Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Говорухина Галина Владимировна

Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков
<
Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков
>



Говорухина Галина Владимировна. Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков : 22.00.04 Говорухина, Галина Владимировна Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Барнаул, 2005 223 с. РГБ ОД, 61:05-22/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной защиты населения 11

1.1. Теоретические основы социологического анализа сущности генезиса социальной защиты населения 11

1.2. Методология и методика исследования организации социальной защиты населения в сельских районах 34

Глава 2. Анализ организации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края 48

2.1. Социальные показатели оценки эффективности организации жизнедеятельности населения 48

2.2. Оценка экспертами организации системы социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края 77

2.3. Основные направления развития социальной работы в современном обществе 147

Заключение 173

Список использованных источников 175

Приложение 1 197

Приложение 2 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня мир переживает период, который требует не только поиска ответов на проблемы экономического, политического, культурного, духовного развития общества, но и эффективных средств социальной защиты населения, разработки новых технологий социальной работы.

В полной мере это относится и к России, в которой в начале 1990-х гг. произошла радикальная идеологическая и социально-политическая переориентация общественного развития, что по-новому поставило задачи в сфере социальной поддержки представителей разных социальных групп. Это, в свою очередь, потребовало, с одной стороны, переосмысления истории отечественной благотворительности, моделей государственной, социальной политики, существующих форм поддержки «слабых» групп населения; с другой -освоения и адаптации зарубежного опыта по формированию региональных моделей социальной работы.

В настоящее время для России характерна существенная дифференциация условий жизни людей, которая обусловлена различными факторами. Одним из значимых факторов является тип поселения, который характеризует различия в образе жизни сельского и городского населения, что, в свою очередь, требует формирования специфических форм поддержки представителей разных социальных групп, наиболее эффективных для различных типов поселения. Особого внимания в этой связи требуют аграрные регионы, в которых чаще всего ниже уровень развития социальной инфраструктуры, социального обслуживания населения, благоустройства жилья и т.п. Причем многие традиционные формы организации социальной работы, дающие определенный эффект в городах, в сельской местности либо трудно применимы, либо дают минимальный, а порой и отрицательный эффект (например «телефон доверия», центр психокоррекции и др.).

Оптимальная организация социальной защиты населения, проживающего в сельских районах, и подготовка специалистов, ориентированных на работу в сельской местности, являются актуальной проблемой для многих стран, в частности, Канады, США, в том числе и для России.

Но, к сожалению, до сих пор в России фактически отсутствуют оптимальные модели организации социальной работы в сельских районах. Более того, существует мнение, что в таких моделях нет необходимости, так как не существует принципиальных различий в организации социальной работы в городе и селе, а если есть какие-то различия, то они обусловлены прежде всего отсутствием социальных учреждений и специалистов в области социальной работы в сельских районах. В этом случае население сельских районов за «сложными» видами услуг должно обращаться в социальные учреждения, расположенные в близлежащих городах.

Все это актуализирует социологические исследования состояния и перспектив развития социальной защиты населения в аграрных регионах России.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке проблемы социальной защиты населения стали рассматриваться прежде всего в связи с развитием теории и практики социальной работы в российском обществе. В частности, можно выделить следующие направления, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы социальной защиты:

основные тенденции развития социальной работы в современном обществе (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, А.А. Козлов, М.Б. Лига, А.Я. Некрасов, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.);

социальная работа как социальная деятельность (П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.И. Яковлев и др.);

основные тенденции соотношения теории и моделей практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С Данакин, В.А. Ельчанинов, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.И. Холостова и др.);

содержание практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, В.В. Колков, Н.В. Кузнецова, Т.М. Мозговая, Н.А. Рыбакова, П.Д. Павленок, А.С Сорвина, Е.И. Холостова, Н.М. Чистяков и др.);

принципы и закономерности организации практики социальной работы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, Т.В. Шеляг и др.);

тенденции развития социальной политики в современном обществе (В.Э. Гордин, И.А. Григорьева, В.И. Жуков, А.Е. Козлов, СН. Смирнов, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

- формы и технологии социальной защиты представителей разных социальных групп (Л.Г. Гуслякова, СВ. Дармодехин, В.Б. Корняк, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, B.C. Торохтий и др.).

В исследованиях социальной защиты населения в российском обществе, прежде всего, рассматривались отдельные аспекты либо организации социальной защиты населения, либо формирования оптимальных форм и технологий социальной защиты представителей различных социальных групп. Но до сих пор социальная защита населения, проживающего в аграрных регионах России, не была объектом специального социологического анализа.

Объект исследования: социальная защита населения в аграрных регионах России.

Предмет исследования: особенности и специфика социальной защиты населения в аграрных регионах России в 1998-2004-е гг. (на примере сельских районов Алтайского края).

Цель исследования - выявление показателей социальной защищенности населения в аграрных регионах России и разработка рекомендаций по оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края.

Основные задачи исследования:

осуществить социологический анализ понятия «социальная защита населения»;

обосновать эффективность использования социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа процесса социальной защиты населения в аграрных регионах России;

разработать и реализовать программы эмпирических социологических исследований степени социальной защищенности населения в сельских районах Алтайского края;

выявить и обосновать показатели социальной защищенности населения в аграрных регионах России;

выявить и обосновать основные направления совершенствования социальной защиты населения в аграрных регионах современной России;

обосновать систему мер, способствующих оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края.

Гипотезы исследования:

1. Многоаспектность понятия «социальная защита» обусловлена
разнообразием трактовок ее сущности, что создало потребность научного

' интегрирования существующих подходов.

2. На базе социологической концепции жизненных сил человека возможна
интеграция понятий социальной защиты, как имеющихся в научной литературе,
так и используемых в практической деятельности.

* 3. Социальные показатели, позволяющие судить об эффективности
социальной защиты населения, должны быть количественно измеряемыми
социологическими средствами.

4. Одним из направлений повышения эффективности социальной защиты

* населения в аграрных регионах России является специализированная подготовка
социальных работников, ориентированных на работу в сельской местности.

5. Существующая в сельских районах Алтайского края система социальной
защиты населения требует организационной и управленческой реконструкции.

ш Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т. Парсонс,
А. Пригожий, Р. Мертон, С. Фролов, В. Франчук и др.);

. - социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной

и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- структурно-функциональный подход (М. Вебер, А. Радклифф-Браун,
С. Нейдл, Т. Парсонс и др.).

* Эмпирическую базу диссертации представляют, во-первых, данные
социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в
1998-2001 гг. в 7 районах (Кулундинском, Волчихинском, Табунском,
Славгородском, Михайловском, Ключевском, Благовещенском) и 2 .городах

1 (Славгород, Яровое) Алтайского края; во-вторых, результаты социологического

исследования «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века», проведенного с

^ участием диссертанта в 2003 г. в Алтайском крае. При анализе рассматриваемой

проблемы диссертант использовал: сборники Госкомстата Российской Федерации за 1997-2004 гг.; законодательные и нормативные акты федеральных

'«Г

и региональных органов власти; итоговые отчеты администраций сельских районов Алтайского края за 1998-2004 гг. Методы исследования:

анализ научной литературы, документов и статистических данных;

контент-анализ;

анкетирование;

экспертный опрос;

статистико-математический анализ. Научная новизна исследования:

уточнено понятие «социальная защита населения в аграрных регионах России» в контексте социологического знания; . ,

доказано, что социологический анализ позволяет выявить и описать индикаторы, характеризующие систему социальной защиты населения в аграрных регионах России;

раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной защиты населения в аграрных регионах современной России;

выявлены и обоснованы показатели оценки степени и характера социальной защищенности населения в аграрных регионах России;

выявлены и обоснованы основные направления совершенствования организации социальной защиты населения в аграрных регионах современной России.

На защиту выносятся следующие положения: .'

  1. Природа и сущность социальной защиты населения на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода к социальной защите как процессу, обеспечивающему определенный уровень жизнедеятельности населения;

  2. Формирование системы социальной защиты населения в аграрных регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил человека, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил;

  1. Показатели, характеризующие степень защищенности населения в различных типах поселения, необходимо разделять на две группы. К первой группе относятся показатели, являющиеся общими (например социально-демографические), ко второй -частными или специфическими (например, обусловленные особенностями типа поселения, спецификой социальной ситуацией и т.п.).

  2. Для совершенствования организации социальной защиты населения в аграрных регионах России необходимо учитывать как социальные, так и социально-психологические показатели, описывающие прежде всего внутренние факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности сельского населения (в частности, проявляющиеся в виде жизненных планов, ценностных ориентации и т.п.).

  3. В связи с реформированием общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в РФ необходима модернизация системы социальной защиты населения в аграрных регионах современной России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

а) последовательной операционализацией базовых теоретических
конструктов;

б) применением адекватных методов сбора, обработки и анализа полученной
информации;

в) внедрением результатов исследования в практику;

г) обсуждением полученных результатов на конференциях и семинарах
различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципов формирования концепции социальной защиты населения, в частности, в разработке системы социальных и социально-психологических показателей, характеризующих жизнедеятельность населения в сельской местности; в развитии неовиталистской социологии через развитие содержания социологии социальной работы как отраслевой социологической теории, позволяющей учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил

человека, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил.

Практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации по оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края, которые приняты к внедрению администрацией Алтайского края, администрациями ряда районов Алтайского края, факультетом социологии Алтайского государственного университета.

Материалы исследования использованы в преподавании курсов «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Информационные технологии в социальной сфере», «Обеспечение качества социальных услуг».

Разработан авторский курс «Моделирование социальной инфраструктуры села» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

Международный симпозиум «Международное сотрудничество V области подготовки социальных работников: новые учебные планы и программы» (Волгоград, декабрь 1999 г.);

Международный семинар «Определение стратегической концепции реализации проводимых Обществом развития Гальбштадт мероприятий в области профессионального обучения и повышения квалификации» (Яровое, сентябрь 1999 г.);

Международный семинар «Стратегическое планирование социальной работы в Алтайском крае до 2002 г.» (Барнаул, февраль 2000 г.);

Международный семинар «Профессиональная квалификация, ориентированная на рынок» (Бийск, май 2000 г.);

II Международный социальный конгресс «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, ноябрь 2002 г.);

V Международная научно-методическая конференция «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, май 2003 г.);

Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, сентябрь 2004 г.);

Всероссийская научная конференция «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург-Барнаул, октябрь

1998 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.).

Методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы: теоретико-методический аспект» (Барнаул, январь 1999 г.);

Методологический семинар «Методика организации учебного процесса по специальности «Социальная работа»» (Барнаул, февраль 2000 г.);

Семинары для социальных работников по выявлению у,,них уровня профессиональных знаний и потребностей в их повышении (пгт. Кулунда, декабрь 1998 г.; с. Волчиха, февраль 1999 г.; с. Табуны, апрель, 1999 г.; Славгород, октябрь, 1999 г.; с. Ключи, декабрь 1999 г.; с. Михайловка, февраль 2000 г., с. Благовещенка, июнь 2000 г.; Яровое, февраль 2001 г.);

Семинары по технологиям социальной работы (пгт. Кулунда, январь 1999 г.; с. Волчиха, февраль 1999 г.; с. Табуны, апрель, 1999 г.; Славгород, ноябрь

1999 г.; с. Ключи, апрель 2000 г.; с. Михайловка, апрель 2000 г., с. Благовещенка,
октябрь 2000 г.; Яровое, февраль 2001 г.);

Семинары по проблемам ухода за пожилыми людьми и лицами с
ограниченными возможностями (Яровое, январь, март, май, ноябрь 1999 г.; с.
Благовещенка, январь, март, май 1999 г., декабрь 2000 г.; Славгород, декабрь,
1999 г.; с. Михайловка, апрель 2000 г., с. Ключи, май, июнь 2000 г.).'

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Теоретические основы социологического анализа сущности генезиса социальной защиты населения

Для большинства ученых очевидно, что в настоящее время в период глубинных социальных изменений необходим поиск новых эффективных средств социальной защиты населения, разработки новых технологий социальной работы. В полной мере это относится и к России, в которой в начале 90-х гг. XX столетия произошла радикальная идеологическая и социально-политическая переориентация общественного развития. В связи с этим актуальным является не только освоение зарубежного опыта в организации социальной работы, но и переосмысление противоречивого опыта советского периода развития нашей страны, истории отечественной благотворительности, государственной социальной политики, существующих форм организации социальной поддержки "слабых" групп населения. Процесс этого переосмысления сложен и противоречив, т.к. существуют разные исходные позиции, обусловленные пониманием сущности социальной работы как профессиональной деятельности.

Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, в отечественной литературе существует дискуссия относительно того, была ли в России до 1990-х гг. система социальной защиты населения. Как показал анализ различных точек зрения, на этот вопрос сегодня имеется три различных позиции [38; 71; 77]:

Первая - сводится к тому, что в России фактически не была развита система специализированных учреждений социальной защиты населения, отсутствовала также и система подготовки социальных работников.

Вторая - основывается на точке зрения, что в России, как и ряде других стран, уже с конца XIX века существовала система учреждений социальной защиты.

Третья - опирается на утверждение, суть которого заключается в том, что в России и до 1990-х годов существовали учреждения социальной защиты населения, велась подготовка кадров для этих учреждений.

В диссертационном исследовании разделяется точка зрения, характерная третьей позиции. Но необходимо уточнить, что в каждом случае понималось под учреждениями социальной защиты и социальной работы как специфической формы социальной практики, обусловливающей, в свою очередь, и особенности профессиональной подготовки специалистов для этой сферы.

Это уточнение представляется важным, так как довольно часто именно различия в понимании сущности социальной работы и ее специфики как социальной деятельности обусловливают в настоящее время в России дифференциацию подходов к оценке истории и перспектив системы учреждений социальной работы, подготовки и переподготовки кадров социальных работников.

Социальная работа, рассматриваемая в диссертационном исследовании как социальный механизм поддержания жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, является прежде всего технологией осуществления социальной политики в сфере поддержки- "слабых" слоев населения, их социальной защиты. Эта технология реализуется через социальные службы, одной из форм которых являются и учреждения социальной защиты.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне грядущей безработицы, резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, потери для многих людей социальных перспектив как для общества в целом, так и для себя лично, возрастает опасность социальных конфликтов, депрессий. Все это актуализировало развертывание социальной работы как специализированного вида деятельности. В связи с этим актуальным представляется разработка основных принципов организации социальной защиты населения и, в соответствии с ними, тенденций развития форм и методов социальной работы на основе принятия новых нормативно-правовых документов (в частности, Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»»; Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 декабря 2004 г. N 297 «О мониторинге мероприятий по предоставлению мер государственной социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ» [238]).

Изучение зарубежного опыта, в частности Швеции, позволило увидеть тесную связь между спецификой социальных проблем, возникающих на определенном этапе развития общества, и формами социальной работы, сориентированными на разрешение этих проблем.

Социальные показатели оценки эффективности организации жизнедеятельности населения

Актуальность и специфика проблем социальной защиты сельского населения в современном мире вообще и в России, в частности, в главном обусловлена социально-территориальными, природными условиями и образом жизни, характером трудовой деятельности жителей поселений аграрных регионов планеты. При этом очевидно и специфическое влияние на социальные проблемы сельского населения глобальных процессов и тенденций эволюции общества второй половины XX в., которые создали и здесь особое сочетание явлений глобального, национального, регионального, а также индивидуально-личностного порядка. Такой угол зрения естественным образом вытекает из положений целого ряда крупных международных форумов, рассмотревших в последние годы перспективы социального развития человечества на рубеже XX-XXI вв., в частности, это характерно для всемирных форумов в Рио-де-Жанейро и Копенгагене. Мировой общественностью обоснованно ставится вопрос о необходимости применения основ и технологий, критериев социального развития, в котором судьба аграрных регионов представляется особенно сложной.

Во-первых, наиболее остро, стратегически значимо заявили о себе проблемы экологии, глобальная экологическая опасность, разрушение естественных, природных основ жизнеосуществления человека и общества. Это, с одной стороны, показало неразрывную связь судеб, социального развития сельского и городского населения планеты, а с другой - более слабую защищенность, способность в эффективной цивилизованной социальной защите именно сельского населения. Это со всей остротой ставит на пороге XXI в. вопросы совершенствования социальной работы на селе, подготовки и переподготовки кадров социальных работников для сельских поселений.

Во-вторых, принципиальное значение для социального развития населения сельских регионов, совершенствования здесь социальной работы имеет информационно-коммуникативная революция, происшедшая на Земле во второй половине XX в. Она оказала массовое разрушительное влияние на традиционные формы жизнеосуществления сельского населения, увеличила его миграционную подвижность, смысложизненные ориентации, нравственные устои, социальные установки и профессионально-трудовые предпочтения, средства социальной защиты и самозащиты. Здесь также ощутимо, широко стал распространяться так называемый "универсальный образ жизни" с характерной для него системой ценностей, средств поддержания активности возможностями социальной защиты.

В-третьих, для социальной работы в сельских регионах особо значимым является нарастание цивилизационного кризиса общественной -эволюции, ориентированной на традиционные цели и приоритеты хозяйственно-экономического развития, его самоценность, технократический или вульгарно-экономический подход к определению критериев общественного прогресса. В этих условиях «мировая деревня» оказалась на обочине подлинно прогрессивного развития человечества, что существенно осложняет не только социальную работу, но и в целом осуществление эффективной социальной политики, распространение современных социальных технологий.

В-четвертых, обращает на себя внимание глобальный характер социальной дифференциации регионов современного мира, темпов их социокультурного развития, общественных процессов в целом, что требует новых механизмов и скорости, форм адаптации людей, образования и воспитания, социальной помощи, деятельности социальных работников в сельских и урбанизированных регионах, имеющих различные темпы и социальное время развития.

В-пятых, вполне реальной предстает, с одной стороны, угроза "демографического взрыва" в ряде зон "мировой деревни", а с другой - усиление здесь депопуляционных тенденций, угрозы социально-демографической деградации. И то, и другое существенно специализирует социальную работу, подготовку и переподготовку социальных работников для этих регионов.

В-шестых, как глобальная проблема рассматривается разрушение традиционной семьи, увеличение доли одиноких людей, неполных семей, это приобретает все более массовый характер и в сельских регионах, где возрастают показатели преступности, моральной и социально-политической деградации, что создает новую специфику деятельности сельского социального работника.

Оценка экспертами организации системы социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края

В процессе диссертационного исследования при проведении социологических исследований в 7 районах (Кулундинском, Волчихинском, Табунском, Славгородском, Михайловском, Ключевском, Благовещенском) и 2 городах (Славгород, Яровое) Алтайского края в 1998-2001 гг., кроме социальных показателей, выделялись и социально-психологические показатели, описывающие прежде всего внутренние факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности сельского населения, проявляющиеся в виде жизненных планов и ценностных ориентации. В соответствии с этим социально-психологические показатели позволили выявить оценки качества социальной поддержки населения, данные руководителями и специалистами социальной сферы сельских районов, которые были объединены в две группы экспертов: руководители подразделений социальной сферы районов и специалисты социальных учреждений.

Как можно заметить, с точки зрения экспертов, больше всего в социальной поддержке нуждаются следующие группы населения: одинокие пожилые люди, многодетные семьи, дети-инвалиды, дети-сироты, люди, попавшие в кризисную ситуацию.