Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Гончарова Наталья Петровна

Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае
<
Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае
>




Гончарова Наталья Петровна. Социальные риски в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX - XXI веков :По материалам социологических исследований в Алтайском крае : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Барнаул, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ В ПРОЦЕССЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ 15

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению социальных рисков современного общества 15

1.2. Потенциал концепции жизненных сил человека в анализе социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний 36

1.3. Методика и техника исследования социальных рисков распространения

эпидемии ВИЧ в современном российском регионе 51

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РИСКИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ/СПИД В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХІ ВВ 75

2.1. Общие тенденции эпидемического процесса социально-обусловленных заболеваний в алтайском крае 1990-2003 гг 75

2.2. Анализ социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД среди населения современного российского региона 96

2.3. Процессы регулирования распространения ВИЧ/СПИДА и направления совершенствования профилактических программ в области противодействия эпидемии в алтайском крае 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 145

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Стремительное увеличение масштаба глобальных угроз естественным и культурным основам жизни человечества актуализировало в последние десятилетия научный и общественный интерес к проблематике социальных рисков, социальной безопасности, социального здоровья населения. Недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения на фоне социально-экономического кризиса наряду с низким уровнем жизни большинства граждан обусловливают ухудшение социального здоровья населения, увеличивают риск заболеваний социального характера.

Одной из наиболее масштабных и не нашедших на сегодняшний день оптимального решения проблем является эпидемия ВИЧ/СПИДа, принявшая глобальный характер и превратившаяся в пандемию. Согласно оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, к началу 2002 года численность ВИЧ-инфицированных в мире составила более 40 млн. человек. Распространение ВИЧ/СПИДа продолжается, представляя реальную угрозу социально-экономическому, национально-культурному и демографическому развитию всех регионов. Для России, испытывающей острый демографический кризис, распространение смертельного вируса является серьезной угрозой сохранения нации.

В отечественной социологии важность исследования социальных рисков, связанных с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД, возрастает в связи с тем, что за последнее десятилетие самые высокие темпы роста заражения ВИЧ наблюдаются в нашей стране, где большинство случаев заболевания вызвано внутривенным употреблением наркотиков, на которое приходится примерно 80% передачи ВИЧ-инфекции. Ситуация еще больше усугубляется распространенностью рискованных сексуальных практик в сочетании с относительно слабой информированностью о рисках заражения ВИЧ-инфекцией, в результате чего в эпидемический процесс начинают вовлекаться новые группы населения, не являющиеся группами высокого риска.

Зависимость распространения ВИЧ/СПИДа от социальных условий и социальных факторов определяет значимость исследований рискованного поведения различных групп населения, провоцирующего заражение ВИЧ-инфекцией, с целью принятия адекватных эпидемиологической ситуации решений в области профилактики ВИЧ.

На сегодняшний день проблема ВИЧ/СПИДа относительно хорошо изучена в медицинской науке. В то же время отсутствует комплексная социологическая методика исследования характера, темпов и направлений развития эпидемического процесса. В этом контексте анализ социальных рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе представляет научный интерес и имеет большое прикладное значение в целях совершенствования методов профилактики эпидемии.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

В научной литературе проблематика социальных рисков наиболее интенсивно стала рассматриваться в последние десятилетия. Методология исследования социальных рисков, разработанная У. Беком, Н. Луманом, Ф. Найтом, В. Зубковым, С. Никитиным, К. Феофановым, О. Яницким и др., ориентирует на научное осмысление рисков современного общества, исследование причин, факторов их возникновения и распространения. Отечественными учеными предприняты попытки социологического анализа риска и построения социологической теории риска.

В отечественной и зарубежной науке можно выделить различные направления исследований рисков:

-в традиционной статистической теории риска западными учеными уделено внимание вероятностному, математическому анализу риска исчисления и измерения (П. Аш, Е. Бердал, X. Бонди, Г. Браун, Ф.-Х. Кауфман, X. Куглер, П. Словик, С. Хартвиг, X. Юнгерман, и др.);

-рассмотрены различные аспекты экономических рисков, включая предпринимательские, промышленные, сельскохозяйственные и производст венные риски (М. Браун, Дж. Диллон, А. Джонсон, Е. Кашдан, П. Лоранг, Ф. Найт, В. Норман, Д. Окрент, О. Ренн, Дж. Роумассет и др.);

• -исследованы риски в принятии решений, управленческие риски, риски информации (М. Браун, А. Вилдавски, Л. Гратт, К. Дрейк, М. Дуглас, Г. Кюнрейтер, Н. Луман, Дж. Марч, Д. Нелкин, Н. Решер, Р. Харрисон; А. Аль-гин, С. Бабакаев, В. Буянов, А. Ильюхов, К. Кирсанов, И. Круглова, Л. Михайлов, Э. Песиков, В. Рудашевский, Т. Ряжская, И. Сосунова, Е. Уланова, Э. й Уткин, В. Чепуров и др.);

-изучены риски модернизации, индустриальные, технологические и инвайронментальные риски (У. Бек, Д. Белл, А. Вилдавски, Э. Гидденс, М. Дуглас, Е. Кашдан, Р. Кейтс, Л. Кларк, Н. Луман, С. Лэш, О. Ренн, Н. Решер, A. Тоффлер; Е. Зоря, Е. Никонорова, Г. Новичкова, О. Остроухов, В. Рачков, B. Романов, Е. Федина, А. Цагарели, В. Шахов, О. Яковенко, О. Яницкий и др.);

-проанализированы различные формы рискованной деятельности, де-виантного поведения населения в условиях неблагополучного жизненного пространства (Ю. Амирханян, В. Афанасьев, Н. Боброва, А. Габиани, В. Гальперин, Я. Гилинский, С. Голод, И. Голосенко, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, И. Кузнецова, С. Максимова, М. Позднякова, Л. Платт, Т. Роудз и другие);

-исследованы социальные составляющие риска, социокультурные и ш психологические аспекты риска (А. Альгин, Ф. Бородкин, О. Кашина, Л. Ти таренко, О. Яницкий; Б. Джонсон, В. Ковелло, Л. Лопез, Д. Луптон, Д. Окрент, П. Словик, Ф. Хайдер, X. Юнгерман и др.).

Таким образом, исследования, посвященные различным аспектам социальных рисков, многочисленны и разнообразны. В то же время отмечается недостаточное количество направлений по комплексному изучению причин, характера, масштабов и последствий социальных рисков для отдельных ре- t гионов страны и общества в целом; рисков, связанных с социальными девиа циями и распространением ВИЧ/СПИДа, социальным здоровьем и социально-обусловленными заболеваниями. % Объект диссертационного исследования: социальные риски в про цессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются специфика и закономерности социальных рисков в процессе распро- І странения эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае на рубеже XX-XXI веков.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики и закономерностей социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе на рубеже XX-XXI веков и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию профилактических программ в области противодействия ВИЧ/СПИДу (на примере Алтайского края).

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социальных рисков, выявить возможности их использования для изучения современных социальных и поведенческих рисков распространения социально-обусловленных заболеваний.

2. Выявить потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний.

3. Разработать методику и технику комплексного социологического ис следования социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ в современном российском регионе, включающую систему стандартизированных показателей рискованного поведения, связанного с ВИЧ-инфекцией.

4. Выявить и проанализировать основные тенденции развития эпидемиологического процесса социально-обусловленных заболеваний в Алтай 0 ском крае в 1990-2003 годы.

5. Определить основные социальные механизмы передачи ВИЧ- инфекции среди различных групп населения современного российского региона и степень распространенности рискованных форм поведения, связанных с инфицированием ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем (ИППП).

6. Провести сравнительный анализ стандартизированных показателей социального и поведенческого риска, связанного с ВИЧ-инфекцией, и выявить специфику рискованного поведения различных групп населения Алтайского края.

7. Проанализировать влияние профилактических программ в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа на изменение уровня информированности и поведения различных групп населения, связанного с риском инфицирования ВИЧ, и разработать предложения по их совершенствованию в Алтайском крае.

Гипотезы исследования:

1. Комплексное изучение социальных рисков в условиях неопределенности и нестабильности современного общества, основанное на теории рисков, концепции жизненных сил человека, теориях социального действия, социального поведения и социологии девиаций, может служить концептуально-теоретической основой исследования социальных рисков, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа в современном российском регионе.

2. Концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъект-ности человека позволяет интегрировать научные представления о формировании, сохранении и развитии социального здоровья в кризисном, переходном обществе и знания о распространении рисков, связанных с социальными девиациями и социально-обусловленными заболеваниями.

3. Методика социологического мониторинга социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ в современном российском регионе позволяет при помощи стандартизированных показателей риска отслеживать аспекты поведения (знания, отношения) и собственно поведение, связанные с риском ВИЧ-инфицирования, и прогнозировать тенденции их изменения.

4. В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ произошли существенные трансформации в развитии эпидемического процесса распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае: изменились масштабы и направления эпидемии ВИЧ/СПИД, появились новые группы инфицированных, не относящиеся к группам по ш вышенного риска, произошли изменения в поведении населения.

5. В современных условиях изменяется соотношение способов передачи ВИЧ-инфекции: все более увеличивается доля полового пути, актуализируется вертикальный способ передачи ВИЧ. Рискованные формы поведения распространены среди всех групп населения.

6. Специфика рискованного поведения, связанного с возможностью заражения ВИЧ, среди различных групп населения Алтайского края проявляется в зависимости от социально-демографических характеристик, разного уровня информированности и грамотности, особенностей сексуального поведения, частоты и характера взаимосвязей с группами повышенного риска инфицирования.

7. Информированность населения края по вопросам распространения эпидемии ВИЧ/ИППП низкая: несмотря на проводимую профилактическую работу в области противодействия ВИЧ/ИППП, большинство населения не ф испытывает на себе ее влияния и не меняет своего поведения под воздейст вием профилактических программ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов;

- положения отечественной и зарубежной теории рисков (У. Бек, А. Альгин, О. Яницкий и др.);

(Л - концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно сти человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- методологический потенциал теорий социального действия и социального поведения (М. Вебер, П. Сорокин, В. Ядов и др.);

- положения отечественной социологии девиаций (В. Афанасьев, Я. Гилинский и др.).

Решение поставленных в исследовании задач связано также с применением методологических принципов историзма, детерминизма и гуманизма.

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, контент-анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, методы обработки и интерпретации данных (программа обработки — SPSS 11.0).

Информационная база исследования:

1. Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования эпидемии ВИЧ/СПИД;

2. Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-2003гг.;

3. Результаты вторичного анализа научной литературы;

4. Публикации в региональных периодических изданиях, посвященные вопросам ВИЧ/СПИД, ИППП.

5. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:

- итоги экспресс-оценки ситуации в Алтайском крае, проведенной в рамках подготовки к реализации проекта «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/И111111 среди молодежи в Российской Федерации» при финансовой поддержке агентств ООН в 2002 году, п=415 респондентов;

- результаты первого раунда социологического мониторинга поведения населения, связанного с риском ВИЧ-инфицирования, проведенного в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИДом» при финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в 2002-2003 гг., п=989 респондентов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию социальных рисков в контексте социологического знания, обосновано при менение полипарадигмального подхода к комплексному изучению социаль ных рисков, социального здоровья и поведенческих рисков, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа и других социально-обусловленных заболеваний.

2. Выявлен эвристический потенциал и обоснована возможность применения концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъект-ности человека в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблем социального здоровья и рисков распространения социально-обусловленных заболеваний.

3. Разработана и апробирована комплексная социологическая методика исследования социальных рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе, позволяющая отслеживать аспекты рискованного поведения населения (знания, отношения) и само рискованное поведение.

р 4. На примере Алтайского края выявлены особенности распростране ния социально-обусловленных заболеваний (ВИЧ/СПИД/И111Ш) в российском регионе, которые проявляются в изменении основных тенденций и характеристик эпидемического процесса: изменении масштабов и направлений развития эпидемии, включении новых групп в эпидпроцесс, изменении доли различных механизмов распространения ВИЧ-инфекции, специфике и степени распространенности рискованного поведения среди различных групп на т селения, механизмах и способах регулирования эпидпроцесса.

5. Разработана и апробирована система стандартизированных показателей поведенческого риска, связанного с возможностью ВИЧ-инфицирования, для различных групп населения, позволяющих объяснять специфику рискованного поведения и развития эпидпроцесса в группах повышенного, среднего и минимального риска, в зависимости от принадлежности населения к той или иной группе.

6. Определены основные направления и разработаны предложения по совершенствованию профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в современном российском регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватным теоретико-методологическим основанием исследования социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД является сочетание не противоречащих друг другу и взаимодополняющих подходов: деятельностного, системного и интегративного, представленного современной теорией рисков и концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Это позволяет рассматривать причины, характер, масштабы и последствия социальных рисков для региона, учитывать риски, связанные с социальными девиациями и распространением социально-обусловленных заболеваний, а также проблемы формирования, развития и сохранения социального здоровья в условиях изменяющегося жизненного пространства.

2. Комплексная социологическая методика исследования социальных и поведенческих рисков распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в современном российском регионе позволяет выявлять аспекты поведения (знания, отношения) и собственно поведение, связанные с риском инфицирования ВИЧ, специфику рискованного поведения различных групп населения, отслеживать и прогнозировать тенденции его изменения при проведении повторных раундов мониторинга. Знание этих особенностей будет способствовать наиболее эффективному распределению ресурсов программ профилактики.

3. Особенности социальных рисков в процессе распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае проявляются в изменении масштабов и направлений развития эпидемии, появлении новых категорий населения, ин фицированных ВИЧ, изменении доли разных способов передачи инфекции, моделей поведения населения, механизмов и способов регулирования эпи-дпроцесса.

4. В настоящее время в Алтайском крае эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции ґ находится в стадии быстро развивающейся эпидемии: на фоне доминирующего пути передачи инфекции через кровь отмечается увеличение доли полового пути и активизация вертикального механизма передачи инфекции. Это приводит к быстрому распространению ВИЧ-инфекции не только среди потребителей наркотиков и работниц коммерческого секса, но и к регистрации случаев ВИЧ/СПИДа среди половых партнеров ВИЧ-инфицированных, лиц, пользующихся услугами секс-работниц, женщин детородного возраста, беременных, молодежи.

5. В последние годы основными провоцирующими факторами распространения эпидемии ВИЧ/СПИД являются поведенческие факторы риска, специфика которых определяется с учетом социально-демографических характеристик, особенностей сексуального поведения, потребления наркотиков, частоты и характера взаимосвязей с группами высокого риска. В первую очередь к ним относятся незащищенные половые контакты с многочислен . ными и случайными сексуальными партнерами и внутривенное употребление наркотиков с использованием совместных игл и шприцев.

6. Распространенность рискованных форм поведения и недостаточная осведомленность населения о проводимой профилактической работе свидетельствуют о необходимости принятия адекватных эпидемиологической ситуации управленческих решений в области противодействия ВИЧ/СПИД. Основными направлениями совершенствования профилактических меро щ приятии в регионе являются повышение уровня информированности и гра мотности населения, формирование ценностей здорового образа жизни, по ловое воспитание молодого поколения, обучение и консультирование по вопросам безопасного поведения с целью снижения риска заражения.

• Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие социологической теории рисков, в частности, разработаны теоретико-методологические принципы социологического исследования социальных рисков в процессе развития эпидемии ВИЧ/СПИД с позиций полипарадиг х мального подхода, определена эвристическая ценность использования теоре тических оснований концепции жизненных сил человека при анализе социального здоровья и социальных рисков распространения ВИЧ-инфекции. Значимость работы заключается также в разработке стратегии дальнейшего проведения социологического исследования социальных рисков, связанных с распространением эпидемии ВИЧ в Алтайском крае.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в комплексе рекомендаций, адресованных органам государственной власти, ш местного самоуправления, системы здравоохранения, которые разработаны с учетом выявленных тенденций в развитии эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае на рубеже XX-XXI веков. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке аналитических материалов по проблемам ВИЧ/СПИДа для руководителей и специалистов региональных органов управления, сферы здравоохранения, центров по профилактике и борьбе со (ф СПИДом; при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Алтайском крае; в совершенствовании программ формирования здорового образа жизни и полового воспитания молодежи; в преподавании социологических и социально-психологических курсов, а также курсов социально-политического и педагогического характера. Апробация работы:

щ Основные положения и результаты диссертационного исследования со ставили основу выступлений и докладов на семинаре-совещании по анализу и планированию распространения результатов поведенческих исследований в рамках международного проекта «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в • Российской Федерации» (г. Лондон, 2004), семинаре-совещании по анализу результатов качественных исследований в рамках проекта «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации» (г. Москва, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (г. Пенза, 2004), региональной научно-практической конференции «Ак , туальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2004), еже годной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2004, 2005).

Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 2,8 п.л. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Введение в социологию», «Поведение человека в обществе», «Девиантная психология», «Социальные стрессы» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 159 страницах. Библиографический список включает 188 наименований работ, в том числе 17 на английском языке.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ В ПРОЦЕССЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ class1

Теоретико-методологические подходы к изучению социальных рисков современного общества

В конце прошлого столетия социологические исследования отечественных и зарубежных ученых выявили ряд новых тенденций в развитии и функционировании мирового сообщества. Исследователи западной, американской и российской науки (У. Бек, Д. Белл, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Н. Луман, А. Тоффлер, И. Бестужев-Лада, В. Патрушев, А. Субетто, О. Яниц-кий, Р. Яновский и др. [12, 13, 15, 17, 59, 86, 143, 151, 167-171, 172, 173, 179, 181]) обоснованно связывают их с фактором риска, характерным для современного общества и распространяющимся на все новые сферы его жизнедеятельности.

В этом обществе ни один социальный субъект не застрахован от неожиданностей и неопределенностей, порожденных непредвиденными последствиями глобализации и таящихся в современном социальном пространстве. Последствия стихийных бедствий, экологических катастроф, бесконтрольного применения современной техники и технологий, экономических спадов и политических кризисов стимулировали в последние десятилетия научный и общественный интерес к проблемам социальной безопасности, социальных рисков, угроз, опасностей и вызовов, что связано отчасти с недостаточной разработанностью этих проблем и значительной динамикой негативных процессов в развитии мировых систем.

В отечественной и зарубежной науке существуют различные подходы к изучению рисков. В традиционной статистической теории риска западные ученые (П. Аш, Е. Бердал, X. Бонди, Г. Браун, Ф.-Х. Кауфман, X. Куглер, П. Словик, С. Хартвиг, X. Юнгерман и др. [85, 86, 94, 181]) уделяют внимание вероятностному, математическому анализу риска, в том числе главным обра- зом риска исчисления и измерения. Различные аспекты экономических исследований риска рассматривают М. Браун, Дж. Диллон, А. Джонсон, Е. Кашдан, П. Лоранг, Ф. Найт, В. Норман, Д. Окрент, О. Ренн, Дж. Роумассет и др. [86, 94, 175]. Эти ученые уделяют внимание обоснованию предпринимательской прибыли, связанной с функцией поглощения риска, а также изучению промышленных, сельскохозяйственных, производственных и других рисков. Кроме статистических и экономических подходов в мировой науке имеются концепции, основанные на теории решений. Среди современных работ в этой области следует выделить исследования, касающиеся проблем изучения вероятностного выбора в принятии решений, управленческого риска, риска информации (М. Браун, А. Вилдавски, Л. Гратт, К. Дрейк, М. Дуглас, Г. Кюнрейтер, Н. Луман, Дж. Марч, Д. Нелкин, Н. Решер, Р. Харрисон и др. [15, 25, 81, 86,177, 181, 188]).

Особое внимание в последней трети XX века зарубежными учеными (У. Бек, Д. Белл, А. Вилдавски, Э. Гидденс, М. Дуглас, Е. Кашдан, Р. Кейтс, Л. Кларк, Н. Луман, С. Лэш, О. Ренн, Н. Решер, А. Тоффлер и др.) уделено изучению рисков модернизации: исследуются социальные последствия индустриальных и технологических рисков, инвайронментальные риски. В этой связи особый интерес представляет анализ риска как потенциальной опасности «сокрушительной силы современности», как неопределенности будущего [12,13, 15,25, 31, 86, 151,172, 173, 175, 177, 179, 181, 188].

В современной отечественной науке до недавнего времени в основном предпринимались попытки определения риска в ограниченных областях человеческой деятельности (риска в управлении, научно-технического, экономического риска, риска финансовой, страховой, инвестиционной деятельности и т.п.). Наибольший исследовательский интерес в этом плане привлекали риски в системе управления. Работы А. Альгина, С. Бабакаева, В. Буянова, А. Ильюхова, К. Кирсанова, И. Кругловой, Л. Михайлова, Э. Песикова,

Потенциал концепции жизненных сил человека в анализе социального здоровья и социально-обусловленных заболеваний

Проблемы социального здоровья и социальных болезней издавна анализировались представителями разных наук (психологии, антропологии, социальной медицины, социальной философии и др.). Однако в последние десятилетия социальное здоровье человека стало предметом исследования и других наук о человеке и обществе, и, прежде всего, социальной педагогики, валеологии, социальной работы, социологии. В силу разрозненности науч ных представлений о понятии и сущности социального здоровья наиболее приемлемой в методологическом отношении для анализа данного социально го явления нам представляется виталистская социология и разрабатываемая в ее рамках концепция жизненных сил человека и общества (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.). Несмотря на то, что традиции витализма в истории науки, общественного сознания в целом, имеют достаточно давнюю историю (они уходят своими корнями к витализму, описанному Г. Дришем, К.Л. Тимирязевым, Г. Миэ; социодарвинизму А. Смолла и др.), особый интерес к проблематике че ловека, его жизнестойкости, энергетическим возможностям, жизненному по тенциалу, защищенности проявился в последние годы в связи с актуализаци ей экологических исследований, разработкой теории рисков, безопасности, устойчивого развития общества и человека. С этой точки зрения человек стал традиционно рассматриваться как высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект общественно-исторического процесса, социальной деятельности. В противоположность другим живым существам человек характеризуется, в конечном счете, продуктом собственной материальной и духовной деятельности со всеми его социальными качествами, индивидуальным и общественным сознанием. Эти понятия в современном социальном знании приобрели на рубеже ХХ-ХХІ веков ключевое значение. В трудах зарубежных (А. Печчеи, А. Тоффлер, Ю. Хабермас, А. Турен и др.) и отечественных (И. Фролов, А. Субетто, М. Боб- ров, А. Ковалев и др.) ученых проблематика человека, естественных и социокультурных материальных и духовных основ его жизни стала ключевой [31, 55, 143, 151].

Такого рода представления о человеке в последние годы дополняются его комплексными характеристиками как биопсихосоциального существа, существующего в природной и социокультурной среде в ситуации постоянно изменяющейся взаимозависимости по поводу средств воспроизводства и со-вершенствования своей материальной и духовной жизни. В этой связи речь идет о материальных и духовных силах человека, а также о социальных силах, объединяющих материальное и идеальное в жизни людей в противоречивую, но неразрывную целостность. Понятие «социальное» в данном контексте мы трактуем как «общественное», присущее обществу в отличие от «природного», естественного. Это позволяет выделить социальные отношения в самостоятельную сферу и констатировать тот факт, что именно они интегрируют материальную и духовную жизнь общества, социальной группы, отдельного индивида.

Понятие биосоциальной природы человека, отразившееся в концепции жизненных сил, выступает в качестве методологического основания для предположения, что во всех аспектах человеческого развития, а также во всех формах его поведения глубоко переплетены биологические, психологические и социальные системы факторов. Это нашло отражение и в понятии «здоровъе», которое во все времена определялось двумя основными группами фак торов: объективных и субъективных. Объективные факторы подразумевают комплекс условий, или характеристик внешней и внутренней среды организма, независимых непосредственно от конкретного человека. Вторая группа субъективных факторов включает те аспекты жизнедеятельности, которые определяются человеком, зависят от его воли и сознания [142].

Общие тенденции эпидемического процесса социально-обусловленных заболеваний в алтайском крае 1990-2003 гг

Стремительное развитие цивилизации постоянно меняет облик и содержание многих общественных явлений и постоянно порождает новые про-блемы. Показательными в этом плане являются венерические заболевания как явление, имеющее определенное социальное значение. Социально-обусловленные заболевания включают обширную группу инфекционных и неинфекционных болезней и являются актуальной медико-социальной проблемой общества.

Из всего числа этих болезней выделяют наиболее значимые патологии, имеющие единые социальные предпосылки, несущие большой экономический ущерб, приводящие к хроническому течению заболевания, инвалидно сти и смертности. В этой группе заболеваний выделены ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания, инфекции, передаваемые половым путем, психические расстройства .

Последние десятилетия двадцатого столетия и начала нового охарактеризовались значительным подъемом заболеваемости различного рода инфекционных патологий: ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем, и др. Это обусловлено влиянием ряда демографических, социальных и поведенческих факторов [1, 39]. Кроме того, возникновению сложившейся ситуации благоприятствовали социально-экономические и социально-политические преобразования, происходящие в российском обществе, которые оказали значительное воздействие на социальное здоровье населения, особенно в отношении тенденций роста социально-обусловленных болезней. По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются наиболее распространенными причинами заболеваемости в мире. Особенно высокие показатели отмечаются в развивающихся странах. Согласно данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕИДС), Российская Федерация продолжает входить в число стран с самыми быстрыми темпами развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире [10, 53, 146].

По данным Центра профилактики и лечения СПИДа при Министерстве здравоохранения РФ в апреле 2003 года в России было зафиксировано 235 тысяч случаев ВИЧ инфицированных, а на начало ноября 2003 года общее число официально зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией превысило 256,8 тысячи. При этом, более 80 процентов случаев было выявлено в течение последних трех лет. По мнению экспертов, официальные статистические данные отражают лишь малую часть истинного числа ВИЧ-инфицированных россиян. По разным оценкам реальное количество людей, живущих в России с ВИЧ-инфекцией, колеблется от 800 тысяч до 1,5 миллиона. Таким образом, ВИЧ-инфекцией поражено около 2% населения страны [10, 93].

Хорошим показателем распространенности рискованного поведения, в частности, отказа от использования презерватива при сексе со случайным партнером, служит уровень заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем. В настоящее время тревожные тенденции в динамике заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), также указывают на высокую потенциальную опасность распространения ВИЧ в общее население.