Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Потапова Раиса Петровна

Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития
<
Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития
>




Потапова Раиса Петровна. Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития : 22.00.04 Потапова, Раиса Петровна Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития (Опыт социологического исследования) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Барнаул, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-22/483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа библиотерапии

1.1. Основные теоретические подходы к библиотерапии 12

1.2. Концепция жизненных сил человека как методологическая основа анализа библиотерапии

Глава 2. Эмпирико-социологический анализ возможностей использования библиотерапии в инновационной деятельности муниципальных библиотек Алтайского края

2.1. Программа исследования эффективности библиотерапевтического воздействия на молодежь 71

2.2. Особенности библиотерапевтическои деятельности муниципальных библиотек Алтайского края 80

2.3. Основные направления совершенствования библиотерапевтическои деятельности по социализации

молодежи 113

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие социальных и экономических процессов в конце XX столетия поставило целый ряд проблем, требующих серьезного и всестороннего анализа: безработица, бедность, неравенство, разрушение многих социальных связей людей, трансформация ценностей, рост апатии, безразличия к актуальным общественным проблемам. В настоящее время, в связи с принципиальными изменениями экономических основ и социальной ориентации российского общества стали актуальными проблемы социальной поддержки разных социальных групп и, в первую очередь, молодежи.

Среди факторов, определяющих характер и степень социальной поддержки, особо выделяется информационный, который активно влияет на состояние политической, экономической и других составляющих социальной безопасности населения России. Однако, в структуре направлений социальной поддержки молодежи практически не выделено такое направление как информационная защита. В связи с этим анализ использования информационных факторов, способствующих раскрытию творческого, интеллектуального потенциала, становится весьма актуальным. Особая значимость в настоящее время придается информационному компоненту такого вида социальной деятельности как библиотерапия, не получившей достаточно широкого распространения. В соответствии с этим актуальным является осуществление социологических исследований с целью выявления степени воздействия её на разные социальные группы и, прежде всего, на молодежь.

Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическим основам библиотерапии посвящен ряд научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Имеющиеся исследования можно объединить в две группы. Первую группу составляют исследования, направленные на

изучение различных компонентов и аспектов библиотерапии, в частности:

анализ теоретических основ библиотерапии: определения предмета, цели, задач (Ю. Дрешер, Б. Симонов, В. Крейденко, Н. Назаркин, А. Миллер, Е. Brown, В. Kellner и др.);

анализ библиотерапии как деятельности с позиции различных отраслей знания: медицины (А. Миллер, А. Шапошников, Ю. Дрешер), психологии (Л. Жабицкая, А. Михайлова, И. Кукарева, В. Малинина), библиотековедения (И. Казаринова, Е. Смагин), педагогики (И. Тихомирова).

Вторую группу составляют исследования, в которых выделяются лишь отдельные аспекты библиотерапии в связи с изучением других явлений и процессов. К ним относятся:

- изучение возможностей коррекционно-развивающей работы с
детьми и подростками посредством сказки как инструмента библиотера
пии (Т. Зинкевич-Евстигнеева, О. Защиринская, А. Кортнер,
О. Хухлаева, О. Хухлаев, Н. Леонтьева, Д. Соколов, Н. Болыпунова,
Т. Буслаева, Е. Смутнева, Э. Иванова, С. Лавлинский, Л. Розова и др.);

- анализ механизмов компенсаторного чтения (Е. Балашова,
Т. Ловкова, Н. Малахова, Г. Белоусова, О. Головочева, А. Гончарова,
Л. Гозман, Н. Назаркина, Г. Рослик, Т. Ермакова, В. Ельцова-Стрелкова,
Д. Орлова и др.);

- выявление направлений, методов работы с людьми, имеющими
проблемы со здоровьем (А. Миллер, А. Шапошников, Г. Мишкине,
О. Мяэотс, Н. Клюшина, Г. Кушнир, М. Сапоровская, Е. Кобзева и др.);

- совершенствование практики психосоциальной работы
(Л. Гаврилина);

- изучение библиосоциологии (Р. Трофимова, Т. Тетерина).

Но до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования библиотерапии как самостоятельного направления социальной поддержки представителей разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.

Проблематичность научного статуса библиотерапии на фоне большого числа работ, посвященных исследованию библиотерапии, с точки зрения различных наук, отсутствие научных работ по оптимизации биб-лиотерапевтической деятельности, по выявлению потенциала библиотерапии в соответствии с проблемой социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе молодежи, неразработанность критериев оценки библиотерапии в контексте социологического знания и привлечение работ алтайской социологической школы неовитализма позволили выбрать следующие объект и предмет настоящего диссертационного исследования:

Объект исследования - библиотерапия как деятельность в области социальной поддержки разных социальных групп.

Предмет исследования - особенности библиотерапевтического направления социальной поддержки молодежи (на примере Алтайского края).

Цель исследования - выявление оптимальных форм библиотера-певтической поддержки молодежи и разработка рекомендаций по оптимизации библиотерапевтической деятельности социальных учреждений в сфере социальной поддержки молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить и проанализировать основные теоретические подходы к библиотерапии.

  2. Осуществить теоретико-методологический анализ библиотерапии в контексте неовиталистской социологии.

  1. Обосновать теоретическую возможность и практическую целесообразность использования библиотерапии в качестве направления социальной поддержки разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.

  2. Разработать теоретическую и эмпирическую модели социологического анализа библиотерапевтического направления социальной поддержки молодежи.

  3. Разработать программу эмпирико-социологического исследования эффективности библиотерапевтического воздействия на молодежь.

  4. Выявить оптимальные методы библиотерапевтической работы с молодежью в муниципальных библиотеках Алтайского края.

  5. Предложить практические рекомендации по реализации тренин-говой модели библиотерапевтической деятельности с молодежью в муниципальных библиотеках, социальных учреждениях и общественных организациях.

Исследовательские гипотезы:

Гипотеза-основание: В настоящее время библиотерапия утвердилась не только как междисциплинарная отрасль знания, но и как направление социальной поддержки молодежи, которая является объектом изучения социологии.

Гипотезы-следствия:

  1. Междисциплинарность библиотерапии предопределила многообразие научных подходов к осмыслению её сущности, предполагающих их переосмысление в социологическом контексте.

  2. Наибольшие эвристические возможности для определения социальной сущности библиотерапии представляет социологическая концепция жизненных сил человека.

3. Библиотерапевтическая работа обеспечивает социальную под
держку жизненных сил социальных субъектов.

  1. Актуальным и перспективным направлением библиотерапевтиче-ской работы с молодежью выступает информационная поддержка, нацеленная на повышение информационной безопасности общества.

  2. Библиотерапевтическая работа с молодежью определяет содержание деятельности муниципальных библиотек Алтайского края.

Теоретико-методологическая основа исследования:

структурно-функциональный подход (Р.Мертон, Т.Парсонс);

социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова и др.);

концепция библиосоциальной работы как отраслевой социологической теории (Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова);

- концепция библиосоциологии (Р.А. Трофимова).
Эмпирическая база исследования представлена:

статистическими данными, содержащихся в отчетах о работе муниципальных библиотек края за 1992 - 2003 гг.;

законодательными и нормативными актами федеральных и региональных органов власти;

- результатами эмпирического социологического исследования
«Оптимизация библиотерапевтической деятельности», проведенного
диссертантом в 2001-2004 гг.

Поставленные задачи обусловили применение методов исследования: традиционный анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых документов, сравнительный анализ статистических данных, анализ результатов социологических эмпирических исследований, наблюдение, библиометрический метод, метод социальных биографий, анкетирование, экспертный опрос, групповые обсуждения по техникам БОУ, фокус-группы, эксперимент.

Научная новизна исследования:

  1. Обоснована необходимость социологического подхода к исследованию библиотерапии в качестве направления социальной поддержки разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.

  2. Доказана эвристическая ценность концепции жизненных сил человека для социологического анализа библиотерапии.

  3. Дано авторское определение понятия «библиотерапия».

  4. Введены в научный оборот понятия «стихийная библиотерапия» и «превентивная библиотерапия».

  5. Выявлены и обоснованы параметры оптимальных форм библио-терапевтической поддержки молодежи в Алтайском крае.

  6. Разработана и апробирована тренинговая форма библиотерапев-тической поддержки молодежи.

  7. Предложена система мер по оптимизации библиотерапевтиче-ской работы с молодежью в муниципальных библиотеках, социальных учреждениях, общественных организациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Библиотерапия как специфическое направление социальной поддержки молодежи входит в проблемное поле неовиталистской социологии.

  2. В свете социологической концепции жизненных сил человека раскрывается потенциал библиотерапевтического воздействия на молодежь.

  3. Целесообразно рассматривать библиотерапию как практическую деятельность, ориентированную на активизацию жизненных сил человека в целях личностной социальной поддержки, коррекции поведения в стрессовых ситуациях и формирования программы социальной терапии.

4. Для современного этапа развития библиотерапии характерна
«стихийная» и «превентивная» направленность.

  1. Для повышения потенциала библиотерапевтического воздействия на молодежь необходима организация мониторинговых исследований читательской моды как явления стихийной библиотерапии.

  2. Формы и методы библиотерапевтической деятельности могут использоваться в муниципальных библиотек, различных социальных учреждениях, общественных организациях, занимающихся социальной поддержкой молодежи.

7. Среди форм библиотерапевтической деятельности оптимальна
тренинговая форма превентивной библиотерапии.

Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа:

  1. вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы социологических исследований библиотерапии;

  2. демонстрирует эвристические потенции социологической концепции жизненных сил человека;

  3. расширяет проблемные поля социологии молодежи, социологии социальной работы, библиосоциологии.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций:

  1. для оптимизации библиотерапевтической деятельности;

  2. в преподавании социологических и библиотековедческих дисциплин, в рамках вузовского и поствузовского образования, в системе повышения квалификации библиотечных работников и специалистов по социальной работе.

Методика библиотерапевтического тренинга, разработанная и апробированная диссертантом, может быть использована практиками социальной работы, педагогами и библиотекарями муниципальных библиотек при работе с молодежью.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, применением

взаимодополняющих методик, адекватных цели и задачам, экспериментальным подтверждением гипотез исследования, обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и внедрением их учебный процесс и практику работы библиотек.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования представлены:

1) в докладах и выступлениях: - на международных конференциях и
семинарах: «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в миро
вом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва,

  1. г.), «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов» (Москва, 2001 г.), «Модели взаимодействия НКО и государственных структур в области оказания социальной помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации» (Барнаул,

  2. г.), «Библиотечное дело - 2004» (Москва, 2004 г.);

на всероссийской научно-практической конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003 г.);

на межрегиональных и межвузовских конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001 г.), «Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001 г.), «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.), вузовской конференции «Сохранение культурного наследия народов Сибири» (Барнаул, 2003 г.);

  1. в деятельности библиотерапевтической лаборатории кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы Алтайского государственного института искусств и культуры, реализации студенческих инициатив и благотворительных акций, направленных на библиотерапевти-ческую поддержку воспитанников детских домов г. Барнаула;

  2. в учебном процессе факультета социологии Алтайского государственного университета, при чтении авторского курса «Библиотерапия» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа»;

4) на курсах повышения квалификации заместителей директоров ЦБС по работе с детьми по программе «Инновационные процессы в детских библиотеках России и края» (при поддержке администрации Алтайского края по культуре и туризму, апрель 2002 г, октябрь 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 250 источников, в том числе и на иностранных языках, приложений.

Основные теоретические подходы к библиотерапии

Понятие «библиотерапия», впервые введенное в научный оборот Ассоциацией больничных библиотек США в начале XX века - это продукт длительного исторического познания, отражение конкретного явления. Его содержание менялось и обогащалось по мере углубления познания человеком объективной действительности. Разнообразие течений, школ (зарубежных и отечественных) библиотерапии и методов воздействия на конкретного человека, приводит к тому, что в настоящее время не существует общепринятого определения библиотерапии. В современных работах зарубежных и отечественных авторов встречается более 30 определений библиотерапии. Довольно многочисленные высказывания специалистов по поводу библиотерапии характеризуются широким диапазоном расхождений во взглядах и оценках:

- «прописывание материалов для чтения, которые помогут развить эмоциональную зрелость, питать и поддерживать психическое здоровье» [142,с.94.];

-«часть психотерапии, цель которой - достичь с помощью специального подбора литературы такого уровня, при котором физическое и психическое самочувствие не ухудшалось бы» [248];

- «профессиональный способ лечения специфических расстройств эмоционального или нервного происхождения, который может использоваться только квалифицированными специалистами» [74, с.68].

В последние годы развертываются исследования библиотерапии: во-первых, как теории и научного знания, во-вторых, как практической деятельности, что вызывает насущную необходимость теоретико-методологического анализа направлений профессионального применения библиотерапии. Нам представляется актуальным осуществление на основе междисциплинарного подхода многоаспектного анализа библиотерапии как активно формирующейся теории и деятельности, направленной на поддержку различных социальных групп.

Для осмысления границ библиотерапевтического знания, логично дать характеристику основного понятия. Знания - это проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания, адекватное его отражение в сознании человека в виде восприятий, представлений, понятий, суждений, теорий. Термин «знания» обычно употребляется в трех основных смыслах:

1) способности, умения, навыки, которые базируются на осведомленности, как что-либо сделать, осуществить;

2) любая познавательно значимая (адекватная) информация;

3) особая познавательная единица, гносеологическая форма отношения человека к действительности, существующая наряду и во взаимосвязи с практическим отношением [98].

Мир знания многообразен. Они приобретаются человеком во всех формах его деятельности. Сложность и многоплановость библиотера-певтических знаний обусловлены их междисциплинарным характером. Многие существенные достижения библиотерапии обязаны результатам тех исследований, которые заданы разными дисциплинами, прежде всего медициной, психологии и библиотековедением.

Медицинская основа библиотерапии заложена в научных работах Я. Биллстрема, А. Брайена, А. Миллер, А. Шапошникова, Ю. Дрешер. В рамках теории не учитывается социальный контекст развития индивида, социально-экономические, духовно-нравственные условия жизнедеятельности, соответственно основная цель библиотерапии - целенаправленное воздействие через книгу на читателя/пациента в различных дискомфортных и кризисных ситуациях (стресс, болезни); информационно-психологическая защита личности, ее адаптация и коррекция поведения. Основная задача библиотерапевтической деятельности библиотек - достижение определенной информационной и духовной гармонии личности. Смещение акцента в сторону медицинских аспектов приводит к тому, что библиотерапия воспринимается буквально: «использование книг и печатных материалов в лечении больных» (P.M. Тьюс). При этом сторонники концепции отстраняются от того что, лечение книгой - это только частный случай в понимании библиотерапии, который дал название процессу взаимодействия информации и потребителя (книги и читателя), тем не менее, в канве этого подхода раскрывается история формирования библиотерапии.

Первое упоминание о библиотерапии как о действенном терапевтическом процессе позитивного воздействия на человека при чтении относят к концу XVII началу XVIII вв. Так, английский врач Т. Санденгем своим больным рекомендовал, помимо лекарств, чтение двух-трех страниц хорошего текста: популярную в то время книгу Сервантеса «Дон Кихот» или «3-4 страницы из романа Смоллетта» [214, с.114].

Еще раньше библиотерапия рассматривалась дополнительным терапевтическим приемом духовного оздоровления населения или другими словами «добавочной терапией духа», как её рассматривают Дж. Пардек, Т. Хуберт. Такой статус библиотерапии подчеркивает отрывок из сочинений Сорана (Рим, II в. до н.э.): «Следует внимательно изучать содержание неправильных мыслей (личности-Р.П.), в соответствии, с чем пользоваться полезным действием тех или иных внешних впечатлений занятных рассказов и новостей; в период выздоровления надо уметь уговорить больного пройти на прогулку, заняться гимнастикой, упражнять свое горло, заставляя читать вслух. Целесообразно при этом подбирать текст, содержащий ошибки, чтобы таким образом пробудить критическую способность» [166]. В этом же контексте рассматривал библиотерапию ученый, философ, врач Авиценна (Ибн Сина). В «Книге исцеле ния» он писал о трех средствах врача и на первое место ставил «слово» (около 980-1037 г).

В зарубежной практике на нормативном уровне библиотерапия закрепляется как терапевтическая практика специальных (больничных) библиотек в «Руководстве для библиотек, обслуживающих пациентов больниц, пожилых людей, людей с физическими и психическими недостатками в учреждениях с длительным уходом», принятым секцией ИФЛА. В связи с этим активизируется деятельность больничных библиотек, которые имеют непосредственное отношение к процессу духовного оздоровления личности. В данный период акцентируется внимание на корректировке поведения больных людей, формированию сознания быть полезным обществу. Так, во время первой мировой войны в США была организована «военная служба», которая взяла на себя функцию обеспечения книгами раненных, находившихся в госпиталях. Благодаря успехам службы в нескольких странах закрепилось мнение, что книги и чтение содействуют хорошему эмоциональному состоянию и выздоровлению. Библиотерапевтическая деятельность библиотек при стационарах формирует имидж больницы: восемнадцать крупных больниц США в 1945 г признают значимость библиотерапии, из них 7 представляют авторские программы. Библиотерапия становится показателем прогрессивной деятельности зарубежных библиотек при стационарах. Контроль над библиотерапевтическим направлением деятельности библиотек частных и государственных медицинских учреждений осуществляют специально организованные общества, например во Франции общество «Развлечения больных». В дальнейшем этот опыт переняли библиотеки при больницах Алжира, Бельгии, Испании, Канады, Швейцарии [142, 143].

Медицинская специфика библиотерапевтической зарубежной практики не исчерпана деятельностью больничных библиотек. Формируется две научные школы библиотерапии: американская и европейская, исповедующие разные парадигмы библиотерапии.

Представители американской школы считают: «Библиотерапия есть использование литературы и поэзии в лечении больных, страдающих от эмоциональных проблем или умственных расстройств» [170, с.58]. Частным выражением теоретических идей идеологов школы следует признать концепцию А. Брайена, согласно которой библиотерапия есть «психологическая диетика», а деятельность библиотерапевта подобна деятельности «врача-диетолога». В рамках данной школы выделяют клиническую и психогигиеническую модели библиотерапии. Объектом первой выступают психически больные люди, объектом второй - лица, имеющие другие заболевания и находящиеся в угнетенном состоянии по этой, прежде всего, причине. Именно больничными рамками применения библиотерапии объясняется принцип обязательного четырехфазного библиотерапевтического воздействия в зависимости от периода самочувствия больного: период адаптации больного к новым условиям; период лечения; период выздоровления; период реабилитации.

В качестве основной формы работы рассматривается - индивидуальная. В настоящее время в США действует семь центров по изучению и практическому внедрению библиотерапии как части традиционной медицины. Тем не менее, американские специалисты уделяют повышенное внимание использованию библиотерапии при работе с детьми. Это, пожалуй, один из наиболее разработанных вариантов её применения. XX в. стал отправным пунктом развития библиотерапии в этом контексте, так как уделялось повышенное внимание корректировке поведения людей и формированию сознания «быть полезным обществу». В 40-60 гг. применение библиотерапии связано с осознанием духовной бедности детей, что в свою очередь определяет рост преступности. В качестве профилактики применяли следующую терапевтическую технику - чте ниє писем детей-правонарушителей. С 1960-х гг. библиотерапия рассматривалась как средство улучшения своего самочувствия. В 1975 г. Генри Ольсен доказывал, что библиотерапия соответствует реальному миру: дети могут идентифицировать себя с книжным персонажем и свои проблемы с его проблемами, чтобы пережить их в управляемом режиме. В этом случае библиотерапия сравнивается с процессом предупреждения «болезни», ребенок проявляет самосознание и может управлять ситуацией в будущем. Возможность применения этих библиотерапевтиче-ских техник рассматривались американскими специалистами первоначально только по отношению к детям с особыми потребностями, лишь спустя десятилетие с эмоционально неуравновешенными подростками и детьми, чьи родители находятся на стадии развода или разведены (Р. Ленковский, Шеридан, Стэнли и др.). Таким образом, постепенно библиотерапия стала наполняться социально-психологическими знаниями.

Программа исследования эффективности библиотерапевтического воздействия на молодежь

Общество и человек взаимодействуют, видоизменяют друг друга, обмениваясь энергией, информацией, ресурсами. Происходит это в виде естественного, природного осуществления объективных законов жизни человека как биосоциального существа; через систему культурных символов (наука, искусство, социальная психология) и социальных институтов, через реализацию творческих потенций сознания, в процессе социализации. Именно на этом базисе формируются первичные социальные отношения, определяющие положение и роль человека в социуме, именно они порождают коллизии индивидуальной и социальной жизни человека (с их закономерностями и случайностями, прогнозируемыми и предсказуемыми проявлениями) [159].

Современное понимание основ социального развития исходит сегодня обычно из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В самостоятельное направление деятельности государства превратилась молодежная политика. Государство активно вмешивается в сферу молодежной политики через систему органов управления и координации, причем это вмешательство тем сильнее, чем слабее активность региональных «свободных носителей» молодежных услуг. Эффективность реализации программ впрямую зависит от учета интересов, потребностей, желаний молодежи, её постоянно меняющихся требований к качеству образования, трудоустройства, досуга, сфере услуг. Уникальные качества, присущие молодости, делают необходимым реализацию специальных механизмов осознания индивидуальной независимости как самостоятельных личностей.

Для обозначения системы мер, защищающих любого гражданина, а равно и любого жителя страны уже в 1935году в научный оборот введены понятия синонимичные содержанию социальная поддержка - «социальная защищенность» и «социальная безопасность».

Положение молодежи как особой социально-демографической группы определено социально-экономическим состоянием общества. При рассмотрении проблем социальной защиты необходимо учитывать, что социальная защита традиционно рассматривается как социально-экономическая категория. Тем не менее, социальная защита может быть рассмотрена, как минимум, в четырёх направлениях:

1. Социальная защита процесса формирования и развития личности молодого человека. В основе данного направления - положение о том, что личность молодого человека формируется и развивается в соответствии с объективными законами, выработанными в процессе длительной эволюции человека, и последовательностью этапов развития, с необходимостью сменяющих друг друга.

2. Социальная защита среды формирования и развития личности. В рамках данного направления внимание сосредоточено на среде обитания человека и на тех её элементах, которые способствуют или препятствуют процессу формирования и развития в самом широком диапазоне: от экологических элементов среды до социальных, экономических и нравственных проблем.

В деятельности по защите среды формирования личности можно выделить два аспекта: формирование самой среды обитания человека; стимулирование элементов среды, оказывающих благоприятное воздействие на процесс формирования личности.

3. Защита прав молодого человека. Это направление деятельности нацелено на регулирование как воздействий среды, так и самого процесса формирования и развития личности. Именно здесь существуют довольно значительные пустоты, которые ученые разных научных направлений пытаются комплексно восполнить. В условиях, когда разрушение многих социальных связей людей, ценностей, отчуждение разных социальных групп друг от друга, рост апатии, безразличия к актуальным общественным проблемам принимают угрожающий характер, ученые обязаны находить и использовать все возможные способы, формы сохранения и развития жизненных сил социальных групп и индивидов; развивать различные направления мобилизации общества. В связи с этим, наиболее обоснованно рассмотрение библиотерапии как направления социальной поддержки молодежи в контексте социологической концепции жизненных сил человека, как системном теоретико-методологическом основании анализа социальной жизни региона. Следует отметить, что современное социологическое знание вышло на новый уровень осмысления процессов взаимодействия человека и природы, человека и информации, индивида и социума, определяющих качественные характеристики жизненного пространства [83, с.31]. Обществоведческие интерпретации человека, взгляд на современное общество сквозь призму проблем человеческого существования - существенные черты формирования новых социологических парадигм, интерпретирующих постоянно усложняющуюся социальную реальность. Следует подчеркнуть, что возникновение неклассических моделей видения общества для отечественного обществознания не является неожиданным. Оно в значительной мере подготовлено разработками философов, педагогов, биологов, психологов последних десятилетий, связанных с исследованием проблем человека, всестороннего и гармоничного развития личности, ее социальной активности, субъектности. Как справедливо отмечает СИ. Григорьев, особенно значимыми оказались усилия ученых, посвященные комплексному анализу человека, разработке основ квалиметрии личности и общества, образования и общественного интеллекта, социальной психологии, валеологии, теории и методике социальной работы, социальной истории (работы И.Т. Фролова, A.M. Ковалева, А.И. Субетто, Г.А. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Е.И. Холостовой). Идеи данных ученых позволяют значительно углубить и расширить разработки социально-проектных и прикладных возможностей неклассических парадигм. В результате соответствующие методологические положения получают новое социологическое наполнение, активно формируются новые школы и направления неклассической социологии: универсумная парадигма (В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко; красноярская научная школа), системосоциогенетика (А.И. Субетто), и неовиталистская социология (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.; алтайская научная школа).

Рассмотрение библиотерапии в контексте неовиталистской социологии представляется правомерным, так как, во-первых, её значимость состоит в комплексной характеристике субъектов в контексте специфики их жизни. Во-вторых, она рассматривает проблемы социальной активности личности, отношения между личностью и средой, в том числе и информационной. При этом имеется в виду не только нацеленность на изучение социума как системы социальных отношений, но и признание первостепенной роли в данном социуме конкретных социальных субъектов и их взаимодействий. Это означает, что в рамках концепции важен анализ человека как социального субъекта, его сил, реализация которых создает разнообразную социальную реальность.

Неовиталистская социология, в варианте концепции жизненных сил человека, исходит из того, что основу жизненных сил человека составляет единство индивидуальной и социальной субъектности человека, формирующихся и реализующихся в определенных жизненных условиях, жизненном пространстве [49, с.54]. В ракурсе теории человек воспринимается как биопсихосоциальное существо, источником жизни которого являются присущие ему физические, психические, социальные силы. Использование этих сил, их расходование и восстановление со ставляют суть существования человека [171]. Под жизненными силами человека в данном контексте понимается способность человека к воспроизводству и совершенствованию жизни, целостному жизнеосуществ-лению с помощью индивидуальных и социальных средств в условиях конкретного жизненного пространства. «Различается индивидуальная и социальная субъектность как накопленная способность к поддержанию и воспроизводству жизни индивидуальными и социальными средствами» [58, с.28]. Основу концепции жизненных сил составляет единство личностной и социальной организации человека. Акцентируя внимание на роли индивидуально-личностного начала, концепция ориентирует на учет огромного значения общественного, коллективного начала. Такой подход к осмыслению логики построения отношений человека и общества, их жизнеосуществления затрагивает глубинную сущность противоречия между объективной необходимостью людей взаимодействовать, чтобы жить, развиваться, соотносить свои действия, поступки, с общественными нормами, с одной стороны, и раскрывать, самореализовывать личностный потенциал, самоутверждать индивидуальность, - с другой [159].

В контексте неовиталистской социологии библиотерапия рассматривается в системе категорий «индивидуальная» и «социальная» субъектность. Индивидуальная субъектность включает совокупность индивидуальных, индивидных потребностей, мотивационных свойств личности, что позволяет раскрыть информационные характеристики личности (программа авторского библиотерапевтического репертуара). Индивидуальная субъектность предполагает, что социальный субъект в процессе жизнеосуществления посредством информации сам способен разрешить проблемы.

Социальная субъектность предполагает обращение к помощи социальных институтов, социальных учреждений для решения социально значимых проблем. Она показывает уровень освоения информационного пространства, уровень освоения жизненной среды.

Характеристики индивидуальной и социальной субъектности позволяют дать целостную характеристику субъекта (персонального, социального) в любой момент развития индустрии информации.

Рассматривая проблему построения современного фундамента социологической теории жизненных сил человека, индивидуальной и социальной субъектности, СИ. Григорьев поднимает вопрос о понимании сущности жизни. «В понимании сущности отечественная наука в XX в. традиционно исходила из двух основных требований: во-первых, из требования рассматривать жизнь как естественный, материальный процесс, как закономерный этап в развитии материи; во-вторых, из необходимости вскрывать качественные закономерности жизни, характеризующие её как особую ступень развития в преемственности форм движения материи» [83, с.24]. Если, по мнению автора, «естественнонаучное описание живой и неживой природы давно фиксирует количественные и качественные особенности того и другого её вида», то к социогуманитарное описание жизни подошло к качественной характеристике только в последнее десятилетие XX в. На наш взгляд, целостное понимание сущности, специфики социальной жизни, жизни человека в её качественном измерении, во взаимосвязи материальных и духовных сегментов, представлено именно в концепции жизненных сил человека.

Следует уточнить, что именно ключевые понятия данной концепции: «жизненные силы человека», «жизненное пространство человека» в своем социально-преобразующем, духовно-творческом взаимодействии отражают используемые людьми возможности улучшения жизни. Формирование и развертывание жизненных сил человека позволяет ему совершенствовать жизнь в разных гранях её существования: экономической, политической, социальной, культурной, и что особенно важно ду ховной. «Реализация жизненных сил человека ведет к накоплению эмпирических данных, развитию и усложнению социальных форм жизнеустройства, освоению природы, углублению и разветвлению духовности» [182, с.7].

На основе научного представления о развитии жизненных сил человека мы можем судить об их качественном состоянии, обосновать механизмы, технологии их развития, регулирования. «Развитость жизненных сил человека, - пишет СИ. Григорьев - связывается с мерой его включенности как субъекта жизнеосуществления в существующие социальные отношения как субъекта социокультурного развития определенного типа» [83, с.27]. Следовательно, жизненные силы, во многом предопределяют деятельность людей, которая в свою очередь видоизменяет жизненное пространство. С другой стороны, жизненные силы человека зависят от качества, состояния окружающего пространства.

Особенности библиотерапевтическои деятельности муниципальных библиотек Алтайского края

Вектор развития муниципальных библиотек определяется содержанием труда библиотекарей, профессиональной реакцией специалистов на происходящие в обществе радикальные изменения. Эти изменения затронули все сферы общества, определили поиск механизмов преодоления духовного застоя, актуализировали научный интерес к целенаправленной деятельности, содействующей самореализации, самоактуализации человеческой сущности в рамках библиотечного пространства.

Исследование показало, что библиотерапевтическая деятельность в Алтайском крае видится в формате подготовки и реализации личностно-ориентированных программ информационной коррекции социального поведения молодежи. Информационная активность молодежи и юношества в обществе наиболее уязвима. Осознание данного факта содействовало разработке муниципальными библиотеками библиотерапевтиче-ских проектов. Данные программы являются социально-значимыми программами, о чем свидетельствуют разные уровни их востребованности и реализации. По территориальному принципу можно выделить два уровня: краевой и городской. В последнем случае подразумеваются совокупность проектов, актуальных для города и реализующихся на территории г. Барнаула.

Для подавляющего числа библиотекарей проекты, составляющие краевой уровень библиотерапии - это средство самоопределения и закрепления статуса библиотеки в социальной сфере. Муниципальные библиотеки края занимают свою нишу, трансформируясь в полифункциональное учреждение, способное оказать детерминирующие воздействие на общественное мнение. Материалом своеобразного библиотера-певтического портретирования библиотек на краевом уровне послужили данные ЦБС, отраженные в публикациях АКУНБ им. В.Я. Шишкова: «Доклады о деятельности государственных библиотек Алтайского края...». Эти документы публикуются ежегодно и представляются ценными как первоисточник информации. По сравнению со статистическими данными о библиотечном фонде, сведения о программах обслуживания, в том числе библиотерапевтических описательны, носят рекламный характер. Учитывая, что библиотерапевтическая работа практиками не анализируется, для выявления содержания библиотерапевтических контактов была разработана программа анализа материалов. К числу ее элементов относятся: содержание общественных программ, элементом которых выступает библиотерапия, выявление круга партнеров библиотеки, заинтересованных в библиотерапевтической методике, тематика проектов. Внимание акцентировалось на составе аудитории. Предполагалось, что избранные аспекты анализа позволят зафиксировать не только единичные библиотерапевтические мероприятия, но и социальные проекты библиотек. Диссертационное исследование показало, что эти проекты отражают процесс включения молодежи в различные сообщества, упрочения новых социальных связей. Однако, библиотекари осознают, что эффективность этой работы обеспечивает подготовительный этап - библиотерапевтическая поддержка детей и подростков.

В ходе исследования было выявлено, что библиотерапевтические программы ориентированы на несвойственную для муниципальных библиотек аудиторию - детей с ограниченными возможностями. Это свидетельствует о расширении направлений социализации, признании и развитии социальной деятельности муниципальных библиотек. Некоторые проекты были инициированы комитетом администрации Алтайского края по культуре и туризму в форме конкурса на лучшую постановку работы муниципальных библиотек по обслуживанию людей с ограниченными возможностями «Библиотека - аптека для души» (2001 г.). Число социальных программ, участвующих в конкурсе ограничено. Из тысячи библиотек, входящих в структуру Алтайского края в конкурсе приняли участие 25 муниципальных библиотек края. Библиотерапевти-ческие проекты, осуществляются на уровне управленческих решений.

Библиотерапевтический элемент обслуживания проявился в индивидуальном информировании детей и подростков с особыми потребностями, в организации детских клубов: «Незабудка» (ЦГБ г. Яровое), в реабилитационной программе куклотерапии (Баевская ЦРБ). Среди центральных детских библиотек первое место в конкурсе разделили ЦДБ г. Бийска, и Староалейская библиотека Третьяковского района. Конкурсная программа способствовала созданию творческой лаборатории «Детская библиотека - среда творческого развития ребенка» в ЦДБ Тальменского района.

Работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями является, безусловно, важным направлением деятельности муниципальных библиотек края, но в целом по краю можно признать: информационная самодостаточность библиотекарей позволяет им осуществлять проекты, направленные на интеллектуальное благополучие здоровых детей и подростков и их семей. Зная об эмоциональной, духовной зависимости детей и подростков от их взрослых, библиотекари строят программы информационной терапии для родителей, в том числе для будущих мам. В этом контексте благоприятное информационное воздействия осуществляется на ребенка еще до его появления. В крае данное направление представляет программа «В мир прекрасного - до рождения» городской библиотеки г. Рубцовска. Цель программы - духовная и нравственная поддержка будущих молодых мам. Проект реализуется в течение трех лет, изменяя приоритетные задачи. На первом этапе основное внимание уделялось формированию фонда, адекватного потребностям женщин, ожидающих ребенка. Восполнение фонда осуществлено за счет подписки на такие издания как: «Материнство», «Мой кроха и я», «Лиза. Мой ребенок», «Женское здоровье» [47, с. 19]. Второй этап в качестве приоритетного направления выделил обслуживание пользователей по авторской методике «Искусствотерапия» Е.В. Суриной, заведующей отделом искусств библиотеки. Цикл мероприятий «Искусствотерапия» включает: вечера литературной гостиной, групповой просмотр видеопособия «Грудное вскармливание», просмотр фильмов серии «Релакс - видео», прослушивание шедевров классической музыки, слайд - видеобеседы. Весь видеоматериал демонстрируется на большом экране. Третий этап (настоящее время) стимулирует от групповых форм обслуживания переходить на индивидуальные. Для быстрого реагирования на запросы будущих и молодых мам создана и регулярно пополняется картотека статей из журналов по материнству, подборка публикаций по музыкоте-рапии. Анализ результатов программы показал, что обеспечение матерью психологического комфорта для ребенка создают условия ускоренного и гармоничного его развития. О востребованности проекта можно судить по количественным показателям деятельности библиотеки, в том числе по увеличению книговыдачи для этой целевой группы на абонементе: 2000 г. - 27 экземпляров, 2001 г. - 613 экземпляров, 1 квартал 2003 - 300 экземпляров [там же]. Опыт библиотеки транслируется на край, но последователей пока недостаточно. Эпизодические мероприятия, представляющие значимость информационного окружения молодой мамы для развития ребенка использованы в работе сельских библиотек: с. Косиха, с. Крутиха, с. Смоленское, с. Романово, с. Родино («Школа будущих мам», выставка - вернисаж «Прекрасен мир любовью материнства», беседа-напутствие «Права ребенка и обязанности взрослых», поэтический конкурс «Мой мир - моя мама», конкурс «Мисс будущая мама»; «Учимся быть родителями», конкурсная программа «Будущая мама - самая обаятельная и привлекательная», программа «Семья. Материнство. Детство»). Как видно из иллюстрирующих показателей форма ра бот разносторонняя. Следует отметить, что проблематика мероприятий объединяет интересы библиотекарей и представителей женсоветов (г. Змеиногорск). Реализация современных проектов свидетельствует об активизации социального потенциала библиотек в поддержку комплексных программ, направленных на социальную поддержку семей с детьми, охрану материнства и детства, в частности краевой комплексной программы «Семья. Женщины. Дети».

Важным проектом, реализованным на базе краевого центра, стал проект «Библионяня» Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской. Проект поддерживает традиционное направление библиотерапии, его основная цель - обеспечение равных возможностей получения информации детей с особыми потребностями (как маргинальной группы населения) и их здоровых сверстников. В рамках проекта впервые библиотекари объединяют такие инновационные направления как: «Обслуживание людей с ограниченными возможностями» и «Библиотерапия». Проект был представлен на конкурс «Социально-значимых проектов шестой ярмарки организаций Новосибирской области (2001 г.). Надо признать, что АКДБ не единственная библиотека в Сибирском регионе, которая строит грантовую политику по библиоте-рапевтическому обслуживанию детей с ограниченными возможностями. Так, Новосибирская областная детская библиотека им. М. Горького выиграла грант «Возвысим душу до добра», но программа находится в стадии подготовки, поэтому «Библионяня» пока единственный реализованный проект в Сибирском регионе. Направления деятельности «Библио-няни» соответствуют условиям конкурса и строятся с привлечением следующих форм работы: конкурс рисунков, экскурсии, тренинг по адаптации в библиотеке, тренинг для родителей, с привлечение психологов и социальных работников, кукольный кружок «Сказка». Проект реализуется совместно с Краевой общественной организацией детей - ин валидов и их родителей «Незабудка», администрацией Алтайского краевого педагогического лицея и входит в ранг реабилитационных программ библиотеки. Сотрудники библиотеки в деятельности центра не разграничивают библиотерапевтические формы по возрастным показателям. С позиции библиотекарей АКДБ им. Н.К. Крупской библиотерапия детства привязана к библиотерапии взрослых. В массовых мероприятиях библиотерапевтической заданности участвуют наряду с детьми и их родители, облегчающие социальную адаптацию детей. Организаторы проекта считают: «от уровня образованности родителей зависит судьба детей» [118, с.16]. Эффект библиотерапевтического воздействия усиливается благодаря присутствию родителей. Проект реализуется на уровне формирования контактов с новой аудиторией, в связи с этим возникает проблема привлечения взрослых и расположение их к библиотечным услугам.