Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ Смехнова Галина Петровна

Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ
<
Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ
>




Смехнова Галина Петровна. Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв. : На примере региональных филиалов ВЗФЭИ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/446-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ
МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
В РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИЛИАЛАХ СТОЛИЧНЫХ ВУЗОВ РОССИИ
НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ 17

1Л Теоретико-методологические основы исследования проблем
модернизации социального механизма управления образованием на
региональном уровне 17

1.2 Тенденции, особенности и процесс модернизации социального
механизма управления профессиональным образованием в
современной России как объект и предмет социологического
исследования 47

1.3 Методика и техника, информационная основа анализа
особенностей модернизации социального механизма управления
образовательной деятельностью в региональных филиалах столичных
вузов России на рубеже XX-XXI веков 76

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ
МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕГИОНАЛЬНЫХ
ФИЛИАЛАХ СТОЛИЧНЫХ ВУЗОВ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI
ВЕКОВ 87

  1. Трансформация организационной вертикали управления образовательной деятельностью филиалов ВЗФЭИ 87

  2. Модернизация управления содержанием образования в региональных филиалах ВЗФЭИ 111

  3. Совершенствование управления качеством образования в региональных филиалах ВЗФЭИ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается целым рядом факторов, оказывающих свое влияние на развитие и специфику исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов в связи с эволюцией системы образования. Образование, являясь одной из подсистем общества, важнейшим социальным институтом, находится в тесной взаимосвязи со всеми сферами общественной жизни, которые оказывают непосредственное влияние на его функционирование и развитие. В свое время еще Э.Дюркгейм заметил, что формирование и развитие образовательных систем зависят от религии, политической организации, степени развития наук, состояния промышленности и т.д. [49, с. 14]. На это указывают и современные исследователи [2, 35, 52, 53, 118, 120, 174, 176]. Духовные, политические, экономические социальные институты формируют цели, задачи и принципы развития образования, регулируют его внутреннюю структуру.

В то же время влияние общественной жизни на институт образования не является односторонним. Выступая специфической сферой воспроизводства системы социальных отношений и социальной структуры, образование, в том числе высшее, является одним из важнейших факторов социальных преобразований, как в обществе в целом, так и в его региональных социальных системах.

Современная система образования, испытывая глобальные воздействия информатизации, коммуникационной революции в целом, приобретает развитую систему региональных поселенческих образовательных подсистем, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей региональных административных образований и населения, каждого человека. При этом особую роль приобрели сети филиалов столичных вузов в регионах. Первая группа факторов, повлиявших на выбор темы и подхода к ее анализу, связана с глобальными изменениями, происходящими в мировом образовательном пространстве, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на состояние и развитие национальных и региональных образовательных систем. В настоящее время образование находится в эпицентре многих политических, экономических, духовно-нравственных и иных проблем жизни страны и её регионов. Оно всё в большей степени перестаёт быть лишь сферой обслуживания других отраслей хозяйства, механизмом воспроизводства социальной структуры общества, а становится специфической социальной практикой, постоянным видом деятельности каждого человека, общества в целом. Образование становится непрерывным, а общество - образовательным.

Вторая группа факторов обусловлена преобразованиями, происходящими в настоящее время в России, коснувшимися всех сфер общественной жизни, социально - экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Экономическая политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности и культурной самобытности регионов, передача управленческих решений на региональный и муниципальный уровни, повлекла за собой усиление региональных начал и в системе образования. А это в свою очередь, ставит весьма остро вопрос выявления таких структур и моделей управления, которые обеспечивали бы устойчивое развитие региональной системы образования в рамках единого образовательного пространства страны.

Демократизация и децентрализация в области образования способствовали, в частности, дальнейшему возникновению в российской провинции 1990 - х годов филиалов как государственных, так и частных столичных вузов. Это свершившийся факт. Игнорирование, недооценка этого факта или отсутствие его научной оценки сегодня вели бы к существенным издержкам.

Филиалы столичных институтов, университетов и академий являются одновременно структурными подразделениями вузов и элементами региональных вузовских систем, а также систем «школа - вуз». Используя образовательный, методологический и научный потенциал столичного вуза, создавая свою прочную материально - техническую базу, укрепляя профессорско-преподавательский состав молодыми талантливыми учеными, филиалы вносят существенный вклад в социально - экономическое развитие региона, способствуют доступности получения высшего образования широкому кругу населения, расширению подготовки специалистов для регионов по современным престижным специальностям, привлечению интеллектуального потенциала столичных вузов в регионы.

В некоторых же случаях, что также требует анализа, экспансия столичных вузов в провинции наносит вред социально - экономическому и социокультурному развитию регионов. Многие филиалы столичных вузов России, открытые в 90-х годах XX века преследовали главным образом не образовательные цели, а получение прибыли, так как в своем большинстве такие филиалы ведут набор студентов только на коммерческой основе, не имея при этом серьезной материально - технической базы, аудиторного и лабораторного фонда, что отрицательно сказывается на качестве образования. Это новое явление для российской системы высшего образования пока не нашло своего адекватного отражения в научных разработках и требует глубокого осмысления.

Третья группа факторов связана с проблемой анализа теоретико - методологических основ реформирования и модернизации высшей школы, выявления содержания инновационных форм и технологий, тенденций в образовательной практике высшей профессиональной школы, которая является важнейшей составной частью качественной подготовки специалистов. Этого требуют и научные достижения, и современная социальная практика, глобальная информатизация общества, развитие региональных образовательных пространств, задачи сохранения общегосударственного образовательного пространства. Степень научной разработанности темы.

Философские, социальные, экономические теории П.Сорокина, М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Манхейма, Р.Мертона, Т.Парсонса - фундамент для изучения образования как социального института, обосновали проблемы его взаимосвязей с обществом, изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе, роли образования в формировании социальной структуры и т. д. Так, например, Э.Дюркгейм считал, что система образования органически связана с общественным разделением труда, и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе «требуют соответствующих преобразований в национальном образовании» [49, 62].

Среди современных отечественных авторов в диссертации активно использованы труды Ф.Филиппова, В.Турченко, Н.А.Аитова, С.Григорьева, Л.Борисовой, В.Нечаева, А.Романова, А.Субетто, Н.Селезневой, В.Собкина, В.Осипова, О.Никитиной, Н.Ремневой, Н.Матвеевой и др. Они позволили представить современное образование в России не только как социальный институт, но и как систему деятельности, потенциал общества, социальный механизм управления образованием, воспроизводства и развития потенциала человека, социума в целом. Образование в нашей стране представлено как многоуровневая система со сложной структурой управления, ее региональными подсистемами, межрегиональными связями.

Основу анализа проблемы управления образованием составили труды М.Вебера, К.Маркса, М.Мескона, Д.Муни, Л.Урвика, А. Файоля и других зарубежных ученых. Среди отечественных специалистов по проблемам управления наиболее активно в диссертации используются труды В.Афанасьева, Д.Гвишиани, С.Григорьева, А.Зайцева, В.Иванова, С.Кравченко, Н.Лапина, В.Патрушева, И Пригожина, А.Субетто, Ж.Тощенко и других. Первым крупным вкладом в отечественную науку стали исследования В.Г.Афанасьева, который предложил рассматривать управление как систему функций, образующих управленческий цикл: выработка и принятие решений, планирование, организация, регулирование, учет и контроль.

Исследования высшей школы составляют крупный раздел в современной социологии образования. Большое значение для разработки новых целей высшей школы, поиска направлений ее реформирования имеют труды А.А. Андреева, В.И Байденко, Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева - Лады, Б.С. Гершунского, СИ. Григорьева, В.И. Жукова, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Купцова, СИ. Кравченко, Б.А. Лихачева, М.Л. Михайловой, В.Г. Немировского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, М.Н. Руткевича, А.Н. Романова, Л.И.Романковой, Л.Я. Рубиной, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.В, Серикова, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги и мн.др.

Проблематика качества образования анализируется в исследованиях Л.Н. Боголюбова, СИ. Григорьева, И.А. Зимней, В.И. Купцова, B.C. Лазарева, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко и других. Проблемы управления образовательными системами рассматриваются большим числом исследователей (А.Г. Гостев, В.И. Жуков, B.C. Лазарев, Л.Е. Курнешова, П.Д.Павленок, М.М.Поташник, Субетто, В.Н.Турченко, Ж.Т.Тощенко, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова. и др.). Ими изучены различные аспекты управления образованием, определена зависимость качества учебного процесса от уровня эффективности управленческой деятельности, проанализировано конкретное содержание функций различных этапов управленческого цикла в работе его руководителя, обоснованы пути организации образовательного процесса, преподавания отдельных дисциплин.

Вопросы регионализации образования, которые становятся по -настоящему актуальными в 1990-х гг., исследуются специалистами по философии, экономике, социологии, теории управления педагогическими и образовательными системами разных уровней (В.Н Аверкин, Н.А. Аитов, В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, А.В. Воронцов, А.Л. Гавриков, С.И.Григорьев, Л.Д.Демина, Н.П., В.И.Жуков, Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, В.Б. Куликов, Н.С. Ладыжец, В.С.Лазарев, О.Е. Лебедев, Н.П. Литвинова В.В. Нестеров, В.М. Петровичев, Ю.Н. Петров, М.М.Поташник, A.M. Осипов, Н.С. Ремнева, И.К.Шалаев, И.В.Ярошенко и др). Центром внимания этих ученых являются различные управленческие аспекты, прежде всего становления, развития, управления региональными образовательными системами, разработка региональных программ развития образования на материале конкретных республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

Несмотря на обилие диссертационных работ по проблемам регионализации образования до настоящего времени практически отсутствует социологический анализ функционирования и развития регионального филиала столичного вуза, как специфического элемента образовательной практики региональной системы высшего образования. Недостаточно исследованы проблемы заочного и вечернего образования, не определена его роль и значение в современном и будущем образовательном процессе по подготовке специалистов. Нет глубоких исследований эффективности образовательных технологий с использованием дистанционного обучения на базе региональных отделений столичных вузов, которое получило в последнее время широкое распространение в стране.

Несмотря на появившиеся в последние годы работы, такие, как труды А.Л.Гаврикова, СИ. Григорьева, М.Л.Михайловой, Л.И.Романковой и других, по проблемам модернизации регионального управления образовательным процессом, исследования в этой области все еще находятся на начальной стадии, а данная проблематика является сегодня, безусловно, одной из актуальнейших в образовательной теории и практике. Таким образом, потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем обусловила необходимость социологического исследования на тему «Особенности модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX - XXI веков».

Объект данного исследования - модернизация социального механизма управления образовательным процессом в региональном филиале столичного вуза (на примере филиалов ВЗФЭИ).

Предмет исследования - особенности, тенденции развития модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX -XXI веков.

Цель исследования - разработка теоретических, научно - методических и организационных основ совершенствования социального механизма управления образовательным процессом в региональном филиале столичного вуза.

Задачи исследования:.

1 .Исследовать теоретические подходы к анализу модернизации социального механизма управления образовательным процессом в современном региональном филиале российского столичного вуза.

2.Выявить основные тенденции в изменении социальных функций и роли современного регионального филиала столичного вуза, определить направления воздействие на социальное развитие региона.

Выявить основные факторы и оптимальные условия модернизации социального механизма управления региональными филиалами столичных вузов.

Исследовать направления трансформации организационных основ их деятельности, содержания образования, контроль качества обучения.

5. Разработать инновационную структурную модель филиала, определяющую его эффективное функционирование и управленческое развитие, взаимодействие с различными социальными институтами региона.

6. Обосновать рекомендации по совершенствованию социального механизма управления качеством образования в современных региональных филиалах столичных вузов.

Гипотезы исследования.

1. Эффективной основой теоретического и эмпирического исследования социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов в современных условиях является сочетание системного, структурно - функционального, институционального и виталистского подходов.

2.Модернизация социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов осуществляется противоречиво, поскольку определенная часть инноваций оптимизирует, другая их часть осложняет управление филиалом.

З.В современных условиях учебные заведения, в том числе и филиалы, нуждаются в усилении самостоятельности при решении управленческих и образовательных проблем. Однако существующая линейно - функциональная модель управления филиалом со стороны головного вуза жестко регламентирует деятельность филиала, что снижает нередко эффективность модернизации образовательного процесса в нем.

4.Основными направлениями модернизации социального механизма управления региональными филиалами являются: а) трансформация организационной вертикали управления образовательной деятельностью в региональных филиалах; б) модернизация управления содержанием образования в региональных филиалах; в) совершенствование управления качеством образования.

5.Главными факторами и наиболее оптимальными условиями модернизации социального механизма управления региональными филиалами в современных условиях выступают: а) организация процесса модернизации на основе анализа существующей организационной структуры управления, построения прогнозов, планирования конечных результатов и контроля; б) учет взаимосвязи управленческих и организационно - педагогических инновационных мер, влияющих на успешное достижение поставленных целей, повышение степени самостоятельности региональных филиалов; в) проведение мониторинга образовательной среды, сбора информации о всех элементах, задействованных в мероприятиях по модернизации социального механизма управления, о влиянии этих мероприятий на систему образования филиала; г) изучение отечественного и зарубежного опыта проведения модернизации социального механизма управления образованием, учет тенденций в мировом образовательном пространстве в сочетании с бережным и рациональным сохранением собственных традиций; д) опора на интеллектуальный и профессиональный потенциал профессорско-преподавательского состава.

Теоретике - методологическая основа исследования. В соответствии с целями и задачами данного диссертационного исследования автор исходит из необходимости комплексного социологического анализа проблем, предполагающего их рассмотрение в контексте сочетания различных подходов. В этой связи автором взяты за основу различные парадигмы, как классические, так и неклассические. Диссертантом использовались научные принципы, обоснованные в концепции структурно - функционального анализа (М.Вебер, Э. Дюркгейм, Т.Парсонс и др.), что позволило выяснить взаимосвязь и взаимодействие института образования, в том числе такого его оригинального звена, как региональный филиал, с основными элементами социальной системы. В работе применялся сравнительно - исторический подход (Альберт М., Котлер Ф., Мескон М., Мэйо Э., Тейлор Ф., Файоль А и др.). Широко использовались принципы и положения системного подхода (Афанасьев В.Г., Бестужев - Лада И.В., Д.М Гвишиани, Осипов A.M., Руткевич М.Н, Селезнева Н.А., Субетто А.И., Тощенко Ж.Т., Турченко В.Н, Филиппова Ф.Р., Шалаев И.К. и др.). Исследуя процессы обновления социальных технологий управления образовательным процессом, диссертант опирался на научные принципы концепции жизненных сил человека (Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Демина Л.Г., Растов Ю.Е., Семилет Т.А. и

ДР-)-

Информационной базой исследования являются:

1. Материалы Госкомстата РФ, комитета по образованию Администрации Алтайского края, экспертные оценки руководителей вузов, ведущих ученых сибирского региона и Алтайского края.

2. Государственные образовательные стандарты, учебные и тематические планы, образовательные программы, общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы реформ высшей школы.

3. Статистические материалы, методические разработки научно - исследовательских и учебных институтов, в том числе Всероссийского заочного финансово - экономического института (ВЗФЭИ), его филиалов по вопросам организации и управления образованием.

4. Результаты авторского эмпирического исследования в филиале ВЗФЭИ в г. Барнауле, проведенного в 1999 -2002 годах.

Научная новизна диссертации определяется тем, что: - исследованы теоретико-методологические подходы к анализу модернизации высшей школы, выявлению содержания инновационных форм и технологий, тенденций в образовательной практике региональных филиалов столичных вузов; проанализирован ряд противоречий, влияющих на характер модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов; выявлена взаимозависимость организационной структуры управления региональным филиалом и его отношений с головным вузом, их влияние на устойчивость развития филиалов, содержание и качество образования; впервые рассмотрена проблема модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов; определены основные факторы и условия, способствующие эффективной модернизации социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов; охарактеризованы и обоснованы основные направления совершенствования социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах; выявлена новая роль филиалов столичных вузов в региональной системе высшего профессионального образования, в повышении качества подготовки специалистов для региона; разработана инновационная модель управления современным филиалом столичного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

Новые приоритеты развития образования, обусловленные воздействием тенденций в современном мировом образовательном пространстве, последствиями трансформации российского общества, требуют осуществления преобразований в организационной структуре, в системе управления, в содержании образования и технологиях, реализуемых региональными филиалами столичных вузов.

2.Основными направлениями совершенствования социального механизма управления образовательным процессом в региональных филиалах в современных условиях являются трансформация организационной вертикали управления образовательной деятельностью, модернизация управления содержанием образования, совершенствование управления качеством образования.

3. Успешному осуществлению модернизации социального механизма управления региональными филиалами столичных вузов в современных условиях способствуют: а) организация процесса модернизации на основе анализа существующей организационной структуры управления, построения прогнозов, планирования конечных результатов и контроля; б) постепенное обновление социального механизма управления филиалом, учет взаимосвязанных управленческих и организационно - педагогических мероприятий, влияющих на успешное достижение поставленных целей; в) проведение мониторинга образовательной среды, сбора информации обо всех элементах социального механизма управления, их влиянии на деятельность филиала; г) изучение отечественного и зарубежного опыта проведения модернизации социального механизма управления, учет тенденций в мировом образовательном пространстве в сочетании с бережным и рациональным сохранением собственных традиций; д) учет интеллектуального и профессионального потенциала профессорско-преподавательского состава.

4. Трансформация социального механизма управления филиалом, усиление его самостоятельности позволят обеспечить постоянное повышение качества профессионального образования, его соответствие государственным образовательным стандартам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретико - методологической основой работы, эмпирической базой, обсуждением итогов исследования на конференциях, совещаниях, семинарах, в печати, внедрением его результатов в образовательную практику.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов работы заключается в следующем: Выявлены основные направления и оптимальные условия, факторы модернизации социального механизма управления региональным филиалом столичного вуза, разработаны теоретико-методологические основания оценки качества профессионального образования и направлений его совершенствования в региональных филиалах, выявлена новая роль и значение региональных филиалов столичных вузов в социальном развитии регионов и региональных систем высшего профессионального образования, что способствует развитию социологических теорий образования, социальной педагогики, социального менеджмента.

Практическая значимость работы:

Разработанные теоретические и методические подходы модернизации социального механизма управления региональным филиалом столичного вуза могут быть использованы на региональном и институциональном уровнях управления профессиональным образованием, а также на уровне филиала.

Предложенная инновационная структурная модель социального механизма управления современным региональным филиалом столичного вуза может быть использована для совершенствования организационной структуры управления филиалом современного типа.

3. Обоснованные в работе методические положения, выводы и рекомендации могут быть учтены при разработке концепции модернизации социального механизма управления образовательными учреждениями и повышения качества высшего профессионального образования, а также при выработке различных нормативных актов и документов, способствующих эффективному развитию профессионального образования региона.

4. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке социологов и социальных педагогов, работников высшего образования, управления образованием и др.

Апробация основных положений работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, апробированы в выступлениях на межвузовской научно - практической конференции «Научные и управленческо-педагогические проблемы высшего образования в условиях рыночной экономики» (Барнаул, 1999), на вузовской научно - практической конференции «Концептуальные основы развития филиала ВЗФЭИ в г. Барнауле в 2001 - 2005 г.г.» (Барнаул, 2001), на Алтайской региональной конференции «Социальная политика: Реалии XXI века - региональный аспект» (Барнаул, 2002). Отдельные положения, полученные в ходе социологического исследования были опубликованы в ежегодном «Вестнике филиала ВЗФЭИ в г.Барнауле»: «Высшее образование в контексте современных преобразований в России» (Барнаул, 1999); «Возможности и перспективы адаптивного и проектного управления в системе высшего учебного заведения» (Барнаул, 2000).

В сборнике научных работ межрегионального научно - практического семинара «Проблемы разграничения полномочий между различными уровнями власти в Российской Федерации» опубликована статья «Высшее профессиональное образование: региональный аспект» (Барнаул, 2002). Всего по теме исследования автором опубликовано 5 работ.

Логика исследования определила структуру диссертации, включающей введение, две главы, содержащих по три параграфа, заключение, библиографический список и приложение.