Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Зинченко Николай Иванович

Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект
<
Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект
>




Зинченко Николай Иванович. Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития : социологический аспект : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Рос. гос. торгово-эконом. ун-т.- Москва, 2006.- 428 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности России

1. Национальная безопасность как социально-правовая категория, ее сущность и понятийный аппарат 25

2. Концептуальные основы обеспечения безопасности личности, общества и государства 53

3. Национальная безопасность в контексте приоритетов правоохранительной деятельности 75

Глава 2. Социальное измерение национальной безопасности России

1. Социальная безопасность в структурной конфигурации безопасности России 111

2. Социальный фактор как системная характеристика безопасности России 148

3. Системообразующие элементы национальной безопасности и их классификация 173

Глава 3. Институционализация безопасности России в современных условиях

1. Характеристика основных институтов национальной безопасности и их функции 222

2. Институциональная структура внутриполитической безопасности России и механизм контроля ее функционирования 257

3. Трансформация институтов безопасности России в политическом пространстве современного мира 285

Глава 4. Социально-политические процессы современности и проблемы национальной безопасности России

1. Социальная стабильность и безопасное развитие обновленной России 310

2. Особенности обеспечения безопасности России в условиях глобализации 335

3. Угрозы и вызовы национальной безопасности России в XXI веке 363

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия Россия вступила в эпоху крупных общественных преобразований. В связи с происходящими в стране социально-экономическими и политико-правовыми изменениями актуализировались вопросы исследования социальных институтов, прежде всего основных институтов государственной власти, укрепления демократии и правопорядка, разработки правовой системы, адекватно отвечающей интересам граждан и государства и эффективно решающей исторические задачи переходного периода, формирования открытого общества и создания условий для его безопасного и устойчивого функционирования. Социологический анализ этих явлений и процессов наиболее предметно отражает роль и значение человека как активного социального субъекта современной реальности и расширяет методологические возможности общей теории развития общества и отраслевых юридических наук, рассматривающих правовое пространство в качестве социальной среды цивилизованных способов взаимодействия и взаимоотношений в их диалектической взаимосвязи и дополняемых объективными сведениями, фактами, социальными оценками, имеющими существенное теоретическое и прикладное значение.

На этой основе представилось возможным подойти к изучению такой важной научной проблемы, как обеспечение национальной безопасности, в контексте общегосударственных мер правоохраны, что, в свою очередь, позволило рассмотреть ее не только в широком гносеологическом понимании, но и с позиций упрочения правопорядка, повышения уровня правосознания, утверждения демократических ценностей, создания соответствующей институциональной системы, способной обеспечить безопасное функционирование общества и государства, защитить права и свободы отдельного человека при соблюдении общенациональных интересов.

В последние годы особенно отчетливо ощущается необходимость научного обоснования и развития основных положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации, выработки новых путей и решений проблемы ее реализации. Свидетельство тому - упадок отечественной экономики, катастрофические тенденции в сокращении продолжительности жизни населения России, состоянии его здоровья и окружающей среды, криминализация общества, рост масштабов коррупции и организованной преступности, обострение межнациональных конфликтов. На низком уровне находится порог социальной безопасности. Беспрецедентных масштабов достигли социальные контрасты: правящие олигархические кланы в отсутствие механизмов социального и правового контроля практически присвоили все общенародное достояние, в то время как уровень жизни большинства россиян приблизился к опасной черте выживания.

Поскольку к национальной безопасности в современной постановке вопроса (с позиций человеческого измерения) имеет причастность фактически все население страны, то чрезвычайно важно исследовать ее в различных аспектах социальной реальности и тем самым помочь обществу осознать критичность ситуации, в которой оказалась Россия, указать причины и спрогнозировать вероятные последствия переживаемых трудностей. В этом смысле одной из приоритетных задач является повышение общей образованности, политической культуры и нравственности тех, кто имеет к решению данной проблемы непосредственное отношение. Актуальной остается задача совершенствования процесса управления обеспечением безопасности и его законодательного регулирования. Не менее важной представляется необходимость научной проработки понятийного (категориального) аппарата национальной безопасности с точки зрения его социологической интерпретации и более широкого привлечения к решению этой задачи специалистов в области социальных наук.

Вместе с тем, социологический анализ содержания процесса обеспечения национальной безопасности как формы реализации государственной

власти показывает, что этот вид (направление) государственной деятельности до настоящего времени не имеет прочной теоретической основы. Несмотря на многочисленные публикации и распространенное употребление термина «национальная безопасность», еще нет четких критериев отнесения его к конкретной социально-правовой категории, недостаточно раскрыта его конструкция, нет аргументированного обоснования включения в него тех или иных системообразующих элементов, не определены характерные особенности и предназначение каждого участника (субъекта) этой деятельности, не отражено в полной мере влияние внешних воздействующих факторов на ее осуществление. Ответ на эти вопросы может дать теоретическая социология совместно с социальной философией, сконструировав цельную систему специальных знаний межотраслевого научного характера применительно к основным сферам человеческой деятельности: политической, экономической, социальной, духовной и другим. К сожалению, в условиях нынешней правовой неустроенности России, объясняемой не столько эволюционными процессами реформирования ее правовой системы, сколько еще сохранившейся традицией воспринимать право в ряду социальных категорий как вторичный продукт общественного развития, обслуживающий экономику и политику, изучение природы национальной безопасности, сущность которой обусловлена необходимостью формирования и функционирования демократического правового государства, поддержания в обществе стабильности, правопорядка и законности, сохранения незыблемости конституционного строя, охраны прав и свобод граждан, защиты суверенитета, обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, чаще всего сводится к простому изложению действующих норм в той либо иной области жизнедеятельности общества без должного исследования соотношения социальной, политической, экономической и юридической составляющих управленческого процесса.

Социологическая наука нуждается в систематизированных знаниях и новых подходах к исследованию таких категорий, как правопорядок, законность, национальная безопасность, отражающих состояние правовой упорядоченности жизни общества во всех сферах и выступающих в качестве методологической основы социального анализа эффективности функционирования государственной власти. Актуальность такого рода исследований очевидна. Поскольку российское общество находится на начальном этапе формирования новой общественно-политической формации, новые нормы и принципы права, а следовательно, и социальные институты государства пока не располагают необходимым базисом в структуре общества и, по сути, еще не имеют достаточной правоприменительной практики, позволяющей правильно понять особенности национальной безопасности и процесса ее обеспечения в современных условиях. Проблема в том, что детерминантами беспрецедентной криминализации общества и пренебрежения национальными интересами страны являются не столько сами по себе негативные социально-экономические и морально-нравственные факторы общественного развития современной России, сколько неспособность противопоставить этим негативным факторам взвешенную государственную политику, в том числе в сфере непосредственной охраны общественного порядка, обеспечения национальной безопасности, защиты граждан от преступных посягательств, беззакония и произвола.

В связи с этим перед социологией, социальной философией, социальной психологией и другими общественными науками возникают фундаментальные теоретические вопросы, требующие решения гуманитарных мировоззренческих задач в области обеспечения безопасности, рассматриваемой через призму положения человека в его социальном окружении. Именно потому, что социальность является основополагающим для чело-

веческой жизнедеятельности качеством1, проблема обеспечения безопасности различных объектов жизнедеятельности - человека, общества, государства, цивилизации - объективно включена в круг важнейших проблем социальных гуманитарных исследований и должна дать ответы на конкретные вопросы человеческого бытия, связанные с осмыслением безопасности его существования и перспектив устойчивого развития.

С учетом такого подхода к пониманию происходящих общественных процессов предлагаемое диссертационное исследование сосредоточено на основных аспектах социальной трансформации системы национальной безопасности современной России, определении роли и места государственных институтов и негосударственных структур в ее обеспечении на интегральном уровне, а также на комплексном социологическом анализе механизмов, средств, методов и правовой основы этого направления правоохранительной деятельности в общем контексте произошедших в стране социальных изменений и тенденций развития нового миропорядка.

Настоящая проблема ранее не была предметом диссертационного исследования такого уровня и тем более не рассматривалась на одной палитре социологической и правовой информации в широком спектре функционирования социальных общностей с целью выработки новых теоретических знаний об общественных отношениях в сфере обеспечения национальной безопасности, о закономерностях развития этих отношений и механизмах их взаимосвязей и взаимодействий. Это принципиально новая постановка проблемы социологической науки, в частности политической социологии и ее подотрасли - социологии права, обусловленная использованием социально-правовых методов исследования, позволяющих значительно усилить действенность правовых рекомендаций и социальную эффективность правовых институтов на всех уровнях диалектического раз-

См.: Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива / Пер. с англ. под. ред. Г.С. Батыгина. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 152.

вития системы безопасности как социально детерминированного и социально направленного явления или процесса объективной действительности.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В диссертации в социально-правовом ракурсе исследуются институциональные основы обеспечения безопасности Российской Федерации, которые до недавнего времени исследовались в большей степени обособленно: юристами, социологами, политологами, философами. Между тем, исследуемая проблематика имеет комплексно-социальный характер и представляет собой определенным образом структурированную систему социальных знаний о безопасности как особом социально-юридическом и социально-философском феномене в его генезисе. И в этом случае социально-правовые исследования в данной сфере могут рассматриваться как отдельные аспекты или направления общей социологической науки, опирающейся на результаты многих гуманитарных исследований. Это выводные знания социальной философии, социальной психологии, социальной экологии, теории и истории государства и права, теории познания, теории коммуникаций, теории систем, а также многих отраслевых теорий, формирующихся на стыке социологии с другими науками - экономикой, политологией, статистикой, демографией, геополитикой и т.д.

В свете диссертационной проблематики, в первую очередь, речь идет о результатах исследований, которые были получены в рамках философских изысканий по проблемам безопасности и национальной самоидентификации русских в работах видных отечественных философов и выдающихся мыслителей Аксакова К.С., Данилевского Н.Я., Бессонова Б.Н., Бердяева Н.А., Бранского В.П., Ильина И.А., Кистяковского Б.А., НовгородцеваП.И., Молчановского В.Ф., Моисеева Н.Н., Романенко М.В., Яновского Р.Г. и других.

Среди фундаментальных трудов в области устойчивого развития и социальной безопасности, в которых разрабатываются философско-методологические и социально-философские проблемы соотношения кате-

горий безопасности и развития с акцентом на социологических аспектах исследуемых процессов, имеют место также труды Ващекина Н.П., Дзлие-ва М.И., Иванова В.Н., Кузнецова В.Н., Лося В.А., Романовича А.Л., Урсула А.Д., Феофанова К.А., Яковца Ю.В.

Особую роль в формировании методологии социологического исследования проблем безопасности, уточнении категориального аппарата, разработке институциональной структуры и социального механизма ее реализации играют научные работы известных социологов БатыгинаГ.С, Бутырина Г.Н., Глотова М.Б., Добренькова В.И., Ефимова Н.Н., Здравомы-словаА.Г., Кравченко А.И., Култыгина В.П., Москвичева Л.Н., Осипо-ваГ.В., Сорокина П.А., Тощенко Ж.Т., ЯдоваВ.А. Поскольку национальная безопасность во многом отражает функционирование основных институтов власти - государства, правовой системы, политических сил, военной организации, в диссертации использованы выводы и рекомендации известных специалистов в области социологии права и теории социальных правоотношений Алексеева С.С., Андреевского И.Е., Вельского К.С., Васьковского Е.В., Венгерова А.Б., Веремеенко И.И., Гревцо-ваЮ.И., ГыскэА.В., Иоффе О.С., КазимирчукаВ.А., Кудрявцева В.Н., Лукашевой Е.А., Марченко М.Н., Самощенко И.С., Спиридонова Л.И., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Шамбы Т.М., Шаргородского М.Д., Яковлева A.M.

Учитывая возросшую значимость в социологии концепции глобалистики, расширяющей возможности понимания сути происходящих мегасо-циальных процессов и связанных с ними проблем защиты национальных интересов, существенное влияние на результаты диссертационного исследования оказали работы ученых в области геополитики, геостратегии и геокультуры Бабурина С.Н., Гребениченко С.Ф., Давыдова В.П., Исаева А.С., Кара-Мурзы С.Г., КефелиИ.Ф., Ковалева М.А., Левашева В.К., Мунтяна М.А., Тоцкого В.П., Тузикова А.Р., Чебана В.В. В частности, этими учеными осуществлен детальный анализ неоднозначных процессов

глобализации, вызовов и угроз национальной безопасности России, связанных с обострением противоречий межцивилизационного развития, а также моделей превентивного конструирования социального поведения в условиях глобальных изменений современного мира.

Социологические проблемы безопасности разрабатывались так либо иначе с тех пор, как существует социология, со времени ее возникновения в качестве самостоятельной науки об обществе. Однако, поскольку диссертация посвящена не социологическому исследованию безопасности вообще, то есть с точки зрения общих законов и закономерностей функционирования и развития различных социальных общностей и способов их взаимодействия1, а институциональному исследованию, предполагающему необходимость изучения конкретных форм и условий социального взаимодействия людей при обеспечении национальной безопасности в конкретных исторических условиях конкретной страны (современной России), ее основные положения базируются на знаниях, находящихся на стыке многих социально-гуманитарных наук: социально-правовых, социально-политических, социально-экономических, социально-психологических и других. В этом отношении заслуживают внимания тематические работы, посвященные комплексному исследованию национальной безопасности, таких авторов, как Авдеев Ю.И., Белов П.Г., Василенко А.Б., Возжеников А.В., ЕрошинВ.П., Исмагилов Р.Ф., Карпу-шинМ.П., КикотьВ.Я., Лунев А.Е., МилькоЮ.Т., МугуловФ.К., Опа-левА.В., Павленко С.З., ПирумовВ.С, Проскурин С.А., Прохожев А.А., Розанов И.С., РыжакН.П., Сенчагов В.К., Серебрянников В.В., Степашин СВ., Сухов А.Н., Шершнев Л.И., Шуберт Т.Э., ШульцВ.Л., Шумилов А.Ю. Анализ их работ, цитируемых в ряде случаев в тексте диссертации, показывает, что проблема безопасности приобретает все больший междисциплинарный интерес в силу высокой социальной значи-

1 См.: Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Норма, 2003. - С. 87.

мости, и требует осмысления сущности безопасности, закономерностей развития и особенностей функционирования с позиций социологии, политологии, морали и права1.

Однако, несмотря на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты национальной безопасности ими разработаны. Более того, ее социально-правовые и институциональные вопросы, соответствующие механизмы, посредством которых государство и общество регулируют и контролируют деятельность в данной сфере социальных отношений, закономерности социальных действий и социальных связей, которые определяют процесс обеспечения безопасности, роль социальных статусов субъектов безопасности не были еще предметом самостоятельного научного исследования.

Специфика решаемых задач и характер деятельности различных структур в иерархии системы национальной безопасности на современном этапе диктуют необходимость изучения диалектики их взаимосвязи и взаимодействия в борьбе с угрозами Российской Федерации, выработки ответов на циви-лизационные вызовы ее народам. Не ясен до конца и принципиальный ответ на главный вопрос: существует ли возможность создания условий безопасного развития российской государственности в историческом будущем? Именно осознание всей этой проблематичности и определило круг научных интересов автора, выбор темы данного диссертационного исследования и его основные направления и содержание.

Целью диссертационного исследования является разработка проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства на основе институционального анализа феноменологии происходящих

1 В последние годы в этом направлении появляются достаточно интересные специальные исследования, посвященные изучению безопасности через устойчивое развитие, через социальную конфликтологию, через ценности личности и т.п. См., например: Романович А.Л. Развитие и безопасность: Философско-методологический анализ. - М: Ступени, 2003; Сухов А.Н. Социальная психология безопасности: Учебное пособие. - М: Академия, 2002; Мугу-лов Ф.К Теоретико-методологические и прикладные аспекты социологического анализа безопасности личности в современной России: Монография. - Сочи: Изд-во СГУТ и КД, 2003.

процессов и социальных отношений в данной сфере жизнедеятельности, а также определение системы социальных факторов, влияющих на эту деятельность, и обоснование на концептуальном уровне стратегии моделирования перспективных идей и социальных прогнозов относительно приемлемых форм и направлений ее развития.

Цель исследования предопределила постановку следующих научных задач:

рассмотреть безопасность как социальное явление современности в междисциплинарной матрице предмета исследования социологического, политологического и юридического знания;

осуществить концептуальный анализ основ обеспечения безопасности личности, общества и государства в контексте приоритетов правоохранительной деятельности;

на базе социально-правового исследования установить сущность безопасности, ее социальные факторы, взаимодействующие с правовыми явлениями, а также механизм и закономерности такого взаимодействия;

исследовать эволюцию проблемы безопасности, дать классификацию ее основных видов, раскрыть институциональную структуру безопасности и механизм социального контроля ее обеспечения;

исследовать социальную стабильность и безопасное развитие как теоретико-методологическую основу обеспечения безопасности социальной системы;

определить и систематизировать наиболее опасные угрозы и вызовы современности человечеству, раскрыть тенденции трансформации институтов безопасности в условиях глобализации;

сформулировать и обосновать перспективные направления обеспечения безопасности России в политическом пространстве современного мира, предложить новые подходы к решению этой важной общенациональной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности, закономерности и тенденции их развития и особенности функционирования в современном обществе как формы его самоорганизации.

Предметом диссертационного исследования являются процессы и общественные отношения, реализующиеся в сфере обеспечения национальной безопасности, механизмы взаимосвязи и взаимодействия между участниками этого вида социальной деятельности, социальная стабильность и социальные изменения как факторы, оказывающие существенное влияние на ее динамику.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Для достижения обозначенной выше цели исследования и решения поставленных задач диссертантом широко использовались общие и специальные методы научного познания. В диссертации анализируются социально-философские проблемы синергетики, с позиций деятельностно-го подхода рассматриваются вопросы цивилизационного развития. В рамках системной аналитики исследуется сущность человеческого бытия, раскрываются социальные регуляторы, социальная стратификация и структурная трансформация общества. На фоне общих методологических оценок излагаются частнонаучные концепции, выводы и предложения автора, выработанные в результате социально-правового исследования сферы обеспечения национальной безопасности. В основу разработки исследуемой проблемы безопасности в ее соотношении с фактуальным базисом были положены эвристические функции общесоциологической теории: ориентирующая, прогнозирующая и классифицирующая; использованы методы документального анализа, абстрактного обобщения, социального проектирования, диалектики общего, особенного и единичного.

В ряду важнейших методологических компонентов общих условий функционирования социальных институтов национальной безопасности интегративно рассматриваются экономические, политические, этнокуль-

турные и правовые отношения; уровень развития гражданского общества; социально-политическое устройство; а также состояние других социальных институтов (демократии, правопорядка, собственности, семьи, религии и т.д.), определяющих, как интересы национальной безопасности сказываются на интересах индивида и как социально обусловленные интересы отражаются на характере обратной связи между человеком и обществом, человеком и государством. Формированию логических научных конструкций способствовало комплексное применение анализа, синтеза, моделирования, сравнения, экспертизы и других методов сбора, обработки, интерпретации и реализации фактических данных, использование приемов дифференцированного учета теоретических и эмпирических знаний в исследуемой области. При этом эмпирические знания использованы не только в роли статистических свидетельств истинности рассматриваемых процессов и явлений, но и для отражения действительной (сущностной) характеристики отношений, складывающихся в обществе по поводу обеспечения безопасности, и оценки эффективности механизма их социального упорядочения.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, международно-правовые конвенционные документы, федеральные конституционные и федеральные законы, формирующие институциональную систему национальной безопасности и регулирующие ролевое поведение и компетенцию участников ее обеспечения, соответствующие указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные нормативные акты по отдельным аспектам национальной безопасности. В диссертации использованы результаты социологических исследований в области обеспечения национальной безопасности, состояния законности и правопорядка, многочисленные статистические материалы, включая отчеты международных организаций, а также интервью высших должностных лиц государства, специалистов и экспертов из числа

представителей органов правоохраны, имеющих отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства, известных политических, религиозных и общественных деятелей. При написании диссертации автор в ряде случаев апеллирует к собственному опыту многолетней практической и научной работы в качестве консультанта администраций министерств и ведомств силового блока, руководителя подразделений специальных правоохранительных органов, организатора кафедральных коллективов академических образовательных учреждений в системе обеспечения национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях обострения социальных конфликтов национального, регионального и цивилизационного уровня проблема обеспечения безопасности приобрела характер проблемы выживания человечества и находит свое отражение в появлении новых научных теорий, формирующихся в рамках междисциплинарных гуманитарных исследований, прежде всего философских, социологических, юридических, экономических, экологических, военных и политологических. Поскольку каждая область научного знания имеет свой определенный объект, то и безопасность рассматривается в качестве его конкретного свойства, определяющего методологическую основу исследования ее отдельных видов. При этом следует отметить особую актуальность методологического обеспечения разработки проблем безопасности социальных объектов, таких как личность, социальные группы, общество и его социально-организационные формы, выступающих в качестве общего универсального объекта безопасности. Это дает основание утверждать, что в контексте комплексного исследования проблем безопасности социология предстает в виде науки, способной обеспечить методологию ее всестороннего исследования (общественных процессов и явлений, влияющих на безопасность, структуры охраняемых социальных связей и взаимодействий, системы защищаемых ценностей, социальных институтов, выступающих в качестве объектов и субъектов обеспечения

безопасности, и т.д.). Таким образом формируется новая специализированная предметная область социологических знаний - социологическая теория национальной безопасности.

  1. Объективно безопасность как системная категория характеризует состояние социального объекта, обеспечивающее сохранение его заданных качеств в условиях предельно допустимых внутренних и внешних изменений, выход за границы которых свидетельствует о высоком уровне риска функционирования социальной системы и требует оперативного устранения угроз и опасностей, разрушающих основы ее жизнедеятельности. В этом отношении безопасность может рассматриваться как непременный атрибут социоприродных систем в перспективе их длительного исторического функционирования и устойчивого развития. В то же время безопасность на социальном уровне рассматривается как система элементов организационного, нормативного, материального и духовного содержания, характеризующаяся количественными и качественными параметрами, степенью их отклонения от пороговых значений основных экономических, политических, экологических, демографических, военных и иных индикаторов, влияющих на жизненно важные области и сферы деятельности социума.

  2. Обеспечение безопасности есть материальное проявление социологического закона развития человечества, которое в условиях цивилизованного (не всегда являющегося аналогом прогрессивного) общества приобретает оттенки различных сторон его жизнедеятельности. На основе анализа социально значимых факторов, определяющих реалии общественной жизни во всем их разнообразии, можно выделить различные виды безопасности: международную, политическую, экономическую, военную, информационную, экологическую, социальную, демографическую, духовную, общественную, - соответствующие той или иной сфере общественных отношений и являющиеся системообразующими элементами общей конструкции национальной безопасности.

  1. Современную концепцию национальной безопасности определяет триада социальных институтов: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Ориентированная на социальные ценности, она содержит в себе множество интересов и аккумулирует различные меры предотвращения ущерба этим интересам, а также разные представления об угрозах личности, обществу и государству и их последствиях. Таким образом, произошел поворот на демократизацию и гуманизацию общественных отношений в области обеспечения национальной безопасности, в силу чего выдвинуты особые требования к социально-правовому регулированию этого направления правоохранительной деятельности, которая, прежде всего, должна основываться на принципе незыблемости и неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина. Обществу необходимо устанавливать четкие юридические механизмы и процедуры их защиты, предусматривающие решение в качестве первостепенных следующих задач: разработка системы социальных ценностей, учитывающей в первую очередь жизненно важные интересы личности; раскрытие сущности системы и принципов обеспечения безопасности личности; выявление факторов, формирующих угрозы и опасности жизненно важным интересам личности; определение государственной политики и стратегии правового обеспечения этой деятельности; формирование институтов социального контроля действий властей.

  2. Реализация функции обеспечения безопасности является прерогативой институтов правоохраны, к числу которых относятся суды, прокуратура, органы юстиции, органы внутренних дел, спецслужбы, военная организация и другие. Все они имеют прямое или косвенное отношение к обеспечению безопасности личности, общества и государства. Круг субъектов, призванных обеспечивать национальную безопасность, четко очерчен, но имеет некоторую динамику, а используемые при этом формы и методы работы подвержены влиянию особенностей складывающейся обстановки и носят, как правило, государственно-властный, принудительный

характер. При этом институционализация национальной безопасности всегда связана с государством и его институтами, прежде всего институтами права, нравственности, морали. Вместе с тем, обеспечение национальной безопасности становится задачей не только соответствующих правоохранительных структур, но и других институциональных субъектов политической системы обновленной России, представляющих социальную самоорганизацию ее общества. В этой связи все большее значение приобретает негосударственная система обеспечения безопасности, в основу которой положен принцип равновесия государственных и общественных интересов, обеспечивающий свободный доступ общества в государственные структуры, осуществляющие правоохранительную деятельность в области безопасности, и надлежащий контроль этой деятельности со стороны общества исходя из сложившихся ценностных ориентации и действующих законов, выражающих природу и форму власти и являющихся эффективным средством регулирования общественных отношений в данной сфере.

6. Исследование феномена национальной безопасности в рамках институциональной теории раскрывает новые возможности для уяснения глубинных процессов социальной практики, удовлетворяющей важнейшие жизненные потребности по сохранению общества. Социально-правовые институты национальной безопасности представляют собой некие инварианты, позволяющие обществу выживать, развиваться и сохранять самодостаточность и целостность в конкретных исторических условиях независимо от внешних и внутренних воздействий. Они выступают своеобразными формами организации и управления процессами обеспечения безопасности и в своей совокупности есть ни что иное, как юридические установления, официально закрепленные системой социальных связей и правовых норм, и целесообразно ориентированные стандарты поведения, обусловленные социальной практикой индивидов, групп, слоев и общностей в различных сферах жизнедеятельности, охраняемых обществом. Институциональная

система безопасности структурирована на социально-правовые нормы, учреждения и организации правоохраны, силы и средства обеспечения безопасности. Основная функция институтов безопасности - защита жизненных устоев личности, общества и государства, без которых они не могут существовать.

7. В настоящее время нет эффективной институциональной системы защиты всех элементов государственности Российской Федерации, в частности ее конституционного строя. Основные функции в этой сфере рассредоточены между судебными органами, органами прокуратуры, органами юстиции и органами безопасности. Однако должной координации их деятельности и четкого распределения компетенции, обеспечивающего возможность полноценной правовой защиты конституционного строя, нет. В связи с этим необходимы упорядочение институтов обеспечения конституционной безопасности России, централизация процессов выработки оптимальных государственных решений в этой сфере, анализ и корреляция всех нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности как наиболее эффективного средства выравнивания публичных интересов. Не менее важно обеспечить и сохранить баланс в распределении властных полномочий между центром, национальными и административно-территориальными образованиями, ослабить дезинтеграционные политические процессы. Формирование объединяющей, общенациональной идеологии, органически сочетающей в себе общечеловеческий гуманизм с лучшими сторонами национальных менталитетов, поможет укреплению внутреннего единства государства. При этом российский федерализм как одно из проявлений народовластия не должен способствовать сепаратистским устремлениям регионов. Переход к устойчивому развитию определяется не локальными особенностями регионов, а глобальными законами общественной жизни и мировыми тенденциями. Он предполагает легитимацию институтов демократии на уровне ценностного согласия и включение их во всеобъемлющий смысловой мир российской социальной

реальности, формируя новые типы и виды поведения людей, социальных сообществ, наполняя новым содержанием устоявшиеся формы их взаимоотношений с окружающей действительностью.

  1. Эффективность обеспечения национальной безопасности России определяется всем комплексом социальных условий, в которых она осуществляется. Реалистический подход к уяснению проблем безопасности как принцип научной оценки социальных процессов, происходящих в стране, предусматривает учет не только прогрессивных сторон демократических преобразований, но и тех деформаций в обществе, которые препятствуют его нормальному развитию и должны преодолеваться. Превалирующей тенденцией, угрожающей безопасности России, является количественный и качественный рост отклонений от сформировавшейся в обществе системы ценностей (организованной преступности, особенно ее экономической составляющей; масштабов коррупции; опасности международного терроризма; социально-психологической деградации, обусловленной наркоманией, алкоголизмом, проституцией, разрушением семейных традиций и т.д.). Криминализация общественных отношений, возникающая в связи с дисфункцией социальных институтов в России, несет серьезную угрозу ее безопасности и является следствием экономического, социального и духовного кризиса в обществе, неадекватной внутренней политики властей и ее низкой дееспособности, ослабления профессиональной деятельности правоохранительных органов и институтов уголовной юстиции, нарушения баланса между степенью демократизации общества и строгостью социального контроля.

  2. Национальная безопасность тесно связана с безопасностью региональной и международной. Современное понимание национальной безопасности отражает объективный процесс интеграции государств и народов в жизненно важных сферах общественной жизни, усиление их взаимосвязи и взаимозависимости в деле формирования безопасного мира. Очевидно, что для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих со-

юзников, защиты территориальной целостности, суверенитета, национальных интересов на международной арене Россия должна обладать достаточной экономической и военной мощью, развитой промышленной инфраструктурой и соответствующими транспортными коммуникациями, высоким уровнем научно-технического потенциала. Это требование обусловлено огромными размерами ее территории, наличием мировых по объему и значению запасов природных ресурсов и геостратегическим положением в Европе и Азии. Вместе с тем, потенциальные возможности России не должны служить поводом для ее самоизоляции, конструирования бесперспективной модели великодержавного соперничества и мирового противостояния. Во внешней политике России следует исходить из того, что задачи обеспечения ее безопасности не должны противопоставляться задачам безопасности стран, готовых к конструктивному сотрудничеству с нею на Западе и на Востоке, в ближнем и дальнем зарубежье.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом соискателя в социологическое учение о социальной обусловленности институтов национальной безопасности как совокупности норм и механизмов, регулирующих данную сферу (отрасль) общественных отношений, требующих правовой регламентации. Проведенное исследование расширяет и углубляет научное представление о социальном характере и сущности национальной безопасности, об эффективности правовых установлений при ее обеспечении и их воздействии на окружающую действительность. В этом смысле исследование акцентировано на важнейшем направлении развития российской государственности в современных условиях, которым являются оптимизация функционирования институтов безопасности и поиск путей рациональной защиты основополагающих национальных интересов и ценностей, во многом ассоциируемых с сохранением российской цивилизации. В работе особое место отводится новым вызовам и угрозам России в современном геополитическом и геосоциальном пространстве, стратегии обеспечения ее безопасности в глобальном

мире. Раскрыты основные принципы, институты и системообразующие параметры безопасности, всесторонне исследуются роль и значение социальной безопасности в структурной конфигурации общей безопасности России. Все это позволяет реализовать перспективу создания научной концепции социологии национальной безопасности как частной социологической теории и может быть положено в основу методологических инноваций, открывающих новые возможности для решения задач формирования государственной политики национальной безопасности, реформирования и модернизации механизмов ее реализации с учетом тенденций развития мирового порядка и социальных процессов, происходящих внутри страны.

Содержащиеся в диссертации определения, понятия, характеристики, типологии, классификации, рекомендации, выводы и предложения, а также научные категории исследуемой области социальных знаний могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, при разработке новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации и перспективной модели системы общественной безопасности России, в научных социологических и междисциплинарных исследованиях, в образовательной деятельности при преподавании общетеоретических и специальных социологических и юридических учебных

ДИСЦИПЛИН.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы соискателем в научно-исследовательских работах по проблемам социально-экономической, национальной, международной и пограничной безопасности, выполненных в Российском государственном торгово-экономическом университете (2004 г.), Российской таможенной академии (2005 г.) и Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации (1998 г.), и опубликованы в виде 3 монографий - «Российская модель безопасности: институциональные изменения, механизм реализации» (21,0 печ. л.), «Пра-

воохранительная деятельность и национальная безопасность в современном обществе» (23,5 печ. л.), «Пограничная политика Российской Федерации» (31,6/2,0 печ. л.), а также 2 учебных пособий объемом 6,0 печ. листов каждое, методических указаний и 25 научных статей и других публикаций общим объемом свыше 22,0 печ. листов. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано 30 научных работ общим объемом более 80 печ. листов.

Автор являлся участником рабочих групп по подготовке проектов законов Российской Федерации «О безопасности» (1992 г.), «Об обороне» (1992 г.), «О федеральных органах государственной безопасности» (1992 г.), «О Государственной границе Российской Федерации» (1993 г.). Кроме того, основные положения диссертационного исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (МГУК, 1997 г.), «Проблемы борьбы с организованной преступностью» (ИПК РК ГП РФ, 1998 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (МГУК, 1999 г.), «Правовые основы становления и развития торговли в России» (МГУК, 2002 г.), «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (РГТЭУ, 2003 г.), «Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, 2004 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (РГТЭУ, 2004 г.), «Борьба с терроризмом в современной России» (Институт социологии РАН, 2004 г.), «Румянцевские чтения» и «Васильевские чтения» (РГТЭУ, 2005 г.), «Национальные традиции в экономике, торговле, политике, культуре» (РГТЭУ, 2006 г.), «ФТС России на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (РТА, 2006 г.), а также парламентских слушаний «Актуальные проблемы законодательного обеспечения борьбы с терроризмом» (Москва, 2004 г.).

Теоретические положения диссертационного исследования использованы соискателем при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в системе государственных учреждений высшего профессионального образования, при разработке учебных и учебно-методических материалов. Выводы и предложения по результатам исследования внедрены в практику деятельности Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических семинарах и заседаниях научных советов Института проблем безопасности и устойчивого развития РГТЭУ и Института правоохранительной деятельности РТА.

Диссертация также прошла предварительную экспертизу на расширенном заседании кафедры социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета 27 июня 2006 г. и была рекомендована к защите.

Структура диссертации определена проблемой, целью и задачами исследования, а также логической последовательностью изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников из 355 наименований. Объем диссертации -428 страниц.

Национальная безопасность как социально-правовая категория, ее сущность и понятийный аппарат

Становление демократической России происходит в сложной внутриполитической и международной обстановке. Противоречивые тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на этот процесс различных внешних и внутренних факторов существенно осложняют проблему ее самоидентификации в современном, активно меняющемся мире.

С точки зрения основополагающих ценностных ориентиров Россия сделала свой выбор: гражданское общество, федеративное устройство, правовое государство и рыночная экономика. Это предопределяет необходимость творческого переосмысления проблем безопасного и устойчивого развития страны, анализа сложных социальных явлений и процессов в обществе в соответствии с потребностями жизни, условиями нынешнего этапа эволюции. В новой России революционно-насильственные скачки уступают место стабильному и устойчивому прогрессу.

Смена Россией политического курса, устранение идеологического и военного противостояния двух мировых систем, демилитаризация и демократизация общества, социальная трансформация внутри страны обусловили необходимость обновления и развития структуры ее национальной безопасности и, как следствие, актуализировали проблему теоретической разработки и научного обоснования этого общепризнанного института, присущего современному государственному строительству. По существу, вся сложность процесса преобразований в стране сконцентрирована в проблеме обеспечения ее безопасности, которая является, с одной стороны, условием, а с другой - главной целью реформирования российской государственности на современном этапе.

В начале XXI века человечество подошло к осознанию того, что безопасному развитию народов и устойчивому функционированию государств альтернативы нет. В то же время новые угрозы и вызовы (эскалация военной напряженности в однополярном мире с господством США, международный терроризм, исламский фундаментализм, экономическая экспансия «золотого миллиарда», межнациональные конфликты, экологическая напряженность и техногенные катастрофы, новые виды заболеваний и неэффективность борьбы с известными болезнями, имеющими массовое распространение, рост преступности, принимающей транснациональный характер, заметное снижение активности демократических институтов в сфере политической власти и иные социальные деформации) свидетельствуют, что эта задача по-прежнему труднорешаема и требует значительных усилий как мирового сообщества в целом, так и каждой нации, каждого народа, государства в отдельности.

Именно проблема обеспечения безопасности становится определяющей для выживания человечества на рубеже третьего тысячелетия как в масштабе одной страны, так и в планетарном измерении. Как справедливо отмечает А. Возжеников, «современное понимание национальной безопасности отражает объективный процесс интеграции государств и народов в жизненно важных сферах общественной жизни, усиление их взаимосвязи и взаимозависимости в деле формирования безопасного мира; единство международной, региональной и собственно национальной безопасности»1.

Понятие «безопасность» в наиболее общем виде можно определить как способность предмета, явления или процесса сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных, разрушающих воздействиях со стороны других явлений или процессов. Безопасность характеризует не столько состояние, сколько свойства предмета, проявляющиеся в отношениях, связях и взаимодействиях с другими предметами. Уровень и интенсивность губительного, дезорганизующего воздействия на предмет с точки зрения сохранения его безопасности имеют определенные пределы допустимости. Их превышение в процессе взаимодействия может вызвать частичное, значительное или полное изменение предмета, потерю им качественных характеристик и свойств и, в конечном счете, утрату его первоначальной сущности. Поэтому при раскрытии содержания понятия «безопасность» особенно важно определить деструктивные, дезорганизующие воздействия, которые имеют внезапный, скрытый характер и обладают достаточной разрушительной интенсивностью. Другими словами, которые существенно влияют на реализацию предметом, явлением или процессом своей сущности.

Социальная безопасность в структурной конфигурации безопасности России

Социологические исследования проблем безопасного развития современного общества показывают, что угрозы и опасности для него возникают преимущественно в результате социальных трансформаций. Поэтому важно исследовать безопасность с точки зрения институциональных изменений в обществе, неординарность которых обусловлена прежде всего тем, что интегрируемые ныне в общественное и личное сознание ценности и интересы длительное время ранее в России не были доминирующими.

Эти трансформации институциональной системы носят противоречивый характер и по-разному сказываются на состоянии национальной безопасности. С одной стороны, наблюдаются негативные тенденции эволюционного развития социума, связанные с капитализацией экономики и расслоением общества по уровню благосостояния. В связи с этим возникает социальное напряжение и назревает конфликт между богатыми и бедными, правящими и управляемыми. С другой стороны, эволюция социальной системы, основанная на развитии институтов гражданского общества и утверждении прав и свобод личности, является причиной противоречий между интересами личности и государства, личности и общества, поскольку безопасность личности в системе институциональных связей России прежде всегда была вторичной.

В силу изложенного инкорпорирование в новую систему национальных ценностей социальных отношений, исторически не являвшихся абсолютным приоритетом общества, как в первом, так и во втором случае происходит со значительными сложностями и, как правило, под полным контролем государства и его властных институтов, выступающих в качестве источника и гаранта общественных преобразований, что уже само по себе чревато возможным сужением демократии и субъективизмом в построении концептуальной модели социальной безопасности. В этом случае велика опасность возврата к авторитарному режиму правления с полным доминированием государственных институтов и фактически подчиненными им квазигражданскими структурами, наподобие создаваемых при Президенте Российской Федерации различных общественных комиссий, советов, палат и т.п.

Все это определяет активизацию научного интереса к проблеме социальных трансформаций в России и их влияния на состояние безопасности. Академик Г. Осипов отмечает: «Социальные трансформации должны быть поставлены под строгий научный контроль, и этот контроль возможен на основе получения конкретных данных социологии, социальной статистики и других социальных наук»1.

За последние годы представление ученых, политиков и, что очень важно, населения страны о национальной безопасности существенно изменилось. Собственно, проблема безопасности в нынешнем ее измерении стала одной из наиболее актуальных по целому ряду причин, рассматриваемых в контексте стратегических задач национального общественного развития. Но есть еще один важный момент, отражающий как позитивные, так и негативные результаты институциональных изменений в обществе на социальном положении конкретного человека, на его жизнедеятельности. Именно личность обладает тем необходимым социальным опытом, который в массовом сознании формируется обществом, определяя его основные сущностные характеристики.

Характеристика основных институтов национальной безопасности и их функции

Понятийный аппарат национальной безопасности обусловлен рядом факторов, определяющих его содержание, включая обеспечение безопасности и критерии ее оценки. В связи с этим социально-правовое исследование механизма обеспечения национальной безопасности (системообразующих элементов, их статуса, принципов функционирования) является центральным звеном в создании надежной системы безопасности.

Общепризнанно, что под обеспечением безопасности понимается процесс принятия организационных решений и совершение на их основе необходимых действий, адекватных реальным и потенциальным угрозам. Цель обеспечения безопасности состоит в выявлении, пресечении, локализации, отражении, уничтожении и предотвращении таких угроз1.

Обеспечение национальной безопасности достигается проведением единой государственной политики во всех сферах жизнедеятельности путем осуществления комплекса мер по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства. Поэтому в самом общем виде обеспечение национальной безопасности представляет собой применение специальных методов, сил и средств разрешения социальных конфликтов, соответствующих целям и задачам безопасного развития общества в конкретных исторических условиях.

Для понимания сущности и содержания процесса обеспечения безопасности важен его анализ с позиций социологии, права, морали. Социологический анализ исследует данный процесс как социальное явление, направленное на защиту и поддержание политической власти и связанное с интересами больших социальных общностей. Правовой анализ исходит из того, что безопасность государства является юридически урегулированной сферой общественных отношений. Он раскрывает особенности ролевого поведения и статуса субъектов и объектов обеспечения безопасности, обусловленные правовыми нормами. Мораль и основанные на ней методы анализа показывают нормативно-этическое содержание безопасности как института нравственной и духовной ценности.

В последние годы специалистами различных областей знаний (социологами, экономистами, правоведами, историками и другими) сформулирован ряд новых методологических подходов к изучению социальных процессов в обществе, в том числе связанных с обеспечением безопасности. В частности, для исследования процесса обеспечения национальной безопасности все чаще используют институциональный подход, позволяющий выявлять динамику объективной эволюции институтов безопасности, а также фокусировать внимание на субъективных представлениях политических акторов относительно функционирования этих институтов с учетом максимального количества релевантных факторов, влияющих на векторность социального развития защищаемых объектов.

Методологически наибольшее распространение институциональный анализ получил в англо-американской социологии. У его истоков стоит американский ученый Д. Норт - нобелевский лауреат по экономике 1993 г., «один из пионеров новой институциональной экономики» (по заключению Шведской королевской академии наук). Хотя работы Д. Норта большей частью связаны с экономикой и экономическими процессами, разработанный им подход оказался настолько плодотворным, что его с успехом стали применять в исследовании многих явлений общественной жизни1.

Согласно теории Д. Норта, общественная жизнь - это сложное и неоднозначное явление. Оно представляет собой структуру, охватывающую различные институты, - «совокупность правил, связанных с ними механизмов реализации {enforcement characteristics) и норм поведения, структурирующих и облегчающих взаимодействия между людьми»2. То есть институты - это разработанные людьми формальные (юридически закрепленные) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также средства принуждения, определяющие некие формы поведения. Новые институты появляются тогда, когда общество видит, что старые исчерпали себя и существующая институциональная система тормозит общественное развитие, это особенно актуально для анализа социальных систем переходного типа. Д. Норт объясняет прогресс одних наций и продолжающуюся стагнацию других именно через различия в их институциональной структуре.