Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Гапич Александр Эрикович

Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России
<
Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России
>




Гапич Александр Эрикович. Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Ставрополь, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-22/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ трансформации системы высшего образования и рынка труда в современной России 13

1.1. Процессы трудоустройства и занятости в современных социологических теориях 13

1.2. Специфика функционирования института высшего образования в условиях трансформационных процессов 26

1.3. Институциональные детерминанты формирования современного молодежного рынка труда 52

1.4. Взаимодействие института образования и молодежного сегмента рынка труда в современной России: теоретико-методологический анализ 76

Выводы по главе 1 89

Глава 2. Социологический анализ положения выпускников вузов на региональном рынке труда 93

2.1. Влияние качества профессиональной подготовки молодых специалистов в вузах на процесс их трудоустройства 93

2.2. Социальный статус выпускника вуза в социально-профессиональной структуре регионального сообщества 121

2.3. Противоречия между системой профессионального образования в Ставропольском крае и региональным рынком труда 131

Выводы по главе 143

Заключение 147

Список литературы 154

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Необходимость социологического осмысления взаимодействия рынка труда и системы высшего образования диктуется стратегическим курсом российского общества в период перехода к рыночным отношениям, а также ролью социальных институтов, к которым относится высшее образование и рынок труда, в трансформации российского общества,

Известно, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Более того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях. Молодежный рынок труда -это не просто необходимый сегмент рынка труда, это условие, без которого невозможно формирование свободных рыночных отношений.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений и согласование интересов работодателей и наемной рабочей силы. Основным поставщиком рабочей силы на рынок труда являются учебные заведения, готовящие специалистов для пополнения структуры занятого и трудоспособного населения. Особую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играют высшие учебные заведения.

Однако в современных условиях трансформации всех сфер жизни российского общества процесс полноценного взаимодействия вузов как поставщика рабочей силы и рынка труда как ее потребителя происходит неоднозначно. Государство фактически отстранилось от регулирования этой сферы, передав ее в компетенцию региональных рынков труда и непосредственно учебных заведений. Спрос на образовательные услуги должен диктоваться уровнем развития конкретного производства, производственного комплекса региона в целом, в силу чего должен формироваться заказ на подготовку специалистов по отдельным специальностям. Практика же показывает, что образовательная деятельность ведется в вузах исходя не из конкретных потребностей рынка труда, а под влиянием конъюнктуры престижности от-

дельных специальностей, материально-технических и кадровых возможностей учебных заведений, ситуационным спросом на отдельные специальности. Кроме того, в силу своей инертности и косности система образования не успевает реагировать на изменения на рынке труда и реагировать на его потребности, готовя специалистов по уже неактуальным специальностям, априори обрекая выпускников вузов на долгие безуспешные поиски работы, переобучение и как возможный итог - трудоустройство не по специальности. В силу важнейшего значения социальных институтов образования и рынка труда для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление закономерностей и противоречий в их взаимодействии, на наш взгляд, является одной из первоочередных задач социологии. Социология в состоянии дать ответы на те вопросы, от решения которых может зависеть ситуация в обществе в целом. Именно современная социологическая наука способна интегрировать и осмыслить накопленные различными науками об обществе знания, касающиеся процессов взаимодействия системы высшего образования и рынка труда как социального института с учетом его молодежного сегмента и социально-экономической направленности в реально сложившейся ситуации трансформации российского общества.

Степень научно разработанности проблемы

Социальные теории, акцентирующиеся на изучении процессов занятости, трудоустройства, а также взаимодействия институтов высшего образования и молодежного сегмента рынка труда в современных российских реалиях должны быть подвергнуты анализу, с учетом специфики интенсивных изменений социально-экономического развития трансформирующегося российского общества. От адекватности теоретического осмысления происходящих социальных и экономических изменений зависит эмпирическая обоснованность исследований взаимодействия молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования как социальных институтов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и рынка труда уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье,

Дж. Гелбрейт, Э. Гидденс, Р. Нейсбит, О. Тоффлер, А. Турен, Ф. Ферраротти, Ф. Фукуяма.

Существенное влияние на формирование социологического подхода к пониманию и конструированию рынка труда как социального института оказали теоретико-методические основы социологии, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое значение для разработки теории рынка труда как социального института имеют работы М, Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, Б. Тернера, Э. Фромма, Дж. Хоманса, П. Штомпки. Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследование процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В.Я. Ельмеева, Г. Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, Г.П. Орлова, В.К. Овсянникова, А.И. Пригожина, В.А. Писачкина, В.В. Радаева, В.А. Ядова и других.

Проблемы труда, занятости, безработицы существовали постоянно, и нашли отражение в работах классиков экономической теории: С. Брю, А. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, Д. Кейнса, А. Пига, М. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эринберга, Благодаря их научным исследованиям решен ряд важнейших теоретико-методологических проблем, касающихся предмета нашего исследования.

Разработка соответствующих аспектов рынка труда осуществляется в самых разнообразных отраслях социологии молодежи и социологии труда. Теоретические аспекты исследований В.К. Адамчука, К.Х. Абдурахманова, И.Е. Заславского, Л.В. Корель, И.В. Липсеца, В.В. Минаева, М.Н. Руткевича, Н.А. Лоншаковой вносят существенные пояснения в сущность, основные функции и сегменты рынка труда, его функционирование и познание социально-экономических явлений, происходящих в сфере рыночных отношений.

Проблемы образования как предмет исследовательского поиска отражены в работах отечественных исследователей И.Г. Акперова, В.В. Гаврилюк, А.В. Даринского, В.М. Жураковского, Л.И. Найденовой, В.Я. Нечаева, С.А. Репина, В. Собкина и других.

Теоретические основы взаимодействия социальных институтов посвящены работы классиков социологической науки: Т. Парсонса, Р. Мертона, 3. Баумана, Н. Лумана, П. Бурдье, Р. Будона, Г, Спенсера и других.

Кроме того, изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящены ряд работ российских исследователей А.Г. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л.Я. Губинова и других.

Отмечая позитивное значение теоретико-социологических исследований названных авторов в сфере образования, рынка труда, следует учитывать то, что ряд важных аспектов только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение характера взаимодействия между системой высшего образования и молодежным сегментом рынка труда. Следует учитывать и то обстоятельство, что процессы взаимодействия социальных институтов в России во многом носят стихийный характер: не изучены их сущностные параметры, механизмы и характерные закономерности. Таким образом, потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем взаимодействия обозначенных социальных институтов является особенно актуальным.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы детерминанты дисфункциональности взаимодействия рынка труда и системы высшего образования на институциональном уровне в условиях трансформации России и как его рассогласование влияет на трудоустройство выпускников вузов.

Основной целью диссертационного исследования является анализ детерминант дисфункциональности взаимодействия молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования как социальных институтов.

Объект исследования: процесс взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования: дисфункциональные характеристики взаимодействия рынка труда и системы высшего образования на региональном уровне в современном российском обществе.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих исследовательских задач:

  1. Рассмотреть теоретико-методологические основы изучения процессов трудоустройства и занятости в современных социологических теориях.

  2. Охарактеризовать специфику функционирования социального института высшего образования в условиях трансформационных процессов современного российского общества,

  3. Выявить и изучить институциональные аспекты формирования современного молодежного сегмента рынка труда в России.

  4. Изучить влияние структуры, уровня и качества высшего образования на процесс трудоустройства молодых специалистов и определить социальный статус выпускника вуза в социально-профессиональной структуре регионального сообщества.

  5. Выявить противоречия во взаимодействии молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования в современной России и установить детерминанты его дисфункциональное.

Основная гипотеза исследования: несоответствие основных параметров трансформации российского рынка труда и системы высшего образования порождает дисфункциональность их взаимодействия, обуславливает противоречие между потребностями и требованиями рынка труда и уровнем подготовки, а также формальной квалификацией выпускников вузов.

Гипотезы-следствия:

дисфункциональность взаимодействия этих социальных институтов уменьшает шансы успешного трудоустройства по выбранной специальности молодых специалистов, оказывает влияние на социально-

профессиональный статус выпускника вуза, обуславливает высокий уровень молодежной безработицы;

в современных условиях функционирование социального института образования в большей степени детерминировано не потребностями рынка труда, а ситуационными особенностями конъюнктуры престижных специальностей и имеющимися ресурсами вузов.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования проблем взаимодействия социальных институтов, систем и подсистем.

В диссертационной работе были использованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов.

Процессы трудоустройства и занятости в современных социологических теориях

Вторая половина XX века и непосредственно 60-е - 70-е гг. стали периодом убыстряющихся темпов социальных изменений в различных сферах жизни общества - экономике, политике, культуре, системе социальных отношений. Нарастание социального расслоения и сложности общества как очевидный вектор социальной эволюции детерминирует глобальные изменения в дифференцирующейся и усложняющейся системе общественного разделения труда. До этого казавшиеся очевидными социальные явления, устоявшиеся модели общества и прогнозируемая динамика социальных изменений оказываются под давлением критики. Следствием происходящих социальных изменений является развернутая ревизия методологической основы социальных и, в частности, социологических теории. Основным объектом критики выступают стабилизационные теории общества в своей структурно-функциональной редакции. Волна леворадикальной критики обрушивается на один из самых уязвимых пунктов теории социальной системы Т. Парсонса - анализ динамических и изменяющихся аспектов социальной реальности. Если в функционализме социальное изменение практически отождествлялось с процессом адаптации, то теперь оно приобретает новое значение и понимается скорее как реформистская перестройка. С ним связывают реальное преобразование и дальнейшее продвижение современного индустриального общества по пути, нарастающего массового потребления. Таким образом, социальное изменение рассматривается как другая сторона социального порядка.

В данный период радикальным образом трансформируется экономическая подсистема социальной организации и вся сфера труда. Возникают новая система профессиональной дифференциации, новые профессии, новые навыки и знания, изменяются системы организации труда и управления.

Обнаруживает новые качества и претерпевает существенные изменения сфера социального конфликта и, в частности, трудового конфликта. Пересматривается роль социального конфликта в социальной структуре, теперь уже и социальный конфликт анализируется с позиции его функциональности и места в системе социального контроля и поддержания социального порядка, чему в немалой степени способствует возникшее на волне критики структурного функционализма новое направление в социологической теории -теория социального конфликта (У. Козер, Р. Дарендорф и др.).

Подвергаются критике, меняются содержание и смыслы базовых социальных институтов - семьи, экономики и труда. Формируются новые стили жизни, образцы потребления, жизненные ориентации. Изменения в области культуры, ценностно-нормативной сфере носят интенсивный характер. Поиск и рефлексия новых ценностных ориентации и смыслов самым существенным образом был связан с поиском новых форм организации социальной жизни и деятельности, экспериментированием в формах семьи, стиле жизни, организации труда, досуга, созданием альтернативных систем ценностей и новых идеологических смыслов. Осуществляется поиск новых форм организации трудовой деятельности, связанной не только с принципами их рыночной эффективности, но и с реализацией смысла и значения самого труда, наблюдается появление «постматериалистических» ценностей и жизненных ориентации.

Изменение отношения молодежи к жизни и труду все больше демонстрирует разрыв с ценностями старшего поколения, что отчетливо проявляется в идеологии молодежных субкультур и контркультурных движений 60 - 70-х гг., ставящих под сомнение понимание труда как одной из главных ценностей и основ социальной жизни человека. Проявляется условность понятия трудовой этики, ценности труда, профессионального призвания.

Специфика функционирования института высшего образования в условиях трансформационных процессов

Сегодня, когда происходят изменения в общественном сознании, во взглядах на мир и месте в нем человека, его политического, нравственного, этического отношения к окружающей среде, задачей государства и образования как одного из его фундаментальных социальных институтов становится формирование новых идеалов, культурных ценностей, социальных интересов, которые всегда были и остаются основными устоями человеческой цивилизации. Как подчеркивает Н.А. Лоншакова, «...без коренной трансформации системы образования, очевидно, невозможно добиться радикальных качественных перемен в интеллектуальной сфере жизнедеятельности общества, внедрить новое мышление в общественное сознание [54, с. 16]. Прав В.М. Соколов, который подчеркивает, что проблема образования «прочно встала в ряду общечеловеческих ценностей, ее универсальный и взаимозависимый характер обусловлен тем, что человечество переживает зарождение цивилизации, основанной на научных знаниях, их передаче, накоплении. Настало время пересмотреть концепции, методы и содержание образования» [85, с. 3].

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных проблемам образования, остается неизученным вопрос о возможностях и специфике функционирования института образования в изменяющихся социально-экономических условиях современной России. Исследование указанной проблемы позволило бы прогнозировать и оказывать регулирующее воздействие на процесс образования как результат социокультурной деятельности и давало бы возможность застраховать общество от непредсказуемости проводимых в образовании реформ и преобразований.

Неуклонное усиление влияния интеллектуальной сферы общественной жизни с неизбежностью продуцирует внимание к тем учебным заведениям, которые готовят интеллектуальную элиту и в которых делаются те открытия и осуществляются технологические прорывы, определяющие «интеллектуальное лицо» нашей эпохи. В последнее десятилетие роль высшего образования вообще и университетов, в частности, в общественном развитии становится доминирующей [103, с. 532].

Именно социальный институт высшей школы призван в ближайшей перспективе сыграть важнейшую роль в становлении социальной основы текущей и будущей политики в современном российском обществе в период социальной трансформации - «нового среднего класса», представители которого отличаются высоким уровнем социально-экономического и культурного развития, образом жизни, опорой на использование новых технологий, обслуживание информационно-посреднических структур и сферы управления и служат опорой стабильности общества.

Общепринято, что образование - это основа духовного, культурного, социального, профессионального, экономического развития личности, общества, государства. Значение образования в полной мере осознано всем мировым сообществом. Прежде всего, это касается роли образования в развитии экономики. Современная конкурентоспособная экономика - это экономика знаний. Наиболее быстро окупаются именно инвестиции в образование: по имеющимся оценкам, 1 доллар, вложенный в затраты системы образования, дает не менее 3-6 долларов прибыли.

Как пишет С. Глазьев [33], «налицо переход к новым реальностям организации производства: к непрерывному инновационному процессу, гибкой автоматизации, индивидуализации спроса, материально-техническому снабжению по принципу «точно вовремя», к новым типам общественного потребления и образа жизни. Последние характеризуются изменением ценностей и потребительских предпочтений в пользу образования, информационных услуг, качественного питания, здоровой окружающей среды: стереотипы «общества потребления» уступают место ориентирам качества жизни.

Влияние качества профессиональной подготовки молодых специалистов в вузах на процесс их трудоустройства

Для социологического анализа положения выпускников вузов Ставропольского края на региональном рынке труда была разработана программа эмпирического исследования, в которой нашли отражение его основные цели, понятия, а также разработаны критерии анализа эмпирических данных. Программа данного исследования была ориентирована на решение следующих основных задач:

1. В результате анализа эмпирических данных выяснить реальную оценку потенциальных работодателей качества профессиональной подготовки выпускников вузов в современных условиях;

2. Определить социальный статус выпускника вуза в социально-профессиональной структуре регионального сообщества;

3. Выявить противоречия, сложившиеся во взаимодействии регионального молодежного сегмента рынка труда и системой высшего образования Ставропольского края.

Рассчитанная на выполнение этих задач, программа была ограничена рамками объекта и объема исследования. Объект исследования - выпускники вузов на региональном рынке труда в возрасте до 30 лет. Его объем ограничен выборочным характером наблюдения. Ограничение рамок исследования, естественно, ставит пределы для конечных выводов, даже если эти выводы вполне обоснованны по отношению к принятой выборке. Не останавливаясь сейчас на критериях качества самой выборки, рассмотрим, какие именно ограничения накладываются на истолкование данных исследования. Объект изучения отвечает всем основным задачам данного исследования: Ставропольский край - регион с типичной для большинства регионов нашей страны структурой народно-хозяйственного комплекса, в котором преобладает сельскохозяйственный и промышленный сектора, а выпускники высших учебных заведений - та часть экономически активного населения, которая наилучшим образом выражает тенденции его развития на ближайшее будущее с точки зрения общеобразовательной и узкопрофессиональной подготовки.

Имея в виду эти особенности объекта, мы можем допустить, что в этом исследовании будут отражены основные тенденции положения выпускников вузов на региональном рынке труда. Можно также предположить, что аналогичные данные будут получены и в других регионах страны со схожей структурой народно-хозяйственного комплекса и с аналогичными условиями образования, подготовки и занятости молодых специалистов. Разумеется, эти соображения чисто логического порядка и могут быть проверены лишь путем эмпирического исследования.

В целом программа исследования охватывает следующие разделы. Методологические предпосылки исследования: уточнение основных понятий, принятых в исследовании, формулировка на этой основе рабочих гипотез исследования. Методика и техника исследования: критерии выбора объекта и определения единиц наблюдения; методы и техника сбора и обработки первичной информации, план организации исследования.

Процесс уточнения основных понятий данного исследования и связанный с этим теоретический анализ проблемы - решающая методологическая часть программы. От того, насколько обоснованно и тщательно будет проведена эта операция, зависит дальнейший ход работы: отсюда вытекают главные рабочие гипотезы, основные идеи процедуры, этим же предопределяется возможность конечных обобщений по итогам анализа наблюдаемых фактов.

Теоретический анализ проблемы исследования, связанный с основными его идеями, сущностью, парадигмальной основой, проведен нами в первой главе исследования. Поэтому, приступая к операционализации основных понятий исследования, необходимо учитывать данное обстоятельство. Понимание этого факта обусловило выбор системы показателей для проведения анализа в данном исследовании. Задача решалась таким образом, чтобы получить не отдельные количественные выражения, а систему взаимосвязанных показателей, каждый из которых представлял бы ту или иную сторону проблематики работы. При этом необходимо учитывать как интересы исследования, так и ограничения в связи с операционализацией понятий, кванти-фикацией, доступностью информации.

Тема данного исследования звучит как «Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России».

Термин дисфункциональность в данном контексте связан с понятием функции социального института. Функция - назначение или роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому [38, с. 151]. Функцию социального института можно определить как ту пользу, которую он приносит обществу. Иначе говоря, совокупность решаемых им задач, достигаемых целей, оказываемых услуг. Если институт вместо пользы приносит вред обществу, то такое действие называют дисфункцией. Деятельность социального института считается функциональной, если она способствует сохранению стабильности и интеграции общества. Она может расцениваться как дисфункциональная, если работает не на его сохранение, а на разрушение. Нарастание дисфункций в деятельности социальных институтов может вести к социальной дезорганизации общества. Дисфункции бывают как явные, так и латентные. Явные дисфункции - последствия деятельности, которых носят намеренный характер и осознаются людьми. Латентными называют дисфункции, последствия, деятельности которых не осознаются участниками и носят ненамеренный характер.