Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Таскина Елена Александровна

Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае)
<
Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае)
>



Таскина Елена Александровна. Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков (По материалам социологического исследования в Красноярском крае) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Красноярск, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-22/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания внедрения информационных технологий в постиндустриальном обществе 13

1.1 Феномен глобализации в постиндустриальном обществе 13

1.2 Социальные последствия внедрения информационных технологий в различных сферах современного общества 29

1.3 Особенности процесса информатизации в системе образования 52

Глава 2. Информационные технологии в системе образования как фактор социального изменения структуры общества (на примере материалов социологического исследования) 67

2.1 Влияние социальной структуры Красноярского края на внедрение информационных технологий в систему образования 67

2.2 Анализ использования информационных технологий в деятельности учебного заведения 72

2.3 Специфика использования домашнего компьютера учащимися, педагогами, администраторами различных типов учебных заведений 103

2.4 Специфика использования информационных технологий в семьях учащихся 117

Заключение 136

Библиографический список 139

Введение к работе

В конце XX века большинство предсказанных теоретиками социологии событий обрели свое реальное воплощение, выразившееся в бурном развитии средств массовой коммуникации, широком распространении персональных компьютеров, в построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий виртуальной реальности и других технологических инновациях. В настоящее время информационные технологии нельзя рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, потому что они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и социального контекста уже не представляется возможным.

Массовая компьютеризация и информатизация, внедрение и развитие новейшей информационной техники и технологии во все сферы общественной жизни вызвали значительные изменения в экономической, политической, социальной и духовной жизни многих стран мира. Анализ происходящих изменений показывает, что наряду с положительными результатами этих изменений возникают новые угрозы человечеству, и общество в значительной степени оказывается неподготовленным к ним. Так, сбой в информационных системах атомных электростанций, в базах данных военных, финансовых, хозяйственных, коммерческих структур может повлечь за собой непоправимые последствия. Кроме того, в связи с распространением информационных технологий в обществе возникает ряд проблем правового, морального, религиозного, идеологического и другого порядка.

Среди основных последствий внедрения и использования информационных технологий можно назвать изменение восприятия человеком окружающего мира, формирование нового типа массового сознания. Развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха.

Реалии современного мира, вызванные процессами информатизации и глобализации современной цивилизации, ставят новые задачи и порождают новые противоречия в функционировании и развитии социума. Для их решения информационное общество нуждается в создании информационной культуры, становление которой невозможно без информатизации системы образования. Среди положительных сторон внедрения в систему образования информационных технологий необходимо отметить их неоценимый вклад в сохранение и передачу культурно-образовательных ценностей, создание ранее невыполнимых условий для информационного взаимодействия на основе интерактивности. Современные информационные технологии, содержащие в своей основе глобальные телекоммуникационные сети и интеллектуальные компьютерные системы, открывают для преподавателей и учащихся совершенно новые возможности, способствуют замещению внешних образовательных ориентиров на внутренние (где главным стимулом к получению знаний является стремление к самопознанию и саморазвитию), тем самым создавая предпосылки к изменению не только системы образования, но и общества в целом. Информатизации системы образования противостоят следующие проблемы: отсутствие штата преподавателей информационных технологий на фоне нехватки любых учителей (особенно в сельской местности), качественного информационного оборудования, информационная безграмотность учительского контингента, несоблюдение правил безопасности в работе на компьютере и т.д.

Все это обуславливает актуальность исследования социальной специфики распространения информационных технологий как в современном обществе в целом, так и в системе образования в частности.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное состояние изучения проблемы информатизации и компьютеризации общества характеризуется наличием в научной литературе работ, в которых изучается влияние информационных технологий на становление информационного общества, в котором традиционные структуры,

ценности, отношения трансформируются в модернизированные, «современные».

Среди исследователей-социологов большой резонанс получило

обсуждение проблемы вступления наиболее развитых стран в качественно иной

% этап социального развития, главным отличающим критерием которого является

определяющая роль информационных технологий во всех сферах

жизнедеятельности людей. Изучению данного вопроса посвящены работы

Д.Белла, З.Бжезинского, Й.Масуда, Д.Рисмана, Т.Стоуньера, О.Тоффлера,

А.Турена и других зарубежных ученых. Исследованием информатизации в

сфере экономических отношений занимались Дж.Гобсон, Р.Гильфердинг,

К.Каутский. Культурные изменения в информационном обществе исследовали

А.Бретон, Х.Ортега-и-Гассет; индустриализацию культуры - Т.Адорно,

Э.Гидденс, А.Джирард, А.Маттеларт, К.Томпсон, М.Хоркхаймер, Э.Фромм.

э Анализ становления информационного общества в различных сферах

; общественной жизни проведен в работах Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари,

h Дж.Гэлбрайта, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ж.-Ф.Лиотара, А.Турена, С.Хонтингтона,

У.Эко.

Изучением последствий внедрения информационных технологии
занимались И.Валлерстайн, П.Дракер, Г.Киссинджер, Н.Луман, Дж.Несбит,
М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Стюарт, Ф.Фукуяма, Т.Форестер, А.Этциони и другие,
а также основоположники кибернетики Н.Винер, Р.В.Л.Хертли. Кроме того,
исследователи анализировали и отдельные феномены, появившиеся вследствие
информатизации общества. Так, особенности коммуникации в
информационном обществе изучали Д.Барлоу, Ж.Бодрийяр, М. Кастелс,
К.Келли, М Маклюэн, Ш.Теркль; развитие и становление новых языковых
систем - С.Бьюкэтмен, Т.Лири, Т.Нельсон.
ч Для изучения становления и развития информационного общества

принципиально важной является проблема теоретического, научного

обоснования процесса глобализации на политическом, экономическом и социальном уровнях. Авторами наиболее ценных работ в данной области

являются Г.Алмонд, З.Бауман, Ж.Бодрийяр, М.Вебер, Э.Гидденс, В.Зомбарт,
М.Леви, Н.Луман, С.Мелман, Д.Ношемейер, Р.Парк, Т.Парсонс, У.Ростоу,
Р.Рэдфилд, С.Эйзенштадт, К.Шмитт, Р.Фалк, а также Э.Гроув, Дж.Мейнард
Кейнс, К.Маркс, Дж.Шумпер, и другие. К теме глобализации современного
* общества неоднократно обращались и российские ученые, в основном, в рамках

проблемы этнической глобализации. Данной тематике посвящены труды Д.Л.Андреева, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, К.П.Иванова, Б.И.Кузнецова.

В отечественной социологической науке и философии понятие

информатизация появилось в 60-х годах XX века и тогда же началась дискуссия

о процессах, которые вызывают к жизни информационное общество. В ходе

дискуссии, в которой приняли участие Г.Г.Воробьев, Д.М.Гвишиани,

Н.В.Громыко А.В.Гулыга, В.П.Заболотский, Л.К.Зыбайлов, Ю.М.Каныгин,

Б.Ю.Левит, И.Б.Новик, А.И.Ракитов, В.С.Толстой, И.В.Цурина, А.Д.Урсул,

3 Р.М.Юсупов, были сформулированы понятия компьютеризации и

^ информатизации общества, а также поставлены вопросы о том, тождественны

щ ли эти понятия и как они соотносятся с проблемой информационного общества.

Анализом проблемы информатизации и компьютеризации различных сфер

общественной жизни занимались следующие отечественные ученые:

Т.В.Андрианова, Г.В.Белов, В.Б.Булгак, Г.Р.Громов, Б.М.Герасимов,

Т.В.Ершова, Д.В.Иванов, О.В.Кедровский, В.Н.Костюк, И.Н.Курносов,

А.Н.Лаврухин, Н.А.Матвеева, Н.Н.Моисеев, Е.И.Орлов, А.В.Петров,

А.И.Ракитов, А.Н.Райков, Г.Л.Смолян, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул,

И.А.Яковенко и другие. Особое внимание уделяется социальным аспектам

информатизации общества и, в частности, системы образования в работах

Е.П.Белинской, В.А.Галичина, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой,

Ю.М.Евстигнеева, А.Е.Жичкиной, Э.А.Манушина, В.Г.Немировского,

& Ю.Е.Растова, В.С.Собкина, Е.О.Смирновой.

Таким образом, анализом процесса информатизации общества занимаются многие ученые - социологи. В тоже время сегодня недостаточно исследован

вопрос об особенностях внедрения информационных технологий в базовые, системообразующие отрасли, в том числе в образование.

Цель исследования - выявление социальной специфики внедрения информационных технологий в региональную систему образования Красноярского края на рубеже XX-XXI веков.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи:

определить теоретико-методологические основания исследования процесса информатизации в современном обществе;

выявить уровень использования информационных технологий в современном обществе;

исследовать особенности использования информационных технологий в системе образования современной России;

определить специфику процесса информатизации в системе образования Красноярского края, роль и значение данного процесса в различных сферах жизнедеятельности субъектов образовательного процесса;

разработать систему рекомендаций для компьютеризации и информатизации в системе образования для Главного управления образования администрации Красноярского края.

Объект исследования - процесс информатизации региональной системы образования российского общества на рубеже XX-XXI веков.

Предмет исследования: социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования.

Основные гипотезы исследования:

1. Становление информационного общества является закономерным

этапом процесса глобализации и происходит в результате воздействия современных информационных технологий на различные сферы и отрасли деятельности социума.

  1. Использование населением информационных технологий ведет к изменению массового сознания, а также социальной и профессиональной деятельности.

  2. Освоение и использование информационных технологий населением выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

  3. В связи с активным развитием процесса информатизации современного общества информационные технологии становятся одним из основных средств обучения в образовательном процессе.

  4. Интернет - технологии практически не используются в образовательной и управленческой деятельности учебных заведений Красноярского края.

  5. Социально-экономические и территориальные особенности оказывают существенное влияния на процесс информатизации системы образования Красноярского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:

Теория информации (Р.В.Л.Хертли, Т.Стюарт, С.Баркли, П.Дракер, М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Форестер).

Универсумная парадигма В.Г.Немировского, автор которой анализирует социум с точки зрения диатропической познавательной модели.

Теории информационного общества О.Тоффлера, Т.Стоуньера, Д.Белла, И.Масуды, З.Бжезинского, Д.Рисмана, А.Турена.

Теории коммуникации в информационном обществе (М. Кастелс, Д.Барлоу, М Маклюэн, Ж.Бодрийяр, К.Келли, Ш.Теркль, С.Бьюкэтмен, Т.Нельсон), теория социального проектирования (Н.Луман).

Данная теоретическая база позволяет использовать междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического, культурологического и философского анализа.

Методы исследования: исторический, научного обобщения, классификация, экспертных оценок, наблюдение, системный анализ,

сравнительно-сопоставительный анализ, анкетирование, контент-анализ, формализованное интервью, экспертный опрос.

Материалы исследования обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS.

Научная новизна.

  1. В диссертационном исследовании в рамках универсумной парадигмы осуществлен комплексный подход к изучению процессов глобализации и информатизации, в результате чего получены данные, характеризующие информационную составляющую как одну из базовых процесса глобализации.

  2. Выявлено, что освоение и использование информационных технологий в российском обществе выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

  3. Проведен социологический анализ процесса информатизации системы среднего и профессионального образования Красноярского края, в результате чего выявлено, что учебные заведения данной сферы независимо от места расположения находятся на начальном этапе внедрения информационных технологий, т.е. на этапе компьютеризации.

  4. Проанализирован процесс использования информационных технологий различными субъектами образовательной деятельности и установлено, что большинство учителей владеют компьютерной техникой значительно хуже, чем их ученики.

  5. Обнаружены следующие особенности процесса информатизации в городской и сельской местностях. В городе данный процесс разворачивается в основном вне системы образования (активно используются домашние компьютеры, Интернет-кафе и т.п.). В сельской местности противоположная ситуация, там освоение компьютерных технологий предвосхищено в учебных заведениях.

  1. Установлено, что ресурсы Интернет используются в учебных заведениях и в семьях Красноярского края в незначительной степени, особенно в сельской местности, вследствие высокой стоимости их эксплуатации.

  2. Выявлено, что социально-экономические и территориальные особенности Красноярского края оказывают влияние на внедрение информационных технологий в учебные заведения системы образования.

  3. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию процесса внедрения информационных технологий в систему образования Красноярского края.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Становление информационного общества является закономерным этапом процесса глобализации и происходит в основном в результате воздействия современных информационных технологий на различные сферы и отрасли деятельности социума.

  2. В настоящее время учебные заведения общего и начального профессионального образования независимо от места расположения проходят этап оснащения компьютерной техникой и начинают применять информационные технологии в образовательной и управленческой деятельности.

  3. Учителя сегодня в большинстве своем не являются посредниками приобщения школьников к миру компьютерных технологий: они практически не используют информационные технологии в своей педагогической деятельности, не инициируют приобретение семьями учащихся образовательных программ и не создают на уроках условий, позволяющих использовать в учебном процессе домашние компьютеры учащихся. Большинство учителей в качестве реальных пользователей оказываются на более низком уровне, чем их ученики.

4.Использование информационных технологий - один из факторов углубления социальной и культурной дифференциации российского общества.

5.Процесс освоения данных технологий различен в городских и сельских районах. Если на селе он происходит в основном в рамках системы образования, то в городе, где накоплена критическая масса пользователей, учащиеся и преподаватели осваивают компьютерные и информационные технологии в основном на домашнем компьютере. В свою очередь, городские жители также не имеют равных возможностей доступа к информационным технологиям вследствие социальной дифференциации населения, расслоения его на богатых и бедных.

6.Существует межпоколенческий культурный разрыв, заключающийся в том, что основными пользователями компьютерных и информационных технологий являются представители младшего поколения - учащиеся школ и профессиональных училищ, а среднее поколение семей (отцы, матери) гораздо в меньшей степени используют компьютерные технологии; представители старшего поколения практически не пользуются домашним компьютером.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

  1. обозначены основные характеристики, позволяющие наиболее полно рассмотреть процесс глобализации на различных уровнях и подсистемах социума, а также определить отрицательные и положительные последствия данного процесса как полярные, но взаимосвязанные элементы;

  2. выявлена специфика информатизации региональной системы общего и профессионального образования;

  3. установлена зависимость доступа в использовании информационными технологиями от принадлежности к той или иной социальной группе населения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования для объективной оценки событий и прогноза на будущее в отношении результатов процесса информатизации региональной системы образования. Материалы и обобщения, которые содержатся в работе, были предложены в качестве рекомендаций Краевому управлению образования с целью повышения обоснованности

принимаемых решений, формирования основных принципов информационной политики в крае. Материалы исследования могут быть применены при разработке программ информатизации и компьютеризации системы образования, в работе государственных, коммерческих и общественных организаций, занимающихся информатизацией образования, при разработке и чтении соответствующих тем и разделов учебных курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология семьи», «Социология массовых коммуникаций», «Информатика».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Социология на пороге XXI века» (г. Красноярск, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Красноярск, 2001г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2002г.), на шестом Всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз» (г. Томск, 2002г.). По результатам диссертационной работы представлены в Главное управление образования администрации Красноярского края рекомендации и аналитические записки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 260 источников.

Феномен глобализации в постиндустриальном обществе

Процессы глобализации сегодня оказались в центре массового сознания и научной дискуссии. Современные исследователи выделяют множество взаимосвязанных аспектов процесса глобализации: ментальную, культурную, территориальную, экономическую, информационно-коммуникационную, этническую [87, с.2-3]. В то же время, исследование процессов и механизмов, связывающих отдельные общества в сложно организованную глобальную систему, проводилось задолго до формирования данного актуального направления современной социальной мысли [112, с.З].

Идеи глобализации мира, а также последующей универсализации не новы. Так в рамках формационного подхода К.Маркс, а в последствии и Г.Браверман высказывали идеи глобализации производства в условиях монополистического капитала, о переходе от общества с диктатурой пролетариата к обществу без классов [133,с. 59-61]. Процесс глобализации в трактовке данного подхода имеет объективные характеристики, т.к. «формация» характеризует общество как объективный естественно-исторический процесс, а системообразующим началом формации являются общественные отношения, способ производства, производственные отношения.

В рамках цивилизационного подхода процесс глобализации рассматривается параллельно с понятием цивилизации, с чем мы полностью согласны. В трудах А.Тойнби, О.Шпенглера, Н.Я.Данилевского и других представителей данного подхода фиксируется особенность цивилизации, состоящая в том, что это - социокультурное образование, связывающее воедино социальную систему и культуру общества. Более того, культура при этом выступает «душой» цивилизации (А.Тойнби), является формирующим началом, ядром цивилизации. Цивилизации отличаются друг от друга своей культурой. Конечно, для того, чтобы стать формирующим, формообразующим началом, ядром цивилизации, культура сама должна быть достаточно мощной. В отличие от формации, кото рое есть понятие всемирной истории, понятие цивилизации может описывать как всемирную историю, так и локальные сообщества и культуры. В рамках концепции цивилизационного подхода глобализация рассматривается через понятие единой земной цивилизации, возникающей за счет слияния других цивилизаций и приемлемой для большинства. Такое единое человеческое сообщество создается на основе диалога культур, диалога цивилизаций, оно не отрицает многообразия культур, но базируется на этом многообразии как богатстве человеческого рода [100, с.7].

Такие аспекты глобализации, как формирование мировых рынков, интернационализация экономики, рост взаимосвязи и взаимозависимости национальных и мировых хозяйств отражены в работах начала прошлого века Дж. Гобсо-на, Р. Гильфердинга, К. Каутского.

Процесс модернизации, происходящий вследствие глобализации, в результате которого происходит трансформация традиционных ценностей, структур, отношений в модернизированные, «современные» в западной науке рассматривался широким кругом ученых. Проблемы модернизации разрабатывали такие крупнейшие социологи, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Р.Парк, Ф.Теннис, Г.Беккер, М.Леви, Т.Парсонс, У.Ростоу, Дж.Грегор, Р.Редфильд, С.Эйзенштаур, Д.Ношемейер, Г.Алмонд, А.Гершенкрон, Б.Мур и многие другие. В их концепциях накоплен огромный теоретический опыт анализа процессов перехода от традиционного к индустриальному обществу, выявлены различные возможности, возникающие на этом пути, общие закономерности и особенности, связанные со спецификой общества и страны, переживающей модернизацию [5, с. 14-15]. Следует отметить, что с конца 60-х годов XX века после марксистской и неомарксистской критики теория модернизации успешно развила идеи ценностной ориентации на продвижение по пути качественного совершенствования, на реформы и прогрессивное развитие, направленности общества на ненасильственные изменения эволюционного типа [5, с. 14].

В рамках эволюционного характера глобализации, как следующего этапа развития общества, для нас особый интерес представляет теория ноосферы В.И.Вернадского, которая провозглашает эволюционный процесс основной характеристикой живого вещества, к которому, естественно, принадлежит и человеческое сообщество. «В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния одного видового живого вещества -цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние -в ноосферу» [42,с.5]. И это не смотря на то, что «человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом. В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление» [41,с.4]. Кроме того, в своих работах Владимир Иванович Вернадский в рамках эволюционизма живого вещества появление человека и, как следствие ноосферы, называл закономерным. «Человек должен понять, как только научная, а не философская или религиозная концепция мира его охватит, что он не есть случайное, независимое от окружающего (биосферы или ноосферы) свободно действующее природное явление. Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течении по крайней мере двух миллиардов лет» [42,с.6]. Таким образом, если «организованность - закономерно выражаемая функция биосферы» [42,с.З], то объединение (глобализация) есть основное стремление человечества. «В XX веке, впервые в истории Земли, человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты Земля, расселился по всей ее поверхности. Нет ни одного клочка земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно. Человечество своей жизнью стало единНи:цвльш»і4і сеЗф. закономерности нарастающей глобализации в человеческом сообществе писали А.Кларк, Ф.Махлупа, Д.Белл. В своих работах на центральное место в системе нового постиндустриального общества они выдвигают информацию, а точнее ее производство, сохранение и распростране ниє. Именно информация становится решающим фактором современного общественного, культурного и хозяйственного развития [12,с.2].

Несмотря на то, что идея глобализации человеческого сообщества развивалась почти два столетия, сам термин глобализация появился совсем недавно. Вплоть до 1987 года база данных библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержала книг, в названиях которых использовалось бы данное понятие. Термин глобализация упоминается с начала 90-х годов, с того же времени количество книг и статей на эту тему стало увеличиваться лавинообразно, и сегодня подавляющее большинство ученых и специалистов считают, что глобализация является наиболее значимым социальным процессом конца XX века. Сущность глобализации, проблемы, связанные с данным процессом, и ее варианты активно обсуждаются и у нас в России [174, с.60].

В широком контексте глобализацию объясняют как становление взаимозависимого в своих частях целостного социума, как устойчивой общности. [123, с.20; 191,с.66]

Кроме данного понятия существует еще целый ряд пониманий процесса глобализации:

как развитие транснациональных корпораций (по мнению американского исследователя Дж.Ритцера, который называет это процессом «макдона-лизации»);

как изменение феноменов культуры, экономической и социальной организации;

как интеграцию рынков, финансов, технологий [227, с. 13].

А также множество других понятий, т.к. процесс глобализации затрагивает каждый элемент социальной жизни.

К настоящему времени аналитическое изучение глобализации позволяет выделить несколько принципиальных форм ее проявления, на которые чаще всего обращают внимание исследователи и постижение которых дает возможность лучше понять суть феномена [123,с.21]. Во-первых, технический прогресс привел к изменению коммуникационных возможностей в пространстве и времени. В течение тысячелетий шел процесс коммуникационного сжатия мира, превращения его в «мировую деревню», где все составляют единое общество. Этому способствовал целый ряд фундаментальных открытий и достижений культуры и науки человечества. Пространственно-временное уплотнение весьма «сократило» не только физические, но и социальные дистанции, разделяющие граждан постиндустриального общества.

Во-вторых, резко возрастают масштабы взаимосвязей и степень взаимозависимостей в современном обществе. Социолог М.Кастельс назвал нынешнее общество «сетевым», где в качестве ядра образуется глобальная экономика, которая, в отличие от иерархически выстроенной модели мировой экономики Ф.Броделя и И.Валлерстайна, «работает как единая система в режиме реального времени и масштабе всей планеты» [99, с.82]. А. Тойнби также писал о необходимости исследований отношений «экуменического характера», под которыми понимал социальные отношения всемирного масштаба, принципиально отличающихся от «международных отношений \[199, с.34].

Третьей характеристикой глобализации стал неуклонно крепнущий процесс взаимодействия различных культур. Современные электронные средства связи, дистанционного образования и массовой информации сделали возможным обмен культурными образцами в широчайших масштабах, детально и с огромными скоростями. Все больше растет осознание единого плюралистического, мультикультурного мира.

Влияние социальной структуры Красноярского края на внедрение информационных технологий в систему образования

В процессе глобализации особое внимание уделяется отдельным самостоятельным субъектам, носителям экономических и культурных интересов, к которым относятся и регионы. Современный регион рассматривается с точки зрения активности и самостоятельности, способный опираться на собственные силы и формировать собственные стратегии действий, в том числе и в отношении развития региональной системы образования.

На развитие системы образования Красноярского края, составляющей которого является и процесс информатизации в данной сфере, влияют геополитическая и геоэкономическая ситуация региона (см. приложение №1). Рассмотрим отдельные характеристики края относительно процесса информатизации на данной территории.

1. Край находится на перекрестке многих транспортных магистралей и путей связи, соединяющих запад и восток. Выгодное местоположение способствует основанию телефонных и других линий, необходимых для информационного общения и формирования глобальной мировой сети.

2. Значительный промышленный потенциал края, основанный на использовании богатых минерально-сырьевых и природных ресурсах, развивающийся в течение более пяти десятков лет, обуславливает создание мощной промышленной, научной и культурной базы. Таким образом, комплексное развитие края обеспечивает достаточное количество высокопрофессиональных специалистов, которые на базе мощного научно-технического и образовательного потенциала способствуют быстрому и эффективному развитию процесса информатизации края. Процесс внедрения информационных технологий в систему образования края идет не более десяти лет. Первым этапом стало преподавание предмета «информатика» в общеобразовательных школах. Следует отметить, что с 1993 года информатика входила в национально-региональный компонент системы образования. Однако данный факт остался формальным действием: предмет ведется в общепринятых рамках практически без учета особенностей региона. В последние годы этот предмет включен в обязательную программу образования любого школьника.

В связи с актуализацией вопросов, связанных с процессом информатизации, в рамках заказа Главного управления образованием администрации Красноярского края было проведено исследование.

Цель исследования:

Определить основные особенности процесса информатизации в регионе, его роль и значение в различных сферах жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать наличие, характер и масштаб использования компьютерной техники, информационных технологий (в том числе Интернет - технологий) в учебном процессе общеобразовательных школ и профессиональных училищ (ПУ).

2. Оценить, насколько, по мнению разных категорий респондентов, владение учащимися информационными технологиями обусловливает их академическую и социальную успешность.

3. Проанализировать использование образовательных, информационных, коммуникационных и развлекательных ресурсов, доступных в Интернет и на CD-ROMax в семьях учащихся.

4. Провести анализ использования респондентами информационных технологий в зависимости от должностных, возрастных, социальных и поселенческих параметров. 5. Определить основных субъектов в семьях учащихся школ и ПУ, принимающих решение о приобретении компьютера и подключении его к Интернет.

6. Изучить представления респондентов об основных особенностях процесса информатизации в регионе в зависимости от возрастных, поселенческих и должностных факторов.

Эмпирический объект исследования

1. Специалисты, проживающие в сельской и городской местности Красноярского края: преподаватели, администрация школы.

2. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений (3,9, 11 классы) и учреждений начального профессионального образования (НПО), проживающие в сельской и городской местности Красноярского края.

3. Семьи учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений НПО, проживающие в сельской и городской местности Красноярского края.

Выборка объектов исследования комбинированная, многоступенчатая, включающая принцип районирования. На первой ступени были выбраны один городской район, типичный для города Красноярска - Свердловский и один сельский - Сухобузимский район. На второй ступени в каждом районе были выбраны шесть школ (две со статусом лицея или гимназии; две, расположенные в центре района; две, расположенные на окраине района). В сельском районе нет лицеев или гимназий, вследствие чего опрос проводился в трех центральных школах и в трех школах на окраине района. На третьей ступени рассчитывалось количество опрашиваемых респондентов: 10% выбранных респондентов от генеральной совокупности. Исключение составляют сельские ПУ: в связи с ограниченным количеством учащихся выборка составляет 20%.

Анализ использования информационных технологий в деятельности учебного заведения

Основанием процесса информатизации системы общего и профессионального образования является программа информатизации в учебных заведениях. Программа информатизации предполагает определённую политику администрации школы по внедрению информационных технологий в образовательный процесс. Возможными задачами такой программы являются: включение образовательного учреждения в единое информационное пространство края и России;

создание информационного пространства внутри учебного заведения; выращивание личности, свободно ориентирующейся в информационном пространстве.

Согласно данным технических паспортов в учебных заведениях можно отметить, что только в одной городской и сельской школах, а также в одном городском ПУ из 16 анализируемых учебных заведений существуют программы информатизации.

В то же время анализ ответов администраторов и педагогов на вопрос «Существует ли в Вашем учебном заведении программа (стратегия) по информатизации учебного заведения?» показал, что более половины представителей администрации школ и ПУ города (58,8% и 66,7% соответственно) заявили о наличии в их учебном заведении программы информатизации.

Около половины педагогов городских школ и каждый третий педагог сельской школы так же отметили, что в их учебных заведениях существует программа информатизации. Практически аналогичная ситуация зафиксирована в ответах педагогов системы ПУ. Вместе с тем значительное количество педагогов школ и ПУ, которые заявили в техническом задании о наличии программы информатизации в их учебных заведениях, не знают о её существовании. В результате ответов на открытый вопрос «Какие цели в данной программе для Вас являются наиболее значимыми?» администраторы школ города (24%), школ села (14%) и ПТУ города (50%) выделили как основную цель программы информатизации - «компьютеризацию учебно-воспитательного процесса». Кроме этого администраторы школ города (23,6%) обозначили ещё одну цель - «повышение компьютерной грамотности», а администраторы ПТУ - «развитие информатизации».

Лишь незначительное количество педагогов различных типов учебных заведений выделили цели программы информатизации. Они в большей степени связаны с содержательными аспектами процесса информатизации, а именно с «воспитанием личности, свободно ориентирующейся в пространстве (4,9%)», «образовательной деятельностью (4,2%)» и «созданием информационно-технологической среды (2%). Педагоги ПТУ основную цель программы видят в обновлении компьютеров (7,4% ).

Таким образом, анализ технических паспортов школ и ответов респондентов говорит о непонимании администраторами и педагогами замысла процесса информатизации. Тот факт, что учреждения не имеют необходимой компьютерной техники или имеют ее в недостаточном количестве, заставляет педагогов и администраторов думать в первую очередь о компьютеризации учебного процесса, что является лишь первым этапом процесса информатизации. Некоторые связывают процесс информатизации с введением предмета информатики, другие - с курсами пользователей, третьи - оснащением и обновлением компьютерной базы.

В большинстве учебных заведений отсутствует целенаправленная политика в отношении внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Отсутствие программы информатизации во многих учебных заведениях и незнание её основной цели даже в тех учебных заведениях, где она существует, препятствует системному внедрению информационных технологий в образовательный процесс даже там, где имеется достаточная материально-техническая база. Далее в ходе опроса всем субъектам образовательного процесс задавался вопрос, позволяющий оценить их умения работать на компьютере Анализ показал, что независимо от места жительства наиболее высокая доля умеющих работать на компьютере среди всех категорий опрошенных - это учащиеся одиннадцатых классов (74%). Среди учащихся девятых классов таковых две трети. Половина учащихся младшего школьного возраста, проживающих в городе, умеют работать на компьютере, в селе таковых в два раза меньше. Значительно меньшая доля умеющих работать на компьютере - учащиеся ПТУ (41% опрошенных). Причем среди учащихся сельского ПУ умеющих работать на компьютере в два раза меньше, чем в городских.

Основной возраст, начиная с которого школьники начали пользоваться компьютером, варьируется в пределах:

учащиеся 9 кл- 12-13 лет

учащиеся 11 кл. - 14-15 лет

учащиеся 3 кл.- 7-8 лет

учащиеся ПУ - 15-16 лет Полученные данные свидетельствуют о том, что активное освоение компьютера учащимися происходило в школе (а также в ПУ) в последние два года. Именно в этот период достаточно интенсивно устанавливалась компьютерная техника в учебных заведениях.

Учащиеся младшего школьного возраста, проживающие в городе, начинают осваивать компьютер значительно раньше, чем учащиеся в сельской местности, поскольку это связано с большими возможностями городской среды.

По мнению абсолютного большинства респондентов, независимо от возраста и места жительства, основной причиной, препятствующей освоению компьютера, является отсутствие такового дома. Незначительное количество учащихся выделяют в качестве причины, препятствующей освоению компьютера, отсутствие времени и средств, необходимых для обучения навыкам работы на компьютере.

Анализ показывает, что почти половина педагогов как сельских, так и городских школ владеют навыками работы на компьютере, среди педагогов ПУ таковых треть. Доля городских и сельских администраторов школ владеющих компьютером, существенно различается: 47% и 71% соответственно. Противоположная ситуация имеет место в системе ПУ, где значительное количество администраторов (83%) владеют навыками работы на компьютере, среди администраторов сельских ПУ таковых вообще нет.

На вопрос "Если Вы не владеете навыками работы на компьютере, то что мешает Вам их освоить?" получены следующие результаты (приложение№7).

По мнению почти половины администраторов школ города, отсутствие времени является главной причиной, не позволяющей им освоить компьютер.

Для администраторов сельских школ главной причиной является отсутствие обучающих курсов. Администраторы городских ПУ отсутствие навыков работы на компьютере также связывают с дефицитом времени, а сельские - с отсутствием компьютерной техники. Основной причиной, которая препятству ет освоению навыков работы на компьютере, по мнению педагогов, независимо от их места жительства, является отсутствие компьютерной техники.

Таким образом, доля учащихся старших классов как городских, так и сельских школ, а также учащихся ПУ, владеющих навыками работы не компьютере, гораздо выше, чем доля педагогов и администраторов, владеющих компьютером. В отличие от администраторов, которые не находят времени для овладения навыками работы на компьютере, учащиеся и педагоги в большей степени готовы осваивать компьютер.

Данные опроса показали, что качественные изменения в уровне компьютерной грамотности всех субъектов образовательного процесса произошли в последние два - три года.

Далее респонденты опрашивались о наличии компьютерного класса в их учебном заведении и его использовании в учебном процессе.

Согласно техническим паспортам образовательных учреждений во всех школах города и ПУ установлены компьютерные классы. В сельской местности пять школ из шести оснащены компьютерными классами. В сельском ПУ компьютерный класс отсутствует.

Информированность субъектов образовательного процесса о наличии компьютерного класса и использовании его в учебном процессе позволяет оценить процесс и эффективность информатизации в учебном заведении.

При ответе на вопрос "Как используется рабочее время компьютерного класса в Вашем учебном заведении?" респонденты могли выбрать любые из предложенных вариантов (приложение №8). Следует отметить, что педагоги сельского ПУ не отвечали на данный вопрос, так как компьютерный класс в этом ПУ отсутствует.

Результаты опроса показывают, что компьютерный класс, по мнению как городских, так и сельских педагогов школ и ПУ, используется в основном для проведения уроков информатики. Каждый третий педагог сельских школ и несколько меньшее число городских учителей указали, что компьютерный класс используется для факультативных занятий.

Для каждого третьего педагога городских ПУ компьютерный класс используется для освоения профессии. Обучение преподавателей в компьютерном классе проводится только в школах села. Незначительное количество педагогов как городских, так и сельских школ, городского ПУ указали на то, что компьютерный класс используется для самостоятельной работы учащихся, для организации дополнительных занятий и для других занятий с использованием информационных технологий.

Компьютерный класс практически не используется для оказания платных услуг населению.

Анализ ответов педагогов школ и ПУ как города, так и села на вопрос о доступности компьютерного класса для преподавательского состава показал, что почти для половины опрошенных компьютерный класс недоступен. В любое время в компьютерном классе может работать лишь каждый десятый педагог городской школы и ПУ, а также каждый четвертый педагог села.

Абсолютное большинство администраторов школ (более 80%) независимо от места нахождения учебных заведений так же, как и педагоги, указывают на использование рабочего времени компьютерного класса в основном для проведения уроков информатики.

Второе место в рейтинге по загруженности компьютерного класса администраторы школ отводят проведению факультативных занятий (город - 82%, село - 50%).

Третье место в рейтинге занятости кабинета, по мнению администраторов школ, принадлежит самостоятельной работе учащихся (город - 62%, село -45%).

Четвёртое место в рейтинге занятости компьютерного класса принадлежит получению школьниками дополнительного образования (город - 41%, село -7%). Каждый четвёртый администратор сельских школ связывает загруженность компьютерного класса с обучением преподавателей. Администраторы городских школ данный вид деятельности не выделяют вообще.

По мнению администраторов городских ПУ (17%) рабочее время компьютерного класса связано с углублённым изучением дисциплин по избранным профессиям, факультативными занятиями и получением дополнительного образования.

Совершенно не используется время компьютерного класса, по мнению администраторов как в городе, так и селе, для предоставления платных услуг населению.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы.

Осведомлённость учащихся школ и преподавателей о наличии компьютерного класса достаточно высока. Используется рабочее время компьютерного класса школ и ПУ как в городе, так и селе преимущественно для проведения уроков информатики. В компьютерных классах работают чаще всего учащиеся одиннадцатых классов.

Имеет место незначительное использование рабочего времени компьютерного класса для проведения факультативных занятий. Организация всех других видов деятельности (самостоятельная работа учащихся, обучение преподавателей, система дополнительного образования) в компьютерном классе осуществляется в еще меньшей степени. Ни в одном из анализируемых учебных заведений компьютерный класс не используется для предоставления платных услуг населению.

Весьма важным является факт существенного расхождения мнений по использованию рабочего времени компьютерного класса различными субъектами образовательного процесса. Если учащиеся школ обозначают использование компьютерного класса только для проведения уроков информатики, а преподаватели школ и ПУ добавляют другие виды деятельности (проведение факультативных занятий, собственное обучение), то администраторы школ указывают на высокую степень загруженности компьютерного класса самыми различными видами деятельности. Данный факт свидетельствует о том, что администраторы либо не владеют информацией об использовании компьютерного класса, либо стремятся желаемое выдать за действительное.

Совершенно очевидно, что компьютерный класс не используется для предоставления платных услуг населению и различным организациям.