Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы Мухаметшин, Фарид Хайруллович



Мухаметшин, Фарид Хайруллович. Представительные и исполнительные органы власти Республики Татарстан как фактор стабилизации социальных процессов в период реформирования политической системы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 1996.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/234-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в обществе ситуация, связанная с проведением глубоких политико-правовых и социально-экономических преобразований, характеризуется повышением активности законотворческой и управленческой деятельности институтов власти. Принимаемые ими решения охватывают все сферы жизнедеятельности социума, затрагивают интересы основных социальных групп. Эти решения влияют на уровень и качество жизни, мироощущение людей, их социально-экономическую и политическую активность, а в конечном счете в целом на ситуацию в обществе, темпы и динамику развертывания социальных процессов.

Реформирование политической системы, поиск оптимальных путей создания сметанной, социально-ориентированной рыночной экономики объективно требуют длительного переходного периода, когда социум обретает характеристики качественно нового состояния. Для Республики Татарстан этот период связан с возрастанием роли субъектов социального управления в процессе организации и регулирования всех форм общественных отношений.

Эффективно осуществлять процесс преобразований невозможно без социального творчества и контроля за деятельностью институтов власти со стороны общественности, без ее гарантированного включения в механизмы законодательной и исполнительной власти на этапах подготовки, принятия, реализации решений, контроля за ходом их выполнения. Жизнь выдвигает перед политиками, государственными деятелями, народными депутатами в качестве дополнительного фактора оптимизации их практической работы задачу регулярного учета мнения и настроений масс.

Практика свидетельствует, что, только пользуясь надежной, оперативной, всесторонней социологической информацией, властные институты получают реальную возможность свести к минимуму просчеты в выборе стратегических целей и тактических приемов п вопросах социального реформирования, осуществлять профилактику и урегулирование социальных конфликтов. Поэтому не случайно сегодня на всех уровнях социального управления возрастает социально-регулятивная роль общественного мнения, а также необходимость учета в политике всего спектра социальных чувств и установок, позиций и ценностных ориентации людей.

Рост влияния указанного фактора на развитие политического

процесса в Татарстане особенно ощутимо проявляется с начала 90-х годов. Республика одной из первых в Российской Федерации вступила на путь реформирования общественных отношений: провозгласила Декларацию о государственном суверенитете; приняла Конституцию, закрепившую изменение ее государственно-правового статуса; избрала во многом уникальный путь вхождения в рыночную экономику; явилась первопроходцем в деле обновления России на истинно федералистских началах; подписала Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий с Российской Федерацией.

Эти и многие другие конкретные шаги в направлении становления государственности нового типа, последовательно проводимые институтами власти и управления, были бы невозможны без опоры на общественное мнение, без систематического отслеживания происходящих в нем перемен, соотнесения с его оценками направлений стратегии политического и социально-экономического развития республики. Главным итогом создания постоянно действующей, надежной прямой и обратной связи между институтами гражданского общества (общественное мнение) и высшими государственными структурами (Президент, правительство, парламент Татарстана) стало сохранение и упрочение социальной стабильности, поступательное продвижение по пути реформ.

В связи с этим не вызывает сомнений практическая значимость и актуальность темы диссертационного исследования - теоретико-социологический анализ и осмысление деятельности высших представительных и исполнительных органов власти Республики Татарстан как фактора стабилизации социально-экономических и политических процессов. Динамика массового сознания рассматривается в работе во временных рамках начального периода реформ. Сделанные в результате исследования обобщения позволяют не только глубже осмыслить стратегию преобразований в Татарстане, роль субъектов социального управления в этом процессе, но и внести необходимые коррективы в тактику их осуществления. Тема работы диктуется практикой, се разработка способствует углублению взаимосвязи социологии и практической политики, повышает воздействие науки на процесс социального управления.

Степень разработанности темы. Отдельные стороны и аспекты динамики социально-экономических и политических процессов на начальном этапе формирования рыночных отношений, изменения государственно-правового статуса субъектов Российской Федерации, разрешения противоречий в сфере межнационального и политического

взаимодействия, изучения процесса формирования федеративных отношений нового типа - эти и некоторые другие практические вопросы в той или иной мере выступают предметом исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов, этнологов, конфликтологов, правоведов, политологов, экономистов, специалистов в области теории социального управления. Вместе с тем рассматриваемый круг теоретических и практических вопросов изначально находится на стыке ряда научных дисциплин.

Во многом именно поэтому, а также в силу ее междисциплинарного положения, исследовательская проблема диссертации в целом недостаточно разработана. По сути нет специальных обобщающих работ, посвященных комплексному анализу деятельности высших органов государственной власти и управления но стабилизации социальных процессов в начальный период реформирования политической системы и вхождения общества в рынок.

Многие методологические аспекты системного изучения феномена становления нового типа государственности (как на федеральном, так и региональном уровнях) также недостаточно изучены. Последнее связано с тем, что этот процесс носит незавершенный характер, находится в стадии формирования и транзита. Кроме того, в аспекте управленческих приложений социологии практически отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, опирающихся на общественное мнение как социальный институт.

В отличие от практики изучения перечисленных выше проблем с позиций какой-либо одной научной теории в диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, а также средств и методов эмпирической социологии. Такой подход позволяет не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на нетривиальные теоретические обобщения; внести определенный вклад в приращение социологического знания, а также укрепление взаимосвязи социологической науки и практики социального управления; способствует дальнейшей оптимизации процесса принятия конкретных законодательных и управленческих решений.

Для углубленного изучения темы диссертационного исследования принципиальное значение имеют работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Условно их можно подразделить на три группы, где поднимаются вопросы, относящиеся к данному предмету.

В первую группу входят работы, посвященные методологическим аспектам исследования политической сферы социума, системы власт-

ных отношений, взаимодействия политического процесса и общественного мнения, взаимосвязи последнего со структурными элементами политической системы. Речь идет о трудах Г.А.Белова, В.Г.Бритвина, П.Бурдье, Е.Вятра, Д.П.Гавра, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, М.Догана, В.С.Коробейникова, О.М.Ледяевой, И.Ф.Михайлова, Е.В.Осиповой, В.К.Падерина, Д.Пеласси, Р.А.Сафарова, Н.Смелзера, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, Ю.П.Урьяса, В.Е.Чиркина, И.Шубрта, В.Л.Энтина, В.А.Ядова и ряда других.

Ко второй группе относятся исследования, в которых рассматриваются принципиальные положения и выводы теории социального управления в аспекте принципа разделения властей, разрешения социально-политических противоречий,'регулирования темпов и динамики протекания социальных процессов, формирования и выбора управленческих решений с учетом оценок массового сознания. Среди наиболее серьезных работ исследователей этого направления следует выделить труды Р.Г.Абдулатипова, Г.Б.Агабекова, Р.Арона, И.В.Бестужева-Лады, Л.Ф.Болтенковой, А.П.Бутенко, Э.Геллнера, Е. К. Глушко, Л.М.Дробижевой, Ю.В.Ирхина, В.И.Лысенко, В.А.Тишкова, М.Х.Фарукшина, Э.Г.Юдина.

Работы третьей группы связаны с анализом динамично протекающих процессов формирования и становления обновленных федеративных отношений, нового типа государственности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации. При этом следует подчеркнуть, что хотя перемены, происходящие в этой сфере, и достигли в последнее время уровня некоторой качественной определенности (заключен ряд двусторонних договоров о взаимном делегировании полномочий между федеральным центром и субъектами федерации), но по сути - они далеки еще от своего окончательного логического и политико-правового оформления. Не случайно поэтому и оценки, встречающиеся в этих работах, иногда носят односторонний характер. Здесь имеются в виду публикации М.С.Джунусова, И.П.Ильинского, Ж.Кадара, Г.В.Каменской, И.Г.Косикова, Н.А.Михалевой, В.В.Пустогарова, В.Паули, Ф.А.Петерсена, А.Н.Родионова, А.Д.Сахарова, Р.А.Тузмухаметова и некоторых других.

Теоретико- методологические подходы, выводы и обобщения, представленные в указанных группах публикаций, в своей совокупности составили методологическую и методическую базу, на основе которой обосновывался тезис о стабилизирующей функции высших органов государственной власти Татарстана и роли общественного мнения в этом процессе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе деятельности высших институтов государственной власти и управления Республики Татарстан - парламента и правительства - на начальном этапе проведения социально-экономических и политических реформ как фактора стабилизации социальных процессов.

Постановка данной цели предполагает последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:

определить систему методологических принципов аналитического обеспечения деятельности высших институтов государственной власти с учетом динамики общественного мнения и его взаимодействия со структурными элементами политической сферы общества;

с позиций системного подхода исследовать роль общественного мнения в качестве побудительного фактора законотворческого процесса в период создания нового типа государственности и индикатора эффективности реализации принятых решений;

на основе мониторинговых социологических исследований за состоянием массового сознания населения республики проанализировать механизмы его воздействия и степень влияния на развитие политического процесса в Татарстане;

рассмотреть законотворческую и управленческую деятельность высших органов государственной власти Татарстана как фактор разрешения противоречий в сферах социально-экономического и политического взаимодействия;

с учетом данных социологических исследований проанализировать развитие доминантных тенденций массового сознания основных социальных групп в республике;

показать органическую взаимосвязь процессов суверенизации бывших автономий, децентрализации системы социального управления и формирования федеративных отношений нового типа;

обосновать социальную эффективность использования методов конкретной социологии в правотворческой и управленческой деятельности органов государственной власти республики, необходимость более широкого внедрения и практического использования социологических исследований во всей вертикали управленческих структур.

Методология исследования. Методологической основой работы являются труды видных представителей отечественной и зарубежной социологии. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, методах современной эмпирической и компаративистской социологии, социологии политики, научных выводах политологии и теории социального управления. Использованы методы теории

статистики и теории информации.

В основе теоретико-методологического анализа исследуемых в диссертации проблем лежат эмпирические данные семнадцати республиканских опросов общественного мнения и девяти экспертных исследований, а также двух контент-анализов центральной и республиканской прессы, выполненных под непосредственным руководством и при участии диссертанта в 1990-1995 годах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Проанализирована система деятельности высших представительных и исполнительных органов государственной власти как фактора стабилизации социальных процессов и оптимизации законотворческих и управленческих решений.

  2. Предложена периодизация политического развития Республики Татарстан на пути формирования рыночных отношений и в процессе проведения широкомасштабных политических и экономических реформ.

  3. В первом приближении разработана и методологически обоснована оригинальная теоретическая модель конструктивного взаимодействия субъектов федерации между собой и с федеральным центром, механизма перераспределения полномочий и предметов ведения между различными (федеральным и региональным) уровнями властей.

4. Эмпирически доказана высокая социальная эффективность
систематического привлечения данных социологических исследований
для оптимизации, повышения результативности процесса принятия за
конотворческих и управленческих решений на уровне высших предста
вительных и исполнительных органов государственной власти.

5. В научный оборот вводится богатый эмпирический социологи
ческий материал, который позволяет по-новому подойти к анализу и
интерпретации происшедших за последние годы перемен как на уровне
субъектов Российской Федерации, так и Федерации в целом.

Научно-практическая значимость работы вытекает из решения поставленных диссертантом задач исследования. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе изучения диссертационной темы, могут быть использованы при анализе широкого круга проблем социального управления, законотворческой деятельности, взаимодействия органов государственной власти и основных социальных групп, снятия противоречий и социалыюй напряженности в обществе, проведения социально-экономических и политических реформ.

Теоретические выводы, методика организации и сбора социальной информации используются в работе органов государственной вла-

сти республики. Кроме того, они могут быть использованы в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Причем, многие содержащиеся в диссертации обобщения носят не узко специфический, региональный характер, а могут быть интерпретированы и использованы в более широком социально-территориальном пространстве.

Методология и методика диссертационного исследования, полученные выводы представляют практический интерес как для народных депутатов, работников государственных органов управления, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы организации и проведения опросов общественного мнения, интересуется актуальными текущими и перспективными вопросами социально-экономического и политического реформирования, взаимодействия общественного мнения и институтов политической власти.

Представленные в работе данные, выводы и обобщения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения поднятых здесь проблем; для создания надежной системы социологического обеспечения деятельности госструктур; в учебных целях при чтении курсов по социологии общественного мнения, методике и технике организации социологических опросов, политологии, теории государства и права, социологии международных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух монографиях и четырех публикациях на страницах всероссийских и республиканских изданий. Результаты исследований обсуждались на республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений" (Казань, 1993 г.), международной конференции "Федерализм - глобальные и российские измерения" (Казань, 1993 г.), международном конгрессе "Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды" (Казань, 1994 г.), международной научно-технической конференции "Развитие и применение открытых систем" (Казань, 1994 г.).

Данные диссертационного исследования нашли практическое воплощение в правотворческой деятельности Верховного Совета Республики Татарстан XII созыва (1990-1995 гг.), его Президиума, в практической работе правительства республики.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Казанского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.