Трансформация системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума Лаптев, Владимир Михайлович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Лаптев, Владимир Михайлович. Трансформация системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лаптев Владимир Михайлович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2011.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформация современного российского общества затронула все его сферы. Становление рыночных отношений в России положило начало процессам обновления образовательной сферы и ее интеграции в рыночное хозяйство, которая в настоящее время стала свершившимся фактом.

Существовавшая ранее в стране советская система дополнительного образования детей включала в себя разнообразные типы образовательных заведений, были сформированы педагогические основы и ценности дополнительного образования, причем высшей ценностью признавался ребенок. Эта система имела относительную организационную независимость и самостоятельность. В ней выделились такие направления внешкольного дополнительного образования, как спортивное, эстетическое, творческое и другие. Система внешкольного дополнительного образования в сфере спорта была неотъемлемой частью всей советской образовательной системы и системы спорта в целом, и, будучи доступной, каждому советскому ребенку, служила залогом спортивной успешности государства в целом.

В 90-е годы прошлого века существовавшая в стране система дополнительного образования детей была демонтирована в процессе перехода к рыночной экономике и рыночным отношениям. Этот переход получился резким и противоречивым, что отразилось на сферах общества и его институтах, включая и систему дополнительного образования в сфере детского спорта. Закрылось большинство учреждений, не проводились соревнования, ослабла пропаганда здорового образа жизни и поддержания спортивной формы. Высшая ценность образовательного процесса - дети -остались в большинстве своём предоставленными сами себе вне школьной системы дополнительного образования.

Это повлекло возникновение целого ряда серьезных проблем и противоречий в функционировании сохранившихся учреждений дополнительного образования в сфере детского спорта.

В настоящее время, мы наблюдаем становление новой системы дополнительного образования, в том числе в сфере детского спорта. Однако социальные и экономические аспекты функционирования этой новой системы по-прежнему неадекватны современным условиям. На сегодняшний день слабо функционирует система дополнительных спортивных занятий в общеобразовательных школах, продолжают закрываться детские и юношеские спортивные школы. В большинстве своем работают, и развиваются платные секции, культивирующие, как правило, модные и недорогие виды спорта. Развитие же массового детского спорта в рамках системы дополнительного образования и реализация услуг в данной области тормозится в силу различных факторов, как прямого так и косвенного влияния. В результате только около 10% взрослого населения России занимаются спортом, не говоря уже о детях. Неуклонно возрастает стоимость спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

Наиболее остро в настоящее время стоит проблема вовлечения в активное занятие «спортом для всех» большей части дошкольников и школьников. XXI век принес моду на спорт вообще и на детский в частности, появились потребность и спрос на услуги в сфере детского спорта. Однако механизм удовлетворения данной потребности все еще не развит ни в институциональном, ни в системно-организационном плане.

В связи с этим вопросы развития детского спорта составляют предмет повышенного внимания руководства страны, ориентирующегося на доступность предоставляемых платных спортивных услуг населению, на одновременное развитие сети бесплатных услуг в области физкультуры и спорта . Результатом общероссийского форума «Россия - спортивная держава», прошедшего в октябре 2009 года, стала смена приоритетов российской государственной политики в сфере детского спорта. Согласно Олимпийской хартии, которая была ратифицирована нашим государством, вмешательство государства в деятельность спортивных федераций запрещено, реализация спортивной политики должна быть возложена на региональные органы власти и внебюджетные источники.

Современное состояние системы дополнительного образования в сфере детского спорта в стране можно характеризовать как трансформационное, переходное. Но процесс трансформации этой системы в новое качественное состояние, соответствующее потребностям личности, общества и государства, а также уровню нынешнего цивилизационного развития, сохраняет противоречивый характер, связанный с отсутствием системности проводимых преобразований. Практика дополнительного образования в сфере детского спорта сталкивается с решением принципиально новых задач и формированием новых типов отношений, с возникновением новых социальных практик и субъектов деятельности, с усложнением самой системы дополнительного образования в сфере детского спорта.

Сегодня эта система основывается на принципиально новых ценностях и нормах рыночного общества и в этом плане может быть более эффективной, однако смена приоритетов, отсутствие единой миссии, достаточного финансирования и кадрового обеспечения делают ее дисфункциональной. Поэтому в настоящий момент приоритетными задачами являются: обеспечение массовости детского любительского спорта, развитие у детей навыков самоорганизации, привитие им ценностей здоровья и здорового образа жизни, чтобы в дальнейшем успешно формировать новый корпус профессиональных спортсменов, способных эффективно отстаивать интересы государства на международной арене. Для решения данных задач необходимо строительство новых спортивно-оздоровительных учреждений, наличие профессиональных тренерских кадров в области детского

См. : Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года : Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. - N 1663-р. // Справочно-поисковая система Консультант Плюс. - Режим доступа :

спортивного образования, изменение приоритетов национальной спортивной политики в целом.

Особенно пристальное внимание необходимо уделять развитию системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городов, инфраструктура которых, а также финансовые и административные возможности их администраций и крупных предприятий могут оказывать большое влияние на успешную трансформацию этой системы. В свою очередь, развитие дополнительного образования в сфере детского спорта позитивно отразится и на протекании социальных процессов в современных российских городах.

Все это делает весьма актуальным теоретическое осмысление на межпредметном уровне и последующее решение на практике проблем формирования и развития новой системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городской социальной среды.

Свой взгляд в разработку проблемы может дать и ее социологический анализ, направленный на выявление социальных составляющих процесса трансформации исследуемой системы, социальных факторов, детерминирующих трансформацию и ее социальные последствия.

Степень разработанности проблемы. При рассмотрении дополнительного образования детей в сфере детского спорта как разновидности социальной системы, основополагающее значение имеет системный подход, методология которого представлена в работах: Р. Акоффа, Г. Алмонда, В. Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, А. А. Богданова, А. А. Давыдова, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ю. М. Плотинского В. Н. Садовского, и других учёных.

Учитывая то, что система дополнительного образования детей является составной частью социального института образования, несомненное значение при исследовании предмета диссертации имеют также работы, содержащие общую методологию институционального подхода: П. Бурдье, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, Д. Норт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Штомпка, а также публикации, посвященные всестороннему анализу института образования в целом и его социологических аспектов: Т.Л. Александров, В.И. Андреев, Е.С. Баразгов, В.П. Беспалько, Е.Ю. Бикметов, Л.И. Бойко, Ю.Р. Вишневский, О.С.Газман, З.Т. Голенкова, Л.А. Гордон, В.И. Добреньков, Г.Е.Зборовский, Л.Н. Коган, Н.Б. Костина, Г.Б. Кораблева, А.Б. Курлов, Б.С. Павлов, В.Н. Турченко, Ф.Г. Хайруллин, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклин.

Несомненное значение для решения задач диссертационного исследования имели публикации, авторы которых рассматривали организацию проблемы спорта и спортивного образования в стране (А.Г. Егоров, М.А. Захаров, Е.А. Павлов, В.Д. Паначёв, И.Е. Пономарёв, В.И. Столяров, Ю.А. Фомин). Этими авторами разработаны психолого-педагогические, медико-биологические, управленческие и отчасти социальные аспекты этих проблем.

Родоначальником рассмотрения спорта как социального феномена в социологии является П. Бурдье, который в рамках социологии культуры предметом изучения определил «поле культурного воспроизводства» или «производство символических товаров», убедительно доказав важность развития института спорта и самостоятельных социологических исследований этого социального феномена.

Позднее в этой области плодотворно работали Р. Парк и Э. Берджесс, исследующие городские неблагоприятные факторы и социальные установки населения к спорту, Ф. Конверс, У. Роджерс, С. Райт, определившие социальные индикаторы физкультуры и спорта; П. Вуолле, обозначивший «социальные параметры спорта»; М. Дупон, К. Петрович, рассматривающие «спорт как качество жизни молодежи». Эти авторы внесли заметный вклад в формирование и развитие методологических основ социологического анализа рассматриваемых проблем, значение которых сохраняется и сегодня. Следует подчеркнуть, что в последнее время вопросы спортивного образования и воспитания стали предметом специального социологического анализа. Социологические исследования социальных отношений в сфере спорта проводили М.А. Арвисто, Д.К. Жвания, В.М. Карамян, Б.А. Лисицын, И.И. Перевер и некоторые другие учёные.

Социальная роль и значение физической культуры и спорта анализируется в работах Л. И. Лубышевой, И.Ю. Мазова, П.А. Рожкова. Структурным проблемам массового спорта посвящены работы В.В. Войтенко, Г.В. Дивиной, О.Н. Ждановой, Л.П. Матвеева. Тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла свое отражение в трудах: Д.К. Давлеткалиева, В.И. Жолдака, Г.Г. Кеммерера, В.В. Кузина, Н.А. Кольцовой, О.П. Сапронова, А.С. Соколова.

Характеризуя степень теоретико-методологической и методической разработанности проблемы диссертационного исследования, следует подчеркнуть значимость научной литературы, отражающей специфику дополнительного образования детей (Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логинова, B.C. Михайловой, Н.Н. Пеля, М.В. Рома, Т.А. Рома, И.А. Скабалана, СТ. Шацкого), а также публикации, посвященные непосредственно социальным проблемам дополнительного образования в сфере детского спорта, как особенного и весьма значимого сегмента института образования, которые пока не получили должного изучения в обществоведческой литературе. Вместе с тем, можно всё же отметить наличие немногочисленных работ, посвященных данной проблематике. Это публикации: М.П. Мысива, М.Я. Набатникова, В.П. Филина, Н.А. Фомина, что свидетельствует о сохранении познавательного интереса к данной проблематике.

Трансформация всех сфер общественной жизни, связанная с развитием рыночных отношений в стране, как отмечалось, проявилась и в сфере образования, включая такую её составляющую, как дополнительное образование детей в сфере детского спорта. Поэтому при изучении возникающих в процессе трансформации системы спортивного образования

детей проблем, тенденций и противоречий с целью их последующего разрешения на практике важное методологическое значение приобрели работы, авторы которых предложили методологию анализа трансформационных процессов (А.С. Ахиезер, Д.М. Гилязитдинов, В.И. Добреньков, Ю.Н. Дорожкин, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.Т. Насибуллин, Г.В. Осипов, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко), включая трансформацию отечественного института образования и интеграцию его в единое общеевропейское образовательное пространство (В. А. Болотов, Е.Н. Геворкян, В.А. Зернов, Г.Г. Кеммерер, Н.А. Кольцова, В.В. Кузин, О.П. Сапронов, А.С. Соколов и другие).

Особенности трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта наиболее ярко проявляются в таких типах городов, как крупнейший (самая большая численность, многообразие социальных практик и форм досуга), крупный (менее многочисленный по населению и менее вариативный по практикам и организация досуга), средний (немногочисленный, небольшое разнообразие в практиках и формах досуга).

В этой связи решение задач диссертационного исследования было невозможно без учёта теоретико-методологических положений, содержащихся в работах, содержащих социологический анализ особенностей городской социальной среды, различных сфер жизнедеятельности городского социума и процессов, в нём протекающих. Это труды как отечественных специалистов (Н.А. Аитов, Т.М. Дридзе, B.C. Жихаревич, Е.Н. Зоборова, Б.С. Павлова, В.Г. Попов, А.Ф. Суховей, Ф.С. Файзуллин, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и другие), так и зарубежных исследователей (Р. Глас, А. Лефевр, X. Логан, Р. Парк, Д. Скотт).

Разработки этих авторов являются необходимой теоретической основой изучения современных проблем и особенностей процесса трансформации системы дополнительного образования детей в сфере детского спорта в условиях города.

Анализ актуальности и состояния научного осмысления темы исследования позволяет указать на наличие противоречий, между признанием государством и научным сообществом социальной роли и значения системы дополнительного образования в области детского спорта и ее крайне недостаточным развитием в нашем обществе, а также между необходимостью всестороннего изучения, включая социологическое, трансформационного механизма данной системы и ее направленности на удовлетворение услуг в сфере детского спорта и слабой практической разработанностью этой проблематики, в том числе и в социологической науке.

Особенно нуждаются в конкретизации цели, задачи и принципы деятельности по организации дополнительного спортивного образования детей. Слабо изученными остаются социальные условия и факторы, детерминирующие процесс формирования и развития этой новой системы, не раскрыты особенности, проблемы и тенденции процесса ее трансформации.

Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», в силу того, что в работе проведен социологический анализ содержания особенностей, тенденций и проблем процесса трансформации одной из составных частей социального института образования - системы дополнительного образования детей в сфере детского спорта, происходящей в условиях города и относится по паспорту данной специальности к направлению «Трансформационные социально -стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой структуры» (п.5.).

Объектом диссертационного исследования выступает система дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума.

Предмет исследования образуют состояние, социальные условия, модели и направления трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума, которые рассматриваются на примере трех типов российских городов -крупнейший (Екатеринбург), крупный (Магнитогорск) и средний (Новоуральск).

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении на основе социологического анализа содержания, особенностей, проблем и тенденций процесса трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума на примере городов различных типов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Изучить современное состояние системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума, выявить её особенности.

  2. Определить и охарактеризовать основные модели организации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума, и рассмотреть эволюцию этих моделей.

  3. Исследовать социальные условия и факторы, детерминирующие трансформационные процессы в системе дополнительного образования в сфере детского спорта в городах различных типов.

  4. На основе прикладного социологического исследования с использованием системы эмпирических показателей, определить тенденции и направления трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта на примере трех типов российских городов и разработать рекомендации по практической реализации выявленных тенденций и направлений. Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов, представляющих различные области научного знания (социология, педагогика, психология, история), посвященные изучению

института образования, его организационных и содержательных форм, а также особенностей и тенденций процесса трансформации дополнительного спортивного образования детей в условиях города. В качестве ведущих методологических подходов в исследовании были использованы в сочетании друг с другом теоретические положения социологической науки, представленные идеями структурного функционализма, институционального и системного подходов.

Институциональный подход к изучению дополнительного образования в сфере детского спорта позволил рассмотреть его как составляющую, но особенную часть института образования, выявить её тенденции, имеющие признаки институциализации.

Системный поход выражался в рассмотрении дополнительного образования детского спорта как системы, предполагающей структурное единство входящих в неё организационных и содержательных элементов, а также как составляющей социальных систем более высокого уровня (спортивное образование, дополнительное образование, образование в целом).

Структурно-функциональный анализ способствовал выявлению особенностей и тенденций становления и развития системы дополнительного образования в сфере детского спорта, пониманию сущности трансформационного процесса этой системы. А факторный анализ позволил выявить и охарактеризовать влияние на исследуемую систему социальных факторов городской социальной среды трех типов (крупнейший, крупный и средний города).

В качестве методов исследования применялись как общенаучные методы (сравнения, комплексного подхода, аналогии, дедукции), так и методы социологического анализа (опрос в форме анкетирования, экспертный опрос, анализ документов, включенное наблюдение).

Исследование в теоретико-методологическом плане опиралось также на комплекс специальных социологических теорий: социологии спорта, социологии детства, социологии города, социологии изменений, что позволило комплексно рассмотреть исследуемый предмет.

Особенности объекта и предмета исследования обусловили межпредметный его характер. Поэтому в диссертационном исследовании использованы принципы и теоретические положения педагогики, позволяющие более четко раскрыть сущность процессов, протекающих в системе дополнительного образования в сфере детского спорта.

Это позволило обеспечить теоретическую адекватность и репрезентативность проведенного анализа.

Эмпирической базой исследования стали проведенные автором два социологических опроса:

1. Опрос населения - потребителей услуг учреждений дополнительного образования в сфере детского спорта, проведённый в 2009 году в городах трех типов: крупнейший -Екатеринбург, крупный - Магнитогорск и средний -

Новоуральск. Исследованием были охвачены дети, посещающие учреждения дополнительного спортивного образования и их родители. Объем выборки построенной в соответствии с принципами пропорциональности, охватывал 13 из 535 учреждений г. Екатиринбурга, 6 из 10 учреждений г. Магнитогорска и все 5 учреждений г. Новоуральска. Было опрошено 423 родителя и 500 обучающихся детей. 2. Экспертный опрос проводился в сентябре-октябре 2010 года с выборкой в 107 человек. В качестве экспертов выступили:

- руководители учреждений дополнительного образования детей в сфере
детского спорта различных форм собственности;

- руководители спортивных секций в учреждениях дополнительного
образования детей в сфере детского спорта различных форм собственности;

руководители городских отделов образования;

специалисты региональных министерств физкультуры, спорта и труизма, отвечающие за детский спорт;

старосты и председатели родительских комитетов при школах и детских садах;

журналисты, занимающиеся освещением работы учреждений дополнительного образования детей в сфере детского спорта и проблемами детского спорта и молодежной спортивной политики;

- спортсмены.

Состав экспертов позволил рассмотреть проблемы трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в сравнении позиций представителей государства, муниципалитетов, представителей спорта и СМИ, образовательных учреждений. А мнения экспертов были составлены с оценками детей и их родителей.

Репрезентативность результатов исследования обеспечивается также использованием метода анализа различных типов документальных источников: нормативно - правовые акты (Федеральные Законы РФ: «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об образовании»; Постановление Правительства РФ «О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации»; Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ «О коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации» и другие); опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; социально-демографические характеристики состава учащихся и студентов, профессионально-квалификационной структуры персонала спортивных организаций, как по России в целом, так и на территории Уральского Федерального Округа.

Использованы также опубликованные материалы социологических исследований, по смежной проблематике, специальная литература, материалы средств массовой информации и Интернет-ресурсы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. Особенности формирования и развития современной отечественной системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях города.

  2. Обусловленные процессом трансформации тенденции становления и развития системы дополнительного образования в сфере детского спорта.

  3. Модели организации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в городах различных типов (крупнейший, крупный, средний).

  4. Социальные условия и факторы, определяющие содержание и направленность процесса трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта.

  5. Обоснованные рекомендации по повышению роли государства и коммерческих структур в развитии системы дополнительно образования в сфере детского спорта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

  1. Обосновано, что начавшаяся в 90-х годах XX века трансформация существующей ранее в стране системы внешкольной спортивно-воспитательной работы с детьми и подростками обусловила особенности и тенденции формирования и развития современной системы дополнительного образования в сфере детского спорта.

  2. Определены и раскрыты особенности и тенденции трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта, в числе которых: муниципализация, корпоративизация и коммерциализация, определяющие существующие в настоящее время модели организации системы дополнительного образования в сфере детского спорта. Данные тенденции проявились в соответствующих организационных моделях дополнительного образования в сфере детского спорта (муниципальная, рыночная или коммерческая и корпоративная).

  3. Установлена и охарактеризована в качестве ведущей устойчивая тенденция институционализации современной системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума, проявляющаяся в оформлении её нормативно-правовых основ, в изменении организационных форм в сторону их увеличения и усложнения структуры, в увеличении численности детей и подростков, вовлеченных в систему, в изменении и разнообразии социальных ролей субъектов, занятых в системе дополнительного образования в сфере детского спорта (педагоги, педагоги-тренеры, педагоги-воспитатели, педагоги-новаторы, тренеры, тренеры-воспитатели, родители, родители-тренеры-педагоги, администраторы, хозяйственники и т.д.), в более четкой специализации и профессионализации педагогов и тренеров, в изменении социальных практик населения и педагогов в структуре системы.

  4. Выявлены и описаны условия и факторы, детерминирующие содержание процесса трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта в условиях городского социума. Основными из этих условий выступают: тип городского социума (крупнейший, крупный, средний); развитость экономики и социальной сферы города, включая состояние спорта и его инфраструктуры; городская стратификация и дифференциация населения.

  5. Определено, что во всех типах городов доминирующую роль в организации системы дополнительного образования в сфере детского спорта играет муниципальный сектор, на долю же частного сектора, в лице корпоративных учреждений, приходится, в большей мере, компенсирующая роль и незначительный удельный вес принадлежит государственному и остальной части коммерческого сектора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Систему дополнительного образования в сфере детского спорта в рамках социологии необходимо рассматривать через призму системного, структурно-функционального и институционального подходов. Только в рамках комплексного подхода к анализу исследуемого объекта раскрываются основные особенности ее трансформации в условиях городского социума.

  2. Выделенные особенности трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта (муниципализация, корпоративизация, коммерциализация) характеризуют отношения между её субъектами. Тенденция муниципализации знаменует постепенный переход управления сферой детского спорта на муниципальный уровень. Развиваются наиболее «комфортные» виды детского массового спорта, требующие наименьших затрат и приносящие наибольшую отдачу в данных территориальных и социально-экономических условиях. В результате социальная услуга в области детского спорта становится практически неальтернативной и малопривлекательной. Тенденция корпоративизации свойственна, прежде всего, монопрофильным городам с градообразующим началом, где система дополнительного образования в сфере детского спорта носит ярко выраженный монопольно-конкурентный характер, что ведёт к ограниченности выбора предоставляемых услуг и потребителей этих услуг. Услуги осуществляются как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Тенденция к коммерциализации носит массовый характер и характеризует систему дополнительного образования в сфере детского спорта в городах всех трёх типов. В условиях действия этих тенденций организации некоммерческого, государственного и коммерческого секторов в сфере детского спорта, оказываемые ими услуги характеризуются тем, что доминируют платные услуги и наиболее массово доступные - для прибыльности функционирования данного рода учреждений.

  3. В ходе исследования установлено, что в зависимости от типа города (крупнейший, крупный, средний) заметны различные вариации особенностей трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта: чем крупнее и значительнее город, тем более благополучны

в социально-экономическом плане жители, тем более дифференцированным выглядит социум, и в нем присутствуют все тенденции трансформации системы. Общим проявлением этих тенденций для всех типов городов является снижение финансирования и неразвитость системы дополнительного образования в сфере детского спорта, что приводит к еще большему расслоению населения и вариациям её организационных моделей.

  1. Характер взаимоотношений, сложившийся между потребителями социально-спортивных услуг, спортивными организациями и органами власти различного уровня, степень социально-экономической развитости городского социума, степень социального расслоения городских жителей предопределяют направления и формы трансформации системы дополнительного образования в сфере детского спорта.

  2. Для поиска адекватных путей развития системы дополнительного образования в сфере детского спорта необходимо расширить роль государственного и коммерческого секторов, снижая тем самым нагрузку на муниципальный сектор, который в современных условиях не способен к организации эффективной системы дополнительного образования в сфере детского спорта, прежде всего, в силу финансовой и нормативно-правовой необеспеченности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении социологических знаний в сфере спортивного образования и воспитания детей. Выводы и результаты диссертационного исследования способствуют обогащению теоретической базы для дальнейших исследований системы дополнительного образования в сфере детского спорта, а также могут служить информационной основой разработки моделей её трансформации в современный период.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит
в том, что материалы диссертации могут стать основой для практических
преобразований системы дополнительного образования в сфере детского
спорта в условиях современных российских промышленных городов.
Выводы и рекомендации исследования будут полезны в ходе реализации
социально-спортивной политики в условиях муниципальных образований, а
также в работе учреждений дополнительного образования детей в области
детского массового спорта различных форм собственности. Материалы
исследования также могут использоваться в преподавании учебного курса
«Социология», спецкурсов «Социология спорта», и «Социология

образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры социологии и управления общественными отношениями УрГЭУ, а также изложены автором на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2009); ХП-ая Международная конференция «Культура, личность, общество: методология, опыт эмпирического исследования»

(Екатеринбург, 2010); 7-ая Всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009).

Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в 7 опубликованных работах, 3 из которых - в изданиях, входящих в перечень ВАК, общим объемом 2,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру, логику, и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 источников и приложения. Общий объем текста составляет 173 страниц и включает 5 таблиц и 5 рисунков.