Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект Толстикова, Анна Викторовна

Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект
<
Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект
>



Толстикова, Анна Викторовна. Становление и развитие социального института консалтинга в России: региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Толстикова Анна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2011.- 301 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С середины XX в. прослеживается общемировая тенденция к развитию социального института консалтинга. В отдельных странах и регионах она имеет свою направленность и особенности проявления. В России становление и развитие социального института консалтинга проходят под воздействием целого ряда факторов.

Во-первых, возрос спрос на консалтинговые услуги со стороны предприятий и организаций в связи с развитием рынка и переходом на новую стадию экономического развития. Направленность социально-экономических преобразований способствовала выработке стратегического курса на совершенствование механизмов управления в государственных и бизнес-структурах.

Во-вторых, произошли кардинальные изменения в социальной структуре общества, связанные с появлением новых социально-профессиональных групп и классов. Одной из таких групп выступила социально-профессиональная группа консультантов, о статусе которой в социально-стратификационных процессах современного общества свидетельствуют, с одной стороны, создание профессиональных ассоциаций и объединений консультантов, с другой – повышение роли информации и знаний как главного ресурса социального и экономического развития.

В-третьих, идет процесс стремительного внедрения достижений науки в производство. Основная цель развития науки и инноваций в долгосрочной перспективе в России видится в создании и распространении инноваций во всех секторах экономики, включая повышение конкурентоспособности самого сектора исследований и разработок. В связи с этим расширяются функции консалтинговой деятельности.

В-четвертых, социальные вызовы модернизации сопровождаются непрерывной сменой экономических моделей, социальных технологий и появлением новых социальных институтов. В условиях новой реальности одним из наиболее важных становится социальный институт консалтинга. Очевидно, что с ростом спроса на деловые и интеллектуальные услуги требуется разработка эффективной политики вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в России.

Проблема видится как в формировании особого подхода государства и бизнеса к развитию социального института консалтинга в условиях модернизации, так и в определении путей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в различных регионах.

Степень научной разработанности проблемы. В XX в. в научной литературе получил развитие институционально-сетевой подход к консультированию как профессиональному виду деятельности, в значительной степени обусловленный переходом на новые условия социально-экономического развития стран и регионов и изменением характера глобализации. С широким распространением идей инновационного консультирования отчетливо наметился выход на качественно новый уровень развития социального института консалтинга.

Известно, что социальные институты были в фокусе теоретических и эмпирических исследований на протяжении всех периодов развития социологии, представляли объект междисциплинарных научных изысканий. Социальные предпосылки формирования новой социальной структуры постиндустриального общества и перехода к новому типу корпораций исследованы и обоснованы в трудах западных и отечественных авторов (Д. Белл, П. Дракер, В. Иноземцев, М. Кастельс, Э. Тоффлер и др.). По сути, указанные авторы стояли у истоков формирования современной модели теоретического знания об особенностях зарождения новых социальных институтов. На наш взгляд, первые теоретические исследования консалтинга в его институциональной форме наиболее рельефно прослеживаются в трудах представителей концепций информационного и постиндустриального общества.

Осмысление новых социальных реалий постиндустриального общества через призму социально-экономических процессов и отражение в данном контексте новой роли человека и активизации человеческого потенциала, осуществляются в работах таких авторов, как П. Бурдье и А. Турен. Для понимания ключевых проблем становления консалтинга как социального института в России необходимо учитывать особенности функционирования институциональной основы российского общества и профессионализации как фактора его институционализации, отраженные в трудах Т. И. Заславской, Е. Д. Игитхаяна, В. И. Добренькова, В. В. Радаева, О. И. Шкаратана, В. А. Мансурова, В. А. Ядова и др.

В социологии сформировалась научная традиция в изучении институциональных основ развития и функционирования общества через призму социально-профессиональной стратификации и профессионализации современных видов деятельности, у истоков которой стояли К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и П. А. Сорокин. По мнению классиков социологии, появление новых профессий представляет собой один из основных этапов разделения труда и дифференциации социальной деятельности, характеризующийся выделением специализированных функций и их закреплением за конкретными социально-профессиональными группами и профессиональными сообществами.

Исторические аспекты становления и развития консалтинга на протяжении ХХ в. освещались в научных трудах таких авторов, как В. Ш. Рапопорт, Д. М. Гвишиани, А. Е. Лузин и В. Ю. Озира, А. И. Пригожин и С. В. Хайниш. Большое влияние на развитие исследований в области консультирования оказали работы эстонских экономистов, таких как Я. М. Лейманн, М. Я. Хабакук, Р. К. Юксвярав.

С начала 90-х гг. XX в. в России появились первые исследования консалтинговой деятельности и попытки систематизации накопленного зарубежного и отечественного опыта (В. И. Алешникова, М. А. Иванов, А. П. Капустин, Л. М. Кроль, А. П. Посадский, А. И. Пригожин, Е. А. Пуртовой, Э. А. Уткин, Д. М. Шустерман, и др.). В конце 1990-х гг. начинается процесс становления и развития рынка консалтинговых услуг в России (Т. В. Бутова, О. В. Курбатова, Б. С. Хазин, В. М. Цлаф и др.).

В современной зарубежной литературе представлен достаточно подробный анализ основных характеристик и типов консалтинговых проектов, методов и технологий процесса консультирования (М. Зильберман, Б. Сугат, Д. Твитчелл, Ф. Уикхэм, Г. Липпит, Э. де Хаан). Однако в работах указанных авторов консалтинг трактуется всего лишь как набор приемов по совершенствованию управления организацией. Изучению консалтинга как социального института здесь не уделяется должного внимания.

Подобные тенденции прослеживаются и в современной отечественной литературе. Здесь также в инструментальном смысле рассмотрена содержательная основа, особенности становления и тенденции развития российского консалтинга, новые методы воздействия на управленческую структуру и актуальные формы оказания консультативных услуг (М. И. Кныш, Г. И. Маринко, З. П. Румянцева). При всем многообразии проводимых исследований на сегодняшний день фактически отсутствуют фундаментальные разработки российской сети консалтинговых организаций в контексте институциональных стратегий, не получили должного освещения в научной литературе проблемы развития рынка консалтинговых услуг в российских регионах как важнейшего элемента социального института консалтинга.

В условиях модернизации в России требуется разработка новой полипарадигмальной стратегии развития института консалтинга, которая послужит отправной точкой в создании оптимальной модели сотрудничества консалтинговых структур с государством и бизнесом.

Ввиду данного обстоятельства в исследовании института консалтинга делается акцент на таком значении модернизации, как многообразие способов вхождения в мировое сообщество посредством конкурентоспособности рыночных механизмов, открытости и гибкости социальных структур и взаимопроникновения культурных практик. Диссертант полагает, что основные закономерности и тенденции в развитии социального института консалтинга в период модернизации в России с учетом регионального опыта должны стать предметом глубокого социологического анализа.

Объектом исследования выступает процесс становления и развития консалтинга как социального института в России.

Предметом является развитие социального института консалтинга в российском регионе.

Цель работы – выявить особенности и тенденции становления и развития социального института консалтинга в России с учетом регионального опыта (на примере Сибирского региона).

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:

проанализировать институциональные основы становления и развития консультирования в XX-XXI вв. и предложить концептуальное определение консалтинга как социального института;

провести типологический и сравнительный анализ проблем формирования российской сети консалтинговых организаций в контексте «Стратегии-2020» в России и ее регионах;

обосновать методику и технику социологического исследования проблем вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в условиях модернизации;

охарактеризировать профессионализацию консалтинговой деятельности как условие развития социального института консалтинга в современной России с учетом регионального опыта;

выявить ведущие факторы и тенденции развития рынка консалтинговых услуг в Сибирском регионе как важнейшего элемента социального института консалтинга;

представить типологию современных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в Сибирском регионе.

Гипотеза исследования. В современных условиях социальный институт консалтинга в России выходит на инновационный уровень своего развития, характеризующийся прежде всего совершенствованием его институциональной структуры (консалтинговой инфраструктуры), в том числе на уровне региона. Прослеживаются разнонаправленные тенденции в его развитии – одновременно с тенденциями к формированию отечественной сети консалтинговых организаций в контексте долгосрочных перспектив социально-экономического развития России и ее регионов и развитию региональных рынков консалтинговых услуг соответственно возросшим спросом на консалтинговые услуги и продукты, – наряду с ними отсутствует стратегия «глубокого» вхождения консалтинговых организаций со стороны государства и бизнеса в их структуры. В качестве одного из базовых условий развития консалтинговых организаций в России видится разработка региональных моделей реализации их инновационных стратегий (например, сибирской модели).

Теоретико-методологическая база исследования. Социологическая концепция институционализации консалтинга в российском регионе в условиях модернизации базируется на научных принципах и теоретических положениях о развитии постиндустриального (информационного) общества, процессах социально-профессиональной стратификации, становлении экономики знаний, социально-ориентированном, инновационном развитии региона.

Из исследований отечественных ученых и практиков, на которые опирался непосредственно автор, следует выделить такие теоретические разработки универсальных подходов в изучении природы консалтинга в СССР, как концепция социальной установки (А. К. Гастев), теория организаций (Я. М. Лейман, М. Я. Хабакук), советская концепция научной организации труда (П. М. Керженцев). В 80-е гг. XX в. оформлен научный дискурс относительно предмета, статуса и функций консалтинга, дано четкое определение основных этапов его развития с позиции системного подхода (А. И. Пригожин). В представленной работе получили дальнейшее изучение основные функции консалтинговой деятельности, ее приоритетные сферы. В своем исследовании автор учитывает передовой зарубежный и отечественный опыт исследования консалтинговой деятельности (В. И. Алешникова, А. П. Посадский, Э. А. Уткин, М. А. Иванов, А. И. Пригожин, Е. А. Пуртовой, Л. М. Кроль, А. П. Капустин, Д. М. Шустерман и др.).

Изучение процессов развития консалтинга как социального института основывается на фундаментальных разработках, составляющих важный контекст изучаемой проблемы, прежде всего, это исследования М. Вебера, Д. Белла, П. Бурдье, П. Дракера, Э. Тоффлера и др. Из исследований отечественных авторов в области социальной структуры и социальной стратификации, на которых базируется авторская концепция, следует выделить труды Т. И. Заславской, Е. Д. Игитхаяна и др.

Ключевые теоретические положения работы стали возможны на базе основополагающих идей теории сетевого общества (М. Кастельс, В. Л. Иноземцев) и теорий модернизации XX в. (С. Хантингтон, З. Бауман, А. Турен, Ш. Эйзенштадт и др.).

Методы и методика исследования. Реализация приоритетных задач диссертационного исследования осуществлена посредством применения таких методов, как:

  1. Анализ нормативных документов, в числе которых: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (ред. от 08.08.2009); Проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации (ред. от 31.12.2010); Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05 июля 2010 года №1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» и др.

  2. Экспертный опрос (анкетирование) руководителей и ведущих специалистов консалтинговых компаний (2009-2010 гг.) по вопросам востребованности консультантов и использования их профессиональных услуг на территориях федеральных округов: Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, Иркутск, Ангарск); Уральского федерального округа (г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и Курган); Приволжского федерального округа (г. Уфа, Нижний Новгород, Пермь, Казань, Самара и Тольятти).

  3. Экспертное интервью руководителей консалтинговых компаний (2011 г.) в рамках исследовательского проекта «Тенденции развития социального института консалтинга в России: региональный аспект», направленного на анализ проблем развития социального института консалтинга в России и выявление основных путей их решения в различных регионах.

  4. Контент-аналитическое исследование, проведенное в 2011 г. с целью выявления индикаторов и анализа частоты освещения в российской прессе основных тенденций развития рынка консалтинговых услуг в России в условиях модернизации в журналах «Эксперт», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Волга», «Эксперт Юг», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Online» в рубрике «Консалтинг».

  5. Вторичный анализ данных социологических и экономических исследований состояния сектора интеллектуальных услуг в России и его будущего развития, проведенного в 2007-2009 гг. Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с компанией РОМИР Мониторинг.

В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика, отражающая специфику проведения экспертных опросов представителей консалтинговых компаний по различным аспектам развития социального института консалтинга в России и ее регионах в условиях модернизации.

Среди методов анализа данных в работе были использованы: типологический анализ, причинный анализ, факторный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного обеспечения IBM SPSS Statistics 19.0. для Windows.

Эмпирическую базу исследования составили:

  1. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований:

исследования состояния сектора интеллектуальных услуг в России и его будущего развития, проведенные в 2007-2009 гг. Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с компанией РОМИР Мониторинг;

исследования отечественного рынка консалтинговых услуг (анкетирование), проведенные рейтинговым агентством «Эксперт РА» за период с 1999 по 2010 г. в целом по России и ее регионах. Вторичному анализу подвергнуты ежегодные рейтинги компаний (групп), предоставляющих консалтинговые услуги на территории Российской Федерации;

информационно-аналитические данные Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (FEACO), Национальной гильдии профессиональных консультантов (НГПК), Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ), касающиеся проблем развития социального института консалтинга и формирования профессионального сообщества консультантов. Анализу было подвергнуто 103 документа за период с 2006 г. по июнь 2011 г.

  1. Результаты социологического исследования методом экспертного опроса (анкетирование), проведенного лично автором в 2009-2010 гг. среди руководителей и ведущих специалистов российских консалтинговых компаний. Опросы проведены в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Барнаул, Кемерово и Иркутск), Уральском федеральном округе (г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и Курган), Приволжском федеральном округе (г. Уфа, Нижний Новгород, Самара и Тольятти). Исследование было посвящено выявлению особенностей формирования российской сети консалтинговых организаций на территории России и ее регионах, условий их вхождения в государственные и бизнес-структуры, а также использования их профессиональных услуг. Всего опрошено 113 экспертов.

  2. Результаты социологического исследования методом экспертного интервью, проведенного лично автором в 2011 г. среди руководителей успешно и динамично развивающихся консалтинговых компаний на территории России в рамках исследовательского проекта «Тенденции развития социального института консалтинга в России: региональный аспект», выполненного в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» для поддержки НИР аспирантов и молодых сотрудников № 091-09-203. Исследование было направлено на выявление ведущих факторов развития рынка консалтинговых услуг и обоснование региональных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций. Всего опрошено 18 экспертов.

  3. Результаты контент-аналитического исследования, проведенного лично автором по теме «Освещение российской прессой основных тенденций развития рынка консалтинговых услуг в России». В ходе исследования дана оценка текущего состояния рынка консалтинговых услуг и определены перспективы его развития в современных условиях. Объектом исследования являлись публикации за период с 2006 по 2010 год, опубликованные в журналах «Эксперт», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Волга», «Эксперт Юг», «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Online» в рубрике «Консалтинг» издательского дома «Коммерсант». Всего обработано и проанализировано 63 публикации. В качестве смысловой единицы анализа выступили «рынок консалтинговых услуг» и его составляющие.

  4. Материалы монографий и диссертационных исследований, учебных пособий и периодических изданий, содержащие конкретные данные о проблемах становления и развития социального института консалтинга, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов международного и всероссийского уровня.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке социологической концепции институционализации консалтинга в российском регионе, в соответствии с которой:

аргументирован тезис о необходимости формирования российской (федеральной) сети консалтинговых организаций, опирающейся в первую очередь на мобильные региональные сети;

профессионализация консалтинговой деятельности рассмотрена как главная составляющая социального процесса становления и развития консалтинга как социального института с учетом регионального опыта;

выявлены ведущие факторы и основные тенденции развития региональных рынков консалтинговых услуг в России;

обоснована необходимость формирования новой концепции стратегии «глубокого» вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры и проведения в этом направлении эффективной политики в России;

разработана типология региональных моделей реализации инновационных стратегий развития консалтинговых организаций в Сибирском регионе: инновационная и псевдоинновационная.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История развития консалтинга как социального института в России свидетельствует об углублении специализации и интегрирования профессиональной деятельности консультантов в различные сферы социальной жизни. Профессионализация консалтинговой деятельности как социальный процесс во многом связана с формированием социально-профессиональной группы консультантов, устойчивость и эффективность организационных форм и стратегий общественного поведения которых способствует поиску путей совершенствования и развития инструментов управления посредством консультирования представителей государственных и бизнес-структур различного уровня.

2. Характерными особенностями современного этапа развития социального института консалтинга являются: создание открытой сети консалтинговых организаций, ориентированных на инновационное консультирование в условиях отдельного региона; расширение сферы профессиональных консультационных услуг; формирование динамично развивающегося рынка консалтинговых услуг.

3. Проведенный типологический и факторный анализ проблем становления и развития социального института консалтинга в России с учетом региональной специфики позволил выявить пять уровней проблемы: институционально-нормативный; институционально-сетевой; профессионально-интегративный; рыночно-конкурентный; инновационно-стратегический. Обнаружилось, что основными типологическими признаками развития института консалтинга выступают: 1) спрос и предложение на интеллектуальные услуги и продукты; 2) внедрение инноваций (организационно-управленческих, технологических и др.); 3) установление партнерских отношений; 4) развитие консалтинговой инфраструктуры.

4. В России только начались институциональные преобразования, связанные с развитием инновационного предпринимательства, направленные на получение высоких экономических и социальных результатов путем использования инноваций в общественной практике. Новая концепция стратегии «глубокого» вхождения консалтинговых организаций в государственные и бизнес-структуры в России предусматривает их выход на инновационный уровень развития, отражающий: 1) эффективную реализацию приоритетов инновационного развития; 2) высокую конкурентоспособность мобильных региональных сетей консалтинговых организаций, входящих в российскую (федеральную) сеть; 3) интегрированность социально-профессиональной группы консультантов и профессионального сообщества в целом и их роль в развитии общества, государственных и бизнес-структур.

5. Выявлено, что уже в ближайшей перспективе Сибирский регион окажется в центре событий, связанных с развитием территориально-производственных кластеров, в состав которых войдут и консалтинговые организации. В 2000-е гг. здесь наблюдается заметная тенденция к становлению региональной сети консалтинговых организаций и развитию профессионального сообщества и ассоциаций консультантов. В связи с этим видится потребность в разработке инновационных стратегий развития консалтинговых организаций регионального уровня. С учетом ситуации на региональном рынке консалтинговых услуг могут иметь место как инновационная, так и псевдоинновационная модели реализации таких стратегий.

Научно-практическое значение результатов исследования. Предложенные автором теоретические положения и научные подходы могут быть использованы при формировании региональных моделей развития социального института консалтинга. Полученные данные способствуют развитию теории социальной стратификации и теории сетевого общества, расширяют содержание методологии изучения социально-профессио-нальных групп и социальных инновационных процессов.

Практические рекомендации о развитии региональных рынков консалтинговых услуг могут быть положены в основу деятельности консалтинговых организаций. Выводы и результаты исследования также могут стать основой для разработки концепций и программ развития консультационной деятельности (сети консалтинговых компаний) как регионального, так и общефедерального уровня.

Основные результаты исследования могут быть применены при формировании учебно-методических комплексов и разработке рабочих программ, в процессе преподавания по целому ряду курсов – «Социология организаций», «Управленческое консультирование», «Социальное консультирование» и др., читаемых для студентов высших учебных заведений, слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей всех уровней. Прикладные аспекты работы могут представлять интерес для предпринимателей, руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций, руководителей государственных и муниципальных структур, руководителей научно-консульта-ционных подразделений в системе высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта с 2005 г., в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации.

Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: 3-й Всероссийской научной конференции «Социальные процессы в современной России» (М., 2007), Первой Московской зимней социологической школе «Коммуникация: новые смыслы в эпоху цифровой революции», организованной социологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова и Российской социологической ассоциацией (М., 2008), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Сызрань, 2008), областном научно-практическом семинаре «Трудоустройство выпускников классического университета в Иркутской области: социальные ресурсы, инновационный потенциал» (Иркутск, 2008), всероссийской научной конференции «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Новосибирск, 2008), круглом столе инновационного форума – 2009 «Подготовка специалистов для экономики и социальной сферы региона (задачи, потребности, перспективы, взаимодействие с работодателями)» (Иркутск, 2009), всероссийской научной конференции «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П. А. Сорокина» (М., 2009), Второй международной конференции «Человек – Сообщество – Бизнес: переосмысление» (Иркутск, 2009), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизации в альтернативах развития» (Иркутск, 2010), международной научно-практической интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011).

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 17 научных публикациях общим объемом 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, литературы, включающей 272 источника, в том числе 13 – на английском языке и 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 305 страниц.