Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Абакумова Наталья Александровна

Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв.
<
Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв.
>



Абакумова Наталья Александровна. Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. : 22.00.04 Абакумова, Наталья Александровна Особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX - XXI вв. (на материалах социологических исследований) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Барнаул, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-22/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа качества профессионального образования 12

1.1. Основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования 12

1.2. Методология и методика оценки преподавателями и специалистами процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства 36

Глава 2. Особенности подготовки специалистов для сельского хозяйства в России в XX-XXI вв 52

1.1. Нормативно-правовые основы подготовки специалистов для сельского хозяйства в России в XX-XXI вв 52

1.2. Особенности качества подготовки специалистов для сельского хозяйства (на примере подготовки инженеров-механиков для сельского хозяйства) 83

1.3. Оценки экспертов процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства (на примере подготовки инженеров по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в Алтайском крае) 111

1.4. Механизмы модернизации профессионального аграрного образования в России в современном российском регионе (на примере Алтайского края) 144

Заключение 163

Список литературы 167

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически Россия всегда являлась аграрной страной, и от эффективного развития сельского хозяйства во многом зависело ее благосостояние. В начале XXI в. агропромышленный комплекс переживает один из трудных периодов своего развития. Современная аграрная политика в российском обществе не соответствует требованиям цивилизованного рынка, более половины сельскохозяйственных организаций работают с убытком.

Очевидно и специфическое влияние на социальные проблемы сельского населения глобальных процессов и тенденций эволюции общества второй половины XX в., которые создали особое сочетание явлений глобального, национального, регионального, а также индивидуально-личностного порядка. Такой угол зрения естественным образом вытекает из положений целого ряда крупных международных форумов, рассмотревших в последние годы перспективы социального развития человечества на рубеже XX-XXI вв. Мировой общественностью обоснованно ставится вопрос о необходимости применения основ и технологий, критериев социального развития, в которых судьба аграрных регионов представляется особенно важной.

Неустойчивость развития сельского хозяйства обусловлена различными факторами, в том числе недостатком квалифицированных кадров, подготовленных к работе в новых социально-экономических условиях. В настоящее время для эффективности агропромышленного комплекса России требуются специалисты, умеющие быстро адаптироваться в кризисных, экстремальных условиях развития сельскохозяйственного производства, уровень подготовки которых соответствует международным стандартам. В соответствии с этим в условиях реформирования агропромышленного комплекса России одним из факторов стабильного его развития является качество подготовки специалистов в области сельского хозяйства.

Главная задача XXI в. - это, несомненно, улучшение качества, в том числе и образования, определяющего условия развития личности и общества. Именно поэтому реформирование и совершенствование системы образования является определяющим фактором решения большинства проблем в условиях глобализации современного общества. Меняется парадигма образования, которую характеризует высокое качество профессионального образования, в том числе и аграрного, что и предполагает необходимость его исследования.

Таким образом, все это актуализирует социологические исследования состояния и перспектив профессионального аграрного образования в России, с учетом глобальных и национально-региональных особенностей.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной литературе до сих пор мало научных работ, посвященных проблемам качества профессионального аграрного образования.

Существующие исследования по проблемам качества образования можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются общие проблемы качества профессионального образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, М.В. Никитин, П.П. Сорокин, О.В. Романова и др.).

Ко второй - труды, в которых анализируется качество образовательных услуг (Н.С. Ремнева, Н.Р. Кельчевская, Л.А. Романова, С.Д. Некрасов, П.Е. Щеглов, Н.Ш. Никитина, В. Качалов, Дж. Грейсон, К. О' Делл и др.).

К третьей - исследования, направленные на качество подготовки специалистов социальной сферы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Шалаев и др.).

К четвертой - публикации, в которых рассматриваются вопросы кадрового планирования и деятельности менеджеров, формирования кадровой потребности сельскохозяйственных организаций (В.Ф. Машенков, А.В. Медведев, А.А. Мигел, В.Г. Новиков, Г.Н. Макушева, Л.А. Мочалова,

О.А. Шавандина, Ю.Н. Назаркина, А.В. Пошатаев, А.И. Гулейчик, М. Жигалин и др.).

В существующих исследованиях профессионального аграрного образования прежде всего рассматриваются экономические аспекты качества подготовки специалистов для сельского хозяйства. Но до сих пор профессиональное аграрное образование в целом не являлось объектом специального социологического анализа.

Объект исследования: профессиональное аграрное образование в России.

Предмет исследования: трансформация качества профессионального аграрного образования в России XX-XXI вв.

Цель исследования: выявить особенности трансформации качества профессионального аграрного образования в России XX-XXI вв. и разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в Алтайском крае.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования.

  2. Осуществить анализ качества профессионального образования в контексте социологического знания.

  3. Разработать и реализовать программу эмпирико-социоло-гического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства.

  4. Проанализировать нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс подготовки специалистов для сельского хозяйства в России XX-XXI вв.

  5. Осуществить анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов по специальностям сельскохозяйственного профиля.

6. Разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального аграрного образования в современном российском регионе (на примере Алтайского края).

Гипотезы:

  1. Наиболее адекватным подходом к рассмотрению качества профессионального образования является социологический, поскольку он позволяет выявить условия и факторы, влияющие на качество профессионального образования в условиях современного общества.

  2. Оптимальным теоретическим основанием при рассмотрении проблем качества профессионального аграрного образования является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить механизмы сопряженности качества аграрного образования и социально-экономического развития агропромышленного комплекса на региональном уровне.

  1. Нормативно-правовое обеспечение развития сельского хозяйства не соответствует организационно-технологическим основам подготовки специалистов для сельского хозяйства, поскольку в существующих государственных образовательных стандартах не учитываются изменившиеся требования к специалистам сельского хозяйства.

  2. В процессе развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв., существенно различались между собой требования, предъявляемые к специалистам сельскохозяйственной отрасли, и уровню подготовки специалистов для сельского хозяйства, что было обусловлено изменением форм хозяйствования, интенсификацией сельскохозяйственного производства, а также качеством и содержанием профессионального образования.

5. В новых условиях хозяйствования должны быть скорректированы
программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации
специалистов для сельского хозяйства, так как согласно нормативным
документам, регламентирующим основные задачи развития сельского

хозяйства, требуется специалист не только с агро- или зоотехническими знаниями, но и со знаниями менеджмента, маркетинга, антикризисного управления, социологии и др.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют:

  1. Системный подход (Г. Спенсер, Л. Фон Берталанфи и др.);

  2. Структурно-функциональный подход (М. Вебер, А. Радклифф-Браун, С. Нейдл, Т. Парсонс и др.);

  3. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

Эмпирическая база исследования представлена:

1. Аналитическими материалами, опубликованными в российских и
региональных периодических изданиях и научных сборниках в 1990- 2006
гг.

2. Статистическими материалами Алтайского краевого комитета
государственной статистики с 2000 по 2005 г.

3. Федеральными, региональными нормативно-правовыми документами в
области образования с 20-х гг. XX столетия по 2006 г.

4. Результатами эмпирико-социологического исследования «Отношение
преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для
сельского хозяйства по специальности "Механи
зация переработки сельскохозяйственной продукции"», проведенного
диссертантом в 2004-2006 гг. в Алтайском крае.

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

анализ научной литературы, документов и статистических данных;

вторичный анализ результатов социологических исследований;

статистико-математический анализ;

экспертный опрос;

синтез.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции
жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как
теоретической основы исследования проблем качества профессионального
аграрного образования в современном обществе.

  1. Обоснована необходимость совершенствования нормативно-правового обеспечения развития сельского хозяйства с учетом организационно-технологического обеспечения подготовки специалистов для сельского хозяйства.

  2. Установлено, что на протяжении развития сельского хозяйства в России XX-XXI вв. уровень подготовки специалистов для сельского хозяйства не соответствовал требованиям, предъявляемыми со стороны сельскохозяйственного производства.

  3. Разработана программа и инструментарий эмпирико-социологического исследования отношения преподавателей и специалистов к процессу подготовки инженеров для сельского хозяйства.

  4. Обоснована необходимость трансформации системы профессионального аграрного образования с учетом проводимой аграрной реформы, специфики рынка труда в аграрном секторе, закрепляемое выпускников аграрных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическая концепция жизненных сил человека является
методологической основой исследования проблем качества
профессионального аграрного образования, позволяющая выявить
механизмы сопряженности качества профессионального аграрного
образования и развития агропромышленного комплекса на региональном
уровне.

2. Трансформация качества профессионального аграрного образования
предполагает исследование нормирования качества профессионального
аграрного образования, включающее систему требований к качеству

профессионального аграрного образования, соответствующую как потребностям общества, так и потребностям личности. Основные компоненты норм качества профессионального аграрного образования: федеральный (общий для всех аграрных вузов), региональный (общий для всех выпускников аграрных вузов в конкретном регионе), вузовский (общий всех выпускников конкретного аграрного вуза), индивидуальный (социальная норма качества образования обучаемого).

3. Трансформация качества профессионального аграрного образования
включает в себя трансформацию образовательных услуг, трансформацию
образовательных технологий и трансформацию потребностей общественной
практики и прежде всего агропромышленного комплекса.

4. Структура критериев профессионального аграрного образования
может быть представлена критериями качества образованности выпускников
аграрных вузов, критериями качества системы профессионального аграрного
образования, критериями соответствия качества системы профессионального
аграрного образования потребностям сельскохозяйственной практики.

5. Постоянно действующий мониторинг, учитьюающий мнение экспертов
и преподавателей, будет способствовать, во-первых, совершенствованию
содержания аграрного образования, эффективной интеграции в нем
социогуманитарных и специальных дисциплин; во-вторых, формированию
постоянно действующего механизма оценки государственного
образовательного стандарта профессионального аграрного образования,
включающего, с одной стороны, требования сферы и рынка труда, а с другой -
показатели развития сельскохозяйственного комплекса в современном
российском обществе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов;

б) применением адекватных цели и задачам исследования эмпирических
методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации;

в) внедрением результатов в практику;

г) обсуждением полученных результатов на конференциях различных
уровней, научных семинарах;

д) апробацией результатов исследования на практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что:

материалы диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии образования как отраслевой социологической теории;

результаты исследования вносят вклад в организацию мониторинга качества аграрного образования на региональном уровне;

положения и выводы данного исследования позволяют определить основные компоненты при разработке стандартов третьего поколения подготовки специалистов для сельского хозяйства;

в рамках диссертационного исследования разработаны рекомендации для аграрных вузов по повышению качества аграрного образования;

основные выводы диссертации могут быть учтены при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социологии образования, по социальной политике и социальной структуре.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на конференциях и семинарах различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.); III Международная научно-практическая конференция «Динамика научных достижений 2004 года», (Днепропетровск, 2004 г.); II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2005 "Будущее России: стратегии развития"» (Москва, 2005 г.); III Региональная научно-методическая конференция «Качество высшего аграрного образования: проблемы

планирования, качества и оценки» (Барнаул, 2005 г.); XVIII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006 г.).

Основные материалы диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом - 2,5 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований работ, в том числе 5 на иностранном языке, и приложения.

Основные теоретические подходы к рассмотрению качества профессионального образования

В научной литературе существует множество трактовок понятия «качество». С одной стороны, авторы рассматривают качество как философскую категорию, выражающую существенную определенность предмета, явления и процесса, благодаря которой эти предметы, явления или процессы являются именно такими, а не другими предметами, явлениями или процессами. Кроме того, качество - это существенный признак, свойство, отличающее один предмет или одно лицо от другого; качество - это степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т.п., соответствия тому какими они должны быть [73, с. 334]. С другой стороны, авторы определяют качество как сложную философскую, системную, экономическую и социальную категорию, отражающих единство системно-структурного и ценностно-прагматического аспектов.

Так, разработанная Селезневой Н.А. общая структура требований к современному человеку с высшим образованием непосредственно задает структурно-содержательные границы категории «качество высшего образования» как результата и системно ориентирует человека на готовность к решению задач-проблем всех уровней и типов в контексте широкой общекультурной структуры знаний, обеспечивающих формирование у него целостной и многогранной научной картины мира и человека в нем, в пространстве и во времени (прошлом - настоящем - будущем), включая представления об общечеловеческих целях, ценностях и смысле человеческой жизни, в современных концепциях и перспективах развития человеческой цивилизации в целом и собственной страны, системные представления об организации общества (как общих черт, так и национально-этнических особенностей); во взаимосвязи и взаимодействии всех его основных сфер между собой, естественным и искусственным мирами и др. [196].

В научной литературе существует множество трактовок профессионального образования. Так, согласно одному из энциклопедических словарей оно характеризуется как «овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии» [199, с. 1084]. Но в процессе профессионального образования обучаемый получает гораздо более широкий комплекс информации и навыков, а не только знания и квалификацию по данной профессии.

Профессиональное образование выполняет такие же социальные функции, что и образование в целом: социализации и развития личности, социального контроля, систематического обучения и воспитания личности, ориентированного на овладение человеком всей совокупностью норм и ценностей жизни в конкретных социально-экономических и политических условиях функционирования общества и т.д.

Как показывает анализ литературы, профессиональное образование можно характеризовать: как особый вид (совокупность видов) образования; как процесс получения профессиональных знаний, умений и навыков в рамках приобретения профессии (специальности); как систему определенных уровней образования - начального, среднего, высшего, послевузовского; как определенный вид деятельности, направленный на получение соответствующих знаний, умений и навыков; как ценность; как социальный институт (как совокупность институтов).

В этой связи можно говорить о различных основаниях рассмотрения качества профессионального образования.

В ходе диссертационного анализа были выделены основные подходы к рассмотрению качества профессионального образования: философский, экономический, социологический, в рамках которых рассматриваются отдельные аспекты качества образования.

Философский подход. Перед философами всегда стояла и стоит задача осмысления конечных целей образования, связанных с уровнем развития общества и формирования образа человека. Так, по мнению философа Ф. Бэкона, именно «образование освобождает человека от дикости и варварства», но при этом образование должно быть «правильным», так как «беспорядоченное образование» действует, скорее, в противоположном направлении [21, с. 139]. Многие философы рассматривают качество образования, в том и числе и профессионального, с позиции формирования личности в процессе образования и механизма передачи социокультурных ценностей (В.В. Зеньковский, СИ. Гессен, И.А. Ильин, Э.В. Ильенков и др.). Но следует отметить, что в философской литературе понятие личности трактуется по-разному.

Так, личностное начало рассматривается в двух смыслах: как присутствие реальной живой личности и как определенные качества личности. Интересным является подход к личности, который разрабатывал С.Л. Рубиншейн: «Личность формируется во взаимодействии человека с окружающим миром... Человеческая личность, т.е. объективная реальность, обозначаемая понятием личность, которая выступает в этом качестве, - это, в конце концов, реальный индивид, живой действующий человек....В качестве личности человек выступает как «единица» в системе общественных отношений, как их реальный носитель... Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему... Поэтому для человека как личности фундаментальное значение имеет сознание, не только как знание, но и как отношение. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию, нет личности» [192, с. 272]. По СИ. Гессену, личность не статичное, но динамичное понятие, она не дается готовой, а всегда находится в процессе созидания [28].

Методология и методика оценки преподавателями и специалистами процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства

На рубеже веков становится очевидным, что состояние профессионального образования определяет национальную безопасность России, и для того, чтобы возродить и обустроить Россию, по мнению П.Н. Осипова, необходимо возрождать сельскохозяйственное образование. Обеспечить развитие аграрного сектора российской экономики в условиях рыночных отношений призвана прежде всего сельская молодежь [175].

Сельское хозяйство является единственной отраслью, для которой характерна низкая закрепляемость молодых специалистов, неудовлетворительный уровень квалификации работников на селе. В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике потребовались новые руководители и специалисты, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, способные работать как на государственных предприятиях, так и в кооперативах и фермерских хозяйствах [176].

Таким образом, отмечается усиление связи и взаимодействия между развитием аграрного образования и сельского хозяйства, а также социальным развитием села. Возрастает социальная и экономическая роль аграрного образования в развитии агропромышленного комплекса в России. Возникает необходимость в оценке качества профессионального аграрного образования с учетом хозяйственного и национально-культурного, а также социально-бытового облика различных регионов, его адекватности общественным потребностям [50].

В свою очередь, это требует проведения социологического анализа качества профессионального аграрного образования.

Социологический анализ позволяет рассмотреть и изучить:

1) общественные условия возникновения, функционирования и развития системы профессионального образования в области сельского хозяйства;

2) социальные требования к аграрному образованию;

3) систему потребностей в аграрном образовании, а также понимание и оценку его роли в жизни села;

4) социальную ценность аграрного образования;

5) влияние на аграрное образование других сфер общественной жизни;

6) условия и факторы, влияющие на эффективность аграрного образования.

Методологической основой анализа качества профессионального образования является социологическая концепция жизненных сил индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая в настоящее время в Алтайской социологической школе. Эта концепция развивается в рамках социологического неовитализма и создает новые основания осмысления человека как биопсихосоциального существа, находящегося в изменяющейся природной и социокультурной среде [54, с. 79]. Поскольку концепция жизненных сил человека носит интегративный характер, то она открывает новые возможности для теоретического обоснования механизмов повышения качества профессионального аграрного образования с точки зрения его социальной и экономической эффективности сквозь призму разных наук о человеке и обществе.

Исходными понятиями концепции жизненных сил человека определены «жизненные силы человека» и «жизненное пространство человека» как биопсихосоциального существа, субъекта общественных отношений [54, с. 77 - 80]. Категория «жизненные силы человека» обозначает способность людей воспроизводить и совершенствовать свою жизнь индивидуально-личностными и организационно-коллективными средствами [49, с. 27]. «Жизненное пространство человека» - биосоциальная среда человека, позволяющая ему воспроизводить и совершенствовать свою жизнь [49].

Социологическая концепция жизненных сил человека, рассматриваемая в рамках виталистской социологии (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.), является базовой концепцией неовиталистской социологии и ряда её отраслевых направлений, в том числе, социологии образования.

Эффективное использование жизненных сил человека в различных сферах, секторах, отраслях экономики создает предпосылки для роста производительности и снижения производственных издержек, что приводит к общему росту производства, оптимизации его структуры, увеличения предложения товаров и услуг, формируя макроэкономические условия, способствующие росту уровня жизни, благосостояния населения. Человек является своеобразным мотором, движущей силой, приводящей в действие социальные механизмы развития экономики через систему действий и поступков. Знание сущностных основ, механизмов формирования и реализации жизненных сил самого человека позволяет понять первооснову социально-экономических процессов и научиться разумно ими управлять [48].

На первый план общественного развития выступают возможности и усилия социально активного в сфере образования субъекта, его умение пользоваться актуальной социальной ситуацией, изменять её посредством накопления и реализации своего образовательного потенциала. Образовательный потенциал является одной из важнейших сущностных характеристик социального субъекта. Анализируя образовательный потенциал человека и общества, необходимо рассмотреть содержание этой составляющей жизненных сил в динамике её развития на всех уровнях социальных субъектов по поводу создания, передачи, потребления присвоения образования. Очевидно, что различные по уровню организации и интересам социальные субъекты имеют разные возможности участия в этих процессах [52].

Образовательный потенциал организует систему жизненных сил у социального субъекта как предпосылку его развития и одновременно с этим, является результатом образовательного пути. Таким образом, образовательный потенциал определяется как мера включенности социального субъекта в сферу образования и соответствующая степень развитости его социальных связей [52].

Нормативно-правовые основы подготовки специалистов для сельского хозяйства в России в XX-XXI вв

В начале XXI в. основные идеи и принципы подготовки специалистов в наиболее целостном виде оформлены и закреплены в нормативно-правовых актах и документах федерального и региональных уровней. Такой подход обусловлен рядом факторов:

Во-первых, правовое оформление качества подготовки специалистов в России было инициировано государством в лице представляющих его органов.

Во-вторых, управление качеством подготовки специалистов может осуществляться только на основе и в рамках законодательства, что предполагает нормативно-правовое регулирование качества подготовки специалистов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В соответствии с этим правовой аспект качества подготовки специалистов представлен совокупностью нормативно-правовых документов, которые несут юридическую нагрузку, а также мерами, посредством которых реализуются вопросы повышения качества подготовки специалистов.

Как показывает анализ нормативных документов, начало процесса формирования нормативной базы подготовки специалистов для сельского хозяйства относится к 20-м гг. XX в., и развитие этого процесса во многом зависело от развития нормативно-правовых основ образования в СССР. По уровню принятия все документы, входящие в правовой аспект образования можно разделить на федеральные (Конституция СССР, РФ; Законы СССР, РФ; Постановления; Указы Президента РФ), региональные (законы Алтайского края, постановления администрации Алтайского края и другие документы об образовании); а по направленности действия - на основополагающие (закрепляют общее содержание образования: цели, задачи, принципы, функции, формы и механизмы) и адресные (раскрывают содержание конкретных аспектов подготовки специалистов, правовую компетенцию субъектов).

Основополагающими документами федерального уровня, положившими начало формированию правовых предпосылок для развития подготовки специалистов для сельского хозяйства в СССР в начале XX в., явились следующие:

Основной закон социализации земли (27 января (9 февраля) 1918 г.).

Конституция РСФСР (10 июля 1918 г.).

Декрет СНК от 22 августа 1921 г. «О массовом распространении среди крестьянского населения сельскохозяйственных знаний и улучшенных приемов ведения сельского хозяйства».

Основополагающий декрет СНК «Положение о Высших учебных заведениях» (3 июля 1922 г.).

Постановление Совета Народных Комиссаров «О рабочих факультетах» от 17 сентября 1920 г.

Принятие 27 января (9 февраля) 1918 г. Основного закона социализации земли способствовало началу формирования правовых предпосылок для развития сельскохозяйственного образования. Данный закон поставил новые задачи перед образованием, а именно: согласно ст. 11 «создание условий, благоприятствующих росту производительности сил страны, в смысле увеличения плодородия земли, поднятия сельскохозяйственной техники и, наконец, поднятия уровня сельскохозяйственных знаний в трудовых массах земледельческого населения» [62, с. 408]. Помимо этого в законе указывалась необходимость развития сельскохозяйственных промыслов, т.е. садоводства, пчеловодства и т.д., а также развития коллективного хозяйства в земледелии.

Конституция РСФСР от 10 июля 1918 обозначила и закрепила принцип всестороннего и бесплатного образования [64, гл. 5, п. 17, с.553].

Положение о Высших учебных заведениях (3 июля 1922 года) определяло основные цели и задачи высшей школы, а также структуру и механизм управления вузами. Данным декретом перед высшими учебными заведения была поставлена задача: «создавать кадры специалистов по различным отраслям научно-технической деятельности» [182].

На основе Постановления Совета Народных Комиссаров «О рабочих факультетах» от 17 сентября 1920 г. осуществлялась регламентация деятельности рабочих факультетов как субъектов, основной задачей которых являлось широкое вовлечение пролетарских и крестьянских масс в стены высшей школы. Это положение определяло структуру и механизм функционирования данных субъектов [63, с. 180-182].

Как адресный нормативно-правовой акт можно рассматривать Декрет «О порядке предоставления мест практики учащимся высших учебных заведений и техникумов и мест прохождения стаж: лицам, прошедшим полный курс указанных учебных заведений» ill сентября 1926 г.) [100]. Это объясняется тем, что в данном документе раскрывался механизм распределения специалистов после окончания учебного заведения.

Сплошная коллективизация крестьянских хозяйств, приходящаяся на период с 1929-1932 гг., привела постепенно к тому, что колхозы и совхозы становятся доминирующими формами социалистического хозяйства, управление которыми основывалось на жестком государственном планировании сельского хозяйства. Возникла необходимость в специалистах, предназначенных для работы в колхозах и совхозах.

Основой для становления сельскохозяйственного образования послужило основополагающее Постановление СНК СССР от 23 июля 1930 года « О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков», которое определило коренную реорганизацию существующих вузов, техникумов и рабфаков на основе сближения теоретического обучения и производственной практики по отраслевому признаку и приведения самой системы образования в соответствие с экономическим районированием страны, хозяйственным и культурным строительством национальных районов и организацией промышленности, сельского хозяйства, торговли и т.д. В соответствии с этим документом сельскохозяйственные учебные заведения были переданы в ведение отраслевых сельскохозяйственных объединений Народного комиссариата земледелия Союза ССР и Народных комиссариатов земледелия союзных республик [156].