Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Калинина Юлия Александровна

Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа
<
Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа
>



Калинина Юлия Александровна. Социальное обслуживание населения в России на рубеже XX - XXI веков: опыт социологического анализа : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Барнаул, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-22/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социального обслуживания 13

1.1. Теоретические основы социологического анализа сущности и содержания социального обслуживания 13

1.2. Социальное обслуживание как объект социологического исследования: методология и методика 35

Глава 2. Особенности организации социального обслуживания населения в

России 53

2.1. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального обслуживания населения в России и ее регионах. .. 53

2.2. Стандартизация как одна из основ процесса социального обслуживания в современном обществе 78

2.3. Основные направления оптимизации социального обслуживания населения на муниципальном уровне (на примере г. Барнаула) 109

Заключение 143

Список литературы 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенной особенностью любого общества, на каком бы этапе развития оно ни находилось, является оказание помощи и поддержки отдельным группам населения, тем, кто не может посредством трудовой деятельности обеспечить себя, в частности, детям, пожилым людям, инвалидам и др. В мировой практике существуют разные формы помощи и поддержки людей, реализуемые как государственными, так и общественными структурами. От того, насколько эта помощь и поддержка эффективны, зависит социальное благополучие страны, уровень жизни проживающих в ней граждан.

Политические и экономические реформы в России конца XX — начала XXI вв. повлекли за собой изменения многих сфер социальной практики, в частности, падение уровня доходов, и как следствие — снижение уровня жизни большей части населения; резкую поляризацию между богатыми и бедными; увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев; падение рождаемости и т.п. В связи с этим возникла потребность повышения эффективности социальной защиты населения, которая реализуется через социальную поддержку и социальное обслуживание. Это в свою очередь потребовало переосмысления истории благотворительности в России, моделей государственной социальной политики, а также противоречивого опыта социального обеспечения населения в советский период.

С начала 1990-х гг. система социального обеспечения была преобразована в систему социальной защиты населения, в рамках которой произошло, во-первых, выделение сферы услуг как самостоятельного направления, во-вторых, формирование систем социального обслуживания населения в отдельных регионах и муниципалитетах России.

Реформы, происходящие в конце XX - начале XXI вв., повлекли за собой существенное повышение роли регионов и муниципалитетов в

4 реализации социальной политики государства, в частности, социального обслуживания населения как одного из ее направлений. В настоящее время в регионах сформировались различные системы социального обслуживания, включающие технологии и модели взаимодействия специалистов и клиентов, механизмы и методы оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания и др.

В результате реформы системы социальной защиты населения России, начатой в 2004 г. и направленной на модернизацию ее структурно-организационных и нормативно-правовых основ, произошло разграничение таких направлений социальной защиты, как социальная поддержка и социальное обслуживание населения, реализуемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим возникла потребность в специальном исследовании этих направлений. Особенно актуальны исследования таких проблем, как обеспечение качества социальных услуг, разработка стандартов как основы подтверждения соответствия и оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения, выявление особенностей организации социального обслуживания населения на различных уровнях, в том числе муниципальном.

Степень научной разработанности темы.

До сих пор социальное обслуживание населения не было объектом специального исследования, хотя его отдельные стороны в той или иной степени рассматривались в научной литературе, в частности:

в контексте правовых знаний — нормативно-правовые основы социального обслуживания населения (М.О. Буянова, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучкова, Я.М. Фогель и др.);

в контексте экономического знания — анализировались виды услуг, выделялись основания стандартизации социальных услуг

5 (Э.М. Агабабьян, Г.Н. Воробьева, В.И. Королькова, В.А. Нефедов, М.Э. Немоляева, А.В. Раков, Л.В. Смирнова, Г.И. Романов и др.); - в контексте теории социальной работы. Здесь в свою очередь можно выделить несколько направлений исследований:

а) соотношение теорий и моделей практики социального
обслуживания (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Б.Г. Луницын,
П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева,
Ю.Е. Растов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

б) основные направления практики социальной работы
(СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Т.В. Корхонен, Л.М. Потолова,
П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий и др.);

в) формы благотворительной деятельности (И.В. Антонович,
А.Ю. Бендрикова, В.П. Воронцов, Л.Г. Гуслякова,
Е.А. Максимов, М.В. Фирсов, СН. Южаков и др.);

г) социальные услуги (Г.А. Романов, В.А. Нефедов и др.);

-в контексте социологического знания, где также можно выделить несколько направлений исследований:

а) выявление критериев оценки эффективности деятельности
учреждений системы социального обслуживания населения
(СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.М. Потолова, И.В. Давыдов,
A.M. Панов Е.И. Холостова, Г.П. Чубкова и др.);

б) обоснование специфики социального обслуживания в различных

типах поселений (В.И. Патрушев, В.Н. Иванов и др.);

в) исследование технологий обслуживания (Л.М. Потолова,
Н.С. Ремнева, Ю.Е. Растов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов,
Е.И. Холостова и др.).

В настоящее время существует потребность в специальном социологическом анализе социального обслуживания как самостоятельного направления реализации социальной политики.

Объект исследования: социальное обслуживание населения в России.

Предмет исследования: особенности организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне в 1994-2004 гг. (на примере г. Барнаула).

Цель исследования: выявление роли стандартизации социальных услуг в организации социального обслуживания населения и разработка рекомендаций по оптимизации социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить основные теоретические подходы к определению статуса социального обслуживания населения.

  2. Исследовать социальное обслуживание населения в контексте социологического знания.

  3. Обосновать эффективность использования социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы социологического анализа социального обслуживания населения.

  4. Осуществить анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс социального обслуживания населения.

  5. Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  6. Обосновать роль стандартизации социальных услуг в организации социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  7. Разработать авторскую модель информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  8. Разработать рекомендации для администрации города Барнаула по оптимизации социального обслуживания населения.

7 Основные гипотезы исследования:

  1. Социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения».

  2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой анализа социального обслуживания населения.

  3. В настоящее время нормативно-правовое обеспечение социального обслуживания населения не соответствует структурно-организационному и технологическому уровням развития системы социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  4. Стандартизация социальных услуг является основой обеспечения качества социального обслуживания населения.

  5. Отсутствие муниципальных стандартов и стандартов организаций социального обслуживания снижает качество и возможности контроля процесса социального обслуживания населения.

  6. Степень успешности реализации моделей социального обслуживания населения зависит от характера информационного обеспечения социального обслуживания населения. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы

составляют:

  1. Социологическая теория социального взаимодействия П.А. Сорокина.

  2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

  1. Социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и др.).

8 Эмпирическая база исследования представлена:

* - статистическими материалами комитета администрации Алтайского

края по социальной защите населения, комитета администрации г. Барнаула по социальной защите населения, администраций

* Железнодорожного, Ленинского, Центрального районов г. Барнаула
за период с 1993 по 2003 г.;

- аналитическими материалами, опубликованными в российских и
'* региональных периодических изданиях и научных сборниках в

1990-2004 гг.;

- международными, федеральными, региональными нормативно-
'* правовыми документами в области социального обслуживания

населения;

- результатами вторичного анализа данных эмпирических
исследований жизнедеятельности населения районов степной зоны
Алтайского края, проведенного преподавателями факультета
социологии Алтайского государственного университета в

* 1998-2001 гг.;

- результатами эмпирического социологического исследования
«Организация социального обслуживания населения в г. Барнауле»,
проведенного диссертантом в 2002-2004 гг.

Методы исследования: анализ научной литературы, анализ

нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, <#

вторичный анализ социологических данных, опросные методы, фокус-
группа, моделирование.
Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальное обслуживание населения».

  1. Доказана значимость концепции жизненных сил человека как методологической основы исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  2. Предложено авторское определение понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне».

  3. Разработана программа и инструментарий исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

  4. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального обслуживания населения, предложен механизм их разрешения посредством стандартизации социального обслуживания.

  5. Доказана необходимость на основе основополагающих национальных стандартов разработки муниципальных стандартов и стандартов организаций социального обслуживания населения.

  6. Разработана авторская модель информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне с учетом типа взаимодействия «исполнитель-потребитель».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социологический анализ понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне» позволяет выявить его статус как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

  2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой исследования социального обслуживания населения на муниципальном уровне, так как позволяет рассматривать социальное обслуживание как процесс взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства, направленный на социальную защиту и поддержку жизненных сил на различных уровнях социальной организации, в

10 основных формах реализации и видах жизнеосуществления человека.

  1. Социальное обслуживание населения на муниципальном уровне -это процесс взаимодействия социальных субъектов по поводу формирования, функционирования и реабилитации жизненных сил субъектов, нуждающихся в помощи и поддержке, результатом которого является социальная услуга.

  2. Стандартизация социального обслуживания на муниципальном уровне способствует разрешению существующих противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социального обслуживания населения.

  3. Повышение качества социального обслуживания населения на муниципальном уровне предполагает разработку муниципальных стандартов социального обслуживания населения на основе национальных стандартов.

  4. Эффективность информационного обеспечения социального обслуживания населения на муниципальном уровне способствует повышению качества предоставления и получения социальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного
исследования
обеспечивается соблюдением принципов

теоретизирования на базе научной методологии; подтверждением истинности теоретических положений эмпирическим материалом; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов эмпирического исследования; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах; апробацией результатов исследования на практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования расширяет проблемное поле социологии социальной работы как

отраслевой социологической теории, вносит вклад в формирование моделей практики социальной работы, позволяет определить основные компоненты при разработке муниципальных стандартов социального обслуживания населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций для администрации города Барнаула по оптимизации социального обслуживания населения.

Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Метрология и стандартизация социальных услуг», «Обеспечение качества социальных услуг», «Организация социального обслуживания населения» для студентов по специальностям «социальная работа», «социология».

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на различных конференциях и семинарах: Вторая международная конференция Международной Ассоциации школы социальной работы (Франция, г. Монпилье, 2002 г.); Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (г. Улан-Удэ, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск, 2003 г.); II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003 г.); Межрегиональный семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (г. Барнаул, 2003 г.); Ежегодная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского государственного университета (г. Барнаул, 2002, 2003 гг.); Четвертая краевая молодежная научно-практическая конференция

12 «Молодежь в XXI веке» (г. Рубцовск, 2003 г.). Основные материалы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом - 2,86 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические основы социологического анализа сущности и содержания социального обслуживания

В научной литературе имеется множество трактовок понятия «социальное». С одной стороны, авторы подчеркивают, что имеется употребление этого понятия в значении «общественного», отличающегося от понятия «природного». С другой стороны, оно трактуется в различных контекстах «узкого» понимания социального (социально-бытового, то есть того, что окружает индивида, обеспечивая воспроизводство его жизнедеятельности, а также коллективного, совместного бытия людей и т.д.). Все это, разумеется, специфически определяет содержание и объем понятий «социальные процессы» и «социальные взаимодействия» [188].

В этой связи можно говорить о различных основаниях дифференциации, группировки социальных взаимодействий. В частности, можно выделить сферный подход к дифференциации различных социальных процессов. В статистике обычно выделяются такие отрасли (сферы) народного хозяйства, как транспорт, сельское хозяйство, наука, здравоохранение, связь, образование и др. По этому основанию дифференцируются, характеризуются специфические социальные взаимодействия регулирования, решения проблем сферы производственно-экономических, общественно-политических, духовно-культурных и социально-бытовых отношений и др. [36].

За рубежом, а в последние годы и в России широко распространяется вариант сферного деления социальных взаимодействий, возникающих преимущественно в таких сферах, как бизнес и «третий сектор», то есть в областях деятельности некоммерческих неправительственных организаций [35].

Особенно значимой является дифференциация социальных взаимодействий по важнейшим задачам, проблемам социальной защиты, различающихся способами оказания помощи нуждающимся. По существу при этом дифференцируется вся практика социальной помощи по особым моделям социальной работы, объединяющим различные способы оказания помощи нуждающимся.

В этой связи очень важно знать, каково же сегодня общество, в условиях которого нужно осуществлять помощь человеку, нуждающемуся в поддержке, имеющему те или иные проблемы. Не менее важно знать и особенности человека как представителя определенной социальной группы (половозрастной, национально-этнической, профессиональной, социально-территориальной, имущественной, социально-классовой и др.).

Различные формы помощи, поддержки существуют с момента появления человека и направлены на помощь ближнему, страждущему, нищему, сироте, семье и др. и реализуются через различные формы взаимодействия индивидов и групп.

Понятие «взаимодействие» характеризует одну из разновидностей общефилософской категории «связи». Разные типы связей являются объектом исследования различных наук. В частности, связи в виде реализации этических и правовых норм, т.е. регулирование существующих социальных отношений, изучаются правом и этикой. Однако существует такой тип связей, который предусматривает изменение всех «участников» социального процесса. Так, в современном обществе развитие научного знания обусловливает потребность в целенаправленном и систематическом изучении, в частности, таких научных проблем, как изменение жизненных циклов, защитных форм и механизмов жизнеосуществления индивидов и групп; запуска механизмов самоорганизации и саморазвития социальных групп.

Такой специалист, как социальный работник, в своей профессиональной деятельности занимается «выстраиванием» взаимодействий между специалистом и клиентом (личностью), между личностью и группой, между социальными группами и т.д. Это взаимодействие характеризуется прежде всего как социальное обслуживание клиентов, среди которых может быть индивид и социальная группа.

В ходе диссертационного исследования был осуществлен анализ литературы, который показал, что существуют различные подходы к пониманию социального обслуживания, обусловленные, с одной стороны, уровнем развития конкретной отрасли научного знания, с другой -характером развития социальной практики. Эти подходы можно группировать по разным основаниям. Во-первых, философский подход. Социальный работник в любой из сфер своей деятельности так или иначе связан с человеком. В строгом смысле слова, вся его деятельность направлена на совершенствование человеческих отношений и жизни человека, на то, что мы называем проведением в жизнь высоких идеалов гуманизма.

Любой философ как прошлого, так и современности неизбежно приходил и приходит к необходимости обсуждения проблем человека, смысла его жизни и деятельности, его отношения к другим людям, коллективу и природе, его общественной активности и т.п. Несмотря на уникальность в осмыслении различных граней проблемы человека, важным является рассмотрение развития в мировой философии антропоцентрической темы в целом. В различных культурах и эпохах, течениях и философских школах хотя и по-разному, но в то же время отчетливо проявлялся и реализовывался общечеловеческий смысл философских исканий [48, 51].

Социальное обслуживание как объект социологического исследования: методология и методика

Как показывает анализ научной литературы и статистических данных, в рамках социологического подхода к исследованию социального обслуживания, осуществляемого, как уже отмечалось, через такие понятия и категории, как социальное взаимодействие, социальная помощь, социальное обеспечение, социальная защита, процесс социального обслуживания, субъект, жизненные силы и жизненное пространство, возможен комплексный анализ социального обслуживания как определенного типа социального процесса.

В настоящее время в научной литературе нет однозначного понимания таких понятий, как социальная помощь, социальное обеспечение, социальная защита и социальное обслуживание. Часто их рассматривают как синонимичные, что является неправомерным [201]. Сложившаяся ситуация вызвана разного рода причинами:

- во-первых, в нормативно-правовых документах встречаются различные толкования, либо не определены основные понятия в области социальной защиты и социального обслуживания;

- во-вторых, теоретические основания социального обслуживания недостаточно исследованы.

Диссертант руководствуется следующими рабочими понятиями.

Социальная помощь — оказание за счет средств местных органов власти, предприятий, внебюджетных и благотворительных фондов дифференцированной помощи нуждающимся, безработным и нетрудоспособным гражданам, а также семьям с детьми [180, 214]. Данная поддержка может осуществляться как в денежной, так и натуральной форме.

Социальное обеспечение — система социально-экономических мероприятий, гарантирующих материальное обеспечение граждан в старости, в период временной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье, обеспечение пособиями и предоставление льгот женщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др. [195, 180].

Категорию социальная защита можно рассматривать в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав [32, 200, 195].

Социальная защита, в узком смысле, - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения [32, 180, 195].

Категория социальное обслуживание - деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведение социальной адаптации, абилитации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации [131].

В данном диссертационном исследовании социальное обслуживание понимается как тип социального взаимодействия, в котором можно выделить следующие элементы:

- единица процесса — жизненная ситуация человека;

— субъекты процесса - представитель(и) учреждений социального обслуживания (исполнитель) и человек, получающий услугу (потребитель);

-социальное время — показатель границ существования жизненной ситуации субъекта; — социальное пространство — часть жизненного пространства субъекта, в котором осуществляется его взаимодействие с другими субъектами по поводу формирования, функционирования и реабилитации его жизненных сил.

Процесс взаимодействия субъектов (социального обслуживания) осуществляется на муниципальном уровне, исходя из этого возникает необходимость уточнения понятия «социальное обслуживание населения на муниципальном уровне» и исследования особенностей организации социального обслуживания на муниципальном уровне.

Методологической основой анализа социального обслуживания является социологическая концепция жизненных сил индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая в настоящее время в алтайской социологической школе. Эта концепция развивается в рамках социологического неовитализма и создает новые основания осмысления человека как биопсихосоциального существа, находящегося в изменяющейся природной и социокультурной среде [36, с. 79]. Поскольку концепция жизненных сил человека носит интегративный характер, то она открывает новые возможности для теоретического обоснования механизмов социальной жизни и рассмотрения их сквозь призму разных наук о человеке и обществе. В свою очередь социальная работа также носит интегративный характер, в основе которого лежит опора на существующие социальные теории или модели практик [174].

class2 Особенности организации социального обслуживания населения в

России class2

Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение социального обслуживания населения в России и ее регионах.

Развитие системы социального обслуживания в России в XX в. условно можно разделить на несколько периодов.

Первый период (1918-1940 гг.) - начало формирования государственной системы социального обеспечения, обоснование необходимости определения категорий нуждающихся.

Второй период (1941-1945 гг.) — формирование нормативной базы социального обеспечения населения, создание стационарных социальных учреждений по обслуживанию граждан, пострадавших во время ВОВ.

Третий период (1946-1990 гг.) - формирование региональных (краевых, областных) отделов социального обеспечения, организация новых типов социальных учреждений и служб по оказанию помощи населению.

Четвертый период (1991-1994 гг.) — формирование системы социальной защиты населения, подготовка профессиональных кадров в области социальной работы, расширение сферы услуг, оказываемых населению.

Пятый период (1995-2003 гг.) — формирование системы социального обслуживания населения, разработка нормативно-правовых документов, регулирующих функционирование системы социальной защиты, в том числе и социального обслуживания, появление новых форм социального обслуживания.

Шестой период (2004 г. по настоящее время) — реформирование системы социальной защиты населения и выделение социальной поддержки и социального обслуживания населения как самостоятельных направлений реализации государственной социальной политики.

Каждый период характеризуется особыми управленческо-технологическими чертами. Так, с 1918 г. вопросы попечения нуждающихся в РСФСР возглавлял Народный комиссариат социального обеспечения, созданный после Октябрьской революции. Нормативно-правовые документы этого периода {Конституция РСФСР, принятая 10 июля 1918 г., постановления Всероссийских съездов Советов РСФСР, Положение о социальном обеспечении трудящихся от 31 октября 1918 г. и др.) определяли основные направления деятельности и развитие сектора социального обеспечения. Социальное обеспечение на местах сосредоточивалось в отделах социального обеспечения при губернских и уездных исполкомах.

В период 1918-1990 гг. можно выделить три группы основных направлений социального обеспечения:

- С 1918 по 1940 г.:

? обеспечение всех трудящихся, потерявших трудоспособность;

? создание и поддержка домов для престарелых и инвалидов и др.;

- С 1941 по 1945 г.:

? создание врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК);

? создание домов-интернатов для инвалидов Великой Отечественной войны;

? открытие протезных ремонтно-сборочных мастерских;

? начисление и выплаты пенсий, и др.;

- С 1946 по 1990 г.:

? обеспечение пенсиями в соответствии с Законом СССР о пенсиях;

? распределение санаторно-курортных путевок инвалидам; ? обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны и труда спецавтотранспортом;

? организация работы домов-интернатов для престарелых и инвалидов;

? организация служб социальной помощи;

? организация территориальных центров по начислению и выплате пенсий и пособий;

? оказание социальной помощи одиноким и малообеспеченным пенсионерам;

? создание территориальных обществ инвалидов для развития определенных видов производств [75, 65].

До 1990-х гг. основными категориями населения, получающими поддержку в системе социального обеспечения, были инвалиды, престарелые и пенсионеры, среди которых в особую группу были выделены одинокие и малообеспеченные пожилые люди.

После аварии на Чернобыльской АЭС была определена новая категория — «чернобыльцы», и в связи с этим был принят закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в настоящее время действует в редакции 1998 г.).

Позже была выделена категория лиц, пострадавших от воздействия радиации на Семипалатинском полигоне, в связи с этим был принят федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», 1995 г. (утратил силу в связи с принятием федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», 2002 г.). Положительной чертой прошедшего периода была инициация, поддержка и организация со стороны государства, общественных объединений инвалидов, для развития определенных видов производств.

Коренные изменения социальной жизни, произошедшие в России в начале 1990-х гг., повлекли за собой изменения сложившейся системы социального обеспечения советского периода. Резкие изменения экономических условий жизни людей, повлекшие за собой падение уровня доходов и уровня жизни большей части населения, резкую поляризацию различных групп населения, потребовали расширения категорий граждан, нуждающихся в помощи со стороны государства. Среди них пенсионеры, инвалиды, матери с несовершеннолетними детьми, многодетные семьи, дети-сироты, безработные, лица без определенного места жительства и др.

Для многих категорий нуждающихся требовалась специализированная помощь, оказание которой предполагало расширение сферы социальных услуг и создание инновационных социальных учреждений. В 1991 г. стала формироваться новая отрасль социальной сферы — социальная защита населения.

В мае 1991 г. Решением Госкомтруда СССР квалификационный перечень должностей был пополнен новыми категориями: специалист по социальной работе, социальный работник (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)).