Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Козлова Елена Александровна

Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества
<
Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества
>



Козлова Елена Александровна. Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Козлова Елена Александровна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/710

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению системы социального партнерства 13

1.1. Институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социального партнерства 13

1.2. Функции, принципы и модели социального партнерства 43

Глава 2. Механизм институционализации социального партнерства в России: опыт социологического исследования 65

2.1. Формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства 65

2.2. Социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений 84

2.3. Институционализация социальных практик системы социального партнерства 119

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 160

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится в состоянии трансформационных изменений. Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам зарплат, обострению политических и социальных противоречий. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может послужить эффективное взаимодействие государства и профсоюзов, базирующееся на принципах социального партнерства. Кроме того, система социального партнерства в целом представляет собой один из важнейших факторов формирования гражданского общества. Исторический опыт XX века наглядно продемонстрировал роль и значение институтов социального партнерства в становлении гражданского общества.

Формирование механизма взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является весьма актуальной проблемой, так как от качества взаимодействия данных институтов, степени их налаженности зависит процесс становления и развития общества с рыночной экономикой, уровень социальной напряженности, развитие социальных конфликтов, а значит, и судьба России, ее будущее. Механизм социального взаимодействия этих институтов по такому направлению как социальное партнерство является наиболее важным для социального, правового, трудового регулирования жизни в российском обществе.

Актуальность разработки проблем социального партнерства, в том числе и проблемы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти определяется, прежде всего, потребностями практики. Основными формами взаимодействия являются: проведение переговоров и заключение соглашений на равноправной основе по социально-экономическим и трудовым вопросам на различных уровнях общественного управления; согласование критериев и показате лей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты всех участников социального партнерства; участие в разработке социальных программ; в формировании социальной политики государства. Все эти формы взаимодействия государства и профсоюзов в значительной степени могут стать действительно эффективными, когда получат соответствующее научное обоснование. Научные рекомендации нужны для профсоюзов в их участии в реформировании государственной политики занятости, в деятельности по решению проблем заработной платы, обеспечению нормальных условий труда и его соответствующей охраны и др. Поэтому исследование проблемы социального партнерства в настоящее время представляется теоретически и практически значимым.

Степень научной разработанности проблемы. Область исследования, которая является предметом рассмотрения, носит междисциплинарный и чрезвычайно многогранный характер. Научное осмысление проблем социального партнерства находит отражение в самых разных областях научного знания (социология, политология, экономическая теория). В научной литературе можно выделить три основные группы исследований.

Первая группа включает в себя труды, посвященные анализу социального партнерства как модели взаимодействия государства и профсоюзов. Представляют интерес работы отечественных ученых, в которых обстоятельно исследуются принципы и технологии социального взаимодействия в рамках данного социального института. К этой группе относятся труды Н.А. Волгина, В.А. Киселева, В.А. Михеева, Г.Ю. Семигина, О.И. Иванова, В.В. Комаровского.1 Механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства анализируются в исследованиях Ф.И. Гайнуллиной, А.А.Федулина, В.Б. Шамаилова, В. Васильева, И.М.

Модель, Б.С. Модель2.

Во вторую группу следует отнести исследования, посвященные анализу места и роли субъектов социального партнерства в системе социального партнерства. Всестороннему изучению места и роли профсоюзов в системе трипар-тизма посвящены публикации ученых Академии труда и социальных отноше-ний. В целом ряде работ социальное партнерство раскрывается в аспекте социальной защиты трудящихся как одного из наиболее актуальных направлений государственной социальной политики.4 В работах Е. Боброва, В.Г. Смолькова, А.Ф. Нуртдиновой, И.Е. Рисина5 анализируется роль и место государства в системе социального партнерства, исследуются проблемы взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов.

Следует отметить определенную монополизацию проблематики социального партнерства профсоюзами и исследователями, входящими в их организационные структуры. Анализ практического опыта социального партнерства осуществляется преимущественно в рамках теории и практики профсоюзного движения. Слабо представлен в литературе спектр взглядов представителей других сторон партнерства (предпринимателей, государства), независимых исследователей.

Третья группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем институционализации социального партнерства. К ним относятся работы Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Д. Норта, С.Г. Кирдиной.6

Особое значение для исследования имеет работа Т.И. Заславской, в которой раскрыта институциональная структура социального партнерства.7 В ис о следованиях В.А. Ядова представлен обстоятельный анализ теорий, посвященных анализу социальных институтов. В работе А.В. Петухова особое внимание уделено проблемам взаимодействия институтов центра и субъектов федерации в современной России.9 Важными являются исследования Т. Карла и Ф. Шмит-тера, которые позволяют рассмотреть основные варианты трансформации современного российского общества.

Важное значение для исследования имели также работы В.И. Башмакова, Л.Э. Дубаневич, А.Е. Кузнецова, В.Я. Саленко, п посвященные анализу инсти тутов социального партнерства, профсоюзов.

Таким образом, позитивно оценивая вклад российских ученых в разработку теории и практики социального партнерства необходимо отметить, что проблема институционализации социального партнерства пока не стала темой специального социологического исследования. Она является еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыты проблемы взаимодействия профсоюзов и государства как институтов социального партнерства в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в трансформирующемся российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства;

- раскрыть эвристические возможности институционального и неоинституционального подходов в исследовании социального партнерства;

- рассмотреть функции, принципы и основные модели социального партнерства;

- выявить механизм институционализации социального партнерства в России;

- изучить формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства;

- проанализировать социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- исследовать институционализацию социальных практик системы социального партнерства.

Объектом диссертационного исследования является социальное партнерство как система социальных институтов.

Предметом исследования выступает механизм взаимодействия институ тов государства и профсоюзов в системе социального партнерства. Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили следующие подходы:

1. Институциональный подход, который представлен в следующих теориях и концепциях:

- теория социального действия Т. Парсонса, которая позволяет исследовать механизмы взаимодействия субъектов социальных систем на основе общепринятых норм, стандартов поведения;

- концепция социального взаимодействия П. Сорокина, которая определяет социальное взаимодействие как основу всей жизнедеятельности общества;

- теория органической и договорной солидарности Э. Дюркгейма, которая позволяет анализировать роль профессиональных организаций (включающих работодателей и работников) как институтов поддержания солидарности в условиях общественного разделения труда.

2. Неоинституциональный подход, который представлен в следующих концепциях:

- концепция институциональной эволюции Д. Норта, которая определяет формы эволюции общества в зависимости от институциональных изменений;

- деятельностно-структурная концепция Т.И. Заславской, которая позволяет исследовать институциональную структуру социального партнерства;

- концепция социальных матриц С.Г. Кирдиной, которая определяет типы институциональных матриц;

- концепция транзитологии Т. Карла и Ф. Шмиттера, которая позволяет анализировать основные варианты трансформации современного российского общества.

Методология исследования базируется также на принципах и методах системного подхода, позволившего выявить основные факторы, оказывающие существенное влияние на процесс становления системы социального партнерства; комплексного подхода (междисциплинарного синтеза), поскольку изучение со циального партнерства потребовало обращение к идеям и приемам исследований таких наук, как социология, политология, экономическая теория, а также обращение к сравнительному и типологическому методам анализа.

В качестве социологических методов использованы вторичный анализ результатов социологических исследований, экспертный опрос.

Источниковая и эмпирическая база исследования.

Источниковая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, документы текущего архива Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан - информация Министерства труда и социального развития Российской Федерации: «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации» от 05.06.2003 № 4488-ВЯ, «О развитии социального партнерства в субъектах Российской Федерации в 2002 году» от 24.04. 2003 № 3258-ВЯ и др.

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Среди российских социологических центров выделяются такие, как ВЦИОМ, Левада-центр. Особое значение для диссертационной работы имели результаты Всероссийского опроса по линии социологического центра РАГС (в ноябре 2006 г. было опрошено 1400 респондентов в 20 регионах России по теме «Социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности»), а также данные социологического опроса по линии агентства «PR-интеллект» среди членских организаций Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) (в апреле 2006 г. было опрошено 3000 респондентов в 22 регионах России по теме «Пути повышения роли профсоюзов в современном российском обществе). Важное значение имели также результаты Всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 21-22 апреля 2007г. среди работников, занятых на предприятиях различных форм собственности. Было опрошено 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России по проблемам эффективности деятельности профсоюзных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса служащих государственных организаций (15 человек) и служащих-специалистов профсоюзов (15 человек) Республики Татарстан. Опрос был проведен в апреле 2007 года.

Научная новизна исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой специальное социологическое исследование, новизна которого заключается в следующем:

- уточнены понятия «социальное партнерство» и «социальное взаимодействие» в теоретических рамках институционального и неоинституционального подходов;

- определены уровни и основные этапы институционализации социального партнерства в контексте деятельностно-структурной концепции Т.И. Заславской;

- изучен механизм институционализации социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества;

- на основе эмпирических исследований выявлены проблемы институционализации социального партнерства в современном российском обществе;

- разработаны научно-практические рекомендации по формированию эффективного взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адекватной теоретико-методологической базой для исследования проблем взаимодействия государства и профсоюзов как институтов социального партнерства является синтез институционального и неоинституционального подходов. Анализ предмета исследования с позиций этих подходов позволил дать авторскую интерпретацию понятия «социальное партнерство». Социальное партнерство определено как система социальных институтов, обеспечивающая регулирование социальных взаимодействий в сфере трудовых отноше ний и направленная на достижение социального консенсуса в обществе на основе баланса интересов наемных работников, работодателей и государства.

2. В рамках более углубленного представления институциональная структура социального партнерства включает в себя следующие элементы:

- формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства;

- социокультурные нормы, контролируемые гражданским обществом;

- социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений;

- институционализированные социальные практики.

3. Процесс институционализации государства и профсоюзов как субъектов социального партнерства в Российской Федерации находится на начальной своей стадии. Он включает в себя нормативно-правовую базу становления институтов государства и профсоюзов, а также наличие определенных форм взаимодействия между этими институтами.

4. Прикладные социологические исследования выявили факторы и проблемы, препятствующие успешному взаимодействию государства и профсоюзов как институтов социального партнерства по проблемам социально-трудовых отношений. К ним относятся: неравноправие государственных и профсоюзных организаций в системе социального партнерства, различная интерпретация существующих социальных проблем и путей их решения со стороны государства и профсоюзов, осмысление условий формирования механизма социального партнерства.

5. Существует зависимость между типом взаимодействия институтов социального партнерства и вариантом трансформации современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие сущность и роль социального партнерства. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные участникам системы социального партнерства, позволяют определить основные направления и предпосылки ее развития и могут быть использованы при разработке на федеральном и региональном уровнях комплекса мер, призванных повысить эффективность регулирующего воздействия на процессы качественных преобразований в социально-трудовых отношениях. Основные идеи диссертации могут быть использованы при решении практических вопросов, связанных с осуществлением социальными партнерами своих функций.

Полученные результаты работы могут быть использованы в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда, социологии и психологии управления, социального партнерства и других.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в 10 научных публикациях, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, в выступлениях на межрегиональных научных конференциях: «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004); «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006); «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,2007) и на Всероссийской научной конференции: «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации» (Казань, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социального партнерства

Социальное партнерство как сложный общественный феномен является объектом изучения представителей разных наук.

В юриспруденции социальное партнерство в сфере труда рассматривается как система коллективных отношений. Социальное партнерство как коллективный феномен в наибольшей степени характерно для сферы трудовых отношений именно по той причине, что обеспечение интересов работника невозможно без коллективной защиты социально-трудовых прав.

Социальное партнерство является одним из фундаментальных понятий Трудового кодекса РФ. Статья 1 Трудового кодекса определяет его как один из принципов трудового права, т.е. признает идеей, пронизывающей все правовые нормы и институты. В статье 23 Трудового кодекса данная категория конкретизируется следующим образом: «Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников, работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений».13 Данное определение представляет логическую структуру, состоящую из характеристики взаимодействия, перечня участников взаимодействия, указания цели и предмета взаимодействия. С точки зрения первого компонента дефиниция, данная в Трудовом кодексе, определяет социальное партнерство через одну из основных социологических категорий - «социальное отношение», а также представляет сложность взаимодействия, фиксирует наличие его структуры: социальное партнерство -«система взаимоотношений».

В экономической науке социальное партнерство трактуется как особый тип социально-трудовых отношений. Так, в «Концепции становления и развития социального партнерства в Российской Федерации» социальное партнерство определяется как особый тип социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества наемных работников и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов. Подчеркивается, что основная цель социального партнерства состоит в совместной разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на сбалансированности интересов общества, наемных работников и работодателей. 14 Данный подход развивают и другие ученые-экономисты. Э. Рудык и И. Вилинов трактуют социальное партнерство как определенный тип социально-трудовых отношений, призванный обеспечить баланс основных интересов участников производства, реализацию этих интересов на базе равноправно трехстороннего сотрудничества работников, работодателей и государства, выполняющего помимо функции собственника и работодателя, роль организатора и регулятора социально-трудовых отношений.

В современной теории экономики труда социальное партнерство определяется как способ обеспечения оптимального баланса основных интересов различных социальных групп, в первую очередь - наемных работников и работодателей. И.Н. Сычева пишет: «По своей сути социальное партнерство - это компромиссный способ достижения работниками и работодателями (или их представителями) на различных уровнях общественного производства своих целей и интересов в области социально-трудовых отношений».

Функции, принципы и модели социального партнерства

Основная задача социальных институтов - это удовлетворение потребностей людей. Каждый институт удовлетворяет какую-то человеческую потребность, т.е. выполняет определенную функцию.

Функция (от лат. function - исполнение, осуществление) - назначение или роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому. Функцию социального института можно определить как ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых им задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.

Продуктивная попытка обоснования и раскрытия содержания специфических функций институтов социального партнерства реализована И.Е. Ри-синым и Ю.И. Трещевским. По их мнению, таковыми функциями являются:

- регулирование условий занятости и обеспечение определенного перечня гарантий наемному персоналу в сфере его трудовой деятельности;

- согласование и защита социально-экономических интересов наемных работников и работодателей, обеспечение стабильности отношений между ними;

- разрешение возникающих производственных и социальных конфликтов на общенациональном, отраслевом и микроэкономическом уровнях;

- выравнивание условий хозяйствования разных предпринимательских структур на основе применения к ним единообразных требований к организации отношений между трудом и капиталом;

- снижение риска предпринимательской деятельности посредством разработки и обеспечения действия унифицированных норм, регламентирующих отношения между работниками и работодателями.

Однако, на наш взгляд, изложенная позиция нуждается в уточнении и дополнении. Во-первых, несколько упрощена содержательная характеристика функции «согласования интересов»: «выпали» интересы государства и местного самоуправления; «согласование» не исчерпывает всей сложности «работы» с интересами. Во-вторых, неполной является уровневая композиция системы социального партнерства, поскольку «разрешение производственных и социальных конфликтов» должно осуществляться и на региональном (в том числе, муниципальном) уровне. В-третьих, неясным оказывается предназначение функции «выравнивание условий хозяйствования».

На наш взгляд, среди функций институтов социального партнерства можно выделить следующие:

1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Институты социального партнерства должен обладать системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым. Соответствующий социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института.

2. Регулятивная функция состоит в том, что функционирование системы социального партнерства обеспечивает регулирование взаимоотношений между государством, работодателями и работниками путем выработки устойчивых отношений и связей, шаблонов поведения. Это в свою очередь обеспечивает выявление, согласование и реализацию значимых интересов названных участников в различных сферах социально-экономической деятельности субъектов хозяйствования, их отраслевых и региональных формирований. Особое значение этой функции состоит в предупреждении (посредством превентивных действий) или продуктивном разрешении возникающих противоречий и конфликтов, участниками которых оказываются социальные партнеры.

3. Интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп происходящие под воздействием институализированных норм, правил, санкций и систем ролей. Мобилизация и кооперация ресурсов (экономических, социальных, организационных, информационных и др.) партнеров способствует достижению синергетического эффекта, обеспечивающего дополнительные возможности для социально-экономического развития общественной системы на разных уровнях ее функционирования (страна, регион, муниципальное образование, субъекты хозяйствования).

Формально-правовые и административные нормы институтов социального партнерства

Как отмечалось ранее институциональная структура социального партнерства включает в себя такие элементы как формально-правовые нормы институтов социального партнерства и социальные роли, функции и позиции участников социально-трудовых отношений. А степень институализации социального партнерства зависит от формирования механизма взаимодействия институтов профсоюзов и государства.

Процесс институционализации социального партнерства в России проходит в условиях перехода к рыночной экономике и демократическому государству. Сложность и противоречивость трансформационных процессов в стране диктует необходимость использовать для анализа обширную эмпирическую базу.

Особое значение для проведения диссертационного исследования имели результаты Всероссийского опроса, проведенного Социологическим центром Российской академии государственной службы в ноябре 2006 г. Было опрошено в 20 регионах России 1400 респондентов - работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях различной форм собственности. Тема исследования: «Социальное партнерство на предприятиях различной форм собственности». В апреле 2006 г. был проведен другой Всероссийский опрос агентством «PR-интеллект» среди членских организаций Федерации независимых профсоюзов России. Было опрошено 3000 респондентов - работников предприятий 10 отраслей, проживающих и работающих в 22 регионах России по теме «Пути повышения роли профсоюзов в современном российском обществе». Кроме того, 21-22 апреля 2007 г был проведен Всероссийский опрос ВЦИОМ среди работников, занятых на предприятиях различных форм собственности. Было опрошено 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России по проблемам эффективности деятельности профсоюзных организаций. Автор данной диссертационной работы в апреле 2007 г. провел экспертный опрос среди служащих государственных организаций (15 чел.) и служащих-специалистов профсоюзов (15 чел.) Республики Татарстан по проблемам взаимодействия государственных органов власти и профсоюзных организаций Республики Татарстан.

Становление партнерских отношений в России началось еще при централизованном управлении экономикой с единой государственной собственностью. В ноябре 1917 года появилось «Положение о рабочем контроле». Контроль вводился на всех предприятиях и осуществлялся рабочими через заводские и фабричные комитеты. С 1924 года стали создаваться производственные совещания, в 1959 году утверждено Положение о постоянно действующем производственном совещании. Однако решения в сфере распределения результатов труда оставались практически в компетенции одного партнера - правительства, у других партнеров имелись весьма ограниченные права. Первым законом, реализовавшим эту идею, стал закон «О занятости», принятый 19 апреля 1991 года,1 он предусмотрел создание координационных комитетов на трехстороннем уровне по содействию занятости. Следующим нормативным актом, после начала реформирования экономики и подъема забастовочной активности в 1989-1991 годах стал подписанный Президентом РФ 15 ноября 1991 года Указ № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)»,106 затем Указ Президента России от 26 ноября 1991 года «Об обеспечении прав профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике».107 Указом Президента РФ от 5 февраля 1993 г была учреждена Российская трехсторонняя комиссия по регулирова-нию социально-трудовых отношений. Согласно президентскому Указу, сторонами в новом треугольнике становились профсоюзы, предприниматели (работодатели) и правительство.