Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Беляева Яна Вячеславовна

Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку
<
Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку
>



Беляева Яна Вячеславовна. Состояние и динамика отношения молодежи к незарегистрированному браку : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Беляева Яна Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения отношения молодежи к незарегистрированному браку

1.1. Понятие «незарегистрированный брак» в социологии .

1.2. Отношение к незарегистрированному браку: операционализация понятия

1.3. Факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку

1.4. Незарегистрированный брак в России: историко-социологический анализ

Глава 2. Отношение молодежи к незарегистрированному браку: результаты эмпирических исследований

2.1. Распространенность незарегистрированного брака в современном обществе: сравнительный анализ данных

2.2. Незарегистрированный брак: отношение московской Молодежи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся ситуация в России в брачно-семейной сфере характеризуется ухудшением материального положения многих семей, ростом числа неполных семей, переменами в морально-нравственных отношениях, падением авторитета родителей по сравнению с авторитетом сверстника, устроившегося в жизни и др. В семье произошли серьезные внутригрупповые изменения: возникли новые1 ролевые и статусные позиции женщины, обусловленные повышением уровня образования, многообразием профессиональной занятости, материальной независимостью и все большей индивидуализацией женщин. Это привело к тому, что часть женщин добровольно и сознательно отдают предпочтение безбрачию. Возникли новые ролевые и статусные позиции мужчины: постепенно утрачивается традиционная монополия на брачный выбор, расширяется избирательность в брачно-семейном поведении, растет автономия от социальных общностей. Усилились тендерные и межпоколенческие конфликты, что обусловило дистанцирование обоих полов от каких-либо брачно-семейных зависимостей. В результате исследователи фиксируют изменения тендерной социализации молодежи, а также исторической трансляции культурных, национальных, нравственных ценностей. Механизм передачи норм брачного поведения и духовно-нравственных ценностей, выработанных в ходе длительного исторического развития, нарушился.

Изменилось состояние брачности: уровень юридически оформленных союзов начал снижаться, число незарегистрированных браков — увеличиваться. Так, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., 10% (3 млн.) супружеских пар состояли в незарегистрированном браке. Особой популярностью незарегистрированный брак пользуется в молодежной среде.

Актуальность исследования сложившегося в настоящее время отношения молодежи к незарегистрированному браку обуславливается рядом причин. Во-первых, брачность во многом определяет наличие и реализацию репродуктивных установок молодежи. Во-вторых, изменения брачно-семейных норм влияют на социализацию последующих поколений. Трансляция необходимости правового оформления брачного союза раскрывается посредством отношения. В-третьих, с учетом этих обстоятельств необходимо определить дальнейшую динамику распространения незарегистрированных браков.

Наконец, важно выяснить, готова ли молодежь предложить своим детям нелегитимную форму организации брака. В связи с этим возникает ряд вопросов: станет ли незарегистрированный брак альтернативой официальному браку, и останется ли он востребован к середине XXI века? Каковы основные причины, по которым молодые люди вступают в незарегистрированные брачные отношения? Каково социальное самочувствие молодых людей в ситуации незарегистрированного брака? Какие факторы способны изменить отношение, а соответственно и тенденции роста числа незарегистрированных браков? Сегодня ответы на эти вопросы приобретают существенную значимость, так как скорость и масштабы распространенности незарегистрированных браков приводят к формированию позитивных взглядов и к растущей популярности нелегитимной концепции семейных отношений среди молодежи.

Степень разработанности проблемы. В современной науке накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, их места и роли в жизни общества" тенденций " развития" в переходные периоды (О. И. Волжина, М. С. Мацковский, Е. Ф. Молевич, Н. М. Римашевская, B. В. Солодников, Ю. В. Федотова, А. Г. Харчев и др.). Незарегистрированный брак — как одна из форм супружеских отношений рассматривается в работах Е. А. Вовк, А. Г. Вишневского, В. И. Горбачевой, C. В. Захарова, Е. М. Черняк и др. В рамках соотношения «норма» «девиация» незарегистрированный брак анализируется А. И. Антоновым, B. А. Борисовым, С. И. Голодом, О. В. Горшковой, А. И Левиным, Л. В. Левиной, В. М. Медковым, А. Б. Синельниковым и др.

На социологическую трактовку незарегистрированного брака повлияли правовые концепции, разработанные М. В. Антокольской, М. Босанац, И. А. Загоровским, О. С. Иоффе, С. И. Раевичем, Г. Ф. Шершеневичем и др., а также учения православной церкви, анализируемые в работах Е. А. Большакова, Т. Ю. Красовицкой, C. В. Поспеловой и др. Историко-социальный анализ различных аспектов функционирования незарегистрированного брака в России изложен в работах Л. Я. Гозмана, О. Е. Казьминой, А. А. Петракова, Н. Л. Пушкаревой, А. А. Темкиной, С. А. Чуйкиной и ряда других авторов. Некоторые вопросы институционализации незарегистрированного брака представлены в трудах Н. Ю. Егоровой, А. Р. Михеевой, 3. X. Саралиевой и др. Распространенность незарегистрированных браков за рубежом рассматривается в работах Т. А. Березиной, О. А. Гнацкой, Р. Зидером, М. К. Любартом, И. Г. Остроухом, М. И. Решиной и др.

Методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем молодежи изложены в работах современных социологов: П. И. Бабочкина, Е. А. Гришиной, Т. А. Гурко, Ю. А. Зубок, Г. В. Осипова, Б. А. Ручкина, Ж. Т. Тощенко, В. И. Чупрова, В. Т. Шапко, А. И. Шендрика и др.

Важные аспекты процесса социализации молодежи анализируются А. И. Ковалевой, Вал. А. Луковым, П. С. Самыгиным, Н. А. Селиверстовой и др. Влияние системы образования и воспитания на социализацию молодежи определяется" в"трудах СГВГДармодёхйна," А."В. Мытиль, А. П. Огурцова й Др.

Сходство и различие брачного поведения детей и родителей рассматриваются в работах Ю. А. Гаспаряна, И. Ф. Дементьевой, С. А. Сигнатулиной и др.

Экономическая обусловленность незарегистрированного брака анализируется в работах Л. М. Анисимова, Ю. Г. Волкова, В. И. Добренькова, А. Л. Маршака, В. И. Матусевич, А. А. Павловой и др. Правовому аспекту незарегистрированного брака посвящены труды О. М. Дерябиной, В. Д. Ермакова, А. Н. Славской и др. Роль СМИ в формировании образа незарегистрированного брака рассматривается в работах М. Денисенко, В. Л. Оссовского, И. В. Проневской и др.

Факторы групповой детерминации поведения индивидов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых Г. Блумера, Г. Зиммеля, Б. Рассела, А. Смита и др., и российских социологов С. Иванова, П. И. Куркина, Ю. Н. Левченко, А. Б. Любимовой и др.

Исследованиям поколенческой и региональной специфики представлений о браке и семье, ценностных ориентации, жизненных стратегий современной российской молодежи посвящены работы таких авторов, как В. В. Бодрова, С. Н. Иконникова, А. А. Клецин, Г. И. Осадчая, Л. М. Панкова, Г. Л. Сафарова, С. В. Скутнева и др.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время существует обширная научная база в области изучения проблематики і незарегистрированного брака. В то же время отношение молодежи к незарегистрированному браку с учетом новых социальных условий не нашло достаточного отражения в проведенных исследованиях.

Исходя из актуальности темы и ее недостаточной разработанности, в диссертации определяются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования — российская молодежь.

Предмет исследования — отношение молодежи к незарегистрированному браку.

Цель исследования — проанализировать состояние и динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретико-методологические основы исследования отношения молодежи к незарегистрированному браку;

— охарактеризовать социальные факторы, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку;

— выявить особенности распространенности незарегистрированных браков в современном российском обществе;

— проанализировать динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку в XX - XXI в.;

— эмпирически исследовать отношение молодежи к незарегистрированному браку.

Рабочая гипотеза исследования: большая часть молодежи относится к незарегистрированному браку как социальной норме.

Теоретико-методологической основой исследования стали подходы к изучению отношения как вида социальной связи и способа восприятия социальных реалий зарубежных (А. Щютц, Г. Зиммель, Г. Олпорт и др.) и российских (С. А. Кравченко, В. А. Ядов) ученых.

Фундаментальные труды, раскрывающие понятия нормы и отклонения от нее Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, концепции которых модифицированы отечественными учеными Я. И. Гилинским, Е. Н. Князевой, В. Н. Кудрявцевым, С. П. Курдюмовым, А. Г. Эфендиевым.

Важное значение для диссертационного исследования имеет концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, а также положения социологической школы Московского гуманитарного "университета, представленные работами А. И: Ковалевой," Вал. А. Лукова и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты следующих исследований автора:

— данные анкетирования учащейся молодежи от 17 до 21 года «Незарегистрированный брак - как возможная семейная концепция среди молодежи» (2003 г.; объем выборочной совокупности —100 респондентов, выборка целевая);

— результаты опроса «Проблемы общества и государства в ситуации незарегистрированного брака» (2004 г.; объем выборочной совокупности — 96 респондентов, выборка целевая);

— данные формализованного интервью «Социальное самочувствие молодежи в ситуации незарегистрированного брака» (2005 г., объем выборочной совокупности — 52 респондента, выборка целевая);

— данные анкетирования молодежи «Отношение московской молодежи к незарегистрированному браку», (декабрь 2005 г. - март 2006 г.; объем выборочной совокупности — 675 респондентов, выборка целевая);

— данные официальной статистики;

— вторичный анализ данных социологических исследований, посвященных проблеме незарегистрированного брака.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе историко-социологического анализа выявлено, что распространенность незарегистрированного брака в России не обнаруживает постоянной тенденции к росту или спаду, она изменяется циклически. Выделены периоды роста числа незарегистрированных браков в России, обусловленные влиянием социальной аномии, и периоды снижения доли незарегистрированных браков, связанные с проводимой государством политикой в брачно-семейной области, ориентированной на стабилизацию общества.

2. Показано, что существующие в молодежной среде устойчивые тенденции увеличения числа незарегистрированных браков развиваются неравномерно: среди молодежи, состоящей в незарегистрированном браке, большинство составляет профессионально-ориентированная, и, в меньшей степени, семейно-ориентированная и ситуативно-ориентированная.

3. Установлено, что наличие/отсутствие опыта совместного проживания и тендерная принадлежность коррелируют с отношением молодежи к незарегистрированному браку. В группе молодежи, не имеющей опыта совместного проживания, преобладает нейтральное отношение к незарегистрированному браку, в группе молодежи, состоящей в незарегистрированном браке - позитивное отношение. В обеих группах доля позитивно ориентированных на незарегистрированный брак выше среди мужчин.

4. Выявлена противоречивость отношения молодежи к незарегистрированному браку: позитивное восприятие незарегистрированного брака на уровне действия сочетается с негативными оценками данной формы брака на когнитивном уровне. С одной стороны, незарегистрированный брак закрепляется в сознании молодежи как норма современного общества, с другой стороны, на отношение к незарегистрированному браку влияют представления о возможности негативных следствий (душевных переживаний, «ненужных» детей и нежелания создавать семью в будущем и др.). Максимальная востребованность незарегистрированных браков в перспективе сочетается с желанием молодежи, чтобы их дети выбрали для себя традиционный официальный брак.

5. Установлено, что СМИ и родительская семья являются только первоисточником информации о незарегистрированном браке. Индивидуальная динамика отношения к незарегистрированному браку зависит от множества факторов: экономических, правовых, религиозных, условий социализации, групповой дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: — Незарегистрированный брак представляет собой фактический супружеский союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных вербальных договоренностях, совместном проживании, сексуальных отношениях, общем ведении хозяйства. Вероятность рождения детей в семье молодых людей, основанной на незарегистрированном браке, увеличивается с возрастом супругов.

— Цикличный характер динамики отношения к незарегистрированному браку в российском обществе свидетельствует о том, что в периоды социальных кризисов незарегистрированный брак приобретает характер устойчивой неформальной социальной нормы. Стабилизация положения в обществе ведет к ограничению масштабов распространенности незарегистрированных браков.

— Отношение молодежи к незарегистрированному браку формируется в процессе социализации. Не сформировавшееся правосознание молодежи, экономическая нестабильность в обществе, официально не сформулированное отношение государства к незарегистрированному браку, плюрализм мнений относительно организации семейной жизни влияют на возникновение противоречивого отношения молодежи к нему

— Молодежь оценивает незарегистрированный брак преимущественно как оптимальный вариант минимизации социальных рисков юридического, финансового, психологического характера.

— Значимыми основаниями незарегистрированного брака являются совместное проживание, сексуальные отношения и автономность. Незарегистрированный брак, детерминированный проблемой выбора между созданием семьи, основанной на официальном браке, и улучшением материального положения за счет карьерного роста, носит экспериментальный характер, что усиливает неопределенность и неустойчивость отношения к нему.

Практическая значимость. Положения, содержащиеся в работе, могут служить теоретико-методологической и информационной основой для разработки предложений по совершенствованию государственных программ, направленных на развитие семейной и молодежной политики.

Выводы исследования и его материалы могут применяться в преподавании вузовских курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии семьи, в учебных пособиях по этим курсам.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 статьях. Материалы диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: VI «Реформы в современной России: тенденции, опыт и оценки» (Люберцы, 2004 г.); VII «Россия в меняющемся мире: выбор стратегии развития» (Люберцы, 2005 г.); VIII «Россия - будущее сегодня: приоритеты и тенденции развития». (Москва, 2006 г.); IX «Российское общество перед вызовом времени -преемственность и перемены». (Москва, 2007 г.). Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии МосГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.

Понятие «незарегистрированный брак» в социологии

Исследование проблемы отношения молодежи к незарегистрированному браку предполагает определение самого понятия «незарегистрированный брак». Анализ научной литературы показал, что данный термин, несмотря на некоторую внутреннюю противоречивость словосочетания, используется весьма широко не только в социологических науках, но и в семейном праве, фамилистике, психологии семейных отношений и т.д. Для изучения феномена незарегистрированного брака необходимо проанализировать понимание брака как такового, санкционированного государством.

Исходное понятие «брак» неразрывно связано с понятием «семья». Однако в содержании этих понятий есть и немало особенного, специфического. Брак и семья возникли в разные исторические периоды. Однозначного определения брака, как и понятия семьи, не существует.

В социологии наиболее распространенной является трактовка понятия «семья», данная А. И. Антоновым [273,с.394; 311,с.47; 68,с.76]. Ученый определяет семью как основанную на единой общесемейной деятельности і общность людей, связанных узами супружества —родительства — родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

«Брак — более позднее образование, чем семья, и его функцией является регламентация внутрисемейных отношений и отношений семьи как целостности с государством» [93,с.1П]. Роль брака заключается в том, что он составляет первоначальную основу семейных отношений и регулирует отношения семьи и государства.

Разнообразие определений «брака» связано с выделением тех или иных его составляющих. Ключевыми моментами для понимания сущности брака являются представления об изменчивости форм брака, его социальной репрезентации и роли общества в его упорядочивании и санкционировании, правовом регулировании.

В «Этимологическом словаре русского языка» слово «брак» имеет следующие значения: «супружество», «женитьба», «празднество», «свадьба», однако слово не является народным в русском языке, а происходит от церковно-славянского «вогкъ», что значит «брать». Что касается слов «супруг» и «супружество», то они даны как наиболее близкие по значению со словом «упряжка». В значениях этих понятий отражена патриархальная установка относительно брака и представление о совместной и достаточно тяжелой работе [232,с.61]. Этимологический анализ позволяет интерпретировать понятие «брак» как «семейный союз мужчины и женщины» [3 03,с. 107].

Исследования по происхождению брака широко представлены в работах С. И. Голода, Ю. М. Гончарова, Р. Зидера, М. Г. Муравьевой, Ю. И. Семенова, А. Г. Харчева и др. Исторически изменения форм брака определяются развитием способа производства и связаны с надстроечными формами в обществе — нравственностью и правом [293]. Анализ научной литературы позволил выяснить, что первоначально парный брак возник из потребности сделать отношения между половыми партнерами более стабильными. Первыми социальными рамками, в которые были облечены половые связи между индивидами, стали отношения дарообмена. С увеличением роли трудового распределения, брак между индивидами стал необходимостью как экономический союз между мужчиной и женщиной, как основа экономической ячейки, какой являлась парная семья. «Многие доклассовые общества не осуждали ни добрачные, ни внебрачные связи, если только они не представляли собой нарушения брачно-группового регулирования, и, прежде всего, экзогамии» [255,с.232-235]. Позже, в классовом обществе, брак стал предметом социального контроля, законодательства.

В начале XX века брак характеризовался двумя основными признаками:

1) начинался с санкционирования обычая в половой области; 2) вмешательства общества» [116,с.34-35]. Позднее А. Г. Харчев определил брак как исторически меняющуюся социальную форму отношений между і . женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности [295,с.66]. А. Г. Харчев писал, что в брачных отношениях находит проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная, так и духовная сфера социальной жизни. Поэтому сущность и специфику брака нельзя сводить лишь к наличию половой связи. А. Г. Харчев ссылался на мнение Г. Гегеля, который в свое время выделил отличия брака от сожительства, подчеркивая, что в последнем имеет значение, главным образом, удовлетворение естественной потребности, между тем как в браке эта потребность оттесняется на задний план [298]. С. И. Голод определяет брак как исторически разнообразные механизмы социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни [111,с.13]. С. И. Самыгин и Г. О. Перов выделяют в определении понятия «брак» социальную и личностную целесообразность и устойчивость формы половых отношений» [250,с.169]. Г. И. Колесникова подчеркивает, что брак порождает права и обязанности по отношению друг к другу и детям [170, с.387].

Отношение к незарегистрированному браку: операционализация понятия

Современное состояние брачности: снижение уровня юридически оформленных браков и рост числа нелегитимных союзов свидетельствует о том, что в молодежной среде незарегистрированные брачные отношения пользуются все большей популярностью, которая имеет множественную детерминацию.

Анализ научной литературы показал, что исследователи выделяют объективные (макро- и микросреда) и субъективные (индивидуальные эмоционально-психологические качества субъекта; личностная заинтересованность субъекта в происходящих событиях; адаптивное поведение (поведение, связанное с необходимостью приспосабливаться к объективным условиям жизни); ситуативное поведение (поведение, обусловленное реально возникшими условиями); поведение, обусловленное моральными принципами и нравственными ценностями актора; компетентность актора; поведение, обусловленное различного рода манипулированием, когда ложью, обманом, популистскими обещаниями людей «принуждают» вести себя тем или иным образом; насильственное принуждение к определенному виду поведения) факторы [75; 199; 169].

Классифицируя факторы, влияющие на формирование и динамику отношения молодежи к незарегистрированному- браку, целесообразно выделить две основные группы: институциональную, обусловленную государственной политикой, и групповой детерминации.

Подчеркнем, что обе группы факторов являются социализационными. Под социализацией мы понимаем «процесс усвоения личностью образцов поведения, ценностей и норм, принятых в обществе, в конкретных социальных общностях» [144,с.508], которые основаны на социальном опыте, передаются из поколения в поколение, характеризуются включенностью индивида в общество, социальные группы, социальные институты и организации [46,с.4]. Процесс социализации на макроуровне представляет собой «направленное изменение ее социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры, т.е. как определенная направленность ее социальной мобильности» [150,с.44]. Факторы макроуровня, влияющие на отношение молодежи к незарегистрированному браку, ранее не анализировались по вполне понятным идеологическим причинам. Относительно подробно описаны лишь демографические последствия войны и результаты мер помощи материнству в начале 80-х годов. А. С. Самыгин выделяет следующие факторы социализации: правовое воспитание; СМИ; ценностное воспитание; образование; интеллектуально-образовательный потенциал; культуру; политику; семью и брак. Кроме того, указывает на наличие факторов десоциализационного характера. К ним относятся: СМИ; институт семьи, как первичный фактор десоциализации личности; социально-экономический фактор; служба в «горячих точках» [249,с. 119-139]. Иными словами, любой компонент, любая функция социализационных факторов несет в себе и позитивную, и деструктивную составляющую, и, соответственно, способствует формированию и изменению отношения молодежи к незарегистрированному браку в положительную или отрицательную сторону.

На микроуровне социализация выражается в стремлении молодого человека достигнуть статуса представителей референтных для него групп [150,с.44]. Микросоциальные факторы включают в себя наличие агентов, которые конструируют образ (имидж) незарегистрированного брака.

Согласно теоретическим разработкам российских ученых Московского Гуманитарного университета А. И. Ковалевой и Вал. А. Лукова, социальные агенты являются источником социального конструирования реальности, который показывает необходимость ориентации в социальной среде. Ученые считают, что в юношеском возрасте самой важной ценностью являются сексуальные отношения и человеческое тело. Особое внимание1 уделяют воздействию на формирование этих отношений СМИ, рекламы, шоу-бизнеса и т. д. Они обращают внимание на наличие сексуальных установок и различных социокультурных стереотипов в поведении молодежи. Это включает признание существования тендерных установок и стереотипов в молодежной среде.

Распространенность незарегистрированного брака в современном обществе: сравнительный анализ данных

Проведенные в разные годы многочисленные эмпирические исследования дают мозаичную картину научного представления об отношении молодежи к незарегистрированному браку. Это связано с географическими, тендерными, количественными характеристиками каждого, отдельно взятого исследования, которые обусловлены разными темами, целями и задачами, стоящими перед социологами, а также с разными направлениями и школами.

Перспектива исследования позволяет проследить динамику распространенности незарегистрированного брака в молодежной среде, осуществить прогноз и проектирование брачно-семейных потребностей, разработать эффективные программы социальной помощи, защиты и поддержки молодежи в создании стабильной семьи.

Особенно необходимо отметить несколько аспектов, которые придают исследованию специфический характер. Во-первых, даты рождения молодых людей, чьи мнения изучались в ходе опроса, приходятся на 1976-1988 гг. Как пишет Л. Г. Борисова и Л. М. Растова об этом поколении, «это календарные ровесники перестройки, дети экономических реформ. Их жизнь и становление личности происходят в условиях социально-экономической неустойчивости, социально-политической неопределенности, кризиса системы ценностей общества. Они — первое поколение, которое выросло в эпоху мощной культурной экспансии западных стран. Это юношество не приобщилось к социалистическим идеалам и мечте о «светлом будущем». Их социализация происходила под воздействием рационаправленных идей и образцов поведения, в атмосфере смешения культур и смещения нравственных акцентов. Не зря их называют подростками смутного времени» [90,с.7-8].

Во-вторых, столичный регион был выбран не случайно. Москва как мегаполис, как столица России является центром притяжения, прежде всего для молодых людей, которые приезжают в Москву, чтобы получить образование, найти работу, реализовать матримониальные устремления. Адаптируясь к новым социальным условиям, молодежь других регионов выпадает из системы постоянного социального контроля со стороны родителей, ориентируется на взгляды, суждения, поступки, действия ближайшего окружения, чаще всего своих ровесников, молодых москвичей, которые-формируют современные эталоны—поведения—и-стереотипы—для подражания, в том числе и в брачно-семейной сфере. Именно молодежь считает для себя социально дозволенным сожительство, даже в, условиях отсутствия постоянного заработка.