Положение в сфере представительного управления как фактор социального развития молодежи Соловьев, Евгений Викторович




Соловьев, Евгений Викторович. Положение в сфере представительного управления как фактор социального развития молодежи : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

В центре проблем, стоящих сегодня перед социологией, обоє место занимает изучение особенностей функциониро-ІШІЯ и развития общества в целом и общностей, групп, его етавляющих, в условиях осуществляемых реформ. При-альный интерес социологов приковывает к себе молодежь та часть общества, которой жить в будущем, в мире ре-льтатов и последствии деятельности сегодняшнего поколе-

ІЯ.

Проблемы социализации и развития молодого поколения отдельных сферах социальной жизнедеятельности доволь-) подробно проанализированы и широко освещены в рабо-х Н. М. Блинова, И. М. Ильинского, Н. П. Ищенко, Е. Е. еванова, В. Ф. Левичевой, Л. В. Лисовского, В. И. Чупр» I, В. НЛІІубкина, других исследователей, в ряде коллективах монографии и сборников. Социальное развитие молоде-н определяется ими как широкомасштабный, затрагиваю-нй всех молодых людей, всеобъемлющий процесс, который ладьшается из двух диалектически взаимосвязанных тен-'нций: становления социально зрелых свойств и качеств іенов данной общности и нарастания качественных измене-ій в социальном облике этой общественной группы1.

Однако сегодня преждевременно говорить о полной и все-ороннен изученности данной проблемы, здесь еще немало іельїх пятен». Далеко не полностью раскрыта роль ряда [жнейшнх сфер общества в процессе социального развития злодого поколения. Одной из таких социальных сфер, опре-:ляющих жизнедеятельность и развитие как всего соврі-мшого общества, так и каждой из его общностей в отдель-)сти, является сфера власти.

Вопрос о месте молодого поколения в структуре власти ке на протяжении многих лет привлекает внимание ряда ^следователей. Существенным для изучения этой проблемы

1 См.: Чу про в В. И. Актуальные проблемы социального раз-тня советской молодежи. В кн.; Молодежь: актуальные проблемы цналыюго развития.— М., 1988 — С. 15.

в пределах рассматриваемой в диссертационной работе т мы является подход, вытекающий из признания тезиса том, что «количественные и качественные характерне- включенности молодого поколения в деятельность органоЕ власти определяются в конечном счете двумя обстоятельс вами — готовностью, предрасположенностью к ней молодь людей и наличием имеющихся для этого условий»-1

Вместе с тем слабым местом в изучении этого вопро< является отсутствие системного, комплексного подхода проблеме. Включение в управление рассматривается автор ми либо как «участие в принятии решений», либо как «фа тическая работа в выборных органах управления», либо кг «занятие руководящих должностей» и т. д., то есть аналі зируются либо формальные показатели включенности мол» дого поколения во властные структуры, либо оценки (ид самооценки) фактического участия в осуществлении влас ных полномочий. Целостный же анализ двух этих сторс включенности молодых людей в сферу управления в соцш логической литературе пока еще отсутствует. Кроме топ сосредоточив внимание на изучении причинно-следственног механизма отчуждения молодежи от управления, исследов; тел к упустили из виду более общий вопрос — о ее ПОЛОЖИ ний в структуре власти и связанном с ним самосознани молодых людей.

Анализ уровня формальной включенности молодежи структуры власти, безусловно, один из важнейших и неоС ходнмых компонентов изучения реального положения моле дого поколения в сфере управления. Однако сам по себ* без параллельного изучения степени отражения соответсі вующих социальных позиций в молодежном сознании он, н наш взгляд, односторонне, не адекватно отражает сложие шуюся ситуацию, характерной чертой которой является фак тическая отстраненность молодого поколения от процесс осуществления реальных властных полномочий даже пр: внешнем формальном соблюдении нормы представительств, молодежи во властных органах.

Действительная социологическая проблема «положения сфере управления» состоит в осознании индивидами, номи пально включенными в состав субъектов управления, собст венного «я» з управленческой роли. Последнее, однако, ш отрицает необходимости изучения и «формального» их мест;

і Лева нов Е. Е. Автограф будущего.—М., 1989.—С, 154.

в структуре этой сферы. Процедура исследования положения молодых людей в сфере представительного управления, таким образом, подразумевает выяснение не только позиций, которые они в неп занимают, но и отражения этих позиций в их сознании.

Данное обстоятельство определило выбор системного подхода, обеспечивающего анализ социально-ролевого аспекта проблемы, при котором фиксируется не только факт нахождения индивида на определенной позиции сферы управления, но н факт самоидентификации индивида с этой социальной позицией. Значимость такого подхода заключается в возможности выделения групп респондентов, занимающих определенные управленческие позиции, осознающих функциональную важность этих позиций и принимающих в той или иной мере соответствующие социальные роли. Анализ социально-ролевых характеристик молодых управленцев позволяет изучить не только внешний, атрибутивный аспект их включенности в сферу управления, но и их социальное самочувствие во властных структурах, что важно для выяснения глубоких внутренних мотивов их социальной деятельности, изучения влияния данной сферы на процесс их социального развития.

Проблема взаимосвязи между фактом участия молодого поколения в государственном и общественном управлении и становлением его социального облика не осталась вне поля зрения отечественных социологов. Однако основной акцент в ее освещении был сделан лишь на олиоуі ее аспекте — на связи участия молодых людей в выборном управлении с уровнем их общественно-политической активности. Задача же, вытекающая из необходимости разработки всеобъемлющей концепции социального развития молодого поколения, стоит гораздо шире — проанализировать взаимосвязь процесса- с данной сферой социальной жизнедеятельности: определить, как последняя влияет на социальное становление и развитие молодежи (положение в сфере представительного управления как фактор процесса) и как она отражает определенный уровень развития (положение в сфере представительного управления как показатель процесса). Обусловленность социального становления и развития молодого поколения положением, которое оно занимает в сфере представительного управления, определила проблему данного диссертационного исследования. Суть этой проблемы заключается в противоречии между реальным местом молодежи во

гластных представительных структурах и той ролью, кот ру:о призвана играть эта социально-демографическая гр\ па в модернизации российского общества.

Сегодня, в условиях коренных преобразований общест особое значение приобретает поддержка реформ новым и золением, которому их продолжать. Демократизация оби: с'п:а невозможна без формирования инновационных, «дом гратнческих» качеств молодежи.

Положение, которое молодые люди занимают в структ ре ::ласти,— показатель их готовности к участию в обновл пни общества, соотношения стереотипного и инновационно в их сознании и деятельности, наличия у них таких важне шах характеристик личности демократического обществ как социальная активность, социальная ответственность. О повременно это положение является существенным факт ром усвоения молодым поколением функционлльно-значимь общественных стереотипов и возникновения у него петрад: циолных, активно-личностных качеств. Данными обстоятел ствамн и обусловлена актуальность изучения проблемы с< пряженноети положения молодежи в сфере власти и ее сі цпнхьцето развития, необходимость подробного анализа х; рактера и интенсивности влияния этой сферы на формир< ванне социального облика молодого поколения 90-х годо:

Предметом настоящего исслєдоеиння являются: включенность российской молодежи в представительные и; стптутп власти, ее самоидентификация во властных струї' турах.

Объект исследования:

молодежь в возрасте 15—29 лег, проживающая на террнтс рип Российской Федерации.

Основная цель исследования состоит в эмпирическом вы г.иленип и теоретическом обосновании обусловленности со ннального развития молодых люден, изменения их сущносг пых характеристик положением, которое они занимают і структуре представительной власти- Отсюда вытекают еле дующие задачи исследования:

  1. Определить содержание «положения в сфере предста гптелыюго управления» с позиций системного социально ролевого подхода.

  2. Разработать систему показателей положения молоде :ки в сфере представительного управления.

3. Выявить представительство и самооценки фактически
G

го участия молодежи России в управленческой деятельности и составе различных субъектов выборного управления и на различных уровнях управленческой структуры.

4. Провести сравнительный анализ сущностных характеристик типологических групп, сформированных па основании различий положения, занимаемого молодыми людьми в сфере представительного управления. Выявить взаимосвязи между уровнем социального развития молодежи и ее положением в системе позиций и отношений выборной власти.

Теоретико-методологической основой исследования являются традиционные методологические и теоретические подходы к изучению социальных структур и явлений, в частности некоторые аспекты структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), ряд принципов теории социального статуса (Р. Линтон, Ф. Мерилл, Е- А. Ануфриев), теории социальных ролей (Т. Шнбутани, И. С. Кон), труды отечественных і! зарубежных исследователей феномена власти (М. Вебер, М. Парснти, Н- М. Кейзеров, Г. Г. Филиппов), представительной формы управления (Г. X. Шахназаров, Б. А, Стра-шуп, А. М. Черныш), социального развития молодого поколения.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы социологического опроса 10412 респондентов, проведенного в 1990 г. в 12 регионах России сектором социальных проблем молодежи ИСПИ РАН;

социологическая информация, полученная этим же подразделением в 1992 г. в результате опроса 529 респондентов в г. Бороненеє и Воронежской области.

В качестве репрезентирующих признаков были использованы социальное положение опрошенных, тип поселения и регион проживания.

Отбор объектов осуществлялся в несколько ступеней. Для реализации процедуры отбора на первой ступени была построена комплексная типология областей, краев и республик России, объединенных по схожести социально-экономического развития. Информационную базу для типологии первичных единиц составили исходные показатели из материалов переписи населения, данных текущей статистики населения и социально-экономического развития регионов-

На второй ступени в отобранных областях, краях и республиках выбирались конкретные городские населенные пункты и сельские районы. Была построена стратификация

городов по административному статусу: областной (краевой, республиканский) центр, города областного подчинения, города районного подчинения и прочие города и поселки городского типа.

Опрос проводился по единой для всех регионов методике.

Руководитель исследований к. филос. наук В. И. Чупроо.

научную по::;;зну диссертации составляют:

разработанный автором системный социально-ролевой подход к изучению положения молодежи в сфере управления и комплекс показателей данного положения в аспекте социально-ролевого подхода;

раскрытие динамики представительства молодежи России в выборных органах управления в 1988—92 г.г.;

анализ возрастных особенностей включенности различных категорий молодежи в сферу представительного управления;

— выявление обусловленности социального становления
и развития молодого поколения в сфере труда и образова
ния положением, которое оно занимает во властных пред
ставительных структурах.

Практическая значимость работы определяется тем, что рпд положений и выводов могут быть использованы при разработке государственной молодежной политики, в практике оабош молодежных общественных организаций и дальнейших исследований социального развития молодежи.