Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Воловик, Ольга Анатольевна

Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект
<
Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект
>



Воловик, Ольга Анатольевна. Социальный аудит деятельности органов муниципальной власти в процессе развития институтов гражданского общества : региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Воловик Ольга Анатольевна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки исследования социального аудита ... 15

1.1. Социальный аудит в социологическом дискурсе 15

1.2. Особенности диалога институтов гражданского общества и органов муниципальной власти в коммуникационном процессе 34

Глава 2. Противоречия публичного диалога в региональном социуме 65

2.1. Социальный аудит деятельности муниципальной власти в регионе: модель, индикаторы, показатели, механизм реализации 65

2.2. Социальная ответственность субъектов муниципальной власти и солидаризация населения (социологический анализ) 83

2.3. Информатизация социального пространства муниципального образования как фактор повышения уровня доверия и развития институтов гражданского общества 124

Заключение 145

Список литературы 149

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформы местного самоуправления в России нацелены на повышение меры социальной ответственности органов муниципальной власти перед гражданами. Основная забота о социальном положении населения переходит на местный уровень. В то же время, местное сообщество, которое является социальной основой местного самоуправления, теряет доверие к органам муниципальной власти.

Противоречия между интересами граждан и органов государственной, муниципальной власти становятся одной из причин разбалансированности социального пространства. Известные модели согласования таких интересов далеко не оптимальны. Решение проблемы нередко подменяется имитацией политической деятельности, что ведет к отчуждению граждан от власти, укреплению ложных ценностей в духовном мире. Как следствие, растут показатели девиантного поведения, усиливается социальная агрессивность, сохраняются угрозы военных конфликтов, межнациональной и межконфессиональной розни, терроризма. Данные социологических исследований говорят об исчерпанности многих форм и методов организации социальной жизни периода укрепления властной вертикали, о снижении роли демократических институтов и связанной с этим политической апатией граждан.

Мировой опыт свидетельствует, что достижение баланса интересов государства и гражданского общества, в упрощенном варианте - интересов человека и социальных общностей, возможно с помощью социальных технологий. Речь идет не просто о совокупности приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей, а о социальных технологиях как инновационной системе методов выявления и использования социального потенциала.

Одной из проблем в отношениях органов муниципальной власти и институтов гражданского общества, развития самоуправления, является низкий уровень информационного взаимодействия. В этих условиях возрастает роль социального аудита деятельности органов муниципальной власти. Полученная гражданами в результате аудита достоверная информация открывает возможность объективно оценивать социальную ситуацию, выявлять социальные риски и придавать импульс развитию институтов гражданского общества.

Созданные человеком информационные и технологические ресурсы, интеллектуальные продукты преимущественно используются в экономической сфере. В социальной сфере на региональном уровне информационные технологии не заняли пока подобающего социологической науке места. Между тем, общество все больше нуждается в обоснованных репрезентативных исследованиях, социальной диагностике, общественной экспертизе, обоснованном прогнозе. Без научной поддержки известные концепции, стратегии, проекты, как показывает практика, реализуются с существенными социальными издержками.

В России некоторые профессиональные политики и государственные деятели в отсутствие политической активности со стороны граждан сумели снять с себя часть ответственности за решения важнейших общественных и экономических проблем. В их понимании, судя по предвыборным программам партий (выборы депутатов Государственной думы 4 декабря 2011 г.), политика - это исключительно борьба за власть и за удержание власти. А от гражданского общества политические лидеры и партии ожидают исключительно легитимации своей власти. Декларируемые «социальные проблемы» и их решения, нередко рассматриваются как инструмент придания новых функций тем или иным органам власти и управления, воспроизводства устаревших механизмов социальной политики, а в итоге, обоснования тех или иных затрат государственного бюджета.

Для реального выявления социальных проблем, поиска плодотворных решений востребованы инструменты и активизация институтов гражданского общества, проведение независимых от государства исследований, независимой аналитики и независимого консалтинга, что предполагает существование независимых от государства заказчиков и исполнителей таких работ. Речь идет о различных видах аудита - финансовом, экологическом, управленческом, экономическом. В системе аудита особое место занимает социальный аудит деятельности органов власти - как способ всесторонней и объективной оценки состояния социальных отношений, социальной политики и ее коррекции в регионе (муниципальном образовании).

Редукция социального аудита в сферу муниципального управления, в область реализации социальных программ обусловлена базовой потребностью субъектов социальных отношений в координации усилий для повышения результативности и эффективности в решении вопросов жизнедеятельности населения муниципального образования.

Одним из проверенных опытом средств достижения баланса интересов государства и гражданского общества является доверие, которое рассматривают не только как ценный экономический актив, но и потенциальный источник благосостояния и стабильности власти. Доверие - ключевая характеристика развитого человеческого общества, проявляющаяся как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальном. Напротив, недоверие снижает социальный капитал в организации, в сообществе.

Заключенные в социальном аудите возможности эффективного контроля и верификации действий по управлению социальными программами, отработки действенного механизма «обратной связи» органов власти и населения отвечают целям оптимизации социальных отношений в обществе и, как следствие, повышению качества жизни человека.

Таким образом, применение социального аудита в отношении к властным структурам, особенно в условиях реформирования системы муниципального управления, представляется теоретически и практически значимым и актуальным. Социальный аудит на муниципальном уровне позволяет оптимизировать связи и отношения между органами муниципальной власти и институтами гражданского общества, а также определять степень социальной эффективности их взаимодействия.

Степень разработанности проблемы

Социальные отношения как результат пространственного, психического, социального контакта, социального действия, взаимодействия (Я. Щепаньский, 1969 г.), складываются в исторически определенных общественных формах, в конкретных условиях места и времени. Понятие «социальные отношения» включает в себя отношения между социальными субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении жизненных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей. К социальным отношениям относятся экономические, политические, правовые, экологические, бытовые, нравственные и другие отношения. Социальный аудит в каждой из этих сфер социальных отношений имеет свои особенности и свое определение.

Собственно понятие социального аудита появилось в научной литературе в 1940-х годах, его ввел в научный оборот Т.Ж. Крепс (Theodore J. Kreps), профессор экономики Стэнфордской школы бизнеса. В дальнейшем это понятие разрабатывается в работах Ж. Умбл (J. Humble), а также в работах французских исследователей, рассматривающих социальный аудит в качестве комплексной исследовательской процедуры, включающей в себя социальную диагностику, экспертизу, прогнозирование и проектирование социальных процессов и объектов (P. Candau, J. Igalens, H. Landier, I.-M. Peretti).

Разработка методологии и технологии социального аудита в России получила свое развитие в рамках управления персоналом. При этом социальный аудит изначально трактуется как система контроля над соблюдением социальных норм, правил и расчетов, связанных с деятельностью коллективов в организации (П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов, Ю.Н. Попова, Э.А. Смирнов, и др.).

Социальный аудит применительно к исследованию социально-трудовых отношений на предприятии, к управлению человеческими ресурсами на предприятии развивается в настоящее время благодаря сотрудничеству Академии труда и социальных отношений (г. Москва) с Международным институтом социального аудита (г. Париж). Коллектив авторов (Т.В. Гришина, А.Л. Жуков, Н.Н. Карнаух, В.Н. Киселев, А.Н. Крестьянинов, В.А. Мальцев, С.Т. Папаев, В.Т. Понизов, Ю.Н. Попов, А.И. Рофе, Е.К. Самраилова, А.А. Шулус) создал учебное пособие по социальному аудиту.

Значительно обогатили теоретико-методологические основы социального аудита Т.Е. Зерчанинова, А.И. Кузьмин, В.Г. Попов, Р.З. Халиуллин. Названные авторы акцентируют внимание на технологии и методологии социального аудита применительно к оценке инноваций в социальной политике, направленных на развитие позитивных тенденций в динамике социальной сферы города.

Методологическую базу для разработки основ социального аудита содержат труды Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, В.И. Подшивалкиной, направленные на изучение основных аспектов применения социальных технологий в управлении социальными процессами.

Исходя из исследовательских задач диссертации, отдельно выделим работы, связанные с совершенствованием муниципального управления: к ним относятся труды К. А. Антипьева, Г.В. Атаманчука, Ф.М. Бородкина, А.Г. Гладышева, А.Н. Демьяненко, А.И. Радченко, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой, А.Н. Широкова. В своих работах авторы подчеркивают значение социологического анализа, социального аудита деятельности администраций муниципальных образований. Авторы используют термин «местные администрации», получивший нормативно-правовое закрепление в Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ).

Проблемы трансформации и развития социальной сферы муниципальных образований городов и районов, эффективности социального управления нашли свое отражение в работах Е.Г. Анимицы, В.Э. Бойкова, Е.Б. Дворядкиной, Е.Н. Заборовой, И. Д. Тургель и др.

В своих исследованиях Е.А. Акимкин делает акцент на роли экоантропоцентрической парадигмы (автором которой является Т.М. Дридзе) в обосновании стратегий развития территориально-поселенческих объектов. Е.А. Акимкин рассматривает роль экоантропоцентрической социологии в социальном обосновании стратегий городского развития, затрагивает симптоматические процессы, свидетельствующие о постепенном исчезновении демократических норм из государственного права, что отрицательно влияет на практику социального участия.

В работах В.А. Ядова выполнен обзор теоретических подходов к исследованию самобытной реальности российского общества и вектора его развития. К парадигмальным проблемам исследования систем со стратегиями относятся работы О.Я. Гелиха, Ю.Е. Дубермана, Н.И. Лапина, В.И. Патрушева, В.И. Франчука, В. А. Шиловой. В основе работ В.А. Шиловой лежит коммуникативный подход к обоснованию стратегии социального управления.

В работах А. А. Дрегало, Ю.Ф. Лукина и В.И. Ульяновского рассматриваются вопросы теории и методологии социального аудита локальной среды в период региональных трансформаций.

Несмотря на многообразие научных исследований в области социального аудита, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется социальному аудиту в процессе становления гражданского общества, его роли в социальном диалоге с органами власти. Немногочисленны работы и о перспективах развития коммуникативной среды в локальном социуме, определяющей качество отношений между органами местной власти и социальной общностью.

Объектом исследования выступают социальные отношения в локальном социуме.

Предметом исследования является социальный аудит деятельности органов муниципальной власти.

Цель диссертационного исследования: разработать модель и технологию социального аудита деятельности органов муниципальной власти.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные методологические подходы к исследованию социального аудита.

  2. Выявить особенности коммуникаций в муниципальном образовании и роль доверия в процессе диалога институтов гражданского общества и муниципальной власти.

  3. Проанализировать сущность социального пространства региона и выявить основные противоречия в системе взаимодействия институтов гражданского общества и органов муниципальной власти.

  4. Разработать показатели, индикаторы и механизмы реализации социального аудита.

  5. Определить основные направления повышения эффективности социального управления в муниципальных образованиях за счет внедрения новых информационных технологий и телекоммуникационных средств.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют общие положения социологии, философии, психологии, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой теории социального аудита, проблемами взаимодействия органов власти и других социальных институтов в процессе развития гражданского общества, проблемами информатизации социального пространства.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, социальное моделирование, индукция и дедукция, а также частные социологические методы. Для сбора социологической информации применялся метод анкетного опроса.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные, полученные в ходе двух анкетных опросов населения Архангельской области, проведенных под руководством и/или с непосредственным участием автора:

1) социологическое исследование «Социальный потенциал населения Архангельской области», проведенное автором в марте 2011 года. Объем выборочной совокупности 539 человек. Выборка ступенчатая, квотная по полу и возрасту, статистическая погрешность не превышает 0,05;

2) социологическое исследование «Анкета жителя Севера» (февраль 2012 года), проведенное с участием автора (руководители исследования: А. А. Дрегало, В.И. Ульяновский). Объем выборочной совокупности 797 человек. Выборка ступенчатая, квотная по полу и возрасту, статистическая погрешность не превышает 0,05.

Научная новизна работы представлена в следующих положениях:

    1. Осуществлен социально-философский и социологический анализ феномена социального аудита деятельности органов муниципальной власти.

    2. Определена роль категории «доверие» в оценке качества жизни населения муниципального образования.

    3. Обоснована роль социального аудита в гуманизации социального пространства.

    4. Представлен инструментарий оценки деятельности администрации муниципального образования средствами социального аудита.

    Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторским вкладом в анализ процесса взаимодействия институтов гражданского общества с органами муниципальной власти, изучением современного состояния социального потенциала и выявлением спектра противоречий в процессе информатизации социального пространства муниципальных образований Архангельской области. Полученные результаты доказывают целесообразность периодического проведения социального аудита деятельности органов муниципальной власти, а также информатизации социального пространства муниципального образования. Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в теоретическую и эмпирическую базу дальнейшей научной работы по изучению взаимодействия социальных институтов в процессе развития гражданского общества.

    Апробация работы

    Основные положения диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях автора. В том числе две научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Поморского университета», серия «Гуманитарные и социальные науки»; «Вестник Северного (Арктического) федерального университета», серия «Гуманитарные и социальные науки». Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Информационные технологии в управлении» (Архангельск, 2007 г.); научно-практический семинар «Информация в социальном управлении» (Архангельск, 2009 г.); XVII Всемирный социологический конгресс «Russian Sociology on the Move» (Гетеборг, Швеция, 2010 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Управление социокультурным потенциалом Каргополья» (Каргополь, 2010 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование рекреационной территории Каргополья» (Каргополь, 2012 г.).

    Структура диссертационной работы определяется логикой решения основных задач и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Социальный аудит в муниципальном образовании является императивом управленческой деятельности органов муниципальной власти в области социальной политики, что представляет научный интерес для социологии.

        2. Диалог институтов гражданского общества и органов власти муниципального образования окрашен противоречиями, основанными на различии интересов, и не отражает возможностей сторон в достижении консенсуса.

        3. Коммуникации между органами власти муниципального образования и социальными институтами носят односторонний, селективный характер, что мешает обеспечивать сохранение и расширение радиуса доверия.

        4. Для солидаризации органов власти муниципального образования и социальных институтов средством нейтрализации недоверия, воспроизводства продуктивных контактов, связей, отношений на основе доверия, в результате накопления социального капитала возможна технологизация связей субъектов деятельности посредством информационно-коммуникационных технологий.

        5. Роль социального аудита в гуманизации социального пространства проявляется в социальной политике, социальной ответственности органов муниципальной власти в реализации принципов справедливости, гуманности, социальных гарантий.

        6. Под социальным аудитом муниципального образования следует понимать процесс диагностики социального пространства, включающий многомерную оценку, системный анализ состояния и прогнозные сценарии развития изучаемого муниципального образования.

        Социальный аудит в социологическом дискурсе

        Современные модернизационные трансформации на глобальном, региональном и локальном уровнях социального пространства актуализируют исследования взаимосвязей социальных институтов и социальных процессов.

        Исходный уровень социальной реальности социального пространства локальной среды представляют институты муниципальной власти и первичные структуры гражданского общества. В процессе исследования отношений данных акторов представления объективного и субъективного континуума в рамках интегрированной социологической парадигмы (Дж. Ритцер39) одну из ключевых ролей играют коммуникации. Качество таких коммуникаций зависит от надежности источника, средств передачи информации, культуры, норм, ценностей, восприятия и убеждений коммуникатора и реципиента. Основой надежности, убедительности и эффективности информации может быть социальный аудит.

        История социального аудита как практической деятельности началась в 60-е годы XX века. Социальный аудит появился как надстройка над системой классического (финансового) аудита. Его возникновение было вызвано особенностями и динамикой развития социальных отношений в XX - начале XXI веков.

        В 1953 году американский исследователь Х.Р. Ьоуэн (H.R. Bowen) в одной из своих книг посвятил около десятка страниц социальному аудиту. Еще большая заслуга формирования концепции социального аудита принадлежит Ж. Умбл (J. Humble)40, опубликовавшего работу «Социальный аудит на службе менеджмента выживания». Автор раскрыл возможности и средства, которые позволяют аудитору оценить значение человеческого фактора для организации.

        Раймонд Ватьер создал в 1982 г. в Париже Международный институт социального аудита, а в 1988 г. представил работу «Аудит социального управления»41. В 1985 году П. Кандо опубликовал книгу под названием «Социальный аудит»42.

        Сегодня признанными специалистами в области социального аудита во Франции являются: Кандо П. (Candau Р.), Перетти Ж.М (Peretti J.-M.), Игаленс Ж. (Igalens J.)43, Комбемаль М. (Combemale М.), Ландье У. (Landier Н.)44 и др. В Японии интерес в данной области проявляет японский профессор Танако Юза, в Тунисе - Мохамед Эннасер, президент Института социального аудита в Тунисе.

        Однако до последнего времени зарубежными исследователями уделялось внимание преимущественно разработке прикладных основ концепции социального аудита, сравнительно мало внимания уделяется созданию теории социального аудита и методологическим вопросам45.

        В настоящее время в западной и в отечественной практике, используется множество подходов и определений социального аудита в зависимости от его целей и объектов. Например, в энциклопедическом словаре «Управление организацией», дано следующее определение: «Социальный аудит специфическая форма анализа, ревизии социальной среды организации с целью выявления факторов социальных рисков и выработки предложений по снижению их воздействия» . В зарубежной практике, под влиянием различных культур, исторических, национальных традиций, особенностей социальных отношений, сформировались обособленные модели социального менеджмента и социального аудита.

        Англосаксонская модель социального менеджмента характеризуется экономическим рационализмом, поощрением личной инициативы, законопослушанием, гражданским аскетизмом и т.п. Весьма показательно, что первые шаги в социальном аудите США были сделаны под давлением профсоюзов, требовавших от предпринимателей соблюдения действующих правовых норм, принятых условий оплаты и охраны труда. Несколько позже признание частным бизнесом своей социальной ответственности стало характерной чертой социальных стандартов в англосаксонской модели .

        Французская модель социального аудита сформировалась под влиянием идей гуманизма, значительной роли государственной бюрократической системы, а также постулатов социальной доктрины католиков. Известно, что Французская конфедерация христианских профсоюзов опиралась на доктрину христианского социального учения и многие десятилетия активно выступала за организацию социального диалога между профсоюзами и объединениями предпринимателей. В 1970-х годах во Франции были приняты законодательные акты о социальной ответственности предприятия, которые заложили правовые основы социального аудита .

        В японском менеджменте широко и весьма эффективно используются исторические традиции конфуцианства: уважение к труду, старшим по возрасту, по положению в иерархической лестнице, коллективная ответственность, достижение согласия путем переговоров и компромиссов. Социальный аудит на предприятиях Японии проводится самими работниками и лежит в основе знаменитых «кружков качества»49. Социальный аудит в России применительно к исследованию социально-трудовых отношений на предприятии, к управлению человеческими ресурсами на предприятии развивается в настоящее время в рамках экономических наук благодаря сотрудничеству Академии труда и социальных отношений (г. Москва) с Международным институтом социального аудита (г. Париж). Коллектив авторов (Т.В. Гришина, АЛ Жуков, Н.Н. Карнаух, В.Н Киселев, А.Н. Крестьянинов, В.А. Мальцев, СТ. Папаев, В.Т. Понизов, Ю.Н. Попов, А.И. Рофе, Е.К. Самраилова, А.А. Шулус) создал учебное пособие по социальному аудиту50. Социальный аудит, по мнению А.А. Шулуса, «опирается на концепцию социоэкономики -междисциплинарную научную дисциплину, в центре которой находится процесс воспроизводства человеческих ресурсов. Практическое значение социального аудита заключается в том, что он может служить в качестве эффективного инструмента регулирования социоэкономических отношений и тем самым значительно повысить уровень управления человеческими ресурсами решающим фактором производства в условиях современного рыночного хозяйства»51. Значимой особенностью этой теории является идея связи социального аудита и социальной ответственности. Принцип социальной ответственности, являющийся обязательным для органов власти, может быть реализован с помощью технологии социального аудита.

        Особенности диалога институтов гражданского общества и органов муниципальной власти в коммуникационном процессе

        В период становления гражданского общества особую роль играют коммуникационные процессы между институтами гражданского общества и органами муниципальной власти.

        Термин «коммуникация» в настоящее время широко используется в различных смыслах. Большой толковый социологический словарь дает следующее определение понятия «коммуникация»: коммуникация (communication) - передача или обмен информацией, а также сообщения или единицы переданной информации . Американский исследователь Дж. Фиске определяет коммуникацию как социальное взаимодействие, происходящее посредством передачи сообщения84. Российский социолог С. В. Бориснев, предлагает под коммуникацией понимать социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по различным каналам с помощью разных коммуникативных средств .

        Существуют различные социально-философские подходы к проблеме исследования коммуникации социальных институтов или «человеческой коммуникации». Сторонники позитивистского подхода (О. Конт, Г.Спенсер, Л. Витгенштейн, Б. Рассел и др.) разрабатывали теорию коммуникаций в постиндустриальном обществе. Это направление продолжили Д. Бэлл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Маклюэн. Д. Мамфорд, Э. Тоффлер и др.

        Экзистенциалистский подход отличается рассмотрением отношения человеческой коммуникации к «внешнему» контакту «внутренних миров» жизни индивида и закрытостью мира личности. Представители этого подхода: П. Сартр, as on

        А. Камю , К. Ясперс и др. Ясперс проводит различие между «объективной» и «экзистенциальной» коммуникацией. Объективная коммуникация обусловлена любого рода общностью между людьми (общие интересы, общая культурная принадлежность и т.д.). Экзистенциальная коммуникация имеет место в ситуации общения двух «самостей».

        Феноменологический подход к исследованию коммуникации находит свое отражение в трудах Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Б. Вальденфельса, А. Щюца, П. Бергера, Т. Лукмана и др. Авторы особое внимание уделяют диалогическому характеру коммуникации и опосредованности ее социальностью. В частности, еще в работах М. М. Бахтина отмечалось, что «сознание слагается и осуществляется в знаковом материале, созданном в процессе социального общения организованного коллектива»88.

        В русле рассмотрения социальной проблематики, в прочтении структурализма, возможность коммуникации основана на какой-либо системе знаков, то есть на определённом языке, в качестве которого, согласно К. Леви-Строссу, может рассматриваться любая система социальных отношений любой их вид, то есть множество операций, обеспечивающих возможность общения между индивидами или группами. При этом, каждая система коммуникации и все они в совокупности имеют своей задачей конструирование той или иной социальности (социальной реальности); этот процесс осуществляется ценностями, скрепляющими общества воедино, посредством символов, способности донести и соблюсти смысл, заложенный в социальные ритуалы .

        Главной особенностью герменевтического подхода (Ю. Хабермас), является ориентация коммуникативных действий на взаимопонимание. Хабермас подчеркивал, что межчеловеческие интеракции - это инструмент реализации практических интересов людей, способ эмансипации, освобождения от экономических, политических влияний, искажающих коммуникации и играющих латентную роль принуждения90. Хабермас указал, также, на отличие «истинных» коммуникаций от «ложных», обосновал «техническую рациональность» коммуникации - перенос технических средств и методов на область межчеловеческих интеракций. Эти идеи достаточно важны для формирования разумного диалога между органами власти и институтами гражданского общества.

        Постмодернистский подход в теории коммуникации находит отражение в трудах таких авторов, как Н.В. Арутюнова, П. Бурдье, П. Вундерлих, Ж. Деррида, Ю.Н. Караулов, М. Хэллидей и др.

        В традиции отечественной социологии коммуникаций можно выделить вклад в разработку теории известных ученых: Ю. Вооглайд, B.C. Коробейников, М. Лауристин, Б.М. Фирсов, В.А. Ядов и др. Советская социологическая школа разрабатывала теорию массовой коммуникации как вида социального общения. Одним из ее постулатов является положение, согласно которому массовая коммуникация реализуется лишь тогда, когда люди обладают выраженной общностью социальных чувств и общим социальным опытом.

        Современная социология позволяет представить смысл исследования коммуникации как идеально-содержательного аспекта социального взаимодействия, основная функция которой - формирование социальной общности. В логике исследования важно учитывать видовые особенности коммуникации - социальной, организационной, массовой, социокультурной.

        Социальная коммуникация исследует процессы распространения и циркуляции информации в обществе на различных уровнях: индивидуальном (интрапресональная коммуникация); межличностном (интерперсональная коммуникация); групповой динамики (групповая коммуникация); организационном (институциональная коммуникация); массовой аудитории (массовая коммуникация); обмена сообщениями с техническими объектами (компьютерная коммуникация) и др.

        Организационная коммуникация, исследующая информационно-коммуникационное взаимодействие целевой общности внутри организации и с ее внешней средой, горизонтальные и вертикальные потоки информации, формальные и неформальные каналы, информационные дисфункции (искажение, избыточность, дублирование и др.) содержит потенциал управляемости процесса.

        Массовая коммуникация как разновидность социальной коммуникации, при которой используются технические средства, предполагает охват широкой аудитории. Получателем информации выступает неструктурированный объект. Массовая коммуникация отличается неопределенностью коммуниканта, слабой обратной связью, трудностями обособленного обмена информацией отдельных индивидуумов. Как социальный институт массовая коммуникация может представлять интересы определенных социальных групп, лидеров мнения и тем самым обеспечивать взаимосвязи между индивидами, социальными группами, общностями. Массовая коммуникация выполняет функцию поддержания динамического равновесия, солидаризации индивидуумов, групп, общностей -основы социального капитала.

        Социокультурная коммуникация отражает процесс взаимодействия индивидов, групп, организаций для воспроизводства культурных программ, формирования определенного типа культуры, на основе селекции коллективного социального опыта и взаимодействия (диалога) различных культур. Значимую и возрастающую роль в социокультурной коммуникации играют современные социальные сети как развивающиеся формы хранения, обмена социальной информацией.

        Таким образом, видовое разнообразие социальной коммуникации, накопленный опыт исследования ее различных форм, дают возможность выбора адекватных нашему исследованию методологических подходов, инструментария. Для решения заявленных в диссертации исследовательских задач представляется целесообразным учитывать в большей или меньшей степени научный потенциал, содержащийся во всех видах названных видах коммуникации.

        Обратимся к рассмотрению роли и особенностей коммуникации в государственном управлении. Управленческая деятельность имеет коммуникативный межличностный характер. Коммуникация в системе управления - официально, юридически регламентируемое целенаправленное движение индивидуальных субъектов управления к социальной общности при сохранении за ними определенной самостоятельности и индивидуальности9 .

        С позиции теории социального взаимодействия орган государственного и муниципального управления можно определить как:

        - форму взаимодействия людей, направленного на выполнение определенной общественно значимой функции,

        - социотехническую систему, где системообразующим компонентом выступает человек, совокупность взаимодействующих людей.

        Коммуникационная система реализуется одновременно через содержание и отношения в процессе взаимодействия. Содержание обеспечивается информационными потоками, объективирует «коллективное единство». Отношения - субъективная составляющая коммуникационного процесса.

        Коммуникация между государством и гражданами может осуществляться в двух основных формах: пропаганда и связи с общественностью (public relations). В условиях становления гражданского общества наиболее приемлемой формой коммуникации в России должны стать связи с общественностью. Государственные связи с общественностью можно определить как адресное управление состоянием общественного мнения, осуществляемое ненасильственными средствами, основанное на регулярных информационных взаимообменах между органами государственной власти и различными группами общественности92.

        Социальный аудит деятельности муниципальной власти в регионе: модель, индикаторы, показатели, механизм реализации

        Социальный аудит как инструмент регулирования отношений институтов власти и гражданского общества опосредован социальной политикой. Под термином «социальная политика» понимают властные отношения в области социального развития и социального обеспечения; систему проводимых субъектом хозяйствования мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп , сферу изучения вопросов, касающихся исторических, экономических, политических, социоправовых и социологических аспектов, а также экспертизу причинно-следственных связей в области социальных вопросов и др. В рамках диссертационного исследования под социальной политикой мы будем понимать сферу отношений, связанных с процессами демократизации общества, ограниченных рамками связей между органами власти и институтами гражданского общества.

        Российская модель социальной политики имеет много особенностей, которые сложились ещё в советский период развития страны. К таким особенностям относятся, в частности, сравнительно высокая доля государственного регулирования и государственного финансирования системы социальной защиты, сравнительно низкая доля финансовых средств частных благотворителей в этой системе, низкий уровень публичности в определении концепций, целей, задач и методов их реализации в социальной политике и некоторые другие130. Процесс формирования и реализации социальной политики региона предполагает развитие социального потенциала регионального социума (общности). Характеристики регионального социума, по мнению СВ. Полутина, прямо связаны с социальным капиталом. Региональный социум — это народ региона, представляющий собой устойчивую социальную общность и характеризующийся единством условий жизнедеятельности, общностью культуры,3 ]. Систематическое исследование потребностей, установок, диспозиций, ценностей позволяет оценивать и прогнозировать уровень региональной солидаризации населения. Социальный аудит является формой комплексной оценки территориальных особенностей социума, последствий государственной социальной политики, соответствующих национальных и региональных проектов.

        Социальный капитал, в современных условиях особенно, определяется не столько количественными (численность и структура населения), сколько качественными параметрами, характеризующими состояние здоровья, уровень образования, интеллектуальное и культурное развитие, производственный опыт и квалификацию, а также духовно-нравственный климат в обществе. От анализа населения на популяционном уровне, следует переходить к оценке человеческого потенциала страны на микроуровне, как части социальной среды, в которой реализуется и воспроизводится весь комплекс жизнедеятельности людей. Выявление действующих здесь механизмов позволяет целенаправленно воздействовать на демографические процессы. Однако лишь в том случае, когда становится очевидным, как происходящие «внизу» процессы, на уровне семьи и человека, трансформируются в макропоказатели.

        Перечислим индикаторы социального капитала:

        - взаимоотношения между членами семьи;

        - частота общения с соседями;

        - частота общения с друзьями, родственниками; - частота общения с посторонними людьми;

        - возможность получения помощи в кризисной ситуации;

        - членство в различных организациях и ассоциациях;

        - интерес к политике;

        - чтение публикаций по общественным и политическим вопросам;

        - прослушивание радио и просмотр телепередач о политике и общественной жизни;

        - доверие различным органам власти;

        - доверие различным учреждениям, институтам;

        - доверие окружающим людям;

        - самоощущение свободы выбора и контроля над жизнью.

        Исследователями выполнен логистический регрессионный анализ (OR odds ratio — аппарат логистической регрессии для расчета риск-отношений), где в качестве зависимой переменной была рассмотрена самооценка здоровья. По результатам исследования, весьма высокую корреляцию с самооценкой здоровья у женщин имели такие факторы как: недружеские отношения между членами семьи (OR = 1,9 - 3,8); отсутствие посещений родственников, друзей, знакомых (OR = 2,8); недоверие к банковской системе (OR = 1,7)

        Социальный потенциал региона обусловлен характером воспроизводства социальных структур организаций и общностей. Анализ показывает, что за годы экономических реформ подавляющее большинство организаций пережило не одну реорганизацию, банкротство, сокращение персонала. Складывавшиеся десятилетиями социальные структуры оказались разрушенными. Возрождающиеся на новой основе организации с большим трудом формируют социальный потенциал, потому что неизмеримо с прежним уровнем увеличился разрыв в доходах, властных полномочиях, статусе рабочих и администрации. Декларации о социальном партнерстве, социальной ответственности бизнеса ощутимых результатов пока не приносят. Поселенческие социальные структуры за годы реформ в регионе были существенно порушены в силу сокращения численности населения, ухудшения демографической структуры, исчезновения сельских поселений133.

        Социальная политика в регионах традиционно ориентирована на развитие социальной сферы в широком понимании данного понятия. Концепции, стратегии, планы на федеральном и региональном уровнях нацелены на воспроизводство человеческого потенциала. Однако, как показывает практика, вне социальной политики остается социальное пространство, отражающее расслоение населения по уровню доступности к различным видам капитала -материального, социального, духовного. В результате невнимания к социальному пространству как объекту социальной политики в регионах снижается социальный потенциал134. Добавим, что истоки издержек социальной политики в регионе содержатся, на наш взгляд, в переоценке ее при разработке стратегий развития регионов и в вульгарном либерализме исполнителей этих стратегий.

        В социальном государстве подобная практика противоречит духу и смыслу Конституции. Социально ориентированная государственная и региональная политика должна быть направлена на повышение качества жизни населения. Следует уточнить, что, в отличие от уровня жизни (совокупность потребляемых населением товаров и услуг), качество жизни отражает степень соответствия условий существования, смыслу жизни, потребностям и возможностям людей. Качество жизни отражает самочувствие человека в конкретной среде обитания. Исследователи предлагают следующие характеристики, статистические маркёры качества жизни (социоэргономический подход):

        1) продолжительность жизни (ожидаемая продолжительность жизни);

        2) воспроизводство рода (суммарная рождаемость);

        3) наличие смысла жизни (крайняя степень безысходности - самоубийства); 4) востребованность обществом (трудовая занятость);

        5) уверенность в будущем (браки);

        6) крепость семейных уз (доля сохранённых семей);

        7) человечность отношений между людьми (крайняя степень бесчеловечности - убийства);

        8) имущественная поляризация общества (отношения достатка самых богатых/ самых бедных семей);

        9) справедливость распределения собственности (индикатор несправедливости - грабежи, разбои);

        Информатизация социального пространства муниципального образования как фактор повышения уровня доверия и развития институтов гражданского общества

        Конец XX - начало XXI века характеризуется все возрастающей ролью информации в общественном развитии. В России термин «информатизация» одним из первых применил философ А.И. Ракитов, определив информатизацию как процесс нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации, где социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы буквально «сплавлены», «слиты воедино»191. В дальнейшем, в 1989-1999 гг. такими учёными, как Л.П. Ершов, B.C. Михалевич, Ю.М. Каныгин, В.А. Непомнящий, И.В. Соколова192, СВ. Сысоева193, А.Н. Терехов, А.Д. Урсул194 и др., были привнесены новые идеи относительно «концепции информатизации общества».

        Социологи определяют информатизацию как комплексный управляемый технико-технологический и социально-экономический процесс использования информационно-компьютерных технологий, создающий условия для дальнейшего получения, обработки, потребления, распространения и хранения информации.

        Профессор И.В. Соколова предлагает авторское видение процесса информатизации с позиций социологии, что включает в себя три диалектически взаимосвязанных процесса: медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию - процесс развития знаний и способностей людей к восприятию и порождению информации, что закономерно обуславливает повышение интеллектуального потенциала общества, включая возможность использования средств искусственного интеллекта» .

        Процесс информатизации в определенной степени затрагивает многие отрасли хозяйства, системы обороны и безопасности, банковскую сферу, бизнес и сферу государственного управления и муниципального управления.

        Социальный аудит, проведенный нами, а также, мониторинг социальной среды Архангельской области, проведенный А.А. Дрегало и В.И. Ульяновским в 1989-2008 гг.196 показали, что сегодня сохраняют наибольшую актуальность противоречия, связанные с отношениями между субъектами власти, бизнеса и гражданского общества, в связи с чем, неизменно растет коррупция чиновников и абсентеизм граждан. Налицо устойчивая тенденция разрушения социального капитала.

        Предотвратить это разрушение можно с помощью социальных технологий, реализуемых в различных сферах общественной жизни, и, прежде всего, - в политической. Одним из направлений в социальных технологиях является создание информационной базы социальной политики.

        В Российской Федерации активно развивается информационное общество, формируется электронное правительство, создается нормативно-правовая база, регулирующая и направляющая процессы информатизации. Основными правовыми документами, регулирующими развитие информационного общества, являются Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и Государственная программа «Информационное общество (2011 -2020 годы)»198, принятые в 2008 и 2010 гг. Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Становится необходимым создание развитой информационно коммуникативной инфраструктуры социальной сферы. Наличие информационно аналитических центров в рамках различных структур, подразделений социальной сферы - это первый шаг, следующий создание межведомственной информационной системной сети. Основная цель - интеграция информационных ресурсов за счет создания хранилищ, банков данных документированной информации и получение на их основе аналитических и сводных данных о ходе реализации социальных программ, в том числе городских . В современных условиях Интернет становится средством политической коммуникации государственных институтов и гражданского общества, приобретает статус механизма формирования общественно-политического диалога между властью и гражданами, создает возможности для преодоления иерархизма властных структур, зависимости граждан от институциональных посредников, партийных организаций и способствует развитию гражданского общества200.

        В сети Интернет достаточно широко представлены различные формы участия населения в общественной жизни: ведение блогов, общение на форумах, в чатах, в социальных сетях. Постоянных пользователей сети Интеренет в России с каждым годом становится все больше. Однако, практика участия российских граждан в социальной политике пока плохо развита.

        По данным ВЦИОМ, пользователи сети Интернет, как правило, обращаются к сети с целью: получения необходимой информации для расширения кругозора -41%, общения - 38%, работы - 14%, других видов информации - 12% . Такие формы, как интерактивное обращение к органам власти, должностным лицам, некоммерческим организациям, инициативным группам используются крайне редко. Подавляющее большинство россиян (90%) не имеют опыта обращения в органы власти через Интернет и лишь 8% из них пробовали получать необходимые услуги, документы и информацию он-лайн. При этом каждый четвертый россиянин при наличии выбора проголосовал за электронное обращение в органы власти (25%) .

        Уровень развития электронного правительства в России и его важнейшей функции - доступа к официальной информации, оставляет желать лучшего. К этому выводу можно прийти, проанализировав результаты исследования Департамента экономического и социального развития ООН (The United Nations Department of Economic and Social Affairs). По мнению ООН, электронное правительство является важнейшим инструментом для трансформации публичного сектора в сторону эффективного управления и гражданского участия, как на национальном, так и на локальном уровнях. Данная международная организация проводит оценку уровня готовности стран мира к использованию электронного правительства более чем в 180 странах, в том числе и в России, публикуя ежегодный отчет (UN Global E-Government Readiness Report). В исследовании используется два индекса - индекс развития электронного правительства (E-government development Index) и индекс электронного участия (E-participation Index).