Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Кутейницына Татьяна Григорьевна

Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования
<
Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования
>



Кутейницына Татьяна Григорьевна. Институциализация взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кутейницына Татьяна Григорьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/60

Содержание к диссертации

Введение 3

Раздел 1. Теоретические основы анализа взаимодействия рынка труда и профессионального образования 12 Раздел 2. Эволюция институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования 45 Раздел 3. Опыт создания институциальной модели взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в Самарской области 79 Заключение 118 Список использованной литературы 129 Приложение №1 147 Приложение №2 151 Приложение №3 153 Приложение №4 154

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена растущими диспропорциями спроса и предложения рабочих мест на рынке труда. Изменения характера взаимодействия рынка труда и профессионального образования в современной России обусловлены многими факторами: отказ от механизмов распределения выпускников профессиональных учебных заведений, либерализация профессионального образования и трудовых отношений, а также перераспределением занятости в сторону увеличения сервисного сектора. Отмеченные обстоятельства отражаются на всех субъектах, вовлеченных в сферу взаимодействия институтов рынка труда и профессионального образования.

В ситуации, когда подготовленные специалисты не находят соответствующих рабочих мест, система профессионального образования демонстрирует свою неэффективность. А если выпускники регистрируются в органах службы занятости в качестве безработных, государство несет дополнительные бюджетные расходы на выплату пособий, либо на переобучение. Даже в случае успешного трудоустройства, но на рабочее место не соответствующее или ниже полученной квалификации, затраты государства на избыточное образование' не оправданы. Помимо материальных издержек система профессионального образования теряет связь с реальной практикой, не получая конкретных сигналов о потребностях рынка труда, в условиях отсутствия сотрудничества с работодателями. Продолжающийся выпуск специалистов, не востребованных на рынке труда, влечет за собой девальвацию имиджа профессионального образования как гаранта трудоустройства и успешной профессиональной самореализации.

Очевидным минусом для< бизнеса является невозможность обеспечить полноценный кадровый ресурс для развития экономики. В большинстве своем работодатели не имеют возможности вкладывать дополнительные средства в обучение или переподготовку работников, ориентированы на найм уже подготовленных в системе профессионального образования специалистов для удовлетворения своих кадровых потребностей. Дополнительную актуальность данное утверждение получает в современных условиях экономического кризиса.

В результате рассогласования спроса и предложения на рынке труда молодежи сложно встроиться в кадровую структуру экономики: зачастую место трудоустройства не соответствует полученной специальности и уровню образования, либо молодые специалисты вообще остаются не востребованными, пополняя ряды безработных. Нереализованные ожидания сказываются на социальном самочувствии юного поколения. Возникающая фрустрация способствует маргинализации и девиантному поведению, что приводит к росту социальной напряженности.

Все это указывает на актуальность изучения институтов и механизмов взаимоотношений рынка труда и системы профессионального образования, теоретического осмысления существующих процессов, анализа предпосылок формирования и эволюции этих связей, разработки институциальной- модели взаимодействия рынка труда и профессионального образования, которые являются основными исследовательскими проблемами данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико- методологические вопросы изучения взаимодействия рынка труда и профессионального образования, а также механизма согласования интересов данных институтов являются предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов.

Основой содержательного анализа связей профессионального образования и рынка труда являются работы представителей различных социологических теорий: функционализма, критического подхода и структурализма. Основные положения теории социальной системы и общей теории действия, которые являются, фундаментальными для функционального подхода, изложены в работах Т.Парсонса,. раскрывающих основные положения теории социального действия как самоорганизующейся системы. Исследования Э.Дюркгейма освещают практические и теоретические проблемы института образования, объяснительные возможности социальной теории Р.Мертона применимы для анализа дисфункций исследуемых институтов. Работы М. Вебера позволяют рассматривать согласование интересов рынка труда и образования как бюрократический процесс формальной рационализации. В рамках структурного функционализма рассматривается теория человеческого капитала Г.Беккера, истоки которой восходят к работам У.Петти, А.Смита, И.Фишера. Необходимо отметить связь функциональной парадигмы с концепциями неоклассической экономической теории А.Маршалла, Д.Белла.

Вопросам связи содержания и функций образования с классовой структурой общества посвящены работы К.Маркса, А.Горца. Ю.Хабермас и Г.Маркузе анализировали общество на основе марксистской концепции способа производства. Роль образовательной системы в воспроизводстве существующих властных и классовых отношений изучал в своих исследованиях П.Бурдье. Селективную и фильтрующую функции профессионального образования и их влияние на процесс трудоустройства подчеркивают А.Берг, М.Спенс, Дж.Стиглиц, П.Уилс, К.Эрроу в рамках теории «фильтра» или теории «сигналов». Аналитики, изучающие рынок рабочей силы - С.Боулз, Д.Гордон, Г.Гинтис, М.Карнаи. Р.Эдвардс - также обращались к вопросам взаимодействия институтов образования и рынка труда. В работах Л.Альтюссера, С.Боулза и Г.Гинтиса доказывается, что стратификация системы образования повторяет иерархию рынка труда. Теория внутренних рынков О.Дерингера и М.Пиора указывает на роль образования в сегментировании рынка труда.

В работах Д.Л.Константиновского, В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, В.С.Собкина воспроизводство неравенства, и в первую очередь социально- статусного, выделяется как одна из основных функций образования. Тендерный подход также обращается к анализу роли образования в передаче социальных практик. В работах Е.Р.Ярской-Смирновой подчеркивается роль образования в формировании тендерной идеологии, раскрывается понятие скрытого учебного плана как инструмента трансляции сексистского определения мужчин и женщин.

Анализ специфики взаимодействия профессионального образования и рынка труда должен учитывать особенности развития рыночной экономики и ее отраслевых трансформаций, которые раскрываются в теориях постиндустриального общества, общества, основанного на знаниях (Р.Арон, Д.Рисман, У.Ростоу, Д.Белл, А.Турен, Ж.Лиотар), постфордизма (Р.Райх), информационного капитализма и общества сетевых структур (М.Кастельс).

Вопросам функционирования институтов рынка труда и профессионального образования в рыночном контексте посвящены современные теории рынков. Экологический подход, получивший свое развитие в теории организаций, сегментирует рынок на множество ниш, которые заняты популяциями организаций. Подобные взгляды развивали в своих работах такие ученые как

  1. Хоули, М.Хэннан, Дж.Фримен, Г.Кэрролл и Х.Олдрич. Представители сетевого подхода М.Гранноветер и Х.Уайт рассматривают влияние социальных сетей на структуру рынка. К концу XX века теория социальных сетей получила развитие в работах таких авторов как Р.Бёрт, У.Бэйкер, У.Пауэлл, Д.Старк и Б.Уци. Политико-экономический подход, включающий в,орбиту своего внимания анализ властных отношений участников рынка и государства, отражен в работах Ф.Блока, Б.Каррутерса, П.Эванса.

Институциальная теория, рассматривающая социальные институты, в том числе институты рынка труда и образования, разработана в трудах зарубежных ученых: Т.Веблен, Дж.Коммонс, У.Митчелл, У.Гамильтон - «старые» институциалисты, Р.Коуз, М.Олсон, Р.Познер, О.Уильямсон, Г.Демзец, Р.Нельсон, С.Уинтер, А.Маршалл, Д.Норт - представители «новой институци- альной экономики / неоинституциализма». Концепция институциализма осмыслена и дополнена с учетом российского опыта трансформации экономики отечественными исследователями: Р.И.Капелюшниковым, С.Г.Кирдиной,

  1. С.Лисиным, А.Н.Нестеренко, А.Н.Олейником, В.М.Полтеровичем, М.В. Синютиным, В.Л.Тамбовцевым.

Научный капитал по теоретическим исследованиям рынка труда и практическим способам регулирования его деятельности представляет обширный пласт работ. Теоретические основы учения о рынке труда заложены в работах таких ученых как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сей, Д.С.Милль, К.Маркс, Т.Р.Мальтус, А.Маршалл, А.Лигу, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Э.Фельс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Дж.Эренбург, А.Лаффер, Дж.Робинсон, Я.Корнаи, Р.С.Смит, Ф.Перру, Х.Фишер, А.Филипс. Среди российских и советских экономистов и социологов необходимо отметить Р.И.Капелюшникова, А.Н.Нестеренко, А.Н.Олейника, М.М.Вышегородцева, Т.И.Заславскую, И.С.Маслову, А.А.Никифорова, В.А.Павленкова, В.В.Радаева, Р.В.Рывкину, А.И.Тучкова, И.Е.Заславского, В.И.Верховина, В.Е.Гимпельсона, А.Э.Котляр, С.Ю.Рощина, Т.Я.Четвернину, В.И.Кабалину, И.М.Козину.

Проблемами согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов занимаются В.А.Гуртов, В.Н.Васильев, Е.А.Питухин, М.В.Суровов, С.М.Аракелян, В.Г.Прокошев, С.Ю.Алашеев, Н.Ю.Посталюк, Е.Г.Репринцева. Взаимосвязь рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования^ находилась в фокусе работы саратовской группы ученых: П.В.Романова; Е.Р.Ярской- Смирновой, В.Н.Ярской, О.В.Бойко, О.Н.Ежова, В.А.Карпец, Н.И.Ловцовой, Э.К.Наберушкиной, П.М.Петракова, А.Ю.Слепухина, Т.И.Черняевой.

Цель диссертационной работы заключается в социологической интерпретации институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования. Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

    1. провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и профессионального образования;

    2. осуществить социологическую рефлексию теоретических и эмпирических исследований отношений институтов рынка труда и профессионального образования;

    3. проанализировать и осмыслить с социологической точки зрения' различные аспекты становления институтов и механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в историческом разрезе на примерах стран Западной Европы, США и России (середина и конец XIX, начало XX веков);

    4. выявить особенности современных зарубежных моделей партнерства рынка труда и профессионального образования;

    5. провести анализ российского опыта взаимодействия рынка труда и профессионального образования, начиная с советского периода российской истории и до наших дней;

    6. рассмотреть практику реализации институциальной модели согласования интересов рынка труда и системы профессионального образования на примере Самарской области, включая концептуальные характеристики, цели деятельности, функциональные задачи и организационное оформление института-посредника - Центра исследований рынка труда;

    7. показать роль прогнозных балансов спроса и предложения на рынке труда, как основополагающего метода для согласования интересов институтов профессионального образования и рынка труда.

    8. представить описание и результаты эмпирического исследования спроса и предложения на подготовку специалистов в системе профессионального образования Самарского региона

    Объектом исследования выступают институты рынка труда и профессионального образования.

    Предметом исследования институциальные формы взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

    Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил структурный функционализм Т.Парсонса и его последователей. Используются г объяснительные возможности теории бюрократии и концепции рационального действия М. Вебера. Автор также обращается« к теории человеческого капитала Г.Беккера, экономически детерминированным воззрениям К.Маркса, теории «фильтра» или теории «сигналов» А.Берга и Дж.Стиглица, теории внутренних рынков О.Дерингера и М.Пиора. Концепция постиндустриального общества и теория человеческого капитала позволяют рассматривать взаимодействие рынка труда и системы профессионального образования как воспроизводство трудового потенциала. Большое значение отводится таким современным теориям общества, как постфордизм, теории информационного капитализма, общества, основанного на знаниях, и общества сетевых структур, а также современным теориям рынков - экологический подход, теория социальных сетей.

    В контексте исследования рынок труда и система профессионального образования рассматриваются как важнейшие социальные институты современного общества, что определяет выбор институциальной парадигмы в качестве основного теоретического подхода. Использование теорий различных социологических школ и направлений диктуется сложностью предмета диссертационного исследования, требующего системного социально-экономического и ин- ституциального рассмотрения.

    Диссертантом применялись сравнительно-исторический и диалектический методы исследования, а также такие эмпирические методы, как<анкетирование, экстраполяционное прогнозирование, анализ документов.

    Основная гипотеза исследования: институциальное оформление отношений рынка труда и профессионального образования, основанных на методе прогнозирования потребностей региональных экономик, эффективно влияет на деятельность всех субъектов взаимодействия, способствует эффективному выполнению функций данными институтами, а также ведет к нивелированию диспропорций профессионально-кадрового и структурного баланса на рынке труда. Конструирование и создание организации как отдельного субъекта посредника этого взаимодействия' обеспечивает стабильность, функциональную закрепленность информационного, ресурсного, научно-методического и. организационного обеспечения участников взаимодействия.

    Эмпирическую базу исследования составляют итоги следующих социологических исследований и проектов, выполненных при непосредственном участии автора диссертационной работы. Проект «Разработка механизма взаимодействия регионального рынка труда и системы профессионального образования» в рамках грантовой поддержки Московского Общественного Научного Фонда за счет средств, предоставленных Агентством по Международному развитию Соединенных Штатов Америки (и8АГО), 2004 год. В ходе исследования разработана авторская методика среднесрочного прогнозирования кадровых потребностей региона, проведен анкетный опрос руководителей 410 малых и крупных предприятий Самарской области, на основе которого составлен прогноз потребностей экономики региона в кадрах к 2006 и 2008 годам. Проект Фонда поддержки и развития образования Самарской области «Исследование требований работодателей к выпускникам УНПО и объемам начальной профессиональной подготовки», поддержанный Национальным Фондом Подготовки Кадров, 2005-2006 годы. В результате работы получены сведения о текущей и перспективной численности работников от 2389 малых и крупных предприятий Самарской области, сформирован прогноз кадровых потребностей экономического развития региона к 2008 и 2010 годам.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении социологических задач интерпретации процессов взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования, как важнейших институтов социальной системы. Новизна диссертационной работы может быть сформулирована в следующих положениях:

    1. Выявлены и по-новому обобщены основные методологические подходы применительно к процессу институциализации взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования;

    2. Впервые проведен социологический анализ отношений институтов рынка труда и профессионального образования в широком контексте исторического развития (диахронический анализ);

    3. Межстрановые сравнения партнерских практик данных институтов (синхронический анализ) и оценка их взаимодействия в российском обществе проведены с точки зрения социологической рефлексии теоретических и практических исследований;

    4. Пример институциального оформления отношений рынка труда и системы профессионального образования в Самарской области проанализирован с точки зрения институциального подхода, и демонстрирует смену института прямого регулирования институтом косвенного согласования интересов через посредническую структуру;

    5. Проведена авторская оценка прогнозных методик, составляющая содержательный аспект деятельности структуры посредника, действующего в рамках институциального взаимодействия рынка труда и профессионального образования;

    6. Опираясь на результаты эмпирического исследования, представлены различные сценарии естественного урегулирования существующего в Самарской области дисбаланса спроса и предложения на рынке труда;

    7. Проведена оценка эффективности институциального регулирования объемов и структуры подготовки в региональной системе профессионального образования в соответствии с перспективными кадровыми потребностями экономики на уровне субъекта Федерации.