Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России Луканин Артем Викторович



Луканин Артем Викторович. Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Луканин Артем Викторович;[Место защиты: Пензенский государственный университет].- Пенза, 2014.- 165 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессами трансформации социальных институтов, изменением и перемещением в виртуальную среду многих форм социального взаимодействия. Информатизация общества вызывает изменение социоструктурных основ общества, всей системы современных социальных институтов.

Данные изменения затрагивают процесс взаимодействия публичной власти и населения. На смену старым формам такого взаимодействия приходят новые, основанные на клиентоориентированном подходе посредством использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Процесс информатизации общества предполагает не только формирование новых информационных компетенций у граждан и представителей власти, но и трансформацию ценностных и ролевых основ их взаимоотношений. Современной формой такого взаимодействия является электронное правительство, представляющее собой систему интеракций, опосредованных ИКТ. Соответственно вопросы, связанные со становлением электронного правительства, выходят за рамки сугубо управленческой проблематики и приобретают социально-институциональное значение. Существует ряд институциональных проблем, обусловленных развитием виртуальных форм взаимодействия гражданского общества и публичной власти. Эти проблемы связаны не только с последовательным совершенствованием нормативно-правовой составляющей данного взаимодействия, созданием соответствующей инфраструктуры, но и с формированием в обществе социальных и культурных предпосылок эффективного функционирования электронного правительства.

Степень научной разработанности проблемы. Основу теоретических исследований вопросов информатизации и информационного общества составили работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Валлерстайн, У. Бек, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, П. Дракер, М. Кастельс, Н. Луман, С. Лэш, Й. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ф. Ферраротти, Л. С. Аникин, Я. Н. Засурский, В. Л. Иноземцев, А. И. Ракитов, Ш. Г. Сеидов, А. Д. Урсул и др.

Фундамент исследования социального взаимодействия был заложен в классических теориях социального действия М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Значительное развитие теория социального действия получила в трудах Дж. Александера, П. Л. Бергера, Ф. Знанецкого, А. Турена, Ю. Ха-бермаса. В свою очередь Дж. Г. Мид, Н. Смелзер, Дж. Хоманс и П. Сорокин внесли значительный вклад в теоретико-методологический анализ социального взаимодействия.

Понятие социального института было разработано в трудах классиков социологии О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и др. Значительный вклад в разработку проблем социальных институтов внесли работы Л. Бал-

ларда, Т. Веблена, У. Гамильтона, Гл. Гилмана, Ч. Кули, Т. Парсонса, Ф. Чэпина, а также отечественных исследователей М. К. Горшкова, А. В. Дмитриева, М. С. Комарова, И. И. Леймана, Л. А. Седова, Н. Е. Тихоновой, С. С. Фролова, В. А. Ядова, А. М. Яковлева.

Исследование проблем виртуализации социальных взаимодействий и формирования сетевых сообществ связано с работами Б. Веллмана, Ж. Кардосо, М. Кастельса, Дж. Пермана, Г. Рейнгольда, К. Фишера, В. Эс-пинозы, С. И. Алексухина, Л. Е. Бляхера, М. Н. Грачева, Л. М. Земляновой, Б. З. Мильнера.

Проблемы влияния процесса виртуализации на социальные институты рассмотрены в исследованиях А. С. Ахиезера, Т. И. Заславской, Р. И. Ка-пелюшникова, В. П. Козырькова, Э. О. Леонтьевой, М. В. Павенковой, И. П. Рущенко, В. В. Скоробогацкого, М. А. Шабановой.

Существенное значение для понимания специфики электронного правительства как новой формы взаимодействия государства с гражданским обществом имеют работы Б. Тэйлора, И. Р. Агамирзяна, М. С. Вершинина, В. И. Дрожжинова, Е. А. Кашининой, И. А. Семенова, В. В. Солодова, П. А. Чигасовой, Е. А. Яковлевой и др.

Вопросы состояния информационных ресурсов и информационной инфраструктуры государственной службы в Российской Федерации нашли свое отражение в работах М. Н. Грачева, С. А. Зубкова, Ю. В. Ирхина, Г. Н. Кулешова, Д. А. Ненашева, Д. Б. Фролова и др.

Вопросы социального взаимодействия органов государственной власти с гражданами посредством ИКТ рассмотрены в трудах как зарубежных ученых, например Д. А. Лурье, так и отечественных исследователей, например В. Г. Антиповой, Л. А. Василенко, М. С. Вершинина и др.

В то же время можно констатировать, что в отечественной литературе недостаточно исследованы проблемы эффективности применения ИКТ в деятельности государственных служащих. Кроме того, в современной отечественной социологии практически отсутствует трактовка электронного правительства как социального института, слабо разработана проблема социокультурных предпосылок развития данного института, а также барьеров его становления, связанных с особенностями социальных установок как представителей публичной власти, так и представителей гражданского общества. Все указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования – система социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе формирования информационного общества.

Предмет исследования – процесс трансформации институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе становления электронного правительства.

Цель исследования – выявление роли интернет-коммуникаций в процессе формирования институциональных основ сервисной модели взаимодействия публичной власти с гражданским обществом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

– выявить особенности трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе;

– определить последствия виртуализации социальных институтов в сфере взаимоотношений публичной власти и населения;

– установить институциональные основы становления электронного правительства в информационном обществе;

– с позиций институционального подхода проанализировать уровень востребованности гражданами интернет-коммуникаций как новой формы социального взаимодействия с органами государственной власти;

– выявить основные социальные предпосылки развития электронного правительства в условиях современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют прежде всего классические теории информационного общества, разработанные в трудах Д. Белла, М. Кастельса А. Турена, Э. Тоффлера и Ф. Уэбстера.

Теория социального взаимодействия Т. Парсонса легла в основу предложенной в работе схемы социального взаимодействия населения и государства посредством механизмов электронного правительства.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы и положения системного подхода, классические и современные социологические теории социального взаимодействия, институционального анализа, позволяющие провести многоаспектное исследование новых форм социальных взаимодействий граждан с публичной властью и выявить их специфику.

Эмпирическую базу исследования составили:

– анкетный опрос государственных служащих Пензенской области с целью выявления актуальных требований к их ИКТ-квалификации (2011 г., n = 405, выборка пропорциональная стратифицированная);

– экспертный опрос «Проблемы и перспективы реализации сервисов электронного правительства в Пензенском регионе», проведенного с представителями научного сообщества, а также политических и административных элит (2012 г., n = 20);

– анкетный опрос «Готовность населения г. Пензы к новым формам взаимодействия с властью и их отношение к феномену электронного правительства» (2013 г., n = 317; выборка случайная, метод проведения опроса – стандартизированное телефонное интервью);

– материалы научно-исследовательского проекта «Создание учебно-методического обеспечения единой системы аттестации сотрудников федеральных ведомств в области информационно-коммуникационных технологий, учитывающей специфику требований инфраструктуры электронного

правительства», осуществленного с участием автора научной группой Пензенского государственного университета в рамках мероприятия № 39 «Создание единой системы управления профессиональным развитием гражданских служащих, применяющих в своей деятельности информационные и коммуникационные технологии для оказания государственных и муниципальных услуг» Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;

- анкетный опрос с целью выявления уровня профессионализма
и компетентности государственных служащих в сфере информационных
технологий, проведенный в 2007-2009 гг. с участием автора в Тамбовской,
Воронежской, Пензенской областях (п = 1154, выборка пропорциональная
стратифицированная).

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных следующих социологических исследований: «Готовность к использованию и востребованности услуг электронного правительства в Санкт-Петербурге» (АСИ-СПб совместно с Ресурсным центром электронного правительства и государственного управления ПРИОР Северо-Запад, 2006-2008 гг.); «Состояние и перспективы реализации технологий электронного правительства в субъектах Российской Федерации» (Центр технологий электронного правительства Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики, 2009 г.); «Готовность населения к предоставлению услуг в электронной форме» (ВЦИОМ, 2010 г.); «Информатизация в повседневной жизни населения» (ИСЭПН РАН и РАРИО, 2010 г.); «Госуслуги в Интернете» (ФОМ, 2012 г.); «Рейтинг готовности регионов России к информационному обществу в 2008-2009 гг.» (ИРИО) и «Рейтинг развития электронного правительства в 2012 г.» (Отдел государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выделены основные направления трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе, связанные с появлением виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций;

раскрыты особенности функционирования социальных институтов в условиях развития виртуальных сообществ, проявляющиеся в формировании нового содержания структурных элементов данных институтов, что может способствовать ослаблению влияния формально-правовых механизмов социальной регуляции;

представлена авторская трактовка института электронного правительства как системы правил социального взаимодействия граждан и публичной власти, опосредованного информационными технологиями;

выявлены основные проблемы институционализации электронного правительства в России: недостаточная развитость инфраструктуры элек-

тронного правительства, низкий уровень владения информационно-коммуникационными технологиями, несоответствие социокультурных установок населения и государственных служащих новой социальной реальности;

- определены социально-организационные и социокультурные предпосылки развития электронного правительства как социального института, заключающиеся в совершенствовании правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, а также в формировании новой клиентоориентированной статусно-ролевой структуры в системе «гражданин - государство».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие информационных процессов в современном обществе способствует появлению новых форм социальных взаимодействий и оказывает непосредственное влияние на виртуализацию самого общества, которое в настоящее время является системой не только актуальных (непосредственных), но и виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций. Использование индивидами новых форм социальных взаимодействий приводит к появлению нового типа общества - сетевого, где главным атрибутом выступает характеристика виртуальности. Сетевое общество является неоднородной системой с непосредственными и опосредованными действиями индивидов, что определяет его как раздвоенную социальную реальность. При этом виртуальные сообщества в сети характеризуются, с одной стороны, сглаживанием традиционного социального неравенства участвующих в них акторов, а с другой - появлением информационной стратификации как основополагающей характеристики социальной структуры виртуальных сообществ.

  2. Новые формы социальных взаимодействий в виртуальных сообществах отличаются от традиционных признаками интерактивности, условности, гибкости, обезличенности и анонимности. Виртуализация социума приводит к тому, что он становится системой, где социальные действия индивидов перестают быть контролируемыми, а модели поведения индивидов начинают носить вероятностный характер. Отсутствие жесткого социального контроля в виртуальных сообществах способствует осуществлению социальных взаимодействий на принципе саморегуляции. В то же время появление новых форм социальных взаимодействий, переход коммуникационных процессов в сеть сопровождается трансформацией социальных институтов: в их рамках формируются новые социальные ценности и нормы, задачи и функции, а определенные элементы структуры институтов утрачиваются или наполняются другим содержанием. При этом процесс виртуализации социальных институтов можно рассматривать как дерегла-ментацию институционального порядка в целом, т.е. сокращение роли формально-правовых механизмов в институциональном регулировании социальных взаимодействий.

  1. Электронное правительство представляет собой новый тип и форму социального взаимодействия публичной власти и населения, опосредованного информационно-коммуникационными технологиями, с помощью которого упорядочивается жизнедеятельность человека, достигается стабильность связей и отношений в социальной организации общества. При этом электронное правительство можно рассматривать как особый социальный институт, регулирующий взаимоотношения государства, граждан и бизнеса в условиях частичной виртуализации социума. Спецификой данного института является сочетание виртуализации социальных взаимодействий с сохранением высокого уровня их регламентации, что обеспечивает создание благоприятного пространства общественных возможностей, равенство социальных статусов во взаимодействиях граждан с государственными служащими, защищает граждан от какого-либо произвола, гарантирует возможность беспрепятственного взаимодействия социальных групп и других элементов социальной структуры общества, следовательно, способствует улучшению социального положения граждан и социальных групп.

  2. Анализ процесса становления электронного правительства в современной России выявил следующие проблемы: недостаточный уровень развития инфраструктуры электронного правительства, цифровое неравенство регионов, низкая информационная культура общества в целом, низкий уровень владения информационно-коммуникационными технологиями как населением, так и государственными служащими, низкая осведомленность населения о возможности получения электронных услуг. Главную лимитирующую роль в становлении электронного правительства как стабильного социального института играют социокультурные факторы: с одной стороны, это несоответствие социокультурных установок самих государственных служащих новой социальной реальности, их неготовность к новому стилю взаимоотношений с гражданами, а с другой – это недоверие населения к обезличенным формам взаимодействия с органами государственной власти, сохранение традиционно-патерналистских представлений о преимуществах личных контактов с конкретными чиновниками.

  3. Социально-организационными предпосылками успешной институ-ционализации электронного правительства в условиях реформы государственного управления России являются совершенствование правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, создание эффективных межведомственных информационных сетей, повышение качества управления информационными государственными ресурсами, повышение уровня информационной культуры и компьютерной грамотности государственных служащих. Важнейшей социокультурной предпосылкой становления электронного правительства как социального института является формирование новой статусно-ролевой структуры в системе «гражданин – орган публичной власти»,

обеспечивающей переход к клиентскому (сервисному) типу ориентации обоих субъектов данного социального взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний об особенностях новых форм социального взаимодействия между населением и публичной властью в условиях трансформации общества.

Положения и выводы диссертации могут быть применены в деятельности органов государственной власти и управления в целях оптимизации использования механизмов электронного правительства. Выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология региона».

Результаты исследования могут служить основой для подготовки и проведения последующих теоретических и прикладных исследований по изучаемой проблематике.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования представлены в информационном бюллетене № 10 Администрации Президента РФ «Президентский контроль» (Москва, 2008), а также в сообщениях и докладах на следующих всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: VIII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2011); «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» - 1-е Сухаревские чтения (Саранск, 2012); «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2012); «Актуальные проблемы социально-экономических и гуманитарных наук» (Пенза, 2012); «Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты)» (Пенза, 2012); «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012); «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2012); «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2014).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в процессе обучения государственных и муниципальных служащих Пензенской области на курсах повышения квалификации по программам: «Информационные технологии в государственном управлении», «Внедрение информационных технологий. Электронное правительство». Отдельные положения диссертации внедрены в высшей школе в процессе преподавания курсов «Социология региона», «Социология управления».

Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования, и приложений.