Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Дубровченко Юрий Петрович

Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации)
<
Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации)
>



Дубровченко Юрий Петрович. Становление гражданского общества в России (Процессы социальной самоорганизации и организации) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Волгоград, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-22/483

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы исследования взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества 14

1. Понятие гражданского общества и роль процессов самоорганизации в его становлении 14

2. Организующее значение государственной власти для формирования гражданского общества 40

Глава II Гражданское общество в России: становление и перспективы развития 61

1. Процессы самоорганизации в формировании гражданского общества в России

2. Роль органов государственной власти в формировании российского гражданского общества

3. Перспективы развития гражданского общества в России 100

Заключение 111

Библиография 114

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

Стабильное функционирование общества возможно в том случае, когда каждый индивид выступает в качестве активного субъекта социальных отношений, способен лично, а также во взаимодействии с другими людьми оказывать преобразующее воздействие на социальные условия его существования. Наиболее полно социальный потенциал личности раскрывается в гражданском обществе. Целью широкомасштабных социальных, экономических, политических преобразований, переживаемых нашей страной, провозглашается построение правового государства и гражданского общества. Следует констатировать, что убежденность организаторов реформ в том, что гражданское общество сформируется самостоятельно, на основе функционирования институтов частной собственности и рыночной экономики не находит своего подтверждения на практике. Следует признать, что субъекты и институты гражданского общества не стали эффективным средством регуляции социальных отношений. Ликвидация норм патернализма не привела к достижению равноправных, партнерских отношений между государством и обществом.

В сложившейся ситуации необходимо продолжение научного анализа проблем и перспектив формирования гражданского общества в России. Одним из ведущих направлений данного анализа выступает изучение особенностей взаимодействия государства и общества, управляющей и управляемой подсистем. Определяющим, в данном взаимодействии, является сочетание процессов самоорганизации и организации, отношений свободы и подчинения, конфликта и сотрудничества. Характер взаимоотношений государства и общества

является одним из важнейших факторов, определяющих возможность формирования гражданского общества.

В этой связи, особую актуальность приобретает выявление и анализ статистических закономерностей формирования гражданского общества, обусловленных взаимодействием процессов самоорганизации, с организующей деятельностью государственной власти. Решению этого вопроса и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности проблемы

Различные аспекты обозначенной проблемы нашли свое отражение в исследованиях представителей целого ряда научных дисциплин социально-гуманитарного блока, таких как, социология, социальная философия, политология, правоведение, экономика. Результаты данных исследований изложены в соответствующей научной литературе.

Так, социологические подходы к изучению общества как системы представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых, а именно: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Шилза, Н. Лумана, В. Г. Афанасьева, Н. Н. Моисеева, А. И. Пригожина, С. А. Кузьмина М. Н. Руткевича.1 Данными учеными был внесен огромный вклад в объяснение принципов поддержания целостности и равновесия социальной системы, механизмов ее функционирования и развития. Особое значение для настоящего исследования имеет, также, осмысление ими диалектики взаимодействия самоорганизации и организации, управления в социальных системах.

Основные положения синергетического подхода к объяснению процессов самоорганизации сложных систем, нашли свое отражение в

1 'Конт О. Курс положительной философии. - СПб., 1989-1901; Дюркгейм Э. Оразделении общественого труда: Метод социологии. - М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд. Т. 46; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Шилз Э. Общество и общества: Макросоциологический подход. / Американская социология. - М., 1972; Луман Н. Социальные системы: Очерк общей теорич. /Западная теоретическая 80-х г. - М., 1989; Афанасьев В. Г. Системность и общество. - М., 1980; Моисеев Н. Н. О механизмах самоорганизации общества // Социально-политический журнал. - 1993.

№8; Пригожий А. И. Организация: системы и люди. - М., 1983;. Социологические проблемы управленческих решений. - М., 1984; Кузьмин С. А. Социальные системы: опыт структурного анализа.

М., 1996; Руткевич М. H. Общество как система: Социологический очерк. - СПб., 2001.

работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере, Г. Николиса, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова.1 Процессы социальной самоорганизации, их закономерности, специфика, значение рассматривались В. П. Бранским, К. X. Делокаровым, А. П. Назаретян, М. А. Чешковым.2 Их исследования носят общетеоретический характер и не затрагивают проблем формирования гражданского общества, но являются для настоящего исследования весьма ценными в методологическом отношении.

Проблемы функционирования гражданского общества как специфического социального феномена, первоначально были поставлены в рамках социальной философии. Различные аспекты его понимания представлены в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши.3 В них изложены концептуальные представления о гражданском обществе, его понятии, природе, сущности, а также, теоретико-методологическая база для дальнейшего научного поиска.

В исследованиях А. Арато, Т. Ашбота, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кризана, А. Турена, В. Хелда, И. Шапиро и др.4 нашли отражение современные представления о гражданском обществе, характерные для

1 Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991; он же: Синергетика. - М., 1980; Николис Г.,
Пригожий И. Самоорганизация в неравновесных системах. - М., 1979; Пригожий И., Стингере И.
Порядок из хаоса. - М., 2001; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика как новое мировидение:
диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. - 1992. - №12.

2 Бранский В. П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // ОНС. - 1999.
- №6; он же: Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. - 2000. - №4;
Делокаров К. X. Системная парадигма современной науки и синергетика // ОНС. - 2000. - №6;
Назаретян А. П. Синергетика в гуманитарии знании: предварительные итоги // ОНС. - 1997. - №2;
Чешков М. А. Синергетика: за и против хаоса// ОНС. - 1999. - №6.

3 Гоббс Т. Сочинения, Т. 2. - М, 1989; Локк Дж. Избранные философские произведения. - М., 1960;
Монтескье Ш. О духе законов. - М., 1999; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1998; Гегель Г.
Философия права. - М., 1990; Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3, 13, 25; Франк С. Л.
Духовные основы общества. - М., 1994; Ильин И. А. О сущности правосознания. - М., 1993; Грамши А.
Тюремные тетради. - М., 1991.

4 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для
дальнейших исследований // Полис. - 1995. - №3; Ашбот А. Роль гражданских организаций в управлении
обществом // Проблемы теории и практики управления. -1998. - №1; Гидденс Э. Революция и
общественные движения // Диалог. - 1992. - №6-7; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократия и ее
проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - №4; Kresan М. Civil Society and the
modernization of soviet type Societies in Praxis International. Oxford. 1987; Турен А. Возвращение человека
действующего - M., 1998; Held P. Political theory and the Modern State. Stanford. 1989; Шапиро И.
Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992. - №4.

б зарубежной науки. Наибольшее освещение, в работах указанных ученых получили вопросы определения сущности гражданского общества, связи процессов его формирования с развитием демократии и рыночной экономики, роли субъектов гражданского общества в жизни социума, отношений гражданского общества и государства.

В отечественной науке понятие "гражданское общество" долгое время употреблялось, как правило, лишь при критическом анализе философских, политических учений, в частности, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса и т. д.1 Лишь в конце 80-х гг. оно начинает выступать как предмет самостоятельного изучения. Радикальные социальные преобразования, поиск новых моделей социального устройства стали причиной огромного интереса к проблеме гражданского общества и большого количества исследований по данной теме.

Всю совокупность современных исследований можно разделить на две основные группы, по их содержанию и направленности. К первой относятся работы, связанные с освоением понятия "гражданское общество", придания ему онтологического смысла, поиском критериев его определения. Решению данных проблем посвящены исследования Аринина А. Н., Бобылева А. И., К. С. Гаджиева, Ильина М. В., Иноземцева В. Л., Кравченко И., С. П. Перегудова, Резника Д., Резника М. Ю.2 Следует выделить работы, в которых рассматриваются функционирование процессов самоорганизации структур гражданского общества. Данные

' См.: Государство и общество. - М., 1985; Кривушин Л. Т. проблема государства и общества в домарксиситской мысли. - Л., 1978.

2 Аринин А. Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС. - 2000. - №6; Бобылев А. И. Общество, гражданское общество, личность, государство, право // Право и политика. -2001. - №3; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 3; Гражданское общество. / Под ред. Смолькова В. Г. - М.,1993; Иноземцев В Л. Вечные ценности в меняющемся мире. Демократия и гражданское общество в новом столетии // Свободная мысль XXI. - 2001. - №8; Кравченко И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис. - 1991. - №5-6; Перегудов С. Гражданское общество: "Трехчленная" или одночленная модель // Полис. - 1995. - №3; Резник Д. Гражданское общество как объект социологического познания // Вестник МГУ, серия 18, социология и политология. - 1995. - №2; Резник Ю. М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. - 1002. - №2.

вопросы исследовали В. И. Аршинов, Г. Лапина, А. П. Назаретян1 Особый интерес их работы вызывают представленным теоретическим обоснованием исследования гражданского общества в контексте процессов самоорганизации. В тоже время, в них процессы самоорганизации не выступают предметом социологического анализа. Вторую группу составляют исследования, связанные с решением проблем формирования гражданского общества в России. Это работы Г. И. Авциновой,

A. X. Бурганова, А. Г. Володина, 3. Т. Голенковой, Л. Карпова,

B. В. Петухова, В. Т. Пуляева, В. Хороса.2 В них с различных точек зрения
рассматриваются политические, правовые, экономические, социальные
аспекты формирования и развития гражданского общества в современных
российских условиях.

Значительный интерес в научной мысли вызывает проблема взаимоотношений гражданского общества и государства.3 Доминирующим, при этом, является мнение, согласно которому, развитие гражданского общества напрямую связано с ограничением регулирующей деятельности государства. Утверждается необходимость создания прочной правовой основы, регулирующей взаимодействие гражданского общества и государства.

Аршинов В. И., Савичева Н. Г. Гражданское общество в контексте синергетического подхода // ОНС.

- 1999. - №3; Лапина Г. Самоорганизация общества в трансформирующейся социальной системе
// Общество и экономика. - 1998. - №8-9; Назаретян А. П. Синергетика в гуманитарном знании:
предварительные итоги. // ОНС. - 1997. - №2.

2 Авцинова Г. И. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы // Власть. - 2001. - №2;
Бурганов А. X. Гражданское общество в России как собственничество граждан // Социс. - 2000. - №1;
Волдин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы //Полис. - 1998. - №6; он же:
Гражданское общество и модернизация в России // Полис. - 2000. - №3; Голенкова 3. Т. Гражданское
общество в России // Социс. - 1997. - №4; Карпов Л. Россия и правовое государство // Свободная мысль.

1992. - №9; Петухов В. В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // ОНС.

2002. - №3; Пуляев В. Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // Социально-гуманитарные знания. -2000. -№1; Хорос В. Гражданское общество: как оно формируется (и сформировалось ли) в постсоветской России // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. -№5;

3 Аринин А. Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС. - 2000. - №6; Власть,
бизнес и общество // ОНС. - 2002. - №6; Здравомыслов А. Г. Власть и общество в России: кризис 90-х гг.
// ОНС. - 2000. - №6; Ильин М., Коваль Б. Две стороны одной медали: гражданское общество и
государство // Полис. -1992. - №1-2; Мамут Л. С. Гражданское общество и государство: проблема
соотношения // ОНС. - 2002. - №5; Рошка А. Государство,общество и человек: гримасы переходного
периода. // Общество и экономика. - 1999. - №10-11; Цейтлин Ю. В. Гражданское общество и
государство в России // Россия и современный мир. - 2000. - №3.

Проблематика исследований органов государственной власти, как важнейшего инструмента организации социальной жизни, регуляции и контроля общественных отношений, их функций, компетенции, структурной организации, характеристик и особенностей персонала представлена в работах Г.В. Атаманчука, К.С. Вельского, А.И. Добролюбова, В.П. Мельникова, B.C. Рыжова, В.Е. Чиркина и др.' В работах указанных авторов затрагиваются проблемы функционирования системы органов государственной власти, в то же время, в недостаточной степени рассматривается их роль в формировании гражданского общества.

Оценивая степень научной разработанности указанной нами проблемы,
следует отметить, что закономерности формирования гражданского
общества, в аспекте взаимодействия процессов социальной

самоорганизации и организации в социальной системе, пока не являются достаточно исследованными. Требуется социологический анализ их качественных и количественных показателей. Указанное обстоятельство обусловило постановку цели и определение задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества.

Достижение данной цели требует решения ряда конкретных задач, в частности:

- рассмотреть основные теоретические концепции гражданского общества; конкретизировать понятие гражданского общества на основе применения системного и синергетического подходов;

1 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М., 1990; Вельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право. - 1997. - №3; Добролюбов Л.И. Государственная власть как техническая система. - Минск, 1995; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. - Н. Новгород, 1995; Рыжов B.C. К судьбе государственного управления // Государство и право. - 1999. -№2; Чиркин В.Е. Государственное управление. - M., 2001.

раскрыть значение процессов социальной самоорганизации в формировании гражданского общества;

- проанализировать организующую функцию государственной власти в
формировании гражданского общества;

- исследовать характер и особенности процесса становления в России
институтов и отношений гражданского общества, формирования
соответствующих паттернов массового поведения;

выявить значение организующей деятельности государственной власти в формировании гражданского общества в России;

определить перспективы развития гражданского общества в России.

Объектом исследования выступает процесс формирования гражданского общества в России на современном этапе.

Предмет исследования - взаимодействие процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества. Теоретические и методологические основы исследования

В качестве теоретических и методологических оснований исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы функционирования социальной системы, взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации, закономерностей формирования гражданского общества. Так, методологические подходы к пониманию сущности и природы общества отражены в трудах Г. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса, П. Сорокина. В работах Л. фон Берталанфи, К. Шеннона, У. Эшби, Н. Винера изложены основы системного подхода дающего представление об обществе, его подсистемах как о целостных, структурированных образованиях. Рассмотрение механизмов поддержания равновесия и стабильного функционирования социальных систем отражено в трудах классиков структурно-функционального подхода Т. Парсонса, Р. Мертона. Теоретико-методологической основой исследования гражданского общества, определения его понятия, основ,

сущностных характеристик послужили труды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, С. Л. Франка, И. А. Ильина, А. Грамши. В исследованиях Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере, Н. Н. Моисеева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова представлены подходы, позволяющие выявить закономерности процессов социальной самоорганизации гражданского общества. Теоретической основой исследований социальных изменений, трансформаций общественных отношений, отношений власти и общества выступают работы П. Бурдье, Ю.А. Левады, А. Турена, П. Штомпки, В.А. Ядова.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались следующие методы исследования:

а) общенаучные, теоретические: диалектический метод, метод
восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход,
синергетический подход, конкретно-исторический подход, синтез,
сравнение;

б) эмпирические: анализ документов, опрос (формализованное
интервью).

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы
социологических исследований осуществленных Центром

социологических и маркетинговых исследований "Аналитик" при непосредственном участии автора диссертации: "Концепция устойчивого развития Волгограда. Стартовые условия", далее по тескту "Концепция..." (декабрь 2001 - май 2002 гг. TV = 1719 максимальная статистическая погрешность 2,45% при доверительном уровне 0,95); "Социально-политическая ситуация в Волгограде" (июнь 2003 г. N = 600, максимальная статистическая погрешность - 4% при доверительном уровне 0,95). Кроме того, в целях сравнения региональной ситуации с общероссийской были использованы данные, полученные в ходе других социологических проектов и опубликованные в периодической печати.

11 Научная новизна. В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:

- дано определение гражданского общества как саморазвивающейся
системы, способной к воспроизводству паттернов массового поведения,
закреплению в сознании граждан необходимых ценностных установок,
формированию условий своего существования;

- выявлены особенности, отличающие процессы становления гражданского
общества от иных форм социальной самоорганизации;

в научный оборот вводятся новые репрезентативные данные эмпирических социологических исследований;

определены преобладающие в современной России паттерны массового поведения и господствующие ценности, влияющие на перспективы формирования гражданского общества;

выявлена связь процессов самоорганизации и организации в развитии гражданского общества;

предложен ряд конкретных мер по изменению организующей функции государственной власти в развитии гражданского общества в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданское общество есть социальная система, формирующаяся на основе взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации.

  2. Основным показателем уровня развития гражданского общества являются паттерны массового поведения и ценности, преобладающие в массовом сознании населения.

  3. Неэффективное использование государством имеющихся возможностей для решения социальных проблем ведет к формированию ценностных предпочтений, поведенческих ориентации, препятствующих становлению гражданского общества.

  1. Развитие гражданского общества в России требует изменения политики, осуществляемой государственной властью.

  2. Важнейшими направлениями государственной политики по формированию гражданского общества являются: построение системы информационного взаимодействия с населением; расширение практики сотрудничества с негосударственными структурами в решении социальных проблем; содействие процессу образования и воспитания, направленного на формирование у людей отношения к нормам гражданского общества как важнейшей ценности.

Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в следующем:

на основе полученных результатов исследования возможно формулирование методологических принципов анализа взаимодействия различных подсистем в целях выявления основ развития социальной системы;

- выводы, приведенные в диссертации, могут: использоваться в качестве
ориентиров при планировании и организации деятельности органов
государственной, муниципальной власти, структур местного
самоуправления;

- полученные результаты применимы при разработке принципов и
подходов организации взаимодействия государственных властных
структур и общественных объединений и организаций;

- материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов
социологии, социальной философии, политологии.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи" (Волгоград, 1999); в рамках работы круглого стола "Перспективы развития сотрудничества России, СНГ, НАТО в борьбе с терроризмом в юго-восточной части

Европы (Волгоград, 2003); на межвузовской конференции студентов и
молодых ученых г. Волжского (2003); научной конференции
профессорско-преподавательского состава Волгоградского

государственного технического университета (2004).

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, библиографию и приложение.

Понятие гражданского общества и роль процессов самоорганизации в его становлении

Достоверность результатов исследования взаимодействия процессов социальной самоорганизации и организации в формировании гражданского общества напрямую зависит от его теоретико-методологического обоснования. Соответственно, первый параграф данного исследования посвящен определению понятия гражданского общества, теоретической интерпретации его как сферы функционирования процессов социальной самоорганизации, выбору методологических основ социологического анализа его функционирования и развития.

В социологической науке в ряду теорий, объясняющих природу и сущность общества, прочное место занимает подход, согласно которому общество, на различных уровнях его организации, следует рассматривать как системное образование. Система, согласно общепринятым научным представлениям, это совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство. Соответственно, общество, как система, представляет собой совокупность элементов, подсистем, в качестве которых выступают индивиды, социальные общности, интегрированные в единое целое посредством множества социальных связей, взаимодействий и отношений. Системный подход обеспечивает объективное изучение различных аспектов социального бытия в их единстве и взаимосвязи.

Все системы представляют собой совокупности, чьи конкретные структуры, свойства и качества являются результатом взаимодействия и взаимозависимости их частей. Поэтому осуществлять поиск путей решения испытываемых российским обществом проблем (политических, экономических, социальных, духовных) необходимо, прежде всего, на основе анализа закономерностей функционирования и развития социальной системы в целом, придавая особое значение базовым принципам ее организации.

Социальные системы представляют собою многоуровневые модели организации, состоящие из бесконечного множества подсистем, скрепленных разнообразными институциональными, социально-групповыми, организационными, объективными и субъективными связями и отношениями и пребывающие в состоянии постоянной трансформации. Ввиду того, что общество, как социальная система, обладает сложной многоуровневой структурой, подверженной действию разнородных факторов, процесс его функционирования и развития является многовариантным и противоречивым. То есть последующие состояния социальной системы не являются жестко детерминированными и предсказуемыми. В этой связи, особое значение приобретает анализ основ обеспечивающих стабильность, равновесие, поступательное развитие системы, ее жизнеспособность. Таковыми основами выступают, с одной стороны, процессы самоорганизации, с другой, процессы организации и регулирования.

Под самоорганизацией мы понимаем процессы произвольного спонтанного формирования элементов системы, подсистем, а также связей и отношений между ними. При этом поведение данных элементов не подчинено какой-либо общей программе. Как отмечает К. X. Делокаров, под самоорганизацией следует подразумевать «...способность к саморазвитию тех или иных систем, использующих при этом не только приток энергии, информации, вещество извне, но также внутренние возможности».1 Организация структур и функций самоорганизующейся системы определяется, прежде всего, не окружающей средой, а устанавливается самой системой.

Процесс самоорганизации определяется тем, что функционирование систем, ввиду их внутренней пластичности и гибкости регулируется больше динамическими соотношениями, нежели жесткими механическими структурами. Как утверждает академик Н. Н. Моисеев, «каждое состояние социальной системы является бифуркационным. Именно это приводит к резкому ускорению всех процессов самоорганизации общества».2 Неотъемлемыми элементами процесса самоорганизации являются самовосстановление, т.е. способность систем непрерывно воспроизводить свои основные параметры при поддержании целостности структуры, а также способность творчески выходить за свои физические и интеллектуальные пределы в процессе обучения, развития и эволюции. Самоорганизующиеся системы способны в процессе своего функционирования самостоятельно изменять собственную структуру.

Наиболее полно процессы самоорганизации исследуются в рамках синергетики. Синергетика - междисциплинарный научный подход, в центре внимания которого находятся принципы и законы образования упорядоченных структур. Данный подход раскрывает универсальные механизмы самоорганизации, объясняет единый рисунок событий в разных областях действительности.

Организующее значение государственной власти для формирования гражданского общества

Процессы самоорганизации, процессы спонтанного, произвольного формирования упорядоченных структур, устойчивых связей и отношений, служащих основанием для формирования гражданского общества и поддержания стабильности социальной системы, имеют в социальном бытии они свои пределы. Существование общества как организованного единства, поддержание его целостности и устойчивости невозможно без процессов организации. Соответственно, формирование гражданского общества также находится в тесной зависимости от деятельности социальных подсистем, осуществляющих организующую функцию. В нашем исследовании понятие «организация» употребляется для обозначения процесса, связанного с целенаправленным воздействием на объект, координацией, налаживанием устойчивых связей. В данном значении, термин «организация» в социологической науке тесно соприкасается с термином «управление». Для выявления социального значения управления, рассмотрим, первоначально, его сущность. Термин «управление» употребляется в различных областях научного знания (в естественных, технических, социальных науках), где соответственно их специфике, трактуется по-своему. С позиции кибернетики, «...управление -это процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое состояние». Специалист в области теории управления Ф. Кутта обращает внимание на то, что таковым объектом являются, прежде всего, элементы и связи системы. Ученый утверждает: «...для кибернетики управление есть атрибут системы. При этом система понимается как нечто состоящее из взаимосвязанных элементов и частей, где управление является результатом изучения связей и частей системы, динамических взаимодействий всего организма системы»1. В теории систем управление рассматривается как процесс, направленный на поддержание устойчивости и целостности системы.2 С точки зрения системного анализа процесс управления «...это последовательное осуществление выработки и принятия решений, организации выполнения принятых решений, координации хода работы по выполнению принятого решения, контроля за ходом выполнения принятого решения». Таким образом, управление - важнейший элемент функционирования системы, существующий для приведения ее в оптимальное состояние. Как атрибут системы, управление является неотъемлемым элементом социальной жизни и выступает предметом изучения социальных наук.

В сфере жизни общества существуют различные формы социального управления. Социальное управление, в самом общем, виде может быть определено как «...направляющее, организующее и регулирующее воздействие на общественные процессы».4 Авторы словаря «Социальное управление» формулируют это понятие следующим образом: «Управление, в широком смысле - органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее её целостность, качественную специфику, воспроизводство и развитие. Управление социальное в узком смысле представляет собой осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально - деятельностной структуры в процессе выработки и достижения цели».5 Для координации, регулирования взаимодействия между отдельными людьми и их объединениями, сохранения социальной стабильности необходимо целенаправленное воздействие на различные сферы социальной жизни, поведение индивидов и их коллективов. Процессы управления функционируют во всех сферах, и на всех уровнях социальной жизни. В масштабах страны осуществляется государственное управление. Государство для реализации своей основной функции - создания условий для осуществления различных форм социальной жизнедеятельности, должно определять основные направления развития общества, регулировать общественные процессы, осуществлять обнаружение и устранение препятствий на пути достижения общественных целей, принимать решения по основным общественно важным проблемам и воплощать эти решения в жизнь. Как отмечает Чиркин В. Е., назначение государственного управления состоит «...в урегулировании и упорядочении жизнедеятельности и отношений личности, коллектива, государства и общества, установлении их рациональных взаимосвязей путем применения государственной власти».1 Именно наличие властных полномочий позволяет, соответствующим государственным органам, осуществлять, в необходимой мере, функцию управления. Власть, как социальный феномен, выражается в способности одних субъектов социальных отношений подчинять своей воле других.

Процессы самоорганизации в формировании гражданского общества в России

Теоретические положения, представленные в первой главе данного диссертационного исследования, требуют их сопоставления с результатами эмпирических социологических исследований, затрагивающих те или иные аспекты становления гражданского общества в России. Целью указанной процедуры является построение научной концепции, объясняющей важнейшие проблемы развития российского гражданского общества, содержащей анализ наиболее вероятных путей и перспектив этого развития. Первый параграф второй главы посвящен анализу эмпирических данных, отражающих складывающиеся в современной России процессы социальной самоорганизации, определяющие возможность становления гражданского общества.

Противоречия исторического развития российского государства определяют неоднозначность видения перспектив формирования гражданского общества. Мы можем констатировать то обстоятельство, что историческое наследие несет в себе как значительные препятствия формированию гражданского общества, так и его предпосылки. Как известно, на протяжении большей части истории для России было характерным доминирование авторитарных начал над демократическими, ограничение государственной властью свободы личности и начал самоуправления. В то же время, еще в дореволюционный период в функционировании земских учреждений, различных общественных (благотворительных, культурно-просветительских, творческих) организаций, кооперативных товариществ мы можем видеть зачатки формирования институтов гражданского общества. В советский период истории в стране существовало большое количество различных общественных организаций, посредством которых граждане вовлекались в активную социальную жизнь, решались многие социальные проблемы, осуществлялся процесс социализации подрастающего поколения. Положительный опыт их функционирования следует рассматривать как позитивный фактор в плане построения современного российского гражданского общества. В то же время, следует обратить внимание на тот факт, что сеть общественных организаций, существовавших в СССР, выступала, по сути, дополнением к системе государственного управления, а участие в них граждан, зачастую, носило формальный характер.

В настоящий период своей истории Российское общество переживает сложный противоречивый процесс выбора магистрального направления своей дальнейшей эволюции. Налицо противоборство парадигм социально-экономического, политического развития общества. Внедрение новых форм и принципов социального устройства не всегда протекает органично, вызывая напряжение, неприятие и отторжение. Говоря языком синергетики, российское общество находится в состоянии бифуркации, то есть неопределенности, возможности реализации различных вариантов дальнейшей эволюции. Построение прогнозов относительно его будущего, в особенности в долгосрочной перспективе, проблематично, вызывает острую полемику в научной и политической среде. Тем не менее, мы можем констатировать наличие значительного прогресса в становлении в России норм, институтов демократии и рыночной экономики. Одним из результатов преобразований является становление системы социальных отношений, базирующихся на более рациональном осознании индивидом своих экономических, политических и прочих интересов, свободном выборе им альтернатив поведения. Происходит процесс формирования слоя людей, сознание которых свободно от патерналистских традиций и для которых нынешние социально-экономические и политические условия являются приемлемыми для реализации жизненных планов. Следует согласиться с мнением политолога Володина А. Г. о том, что российские граждане «.. .проявляют все меньше готовности следовать советам лидеров общественного мнения и предпочитают полагаться на собственные анализ и оценку складывающейся ситуации в регионе и стране».1 В настоящее время в полноценную социальную жизнь вступают люди, мировоззрение которых, в большей степени, складывалось уже в постперестроечный период. Они более самостоятельны в решении возникающих проблем, успешно осваивают различные формы деятельности, позволяющие им достигать успеха в складывающихся условиях.

Развитию указанных процессов способствуют изменения, прошедшие за последние десятилетия в экономической, политической, духовной, правовой сферах жизни российского общества. Так, обрели легитимацию различные формы новых экономических, прежде всего, рыночных отношений. В их сферу вовлекается все большее число людей. Институты рыночной экономики стали неотъемлемыми элементами социальной системы. Свобода в области экономических отношений способствует реализации деловых интересов граждан, обеспечивает их независимость и создает потенциальные возможности для улучшения материального благосостояния.