Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Позднякова Диана Анатольевна

Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы
<
Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы
>



Позднякова Диана Анатольевна. Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/142-7

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 Читательские интересы как объект социологического анализа 14

РАЗДЕЛ 2 Московский книжный рынок: молодежный сегмент 57

РАЗДЕЛ 3 Читательские интересы московской молодежи: тенденции развития 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная значимость чтения, масштабы распространения печатных источников в нашей стране делают необходимым постоянное исследование всего комплекса проблем, связанных с этой подсистемой духовной культуры российского общества.

Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, разрушили исследовательские и читательские стереотипы в этой сфере, дали принципиально новую разметку картины чтения. Значительно расширилась проблемная область, привлекающая внимание ученых и практиков: от фиксирования спроса на печатные издания отдельных групп населения до постановки центральных вопросов читательской культуры россиян.

Чтение является важной частью духовной жизни общества. Вместе с тем, сложившаяся ситуация в юношеском чтении, представляется динамичной и противоречивой. С одной стороны, современной молодежи стал доступен огромный пласт прекрасных книг, которых было лишено молодое поколение еще десять лет назад, а с другой - многие социальные институты, формирующие облик молодого читателя оказались ослабленными и дезорганизованными, важные каналы распространения культуры превратились в трансляторы манипуляторских и низкопробных образцов массовой культуры, рассчитанных на утверждение примитивных инстинктов, социального равнодушия молодого поколения. А именно молодежь,

4 являясь наиболее информационно-активной социальной группой общества, выступая при этом носителем интеллектуального и творческого потенциала, уже сегодня определяет характер и содержание будущего России.

Несмотря на активно формирующуюся в России информационно-компьютерную систему, основным источником получения различных знаний для молодежи является книга. Вопреки многочисленным прогнозам о грядущей катастрофической ситуации в молодежной читательской культуре, очевидно, что на сегодняшний день представители данной социальной группы остаются основными потребителями книгопечатной продукции. Однако при этом представляется возможным говорить о формировании качественно новых тенденций в развитии читательских интересов российской молодежи в конце XX века.

Выбор в качестве объекта данного исследования читательских интересов молодежи, определяя значение чтения в формировании духовных ориентиров и значимых жизненных интересов юношества, позволяет проанализировать процесс усвоения общественных ценностей, социальных норм и стандартов поведения с учетом конкретных условий, в которых они формировались.

В период стремительного и повсеместного распространения аудиовизуальных средств массовой информации появился новый молодой читатель с разнообразными потребностями в печатном слове, дифференцировалась и стала разнообразнее тематика читательских интересов молодежи, следовательно, возникает необходимость в изучении функционального аспекта в разделении ролей книги и средств массовой коммуникации, позволяющем выявить специфику их взаимодействия и оценить последствия этого взаимодействия в молодежной среде.

5 В новой книгоиздательской ситуации усилилось расслоение читательской аудитории молодежи, углубилась ее информационная дифференциация. Этот процесс, протекавший долгое время в латентной форме, стал динамичен, и наблюдаем, позволил диагностировать новые формы подключения молодежи к читательской культуре и различные модели читательского поведения.

Актуальность исследований в этом направлении также продиктована нарастающей неэффективностью традиционно сложившейся системы организации и руководства чтением молодежи в современном российском обществе. Социально-экономическая, информационная нестабильность, особенности социокультурной ситуации современной России требуют поиска моделей решения данной проблемы. В связи с вышеуказанным, важное значение приобретает знание процессов формирования практической читательской культуры молодежи, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накопление и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются высокие духовные ценности. Таковы основные обстоятельства, определяющие значимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обращение к отечественной и зарубежной научной литературе позволяет выявить комплексный характер проблемы читательских интересов молодежи, который выражается в тесном переплетении межпредметных связей социологии, культурологии, социальной психологии, философии, педагогики, библиотековедения и еще целого ряда других дисциплин.

Психолого-педагогическое направление в исследовании читательских интересов - давняя отечественная и зарубежная традиция в изучении и руководстве читательскими интересами различных социальных групп. Обоснование принципов и критериев формирования круга чтения, вопросы пропаганды книги и воспитания широкой читательской аудитории нашли отражение в трудах выдающихся русских педагогов и психологов Х.Д.Алчевской, Н.А.Корфа, Н.К.Крупской, Н.А.Рубакина, К.Д.Ушинского.

Социологический подход к изучению чтения направлен на анализ социальной природы читательских интересов и потребно стей, определение места чтения в системе общественных явлений и его роль в формировании духовного мира человека. Прежде всего, укажем работы Я.Анкудовича, А.М.Бушуева, А.А.Гречихина, Н.Ф.Кодака, Н.П.Лаврова, М.М.Рубинштенйа, Н.М.Сикорского, В.Д.Стельмах, М.Г.Ханина, Р.А.Чмониной, Р.Эскарпи. В рамках социологического изучения читательского интересов

Х.Д.Алчевская и Н.А.Рубакин являются зачинателями такого на правления, которое на конкретном материале читательского спроса осуществляет анализ структуры и содержания читательских инте ресов. Из более поздних работ данного направления укажем труды С.Л.Вальдгарда, А.А.Покровского, М.М.Рубинштейна,

Я.М.Шафира. Анализ современного книжного рынка и изучение спроса молодых читателей анализируются в публикациях В.И.Горбачевой, И.А.Бутенко, Е.А.Динерштейна, Э.П.Седовой, Н.А.Селиверстовой, Ю.И.Столярова, А.И.Рейтблата,

И.Н.Феклиной, В.Ц.Худавердяна, Ф.Э.Шереги.

Социально-психологический аспект предполагает представление о чтении как об одном из каналов человеческого общения и как особого коммуникативного канала. Анализ степени влияния чтения на фактическое содержание духовных феноменов представлен в работах М.Маклюэна, Г.Энценсберегера, П.Лазарсфельда, Дж.О.Бойд-Баррета, Г.Маркузе, Т.Адорно, а также в работах

7 А.А.Беловицкой, А.М.Бушуева, В.Ю.Иваницкого, В.З.Когана,

И.Г.Моргенштерна, К.Т.Ямчука.

В социально-философском направлении выделяются две основные тенденции в осознании социокультурного значения книги в условиях становления новых информационных технологий. Первая тенденция констатирует кризис книги, предсказывая дальнейшее снижение ее социальной значимости для общества. Наибольшую известность здесь приобрела концепция канадского социолога М.Маклюэна, сходные позиции занимают О.Тоффлер, Д.Рисмек, В.Бепсон, П.Копперсмен. Вторая тенденция фиксирует высокую степень включенности книги в материальное и духовное производство в новых информационных условиях. Наиболее яркие отечественные и зарубежные представители этого направления Т.Адорно, Э.Гидденс, Р.Баркер, А.Шлезингер, Х.Штейнберг, а также Е.А.Динерштейн, В.З.Коган, А.И.Рейтблат, В.Д.Стельмах.

Вопросы методологического характера, связанные с проблемой читательских интересов, нашли отражение в работах Н.А.Карташова, А.Г.Ковалева, Э.И.Ивановой, Б.Г.Умнова, О.Ф.Хузе. Работы Н.Бондаковой, Н.А.Ендовицкой, Н.Фридьевой и Д.Балика, Я.М.Шафира прослеживают процесс формирования и развития методик изучения читательских интересов.

Особое значение для исследований данной проблематики имеют подходы, сформулированные в работах отечественных и за рубежных ученых, изучающих проблемы ценностей, интересов, по требностей личности, механизмов социальной регуляции. К ним, прежде всего, относятся труды А.Г.Здравомыслова,

С.Л.Рубинштейна, И.А.Суриной, А.И.Шендрика.

Значительными для социологического изучения читательских интересов молодежи являются работы современных отечественных исследователей в области социологии молодежи: И.М.Ильинского,

А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, В.И.Чупрова, Б.А.Ручкина.

Ключевое значение для рассматриваемой темы имеют концептуальные положения системного (А.А.Беловицкая, А.А.Гречихин, М.П.Ельников, И.Г.Моргенштерн, А.Я.Черняк) и функционального подходов (И.Е.Баренбаум, А.И.Барсук, Г.Н.Швецова-Водка), сложившихся в отечественном книговедении.

Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной иссле-дованности определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются читательские интересы московской молодежи.

Предметом исследования выступают состояние и динамика читательских интересов молодежи 90-х годов.

Цель исследования состоит в изучении тенденций развития читательских интересов молодежи в современных социоинформа-ционных условиях. Поставленная цель исследования обусловила выдвижение следующих задач:

Проанализировать теоретико-методологические направления исследований читательских интересов молодежи.

Определить структуру и содержание читательских интересов современной молодежи на основании анализа показателей читательского спроса молодежи на книжном рынке и включенности читательских интересов в структуру значимых жизненных интересов личности.

Рассмотреть влияние основных факторов, детерминирующих состояние и динамику читательских интересов московской молодежи 90-х годов.

9 Охарактеризовать функциональное значение книги в новых социально-информационных условиях российского общества на исходе XX века и ее влияние на формирование духовного мира молодежи.

Методологической основой диссертации стали системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие должным образом учесть влияние различных факторов на состояние и развитие читательских интересов молодежи. Важным теоретико-методологическим принципом стала идея С.Л.Вальдгарда, М.М.Рубинштейна о двойственности процесса чтения, являющегося одновременно и социальным, и индивидуально-психологическим процессом.

Изучение проблемы строилось с учетом теоретических и практических разработок в области социологии чтения, социологии молодежи, культурологии, книговедения, библиотековедения, рассматривающих различные аспекты проблемы читательских интересов молодежи в конце XX века. В работе был использован принцип взаимодополняемости и интегрированности аспектов исследования. Достижению цели исследования и выполнению поставленных задач способствовало совмещение социального и информационного аспектов исследуемой проблемы.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Анализ данных экспертного опроса, проведенного в апреле-мае 1994 г. в г. Москва (рук. А.И.Ковалева, В.Ф.Левичева) в части, касающейся анализа потребительского поведения молодежи на книжном рынке Москвы. Объем выборки — 100 книжных лотков в метрополитене города. Выборка случайная, бесповторная, репрезентативная по объектам торговли.

Анализ данных социологического исследования "Исследование читательской аудитории журнала "Смена", проведенного апреле - сентябре 1996 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Ковалева, В.Ф.Левичева, В.А.Луков, И.А.Сурина) в части, касающейся социокультурных характеристик молодых читателей журнала "Смена". Объем выборки - 1977 чел. - читателей. Выборка целевая.

Анализ данных социологического исследования "Молодежь-98", проведенного в феврале 1998 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Ковалева, В.А.Луков) в части, касающейся досуговых интересов молодежи. Объем выборки 800 чел. - учащаяся молодежь Москвы, Московской области. Выборка квотная.

Анализ документов (статистических данных, сведений о составе читателей и посещаемости Центральной библиотеки № 193, данных учета выдачи книг, брошюр, журналов Центральной библиотеки № 193) и материалов периодической печати. Результаты личного включенного наблюдения.

Вторичный анализ данных социологического исследования, проведенного в декабре 1991 г. кафедрой социологии Института молодежи (рук. А.И.Шендрик) в части, касающейся фактов тематического и потенциального читательского спроса. Объем выборки 1757 чел. - читателей, 40 чел. - продавцов книг. Выборка квотная.

Вторичный анализ данных социологического исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного в ноябре - декабре 1997 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта, в части досу- говых интересов молодежи и ценностной проблематики. Объем выборки 2748 чел. Выборка квотная.

7. Вторичный анализ данных мониторингов ВЦИОМ, проведенных в 1992-1997 гг. в разделе чтения книг, просмотра кинофильмов, музыки в различных статусных группах. Вторичный анализ данных всемирного сравнительного исследования "Спортивное участие" в течение года, проведенного в 1997 г. Рорег Starch Wordwide в 40 странах (в России репрезентативный опрос городского и сельского населения проведен ВЦИОМ) в аспекте анализа распространенности занятий в свободное время.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Теоретически обосновано понимание читательского интереса как интегрирующего интереса личности, в котором проявляется уровень духовного развития личности. Этим состояние и развитие читательских интересов поставлено в непосредственную связь с конкретными социально-историческими условиями, в которых формируется современное молодое поколение. Выявлены основные факторы, определяющие состояние и динамику читательских интересов молодежи. В процессе анализа теоретико-методологических подходов была разработана типология читательских интересов по различным основаниям (по сфере жизнедеятельности читателя; по характеру читаемого материала; по характеру спроса; по формам воздействия на читателя).

На основе сравнительно-исторического анализа теоретико-методологических подходов к изучению проблемы читательских интересов представлена периодизация этапов направленности исследовательских приоритетов в соответствии с развитием информационных ресурсов и коммуникационных связей в обществе.

По итогам анализа показателей читательского спроса молодежи на московском книжном рынке определены структура и содержание читательских интересов молодежи в 90-е годы. Рассмотрены основные факторы, детерминирующие состояние и динамику читательских интересов молодежи. Зафиксировано преобладание функциональной направленности в чтении молодежи.

На основе изучения взаимодействия книги и ряда каналов массовой коммуникации (средства массовой информации, библиотека) проведен функциональный анализ результатов данного взаимодействия на формирование читательского облика современной российской молодежи. Определены тенденции развития читательских интересов российской молодежи на исходе XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы состояние и динамика читательских интересов молодежи с учетом влияния многообразных внешних и внутренних связей в изменяющихся социоинформационных условиях российского общества. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть применены для разработки и корректировки теоретических и методологических подходов к изучению проблемы эффективного формирования читательских интересов молодежи, а также для конкретных прикладных проектов. Анализ состояния и динамики читательских интересов молодежи и полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами местного самоуправления, занимающихся организацией молодежного досуга, а также педагогами, библиотечными работниками, занимающихся вопросами формирования круга чтения современных молодых читателей.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, консультантов по вопросам социологии чтения, социологии средств массовой коммуникации, а так-

13 же быть использованы при чтении лекций, спецкурсов по данным дисциплинам.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Институте молодежи в 1994 году, в Институте социологического образования РЦГО в 1997 году. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры социологии Института молодежи (1994-2000 гг.), получили отражение в трех печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов Института молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Читательские интересы как объект социологического анализа

Изучение читательских интересов в нашей стране имеет давние традиции и историю. Оно началось в дореволюционной России и активно развивалось в последующие десятилетия.

Оценка дореволюционного периода изучения читательских интересов впервые была сделана в 1938 году Д.М.Лекаренко в работе "Из истории изучения читателей в дореволюционной России". В этой работе Д.И.Лекаренко датировал начало изучения читательских интересов второй половиной XIX века, указав на исследования Х.Д.Алчевской (1884, 1889, 1906), Н.А.Рубакина (1895) и других деятелей литературы и просвещения, работы которых, были заметным явлением в общественной жизни России. Б.В.Банк в своих работах преследует такую же цель (1968, 1969). В его работах подчеркивается, что исследование читательских интересов в дореволюционной период "заняли заметное место в общественной жизни пореформенной России"1.

Изучение читателей в России началось в середине XIX века после реформ 60-х годов. "Уничтожение крепостного права поставило перед мыслящими людьми в России целый ряд вопросов, которые нельзя было решить, не отдавши себе предварительного отчета в том, как живет, что думает и куда стремиться народ - писал Г.В.Плеханов. - ...Возникло естественное стремление изучить народ, выяснить его положение, миросозерцание и потребности"2.

Первыми исследованиями чтения, по мнению Б.В.Банка, явились изучение Н.Г.Чернышевским состава подписчиков на журнал "Современник" за 1859-1861 годах и наблюдения Н.А.Добролюбова над читателями из народа. В 60-е годы XIX века предпринимались весьма глубокие специальные обследования читательских интере сов. Например, в 1867-1868 гг. Главное управление по делам печа ти провело исследование с целью выяснить, какие газеты и в каком количестве экземпляров расходятся в Санкт-Петербурге в розницу, какие группы населения их покупают. Кроме того, для улучшения обслуживания читателей велся учет изданий, пользующихся спро сом, иногда с дифференциацией запросов различных социальных групп. Среди инициаторов подобного изучения читателей Н.А.Корф, Х.Д.Алчевская, А.С.Пругавин, Я.В.Абрамов,

Н.А.Рубакин, А.П.Мигурин, В.И.Орлов. Их работы внесли серьезный вклад в изучение чтения, поскольку достаточно полно отразили содержание потока печатных изданий, его объем и изменение, констатировали наличие связи между успехом художественного произведения, социальными характеристиками читателей и общей социально-политической ситуацией в России.

Заслуживает внимания опыт Л.Н.Толстого и Н.А.Корфа, которые использовали школу как базу для изучения читателей. В 70-х -начале 80-х годов Н.А.Корф, прогрессивный педагог, изучал доступность книг для учившихся и не учившихся крестьян, их читательские интересы, мнения о литературе, прибегая для этого к таким методам, как беседы по заранее намеченным вопросам, наблюдение и анализ письменных проверочных работ. В 1883 году на ос нове полученных результатов Н.А.Корф составил "Каталог земской библиотеки", предназначенный для земских школ.

Изучением учащихся читателей длительный период времени занимался кружок преподавательниц Харьковской частной женской воскресной гимназии, руководимой Х.Д.Алчевской. Огромное влияние на эту школу оказывал Н.А.Корф. С его помощью был разработан "экспериментальный метод" изучения читателей. "Экспериментальный метод" предусматривал разнообразные беседы с читателями и слушателями: беседа групповая и индивидуальная, "переспрос", беседы по заранее подготовленному вопроснику, беседа в свободной форме на занятии; наблюдение, анализ домашних сочинений, ведение педагогических дневников учительниц.

Х.Д.Алчевская в своем трехтомном труде "Что читать народу?" реализовала идею просветительства и, собственно, искала рациональные пути руководства народным чтением. Ее работа выявляла степень зрелости читательских интересов разных слоев населения и, по существу, доказала, что читательские интересы массового читателя серьезно изменились, что читатель не нуждается в "особой" литературе, так как стал активно приобщаться к образцам художественной, научно-популярной, общественно-политической русской и зарубежной литературы. Указатель "Что читать народу?" вызвал к себе большой интерес не только со стороны "деловых кругов", но и среди крупнейших деятелей отечественной культуры, литературы и искусства - Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, М.Е.Салтыкова-Щедрина и других.

В 1885 году руководствуясь опытом кружка Х.Д.Алчевской, члены кружка О.В.Кайдановой - учительницы Тифлисской женской воскресной школы, продолжили изучение читательских интересов по экспериментальному методу, а так же внесли в него поправки и дополнения. В Тифлисе был применен новый метод изучения читателей - читательская автобиография, который давал возможность узнать не только о читательских запросах и роли книги в жизни человека, но и об его труде, быте, общих интересах. С 1883 года до Октябрьской Революции в Петербурге существовали Смоленские вечерние классы - воскресная школа для рабочих. Все эти годы в ней, применяя методы кружка Алчевской, изучали интересы учащихся - читателей. В 90-х годах здесь работали Н.К.Крупская, А.И.Чечурина, Л.М.Книпович, в 1900-х гг. - А.М.Колонтай, сестры Л.Р. и В.Р.Менжинские. Учительницы - марксистки отдавали предпочтение таким методам как индивидуальная беседа без вопросника и наблюдение.

Активную работу по изучению читателей в 80-90года вели Петербургский и Московский комитеты, и Харьковское общество грамотности. Данные, полученные Петербургским комитетом грамотности были подытожены и опубликованы, на них опирались отдельные исследователи читательских интересов, в том числе Н.А.Рубакин.

Московский книжный рынок: молодежный сегмент

В последние годы большинство экспертов, будь то теоретики или практики, издатели или книготорговцы, социологи или библиофилы неизменно объединяются общей идеей - тревогой за судьбу отечественного книжного дела, за явное ухудшение состояния российского книгоиздания и книжной торговли. То, что наше книжное дело находится в кризисе, вряд ли кто будет оспаривать. , Было бы странным и нелогичным при падении жизненного уровня в России за последние несколько лет ожидать сохранения производства и потребления отечественных изданий на уровне 80-х годов. Ведь книга, как бы мы ее ни любили, не относится к предметам первой необходимости. Тем не менее ситуация с нашим совре-j менным книжным делом не столь мрачна и однообразна, как это пытаются доказать авторы многих публикаций. Вольно или невольно они способствуют распространению и укоренению в сознании читателей некоторых, весьма стереотипных оценок и мифов, имеющих мало общего с реальным положением дел.

В книговедении мы сталкиваемся с множеством подходов при определении содержания понятия "книжное дело". В нашем исследовании мы воспользовались схемой книжного дела, разработанной Е.А.Динерштейном. В ней предлагается "относить к книжному делу лишь те отрасли, которые связаны с производством и распро 58 странением книг - издательское дело, книгопечатание и книготорговля"55.

Остановимся на основных тенденциях состояния и развития книоісного дела в нашей стране.

Издательское дело не просто входит в состав книжного дела, оно является его основной и ведущей частью. Именно на этом этапе издательского дела сосредоточенные все основные творческие процессы, характерные для создания книги, - формирование замысла произведения, поиск автора, разработка и претворение концепции издания, художественное оформление и дизайн, и, наконец, осуществление полной маркетинговой программы для того, чтобы книга нашла своего читателя (потребителя). Ведущее положение книгоиздательства в книжном деле определяется и при анализе пути книги к потребителю.

В современной общественной практике под издательским делом понимается форма деловой активности, связанная с выпуском и распространением различных изданий. Поскольку для совокупного обозначения газетного и журнального дела обычно используются термины "пресса" и "периодическая печать", в российском книговедении издательским делом по традиции называют преимущественно книгоиздательское дело. В этом, сфокусированном, смысле издательское дело рассматривается как "производство и распространение книг и брошюр, других видов непериодических изданий, а также тех видов сериальных или продолжающихся изданий, которые выпускаются в форме книг или брошюр"56. Приказом Госкомиздата СССР от 07.12. 1987 г. № 618 книгоиздательская отрасль была приведена с 1 января 1988 года на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Новые условия хозяйствования сказались на экономических показателях работы издательств. Анализ статистических данных показывает, что развитие предпринимательского сектора в издательском деле происходило за счет государственного. Если в 1990 году удельный вес негосударственных издательств в общем, книжном выпуске страны составлял по числу названий книг 8%, по тиражу - 21,2% и по объему - 20,7%, то по итогам за 1994 год - соответственно 33,6 %, 55,4%, и 59,2%57. 1994 год был первым годом, когда рост частного книгоиздания по всем основным показателям замедлился. Кризис 17 августа 1998 года внес свои коррективы в развитие книгоиздательства в России: уменьшилось число мелких и средних издательств, продолжает сокращаться объем тиражей, возрастают цены на книгопечатную продукцию. В контексте данного исследования следует отметить особенности московского книгоиздания. По данным статистики58 в 1998г. 57% новых названий и 80% тиражей вышли в Москве, кроме того, не следует забывать региональные потоки печатной продукции поступающих на книжный рынок Москвы.

Читательские интересы московской молодежи: тенденции развития

Высокие скорости политических, экономических, социальных изменений в 90-е годы оказали и оказывают противоречивое влияние на положение и развитие российской молодежи. Для прогнозирования настоящих и будущих процессов необходимо знание реальной картины, изучение интересов и жизненных планов, ценностных ориентацией и поведения молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она формируется.

В исследовании молодежной проблематики складывается широкий спектр исследовательских подходов: от критически-осуждающего, рассматривающего молодежь как потерянное поколение до восторженно-оптимистического, проявляющегося в идеализации и захваливании молодежи.

Анализ состояния и динамики читательских интересов молодежи 90-х годов в данной работе проводился с использованием ряда положений, сформулированных в рамках сложившихся в социологии молодежи исследовательских подходов: дифференцирующего и ценностного.

С позиций первого, мы рассматривали молодежь как "внутренне неоднородную и вместе с тем специфическую особую общественную группу"83, и обладающую, с позиций второго подхода, "характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями, которые обуславливаются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе"84.

В ходе исследования мы также руководствовались основными принципами, сформулированными В.Т.Лисовским, по исследованию молодежной проблематики85. Во-первых, был проведен исторический анализ состояния и динамики читательских интересов молодежи. Во-вторых, были учтены специфические особенности молодежи как социально-демографической группы в конкретно-исторических условиях. В-третьих, анализировался фактический образ жизни молодежи, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. Значение молодежи как будущего потенциала развития общества определялось с пониманием того, насколько активно сами молодые люди участвуют в жизни общества.

В Государственном докладе "Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика" отмечается в качестве одного из немногочисленных позитивных векторов в развитии молодежи, что "в основной массе молодежи преобладают настроения и действия, свидетельствующие о ее нацеленности на жизнь и работу в условиях общества с рыночной экономикой. В целом молодое поколение лучше адаптируется к нынешним условиям и глубже входит в современную экономическую систему, чем старшее поколение"86. И вместе с тем, отмечают авторы Доклада, "по ряду важнейших показателей положение основной части молодых россиян следует оценить как критическое или близкое к критическому"87.

Вызывает обеспокоенность духовно-нравственная атмосфера современной российской жизни, не располагающая к "развитию духовного потенциала в молодом человеке, к развитию его нравственных качеств. Образованный, духовно богатый человек занимает во мнении юношества невысокое место. В иерархии качеств, которым отдается предпочтение, носитель этого свойства занимает 12 место (из 15 возможных). 43% опрошенной молодежи готовы преступить ради своего благополучия через моральные нормы"88.

И как ни важны сегодня в нашей жизни экономические, научно-технические, политические, социальные и другие преобразования еще важнее восстановление, а во многом и создание того духовного и нравственного потенциала молодежи, который будет определять новый уровень развития нашего общества.