Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Марусенко Олег Николаевич

Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект
<
Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект
>



Марусенко Олег Николаевич. Ценности военной службы в условиях трансформации общества и социального института армии : региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Марусенко Олег Николаевич; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы ценностей военной службы 12

1.1. Система ценностей человека в социальном измерении 12

1.2. Ценностные ориентации личности и их влияние на социальный статус военнослужащего 37

1.3. Актуализация ценностей военной службы в условиях трансформации общества и армии, как социально-политического института 62

Глава II. Влияние ценностей военной службы на поведение военнослужащих 82

2.1. Объективная и субъективная мотивация личности в структуре профессиональной ориентации 82

2.2. Влияние военной социализации на ценностную систему личности военнослужащего 111

2.3. Личность военнослужащего как субъект профессиональной деятельности в реализации ценностных установок 139

2.4. Выражение ценностных установок личности военнослужащего в военной социокультурной среде 153

Заключение 164

Литература 176

Приложения 190

Введение к работе

Современный этап военного строительства в России характеризуется принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Вооруженные силы переходят на новые принципы комплектования, вооружения, внедряются новые подходы к ведению боевых действий. В этих условиях проблемы создания боеспособной российской армии, пограничных органов, поддержания их высокой боевой готовности, способности защищать интересы России все теснее связываются с вопросами сохранения и приумножения, сложившимися за долгие годы многими поколениями ценностей военной службы. И это не случайно. Армия, пограничные органы являются именно тем социальным институтом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.

Ценности определяют духовно-нравственные ориентации личности и лежат в основе действий, поступков и мотивов, отдельных военнослужащих, воинских коллективов и являются своеобразным саморегулятором поведения военнослужащих. Поэтому ценности военной службы относятся к элементам общекультурных ценностей общества. Следовательно, проблемы становления системы ценностей военной службы реформируемых Вооруженных сил, напрямую связаны с формированием и возрождением общекультурных ценностей нашего народа.

Современные аспекты взаимодействия общества, армии и личности как общего, особенного и единичного, возникшие в связи с экономическими, социальными и политическими изменениями в стране, привели к большим трансформациям и в такой области их взаимодействия, как система ценностей военной службы в современном обществе.

Сложилось противоречие между установившимся новым общественным и индивидуальным сознанием людей с одной стороны, и устоявшейся системой ценностей военной службы вследствие трансформации общества с другой. Это привело к снижению ориентации молодежи на военную службу и отношению военнослужащих к выполнению обязанностей своей профессиональной деятельности, что оказало существенное влияние на качественный состав армии как социального института общества, на ее престижность. Сложилось противоречие между востребованностью в комплектовании Вооруженных сил профессионалами — военнослужащими по контракту и мотивами выбора молодежью военных профессий и службы в армии.

Актуальность исследования продиктована следующими обстоятельствами:

1. Трансформация социально — политических, экономических и духовных основ общества отразились на системе индивидуальных ценностей и ценностных ориентации военнослужащих, молодежи, определяющейся в своей дальнейшей жизни.

2. Реформирование Вооруженных сил требует особого отношения к организации повышения их боеготовности и способности эффективно сохранять и защищать суверенитет страны, что требует в первую очередь улучшения качественного комплектования военных кадров и их профессиональной подготовки с учетом их мотивов и ценностей в выборе профессий.

3. Необходимостью переоценки системы ценностей военной службы, основанной на идеологических регуляторах в сфере военной деятельности, в соответствии с современными реалиями и приоритетом общечеловеческих и индивидуальных ценностей.

4. Изменениями, происходящими в характере воинской деятельности военнослужащих, связанными с решением вопросов военно-технического, нравственного, социально - психологического, административно - хозяйственного характера, которые требуют повышения и совершенствования их профессиональной культуры, а так же со сменой поколений военных кадров.

5. Необходимостью научной разработки проблем в становлении ценностей военной службы в условиях реформирования Вооруженных сил.

6. Повышением приоритета ценностей военной службы, как в теоретическом так и в практическом планах. Степень научной разработанности проблемы:

В настоящее время усилился интерес ученых к исследованию актуальных проблем духовной жизни общества и армии как социального института. Представление об уровне социально-философских проблем становления новой системы ценностей военной службы, реформируемых Вооруженных сил России полностью зависит от возрождения, становления и дальнейшего развития общекультурных ценностей нашего государства.

Всеобщая воинская обязанность до недавнего времени не требовала серьезного изучения этой области соприкосновения общества и армии. Однако в связи с радикальными изменениями российского общества в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с ценностями военной службы. Их анализ позволяет классифицировать научные работы по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению общетеоретических и методологических проблем социальных ценностей, профессиональной ориентации личности. Особенно большой вклад в разработку данной проблемы внесли: С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.О. Бороноев, С.А. Войтович, В.В. Водзинская, Г.Я. Головных, Л.Н. Егоров, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский, Н.И. Лапин, В.Л. Оссов-ский, В.И. Паниотто, А.А. Перший, В.Г. Подмарков, И.М. Попова, О.М. Род-зянко, М.И. Тальюнайте, В.П. Тугаринов, М.Х. Титма, В.Ф. Черноволенко.

Второе направление составляют труды ученых, в которых исследуются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, характер и содержание противоречий в этой области, пути их разрешения, затрагивающие отражение в общественном мнении ценностей военной службы. Данной проблеме большое внимание уделяли: Г.Г. Богович, СП. Галченко, М.Н. Ищук, Н.А. Коренцов, М.В. Кибакин., К. Клаузевиц, П.А. Кукса, А.С. Ми-ловидов, П.И. Петрий, В.А. Петрикас, О.А. Рахимов, Р.А. Савушкин, И.В. Сла-винский, А.С. Скок, И.Г. Тимофеев, Н.А. Чалдымов.

Третье направление представляют работы военных ученых и практиков, связанные с проблемами ценности военной службы. Эту проблему рассматривали С.Ф. Анисимов,С.М. Бурда, А.В. Герасимов, Л.Г. Егоров, В.Ф. Ковалевский, Н.Б. Крондо, В.Н. Лоскутов, Л.В. Певень, В.А. Петрикас, В.Ф. Самойлен-ко, А.С. Скок, О.А. Рахимов, С.С. Соловьев, В.А. Сухарев, Ю.К. Усынин.

При этом ряд авторов исследовали некоторые проблемы ценностей военной службы в диссертациях: О.М. Алексеенко «Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в вооруженных силах» канд. дис. на соискание канд. фил. наук Москва Академия Ф.Э. Дзержинского, 1996 г.; A.M. Цибулько «Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформирования вооруженных сил» канд. дис. на соискание канн. фил. наук Санкт-Петербургский гос. университет, 1998 г. и др. и теоретических статьях: С.С. Соловьев «Трансформация ценностей военной службы» / Социологические исследования. - № 9 - 1996, В.В. Павловский, А.А. Сухарев, О.А. Руснак «Ценностные ориентации молодежи призывного возраста: попытка структурного анализа» МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Сборник материалов научно-практической конференции, Владивосток, 2005.

Концептуальные взгляды российских ученых, представленные нами в вышеописанном перечне обуславливают некоторые сложности в теоретической разработке отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Такое положение вещей определяет объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - ценности военной службы военнослужащих и молодежи, ориентирующейся на выбор военной профессии в условиях трансформации общества и социального института армии.

Предмет исследования - состояние и динамика развития ценностей военной службы и отношения к ним молодежи и военнослужащих как мотивам при выборе военно-профессиональной деятельности в рядах Российской армии в условиях трансформации общества и социального института армии. Цель и задачи диссертационного исследования - провести социологический анализ сущности и содержания ценностей военной службы и их значимости в военно-профессиональной социализации личности военнослужащих и молодежи в условиях социальной российской реальности. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих задач:

1. Исследовать социально-политические условия функционирования и развития ценностей военной службы в условиях трансформации общества.

2. Обосновать концепцию формирования положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе.

3. Проанализировать влияние ценностей военной службы на процесс формирования профессиональной социализации личности военнослужащих и военно-профессиональную ориентацию молодежи на службу.

4. Изучить характер противоречий между ценностными установками личности и отношением российского социума к армии.

5. Обосновать возможности реализации ценностных установок личности в условиях российской реальности.

6. Разработать практические рекомендации и предложения направленные на формирование и развитие ценностной военно-профессиональной ориентации молодежи и военнослужащих и влияние на формирование профессиональной социализации личности.

Гипотеза исследования: предложенные автором концепция целенаправленного воздействия на формирование и развитие объективно сложившейся системы ценностей военной службы, а также рекомендации по формированию положительного отношения военнослужащих и молодежи к военной службе позволят ликвидировать сложившееся противоречие между системой ценностей субъективного характера в сознании граждан с одной стороны, и собственно системой ценностей военной службы в условиях трансформации общества с другой. В свою очередь реализация предложенных рекомендаций положительно скажется на комплектовании вооруженных сил. Методологическую и источниковедческую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимосвязи общества и армии, повышения качества и эффективности воинского труда, военно-профессиональной ориентации.

Главной, определяющей в исследовании является идея системного подхода к общекультурным ценностям и ценностям военной службы, установление и раскрытие конкретного содержания связи ценности военной службы с моти-вационными и нравственными ценностями общества. 

Эмпирическую базу диссертации составляют обобщение и анализ значительной части социологических исследований, проведенных ВЦИОМ и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных сил, отражающих современное отношение к военной службе, собственные социологические опросы автора, а также контент-анализ материалов периодической печати, результаты которых широко использованы в работе. Автором проанкетировано и опрошено 1227 человек: из них 508 военнослужащих, 207 курсантов-выпускников военного вуза, и 512 человек - молодежи решивших поступать в военный вуз.

Научная новизна исследования состоит:

1. Уточнено понятие категории «ценность военной службы» и в этой связи определена сущность, содержание, структура ценностей военной службы.

2. Дополнена и обоснована классификация ценностей военной службы в соответствии с требованиями и задачами сохранения безопасности государства.

3. Обоснована взаимосвязь ценностей военной службы и мотивационных основ личности военнослужащих, молодежи, решившей связать свою жизнь с военной профессией.

4. В определении сущности и содержания военно-профессиональной социализации личности, которая детерминирована современными ценностями и мотивами в обществе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научной базы для проведения последующих военно-социологических исследований по проблемам, связанным с социальной значимостью ценностей военной службы, военно-профессиональной ориентацией молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе, использование полученных данных исследования в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности военных учреждений и позволят им определить и спрогнозировать основные направления в военно-профессиональной социализации личности и исключить случайность в выборе профессии военнослужащего; окажут позитивное влияние на ориентацию молодежи к военной службе;

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них: повышение качества и эффективности воинского труда различных категорий военнослужащих, их социальная и правовая защищенность, гармонизация согласования уставных требований с индивидуально-личностными особенностями военнослужащих.

Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.

На основе исследования предлагаются практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление исследований ценностей военной службы, расширение познаний в этой области всех категорий военнослужащих в процессе общественно-государственной подготовки личного состава. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров, чтении курсов военной социологии.

Апробация исследования

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и обеспечения системы безопасности России в пограничной сфере» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, апрель 2005г./; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в Пограничных органах И в войсках ФСБ России» /Хабаровский пограничный институт ФСБ России, март 2005г./; на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей /Дальневосточная государственная академия государственной службы, март 2007г./; в предложениях для Пограничных управлений ФСБ РФ, военкоматов по совершенствованию механизма комплектования Вооруженных сил (в том числе, на контрактной основе) в современных условиях. Материалы, вошедшие в диссертацию, были апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами разных курсов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Содержание работы, ее научно-теоретическая и прикладная значимость обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ РФ и кафедры СП и СР Тихоокеанского государственного университета с целью внедрения результатов исследования в курсы соответствующих дисциплин.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы по предмету исследования в количестве 167 источников и 7 приложений. Текст работы занимает 175 страниц и содержит 5 таблиц, 1 схему, 5 рисунков и 30 диаграмм.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Марусенко О.Н. Социальный институт армии и его влияние на ценности военной службы: Право и образование, № 1, 2007. 0,38 п.л.

2. Марусенко О.Н., Смирнов Б.В. Роль ценностей в активизации человеческого фактора социального института армии. Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, № 4, (16), 2007. 0,75 п.л.

3. Марусенко О.Н Формирование военно-профессиональной

направленности мотивации военнослужащих в современных условиях.

Экономика, управление, общество: история и современность /Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4.1. - Хабаровск : издательство ДВАГС, 2007. 0,5 п.л.

4. Марусенко О.Н Ценности военной службы как духовная основа обеспечения охраны государственной границы. Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения : Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Хабаровск : Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, 2006. 0,31 п. л.

5. Марусенко О.Н Армия как социальный институт формирования ценностных ориентации личности. Социальные практики и институциональные изменения : сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. 0,5 п.л. 

Система ценностей человека в социальном измерении

Преодолевая кризисные явления в духовной жизни общества, односторонние подходы к исследованию войны, мира и армии, военные социологи концентрируют внимание на ряде ключевых научных проблем. Они отвечают потребностям российской военной науки в получении как можно более адекватных характеристик, военно-социальных явлений и процессов.

Отечественными военными социологами были сформулированы законы и закономерности функционирования и развития военной организации общества; зависимости результатов военных действий от морального духа армии и ее нравственных качеств, что связано с социальными ценностями и ценностями военной службы, которые находятся в диалектическом взаимодействии [2, 44, 48, 105,143, 111, 145, 161, 156].

Анализ социологической литературы свидетельствует о том, что проблема социальных ценностей относится к числу недостаточно изученных особенно применительно к условиям функционирования Вооруженных сил. До сих пор в социологическом аспекте не выработано однозначного подхода к понятию сущности социальных ценностей [1, 10, 11, 17, 18, 73, 160, 164].

Ценность выступает одним из важнейших понятий, характеризующих субъективность человеческого бытия, имеющих исключительно высокое значение, как при анализе индивидуального существования личности, так и при изучении социальных процессов и изменений. Ценности являются сферой соприкосновения субъективного и объективного бытия, внутреннего и внешнего, единичного и всеобщего, и в этом заключено их субстанциональное значение. Через изучение ценностей, воспринимаемых человеком извне, происходит осмысление процесса «включения» субъекта в мир объективного, его участия в нем и собственной оценки этого участия. Через анализ ценностей, вырабатываемых самим объектом и утверждаемых им в качестве должных или желаемых целей развития общества в целом, происходит понимание роли субъективного переживания, чувствования, осознания, воплощенного в духовно-волевом акте и направленного во внешнее объективное бытие.

Однако, определение сущности ценностей, их природы, механизма формирования и роли в общественном взаимодействии при этом остается во многом не раскрытым. Данные проблемы неоднократно поднимались в философской и социологической литературе, и особенный интерес к ним обозначился в XX в., в частности, это выразилось в трудах В. Виндельбандта, Г. Риккерта, Г. Зиммеля, Э. Трельча, М. Шелера, Л. Витгенштейна, Э. Дюркгейма, Р.Б. Пери, Г. Хейде, Н.О. Лосского, Н. Бердяева, Г. Буркхарда, В. Франкла, Х.П. Рикмана, А. Сервера Эспинозы, А.А. Ивина, B.C. Степина, М. Кагана, М.А. Розова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, Н.И. Лапина, С.Ф. Анисимова, В.Т. Лисовского, А.С. Скока, М.В. Кибакина, П.Н. Петрий, О.А. Рахимова, А.О. Бароное-ва, П.И. Смирнова и др.. Внимание это связано с кризисом ряда ведущих ценностей западной цивилизации и России, с одной стороны, и с попытками осознания современных возможностей субъективного и социального в объективном и природном - с другой.

Ценности — идеальный феномен, особенностью которого, в отличие от материальных объектов, является принадлежность к субъективному восприятию и сознанию. В наиболее общем виде ценность может быть определена как комплекс направленных от субъекта к объективной реальности волевых, эмоциональных, интеллектуальных переживаний, воплощающих в себе наиболее значимые цели - смыслосодержащие притязания и устремления. Одна и та же ценность при этом глубоко индивидуальна в переживании ее каждым субъектом и может существовать объективно только как результат развития общественного сознания или коллективного бессознательного. Но по сущности этой «объективно существующей ценности «для субъекта остается «вещью в себе» в силу того, что он воспринимает ее сквозь призму своей субъективности, своего индивидуального опыта. Ценность уникальна в восприятии, переживании ее отдельным субъектом и направлена глубоким общественно значимым смыслом и содержанием и, таким образом, воплощает собой единство единичного и всеобщего.

В самом общем смысле ценность может быть охарактеризована как ориентир деятельности общества, определяющий, в конечном счете, общее направление развития, воплощающий в себе субстанционально-значимые идеи, возникающие под влиянием потребностей конкретного типа цивилизации, эпохи, но не существующий вне субъекта и его целей [11, с. 37]. Ценности не могут являться первичными движущимися силами исторического развития, но они определяют духовную сущность, устремления и направленность этого развития. Как в человеке мышечная сила подчиняется интеллектуально-нравственным устремлениям (при условии, что последние зависят от здоровья организма в целом), так и в обществе «объективное», в известном смысле, обуславливается «субъективным» - духовными устремлениями людей. Следовательно, необходимо, давая ценностный анализ тем или иным объектам и явлениям, уяснить общий ценностный смысл бытия в его совокупности, в котором присутствует и сам субъект. Ценностное отношение субъекта к миру выступает как интерпретация одного из его смыслов, возможно, не определяющего для самого мира, но являющегося таковым для субъекта оценивания.

Ценностные ориентации личности и их влияние на социальный статус военнослужащего

В любом обществе существуют фундаментальные ценности, они сопряжены с тем или иным типом общества. В зависимости от них укрепляется определенная хозяйственная система со своим типом хозяйства как элемента системы. С хозяйством непосредственно связана определенная деятельность (военная), под которую формируется определенный тип личности военнослужащего. Личность, в свою очередь, характеризуется набором ценностей, часть которых составляет те или иные общественные ценности, и на основе их формируются ценности военной службы. Передаются ценности от личности к личности и от поколения к поколению, через социализацию поколений, как через сознание, так и через общественное подсознание (путем усвоения, передачи норм деятельности или поведения).

В многообразных действиях и деятельностях личности проявляются ее специфические оценочные отношения к предметному и социальному миру, а также к самой себе. Таким образом, формируются ценностные ориентации.

Ценностные ориентации - элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного человека) от незначимого (несущественного) через непринятие личностью определенных ценностей, осозна-ваемых в качестве рамки (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации.

Благодаря этим отношениям происходит создание новых ценностей либо распространение ранее открытых и признаваемых (например, социальных норм, точек зрения, мнений, правил, заповедей и законов совместной жизни и т.д.).

Для различения признаваемых (субъективно-объективных) и фактических (объективных) ценностей употребляется категория потребность. Именно потребности человека выступают основой его жизнедеятельности. По существу, вся культура человечества связана с историей возникновения, развития и усложнения потребностей людей. Их изучение - своеобразный ключ к понима-удовлетворения этой потребности. На второй стадии потребность - реальная сила, регулирующая конкретную деятельность человека. Здесь происходит опредмечивание потребности содержанием, поступающим из окружающей действительности.

Следовательно, потребность, активизирует деятельность и находит за-вершение в ней. Деятельность поэтому может быть понята только через возникновение и удовлетворение потребностей. Она выступает одновременно как процесс удовлетворения существующих и условие создания новых потребностей, а также как процесс разрешения имеющихся противоречий между субъектом и объектом и рождения новых. При этом деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения человеческой личности.

Переход от потребности к формулированию цели не совершается сам собой. Потребность и цель соединяют мотивы. Потребности первичны по отношению к мотивам, которые формируются только на основе, возникших потребностей. Самые сокровенные моменты личностного «я» скрыты в мотивах поступках и поведении людей. Система ценностей в этой связи может рассматриваться как выраженная в идеальной форме стратегия поведения, а мотивы - как его тактика. Природа мотивов, их сущность, особенности процесса мотивации раскрывают личность с наиболее существенной стороны — со стороны ее самости. Мотивация хранит в себе тайну тех или иных решений личности, секрет выбора и предпочтений ценностных ориентации, а также обусловливает определение жизненных перспектив.

Личность, деятельность которой определяется только потребностями, не может быть свободной и созидающей новые ценности (А.К. Маркова). Человек должен быть свободен от власти потребностей, уметь преодолевать свое подчинение потребностям, свобода личности - есть уход от власти низших потребностей, выбор высших ценностей и стремление к их реализации. В ценностных ориентациях объективируется не только опыт личности, но и, прежде всего, исторический опыт, накопленный человечеством. Воплощенный в системы критериев, норм, эталонов, ценностных ориентации, он становится доступным каждому человеку и позволяет ему определиться в культурных параметрах деятельности. Меру возможного в реализации гуманистического потенциала ценностей, их содержательную определенность (системы качества) обусловливают именно качественные, именно ценностные ориентации [86, с. 67-81].

Ценностные ориентации отражаются в нравственных идеалах, которые являются высшим проявлением детерминации деятельности личности. Идеалы представляют собой предельные цели, высшие ценности мировоззренческих систем. Они завершают многоступенчатый процесс идеализации действительности.

Понимание ценностных ориентации как нравственного идеала приводит к обострению между социальным и личным. Из возникшего конфликта выходят, как правило, жертвуя одним ради другого. Однако гуманный человек будет поступать в соответствии с требованиями нравственного идеала. Нравственные идеалы, следовательно, обуславливают достижения такого уровня развития личности, который соответствует гуманистической сущности человека.

Объективная и субъективная мотивация личности в структуре профессиональной ориентации

На всех этапах практическая воинская деятельность неразрывно связана с теоретической. Поэтому еще одно представление о воинской деятельности можно отразить как единство двух ее сторон - субъективной и объективной.

Субъективная сторона - это человек (субъект) с его мотивами, знаниями и навыками, а также осуществляемые человеком операции целесообразной деятельности.

Объективная сторона представляет собой совокупность объектов, которые включаются человеком в определенные взаимодействия и выступают в качестве предметов, средств и продуктов воинской деятельности. Мотивация военнослужащих реализуется в воинской деятельности.

Мотивы (от латинского moveo - двигаю) - то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается. В современной психологии термин «мотив» применяется для обозначения различных явлений и состояний, вызывающих активность субъекта. К основным мотивам относятся потребности, интересы, влечения и эмоции, цели и установки, идеалы и ценности, смысложиз-ненная ориентация.

Мотивация - процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий или поступков, часто представляет собой сложный акт, требующий анализа и оценки альтернатив, выбора и принятия решений.

Профессиональные мотивы, суть, таким образом, конкретизация трудовых мотивов, причем множественных. Каждый трудовой мотив может конкретизироваться в нескольких профессиональных мотивах. Например, трудовой мотив «заработать» может быть конкретизирован шофером в нескольких направлениях: перевыполнить план перевозок, сэкономить горючее, сберечь автомашину, подработать на стороне и т.п. Мотив военнослужащего - продвинуться по служебной лестнице - может быть реализован также в различных формах, как положительных, так и отрицательных (карьеризм).

Мотивационная сфера профессиональной деятельности не одинакова на различных стадиях профессионализации. Так, на стадии выбора профессии складываются интерес к содержанию будущей деятельности, понимание ее значимости, происходит осознание профессионального призвания, возникает стремление войти в определенную профессиональную общность и определенные профессиональные ожидания.

На стадии профессионального обучения начинается адаптация как приспособление личности к профессии, происходит уточнение своих профессиональных притязаний, возможно охлаждение интереса к избранной профессии, намечается принятие роли профессионала.

На стадии практического овладения профессией углубляется адаптация. Идет корректировка профессиональных мотивов и целей, упрочиваются мотивы овладения высокими нормами и образцами профессионального мастерства, появляется первая удовлетворенность трудом, возникают мотивы самореализации личности в труде, возрастает число побуждений в мотивационной сфере, усложняется их иерархия.

На стадии расцвета профессиональной деятельности укрепляются мотивы индивидуального вклада в профессию и профессионального творчества, усиливается смыслотворчество в профессии как поиск все новых смыслов профессии для себя, упрочивается преобладание конструктивной мотивационной тенденции, ориентирующей человека на созидание.

Считается, что влечение - это начальный этап формирования мотивов поведения человека. Неосознанные первоначально влечения, уступают место осознанным мотивам. Отсюда следует важный методологический вывод для работы командиров - способствовать переходу положительных влечений подчиненных в серьезный мотив их поведения.