Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Дмитриева Ирина Сергеевна

Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России
<
Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России
>



Дмитриева Ирина Сергеевна. Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 173 с., Библиогр.: с. 141-155 РГБ ОД, 61:07-22/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая МЕТОДОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА 13

1.1. Специфика сетевого подхода в исследовании генезиса понятия «информационное общество» 13

1,2,Ното Informaticus - продукт информационно-сетевых связей, 47

1.3. Информация как ресурс управления социальными процессами 64

Глава вторая СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 79

2.1. Социологические критерии развития информационного общества в России 79

2.2. Иитернет как показатель числа пользователей глобальной Сети в России 98

2.3. Цена и стоимость информации в условиях трансформации ценностей информационного общества. 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 138

БИБЛИОГРАФИЯ. 141

ПРИЛОЖЕНИЯ. 156

Введение к работе

Сегодня мировое сообщество в целом и Россия в частности переживают

радикальные изменения общественного устройства. Суть этих изменений состоит в том, что информационное пространство является основой социально-экономического, политического и духовного развития.

Начиная с середины XX века, западными социологами активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как информационное общество. Его главным отличительным критерием является определяющая роль информационных технологий не только в технико-производственной, но и во всех сферах жизнедеятельности общества: в образовании, в культуре, в экономических и управленческих процессах. Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальных информационных сетей, подключения большого числа пользователей к Сети. Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации. Происходящие перемены, безусловно, влияют не только на производственные процессы, но и на сознание человека, создавая иные алгоритмы жизнедеятельности.

Перед Россией стоит проблема включения национальных информационных и телекоммуникационных сетей в глобальную Сеть Интернет; участия России в проектах развития мировых информационных сетей. Для становления информационного общества необходимо, прежде всего, обеспечение беспрепятственного подключения пользователей к международной Сети в любой точке России.

Степень разработанности проблемы

Концепция информационного общества во второй половине XX века разрабатывалась отечественными учеными, такими как: Г.Т. Артамонов, Д.Г

4 Балуев., М. Г Делягин., Т.В. Ершова, Я.Н Засурский., В. Л Иноземцев.,

В.П.Пугачев, А. А Чернов., В.Н Щербина и др.1

Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как: А.И.Байков, Г.В Емельянов, И.Н Панарин, А.Н. Райков, Л.А Сергиенко., А.И Смирнов2.

Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество, посвящен ряд работ зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы: А. Барда, Я. Зодерквиста, Д. Белла, П. Бергера, Т. У. Дайзарда, Т.Лукмана, М. Кастельса, И. Масуды, У. Пауэлла, Л. Л. Робертса Г., У.,Смит-Дора, Э. Тоффлера, Г.Шиллера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и др .

Проблемы информационного общества раскрывались во взаимообусловленности информации и управления такими отечественными учеными как: Ю.П. Аверин., СТ. Гурьянов., Д.С. Клементьев., А.И Кравченко., Д.З Мильнер., А.И. Пригожий, О.В. Ромашов., Л.О. Ромашова, А.В. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С.Солодкая, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, С.С. Фролов,

Артамонов ГГ., Делягин М. Г. Пути России в однополярном мире// Мегагреиды мирового развитая М.г Экономика 2001, С. 92-102; Балуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения. Учебное пособие. Нижний Новгород: ННГУ, 2001., Делягин М.Г. Информационная революция, глобализация и кризис мировой экономики// Глобализация №1, 01.2006. - С. 3-9.Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, Ла I; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ//Информационное общество, 1999, № 1; Иноземцев В. Л. Неизбежность монополюсной цивилизации// Мегатренды мирового развития М.: Экономика 2001., Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления («ибер-коммуникативного континуума) Бердянский государственный педагогический институт/ Бердянск 2001., Пугачев В.Н. Информационно-финансовый тоталитаризм: российский эксперимент по американскому сценарию // Вестник Московского университета. Сер. 12.: Политические науки. - №4. - 1999., Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. 7 Бажов А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество, 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, № 3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Райков АЛ. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко Л.А. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Смолян ГЛ. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № I.

3 Бард А., Зодерквист Я. NETOKPATVOT Новая правящая элита и жизнь после капитализма, б Стокгольмская школа экономики С. -Петербург, 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999, Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., \9&6.,Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995.. Кастеяьс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология (под ред. В.Л. Иноземцева). М., 1999; Пауэлл У., Смит-Дор Л. Сети и хозяйственная жизнь//Экономическая социология. 2003. Т. 4. №3. С. 61—105., Уэбстер Ф. Теории информационного» общества.- М.: Аспект Пресс, 2004.

5 А.Г. Здравомыслов, B.A. Ядов, О.И. Шкаратан, Г.П. Щедровицкий, П. Г.

Щедровицкий, В.В.Щербина.1

В исследовании делался упор на работы отечественных авторов в области методологии социологических исследований: Л.Я. Аверьянова, Г.С. Ба-тыгина, С.А. Белановского, В.И. Добренькова, Г. Т. Журавлева, А.И. Кравченко, В. П. Култыгина, Н.И, Лапина, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, В.А. Ддо-ваи др.

В работе использовались документы, аналитические и информационные материалы, статистические данные по различным аспектам информационного общества.

Цель и задачи исследования: целью исследования являются компьютерно-сетевые связи как фактор готовности России к информационному обществу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выявить генезис понятия «информационное общество»;

— идентифицировать Homo Informaticus как продукт информационно-
сетевых связей;

Аверин ЮЛ. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., 1996; Гурьянов СТ. Социология управления. - М., 1994; Гурьянов СТ. О предмете «Социология управления»/Лруд и социальные отношения №2, 2004; Кравченко А.И. Социология управления. -M., \996; Мильнер Д.З. Теория организаций. -М. 1999; Подморков В.Г. Введение в промышленную социологию. -ТА.,\973; Пригожин А. И. Социология организации - М., 1980; Пригожин А.Н. Современная социология организаций. - М. 1995; Ромашов О. В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. -М., 2002; Сергейчук А. В. Социология управления :Учебник. - СПб., 2002; Смольков В.Г. Принципы управления и их классификация // Истоки российского менеджмента. - М. 1997. - С. 45 - 52; Солодкая М.С. Ответственность субьехта управления: состояние проблемы перспективы исследования //Credo. - Оренбург, 1998. - N 1. - С 33-43; Тощенко Ж.Т. Элита: кланы, касты или клики? //Дружба народов. - 2000. - № 7. - С. 140 - 149; Удшьцоеа М.В. Социология управления. Учебник. - М. 2002; Щедровщтй Г.П. Избранные труды. — М., 1995; Щедровицкий П. Г. Единое управленческое пространство.—В журнале "Эксперт", Л'ї46 (401), 8 декабря 2003; Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования. 1996, №7; Щербина В.В. Соци-ачьные теории организации. Словарь. М.,2000.

Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Антология русской классической социологии: Тек-сты/Сост. и коммент. Д.С. Клементьева, Л. II. Панковой. -M., 1995; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учеб. для высш, учеб. заведений. - M-, 1995; Батыгин Г.С Обоснование научного вывода в социологии. - М., 1986; Беланоеский С.А. Метод фокус-грулп. - М.: Николо-Медиа, 2001; Добренькое В.И.. Журавлев Г. Т. Прикладная социология: Учебно-практического пособие/Мин-во общего и профессионального образования РФ.- М.:Изд-во МЭСИ.1997. - 109; Кравченко А.И. Социология. - М., 2000. -3 т.; Кравченко А. И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. пособие.-М.: Изд-во МГУ, 1995; Култыгин В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000; Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: МГСУ, 2000; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. - 1993. - № 9. - С. 17 - 28. Левада Ю.А. От мышления к пониманию: социологические очерки 1993-2000, - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. - М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.: Добросает, 1999; Ядов В.А. Теоретическая социология в России: проблемы и решения // Общество и экономика, 1999. - № 3-4. - С.313-314.

выделить свойства информации как ресурса управления социальными процессами;

эксплицировать социологические критерии информационного общества в России;

исследовать процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России;

определить понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.

Объект исследования — становление информационного общества в России.

Предмет исследования - состояние процесса формирования и развития информационно-сетевых связей в России.

Научная гипотеза — развитие компьютерно-сетевой Интернет-связи позволит активизировать включенность граждан в глобальное информационное пространство, что усилит возможность становления информационного общества в России и ускорит процесс вхождения в мировые информационные потоки, необходимый для развития социально-экономических и политических процессов в условиях глобализации.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

  1. выявлен генезис понятия «информационное общество»;

  2. идентифицирован Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей;

  3. выделены свойства информации как ресурса управления социальными процессами;

  4. эксплицирована специфика развития информационных сетей в России;

  5. исследован процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России;

  6. идентифицированы понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.

7 Теоретико - методологическую основу исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области сетевого подхода. В ходе анализа использовались общенаучные методы, такие как: диалектический метод, метод структурно - функционального анализа, а также методы, обеспечивающие теоретическую достоверность и эмпирическую адекватность категорий информационного общества: эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов. Активно использовались такие подходы как: системный, процессный, сетевой.

В экспериментальной части использовались социологические исследования, проводившиеся в таких проектах как:

  1. «Готовность России к информационному обществу». Оценка ключевых направлений и факторов электронного развития. Аналитический доклад / Под ред. СБ. Шапошника. — М.: Институт развития информационного общества, 2004.

  2. «Российская туристская сеть» - информационный проект Министерства РФ по физкультуре, спорту и туризму и компании "Демос-интернет". См.: TRAVEL-NET.RU - Российская туристская сеть [on-line]. Демос-интернет.2000.

  3. Ежеквартальные опросы пользователей Интернет в Яндексе «Интернет в России», которые выпускаются четыре раза в год (Весна, Лето, Осень, Зима)

  4. «Информация для всех»// Информационные технологии в образовании/ content.mail.ru/pages/.html. 2006.

  5. «Общественные предпосылки становления информационного общества в России »//Центр развития информационного общества/ Отчет о социологическом исследовании. - РИО-Центр, 2003.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение сетевого подхода позволило выявить: в генезисе человеческое общество прошло ряд сопряженных друг с другом технологических

8 и информационных революций. Следствием последней является формирование информационного общества, в экономике которого решающая роль принадлежит производству продукта не материального, а информационного. Информационное общество — это общество, в котором генерирование, обработка и передача информации становится основным источником производительности труда и организации власти. В управлении — иерархия институтов сменяется Сетью. Информация и знания имеют принципиально иную природу по сравнению с ранними символами хозяйственной власти: они более демократичны; они могут генерироваться и накапливаться беспредельно; размывая традиционные основы собственности. Информация в информационном обществе должна быть доступна всем слоям общества. Решающая роль в распространении интеллектуальных технологий принадлежит человеческому капиталу, предполагающему высокий уровень образования и квалификации работника в любой сфере труда.

2. Информационное общество формирует Homo Informaticus принципиально новый тип личности. С одной стороны, это тип, получивший определение — «нетократ»; интерактивность сети заряжает нетократов новым типом деловой энергии; это — новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала. С другой стороны, процессы сетевой стратификации порождает и такой тип Homo Informaticus, который подвержен разрушению идентичности. Игровая стихия Сети предоставляет невиданные ранее возможности для вступления в виртуальные связи в разных ролях и масках, что приводит к потере способности к самоопределению, к четкому отнесению себя к тем социальным общностям, в которые реально включена личность. Среда Сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций. В тоже время Сеть может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием и порождать такой тип Homo Informaticus, который не имеет пока аналогов для его четкого описания.

3. Под информационным ресурсом управления понимается высокий

уровень информационных неотехнологий, а также совокупность: информационный продукт, информационная культура, информационные отношения, информационные законы, информационные противоречия, информационный стиль мышления, информационная постиндустрия, информационно-товарное производство, информационно-интенсивный инновационный тип экономического роста. Информация, используемая в управлении социальными процессами любого типа и уровня, является высшим, наиболее сложным и многообразным фактором управления.

  1. В России есть значительный социально-управленческий, образовательный и психологический потенциал для развития информационного общества. Он в первую очередь проявляется в том, что быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки специалистов многих отраслей к потребностям электронного развития страны. Характерная для России проблема состоит в том, что высокий уровень образования слабо сочетается с уровнем информационной культуры. Как пользователи, так и не пользователи считают одной из причин столь низкой информированности специфику информационного поля вокруг компьютерных технологий. По их оценкам, разъяснительной информации, ориентированной на массового потребителя, явно не хватает. Компьютерное сообщество, как правило, адресует свои публикации, информационные и рекламные материалы людям, владеющим компьютерной терминологией. Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганде, используемой во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям.

  2. Динамика подключения к Сети Интернет в России — около Змлн.в год. В настоящее время больше четверти всей пользователей Интернета проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Уровень интернетизации этих городов наивысший в России (20%), что в три-четыре раза больше, чем на всей остальной территории. «Резервы роста» пользователей Интернета, т.е., значи-

10 мое число потенциальных пользователей находятся среди таких «среднеста-

тусных» категорий населения как: лица с относительно высоким доходом, высшим образованием, жители крупных городов. Категории людей, по уровню доходов принадлежащие к «низшему среднему классу»: жители районных центров и сел; работников сферы услуг и социальной сферы — более массовые, но нуждаются в помощи со стороны государства для вступления в Интернет-сообщество.

6. Понятие «стоимость информации» и соответственно «цена информации» приобретают смысл, который характеризует ее важность для потребляющей системы. Критерием важности в данном случае выступает не экономия от использования добытой информации, не дополнительная прибыль от ее применения, а то, насколько она эффективно может быть переработана в системе управления процессами. Такой критерий задается системой, тем, насколько она адаптирована к переработке информации. Ценность же информационных ресурсов основана на временной ее определенности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для конкретного пользователя.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях:

  1. II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" //Социологический аспект имитационного моделирования в управлении. Москва, 2006.

  2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы »//Социальный аспект информационных технологий. Липецк МИПиЭ, 2006.

  3. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения, Москва, МГУ, 2006.

4. Научно-практическая конференция «Актуальные экономические проблемы России»// «Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России», Москва ВЗФЭИ, 2006.

Практическая значимость работы: Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в социологических исследованиях по проблемам управления, в качестве теоретической и методической основы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам: «Социология», «Социологии управления», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Информатика». Результаты исследовательской работы могут быть использованы государственными органами, институтами, а так же фирмами в управлении информационным пространством в социально-экономических и политических процессах.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

  1. Дмитриева И.С. Информационный капитал как ресурс интеллектуального труда//Саратов, Вестник СТПУ, Саратов, 2007. с. 155-159 — 0,? п.л. (Статья принята к опубликованию 21.11.06, т.е. до 31.12.06 и учитывается в соответствии с предыдущим перечнем статей ВАК).

  1. Дмитриева И.С. Социологический аспект имитационного моделирование в управлении// II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" М.: 2005. — 0,4 п.л.

  2. Дмитриева И.С Социальный аспект информационных техноло-гий//Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. Сб. научных трудов. Липецк, МИПиЭ, вып,4,2006.С.70-72 — 0,12 п.л.

4. Дмитриева И.С, Развитие сетевой экономики в информационном
пространстве России// Российское предпринимательство: опыт и проблемы
развития потребительского рынка России. Сб. научных статей/ВФ РГТЭУ,
Волгоград, 2006. с.270-274 - 0,25 п.л.

  1. Дмитриева И.С. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения - 2006. - М.: МТУ, 2006. —0,6 п.л.

  2. Дмитриева И.С. Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России//Сб. научных статей/ВЗФЭИ, М.: 2006 с.24-28 -0,25 п.л.

7. Дмитриева И.С. Роль информационно-компьютерных технологий в
управленческих процессах сетевого сообщества// Научные исследования:
информация, анализ, прогноз: Монография. Воронеж: ВГПУ, 2007.С.437-459.
—1,3 п.л.

Специфика сетевого подхода в исследовании генезиса понятия «информационное общество»

Социальная сеть как способ организации социальных процессов требует особого методологического подхода, отличного от традиционных методов анализа социологической информации. Этот подход требует интерпретации понятия «социальная структура» в терминах сети.

Элементы сетевого подхода начинали формулироваться в классической социологии. Структурный подход в теоретической социологии развит в функционалистской теории. Идея Э. Дюркгейма о «социальной морфологии» также является предшественницей сетевого подхода: морфологический анализ означает «порядок, природу, размер, и взаимодействие» частей социального целого.

В целях рассмотрения генезиса понятия «информационное общество», необходимо уточнить понятие «общество», которое на протяжении многих веков является предметом философских дискуссий. Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк и другие философы пытались в разных контекстах определить человеческое сообщество.

По мере усложнения общественного устройства, усложнялось и его определение. В XIX веке социологические концепции общества различались, прежде всего, толкованием его природы совместности человеческого существования, объяснением принципа образования социальных связей (П. Сорокин). О. Конт усматривал такой принцип в разделении функций (труда) и в солидарности. Г. Спенсер в определении общества осуществляет биологическую редукцию, что продуцировало в социологии социально-биологическое направление, рассматривающее сообщество живых существ с точки зрения его функционирования, как социальное тело и действующий по принципам: наследственности, изменчивости, отбору, приспособлению, борьбы за существование. Биологическая редукция в изучении общества стимулировала рассмотрение социума и человека, погруженных в природу, как единую антро-поэкосистему. Э. Дюркгейм редуцировал к культурным артефактам, называемых им «коллективными представлениями», М. Вебер объединяющим началом называл взаимно ориентированные, т.е. социальные, действия людей. Структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон) основанием общественной системы считали социальные нормы и ценности.

Полисемантизм понятия «общество» позволяет применять его и ко всему человечеству (человеческое общество), и к историческому этапу развития всего человечества или отдельных его частей (рабовладельческое, феодальное, капиталистическое общества), и к жителям государства (американское, российское общества), и к отдельным организациям людей (спортивное, географическое и пр. общества). Ученые, следовавшие методологическим принципам позитивизма, приступили к созданию развернутой концепции хозяйственного прогресса человечества на базе предложенного А.Сен-Симоном, О.Контом, Дж.Ст.Миллем, К. Марксом подхода к буржуазному обществу как обществу "промышленников"1

Внимание было акцентировано на вычленении отдельных исторических фаз по признакам технологической организации производства, обмена и распределения создаваемых в обществе благ. На основе анализа типов распределения и обмена производимых благ, были разграничены периоды естественного натурального, денежного и кредитного, а несколько позже - эпохи индивидуального, переходного и социального хозяйства.

В.Л. Иноземцев с помощью понятия «постэкономическое общество» обосновывает доктрину, претендующую на охват всего пути, пройденного человеческой цивилизацией. Данный подход, считает он, позволяет увидеть первооснову нынешней трансформации, каковой, по его убеждению, выступает переход от трудовой деятельности к творческой и определить основные "точки роста", в которых происходит формирование новых отношений1.

С развитием информационных технологий понятие «общество» стало претерпевать довольно широкий спектр эпитетов:

«сверхиндустриальная цивилизация» (Тоффлер) ;

«научное общество» (М. Понятовский);

«технотронное общество» (3. Бжезинский)4.

Социологические критерии развития информационного общества в России

Информационно-компютерные технологии являются областью изучения специалистов из различных областей знаний - программистов, системщиков, специалистов по маркетингу, методологов, психологов, математиков, лингвистов, философов, социологов, В междисциплинарном поле исследования, различные подходы, языки описания, модели и теории формируют представление о новом объекте исследования. Понятие "информационно 80 коммуникационной сети общего пользования" появилось в российском законодательстве в 1999 г, - с принятием ряда законов .

Можно выделить пять наиболее часто изучаемых социологами блоков характеристик аудитории применительно к Интернету:

- сетевое поведение; частота пользования Интернетом в целом и его отдельными ресурсами, продолжительность пользования Сетью в целом и отдельными ресурсами; глубина использования сайта {продвижение по страницам); трафик (суммарное время, проводимое в Сети), стаж пользования Интернетом и т.п.;

- отношение к: информации и ее источнику: мотивы обращения к Интернету и отдельным ресурсам, интересы и предпочтения, оценки контента, дизайна, опций, удовлетворенные и неудовлетворенные запросы, предложения по контенту и способам его подачи, оценка навигации и опций, связанных с получением контента и т.п.;

- коммуникативная активность: участие в создании контента (авторство), в обмене информацией по каналам общения внутри сайта (регистрация, форумы, чаты, ответы на вопросы и анкеты, записи в гостевой книге, почтовое общение по поводу контента в редакцию и к другим пользователям) и т.п,;

- социально-демографические характеристики: пол, возраст, образование, род занятий, квалификация, положение в корпоративно-профессиональной иерархии (близость к процессу принятия решения), семейное положение, тип местожительства и т.п.);

- потребительские поведение: наличие в семье бытовой техники; предпочтения по отношению к группам и брендам товаров, намерения по приобретению товаров и т.п. Накопленный опыт исследований и наличие зарубежных методик исследований Интернета позволило достаточно быстро с появлением сети наладить регулярные исследования его аудитории и в России.

Впервые опрос в компьютерных сетях состоялся в 1994 г. с участием психологов МГУ» Пользователям рассылались сетевые приглашения к участию, В 1997 г, российская компания Rambler начала непрерывное измерение посещаемости, создав рейтинговую систему «Rambler Тор 100», куда включено соответствующее число наиболее посещаемых сайтов.1 В апреле 1998 г. агентство ПРОМО.РУ совместно с поисковой системой Newman Search провело опрос в Интернете 2457 пользователей. Прорыв именно этих исполнителей был естественным образом связан с желанием привлечь в новую медийную среду российских и зарубежных рекламодателей.

В числе первых исследователей был и КОМКОРІ который с 1998 г. начал включать в традиционные офлайновые опросы вопросы о частоте пользования Интернетом, осведомленности о его ресурсах, а также получать данные о численности аудитории наиболее популярных сайтов и поисковых систем. В 2004 г, выборка КОМКОНа ограничивалась городами с населением от 100 тыс, жителей и возрастом от 16 лет.

Измерение аудитории Интернета на Западе идет с начала 90-х гг. прошлого столетия. К 2000 п у компании Nielsen//NetRatings действовала всеамериканская панель (постоянная выборка) 65 тысяч человек (57 тысяч пользователей домашних и 8 тысяч пользователей корпоративных компьютеров). По этой методике к пользователям относят тех, кто заходит в Сеть хотя бы один раз за полгода, предществующие опросу. Объем выборки - 3 тыс. человек от 18 лет2.

В России наблюдается переход на международные стандарты, что связано с необходимостью применения единой системы расчета рекламных бюджетов. Наиболее часто при обработке собранной информации социологи решают в исследованиях аудитории два вида задач;

1) выявление общих тенденций в поведении и отношении пользователей к Интернету; посещаемость сайтов разного типа, наиболее предпочитаемые типы ресурсов, оценка их контента, мотивы пользования Сетью, состав пользователей Сети, сайтов и типов ресурсов;

2) установление связи между социально-демографическими и пользовательскими характеристиками.

Целенаправленные попытки ускорить переход России к информационному обществу предпринимаются с 1999 года, когда была принята Концепция формирования информационного общества в России .

Иитернет как показатель числа пользователей глобальной Сети в России

Информационно-компьютерную Сеть Интернет можно описать как огромную цифровую магистраль — систему, связывающую миллионы компьютеров, подключенных к тысячам сетей по всему миру. Ее происхождение уходит своими корнями в эпоху холодной войны — конца 60-х — начала 70-х годов. Официально можно считать, что Интернет в современном понимании роли этой сети родилась 2 января 1969 года, В этот день были начаты работы над проектом ARPANET - сетью Агенства перспективных научных исследований при Министерстве обороны США. Затем Национальный научный фонд США (NSF) создал сеть NSFNET, которая оказалась более удачной и заменила ARPANET, В 1987 году было создано ядро этой сети из 13 компьютерных центров в разных районах США. Подобные сети появились и в других странах, они стати быстро объединяться, что превратило их в глобальную интернациональную сеть Интернет. В 1985 году в Интернет было около двух тысяч компьютеров, а сегодня их счет идет на десятки миллионов. Эта глобальная "сеть сетей11 охватывает тысячи университетских, правительственных и корпоративных сетевых систем, связанных высокоскоростными частными и общедоступными сетями.

В аспекте системного подхода Сеть Интернет это определенный тип сложной саморазвивающейся системы, состоящей из разнородных взаимосвязанных элементов и подсистем, свойств и отношений, созданной людьми на основе обратной связи и действующей в определенных границах. Элементами системы Интернет являются:

технические ресурсы;

информационные ресурсы;

программные ресурсы, технологии;

квалифицированные специалисты;

энергетические ресурсы;

пользователи сети1.

Это не только взаимосвязанные посредством коммуникационного оборудования, технологий и программ компьютеры, а, прежде всего взаимодействующие в этой среде люди. Первая монография по исследованиям, связан-ным с Интернетом, появилась в России в 2000 гг,

С появлением компьютерной Сети всех живущих на Земле можно разделить, в том числе, на тех, кто посетил среду сети Интернет и на тех, кто этого еще не сделал. Немного статистики, К 2002 г, прямой доступ к глобальной информационной компьютерной сети Интернет имеет более 150 го 1 Журшпева Е. Ю. К содержанию понятия "Интернет" // Труды Всероссийской научной конференции "Гуманитарная информатика" (9-12 ноября 2004г., Санкт-Петербург) Сп-бГУ. С,3. " Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского, М.: Можайск-Терра,2000. сударств мира (См; Приложение № 1). По статистике в мире каждые две секунды происходит регистрация нового пользователя1.

На изначально управленческие функции Интернет указывает тот факт, что первоначально данные разработки финансировались правительством США» и сеть, ставшая предшественницей Интернет, была специально спроектирована таким образом, чтобы обеспечить коммуникации между правительственными узлами в том случае, если часть ее выйдет из строя в результате ядерной атаки. Применяемый в ней алгоритм управления передачей информации (межсетевой протокол) был разработан так, чтобы компьютеры всех видов могли совместно использовать сетевые средства и непосредственно взаимодействовать друг с другом как одна эффективно интегрированная компьютерная сеть.