслового содержания понятия «потенциал» позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь.

Необходимо также различать понятия «потенция» и «потенциал» по следующим основным моментам. «Потенция» определяется не выявленными, нераскрывшимися, сформированными и не овеществленными возможностями. Превратиться в реальные возможности (т.е. потенциал) они могут только в процессе социального развития и становления личности, группы, общества в целом и быть в настоящее время не реальными по каким либо причинам, но находящимися в готовом и реальном виде. Отсюда развитие личности развертывается в двух сферах: потенциальной и актуальной. При этом компонентами потенциального у человека являются его природные способности, индивидуальные особенности, специальные возможности общества, которые могут быть использованы личностью для своего развития. В отличие от потенциальных актуальные особенности - это реализующиеся, «действующие» в конкретных условиях социальной, экономической и другой деятельности качества и свойства личности. Соотношение потенциального и актуального в анализе молодежи позволяет рассматривать ее в развитии, изменении, а не только через набор сформированных качеств и характеристик, сложившихся представлений и стереотипов.

Состояние социального потенциала молодежи региона: социологический анализ

Социальный потенциал молодежи имеет приоритетное значение для регионов Дальнего Востока, в том числе и для Хабаровского края. Стратегия «встраивания» Востока России в международную кооперацию стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) предъявляет особые требования к дальневосточникам, их профессионализму, деловым качествам, владению рыночными механизмами, современными технологиями, средствами коммуникации и т.д. Молодежь должна обладать и высокими гражданскими, моральными, нравственными, духовными качествами. С этих позиций социальный потенциал молодежи является одним из основных элементов стратегии социально-экономического развития Дальневосточного региона в XXI веке.

Потребность в выявлении социологических особенностей социального потенциала молодежи обусловлена, прежде всего, ее важнейшей ролью и местом в процессах жизнедеятельности Дальневосточного региона. Эти вопросы стали важной частью настоящего исследования. Изучалось и то, как в общественном мнении, в процессе разработки и принятия управленческих решений со стороны органов власти, меняются широко распространенные, обыденные представления, субъективные характеристики, стереотипы прошлого опыта в отношении молодежи. Зачастую они сводятся к таким оценкам - «хорошая» или «плохая» у нас молодежь. Очевидно, что такой подход не раскрывает сущности рассматриваемых проблем и поведения современной молодежи, а главное - не дает ответа на основные вопросы: «Является ли нынешнее молодое поколение нашего региона «субъектом развития»?», «Какие ценности и мотивы поведения молодежи определяют содержание и характер настоящего и будущего региона?».

Потенциальные возможности молодежи могут саморазвиваться и действовать в направлении достижения общей цели регионального развития, быть реализованными при возникновении потребности в них, при изменении характера и содержания труда, рационализации социально-профессиональных требований, при выборе профессии, планировании семейной жизни и т.д. Но они могут иметь и асоциальную направленность, разрушая личность и общество в явлениях наркомании, преступности, пьянства и др. Имеющие место разрывы в процессах социализации молодежи ведут к усилению тенденций отклоняющегося поведения, маргинализации общественной жизни, снижению трудовой активности и т.д. При таком исходе трудно рассчитывать на достижение эффективного экономического и социального развития региона, успешную интеграцию в АТР, на обеспечение привлекательности геополитических интересов России на Дальнем Востоке.

Как уже было обозначено в первой главе настоящей работы, социальный потенциал молодежи представляет собой единство составляющих его частных потенциалов. Поэтому их анализ в региональном разрезе позволяет судить о состоянии социального потенциала молодежи региона.

Демографический потенциал молодежи, оказывает значительное воздействие как на экономическую, так и на социальную ситуацию в обществе. Сегодня демографический потенциал населения нашей страны находится в критическом состоянии.1 Эти проблемы затрагивают и демографический потенциал Дальневосточного региона, в том числе и особую его социально-демографическую группу - молодежь.