Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов Корнаухова Юлия Александровна

Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов
<
Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов
>




Корнаухова Юлия Александровна. Социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования в России 90-х годов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Нижний Новгород, 2002.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/141-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Институциональная трансформация высшего образования в России
90-х годов 13

  1. Реформы и трансформация высшего образования: институциональные аспекты исследования 13

  2. Субъективные и объективные аспекты понятия «образовательная потребность» 16

  3. Модель высшего образования в советском обществе 21

1.4. Постсоветское общество: подходы к концепции образования 30

Глава 2. Профессиональная компетентность и актуальные тенденции в высшем
образовании 39

  1. Профессиональная компетентность как цель университетского образования 39

  2. Подходы к определению понятия профессиональной компетентности 41

  3. Академическая и операциональная формы компетентности. Концепция

Р. Барнета 52

2.4. Знания, умения, профессиональные установки. Тенденции, появившиеся

в образовательном процессе в конце 90-х годов 60

Глава 3. Социологические аспекты формирования современной модели

университетского образования 77

3.1. Обоснование стратегии качественного исследования 77

3.2.Опыт «выживания» нижегородских вузов. Формирование современной
концепции профессиональной подготовки 79

  1. Актуальные тенденции в образовательной практике 91

  2. Подходы к конструированию понятия профессиональной компетентности

в высшем образовании 100

Заключение 111

Список литературы 115

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков перспективы развития России, ее роль и место в мировом сообществе во многом определяются процессами и трансформациями, происходящими в области высшего образования. Анализ этих процессов становится важной исследовательской задачей в силу следующих причин.

Образование в условиях переходности, перестройки общества занимает особую позицию, оно выступает и объектом, и субъектом модернизации. Поэтому образовательные реформы часто рассматриваются как механизм достижения экономического возрождения, культурной трансформации и социальной стабильности. Реформы высшего образования 90-х годов не дали обществу желаемых результатов, в частности, обнаружилось противоречие между профессионально-образовательными характеристиками населения и потребностями рынка труда; появилась рассогласованность между практикой создания новых образовательных структур, открытия специальностей и недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной подготовки и компетентности специалистов с высшим образованием.

Нарастание социальной напряженности в системе образования, в значительной мере обусловленное минимизацией государственного регулирования в экономической и социальной сферах, вызвало потребность в проведении дальнейших реформ. Реформирование высшего образования требует значительного времени, существенных затрат и ресурсов. Поэтому управленческие решения, касающиеся трансформации высшей школы, должны носить оптимальный характер, что может быть обеспечено высоким уровнем исследований актуальных проблем профессионального образования.

Изучение социальных процессов в области образования приобретает значимость с учетом изменений в социологической науке, сменой многих ее концептуальных основ, снятия идеологического давления и приобщения к достижениям мирового социологического сообщества. Обогащению современной социологии образования способствуют новые исследовательские подходы к анализу трансформаций в российском образовательном пространстве, построенные на основе актуальных социологических парадигм, концептуальных разработок отечественных и западных ученых.

Обозначенная актуальность ряда вопросов, вызванных преобразованиями в высшей школе 90-х годов и необходимостью совершенствования методологической базы изучения изменений социальных отношений в сфере образования, и определила выбор темы исследования.

Объектом исследования в данной работе является институциональная трансформация отечественного высшего образования. Под институциональной трансформацией мы понимаем обширные системные изменения, затрагивающие весь спектр общественных отношений (экономику, политику, социальную структуру, духовную жизнь и т.д.). Трансформация высшего образования - это переход от модели образования, существовавшей в советском обществе, к новой модели. Современные образовательные процессы связаны с проблемами социальной регуляции, возникшими в ходе трансформаций, характеризующих переход от советского к постсоветскому обществу. Исторический момент позволяет определить критерии того, что изменилось в высшем образовании.

Предметом диссертационного исследования выступают социологические аспекты институциональной трансформации высшего образования. Характеристикой этого процесса могут быть социологически фиксируемые изменения в описании и реализации целей высшей школы, подготовке профессионально компетентных специалистов.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическое изучение различных аспектов функционирования высшей школы оказало влияние на становление отечественной социологии образования. Социальные проблемы высшего образования в советский период разрабатывали такие ученые, как В.В. Водзинская, Д.И. Зюзин, Л.Н. Лесохина, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. Изучением формирования социального облика молодежи в процессе воспроизводства социальной структуры общества занимались Н.А. Аитов, Ф.Г. Зиятдинова, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, О.И. Шкаратан, П.Г. Щедровицкий. Проводились также исследования жизненных планов и ориентации молодежи на образование и профессию Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкиным, Д.Л. Константиновским, Ю.Н. Козыревым.

Современные российские исследователи вузов изучают такие явления и процессы, как: динамика ситуации в высшей школе в период преобразований (С.С. Балабанов, Г.Е. Зборовский, Ф.Г. Зиятдинова, А.А. Иудин, А.А. Овсянников, В.В. Сериков, В.М. Соколов, Р.Г. Стронгин, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги), общественное мнение по поводу образовательных реформ (Ф.Э. Шереги), профессиональное самоопределение старшеклассников (Д-Л. Константиновский,

Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин) и студентов (А.А. Зотов, А.В. Юпитов), методология развития гуманитарного образования в России (И.А. Зимняя, В. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова) и т.д.

Обращение к перечисленным группам источников дает возможность описать отечественные традиции в изучении высшего образования как социального института и выявить сформировавшиеся подходы к анализу изменений социальных отношений в этой сфере в 90-х годах. Ссылки в работе на труды западных исследователей советского образовательного пространства (Ф. Брауна, Дж. Иветс, Б. Саймона) позволяют также получить представление о проблемах в данной области, свободное от господствовавшей официальной идеологии.

Названные нами современные направления развития отечественной социологии образования не включают в исследовательское поле высшей школы проблему профессиональной компетентности, развиваемой высшим образованием. Вместе с этим отечественной социологией не рассматриваются вопросы изменения профессиональной подготовки в связи с формированием новой модели образования, трансформации механизмов взаимодействия образования и профессионального мира на институциональном уровне.

В зарубежной социологии исследование университетов как организаций, производящих и консервирующих профессиональные знания, выступающих источником легитимации власти профессий, в разные годы проводилось Т. Вебленом, Т. Парсонсом, П. Бурдье и другими. Анализ профессиональной компетентности как цели университетского образования осуществляется в работах западных ученых, представляющих современную социологию образования и социологию профессий: Р. Барнета, Е. Гринвуда, П. Джарвиса, Г. Джессапа, А. Флекснера, Е. Фрейдсона. Использование в диссертационной работе их концепций дополнено результатами отечественных исследований, выполненных в рамках смежных дисциплин -педагогики и психологии (Ю.В. Варданян, СВ. Дмитриевой, Н.Е. Елиной, И.С. Ладенко, А.К. Марковой, С.Д. Поляковой, Н.В. Соловьевым, Е.А. Яблоковой). Для полноты исследования трансформаций в профессиональной вузовской подготовке привлечен материал по этой проблеме, накопленный в аналитических обзорах и публикациях, включающих оценку государственных документов, касающихся образования.

Важной проблемой диссертационного исследования стал выбор методологического подхода, осуществленный анализ потребовал внимания к работам Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, которые последовательно проводят институциональный подход к образованию в социологии. В большинстве подходов отечественных социологов к формированию современной модели высшего образования акцент ставится на том, как функционирует образовательная система и как сделать так, чтобы она была эффективней. Институциональный анализ дает нам возможность изучать процессы трансформации в высшей школе, рассматривая их как изменение социальных отношений в сфере образования, связывающих политику, культуру, экономику с мотивационными паттернами индивидов. В отечественной социологии пока слабо исследованы вопросы связи взаимоотношений индивида и общества в сфере высшего образования с образовательной практикой, с проблемами профессиональной подготовки, со структурными изменениями в высшей школе.

Отсюда целью данной диссертационной работы является выявление, анализ и описание социологических аспектов институциональных трансформаций в высшей школе в 90-х годах и становления современной модели отечественного высшего образования, что требует решения следующих задач: анализ социологических теорий, рассматривающих образовательные потребности, для понимания взаимоотношений индивида и общества в высшем образовании; компаративный анализ советской и постсоветской моделей высшего образования на предмет удовлетворения ими образовательных потребностей личности и общества; теоретико-прикладное исследование тенденций и явлений, появившихся в образовательной практике в 90-х годах, свидетельствующих о формировании новой модели высшего образования; адаптация, конкретизация и использование понятия «профессиональная компетентность» в описании модели и цели высшего профессионального образования; изучение опыта структурных преобразований в вузах Нижнего Новгорода; социологический анализ актуальных и потенциальных проблем современной вузовской подготовки путем изучения экспертных оценок, характеризующих проектирование профессиональной компетентности в практике организации учебного процесса.

Методологические основания исследования. Поскольку в качестве основного инструмента исследования мы избрали институциональный подход, это потребовало обращения к широкому кругу отечественных и зарубежных концепций, которые послужили для автора методологическими ориентирами: методологические подходы классической социологии; основные положения институционализма; концептуальные идеи структурализма, теории систем и феноменологии; современные разработки представителей психологической и педагогической наук в изучении профессиональной компетентности; теоретические подходы социологии образования и социологии профессий; философское обоснование гуманистической парадигмы как программы исследования образования; методология качественных исследований в социологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на анализе текстов экспертных интервью. Эмпирические материалы получены в ходе социологического исследования, проведенного в марте 2001 г. в шести вузах Нижнего Новгорода. Было опрошено 20 человек, имеющих непосредственное отношение к организации образовательного процесса -деканов, их заместителей и заведующих кафедрами на гуманитарных и естественнонаучных факультетах Нижегородского госуниверситета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), профилирующих факультетах Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ), Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

В исследовании используются данные, предоставленные архивами, учебно-методическими отделами и приемными комиссиями перечисленных вузов. Материалы характеризуют динамику структурных преобразований, связанных с изменением численности специальностей и факультетов в вузах по годам с 1992 по 2002 (не учитывались специальности, открытые в магистратуре и аспирантуре, и факультеты, на которых нет дневной формы обучения студентов).

В работе также предпринят анализ данных социальной статистики и вторичный анализ результатов социологических исследований.

Научная новизна работы. Предложенный нами анализ социальных теорий и эмпирических материалов показал, что на современном этапе значимыми для российской высшей школы являются следующие трансформации: рынок, экономические институты начали оказывать прямое влияние на характер высшего образования; в реализации гуманистической модели университетского образования приоритетным стал дифференцированный принцип профессиональной подготовки (связанный с многоступенчатостью, поливариантностью, индивидуализацией образования); в образовательной практике появились тенденции, характеризующие компетентностный подход к функционированию вузов, в частности, постепенное насыщение образовательных программ не только универсальными знаниями («знаниями-что»), но и «знаниями-как»; фундаментализация знания; смещение в весе образовательных элементов от формирования предметно-специфических к междисциплинарным и общим умениям; в исследовании зафиксированы также выводы автора, касающиеся концептуализации понятийного аппарата. В этом плане особого внимания заслуживает определение профессиональной компетентности, сформулированное на основе анализа ряда современных теорий и предложенное в качестве базового для характеристики трансформационных процессов в высшем профессиональном образовании.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Вводимое понятие «профессиональная компетентность» выступает важным элементом определения целей и оценки результатов образовательного процесса. Современный, перспективный подход к профессиональной компетентности как к базовому понятию, определяющему модель и основополагающую цель развития и функционирования вуза, не находит должного отражения в государственных стандартах высшего профессионального образования и оценках экспертов - менеджеров высшей школы.

2. Результаты изучения тенденций и явлений, появившихся в образовательной практике 90-х годов, анализ мнений менеджеров нижегородских вузов о целях и направлениях развития университетского образования дают представление о том, что: трансформация высшей школы проводится не только «сверху» через осуществление практики реформ, но инициируется вузами в условиях, когда рынок и экономические институты начали оказывать прямое влияние на характер высшего образования; фиксируемые отличия в развитии «классического» университета и вузов, недавно получивших статус университета, описываются показателями динамики структурных изменений и качества образования, общей чертой для высшей школы стал дифференцированный подход к профессиональной подготовке (связанный с многоступенчатостью, поливариантностью, индивидуализацией образования); в образовательных программах нижегородских вузов в разной степени проявляются достаточно противоречивые тенденции, влияющие на формирование профессиональной компетентности, более приемлемой для рынка труда: насыщенность не только универсальными знаниями («знаниями-что»), но и «знаниями-как»; фундаментализация знания; смещение в весе образовательных элементов от формирования предметно- специфических к междисциплинарным и общим умениям.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование способствует: обоснованию возможностей и границ применения теоретических разработок зарубежных авторов в исследо включению проблемы профессиональной компетентности в исследовательское поле отечественной социологии образования; обогащению терминологического словаря социологии образования с учетом актуальных изменений в языке, символизирующем социальную практику высшей школы; расширению использования качественных методов в исследованиях университетского образования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при проектировании государственных образовательных стандартов; при подготовке программ развития высшего профессионального образования в Нижнем Новгороде; органами управления образованием и руководителями вузовских структур в целях оптимизации учебного процесса; для разработки учебных курсов: «Социология образования», «Социология профессий», «Педагогика высшего образования», «Управление образовательными системами», «История образования».